Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с квартирой?

Нас в семье было двое детей. Первая сестра от первого маминого брака. Отношения были сложные, она перестала общаться с родителями, я также не общалась с ней.
Вышла замуж, жили в однокомнатной квартире мужа. Потом папа умер. Мама предложила перебраться в нашу однокомнатную, а сама уступила нам свою двухкомнатную. Квартиры в одном доме находятся. Сестра все это время не появлялась. Живет своей семьей. Мама несколько раз предлагала приватизировать квартиру,сестра не соглашалась. В итоге там были прописаны я и ребенок, она и ребенок. Сейчас мама умерла.
Мы с мужем так и живем в ее квартире. Сестра на контакт вообще не идет! То есть квартиру не продать, ничего..
Вопрос-что делать?( мы то тоже не хотим жить непонятно как, и платим за квартиру платежи уже столько лет. Можно как то решить ситуацию? Что посоветуете?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Переехать назад, квартиру продать, деньги напополам с сестрой.

Гость
#2

в суд обращайтесь. стрясут с нее платежи.

пинки пай
#3

я в наследство вы вступили? сходите к грамотному юристу.что значит не идет на контакт?

автор
#5
Гость

Ну и правильно она делает

К сожалению поняла что не там спросила.
Поясню. Квартира не приватизирована. понятие вступить в наследство тут не применимо. В квартире имеют право жить прописанные.
приватизировать сестра не хочет

Гость
#6
Гость

Переехать назад, квартиру продать, деньги напополам с сестрой.

В однокомнатную с ребенком? Может старшая сестра из -за принципа не хочет никакого наследства.

автор
#7
Гость

В однокомнатную с ребенком? Может старшая сестра из -за принципа не хочет никакого наследства.

она просто как собака на сене. Не хочет ни выписываться, ни приватизировать. Ее никто обманывать не собирается, взяли бы пополам поделили деньги. Но не хочет. Жить есть где. Ребенка прописать есть куда. В общем ситуация ужасна(

Гость
#8

сочувствую

Гость
#9

Одной мне непонятно почему автору не живется в двушке спокойно?

автор
#10
Гость

Одной мне непонятно почему автору не живется в двушке спокойно?

потому что сестра имеет право там проживать. Грубо говоря прийти в любой момент. Она же не будет отказываться от квартиры. Зачем оно мне надо? И ей? Чтобы потом наши дети делили? Или ждать пока приватизация станет платной. Все же это не наша собственность,кто знает что государству в голову придет(

Гость
#11

А нельзя вступить в приватизацию без нее, через суд, например?

Гость
#12

Помиритесь с сестрой. Ведь есть причина в том, что не общаетесь и сестра вас знать не хочет и никак помогать вам в решении квартирного вопроса не хочет. Вначале разрулите на уровне отношений, тогда и в имуществе поладите.

гость
#13

Как вариант подать иск в суд о выписке сестры и её ребенка с жилплощади. Придется доказывать, что на протяжении многих лет она не оплачивает,не участвует в содержании кв-ры маткриально и т.п. Повезет с судом, далее приватизация за вами. Ищите хорошего юриста с опытом в подобных исках.

автор
#14

Я думаю мы уже не примиримся. Вины тут ничьей нет. Просто ей было обидно,что я росла с родным отцом, ей всегда было мало внимания (по ее словам). В итоге она разругалась сначала с ними,потом решила что это я настраиваю против нее. А была вообще ребенком еще, совсем ничего не понимала. Ну а сейчас уже стол ко воды утекло. Дети в обоих, мы даже на свадьбах друг друга не были.

Рина
#16
гость

Как вариант подать иск в суд о выписке сестры и её ребенка с жилплощади. Придется доказывать, что на протяжении многих лет она не оплачивает,не участвует в содержании кв-ры маткриально и т.п. Повезет с судом, далее приватизация за вами. Ищите хорошего юриста с опытом в подобных исках.

А за аренду заплатить автор не хочет? Ваши советы только боком выдут.

Рина
#17

Автор, все сложно...
Сестра ваша не даёт разрешения на приватизацию и не подписывает отказ от неё.
Вы можете обратит.в суд с иском, чтобы использовать своё право на приватизацию. Нужен очень хороший адвокат.
Сделку сестре не хотели предложить с обменом её доли в квартире , на однушку?

автор
#18
Рина

Автор, все сложно...Сестра ваша не даёт разрешения на приватизацию и не подписывает отказ от неё.Вы можете обратит.в суд с иском, чтобы использовать своё право на приватизацию. Нужен очень хороший адвокат.Сделку сестре не хотели предложить с обменом её доли в квартире , на однушку?

немного не поняла про аренду.. Жить то я в квартире могу. Она с правом проживания.
обменять на однушку не хотим. Это не равноценный абсолютно обмен. Получается мы получим сверху...да почти ничего не получим. Разница между двушкой и однушкой не существенна.

автор
#19

Однушка вообще в собственности мужа находится,

Рина
#20
автор

немного не поняла про аренду.. Жить то я в квартире могу. Она с правом проживания.обменять на однушку не хотим. Это не равноценный абсолютно обмен. Получается мы получим сверху...да почти ничего не получим. Разница между двушкой и однушкой не существенна.

Жить вы можете в 50% площади квартир, а занимаете её всю.
У вас путь только в суд, чтобы отвоевать своё право на участие в приватизации.

лаЯ
#21
Гость

Переехать назад, квартиру продать, деньги напополам с сестрой.

не приватизирована.читатб умеешь?

лаЯ
#22
пинки пай

я в наследство вы вступили? сходите к грамотному юристу.что значит не идет на контакт?

какое наследство.чттай внимательно

лаЯ
#23
гость

Как вариант подать иск в суд о выписке сестры и её ребенка с жилплощади. Придется доказывать, что на протяжении многих лет она не оплачивает,не участвует в содержании кв-ры маткриально и т.п. Повезет с судом, далее приватизация за вами. Ищите хорошего юриста с опытом в подобных исках.

это хорощий выход.соседей в свидетели.если год не жила выпишут через суд

Рина
#24
лаЯ

это хорощий выход.соседей в свидетели.если год не жила выпишут через суд

Мечтайте больше...)))

Гость
#25

сестра просто сама не знает,как у нее жизнь повернется,вот и боится квартиру потерять.ну продадите вы и поделите деньги,а на эти деньги ничего не купить,только размыкаешь все. а так что случись,ей есть куда идти. а платите вы жкх правильною вы же там живете,сейчас все по счетчикам.

Гость
#26

Если сестра длительно не проживает по месту регистрации, то можно по суду ее выписать, главное собрать доказательства (платежки, свидетельства соседей). Непонятно чей прописан ребенок в этой квартире автора или сестры? Если сестры ситуация осложняется. В любом случае нужно обратится в хорошему юристу и решать данную ситуацию через суд. Может когда жаренным запахнет сестра одумается и пойдет на мировую

Гость
#27
Гость

В однокомнатную с ребенком? Может старшая сестра из -за принципа не хочет никакого наследства.

За что вы ее так обидели?

Орхидея
#28

Мне не понятно, почему ваша сестра должна платить коммуналку за квартиру в которой не живет. В нашей стране уже давно нет привязки к количеству зарегистрированных на жил. площади. Сейчас привязка к площади и данным счетчиком, Сестра ничем не пользуется, вам не мешает, а вы хотите, чтобы она еще и денег вам за это платила?
На мой взгляд, справедливо, приватизировать, продать и разделить деньги пополам. Вы сестре такой вариант предлагали? Я думаю она вряд ли откажется? Сами Вы какое решение этой проблемы видите?

#29

автор, выход один - идти мириться с сестрой, и не просто мириться раз вы не ссорились, а взять и полюбить этого обиженного человечка. сделайте хоть несколько шагов в ее сторону, без привязки к квартирному вопросу. Если ничего не получится, то тогда просто живите.
Я так понимаю что у Вас играет гордыня, что у сестры, но вам-то нужно решить что делать с этим жильем.

Гость
#30
гость

Как вариант подать иск в суд о выписке сестры и её ребенка с жилплощади. Придется доказывать, что на протяжении многих лет она не оплачивает,не участвует в содержании кв-ры маткриально и т.п. Повезет с судом, далее приватизация за вами. Ищите хорошего юриста с опытом в подобных исках.

Присоединяюсь. Но нужен действительно хороший юрист, желательно, который уже проводил дела в вашем районе, знает судей и их подход к делам. По-моему, это единственный выход в этой ситуации, если сестра не идет на контакт и делать ничего не хочет.

Зима
#31
Орхидея

Мне не понятно, почему ваша сестра должна платить коммуналку за квартиру в которой не живет. В нашей стране уже давно нет привязки к количеству зарегистрированных на жил. площади. Сейчас привязка к площади и данным счетчиком, Сестра ничем не пользуется, вам не мешает, а вы хотите, чтобы она еще и денег вам за это платила? На мой взгляд, справедливо, приватизировать, продать и разделить деньги пополам. Вы сестре такой вариант предлагали? Я думаю она вряд ли откажется? Сами Вы какое решение этой проблемы видите?

по-моему, вы ошибаетесь. Квартира тут муниципальная, принадлежит гос-ву. Тут несколько иные законы. И да, если ты не проживаешь определенное время в этой квартире, тебя могут выписать через суд.

В приватизированной квартире (получали родители, я и брат) приходят счета на ВСЕХ прописанных, счетчиков в квартире нет (ну кроме эл-го). Дак мама требовала с меня оплату своей части коммуналки, хоть я там и не жила, либо требовала чтобы я выписалась. Я не стала спорить и выписалась.

и почитайте внимательно посты автора: сестра НЕ ХОЧЕТ приватизировать квартиру.

Гость
#32

Что делать? Не по вуменам бегать, а пойти к юристу в реале, проконсультироваться. Вы и лечитесь по и-нету? И еще живы?

Белочка
#33

Надо было чухатся до 2005 года тогда делили лицевые счета. Можно было из квартиры сделать коммуналку и приватизировать свою комнату. Могли бы с мамой своим ребенком взять большую комнату а сестре с ребенком маленькую. А сейчас с сестрой надо самой встретится и договариваться.С одной стороны она должна платить за себя коммуналку а с другой стороны это не по совести вы ведь пользуетесь не одной комнатой а всей квартирой.

Белочка
#34

Так что езжайте к сестре на поклон сами и разговаривайте.

Рина
#35

Для " особо одаренных"... В квартире постоянную регистрацию имеют: автор, её ребёнок, сестра автора и ребёнок сестры автора.
Суд, не выпишет женщину с ребёнком из муниципальной квартиры!
Прежде, чем давать советы, головой думайте...а не жижой.

Зима
#36
Рина

Для " особо одаренных"... В квартире постоянную регистрацию имеют: автор, её ребёнок, сестра автора и ребёнок сестры автора.Суд, не выпишет женщину с ребёнком из муниципальной квартиры!Прежде, чем давать советы, головой думайте...а не жижой.

а вы юрист? А можете пояснить, как тогда можно эту ситуацию разрулить? МОжет быть суд не выпишет в НИКУДА ребенка, но если есть куда - сестра же живет в другой квартире....

автор
#37

Сестра также живет в квартире мужа, где имеет собственность. ребенка могут туда выписать.
Про живу-плати. Это конечно так, но вот мне там жить не очень пристало. Мы бы хотели и можем купить иную квартиру, но останавливает то,что тогда еще и за эту пустующую надо будет платить,плюс вообще потерять ее можем. Я не миллионер раскидываться квартирами.
Не хочет сестра ничего.
К юристу я ходила уже, но это не ...не могу я так. Чисто по совести. Через суд сестру и племянницу.

Зима
#38
автор

Сестра также живет в квартире мужа, где имеет собственность. ребенка могут туда выписать.Про живу-плати. Это конечно так, но вот мне там жить не очень пристало. Мы бы хотели и можем купить иную квартиру, но останавливает то,что тогда еще и за эту пустующую надо будет платить,плюс вообще потерять ее можем. Я не миллионер раскидываться квартирами.Не хочет сестра ничего.К юристу я ходила уже, но это не ...не могу я так. Чисто по совести. Через суд сестру и племянницу.

понимаю вас (( но у вас, я так вижу, в конец испорченные отношения. Позвонить сестре и сказать "извини, что отвелекаю,но должна сказать тебе важную вещь: либо давай что-то делать с квартирой - я устала одна за нее платить, либо я буду решать вопрос в судебном порядке".

Гость
#39

А с однушкой-то что?

Белочка
#40

Вы там живете давно однушку мужа наверное сдаете. Так предложите сестре деньги пусть выпишется с ребенком а вы ее приватизируете.

Гость
#41

живи дальше,счетчики установи,плати жкх.выхода нет.сестру никто выписывать не будет,зачем бомжей плодить?

Гость
#42

а подделать доки нельзя? ну что сестры там уже в помине нет?

Гость
#43

Бедная сестра... Это как же надо было относиться к дочери и падчерице, чтоб она свалила от своих родных и не появлялась больше!
И поражает количество с у к, которые и доки подделать предлагают, и выписать, лишь бы части квартиры сестру и ее ребенка лишить. Той части, где она и не живет, но которая ей может быть нужна, если что случиться в ее новой семье.
Автор *****, никогда не поверю, что договориться нельзя. Предложите выкупить сестре ее часть или купить что-то взамен. Всегда можно договориться, если выгодный вариант предложить.

Гость
#44
автор

Сестра также живет в квартире мужа, где имеет собственность. ребенка могут туда выписать.Про живу-плати. Это конечно так, но вот мне там жить не очень пристало. Мы бы хотели и можем купить иную квартиру, но останавливает то,что тогда еще и за эту пустующую надо будет платить,плюс вообще потерять ее можем. Я не миллионер раскидываться квартирами.Не хочет сестра ничего.К юристу я ходила уже, но это не ...не могу я так. Чисто по совести. Через суд сестру и племянницу.

Так купите иную, а эту сдайте. Сестре половину от сдачи можете откладывать.

#45
Гость

Нас в семье было двое детей. Первая сестра от первого маминого брака. Отношения были сложные, она перестала общаться с родителями, я также не общалась с ней. Вышла замуж, жили в однокомнатной квартире мужа. Потом папа умер. Мама предложила перебраться в нашу однокомнатную, а сама уступила нам свою двухкомнатную. Квартиры в одном доме находятся. Сестра все это время не появлялась. Живет своей семьей. Мама несколько раз предлагала приватизировать квартиру,сестра не соглашалась. В итоге там были прописаны я и ребенок, она и ребенок. Сейчас мама умерла. Мы с мужем так и живем в ее квартире. Сестра на контакт вообще не идет! То есть квартиру не продать, ничего.. Вопрос-что делать?( мы то тоже не хотим жить непонятно как, и платим за квартиру платежи уже столько лет. Можно как то решить ситуацию? Что посоветуете?

Действительно самым правильным решением будет вернуться в свою квартиру , продать двушку и поделить деньги или же просто подкопить денег , отдать своей сестре ту часть,которая ее по-факту и оставить квартиру себе или своим детям....вариантов масса.

Форум: Дом
Всего: 20 638 тем
Новые темы за все время: 18 594 темы
Популярные темы за все время: 10 980 тем