Гость
Статьи
Кто живет в темных …

Кто живет в темных квартирах, как приспособились?

Возможно предстоит жить в такой квартире. Окна на восток, но даже утреннее солнце загорожено выступами дома, которые затеняют окна. Т.e. солнца нет никогда, постоянная серость,плюс окна не особо большие, а комната большая. Кто живет в подобных квартирах, как приспосабливаетесь?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я вкрутила лампочки с белым светом, нормально

Гость
#2
Гость

я вкрутила лампочки с белым светом, нормально

А на нервы это не действует? Круглый год при свете.

Гость
#3
Гость

я вкрутила лампочки с белым светом, нормально

нет, я только зимой и вечером его включаю. сейчас например валяюсь в сумраке, хорошо))

Гость
#4

Ну валяться то да, нормально. А почитать? порисовать, за компом посидеть, поесть , поболтать за чаем - все впотемках?

Гость
#5
Гость

Ну валяться то да, нормально. А почитать? порисовать, за компом посидеть, поесть , поболтать за чаем - все впотемках?

да, ну если порисовать, то можно свет включить.
Я вообще почему вкрутила эти лампы, сто лет жила с обычными желиыми лампочками накаливания. А однажды поехала к сестре в новую квартиру. У нее хорошее расположение комнат, белая мебель, обои, очень светло и красиво. Начало темнеть, она включила свет, и ничего не поменялось! Я в тот же день купила пять белых лампочек. Почему не сделала этого раньше?!

Гость
#6

У меня первый этаж. Как только на деревьях распускаются листья, у меня в квартире сумерки.
Мне нравится. Не люблю раннюю весну, когда много солнца дома, меня это утомляет.

Гость
#7

А что это за белые лампочки? Обычные, только с белым светом или какието специальные? У меня были энергосберегающие белые, мне что то не очень, как в больнице.

Гость
#8
Гость

У меня первый этаж. Как только на деревьях распускаются листья, у меня в квартире сумерки.Мне нравится. Не люблю раннюю весну, когда много солнца дома, меня это утомляет.

Так темно же? Я еще в очках, так мне протереть их постоянно хочется.
Просто я всю жизнь до этого жила на южную сторону и на высоком этаже.

Гость
#9
Гость

А что это за белые лампочки? Обычные, только с белым светом или какието специальные? У меня были энергосберегающие белые, мне что то не очень, как в больнице.

да, энергосберегающие. Больницу мне не напоминают)

Гость
#10
Гость

Так темно же? Я еще в очках, так мне протереть их постоянно хочется.Просто я всю жизнь до этого жила на южную сторону и на высоком этаже.

Ну если темно, включаю свет. Я просто не яркое люблю дневное освещение.

Гость
#11

то есть не люблю яркое дневное освещение.

Гость
#12
Гость

У меня первый этаж. Как только на деревьях распускаются листья, у меня в квартире сумерки.Мне нравится. Не люблю раннюю весну, когда много солнца дома, меня это утомляет.

У меня 4 этаж,тоже деревьв много,летом такое чувство что в лесу живешь,а у кого солнечная открытая сторона,летом от жары страдают,как в парилке живут..

Гость
#13

Лампочки лучше светодиодные покупайте, автор, они еще экономичнее, копейки наматывают совсем. У нас тоже восток, с утра есть солнце - сразу просыпаешься. Потом весь день серовато, потому вся мебель белая, стены выкрашены светлой побелкой с колером - побелка, она яркая. Потолок, конечно, белый. Светодиодка в коридоре горит весь день. Еще можно на уровне середины стен сделать подсветку. А самое лучшее - выходите на улицу на длительные или частые прогулки, вот вам и стимул или на дачу поезжайте, там солнцем захлебнетесь)

Белочка
#14

А у меня первый этаж обои белые с рисунком в обоих комнатах. В большой комнате светлая мебель. Зрительно увеличивает пространство. А так да приходится рано свет зажигать.Раньше жила на 8 этаже целый день солнце летом очень жарко и светло целый день.Племянник поклеил белые обои мне не нравится. Вывод такой чем больше солнца и света тем темнее обои.

Гость
#15
Гость

А что это за белые лампочки? Обычные, только с белым светом или какието специальные? У меня были энергосберегающие белые, мне что то не очень, как в больнице.

Они есть холодного и теплого оттенка. Я тоже холодный не люблю.
Автор, купите еще инфракрасную лампу, не для света ))) а зимой когда вообще солца не получаешь по 10 минут в день, витамин Д3.
Должны быть недорогие 10-15 евро.Ну это если почувствуете, что вам солнца не хватает, депрессия накрывает.

Гость
#16

У меня напротив окна стоит шкаф купе полностью зеркальный, стены все золотистых или желтых теплых оттенков, на полу светлый ковролин. Шторы тоже золотистые полупрозрачные. Гости всегда говорят, что очень теплый дизайн. Мне вполне хватает света и рисовать и читать, не люблю прямые солнечные лучи в окна.

Гость
#17

Не смирилась. Но нам все равно надо расширяться. Следующую квартиру хочу светлую. В нашей темнушке уже 5 лет живем.

Гость
#18
Гость

Не смирилась. Но нам все равно надо расширяться. Следующую квартиру хочу светлую. В нашей темнушке уже 5 лет живем.

А у вас какая сторона света? или этаж низкий?

Гость
#19

у меня сильно светло-не высыпаюсь-купила светонепроницаемые шторы и всегда темно-кайф

Гость
#20

Жила с окнами на север. Один из плюсов практически ни когда не видно было пыли и отпечатков пальцев на мебели. Переехала в солнечную квартиру.Бегаю по квартире тру полы , мебель и вытираю пыль бесконечно.

Гость
#21
Гость

А у вас какая сторона света? или этаж низкий?

Первый этаж. Вся квартира на запад.

Гость
#22
Гость

Первый этаж. Вся квартира на запад.

К слову вот сейчас у нас вся квартира залита солнцем. Но сейчас лето. А зимой почти всегда свет горит - так темно.

Гость
#23

Купила квартиру с видом на море. Вид на море был полгода, пока новый дом не построили впереди.😂

маня
#24
Гость

А что это за белые лампочки? Обычные, только с белым светом или какието специальные? У меня были энергосберегающие белые, мне что то не очень, как в больнице.

энергосберегающие бывают с тёплым светом и с холодным. Читайте этикетки.

Гость
#26

Мне нравится ) выросла в такой квартире и жила до 20 лет, думала вот перееду на солнечную сторону , переехала .... И вообще не мое! Прожила так 5-6 лет, потом с мужем дом построили с большими окнами панорамными которые выходят в лес сторона Северная , мне очень нравится ) а вот мама переехала в квартиру ( 2ку) с линейной планировкой все окна южные она довольна!

лаЯ
#27
Гость

Возможно предстоит жить в такой квартире. Окна на восток, но даже утреннее солнце загорожено выступами дома, которые затеняют окна. Т.e. солнца нет никогда, постоянная серость,плюс окна не особо большие, а комната большая. Кто живет в подобных квартирах, как приспосабливаетесь?

расширьте окно.плюс светлый ремонт

гость
#28

капец а как вы все сушите одеяла и вещи без солнца то? сырость какая то

Гость
#29
лаЯ

расширьте окно.плюс светлый ремонт

Как это расширить окно?

Гость
#30
гость

капец а как вы все сушите одеяла и вещи без солнца то? сырость какая то

Если есть отопление, то сырости нет.

Гость
#31

У нас окна на восток выходят, солнце только утром. Обои светлые, мебель из светлого дерева, потолки белые, комнаты просторные. У моей мамы тоже теневая сторона, но мебель темная, мягкая мебель тоже темная, хотя обои бежевые, все равно в комнате как-будто темно.

Гость
#32

Вам нужно больше источников света: верхний рассеянный, средний по точкам проведения досуга и точечный для чтения итд

Гость
#33

У меня окна в кухне и зале на северо-запад, они небольшие и довольно темно. Свет-только теплый, белый свет не люблю, светлые обои - белые и бежевые, белый ламинат, светлая мебель, в зале- большое зеркало, несколько ярких акцентов для характера помещения. Я довольна. И-на окнах только прозрачный тюль (не в кухне), этаж высокий, с улицы ничего не видно. А у меня нет лишнего затемнения и пылесборника.

Яблонная плодожорка
#34

Я живу в такой. Никак не приспособилась. Это невозможно. За окнами - лучи, яркая зелень, а у меня вечный пасмурный полумрак. Депрессии, истерики стали постоянно мучить. Переехать нет возможности.

Форум: Дом
Всего: 20 219 тем
Новые темы за все время: 18 187 тем
Популярные темы за все время: 10 813 тем