Гость
Статьи
Покупка квартиры, кто …

Покупка квартиры, кто есть кто?

Доброго времени суток!
Помогите советом? Может у кого была подобная ситуация. Замужем, ребенку 3 месяца. Решили купить квартиру. Свекровь вкладывает больше половины суммы и рассчитывает быть единственным собственником (наследник-мой муж) Мой вклад 1/10 часть. Требуется капитальный ремонт, также планирую материально в нем участвовать. Она все преподносит так, что квартира для нас и внуков, но по факту, я юридически в этой сделке никто. С мужем живем хорошо, о разводе не думаем, планируем еще детей. Но я не хочу жить одним днем, случается всякое, не готова вкладывать в имущество свекрови. Лишнего тоже не хватаю, хочу претендовать на долю, пропорциональную своим вложениям!!! Мне еще не нравится, что муж не будет собственником. В случае маразма свекрови, может переписать завещание.
Не знаю, как все объяснить им, не испортив отношений. Не могу подобрать нужных слов. Как все оформить документально?

Витаминка
22 ответа
Последний — Перейти
Рина
#1

Юрист, долевая собственность/мать мужа, муж, вы/.

Гость
#2

требуйте свою 1\10 соответственно своему вложению. Или так или вы свои деньги не вносите вообще ни в покупку ни в ремонт. Не бойтесь ставить ультиматум. прямым текстом говорите "Это сейчас меня муж любит и разводиться не хочет, а кто знает чтО будет через годы, когда я постарею, надоем, заболею недайбох. в стране 85% разводов. при такой статистике глупо и наивно надеяться на вечную любовь верность и вечный брак. Если муж изменит, то я не смогу простить и разведусь. А мужики полигамны и 90% изменяют. так что вероятность развода чертовски велика."

Гость
#3
Витаминка

Доброго времени суток!
Помогите советом? Может у кого была подобная ситуация. Замужем, ребенку 3 месяца. Решили купить квартиру. Свекровь вкладывает больше половины суммы и рассчитывает быть единственным собственником (наследник-мой муж) Мой вклад 1/10 часть. Требуется капитальный ремонт, также планирую материально в нем участвовать. Она все преподносит так, что квартира для нас и внуков, но по факту, я юридически в этой сделке никто. С мужем живем хорошо, о разводе не думаем, планируем еще детей. Но я не хочу жить одним днем, случается всякое, не готова вкладывать в имущество свекрови. Лишнего тоже не хватаю, хочу претендовать на долю, пропорциональную своим вложениям!!! Мне еще не нравится, что муж не будет собственником. В случае маразма свекрови, может переписать завещание.
Не знаю, как все объяснить им, не испортив отношений. Не могу подобрать нужных слов. Как все оформить документально?

Невкладывайте ничего. раз долю не дают

Света
#4

А вы попросите своих родителей внести половину стоимости квартиры.
Ах, у них нет денег...
А у свекрови - есть.
А ваш муж сколько вкладывает? Тоже нисколько?
Ну и чья эта квартира будет по существу?

Крошка Ру
#5

Так и скажите, что хотите, чтобы все было оформлено в соответствии с тем, кто сколько денег даст. Ваша будет одна десятая. У свекрови больше половины, у мужа остальное.

Гость
#6

По-честному - это кто сколько вложил, тот такую часть от квартиры и получил.

Крошка Ру
#7

Хотя мне кажется, что вашей свекрови будет проще не оформлять на вас одну десятую, а найти самой эти деньги (или у сына взять) и купить квартиру чисто в её собственность, а вас пустить туда пожить с заделом, что она достанется в наследство мужу и потом вашему сыну. Если же вы не захотите делать в ней ремонт, то вы просто натуральные *****, как собаки на сене будете. Идите тогда на съем жить с мужем.

Гость
#8

Свекровь умная у вас преумная, может у вас с ней и отличные отношения, но она та еще хитрюшка. Так что и вы не молчите, ставьте свои условия и нечего скромничать.

Ольга
#9

Свекровь все делает для того, чтобы в дальнейшем вы не претендовали на квартиру, неужели непонятно? Хотела бы квартиру для внуков, на них бы и оформила. Требуйте долевую или не вкладывайте деньги!

Евгения
#10

Ой, какая хитрая женщина ваша свекровь. Значит ты вложись в квартиру, в ремонт, а потом в случае чего вали на все четыре стороны. Ой, автор ОЙ. Будьте бдительны, включайте мозги, собственником должны быть вы и муж, дети должны быть прописаны, других вариантов быть не может. Жизнь сложная штука, в ней все может быть, а вы должны думать не только о себе, но еще и о детях. Так и скажите всем, что я не согласна, либо мы квартиру оформляем на нас, либо я вкладываться не буду.

Гость
#11
Ольга

Свекровь все делает для того, чтобы в дальнейшем вы не претендовали на квартиру, неужели непонятно? Хотела бы квартиру для внуков, на них бы и оформила. Требуйте долевую или не вкладывайте деньги!

Самое глупое, оформлять квартиру на трехмесячных детей. Неизвестно, что из ребенка вырастет. У меня, вон, подружка в приличной семье попала в секту, когда в институте училась. Было бы на нее жилье оформлено, то полетели бы родители из их квартиры.

Автор, либо свекровь и муж оформляют на вас 1\10, либо не лезьте в это дело.
Она хочет СЕБЯ обезопасить, но при этом запросто готова подставить вас, еще и претензии будет предъявлять, что вы т.ва.*****неблагодарная.
И не забывайте, здесь миллион тем о том, что свекровь в "подаренной" квартире, собственницей которой она является, очень и очень часто хозяйничает. Это будет ее квартира, у нее будет ключи и постоянный доступ без предупреждения и учета ваших интересов и планов. Некоторые свекрови даже занавески не позволяют самим купить в их, свекровины, кваритры. А уж про переворачивание белья в ваших шкафах, которые будут стоять в квартире свекрови, вообще молчу.
Конечно, бывают и исключения, но ваши интересы УЖЕ задвигают на задний план, вы свекрови и мужу уже не интересны, как юридическое лицо, как хозяйка и собственница. Так что можно предположить, что ваша ужасная история жития в свекровиной квартире только начинается.

Гость
#12
Евгения

Ой, какая хитрая женщина ваша свекровь. Значит ты вложись в квартиру, в ремонт, а потом в случае чего вали на все четыре стороны. Ой, автор ОЙ. Будьте бдительны, включайте мозги, собственником должны быть вы и муж, дети должны быть прописаны, других вариантов быть не может. Жизнь сложная штука, в ней все может быть, а вы должны думать не только о себе, но еще и о детях. Так и скажите всем, что я не согласна, либо мы квартиру оформляем на нас, либо я вкладываться не буду.

а ей по факту нечего вкладывать.все деньги свекрови.автор голодранка решила себе хату оттяпать.а свекровь показала шиш

Гость
#13

господи какую чушь пишут.тебе надо квартиру так имею свои деньги и купи сама свою квартиру.а если деньги свекрови какого рожна ты вопишь.ты голодранка и не получится кусок урвать

Поздравляю
#14

договоритесь со своими родителями или с кем-то ещё, придумайте историю, что деньги пришлось отдать и их у вас уже нет :( и Положите свои деньги на счет в качестве НЗ, А в ремонт не вкладывайтесь. Скажите, что вы не против если квартира оформиться на свекровь, но в ремонте вы участвовать не готовы.

#15

А вас устроит вариант, если свекровь 9/10 после покупки по дарственной перепишет на вашего мужа?

#16
Гость

господи какую чушь пишут.тебе надо квартиру так имею свои деньги и купи сама свою квартиру.а если деньги свекрови какого рожна ты вопишь.ты голодранка и не получится кусок урвать

Ну так пусть свекровь покупает и ремонтирует за 100% своих денег, без вложений автора. Автору даже 1/10 квартиры просто так отдавать-то тоже не резон.

гость
#17

А сможешь взять кредит, добавить деньги и купить свою квартиру под шумок? Сдавай и часть денег чтобы гасить кредит, часть на мелкий ремонт и покупки. А зарплату на жизнь ? А свекрови так и скажи: во избежание конфликтных ситуаций я на такое не согласна, лёгкая улыбка и всё!

Белочка
#18

Пусть ваши родители вложат половину и все будет пополам.

Гость
#19

На месте свекрови купила бы ту квартиру, на какую денег хватит, без всяких вложений со стороны. Хотите живите, не хотите, покупайте свою. А со всеми этими долями она просто деньги потеряет.

Крошка Ру
#20
Мадам Хреногубка

Ну так пусть свекровь покупает и ремонтирует за 100% своих денег, без вложений автора. Автору даже 1/10 квартиры просто так отдавать-то тоже не резон.

Вы сами подумайте, зачем свекрови делать там ремонт, если она жить там не будет? Это уже задача автора и её мужа - сделать комфортным жилье для себя. Тут глупо считать, что они это делают для свекрови, потому что той ни горячо, ни холодно. А вот автор таким подходом может оказаться на съемном жилье, вместе с мужем, т.*****. на птичьих правах и деньги они будут отдавать чужому человеку, а не ремонт жилья на свой вкус (которое теоретически может достаться их общим детям). Автор, я бы на вашем месте не вкладывалась одной десятой, но вложилась в ремонт.

Rainy_town
#21

Свекровь вкладывает 50%, автор 10%. А кто вкладывает остальные 40% и будет ли этот человек собственником?

Наталия
#22

Проверка квартиры/дома перед покупкой/арендой недвижимости. Проверка документов, полная история недвижимости, проверка продавца/собственника. Юридическая консультация. Почта 7037780@mail.ru

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем