Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать квартиру в ипотеку

Добрый день! Стоит ли сейчас покупать квартиру в ипотеку в Москве. Сумма ипотеки 3 млн. руб.

Надежда
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет

Надежда
#2

Если взять на 20 лет, то платежи будут в районе 32 тыс руб а месяц. Может это лучше, чем снимать и платить чужому дяде?

Мар
#3

слишком мало данных,чтобы точно ответить.
Мы взяли. 4 млн на 15 лет

Надежда
#4

Данные такие. Замужем. Доход на двоих 100-120 тыс. Есть один ребенок. Больше пока не планируем. Но никак не можем определиться стоит ли в нестабильное время ввязываться в ипотеку. Не будет ли дешеветь жилье. Интересует только вторичка.

Гость
#5
Надежда

Данные такие. Замужем. Доход на двоих 100-120 тыс. Есть один ребенок. Больше пока не планируем. Но никак не можем определиться стоит ли в нестабильное время ввязываться в ипотеку. Не будет ли дешеветь жилье. Интересует только вторичка.

Ой, я бы ни за что. У нас с мужем доход каждый месяц разный. Бывает 95 тыс, 110, 125. Тоже один сын. Какая ипотека? Мы даже Кредиты не разу не брали. Сколько людей кругом отчаянных, храбрых. Не, я трусиха.

)
#6
Гость

? Мы даже Кредиты не разу не брали. Сколько людей кругом отчаянных, храбрых. Не, я трусиха.

А жить потом где? Будет ли такой же доход к старости,чтобы и съем оплачивать? На самом деле не имея ипотеки вас также могут попросить со съёма,если нечем будет платить и куда пойдёте?

)
#7
Надежда

Если взять на 20 лет, то платежи будут в районе 32 тыс руб а месяц. Может это лучше, чем снимать и платить чужому дяде?

с таким доходом я бы не думала, люди платят и с меньшим потому что надо где-то жить.

Гость
#8

У меня была ипотека 1,2 на 8 лет два года жила в ус не дула, внезапно закрыли контору кризис, платила по 22 тысячи в мес я бегом продавать и теперь улыбайтесь долгу осталось 1,1млн. Тупо 2а года я платила одни проценты)))) а теперь уже и моего уволили))) и оба без работы. Вот бы не продалось прикурили .... подумайте 10 раз всякое бывает мы в России. Больше с роду не возьму

)
#9
Гость

У меня была ипотека 1,2 на 8 лет два года жила в ус не дула, внезапно закрыли контору кризис, платила по 22 тысячи в мес я бегом продавать и теперь улыбайтесь долгу осталось 1,1млн. Тупо 2а года я платила одни проценты)))) а теперь уже и моего уволили))) и оба без работы. Вот бы не продалось прикурили .... подумайте 10 раз всякое бывает мы в России. Больше с роду не возьму

а почему нельзя было сдать и этим гасить? Сами бы пока перекантовались где-нибудь?

)
#10

8,а сейчас где живёте?

Надежда
#11

Но ведь за съем сейчас платим 25 тыс. И где гарантия, что аренда не вырастит в цене. А тут платишь за своё...Конечно страшно. Поэтому и хочу совета. Особенно тех, кто взял ипотеку и знает это не по наслышке.

Гость
#12

Так вариантов нет. Или ипотека или своего жилья не будет вообще.
Да. ипотека это конская переплата, тяжело, сложно и нужно будет себя ущемлять.
Но выбор то какой? Или тяжело, сложно но своя квартира через какое то время или всю жизнь без своего угла и на старости лет куда пойдете?
А те кто боятся вдруг работу потеряю и выплачивать будет нечем, если работу потеряете то и снимать будет не на что.

Гость
#13

У меня друзья и с меньшими доходами ипотеки тянут, а что делать? За всю жизнь не накопить, наследство не светит, не себе, хоть детям квартиру сделать. Да и сам факт, что Вы не просто отдаете деньги чужому дяде, а вкладываете в своё, как-то ободряет.

да
#14

Меня подстегнула жадность. Не хочу платить чужому дядьке. Они нашло обращаются с жильцами,крутят ими как хотят. Могут сказать что дочка замуж выходит и съезжайте,сын из армейки возвращается и пока. Это наиболее распространённые причины и отмазки. Кто-то привык на съёме в определенном месте и с хозяевами были хорошие тёрки,все устраивало,даже ремонт сделали. А потом так раз и пинком под зал. У нас нет муниципального жилья,а какому-то дядьке в карман платить жаба душит

Надежда
#15

Согласна с высказываниями, что люди как то берут и всё выплачивают. Но пугает сумма ипотеки.

да
#16
Надежда

Согласна с высказываниями, что люди как то берут и всё выплачивают. Но пугает сумма ипотеки.

а 250 тысяч в год псу под хвост не пугает?

да
#17

Точнее 300,забыла что у нас 12 мес.

Елена
#18
Мар

слишком мало данных,чтобы точно ответить.
Мы взяли. 4 млн на 15 лет

Надежда

Но ведь за съем сейчас платим 25 тыс. И где гарантия, что аренда не вырастит в цене. А тут платишь за своё...Конечно страшно. Поэтому и хочу совета. Особенно тех, кто взял ипотеку и знает это не по наслышке.

Если вдруг случится "безденежье " с банком на самом деле можно договориться,в отличии от арендодателя.Со сьема вас попросят очень быстро,в банке же можно рефинансировать ипотеку,увеличив её срок и уменьшив тем самым ежемесячный платеж.Ну если уж совсем плохо с деньгами ( хотя у двух взрозлых здоровых людей это очень вряд ли) можно и продать ипотечную квартиру...В общем если своего жилья нет и не предвидется я ЗА ипотеку

Белочка
#19
Надежда

Согласна с высказываниями, что люди как то берут и всё выплачивают. Но пугает сумма ипотеки.

Берите автор если другого жилья нет то все равно придется платить за съем ту же тридцатку а то и больше. Если по каким то причинам не сможете платить в Москве всегда сдать квартиру в аренду можно.

Гость
#20

У нас был доход 100. Я не работала . Запросы скромные поэтому тратили мало и За два года накопили более менее неплохую сумму - 1,8 млн. В принципе и копили на жилье но вопрос откладывали на потом.
А тут под конец 2014 года дело было началась вся эта политически-финансовая свистопляска. Я собрала волю в кулак (и свою и мужа особенно) ноги в руки и бегом на ипотеку-пока и эти гроши гос-во не прикарманило. В общем то взяли однокомнатную , впритык к Москве (м.Мякинино) , хоть и слегка поздновато ибо за однушку выложили 3,6 (брали почти что котел , только только первый этаж начали) тогда как еще в середине 2014 за эту же цену в этой местности спокойно двушку трешку взять можно было. Но знал бы где упасть как грицы. В общем то сейчас дом уже сдается. Цена квартиры, а точнее коробки, 4,5, с отделкой конечно же будет дороже. По итогу ни капли не жалею.
Что касается ипотеки взяли на 15 лет , под 13 % получилось. Ежемесячно по 26500. Брали интуитивно специально на по больше по времени (но на максимальный срок на догадались взять ).
Это потом уже умные люди пояснили, что ипотеку вообще всегда нужно брать на максимально возможный срок 25-30 лет. Что бы обязательный платеж был как можно меньше-это ваша страховка на случай потери работы- уж минимум всегда можно наскрести и не будет ни санкций ни штрафов. А когда все хорошо с работой и деньгами, никто не мешает ежемес платить намного больше.

Гость
#21
Гость

У нас был доход 100. Я не работала . Запросы скромные поэтому тратили мало и За два года накопили более менее неплохую сумму - 1,8 млн. В принципе и копили на жилье но вопрос откладывали на потом.
А тут под конец 2014 года дело было началась вся эта политически-финансовая свистопляска. Я собрала волю в кулак (и свою и мужа особенно) ноги в руки и бегом на ипотеку-пока и эти гроши гос-во не прикарманило. В общем то взяли однокомнатную , впритык к Москве (м.Мякинино) , хоть и слегка поздновато ибо за однушку выложили 3,6 (брали почти что котел , только только первый этаж начали) тогда как еще в середине 2014 за эту же цену в этой местности спокойно двушку трешку взять можно было. Но знал бы где упасть как грицы. В общем то сейчас дом уже сдается. Цена квартиры, а точнее коробки, 4,5, с отделкой конечно же будет дороже. По итогу ни капли не жалею.
Что касается ипотеки взяли на 15 лет , под 13 % получилось. Ежемесячно по 26500. Брали интуитивно специально на по больше по времени (но на максимальный срок на догадались взять ).
Это потом уже умные люди пояснили, что ипотеку вообще всегда нужно брать на максимально возможный срок 25-30 лет. Что бы обязательный платеж был как можно меньше-это ваша страховка на случай потери работы- уж минимум всегда можно наскрести и не будет ни санкций ни штрафов. А когда все хорошо с работой и деньгами, никто не мешает ежемес платить намного больше.

фигню вас умные люди сказали. На максимальном сроке переплата а месяц на пару тыщ больше всего лишь, ну платили б вы не 26 а 28-29 тыщ, а сейчас время переплаты процентов у вас увеличилось. Скорее всего люди имели ввиду явно другое, рекомендуют брать на средний а не на максимальный срок

Елена
#22
Гость

фигню вас умные люди сказали. На максимальном сроке переплата а месяц на пару тыщ больше всего лишь, ну платили б вы не 26 а 28-29 тыщ, а сейчас время переплаты процентов у вас увеличилось. Скорее всего люди имели ввиду явно другое, рекомендуют брать на средний а не на максимальный срок

Какие "умные люди"?)) Открываешь кредитный калькулятор и путём изменения параметров в нем прикидываешь сколько в месяц платить при кредите на 15 лет,на 20,на 25...какая переплатата получается на такие сроки. Сколько потянешь в месяц,на таких условиях и бери.Хотя если автор умудрилась вдвоём на 25тр в Мск жить ( при зарплате в 100 тр накопить 1,8млн за два года???)....они ипотеку наверное за год закроют

Гость
#23
Гость

У нас был доход 100. Я не работала . Запросы скромные поэтому тратили мало и За два года накопили более менее неплохую сумму - 1,8 млн. В принципе и копили на жилье но вопрос откладывали на потом.
А тут под конец 2014 года дело было началась вся эта политически-финансовая свистопляска. Я собрала волю в кулак (и свою и мужа особенно) ноги в руки и бегом на ипотеку-пока и эти гроши гос-во не прикарманило. В общем то взяли однокомнатную , впритык к Москве (м.Мякинино) , хоть и слегка поздновато ибо за однушку выложили 3,6 (брали почти что котел , только только первый этаж начали) тогда как еще в середине 2014 за эту же цену в этой местности спокойно двушку трешку взять можно было. Но знал бы где упасть как грицы. В общем то сейчас дом уже сдается. Цена квартиры, а точнее коробки, 4,5, с отделкой конечно же будет дороже. По итогу ни капли не жалею.
Что касается ипотеки взяли на 15 лет , под 13 % получилось. Ежемесячно по 26500. Брали интуитивно специально на по больше по времени (но на максимальный срок на догадались взять ).
Это потом уже умные люди пояснили, что ипотеку вообще всегда нужно брать на максимально возможный срок 25-30 лет. Что бы обязательный платеж был как можно меньше-это ваша страховка на случай потери работы- уж минимум всегда можно наскрести и не будет ни санкций ни штрафов. А когда все хорошо с работой и деньгами, никто не мешает ежемес платить намного больше.

слушайте,расскажите,как на 12.5т. в месяц в Москве прожить? вы ж получается 2 года до ипотеки так жили,очень интересен подобный опыт

Гость
#24

22,не несите ахинею. Первое время ты платишь только проценты,и чем дольше Спок ипотеки,тем больше выплата процентов первое время. Платишь только проценты,а не за саму ипотеку. Не зря люди убиваются и пытаются досрочно погасить,чтобы поскорее избавиться от этой кабалы и не растягивать на 20 лет

Гость
#24

На 25000 в месяц они жили 2 года!!!
Наверное с родителями другого объяснения не вижу...
Лучше бы автор вы доллары на 1800000 купили в 2014)))) сейчас совсем другое бы жильё рассматривали)

Гость
#25

На максимально длительный срок берут люди для подстраховки,надеясь заранее погасить или сделать перерасчёт. И если этого не происходит,то он остаётся с прежним платежом и переплачивает проценты не 10 лет,не 15, а 20

Гость
#26

А кто нибудь сейчас взял ипотеку? Есть живые примеры? Как Вы решились на это?

Гость
#27
Гость

фигню вас умные люди сказали. На максимальном сроке переплата а месяц на пару тыщ больше всего лишь, ну платили б вы не 26 а 28-29 тыщ, а сейчас время переплаты процентов у вас увеличилось. Скорее всего люди имели ввиду явно другое, рекомендуют брать на средний а не на максимальный срок

Вот мы так же рассуждали. С позиции переплаты. Типа ну если мы возьмем на 30 лет это ж нам 30 лет платить. Тогда как там другой подход.
В молодой работающий семье средний срок "срок жизни" ипотеки не более 5-7 лет. Хоть ты брал на 10, хоть на 30 лет, в основном все стремятся досрочно закрыть и укладываются в 5-7 лет.
Я же написала на максимум надо брать (как нам пояснили и как я потом и сама поняла) что бы обязательный платеж был минимальный, на случай форс мажоров -болезнь, потеря работы .
Никто вам не мешает платить потом ежемесячно хоть по 100 тыс .
Чем вы снижаете и последующий обязательный платеж и переплату как таковую . Потом при желание можно написать и на сокращение срока (или просто погасить досрочно) . В общем поле для решений широкое, при этом на случай тяжолых времени вы всегда подстрахованы минималкой.

Надежда
#28

Согласна с постом 28. Вот и мы хотим взять на 20 лет, а выплатить постараемся пораньше, чтобы меньше переплатить.

Гость
#29
Гость

слушайте,расскажите,как на 12.5т. в месяц в Москве прожить? вы ж получается 2 года до ипотеки так жили,очень интересен подобный опыт

Нормально жили. Вдвоем на 25.
Это же были спокойные сытые годы (до всей этой пертурбаций). Цены в магазинах другие были , при качественных продуктах!
Жку (у нас однушка) в 3 тыс укладывались.
Я дома сидела -мне многое не нужно было (сумки обувь часто не меняла) .
Мужу покупали все оч качественное.
Например обувь -купленная в 12 году в рендесвойсе- до сих пор жива и у меня и мужа, верх покупали в дешевых магазах-ньюркер, остин и т.п. , тогда еще к нам в Россию даже в дешевые магазины везли качественные вещи (опять же для примера- у меня много чего купленного в 12-13 году до сих пор лежит чуть ли никак новенькое, по крайней мере не растянутое не в катышках и не протертое.... а то что я этой осенью купила -все уже на выброс приготовлено).
Чего не жить то было. Мы даже на наши моря умудрились сгонять, на 5 дней (с билетами и жильем = 45 тыс вышло)
Бюджетом всегда полностью я занималась. Вела тетрадь расходов. Но вообще в целом все легко и органично было без надрыва и суеты.
Для оратора выше на счет родителей могу сказать -и муж и я живем полностью самостоятельно -я с 18 , муж с 16. Родители вообще не участвовали никогда.

Гость
#30

Самостоятельные! А жили то вы где с коммуналкой 3 тыщи?

quote="Гость" message_id="59702558"]Гость
слушайте,расскажите,как на 12.5т. в месяц в Москве прожить? вы ж получается 2 года до ипотеки так жили,очень интересен подобный опыт

Нормально жили. Вдвоем на 25.
Это же были спокойные сытые годы (до всей этой пертурбаций). Цены в магазинах другие были , при качественных продуктах!
Жку (у нас однушка) в 3 тыс укладывались.
Я дома сидела -мне многое не нужно было (сумки обувь часто не меняла) .
Мужу покупали все оч качественное.
Например обувь -купленная в 12 году в рендесвойсе- до сих пор жива и у меня и мужа, верх покупали в дешевых магазах-ньюркер, остин и т.п. , тогда еще к нам в Россию даже в дешевые магазины везли качественные вещи (опять же для примера- у меня много чего купленного в 12-13 году до сих пор лежит чуть ли никак новенькое, по крайней мере не растянутое не в катышках и не протертое.... а то что я этой осенью купила -все уже на выброс приготовлено).
Чего не жить то было. Мы даже на наши моря умудрились сгонять, на 5 дней (с билетами и жильем = 45 тыс вышло)
Бюджетом всегда полностью я занималась. Вела тетрадь расходов. Но вообще в целом все легко и органично было без надрыва и суеты.
Для оратора выше на счет родителей могу сказать -и муж и я живем полностью самостоятельно -я с 18 , муж с 16. Родители вообще не участвовали никогда.[/quote]

Гость
#31

31 вы сложно постите- сайт корявый и технически не справляется (не видно что вы пишите) .
Видно только вопрос про где жили и кучу моих перепостов.
Жили (и пока еще живем) в Москве в служебном жилье.
Муж до 2012 был военным и нам дали служебную квартиру (типо на время ожидания постоянной) .
А так как постоянную др сих пор не выдали (мин обр до сих пор не смотря на увольнение мужа не выполнило своих контрактных обязательств) мы продолжаем проживать в служебном жилье.

Натали
#32

берите конечно и живите в своем доме, купите вот эти магниты magnethom.com и экономьте на комуналке

Гость
#33
Надежда

Но ведь за съем сейчас платим 25 тыс. И где гарантия, что аренда не вырастит в цене. А тут платишь за своё...Конечно страшно. Поэтому и хочу совета. Особенно тех, кто взял ипотеку и знает это не по наслышке.

Автор, ничего не бойтесь и не дай Бог прислушаетесь к неудачнице выше, которая при первой же неприятности побежала продавать квартиру и осталась в дураках, потеряв деньги. Мы взяли ипотеку (не в Москве) с таким расчетом-выбрать такой ежемесячный платеж, который сможем потянуть всегда, при любых обстоятельствах, даже потеряв работу (работаем на себя). Ипотеку мы брали в 2014 году в мае месяце, сами знаете, что случилось потом. Доход наш упал в 2 раза, и тем не менее платеж не бьет по карману, мы даже досрочно гасим. Не так страшен черт, как его малюют. Тем более, вернете подоходный и 13% с уплаченных процентов. А надеяться на то, что цены станут ниже...я бы на это не надеялась. Ликвидное жилье не дешевеет.

Гость
#34
Гость

22,не несите ахинею. Первое время ты платишь только проценты,и чем дольше Спок ипотеки,тем больше выплата процентов первое время. Платишь только проценты,а не за саму ипотеку. Не зря люди убиваются и пытаются досрочно погасить,чтобы поскорее избавиться от этой кабалы и не растягивать на 20 лет

Немного не так. В первые годы платишь не только проценты, но и за само тело кредита. Другой вопрос, что сумма процентов аховая. Впрочем, в графике платежей все наглядно видно. А так то да, мы на кредитном калькуляторе прикидывали срок и 10, и 15, и 20 лет...Остановились на 10, это самое выгодное.

Наталия
#35

Проверка квартиры/дома перед покупкой/арендой недвижимости. Проверка документов, полная история недвижимости, проверка продавца/собственника. Юридическая консультация. Почта 7037780@mail.ru

Sveto4ka
#36

Если сейчас есть возможность взять квартиру в ипотеку, то лучше брать, так как на старость вы никому нужны не будете и ипотеку банки уже не одобрят. А так пока молодые, возможностей больше. Кстати есть же способы уменьшить выплаты, некоторые банки рефинансируют ипотеки под меньший платеж, в статье этой читала lifehacker.ru/special/ingrad/article/6/

Форум: Дом
Всего: 20 523 темы
Новые темы за все время: 18 482 темы
Популярные темы за все время: 10 947 тем