Гость
Статьи
залила фиалку, что …

залила фиалку, что делать?

Фиалка начала вянуть , нет тургора. Поняла, что ее залила. Вынула из горшка, положила на сложенную салфетку , она быстро стала влажной, так за 2 дня раз 10 меняла салфетки. Сегодня вынула цветок вообще, гнили нет, просто мокрый грунт. Решила вообще землю поменять , засыпала новую, на дно акт уголь засыпала. Не знаю, насколько это правильно? И если ли шанс оживить фиалку? Ее , естественно, не поливаю сейчас.

автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

думаю,все верно сделали,разве только высушить надо было полность без земли...и это может не спасет.листик сохраните.

Автор
#2
Гость

думаю,все верно сделали,разве только высушить надо было полность без земли...и это может не спасет.листик сохраните.

А что с листами делать? Думаете получится размножить?

Гость
#3

Листов нет упругих , разве можно поникший размножить?

Гость
#4
Автор

думаю,все верно сделали,разве только высушить надо было полность без земли...и это может не спасет.листик сохраните.

А что с листами делать? Думаете получится размножить?

Если есть упругий,то да-размножить.
Если нет таких,то я бы еще посоветовала убрать большинство этих листиков,оставить наиболее живые,и на место,где больше света.

Коровья лепешка
#5
Гость

Листов нет упругих , разве можно поникший размножить?

Срезать его, поставить в воду, станет тугим. Он вялый из-за нарушения питания в корнях.
Фиалку отряхнуть от земли, промокнуть салфетками корни, обрезать гнилое. Потом можно поставить в воду, она станет тугой, затем посадить в новую землю.
Можно просто иссушить земляной ком салфетками, обмотать салфекми, менять по мере впитывания влаги. Вы, Автор, в принципе так и сделали, можно было даже не менять земляной ком. Всё правильно.
Фиалка станет тугой примерно через неделю. Земля высохнет, можно будет потихоньку начать поливать.

Гость
#6

я лумаю шансов практически нет
попробуйте удалит все загнившие части. . Подсушите без горшка земляной ком. Хотя бы сутки-двое

Автор
#7

В общем я один лист оторвала (самый верхний , тургор есть , но цвет правда повядший какой-то) и пересадила в стакан с землёй, добавила угля. Сверху накрыла пакетом. Хз выйдет ли что

Форум: Дом
Всего: 20 608 тем
Новые темы за все время: 18 566 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем
Следующая тема