Гость
Статьи
Мама-пенсионерка и …

Мама-пенсионерка и жилищный вопрос

Добрый день! У меня такая ситуация: живем с мамой в малогабаритной двушке 38 м, мне будет 35 лет, маме 65, она на пенсии. Встал вопрос о разъезде (отношения хорошие, просто вместе всю жизнь жить не …

Helly
146 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Helly

Балкона нет(( мама готовит немного и в основном легкие блюда (как и я). Стиралка у нас и здесь слышна т к стоит на кухне, а дверь мы убрали опять же из-за тесноты. Там хотела сделать шкаф-купе куда все должно уместиться (есть в стене ниша как раз). В общем минусов у нас и сейчас достаточно ... Но общий метраж квартиры 23 м .. Вот что непривычно (психологически)

Я когда пришла смотреть свою квартиру 24 кв.м, было очень дико, но т.к с деньгами было туго, и жить с детьми не где, купила ее. Кухня и комната у нас почти на ровне только. Привыкли. А в вашей ситуации, так вообще нормальная квартира.

Галина
#102

Все так говорят про старушку-маму, словно ей 80 и ее уже тронуть нельзя - рассыпется. 65 лет - вполне еще деятельный возраст для обживания. Да - тесто очень. И там, и там тесно. Я живу одна в двушке 37,7 м - иногда сын придет поздно, останется ночевать - уже тесно!!! А тут две женщины! Неустроенные обе, т.е. нервные. Мама переживает за дочку (такая молодец, зарабатывает на себя - а семьи нет). Маме хочется, чтоб дочка имела возможность личной жизни.
Я сама мама - мне бы тоже хотелось

И не надо здесь орать про то, чтобы она шла к мужу!!! Много вы таких мужчин видели? Да чтоб они еще и холостые были в 35-40 лет? Это не вина автора.
Автор, тяжелое у вас решение только из-за тесноты второй квартирки. А маме обжиться поможете потихоньку. Надо делать так, как вам удобнее - вы же деньги зарабатываете.

Тесно в крошке такой будет, но дома-то сейчас не лучше!!!! А там хоть покой, одиночество. Это иногда такое благо! У меня дочка подруги живет с ребенком 5 лет в кв. 26 м - вот это ужас тихий!

Автор, вам респект, что вы заработали на взнос, копили, конечно, вместе с мамой либо на ее пенсию жили, а сами откладывали. Но это все равно достойно уважения - не просаживали деньги, не прокатывали, а копили на жилье.

Желаю вам принять верное решение и дальнейших успехов. А может, вы замуж выйдете через годик к мужу, да и вернете маму, если захочет

Agua
#103

Нет ничего хуже старых домов, поганых районов... вонь, убожество, рожи помятые. Да я бы с радостью выбрала новый дом, красивый подъезд, если бы меня угораздило жить в вышеописанных условиях. Жить одной - это счастье. Да еще и метро рядом. Да еще и дача для хранения барахла. Кстати, если вопрос с метражом такой уж безысходный, то я б и дачу продала и купила себе что-то попросторнее, но только в новом доме! Главное - в новом доме. Но, собственно, это вы можете сделать и через несколько лет. Если мама согласна, то не валяйте дурака - действуйте.

Helly
#104

Спасибо всем, кто написал, поддержал. Спасибо Эгоистка, Галина!
Сейчас встречалась с подругой, она живет с двумя детьми у своей мамы тоже в двушке, правда немного большей чем наша, но с детьми! старшая дочка школьница и младший сын в садике, муж ее бывший платит копеечные алименты и ничем больше помочь не может (( она сказала -покупай конечно, хоть самая маленькая квартирка уже лучше чем ничего. В общем идеальной жизни нет ни у кого из моего окружения к сожалению. Спасибо всем, кто правильно меня понял, я не хотела бы для мамы условий хуже чем у нее есть сейчас ни в коем случае.

Helly
#105
Agua

Нет ничего хуже старых домов, поганых районов... вонь, убожество, рожи помятые. Да я бы с радостью выбрала новый дом, красивый подъезд, если бы меня угораздило жить в вышеописанных условиях. Жить одной - это счастье. Да еще и метро рядом. Да еще и дача для хранения барахла. Кстати, если вопрос с метражом такой уж безысходный, то я б и дачу продала и купила себе что-то попросторнее, но только в новом доме! Главное - в новом доме. Но, собственно, это вы можете сделать и через несколько лет. Если мама согласна, то не валяйте дурака - действуйте.

Дело в том, что к даче мама больше привязана, чем к городской квартире, сама не знаю почему. Она ее вряд ли продаст, это точно будет трагедия

Helly
#106
Гость

Автор,я жила одна на 23 м. после развода,так как деваться было некуда. Сбежала оттуда сразу как появилась возможность в однушку хрущевку 32 м. В такой студии очень тесно,гостей,подруг не пригласишь. Тем более без балкона!!! Я бы на вашем месте не торопилась и подкопила денег на жилье получше. Это же мама ваша!

А насколько ощутима разница между 32 и 23 кв метра, если жить одной? Я жила у подруги в ее однушке-хрущевке 32 м, когда она уезжала, кормила ее кота..так мне показалось, что там довольно просторно даже (метраж почти такой же как у нас с мамой в двушке, только комната одна и большая). В такой планировке есть метры,которые не используешь никак (мне показалось) - это расстояние между коридором и кухней, между двумя дверьми, как бы часть комнаты, но ничего поставить туда нельзя... Да и ванная там меньше чем 4 м. Но может это мои ощущения просто. Если не мама, то я сама буду жить в 23 м с удовольствием, мне в моем возрасте очень нужно хоть какое личное пространство.

#107

от человека зависит. Я бы хотела жить одна - хоть 23м ,хоть 12м. Но мне кажется , что Вашей маме будет одиноко на новом месте, тем более что она привыкла жить не одна. Квартиру берите раз есть возможность - в конце концов продать-то всегда можно

Lucky Ducky
#108
Гость

Уважаемая автор,имейте совесть! С каких таких щей ваша мама должна в пожилом возрасте менять свою законную нормальную двушку на малюсенькую студию-даже-не однушку?? Это ведь Вам надо строить личную жизнь,так и возьмите ипотеку себе и съедьте сами в такую квартирку. Ваши аргументы про то,что ближе к работе и больше парков смешные - все мы взрослые и все мы добираемся как-то до работы и находим парки для гуляния. Это не повод выселять собственную маму в комнатуху 23 м. ИМХО своим решением вы делаете как ВАМ надо,и ущемляете родную маму.

Да совсем не факт. Мы с мужем хотели маме оставить ее "законную нормальную" трешку, где она прожила всю жизнь, а сами съехать, но мама сама уперлась - коммуналка дорогая и убирать долго, в итоге купили большую однушку в новострое, мама довольна. 23 метра и кухня-комната два в одном не фонтан, конечно, но если других вариантов нет и мама согласна...

Оливка
#109

Купите, конечно. Но переежайте сами, а потом поменяетесь. Когда мама увидит в реале парки, ландшафт, подъезд. Студия тяжела от однообразия того что перед глазами. Тяжело психологически. Чисто пространство 23 метра хватает на одного.
Что касается нового дома.... Когда работааешь, то ничего и не замечаешь, а днем стук-грохот перфораторов вовсю!!! У нас это длилось года 3-4. Поэтому я бы посоветовала спланировать, что первый год живете вы, а потом уже мама решает, хочет ли она переехать.

Оливка
#110

И вот еще что подумала про интерьер студии - может быть стоит предусмотреть универсальный ремонт (в скандинавском стиле, минималистичный) и несколько комплектов штор, покрывал, постеров? Тогда можно раз в пару месяцев безболезненно обновлять стиль. Еще важно освещение по зонам - бра, торшер, подсветка на кухне, чтобы можно было создавть разные "сценарии" в течении дня. Антресоли для крупного сезонного барахлишка. Фасады кухни минималистичые, в тон мебели, чтобы кухня не бросалась в глаза, кухонные шкафчики до потолка ( и пыли меньше, и мест для хранения больше ).
Будет полегче переносить маленький метраж.

Гость
#111

какого года дом? что за планировка такая? не трущебы? моя мама живет в двушке 54 метра, 2 лоджии, кладовка большая, квартира 2009 года. у нее часто гостит внук. так там отличная просторная квартира, а маме на 23 метрах как? комнаты по 18 метров. а 23 метра -и спальня, и с ра л ь ня в одном флаконе.

Helly
#112
Оливка

И вот еще что подумала про интерьер студии - может быть стоит предусмотреть универсальный ремонт (в скандинавском стиле, минималистичный) и несколько комплектов штор, покрывал, постеров? Тогда можно раз в пару месяцев безболезненно обновлять стиль. Еще важно освещение по зонам - бра, торшер, подсветка на кухне, чтобы можно было создавть разные "сценарии" в течении дня. Антресоли для крупного сезонного барахлишка. Фасады кухни минималистичые, в тон мебели, чтобы кухня не бросалась в глаза, кухонные шкафчики до потолка ( и пыли меньше, и мест для хранения больше ).Будет полегче переносить маленький метраж.

Спасибо! Там должен быть ремонт в скандинавском стиле от застройщика уже, поэтому остановилась на этом варианте. Кухню думаю делать светлую и технику помещать в колонны, прямо как вы написали :)антресоли вряд ли поместятся, но хочу сделать в нише шкаф-купе, куда все должно войти. Подсветку хочу сделать по всей квартире (лампочки), но это пока только мечты...

Helly
#113
Гость

какого года дом? что за планировка такая? не трущебы? моя мама живет в двушке 54 метра, 2 лоджии, кладовка большая, квартира 2009 года. у нее часто гостит внук. так там отличная просторная квартира, а маме на 23 метрах как? комнаты по 18 метров. а 23 метра -и спальня, и с ра л ь ня в одном флаконе.

Дом еще не построен, читайте выше. Совсем не трущобы а современный жк. Я бы купила площадь побольше, но средств нет

Гость
#114

наде ей первым делом хороший кондиционер установить и вытяжку над плитой. в такой клетушке будет очень душно.

Оливка
#115
Helly

Спасибо! Там должен быть ремонт в скандинавском стиле от застройщика уже, поэтому остановилась на этом варианте. Кухню думаю делать светлую и технику помещать в колонны, прямо как вы написали :)антресоли вряд ли поместятся, но хочу сделать в нише шкаф-купе, куда все должно войти. Подсветку хочу сделать по всей квартире (лампочки), но это пока только мечты...

Удачи вам, про подсветку я имею в виду менять уровень освещения и подчеркивать разные зоны. Поставьте диммер ( меняет уровень яркости обычных лампочек), он ничего не стоит, но удобно. Еще интересный эффект дают жалюзи на окна.
У меня кухя 14 метров, стоит диван и сама кухня) теоретически жить можно. Практически напрягает однообразие и вид кухни. Хочется все убрать, чтобы ни одной ложки было не видно. Еще нюанс - холодильник. Нужен максимально бесшумный, или за какую то нишу его спрятать. Его рокот надоедает.
Цветы! Сделают уютнее любое пространство.

Гость
#116

это очень хороший вариант. для одной не тесно ни разу.

Helly
#117
Оливка

Удачи вам, про подсветку я имею в виду менять уровень освещения и подчеркивать разные зоны. Поставьте диммер ( меняет уровень яркости обычных лампочек), он ничего не стоит, но удобно. Еще интересный эффект дают жалюзи на окна. У меня кухя 14 метров, стоит диван и сама кухня) теоретически жить можно. Практически напрягает однообразие и вид кухни. Хочется все убрать, чтобы ни одной ложки было не видно. Еще нюанс - холодильник. Нужен максимально бесшумный, или за какую то нишу его спрятать. Его рокот надоедает. Цветы! Сделают уютнее любое пространство.

Спасибо! Да, я думала о небольшом встроенном в колонну холодильнике. Но это все после )) про диммер не слышала, посмотрю, спасибо! Про освещение когда говорила я имела в виду что наверное сделаю галогенные лампы вместо люстр (в таком пространстве еще и люстры это перебор).

Гость
#118
эгоистка

потому что неххх между строк читать, мать не против

эгоистка,а вам не надоела в каждой теме строить из себя моральную *****? Или это и есть ваша натура,тогда кому нужны ваши советы,сами в своем ***** плавайте.

Гость
#119

По теме: переезд в более маленькую площадь-это всегда стресс. И плевать ,что вы вдвоем жили,все равно квартира больше и привычнее. Там хотя бы кухня отдельно. А в студии что? Нагромождение мебели,да и еще и кухня совместная,это для пожилого то человека...А вы одна будете кайфовать в двушке,принцесса.

Гость
#120
Гость

а оставьте вы вашу маму в покое. оставить ее в покое-возможно это? все порядочные дети не берут во внимание родительские квартиры. не учитывают их. а взрослые порядочные дети уходят из родительских квартир, встают на ноги сами, и не проворачивают квартиру своей мамы в своих сделках.та нора будет вашей, вот и съезжайте туда. а дальше сами. а мама останется в своей привычной обстановке.или вы хотите сократить её дни? вы на пути к этому.оставьте ее в покое- в своей поликлинике, в своем дворе, со своими подругами.а сами выкатывайтесь...ишь долю через суд думает выделить...да если бы ваша мама прочитала бы что вы тут пишите. душа ваша не на месте, значит, неправильное решение.вы же дочка её. одумайтесь...

+1000. Все люди,у которых есть средства на отдельную площадь(!) переезжают отдельно от родителей. Это нормальная практика. Аргументы типа -к работе ближе,зачем старушке двуха-ни о чем. По сути, автору вообще нет такого уж большого резона оставаться в родительском доме, а еще и предложить своей маме переехать в студию,вместо того чтобы самой туда на свои же деньги переехать(по счастливой возможности) вообще за пределом.

Гость
#121
Галина

Все так говорят про старушку-маму, словно ей 80 и ее уже тронуть нельзя - рассыпется. 65 лет - вполне еще деятельный возраст для обживания. Да - тесто очень. И там, и там тесно. Я живу одна в двушке 37,7 м - иногда сын придет поздно, останется ночевать - уже тесно!!! А тут две женщины! Неустроенные обе, т.е. нервные. Мама переживает за дочку (такая молодец, зарабатывает на себя - а семьи нет). Маме хочется, чтоб дочка имела возможность личной жизни.Я сама мама - мне бы тоже хотелось

Во-первых,речь идет о банальном съезде из родительской хате,причем по такому раскладу,что на большей площади(двухе) будет жить с какого-то перепугу автор,а в студию переселить маму. Смешно. И о каком таком благоустройстве лж идет речь,объясните? Привести домой охочего до квартиры мужика??? Или сделать эко родить ребенка? Может кто-нибудь объяснит наконец.

Гость
#122
Helly

А насколько ощутима разница между 32 и 23 кв метра, если жить одной? Я жила у подруги в ее однушке-хрущевке 32 м, когда она уезжала, кормила ее кота..так мне показалось, что там довольно просторно даже (метраж почти такой же как у нас с мамой в двушке, только комната одна и большая). В такой планировке есть метры,которые не используешь никак (мне показалось) - это расстояние между коридором и кухней, между двумя дверьми, как бы часть комнаты, но ничего поставить туда нельзя... Да и ванная там меньше чем 4 м. Но может это мои ощущения просто. Если не мама, то я сама буду жить в 23 м с удовольствием, мне в моем возрасте очень нужно хоть какое личное пространство.

То есть вашей маме не нужно пространства? Автор,поблагодарите судьбу з то,что у вас хотя бы есть возможность купить себе СВОЕ жилье.

Anonim
#123

Эwе автор забывает написат', что ьета замечател'ная студия наверняка находится в какоь-нибуд' зхопе мира))) автор, я права?

Anonim
#124

Еще автор забывает написать, что эта замечательная студия наверняка находится в какой-нибудь ***** мира))) автор, я права?

Anonim
#125

**** = *опе

Гость
#126
Гость

Так и есть, будет мучаться на новом непривычном месте, а вы на форуме индульгенцию просите? Так тут одна выше про сопли вам написала, так что вперед, выселяйте маму с насиденного места в студию и наслаждайтесь двушкойю

маме 65 - это еще вполне нормальный возраст, если нет серьезных болезней, для мамы - дача ближе, парки, новый дом, чем плохо? и 38 м двушка - это очень маленькая квартира, тем более с взрослой дочерью пополам, по мне так отдельное маленькое гораздо лучше совместного, тем более мама там только зимой жить будет.
Если уж маме некомфортно станет, так автор готова поменяться, слушать маму необязательно, правды может не сказать, но все равно заметно будет нравится ей новое место или нет

Гость
#127
Гость

маме 65 - это еще вполне нормальный возраст, если нет серьезных болезней, для мамы - дача ближе, парки, новый дом, чем плохо? и 38 м двушка - это очень маленькая квартира, тем более с взрослой дочерью пополам, по мне так отдельное маленькое гораздо лучше совместного, тем более мама там только зимой жить будет.Если уж маме некомфортно станет, так автор готова поменяться, слушать маму необязательно, правды может не сказать, но все равно заметно будет нравится ей новое место или нет

так почему все пишут,что 38 квадратов - это очень маленькая квартира пополам?? очевидно же, что если автор съедет сама в студию, мама отлично будет продолжать жить ОДНА в 38 м. как вам такой вариант?

Гость
#128
Anonim

Еще автор забывает написать, что эта замечательная студия наверняка находится в какой-нибудь ***** мира))) автор, я права?

+1000...ведь если эта студия такая распрекрасная-замечательная,и дом-то новый, и парк-то зеленый....то почему автор САМА туда не переедет? типа альтруизм что ли?

Гость
#129

Автор, а если по вашим словам все так гладко, и мама согласна и прямо желает и жаждет сама переехать в студию, зачем вы спрашиваете совета на форуме?? видать не все так чисто в реальности, прогнило что-то в Датском королевстве,а?

Гость
#130
Гость

маме 65 - это еще вполне нормальный возраст, если нет серьезных болезней, для мамы - дача ближе, парки, новый дом, чем плохо? и 38 м двушка - это очень маленькая квартира, тем более с взрослой дочерью пополам, по мне так отдельное маленькое гораздо лучше совместного, тем более мама там только зимой жить будет.т

Да речь не про отдельное гнездо! Это автор должна переезжать уже наконец из родительского дома.С какой это стати авто автор выселяет в студию свою маму, а сама будет наслаждаться двухой? Пусть едет в свое жилье-студию,у нее же появилась такая возможность.

гость
#131
Anonim

Еще автор забывает написать, что эта замечательная студия наверняка находится в какой-нибудь ***** мира))) автор, я права?

Скорее всего, в Новой Москве, где метро еще нет ( в проекте). Пока доедешь до земли обетованной, офигеешь. Особенно, если нет электричек. Маршрутки, правда, ходят. Инфраструктура отладится лет через 5-7.

Гость
#132
Helly

Не совсем так все! Маме тоже хочется личного пространства! Изначально я хотела брать квартиру эту для себя, но когда она увидела парки и проект сама предложила что туда переедет. Но в душе тоже думаю может это из любви ко мне, поэтому спрашиваю здесь... Не всё так однозначно

если не хватило ума заработать на готовом в 35 лет на квартиру, это не повод маму из ее квартиры в еня высылать. студия в подмосковье в ипотеку - 1,5 млн, и то вам хорошо.

Гость
#133
Гость

+1000...ведь если эта студия такая распрекрасная-замечательная,и дом-то новый, и парк-то зеленый....то почему автор САМА туда не переедет? типа альтруизм что ли?

тему читать надо, прежде чем писать. Маме оттуда ближе к даче, автору из старой квартиры ближе к работе

Гость
#134
Гость

тему читать надо, прежде чем писать. Маме оттуда ближе к даче, автору из старой квартиры ближе к работе

Вы правы при условии,что квартиры равны. У автора же квартиры абсолютно неравноценны, студия хуже объективно,потому что она меньше и там нет ни полноценной кухни,ни балкона.Это тупо деверь входная, дверь в санузел и комната. Поэтому определяющим фактором должна быть площадь,а не близость к чему-то. По вашей логике можно и в собачьей конуре поселиться,если она у метро??

так
#135
Гость

Я бы не рискнула брать квартиру в ипотеку. На дворе кризис, вдруг работу потеряете или заболеете... вешать такой хомут на шею, переплачивать огромные деньги.... И почему с мамой вам не живется? Вы же женщина- вам позволительно... выйдете замуж-уйдете к мужу.

конечно . мужик же должен иметь свое жилье. и дальше по списку

Гость
#136
Гость

Вы правы при условии,что квартиры равны. У автора же квартиры абсолютно неравноценны, студия хуже объективно,потому что она меньше и там нет ни полноценной кухни,ни балкона.Это тупо деверь входная, дверь в санузел и комната. Поэтому определяющим фактором должна быть площадь,а не близость к чему-то. По вашей логике можно и в собачьей конуре поселиться,если она у метро??

так маме-то нравится)) тем более мам заядлая дачница, сколько она там в квартире будет?
живу в частном доме, там летом я там почти не бываю, все время во дворе, даже сплю на улице, толку-то в этой площади, если занимаю 1 комнату 12 м, вполне хватает

Anonim
#137
Гость

тему читать надо, прежде чем писать. Маме оттуда ближе к даче, автору из старой квартиры ближе к работе

Это ВАМ надо читать. Автор писала, что мама постоянно занята походами с подругами в театры, на выставки, в музеи и т.п. Из *опы мира очень удобно будет до всего добираться, особенно в 70 лет, которые не за горами )) в общем, мама в ссылке окажется))
А на даче она бывает лето плюс половина осени.

Гость
#138
Anonim

Это ВАМ надо читать. Автор писала, что мама постоянно занята походами с подругами в театры, на выставки, в музеи и т.п. Из *опы мира очень удобно будет до всего добираться, особенно в 70 лет, которые не за горами )) в общем, мама в ссылке окажется)) А на даче она бывает лето плюс половина осени.

так маму все устраивает, метро рядом, в отличии от той квартиры, которая имеется.
И с чего вы взяли, что квартира в *опе мира? автор об этом не писала

Гость
#139
Гость

так маму все устраивает, метро рядом, в отличии от той квартиры, которая имеется.И с чего вы взяли, что квартира в *опе мира? автор об этом не писала

Так если маму все устраивает,зачем тогда автор на форуме совета просит???

Гость
#140
Гость

Так если маму все устраивает,зачем тогда автор на форуме совета просит???

прочитайте сообщения автора на 1 странице, все написано

Anonim
#141
Гость

так маму все устраивает, метро рядом, в отличии от той квартиры, которая имеется.И с чего вы взяли, что квартира в *опе мира? автор об этом не писала

Так потому что автор про их двухкомнатную пишет "у нас в Москве", а про эту "не в Москве", но рядом))

Гость
#142
Anonim

Это ВАМ надо читать. Автор писала, что мама постоянно занята походами с подругами в театры, на выставки, в музеи и т.п. Из *опы мира очень удобно будет до всего добираться, особенно в 70 лет, которые не за горами )) в общем, мама в ссылке окажется)) А на даче она бывает лето плюс половина осени.

Гость

если не хватило ума заработать на готовом в 35 лет на квартиру, это не повод маму из ее квартиры в еня высылать. студия в подмосковье в ипотеку - 1,5 млн, и то вам хорошо.

+100000. Радоваться надо автору,что себе хоть жилье есть возможность купить.

Анна
#143

Автор, я советую обратить внимание на 2 аспекта:
1. мама входит с такой возраст, что скоро ей может потребоваться ваша помощь. Если эти 2 квартиры очень далеко от вас, то для вас это будет очень большой проблемой.
2. В новом доме несколько лет идут постоянные ремонты с перфораторным шумом. Если днем не работаешь, а находишься дома, как мама, то это просто жесть.

Риэлтор
#144

Придумали все замечательно. У нас была аналогичная ситуация, только мы в 2-ке 37 кв. жили с мамой, моим мужем и ребенком. Мама была СЧАСТЛИВА, когда нам удалось купить 1-ку 23 кв. м., с радостью туда жить пошла. Не факт, что муж ваш будет с квартирой, а если будет с квартирой - еще лучше: будет, что сдавать и детям потом оставить. Так что если есть возможность - не раздумывайте, покупайте. Если будет тяжело платить, будете с мамой жить, а кв. сдавать до лучших времен, так что удачи вам!

гость
#145
Риэлтор

Придумали все замечательно. У нас была аналогичная ситуация, только мы в 2-ке 37 кв. жили с мамой, моим мужем и ребенком. Мама была СЧАСТЛИВА, когда нам удалось купить 1-ку 23 кв. м., с радостью туда жить пошла. Не факт, что муж ваш будет с квартирой, а если будет с квартирой - еще лучше: будет, что сдавать и детям потом оставить. Так что если есть возможность - не раздумывайте, покупайте. Если будет тяжело платить, будете с мамой жить, а кв. сдавать до лучших времен, так что удачи вам!

То есть вы выжили маму? Привели мужа, родили, дома куча народа, мама, естественно, была рада отселиться.И была счастлива,

Гость
#146
гость

То есть вы выжили маму? Привели мужа, родили, дома куча народа, мама, естественно, была рада отселиться.И была счастлива,

+100 выжила родную маму,и еще хватает ума этим хвастаться

Форум: Дом
Всего: 20 674 темы
Новые темы за все время: 18 627 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы