Гость
Статьи
Агент на …

Агент на покупку-продажу нужен или нет?

Добрый день, надо продать свою, добавить ипотеки и купить бОльшую. Думаю юрать агента или нет. Тк смысла не понимаю в нем. Выставить свою и посмотреть чужую я могу сама.
доки собрать и попросить тоже.
А на такую сделку попросили 170 тысяч. Жалко. Деньги не маленькие.
Вот только проверить доки - это уже можно. Но не знаю как? Поспрашивала в агентствах. Так просто за проверку хотят 70. И что они там проверяют? Действительно это необходимо?
Не хотелось бы как с нотариусом. Когда дарсвтенную оформляли с нас попросили 300! тысяч. Пошли и сделали за гос.пошлину (кажется 400) рублей сами.
Вот думаю - здесь также или нет?..

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пользуйтесь услугами агента, который работает на себя и сразу говорит цену за сделку, обычно в агентствах в 1,5 раза дороже. Мне маклер очень помогает, сам находил продавцов, сейчас нужны покупатели - они тоже сама ищет и показывает. Причем, у нас сразу будет 3 сделки, она дала скидку, возьмет как за 2. Плюс на ней проверка всех документов и оформление

Гость
#2

я не считаю, что риэлторам надо платить, вообще не понимаю их работы в вашем случае. Да ещё и 170 тысяч! Только если эта сумма будет входить в оплату квартиры по ипотеке!

хВика
#3

скупой платит дважды. помните об этом
я сама раньше работала в агентстве в юр отделе и нам приносили документы по сделке. мы проверяли сами документы, а так же паспорта. и только после этого разрешаламь сделка. так же договор купли-продажи, если Вы уверены, что вас не подставит вторая сторона, то пожалуйста
так же скажу свой опыт в жизни. мои родители продавали кв в том году. в общем-то, конечно, можно было самим продать. тем более я в этой сфере рабо аю. но мы побоялись, тк хороший риэлтор чувствует кто приходит. очень много разводил и непонятных людей. вы думаете продать квартиру очень легко? это очень сложно. (п.с. мы тоже 170 заплатили). но продавали 9 мес, зато покупатели нам попались нормальные. никаких проблем с ними после продажи не было

хВика
#4

риэлотор работал на себя. не от агентства. агентство взяло бы 300

Гость
#5

Они на какую-то мифическую базу ссылаются, якобы у них есть доступ и возможность разослать клиентам. Но это бред всё, такой ход просто. На самом дела все они работают одинаково, дают объявление на циан и сидят ждут звонков, потом приводят их смотреть квартиру и всё. Вы и сами это можете сделать, безплатно.

Автор
#6
Гость

Они на какую-то мифическую базу ссылаются, якобы у них есть доступ и возможность разослать клиентам. Но это бред всё, такой ход просто. На самом дела все они работают одинаково, дают объявление на циан и сидят ждут звонков, потом приводят их смотреть квартиру и всё. Вы и сами это можете сделать, безплатно.

Это я понимаю.
Мне скорее для проверки документов и чтобы рассказали как что делать. А то голова идет кругом. Какие-то ячейки, предварительные договоры... Много всего. По сути это же такая же покупка товара.
И как его может проверить агент не знаю... Было бы много денег я бы с удовольствием . Чтобы самой не ходить, не нервничать.
А так..
Не знаю.

Гость
#7

продать не сложно без риелтора, так как все равно у покупателя он будет - и затребует все нужные документы, сделку проведет, вам нужно только внимательно договор читать, документы людей, деньги в банковской ячейке передавать и пересчитывать, условия прописать правильные в банке про доступ к ячейке (это все гуглится), вам главное, чтобы деньги были реальные, вы их на сделке бы видели, пересчитывали. А вот купить сложнее, но если с ипотекой, то банк проверит основные документы, а вот как искать, как торговаться, как до сделки дойти - это как повезет, если опыта нет, то можно много времени потратить. Ну и одновременную сделку купли-продажи вы вряд ли сможете совершить, сначала продавать, только потом покупать, уже имея деньги в ячейке (какое время будет промежуток неизвестно). Так как другие стороны на ваших сделках почти сто процентов будут с агентами, то ваши интересы на последнем месте будут

Автор
#8
Гость

продать не сложно без риелтора, так как все равно у покупателя он будет - и затребует все нужные документы, сделку проведет, вам нужно только внимательно договор читать, документы людей, деньги в банковской ячейке передавать и пересчитывать, условия прописать правильные в банке про доступ к ячейке (это все гуглится), вам главное, чтобы деньги были реальные, вы их на сделке бы видели, пересчитывали. А вот купить сложнее, но если с ипотекой, то банк проверит основные документы, а вот как искать, как торговаться, как до сделки дойти - это как повезет, если опыта нет, то можно много времени потратить. Ну и одновременную сделку купли-продажи вы вряд ли сможете совершить, сначала продавать, только потом покупать, уже имея деньги в ячейке (какое время будет промежуток неизвестно). Так как другие стороны на ваших сделках почти сто процентов будут с агентами, то ваши интересы на последнем месте будут

А какие мои интересы? И почему на последнем?
Я же если не захочу продавать на такую сумму, то не продам.
Или скажут "надо ждать три месяца" я не буду..
Как они меня будут ущемлять?

Светлана
#9
Гость

Пользуйтесь услугами агента, который работает на себя и сразу говорит цену за сделку, обычно в агентствах в 1,5 раза дороже. Мне маклер очень помогает, сам находил продавцов, сейчас нужны покупатели - они тоже сама ищет и показывает. Причем, у нас сразу будет 3 сделки, она дала скидку, возьмет как за 2. Плюс на ней проверка всех документов и оформление

Светлана
#10

Агент который работает на себя не даст Вам ни какой гарантии и ответственности ни за что не несет. Лучше воспользоваться услугами крупной компании.

Автор
#11
Светлана

Агент который работает на себя не даст Вам ни какой гарантии и ответственности ни за что не несет. Лучше воспользоваться услугами крупной компании.

Да. Звонила и спрашивала. Крупные компании тоже несут ответственность... но в рамках договора. То есть если человека выселят из-за плохо проверенных документов крупная компания отдаст только то, что вы ей заплатили в качестве комиссии)
То есть 150 тысяч рублей.
Так какая гарантия?

Гормон роста
#12

Продадите сами. Все также - выставляете объявление, ждете покупателей, показываете, договариваетесь. При покупке лучше нанять для проверки документов на имущество. Не знаю, почему у вас это так дорого - я летом покупал дом, с меня взяли 10 тыр за это. Если у вас негде перекантоваться, пока идет промежуток от продажи вашей квартиры до заезда в новую - то есть надо срочно купить - тогда ещё имеет смысл нанять риелтора. Договор купли-продажи - стнадартный из инета берете, только по Консультанту уточняете действующие-недействующие статьи. Ну или вы в другом городе живете - тогда да, нужен агент. Когда я первый раз покупал недвижку, меня агент за руку водила по всем инстанциям - но больше уже не стал за это платить - порядок можно найти в инете

ветерок
#13

Риэлторы берут дорого, просто обдирают. Также они могут вас сами развести. Взять за продажу, продать своему человеку дешевле, чем настоящая стоимость, а другим продадут уже по нормальной цене.

#14

Агент накууй не нужен. Юрист нужен. При ипотеке банк дополнительно сам проверит документы.

Гость
#15

Автор, у нас проблема вообще в законах по поводу покупки-продажи квартир. Крайним всегда выходит именно конечный добросовестный приобретатель. К великому сожалению. Агент (не всякий, а тот, что реально может входить в ЖЭКи без мыла с заднего хода))) ) может иметь смысл только в одном случае- вы покупаете квартиру -вторичку, и надо добыть в ЖЭКе, к которому относится дом, информацию из поквартирной карты. То есть полный список всех, кто был прописан с момента ввода дома в эксплуатацию, ну или минимум за 15 лет до нынешнего момента. Ибо эта информация дается только текущему собственнику (продавцу то есть) и не всегда эта информация, которую продавец вам согласен предоставить, будет истинной. Есть прецеденты, когда волшебным образом исчезали временно выписанные зэки, неправедно выписанные дети, отказавшиеся от приватизации жильцы (которые приобрели взамен право пожизненного проживания на этой площади) и так далее. Паспортисты ЖЭКов это проворачивают за "долю малую". А трахается в судах потом приобретатель.
Все остальное можно самому. Но вот добыть эти "секретные материалы"- задача предельно сложная

Гость
#16
Бухие бухи

Агент накууй не нужен. Юрист нужен. При ипотеке банк дополнительно сам проверит документы.

Банк... Ага, проверит. Года три назад даже в теленовостях была история- в каком-то городе РФ, областном центре немалом, один из крупнейших банков типа проверил все, выдал ипотеку. Потом хренак- и оказалось, что квартира косячная, там еще и люди прописаны, и выселить их нельзя, подробно не помню. Короче, банк лоханулся. НО- виноватым вышел покупатель. Который и вынужден ипотеку платить, и жить в квартире не может. Банк отмотался успешно

#17
Гость

Банк... Ага, проверит. Года три назад даже в теленовостях была история- в каком-то городе РФ, областном центре немалом, один из крупнейших банков типа проверил все, выдал ипотеку. Потом хренак- и оказалось, что квартира косячная, там еще и люди прописаны, и выселить их нельзя, подробно не помню. Короче, банк лоханулся. НО- виноватым вышел покупатель. Который и вынужден ипотеку платить, и жить в квартире не может. Банк отмотался успешно

Бывает, но, думаете, агенты от этого спасут? Банк хоть заинтересован, у него квартира в залоге на десятки лет.

Гость
#18

Конечно брать риэлтора.Мы недавно сделку купля - продажа провернули,заплатили 60т.р,одни бы не справились,куча всяких тонкостей,нюансов,тем более,если никогда не сталкивался

Чародейка
#19
хВика

скупой платит дважды. помните об этом я сама раньше работала в агентстве в юр отделе и нам приносили документы по сделке. мы проверяли сами документы, а так же паспорта. и только после этого разрешаламь сделка. так же договор купли-продажи, если Вы уверены, что вас не подставит вторая сторона, то пожалуйста так же скажу свой опыт в жизни. мои родители продавали кв в том году. в общем-то, конечно, можно было самим продать. тем более я в этой сфере рабо аю. но мы побоялись, тк хороший риэлтор чувствует кто приходит. очень много разводил и непонятных людей. вы думаете продать квартиру очень легко? это очень сложно. (п.с. мы тоже 170 заплатили). но продавали 9 мес, зато покупатели нам попались нормальные. никаких проблем с ними после продажи не было

Автор, вот почитайте, человек в агентстве работает, и себе на сделку берет другого агента. Это же какой уровень профессиолнализма у них, если сами свою продать не могут?!
ПС. когжв мы продавали квартиру, у нас был агент от покупателя. Никаких сверхъестественных услуг он не окпзывал, сами бы справились. Но если Вы до этого никогдв не покупали/продавали квартиры сами и никто Вам не может помочь из опытных близких - возьмите агента для успокоения

Гость
#20

я сама продавала квартиру и покупала без агента
покупатели моей квартиры пришли с агентом - пустая трата денег я считаю
с доками, правда, у меня муж хорошо сечет, он всё подготовил и продажу и купчую

189813
#21
Гость

я сама продавала квартиру и покупала без агента покупатели моей квартиры пришли с агентом - пустая трата денег я считаю с доками, правда, у меня муж хорошо сечет, он всё подготовил и продажу и купчую

Сама продавала,только правда муж с доками сечет,а так Я САМА))))) ваше участие ограничилось подписью в договоре,а не продажей,у вас муж сделал то,что делают агенты, а вы говорите сама))) очередная якала,которым всегда кто-то грамотный помогает,но они свято убеждены,что все сами.

Гость
#22
Бухие бухи

Бывает, но, думаете, агенты от этого спасут? Банк хоть заинтересован, у него квартира в залоге на десятки лет.

Да я здесь не про агентов именно. Просто банк-тоже не панацея при таких законах. Кстати, банку пох- клиент вынужден платить ипотеку все равно

#23

Выставить можете самостоятельно в рекламу,если хотите сэкономить. На проверку специалиста лучше нанять. Будут вопросы,пишите)

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы