Гость
Статьи
Дом или квартира

Дом или квартира

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным и как лучше сделать. Семья наша состоит из трёх человек, ребёнок грудничок. Жилья своего у нас нет и мы задумываемся о приобретении в ипотеку. Если покупать квартиру то скорее всего это Подмосковье или новая Москва. Тк не тянем квартиры за 6-8 мл . Стали задумываться о доме, все таки отдавать деньги за квартиру или свой собственный дом. Рассматривали варианты поближе к городу, тк работаем оба в Москве. Переживаем за расположение в близки детского сада, а в последующем и школы. В дальнейшем хотим ещё ребёночка, поэтому и задумались о своём жилье. Опыт проживания в доме есть, прекрасно осознаем что работы всегда достаточно в своём доме:) Нужен совет со стороны😊😊

67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Квартиру. Вам садики, кружки, школы, врачи нужны

Гость
#2

Сейчас есть коттеджные поселки со всей инфраструктурой поэтому сады/школы/поликлиники/магазины проблемой не являются. Здесь уж надо выбирать свои предпочтения и удаленность от работы. Всё же надо добираться до места работы не три дня на оленях

Гость
#3
Гость

Сейчас есть коттеджные поселки со всей инфраструктурой поэтому сады/школы/поликлиники/магазины проблемой не являются. Здесь уж надо выбирать свои предпочтения и удаленность от работы. Всё же надо добираться до места работы не три дня на оленях

Поселки либо дальше либо дороже, чем квартиры.
Из этого и исходите.

Гость
#4

Автор выбирайте квартиру. Пусть и в Подмосковье но с хорошей транспортной доступностью. Частный дом в ближнем Подмосковье это для не бедных людей.

Гость
#5
Гость

Поселки либо дальше либо дороже, чем квартиры. Из этого и исходите.

Дороже если особняки огроменные смотреть! Либо элитные поселки.
По поводу дальше - сейчас разнообразное количество есть. Можно подобрать, ипотеку практически везде можно оформить.
Знаю по собственному опыту ибо сама приобретала дом с участком.

Гость
#6

Я бы отдала предпочтение дому, тем более когда есть во3можность. Купили в свое время квартиру, очень жалею, постоянно кто-то топает, орет, сверлит, соседи по ночам ссут простите как лошади, это так слышно. Если хотите тишины и тем более планируете еще ребенка, думаю, дом лучший выбор, особенно если есть во3можность.

Гость
#7
Гость

Автор выбирайте квартиру. Пусть и в Подмосковье но с хорошей транспортной доступностью. Частный дом в ближнем Подмосковье это для не бедных людей.

Рублевка или Николина гора - да, для небедных))) Так-то коммуналка даже дешевле будет обходиться, если частный сектор с газом.

Гость
#8

Не знаю где автор собралась покупать землю, но у нас 30 км МКАД По Киевке, Бетонка 1 висит объявление 10 соток земли 4700. И это только земля. А подъезжая ближе к Москве в Апрелевке, вполне симпатичный ЖК Весна с вполне доступными ценами.

Гость
#9
Гость

Не знаю где автор собралась покупать землю, но у нас 30 км МКАД По Киевке, Бетонка 1 висит объявление 10 соток земли 4700. И это только земля. А подъезжая ближе к Москве в Апрелевке, вполне симпатичный ЖК Весна с вполне доступными ценами.

Если и покупать, то готовый дом с участком. Цены вполне доступные тоже, инфраструктура есть. Опять же, кто ищет, тот найдет. Важно еще учитывать время, за которое добираться до работы.

гость
#10

Вообще то дом всегда стоил дороже квартиры. А если строиться, то это еще дороже. Если конечно вы не саду жить собрались.

Гость
#11
гость

Вообще то дом всегда стоил дороже квартиры. А если строиться, то это еще дороже. Если конечно вы не саду жить собрались.

Сейчас в Москве и Подмосковье дешевле реально дом купить. Готовый конечно же. И это факт. Если это не элитный поселок.
Я приобретала довольно большой кирпичный дом с земельным участком. По деньгам дешевле нежели я взяла бы квартиру. Причем есть построенные дома, без отделки. Они подешевле, но здесь придется вкладывать еще в отделку

Гость
#12
Гость

Если и покупать, то готовый дом с участком. Цены вполне доступные тоже, инфраструктура есть. Опять же, кто ищет, тот найдет. Важно еще учитывать время, за которое добираться до работы.

В ближнем Подмосковье зимний дом будет стоить дороже квартиры. А так в СНТ щитовой домик, да не очень дорого.

Гость
#13
Гость

В ближнем Подмосковье зимний дом будет стоить дороже квартиры. А так в СНТ щитовой домик, да не очень дорого.

Что за бред? Я приобретала кирпичный дом с земельным участком. ИЖС, с газом, доступная инфраструктура. Цена доступная. 9 миллионов. Что я бы купила в Москве на это? В Новой Москве в муравейнике высотном микроскопическую квартирку?!

гость
#14
Гость

Вообще то дом всегда стоил дороже квартиры. А если строиться, то это еще дороже. Если конечно вы не саду жить собрались.

Сейчас в Москве и Подмосковье дешевле реально дом купить. Готовый конечно же. И это факт. Если это не элитный поселок.
Я приобретала довольно большой кирпичный дом с земельным участком. По деньгам дешевле нежели я взяла бы квартиру. Причем есть построенные дома, без отделки. Они подешевле, но здесь придется вкладывать еще в отделку
Ну так напишите цену и место расположения. Неужели за 4-4.5 ?

Гость
#15
гость

Сейчас в Москве и Подмосковье дешевле реально дом купить. Готовый конечно же. И это факт. Если это не элитный поселок. Я приобретала довольно большой кирпичный дом с земельным участком. По деньгам дешевле нежели я взяла бы квартиру. Причем есть построенные дома, без отделки. Они подешевле, но здесь придется вкладывать еще в отделку Ну так напишите цену и место расположения. Неужели за 4-4.5 ?

Звенигородское шоссе, возле Звенигорода есть разные поселки. Дома 100 квадратов за 5 миллионов можно взять.
В соседнем поселке продают зимние дома из бруса, тоже 80-100 квадратов, по этой же цене

Гость
#16

Есть еще таунхаусы. Естественно не элитные. Тоже реально в пределах 5 миллионов найти. По Аминьевке, например

гость
#17
Гость

В ближнем Подмосковье зимний дом будет стоить дороже квартиры. А так в СНТ щитовой домик, да не очень дорого.

Что за бред? Я приобретала кирпичный дом с земельным участком. ИЖС, с газом, доступная инфраструктура. Цена доступная. 9 миллионов. Что я бы купила в Москве на это? В Новой Москве в муравейнике высотном микроскопическую квартирку?!
Ну написал же автор: Не тянет на 6-8 млн. Ей это не доступно. Ну какой кирпичный дом.

гость
#18
Гость

Сейчас в Москве и Подмосковье дешевле реально дом купить. Готовый конечно же. И это факт. Если это не элитный поселок. Я приобретала довольно большой кирпичный дом с земельным участком. По деньгам дешевле нежели я взяла бы квартиру. Причем есть построенные дома, без отделки. Они подешевле, но здесь придется вкладывать еще в отделку Ну так напишите цену и место расположения. Неужели за 4-4.5 ?

Звенигородское шоссе, возле Звенигорода есть разные поселки. Дома 100 квадратов за 5 миллионов можно взять.
В соседнем поселке продают зимние дома из бруса, тоже 80-100 квадратов, по этой же цене
Это вы по рекламе ориентируетесь, или кто то реально за 5 млн. брал?. С подключением всех коммуникаций, с отделкой и без ежемесячной платы за дороги и т.д.

Гость
#19
гость

Что за бред? Я приобретала кирпичный дом с земельным участком. ИЖС, с газом, доступная инфраструктура. Цена доступная. 9 миллионов. Что я бы купила в Москве на это? В Новой Москве в муравейнике высотном микроскопическую квартирку?! Ну написал же автор: Не тянет на 6-8 млн. Ей это не доступно. Ну какой кирпичный дом.

Выше ответила. Есть дома в пределах 5.
В Шихово, к примеру, или Завязово

Гость
#20
Гость

Что за бред? Я приобретала кирпичный дом с земельным участком. ИЖС, с газом, доступная инфраструктура. Цена доступная. 9 миллионов. Что я бы купила в Москве на это? В Новой Москве в муравейнике высотном микроскопическую квартирку?!

А вы считаете что для молодой семьи из региона с неработающей декретницей женой 9 лямов это доступно??

Гость
#21
гость

Звенигородское шоссе, возле Звенигорода есть разные поселки. Дома 100 квадратов за 5 миллионов можно взять. В соседнем поселке продают зимние дома из бруса, тоже 80-100 квадратов, по этой же цене Это вы по рекламе ориентируетесь, или кто то реально за 5 млн. брал?. С подключением всех коммуникаций, с отделкой и без ежемесячной платы за дороги и т.д.

Барышня, я ориентируюсь на соседние поселки с соседями, которые брали за эти деньги. Коммуналка выходит по итогу меньше чем за квартиру в городе.
Сама я живу в Саввинской Слободе. Соседи разного достатка.

Гость
#22
Гость

А вы считаете что для молодой семьи из региона с неработающей декретницей женой 9 лямов это доступно??

Читайте выше мои посты.
Зато автор потом еще плодиться будут! Денег нет, но рожать будем!
Л-Логика!

Гость
#23

Автор, 30 км от Москвы только земля будет стоить 6 млн без дома. Потянете? Это если хотите нормальные коммуникации и отопление, а не туалет на улице и печку дровяную.

Гость
#24
Гость

Автор, 30 км от Москвы только земля будет стоить 6 млн без дома. Потянете? Это если хотите нормальные коммуникации и отопление, а не туалет на улице и печку дровяную.

В Супонево (Звенигородское шоссе) можно за 5 миллионов дом взять. Знакомые продают сейчас. Зимний брусовой дом, утеплен снаружи кирпичом. Газ есть, коммуникации есть.
Но нужно смотреть для автора, удобно будет ли добираться до работы. Если нет, то рассматривать ни к чему.

Гость
#25

Автор Рассмотрите ЖК Весна в Апрелевке. Квартиры от 2200 с отделкой. Вполне симпатичное жилой комплекс.

Гость
#26
Гость

В Супонево (Звенигородское шоссе) можно за 5 миллионов дом взять. Знакомые продают сейчас. Зимний брусовой дом, утеплен снаружи кирпичом. Газ есть, коммуникации есть. Но нужно смотреть для автора, удобно будет ли добираться до работы. Если нет, то рассматривать ни к чему.

Помимо дома есть еще земля. Цена земли какая? Обычно земля 5-6 млн и дом . На рекламах цену земли не указывают. Пишут цену дома без земли.

Гость
#27
Гость

Помимо дома есть еще земля. Цена земли какая? Обычно земля 5-6 млн и дом . На рекламах цену земли не указывают. Пишут цену дома без земли.

Еще раз, общая цена это. Я писала про то, что знаю.

orange 🐴
#28

Автор, вам нужно хорошо продумать так наз кейсы - типовые ситуации. Например:
- Двое детей, старший в садик. Этот садик где? Мы жили в котт поселке, своего садика нет, есть местный, но контингент там бррр, т.е только в город возить. Кто везет в садик? Если вы, то где в это время младший?
- школа в городе. Вы отвезли утром и вернулись домой или поехали на работу. Забирать после продленки? Ок, а продленка до какого класса? Как он будет добираться домой, когда продленки не будет? На электричке? Или поедет к бабушке в городе? А от бабушки кто заберет?
- Старшего в школу, младшего в садик. А если один заболел, он дома с кем?
- Если продленки нет, а забирать в 14-15, вы полдня где? Заехали домой, чайку попили и обратно?
- Вызвать врача. Откуда?
- Нанять няню. Она будет кататься из города каждый день?
И так далее.

Гость
#29

Мы сначала купили квартиру. Дом на пару семей. Квартира трехэтажная.
Квартиру всегда можно сдавать. Когда ребенок маленький то удобней жить в городе.

Гость
#30

Квартиру, даже не сомневайтесь. Дом - это постоянная выкачка денег, постоянно нужно что-то да починить. Даже новый дом требует немалых затрат ежегодно

Гость
#31
Гость

Квартиру, даже не сомневайтесь. Дом - это постоянная выкачка денег, постоянно нужно что-то да починить. Даже новый дом требует немалых затрат ежегодно

чинят только дома, которые находятся в плохом состоянии и нуждаются в ремонт. а если дом исправный, то зачем его чинить?

Гость
#32
Гость

Не знаю где автор собралась покупать землю, но у нас 30 км МКАД По Киевке, Бетонка 1 висит объявление 10 соток земли 4700. И это только земля. А подъезжая ближе к Москве в Апрелевке, вполне симпатичный ЖК Весна с вполне доступными ценами.

Хорош уже тут со своей рекламой! Во всех темах про хаты ты тут как тут с этим ЖК
Или риэлтор ищет клиентов на вумане?)))))

Гость
#33
Гость

Квартиру, даже не сомневайтесь. Дом - это постоянная выкачка денег, постоянно нужно что-то да починить. Даже новый дом требует немалых затрат ежегодно

Какие конкретно затраты, если купить готовый дом с отделкой? Новая мебель? Так можно ж свою перевезти

Гость
#34
Гость

Что за бред? Я приобретала кирпичный дом с земельным участком. ИЖС, с газом, доступная инфраструктура. Цена доступная. 9 миллионов. Что я бы купила в Москве на это? В Новой Москве в муравейнике высотном микроскопическую квартирку?!

Я в реутове в 2 остановках от метро купила двушку 55 м в новом доме за 5,5 млн.
За 9 млн можно нормальную трешку в Москве купить, цены то упали

Гость
#35
Гость

Я в реутове в 2 остановках от метро купила двушку 55 м в новом доме за 5,5 млн. За 9 млн можно нормальную трешку в Москве купить, цены то упали

Реутов - это уже область. И что значит нормальная трешка? Какой фонд? Новостройка? Высотка, построенная недавно? Какой район?
Новая Москва сейчас вся застроенная, только инфраструктура хромает сильно.

Гость
#36
Гость

Реутов - это уже область. И что значит нормальная трешка? Какой фонд? Новостройка? Высотка, построенная недавно? Какой район?
Новая Москва сейчас вся застроенная, только инфраструктура хромает сильно.

За 9 млн большой выбор трешек в домах не старше 10 лет в пределах МКАД не далеко от метро.
На любом ресурсе по продаже недвижимости введите эти параметры и смотрите варианты. Их просто до фига

Гость
#37
Гость

За 9 млн большой выбор трешек в домах не старше 10 лет в пределах МКАД не далеко от метро.
На любом ресурсе по продаже недвижимости введите эти параметры и смотрите варианты. Их просто до фига

Дома не старше 10 лет - это откровенное гуано! Не далеко от метро - всегда наценка. Заканчивай свою муйню нести! В ....опе мира конечно можно купить, и тоже будет типа Москва

Гость
#38
Гость

Дома не старше 10 лет - это откровенное гуано! Не далеко от метро - всегда наценка. Заканчивай свою муйню нести! В ....опе мира конечно можно купить, и тоже будет типа Москва

***, время идет быстро, или ты планируешь каждые 2 года в новый дом переезжать, чтобы не было старое "гуано"?

Гость
#39
Гость

***, время идет быстро, или ты планируешь каждые 2 года в новый дом переезжать, чтобы не было старое "гуано"?

Ты вообще не в адеквате что ли? Причем тут переезжать каждые два года?
Или тебя не смущает, что сейчас строят откровенное г...вно? Или ты в восторге от этих высоток?
Нет уж, лучше в старом фонде, в кирпичной пятиэтажке или девятиэтажке брать квартиру.

Гость
#40
Гость

***, время идет быстро, или ты планируешь каждые 2 года в новый дом переезжать, чтобы не было старое "гуано"?

Хоспадя! Иди проспись! Или тут норма сразу на оскорбления переходить и писать откровенный бред?
Реально доверяешь этим новостройкам с кучей этажей??? Сейчас строят практически всё на от....бись

Гость
#41
Гость

Хоспадя! Иди проспись! Или тут норма сразу на оскорбления переходить и писать откровенный бред?
Реально доверяешь этим новостройкам с кучей этажей??? Сейчас строят практически всё на от....бись

Ну аргументы закончились вот и перешла на оскорбления сразу))))

Гость
#42
Гость

Хорош уже тут со своей рекламой! Во всех темах про хаты ты тут как тут с этим ЖК Или риэлтор ищет клиентов на вумане?)))))

Вы глупая что ли?? Автор тему подняла ей и дают советы на ее кошелек. Что за свои 2-3 ипотечных ляма она может купить.

Гость
#43
Гость

Вы глупая что ли?? Автор тему подняла ей и дают советы на ее кошелек. Что за свои 2-3 ипотечных ляма она может купить.

Это вы глупая раз везде рекламируете свой с.р.аный ЖК
Держи и дальше всех за идиотов!

Гость
#44
Гость

В ближнем Подмосковье зимний дом будет стоить дороже квартиры. А так в СНТ щитовой домик, да не очень дорого.

какой щитовой? а зимовать в нем как? да и кто сейчас строит щитовые? в основном каркасные. Они недорогие, 1700 под ключ, вся америка из таких домов, да и в финляндии они ж, теплые, по 100 лет стоят

Гость
#45

1 700 000 руб)

Гость
#46
Гость

какой щитовой? а зимовать в нем как? да и кто сейчас строит щитовые? в основном каркасные. Они недорогие, 1700 под ключ, вся америка из таких домов, да и в финляндии они ж, теплые, по 100 лет стоят

Кстати эти каркасные дома многие потом утепляют и живут круглогодично. У меня была дача именно с таким домом, проблем не было, жила круглый год.

Гость
#47
Гость

Это вы глупая раз везде рекламируете свой с.р.аный ЖК Держи и дальше всех за идиотов!

Идиотко, что бы купить новостройку риэлтор Не нужен.

Гость
#48
Гость

Идиотко, что бы купить новостройку риэлтор Не нужен.

Не держите тут всех за идиотов! Во всех темах вы рекламируете как бы невзначай ЖК Весна))
Конечно верю верю, что просто так, случайно вспомнили эти симпатичные домики))))

Гость
#49
Гость

Идиотко, что бы купить новостройку риэлтор Не нужен.

И когда аргументы заканчиваются, переходим на оскорбления)))))

Гость
#50
Гость

И когда аргументы заканчиваются, переходим на оскорбления)))))

Ну если до вас туго доходит.