Гость
Статьи
Я одна, что сделать с …

Я одна, что сделать с квартирой, завещание?

Здравствуйте! Спрошу на форуме совета. Живу одна, из близких родственников - родная сестра и её 10-летняя дочь. С сестрой отношения просто никакие (они с мужем не совсем благополучные). Но племянницу свою я люблю и планирую ей оставить мою квартиру. Задумываться стала о завещании, НЕ ХОЧУ, чтоб моя квартира досталась сестре, в случае чего. Я ничего не понимаю в этих юридических делах) и не представляю, как это сделать сейчас с минимальными затратами и потом, чтоб девочке не пришлось платить налог с наследства или что там полагается. Думала сделать так, чтоб племянница вступила в права наследства, когда станет взрослой, к примеру 25 лет ей исполнится (меня допустим уже не будет, а девочке еще далеко до 25). Но понятное дело, квартира все это время не будет стоять пустой и её ждать. Или квартира продается, деньги в банк и ждут её 25-летия, тогда вопрос - кто будет заниматься всеми этими делами: продажей, счет в банке? Боюсь, как бы сестра не нашла потом каких-нибудь «черных риэлтеров» и не провернули махинацию с квартирой и девочке ничего не достанется! Естественно, сейчас ни сестра, ни племянница не будут знать, что квартира перейдет от тёти (т.е. меня). Жду вашего совета, спасибо!

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Сейчас пусть не знают, автор, но вообще девочке вы хорошенько должны промыть мозги на тему ее жизни. Неблагополучная мамаша может быть ой каким хорошим манипулятором, и ее дочь, как послушная оффца, переделает на нее документы. Так что ждите, чтобы девочка подросла, и втирайте ей, что у нее своя жизнь и она обязана думать о себе и своих собственных интересах. Успехов!

Ксена
#2

а сколько вам лет? может, доживете еще до 25-летия племянницы, и все будет проще.

Гость
#3

Зачем вам оформлять на племянницу?
Сколько вам лет? Как здоровье?
Если у вас хорошая недвижимость, вы можете сдавать ее и переехать жить в Испанию , например. Или в другую тёплую страну где стоимость жизни ниже чем в Европе. Зачем уде сейчас на кого-то оформлять свою квартиру. Сделайте завещание , зачем дарить квартиру... вы что?!?

Гость
#4

А у нотариуса почему не хотите проконсультироваться? Дилетанты вам сейчас дадут очень «ценные» Советы.

Гость
#5

К нотариусу идите, он все тонкости Вам разъяснит и сделает дарственную с условием передачи права собственности на квартиру племяннице после Вашей смерти.

In my humble opinion
#6

Завещание на племянницу можете написать, автор, вас это ни к чему не обязывает. Но кто знает, что из племянницы вырастет и как у вас сложится, может придется от племяшки вилами отмахиваться, а квартиру завещать человеку, который будет вас досматривать в старости. Для выяснения нюансов по завещанию можете обратиться за консультацией к юристу.

Гость
#7

я бы сдавала, каталась по санаториям, за границу, если квартира большая то можно обменять на комнату студию и на доплату путешествовать

Гость
#8

а может ничего пока не делать? И неизвестно, что с Вами будет на старости лет. Возможно понадобится помощь сиделки и тогда - договор ренты с пожизненным содержанием

Гость
#9
Гость

К нотариусу идите, он все тонкости Вам разъяснит и сделает дарственную с условием передачи права собственности на квартиру племяннице после Вашей смерти.

Насколько я помню из ГК, дарственная должна быть без всяких условий.
И при жизни дарителя.

Гость
#10
Гость

Зачем вам оформлять на племянницу? Сколько вам лет? Как здоровье? Если у вас хорошая недвижимость, вы можете сдавать ее и переехать жить в Испанию , например. Или в другую тёплую страну где стоимость жизни ниже чем в Европе. Зачем уде сейчас на кого-то оформлять свою квартиру. Сделайте завещание , зачем дарить квартиру... вы что?!?

Автор как бы на счет завещания и спрашивает...

Гость
#11
In my humble opinion

Завещание на племянницу можете написать, автор, вас это ни к чему не обязывает. Но кто знает, что из племянницы вырастет и как у вас сложится, может придется от племяшки вилами отмахиваться, а квартиру завещать человеку, который будет вас досматривать в старости. Для выяснения нюансов по завещанию можете обратиться за консультацией к юристу.

Завещание сестра может и оспорить и отсудить себе 1/2 квартиры. Она наследник 1-й очереди, племянница 2-й.. Дарственная надежнее

In my humble opinion
#12
Гость

Завещание сестра может и оспорить и отсудить себе 1/2 квартиры. Она наследник 1-й очереди, племянница 2-й.. Дарственная надежнее

При дарственной автор автоматом теряет квартиру. Пусть лучше племянница потеряет 1/2, чем автор - все.

Гость
#13

спасибо за подсказки! квартира обычная, от её сдачи роскошно жить за границей не будешь)) а вот 25-летней девушке она потом пригодится, т.к. ей помощи от родителей (т.е. моей сестры) ждать не придется. Но я именно хочу, чтоб она была владелицей, хоть как-то помочь ей на старте

Гость
#14

Автор, а Вы себе только меньше 25 лет жизни отмерили?

Алиса
#15
Гость

спасибо за подсказки! квартира обычная, от её сдачи роскошно жить за границей не будешь)) а вот 25-летней девушке она потом пригодится, т.к. ей помощи от родителей (т.е. моей сестры) ждать не придется. Но я именно хочу, чтоб она была владелицей, хоть как-то помочь ей на старте

Вы смотрите намного глубже . Чем недалекие эгоистки которые советуют завещать тому кто досмотрит. Умереть можно в течении минуты. А они так себя обожают что планы строят даже на смерть

Гость
#16

не знаю, сколько проживу) я летаю, мало ли что случится. да и здоровье - сегодня есть, а завтра кто его знает.

#17
Гость

не знаю, сколько проживу) я летаю, мало ли что случится. да и здоровье - сегодня есть, а завтра кто его знает.

Автор сколько вам лет? МЫ так и не поняли. Ту запара в чем? А в том что Даже после завещания придется так не хило потратиться за оформление, сбор документов также оформление нотариуса. Завещание ваша сестра может оспорить если на момент вашей (не дай бог смерти) она (сестра) будет инвалидом или уже пенсионного возраста, тогда ей автоматом будет положена ДОЛЯ ( но не вся квартира). Так же после (не дай бог ваше см), нотариус не будет разыскивать наследников это у нас не практикуется, наследники уже должны сами знать что есть завещание. И опять же если племяшка будет несовершеннолетняя квартиру то пополам с мамашкой то оформят, а потом в 18лет мамашка скажет продавай, и ей некуда будет деваться. Так же в случаи и с дарственной, за несовершеннолетнюю должна дейстовать мама или батя, так что они будут знать, а потом после 18, опять её заставят. Так что ситуация патовая пока девочка под их контролем хата достанется им (то есть они заставят её продать), так что ЖИВИТЕ автор, ждите когда ей будет 18-19, там с ней беседуйте на эту тему. Может она оформит, (потом продаст) и уедет с этитими деньгами учиться подальше от мамаки.

Гость
#18

Сумеречный, спасибо за ваш пост (17), вы все жизненно описали, так вполне может быть и даже очень уверена, что сестра именно продаст квартиру даже через черных риэлторов, деньги прогуляют, а о будущем своей дочери и не подумает.
мне 40, знаю это не повод думать о завещании... но мысли такие лезут в голову

Женечка, Минск
#19
Гость

не знаю, сколько проживу) я летаю, мало ли что случится. да и здоровье - сегодня есть, а завтра кто его знает.

Поищите, есть ли в РФ дарственная с пожизненным проживанием. Довольно удобный формат- Вы дарите племяннице квартиру, указывая что будете в ней жить до смерти. Юрист подскажет формулировку при составлении.

#20
Женечка, Минск

Поищите, есть ли в РФ дарственная с пожизненным проживанием. Довольно удобный формат- Вы дарите племяннице квартиру, указывая что будете в ней жить до смерти. Юрист подскажет формулировку при составлении.

Такого нет. В Договор Дарственной нельзя добавить всякую ДИЧЬ, в Дарственной Один отдает квартиру другой принимает в свою собственность и может делать с ней все что захочет. Есть еще Договор Ренты, но это когда заключается Договор что за Хозяином квартиры ухаживают, и что только после смерти квартира перейдет в собственность другого, но этот Договор всегда можно расторгнуть, если не выполняются условия Договора.

#21
Гость

Сумеречный, спасибо за ваш пост (17), вы все жизненно описали, так вполне может быть и даже очень уверена, что сестра именно продаст квартиру даже через черных риэлторов, деньги прогуляют, а о будущем своей дочери и не подумает. мне 40, знаю это не повод думать о завещании... но мысли такие лезут в голову

Автор вы еще молода, что вы себя уже хороните? Может у вас сеья у самой появится. Ну и ненадо бояться черных риэлтеров, они восновном с теми кому за 60-70 и полностью без родственников работают, да и воятся они в Больших дорогих городах. Так что неволнуйтесь, ваша сестра только с алкашами смодет связаться, Чернушники не станут с такой шуширой заморачиватся, там очень длинная цепочка (и все хотят денег). Так что веселее Автор, все будет ОК.

Гость
#22
Сумеречный

Такого нет. В Договор Дарственной нельзя добавить всякую ДИЧЬ, в Дарственной Один отдает квартиру другой принимает в свою собственность и может делать с ней все что захочет. Есть еще Договор Ренты, но это когда заключается Договор что за Хозяином квартиры ухаживают, и что только после смерти квартира перейдет в собственность другого, но этот Договор всегда можно расторгнуть, если не выполняются условия Договора.

Ну тогда рента неплохой вариант, только совершеннолетия девочки надо дождаться. Такую фиктивную ренту сделать, реально ничего с племянницы не требовать.

Гость
#23

Не суетитесь. Квартира еще возможно понадобится для оплаты ухода и достойной старости. Что вырастет из племянницы хз.

Женечка, Минск
#24
Сумеречный

Такого нет. В Договор Дарственной нельзя добавить всякую ДИЧЬ, в Дарственной Один отдает квартиру другой принимает в свою собственность и может делать с ней все что захочет. Есть еще Договор Ренты, но это когда заключается Договор что за Хозяином квартиры ухаживают, и что только после смерти квартира перейдет в собственность другого, но этот Договор всегда можно расторгнуть, если не выполняются условия Договора.

Ну в РБ эта "дичь" успешно работает.

#25

Вам ничего не мешает написать завещание с оговорками. Думаю, что это будет стоить вам энную сумму денег, чтобы у вашего завещания был поверенный, кто проконтролирует его исполнение. Например - до совершеннолетия племянницы завещанной жилплощадью управляет не опекун племянницы (то есть мама-папа, а посторонняя фирма-лицо). Так же понятно, что завещание вы можете менять хоть сто раз, пока живы. Дарственная опасна. Только завещание.

Гость
#26
Гость

Ну тогда рента неплохой вариант, только совершеннолетия девочки надо дождаться. Такую фиктивную ренту сделать, реально ничего с племянницы не требовать.

Только если племянница выйдет замуж официально то ее муж будет иметь право на эту квартиру. Так как предполагается что рента выплачивается с общего дохода супругов.

#27
Гость

Зачем вам оформлять на племянницу? Сколько вам лет? Как здоровье? Если у вас хорошая недвижимость, вы можете сдавать ее и переехать жить в Испанию , например. Или в другую тёплую страну где стоимость жизни ниже чем в Европе. Зачем уде сейчас на кого-то оформлять свою квартиру. Сделайте завещание , зачем дарить квартиру... вы что?!?

Почему вы не читаете внимательно? Написано же - завещание!

#28
Гость

Насколько я помню из ГК, дарственная должна быть без всяких условий. И при жизни дарителя.

Да, когда человек дарит квартиру, то она автоматически становится не ее. И человек, в ней живущий, то есть, день назад бывший хозяином, становится никем в этой квартире, и его просто можно выкинуть на улицу. (я юрист по образованию. )

Гость
#29

Ну если сестра маргиналка может лишить род.прав и забрать себе на воспитание. Иначе неизвестно что из нее получится Может будет пить и колоться. Автор напишите завещание на племяшку этого достаточно.

1
#30
Гость

Сумеречный, спасибо за ваш пост (17), вы все жизненно описали, так вполне может быть и даже очень уверена, что сестра именно продаст квартиру даже через черных риэлторов, деньги прогуляют, а о будущем своей дочери и не подумает. мне 40, знаю это не повод думать о завещании... но мысли такие лезут в голову

=
Автор, вы с ума сошли. Вам всего сорок, а вы уже думаете о завещании. Еще замуж выйдите . У вас впереди минимум лет 30, по самым скромным подсчетам. К тому времени племяннице будет уже 35 и ясно будет , что это за человек. Живите и радуйтесь жизни.

#31
Лу-лу

Да, когда человек дарит квартиру, то она автоматически становится не ее. И человек, в ней живущий, то есть, день назад бывший хозяином, становится никем в этой квартире, и его просто можно выкинуть на улицу. (я юрист по образованию. )

Ахахаха, аж до слез, заходит к нам как тодевушка иговрит, а можно формить доверенность без личного присутствия человека (доверителя), только егопаспортные данные, её говорят что нет так нельзя, а она такая, да да, я мол знаю я сама ЮРИСТ, ахахахаха. Так что девушка Юрист сидите в своей вотчине Юридической, а с вашими умными советами про завещание уж помочите, почитай мой пост сверху для те кто не секрет в этой теме.

Гость
#32

Автор,вам в старости может понадобиться постоянный медицинский уход в хорошем приюте для пожилых людей.Но получить там место можно только,в обмен на квартиру.Так что поменьше думайте о племяннице,а побольше - о себе

#33

Думаю самым минимальным будет не завещание, а дарственная. Хотя тут лучше уточнить, там вроде есть нюансы, когда несовершеннолетних касается.

Eau
#34
Нюта67

Думаю самым минимальным будет не завещание, а дарственная. Хотя тут лучше уточнить, там вроде есть нюансы, когда несовершеннолетних касается.

И дарственая, и завещание на племянницу - это налог на доходы физлиц. В случае с племянницей налог можно обойти только путем продажи квартиры по нормальной цене, но без передачи денег. Тоже расходы на оформление, но меньше. В этом же договоре можно прописать право продавца (автора) пожизненно проживать в этой квартире. Но в этом случае появляются друге риски для автора . Впрочем, без ведома родителей племянницы до ее совершеннолетия такой договор не оформить.

Гость
#35

Автор, вы что-то рано собрались с жизнью прощаться. Или вы бомжом хотите стать в старости? Что за срочность? Подождите еще лет 5 и посмотрите, в кого вырастет ваша любимая племянница, и захочется ли вам все еще дарить ей свое единственное жилье. Ну и заодно прикиньте, что вы собираетесь на пенсии делать без квартиры и денег.

Форум: Дом
Всего: 20 613 тем
Новые темы за все время: 18 569 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем