Гость
Статьи
Квартирный вопрос. Как …

Квартирный вопрос. Как делят трёшку между двумя братьями?

Есть два родных брата, родителей к сожалению уже нет. На данный момент в 3 - комнатной квартире (приватизирована по 1/2): старший брат с женой и двумя ее детьми, младший брат и бабушка.
Причём бабушка живет в одной комнате с теми детьми...
И ещё один момент - старшему брату полагалась другая квартира, равной стоимости этой трёшки (в другом городе), но он ее, грубо говоря, профукал в своё время. Продал, остался без квартиры и без денег. До этого жил у первой жены, после развода вернулся в эту трёшку... И женился во 2 раз (года два назад).
Младший брат слова не сказал, брат же типа, не выгонит.
Рано или поздно встанет вопрос на тему дележки.
Стоимость квартиры около 4 млн.
Разменять ее на две однушки не вариант, если только добавлять с каждой стороны.Да и старший брат не в восторге жить вчетвером в однушке. Если продать квартиру, то 2 млн не хватит даже на однушку, опять же надо добавлять.
Старший брат хочет жить в трёшке, тогда я считаю должен долю заплатить младшему брату. Но тот не нацелен брать такой большой кредит. Такое чувство , что выжидает, надеется , что младший брат съедет (потому что уже устал жить , по его словам, как в общежитии).

Это не мои братья, младший брат в этой истории - мой хороший друг. Заморочился на эту тему. Не знает, как быть дальше. Хочет снять квартиру, и жить отдельно. Но и отдавать свою комнату полностью семье брата тоже не горит желанием.
У кого были похожие ситуации , что решали?

Босиком по росе
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Квартиру продать, деньги разделить, вот и будет каждому брату на первый взнос в ипотеку или пусть старший выплачивает младшему деньги за половину трешки, в которой живет.

Гость
#2

Выставить долю на продажу.Это помогает второму собственнику осознать,что нахаляву поиметь всю квартиру не получится.

гость
#3

А бабушку куда на свалку??

Босиком по росе
#4
гость

А бабушку куда на свалку??

Я написала , что «рано или поздно». Сейчас делёжкой никто заниматься не будет, дай Бог она проживёт ещё долго. Через пару месяцев ей будет 90 лет.
Все мы смертны , как говорится. Тут вопрос в том, что старший брат хочет много. Менять жизнь свою не хочет. Его все устраивает. Кредиты брать, отдавать за долю тоже не хочет. Априори. Ни сейчас, от через пару лет. Выбрал позицию ожидания. И ещё, обидно то, что свою квартиру то он продал из-за своих проблем. А претендует на квартиру брата.

Босиком по росе
#5
Гость

Выставить долю на продажу.Это помогает второму собственнику осознать,что нахаляву поиметь всю квартиру не получится.

Пока ругаться с братом до такой степени не хочет. Ему ещё пока жить в этой квартире. Но считаю, что надо уже решать что-то. У брата алименты на двоих детей, новая жена с двумя ее детьми - кредит в 2 млн по его словам, не осилит... Как-будто младший брат виноват в этом...

Гость
#6
Гость

Выставить долю на продажу.Это помогает второму собственнику осознать,что нахаляву поиметь всю квартиру не получится.

Это очень хороший совет и единственный вариант

Гость
#7
Босиком по росе

Пока ругаться с братом до такой степени не хочет. Ему ещё пока жить в этой квартире. Но считаю, что надо уже решать что-то. У брата алименты на двоих детей, новая жена с двумя ее детьми - кредит в 2 млн по его словам, не осилит... Как-будто младший брат виноват в этом...

Ну что решать можно пока жива бабушка? А позже Трешка продаётся ,деньги делятся пополам Если трешка стоит 4 млн , то значит за 3 млн маленькую двушку можно найти. А за 2 млн студию (или мини однушку ) без кредита. И каждый брат уже сам решает что ему купить - с кредитом ( у старшего и жена есть , тоже может поучаствовать) или без кредита . Если старший отказывается продавать квартиру - младший выставляет свою долю на продажу. И тут либо старший все таки соглашается на продажу всей кВ , либо выкупает долю младшего. По самому плохому варианту не соглашается ни на продажу ни на выкуп и тогда младший продаёт свою половину третьим лицам. Это конечно невыгодный для него вариант в плане денег и отношений с братом, но все равно лучше чем оставлять всю квартиру старшему и уходить на съем .

Гость
#8
Босиком по росе

Пока ругаться с братом до такой степени не хочет. Ему ещё пока жить в этой квартире. Но считаю, что надо уже решать что-то. У брата алименты на двоих детей, новая жена с двумя ее детьми - кредит в 2 млн по его словам, не осилит... Как-будто младший брат виноват в этом...

Ст.брат думает что млалший уступит старшему, тк старший на то он и старший, сначала всё ему, а по остаточному принципу младшему.

И я удивлена,что Ст.Брат притащил новую жену с её детьми к себе, к другим в квартиру, вот это наглость.
Квк тут уже писали. Долю на продажу. Мирно вопрос о т жилье не начать и не закончить.

Гость
#9
Гость

Ст.брат думает что млалший уступит старшему, тк старший на то он и старший, сначала всё ему, а по остаточному принципу младшему.

И я удивлена,что Ст.Брат притащил новую жену с её детьми к себе, к другим в квартиру, вот это наглость.
Квк тут уже писали. Долю на продажу. Мирно вопрос о т жилье не начать и не закончить.

Ну мало ли что он думает
Есть квартира. которая по документам принадлежит двоим собственникам пополам - значит и делиться она должна пополам . А то , что старший детей успел настрогать не умея при этом зарабатывать -младшего касаться не должно

Гость
#10

А старшему не жирно будет полторы квартиры против половины младшего?

А так - только продавать, больше стоимость, чем доли. Если младший уедет, то может попрощаться и с этой долей. Я в таком случае всегда советую ходить перед чужим супругом или супругой полуобнаженным, пусть наглый брат понервничает.

Гость
#11

Пока бабушка жива ничего не делать. Жить как есть. Кстати где бабушкина доля? После ее смерти продавать квартиру и делить согласно унаследованным долям. Если один из собственников откажется выставить долю на продажу сторонним лицам. Купят, но дешевле конечно, не за 2 млн, а дай бог за 1.5. однако это все равно лучше, чем дарить всю квартиру брату р@спизд@ю.

#12

Квартирный вопрос всегда стоит остро , здесь очевидно ,квартиру продадут и деньги пополам . И совершенно не важно у кого и что , хоть десять детей и он не знает куда ему с ними деться , младший брат тоже однажды найдет себе жену и уже не будет волноваться о детях брата и т.пр . И вопрос надо решать уже сейчас , обсуждать по-хорошему . крайний вариант -продажа своей доли кому-либо, предложение о покупке своей доли брату .

гость
#13

Автор не имеет значение что профукал старший. В этой квартире они равноправные собственники. Кстати у матери 2х детей есть мат.капитал.

#14

Пока жива бабушка человеческих варианта 2: 1- ничего не делать , по так оставить вопрос. 2 вариант-закрыть свою комнату и пойти на съемное-это если совсем невмоготу ...Один вариант есть не человеческий, но справедливый для встряски обнаглевшего брата- продать свою долю в квартире..можно просто не пойми кого прописать без продажи доли( оочень жестоко), но зато действенно...может головой думать начнёт ...

гость
#15
Dr. EGA

Пока жива бабушка человеческих варианта 2: 1- ничего не делать , по так оставить вопрос. 2 вариант-закрыть свою комнату и пойти на съемное-это если совсем невмоготу ...Один вариант есть не человеческий, но справедливый для встряски обнаглевшего брата- продать свою долю в квартире..можно просто не пойми кого прописать без продажи доли( оочень жестоко), но зато действенно...может головой думать начнёт ...

Ну если продать то и бабуля пострадает. Вот когда бабули не станет продать и поделить. У жены брата мат.капитал может и двушку осилят.

#16
гость

Ну если продать то и бабуля пострадает. Вот когда бабули не станет продать и поделить. У жены брата мат.капитал может и двушку осилят.

Я поэтому и писала про человеческие и не человеческие способы ....Вариант без бабушки(дай ей Бог здоровья) один-продавать, делить и всё пока этот братец кредит в залог кв не набрал..а то все пойдут жить на свалку...

Гость
#17

Я не поняла старший брат женился на женщине с 2 детьми? Ещё и квартиру профукал? То есть лох в квадрате?

Гость
#18
Босиком по росе

Пока ругаться с братом до такой степени не хочет. Ему ещё пока жить в этой квартире. Но считаю, что надо уже решать что-то. У брата алименты на двоих детей, новая жена с двумя ее детьми - кредит в 2 млн по его словам, не осилит... Как-будто младший брат виноват в этом...

Хочет-не хочет,а у него только два варианта
-свалить из квартиры и остаться собственником на бумаге
-продать долю и быть собственником жилья.
Странно,но почему справедливый дележ квартиры должен спровоцировать конфликт между братьями?Если это так,то конфликт уже есть,и ваш знакомый ничего не теряет.

Гость
#19
Гость

Ну что решать можно пока жива бабушка? А позже Трешка продаётся ,деньги делятся пополам Если трешка стоит 4 млн , то значит за 3 млн маленькую двушку можно найти. А за 2 млн студию (или мини однушку ) без кредита. И каждый брат уже сам решает что ему купить - с кредитом ( у старшего и жена есть , тоже может поучаствовать) или без кредита . Если старший отказывается продавать квартиру - младший выставляет свою долю на продажу. И тут либо старший все таки соглашается на продажу всей кВ , либо выкупает долю младшего. По самому плохому варианту не соглашается ни на продажу ни на выкуп и тогда младший продаёт свою половину третьим лицам. Это конечно невыгодный для него вариант в плане денег и отношений с братом, но все равно лучше чем оставлять всю квартиру старшему и уходить на съем .

Ага. Вы попробуйте продать третьим лицам. Это очень сложно, почти нереально. Никому не нужна комната в квартире где кто-то живет. Моя знакомвя уже 3 год пытается продать свою долю в жилой квартире-херушки.

Босиком по росе
#20
гость

Автор не имеет значение что профукал старший. В этой квартире они равноправные собственники. Кстати у матери 2х детей есть мат.капитал.

Ее Детям 10 и 12 лет , они не от него. Материнского капитала как я поняла,, нет. Там такая «мадам», копейки лишней не даст в семью. Он их обеспечивает, своим родным Двум детям 20 тыс платит бывшей жене. Она на все готовое пришла, ещё и своих детей к бабушке подселила. Наглые беспринципные люди.

Гость
#21
Гость

Ага. Вы попробуйте продать третьим лицам. Это очень сложно, почти нереально. Никому не нужна комната в квартире где кто-то живет. Моя знакомвя уже 3 год пытается продать свою долю в жилой квартире-херушки.

Ну если всё равно в квартире жить невозможно, можно пойти на принцип и продать свои 50% ниже рыночной стоимости. А то и подарить.-)))
Ну это как крайняя мера. Младшему брату стоит прекратить жевать сопли и держаться за какое-то там мифическое родство.
Зачем ему этот старший брат? От него одни проблемы, как по мне.
Ещё уважаемый товарисЧ Петросян сказал, что нафига родня такая, лучше буду сиротой.
Так что брату младшему надо начинать просчитывать и прокачивать все возможные варианты. Кредиты, прицепы и прочее - не его головная боль.

Гость
#22

Автор, ему надо начинать активно "показывать зубы".
Блин, честно скажу, в подобном случае а пойду на любые подлости и меры, но своё имущество и деньги отберу.
Как грицца, без родственников типа братца можно прекрасно жить, а вот без денег нет.

Босиком по росе
#23
Гость

Я не поняла старший брат женился на женщине с 2 детьми? Ещё и квартиру профукал? То есть лох в квадрате?

Именно... Когда были живы их родители, они сказали им, что одна квартира (трешка) младшему брату (он с детства жил с бабушкой, работал с 15 лет, рано потеряли родителей). А вторая двушка в другом городе (по стоимости одинаковы), достаётся старшему. Старший брат женился по залету в 20 лет, родил двоих детей, жил у жены. Свою ту квартиру профукал, развелись. Он переехал в трёшку (на тот момент в ней жила бабушка и младший брат). Занял третью комнату. Через пару лет привёл жену... Дети ее жили всю жизнь с ее мамой, но ее не стало и ей пришлось их взять к себе.
По словам моего друга, мать, хозяйка она никакая, ещё и без гражданства РФ. Вот так бабы устраиваются.

Гость
#24

Так кто собственник квартиры-то? В каких долях?
От этого и надо плясать.

гость
#25
Босиком по росе

Именно... Когда были живы их родители, они сказали им, что одна квартира (трешка) младшему брату (он с детства жил с бабушкой, работал с 15 лет, рано потеряли родителей). А вторая двушка в другом городе (по стоимости одинаковы), достаётся старшему. Старший брат женился по залету в 20 лет, родил двоих детей, жил у жены. Свою ту квартиру профукал, развелись. Он переехал в трёшку (на тот момент в ней жила бабушка и младший брат). Занял третью комнату. Через пару лет привёл жену... Дети ее жили всю жизнь с ее мамой, но ее не стало и ей пришлось их взять к себе.
По словам моего друга, мать, хозяйка она никакая, ещё и без гражданства РФ. Вот так бабы устраиваются.

Автор все это лирика кто что профукал и на ком женился.Главное кто собственник и в каких долях. Родители могли бы написать завещание на младшего если бы хотели.

Гость
#26
гость

Автор все это лирика кто что профукал и на ком женился.Главное кто собственник и в каких долях. Родители могли бы написать завещание на младшего если бы хотели.

Там еще вопрос,на каком основании брату досталась двушка,которую он "профукал".Не является ли и та квартира частью наследственной массы от умерших родителей.Мутная история какая-то.

Гость
#27

Кстати да, как могло получиться, что cтарший получил одну квартиру в собственность и теперь имеется ещё одна, приватизированная 50 на 50?
Что-то здесь не вяжется. Где доля бабушки?

Гость
#28
Гость

Ага. Вы попробуйте продать третьим лицам. Это очень сложно, почти нереально. Никому не нужна комната в квартире где кто-то живет. Моя знакомвя уже 3 год пытается продать свою долю в жилой квартире-херушки.

Все продаётся . У кого то есть деньги на норм квартиру , у кого то на студию , а у кого то только на комнату . А если ваша знакомая третий год не может продать комнату - это означает только одно : цена на эту комнату сильно завышена

гость
#29
Гость

Кстати да, как могло получиться, что cтарший получил одну квартиру в собственность и теперь имеется ещё одна, приватизированная 50 на 50?
Что-то здесь не вяжется. Где доля бабушки?

Так может ему бабушкину двушку отдали?? Ну тогда на бабушку должны были оформить половину трешки.

Валерия
#30

Жена брата и дети могут быть в квартире после 23 часов только с согласия всех сособственников. Это первое. Второе. Почему младший брат позволяет, чтобы чужие дети жили с его бабушкой в комнате? Защитите бабушку - вещи детей в комнату родителям. И предупредить: если брат отпишет долю этой женщине, чтобы она там на правах хозяйки была, то младший продаст долю чёрным риэлторам или цыганам, таджикам и прочим любителям крыши подешёвке. Брат обнаглел, с такими только радикально. Бабушку жалко: один внук на старости лет с подростками засели, второй в рот воды набрал и защитить не может. Не мужики, а то, что в проруби болтается!!!

Босиком по росе
#31
Гость

Так кто собственник квартиры-то? В каких долях?
От этого и надо плясать.

Я писала же)) по 1/2 у них в собственности

Босиком по росе
#32
гость

Автор все это лирика кто что профукал и на ком женился.Главное кто собственник и в каких долях. Родители могли бы написать завещание на младшего если бы хотели.

Не могли, не знали, что уйдут очень рано. То есть скоропостижно ушли...

Босиком по росе
#33
Гость

Там еще вопрос,на каком основании брату досталась двушка,которую он "профукал".Не является ли и та квартира частью наследственной массы от умерших родителей.Мутная история какая-то.

Ни на каком. До смерти родителей был разговор, что одна квартир старшему брату, вторая младшего. После смерти родителей они вступили в наследство или как-то провернули, что позже уже старший сын продал Эту квартиру, Деньги нужны были срочно. На вопрос «Почему тогда , профукав свою квартиру, он стал претендовать на 1/2 твоей по факту квартиры ??», он ответил , что это же родной брат! Как он мог оставить его без доли наследства !
Короче, если бы он не продал ту квартиру, жил бы сейчас там. А друг мой с бабушкой спокойно!
Меня больше всего бесит вот это, что он вякает что-то, когда вообще не должен жить здесь!

Босиком по росе
#34
Гость

Кстати да, как могло получиться, что cтарший получил одну квартиру в собственность и теперь имеется ещё одна, приватизированная 50 на 50?
Что-то здесь не вяжется. Где доля бабушки?

Нет доли у бабушки, прописана и все.
Эта трешка приватизирована на них двоих

гость
#35
Босиком по росе

Не могли, не знали, что уйдут очень рано. То есть скоропостижно ушли...

А почему бабуля не получила долю как обязательный наследник??

Босиком по росе
#36
Валерия

Жена брата и дети могут быть в квартире после 23 часов только с согласия всех сособственников. Это первое. Второе. Почему младший брат позволяет, чтобы чужие дети жили с его бабушкой в комнате? Защитите бабушку - вещи детей в комнату родителям. И предупредить: если брат отпишет долю этой женщине, чтобы она там на правах хозяйки была, то младший продаст долю чёрным риэлторам или цыганам, таджикам и прочим любителям крыши подешёвке. Брат обнаглел, с такими только радикально. Бабушку жалко: один внук на старости лет с подростками засели, второй в рот воды набрал и защитить не может. Не мужики, а то, что в проруби болтается!!!

Я полностью с вами согласна!!!!
По его словам, они спят у неё, а так вроде как в комнате с матерью и отчимом «тусят». Она работает 2/2 до 23 ч, муж до поздна почти каждый день.
А по поводу того, что они не имеют права там находиться, так живет вся Россия. Она же официальная женушка. Другой вопрос, младший брат должен был жестко сказать, что его все это не устраивает! Дети жили отдельно до недавнего времени, ещё терпимо было. Бабушка Жила и спала отдельно в своей комнате. Парочка эта в своей комнате, он в своей. А теперь, говорит, дурдом на выезде. Она не готовит, питаются пельменями, дети заходят на кухню, смотрят в рот моему другу (он любит готовить домашние блюда). Естественно кормить он их не намерен...

Босиком по росе
#37
гость

Так может ему бабушкину двушку отдали?? Ну тогда на бабушку должны были оформить половину трешки.

Родители получали ту квартиру от работы. В наличии было 2 квартиры в общем, два сына . И родители «мечтали», что без ссоры без спору каждому по квартире останется.

Валерия
#38
Босиком по росе

Я полностью с вами согласна!!!!
По его словам, они спят у неё, а так вроде как в комнате с матерью и отчимом «тусят». Она работает 2/2 до 23 ч, муж до поздна почти каждый день.
А по поводу того, что они не имеют права там находиться, так живет вся Россия. Она же официальная женушка. Другой вопрос, младший брат должен был жестко сказать, что его все это не устраивает! Дети жили отдельно до недавнего времени, ещё терпимо было. Бабушка Жила и спала отдельно в своей комнате. Парочка эта в своей комнате, он в своей. А теперь, говорит, дурдом на выезде. Она не готовит, питаются пельменями, дети заходят на кухню, смотрят в рот моему другу (он любит готовить домашние блюда). Естественно кормить он их не намерен...

Так живёт не вся Россия, а только те, кто не умеет себя и свою бабушку защитить. В моём подъезде Санта-Барбара: мать притащила мужика, а квартира на двоих с дочерью. Дочь каждый вечер вызывала полицию и выставляла мужика. Полицейским сказала, что если не примете меры, я в прокуратуру на вас за бездействие заяву накатаю. Потом мужику пригрозила, что либо на него заявит за попытку изнасилования, или за кражу. Мать предупредила: если подаришь ему долю, я продам свою чёрным риэлторам или цыганскому табору. Всё. Тишина, встречаются на нейтральной территории. Уметь надо свои права отстаивать. Тем более, когда по факту одному брату полторы квартиры, а второму половинка.

Гость
#39
Гость

Ага. Вы попробуйте продать третьим лицам. Это очень сложно, почти нереально. Никому не нужна комната в квартире где кто-то живет. Моя знакомвя уже 3 год пытается продать свою долю в жилой квартире-херушки.

Можно, но покупатели не восхитят. Племянников далког. Точно можно припугнуть приведя на просмотр кого-то пострашнее.

Гость
#40
Босиком по росе

Нет доли у бабушки, прописана и все.
Эта трешка приватизирована на них двоих

Если родители умерли,а один из них был ребенком бабушки,то у неё есть обязательная доля.

гость
#41
Валерия

Так живёт не вся Россия, а только те, кто не умеет себя и свою бабушку защитить. В моём подъезде Санта-Барбара: мать притащила мужика, а квартира на двоих с дочерью. Дочь каждый вечер вызывала полицию и выставляла мужика. Полицейским сказала, что если не примете меры, я в прокуратуру на вас за бездействие заяву накатаю. Потом мужику пригрозила, что либо на него заявит за попытку изнасилования, или за кражу. Мать предупредила: если подаришь ему долю, я продам свою чёрным риэлторам или цыганскому табору. Всё. Тишина, встречаются на нейтральной территории. Уметь надо свои права отстаивать. Тем более, когда по факту одному брату полторы квартиры, а второму половинка.

Взрослые люди обычно договариваются, продают общую деньги делят и каждый покупает себе.

Валерия
#42

Вообще-то, если старший сейчас живёт во второй квартире, а первую продал, то он должен половину стоимости от продажи отдать брату. И да - у бабушки тоже должна быть обязательная доля, наверняка она пенсионерка. И ей должен ещё деньги отдать.

Валерия
#43
гость

Взрослые люди обычно договариваются, продают общую деньги делят и каждый покупает себе.

Мать не хочет.

гость
#44
Валерия

Мать не хочет.

Пусть выкупит у дочери долю.

Валерия
#45
гость

Пусть выкупит у дочери долю.

Нельзя заставить, вы не знали? Хочет жить здесь, денег нет, но бухает с сожителем. Вот и приходится дочке вопросы решать кардинально.

Босиком по росе
#46
гость

А почему бабуля не получила долю как обязательный наследник??

Я не родственница им, чтобы влезать в эти доли. У меня у самой есть родственники, тетя моей мамы. Ей 91 год, доли нет. Она просто прописана в квартире. Квартира в собственности у ее дочери. Живут хорошо. Никто ее никуда не выгоняет.

Босиком по росе
#47
Валерия

Вообще-то, если старший сейчас живёт во второй квартире, а первую продал, то он должен половину стоимости от продажи отдать брату. И да - у бабушки тоже должна быть обязательная доля, наверняка она пенсионерка. И ей должен ещё деньги отдать.

Да, опять же согласна. Раз продал ту квартиру по своей глупости, бери кредит , выплати 1/2 той доли. Тем более это было не вчера, давно бы уже расплатился. Но зачем?! «Нас и тут неплохо кормят!»
Если бы он заплатил за долю той квартиры, в будущем также бы делили. Либо оплата доли, либо продажи и дележка.
Опять же, у друга моего желание вообще все оставить и уехать, взять квартиру в ипотеку и жить спокойно. Но это самое простое, что можно сделать. Обидно, что тот брат планствует и хочет сочувствия... И алименты он платит, и жена с детьми на иждивении, ну вот так получилось типа. Вот такая судьба у него. «Денег нет, но вы держитесь».

гость
#48
Валерия

Нельзя заставить, вы не знали? Хочет жить здесь, денег нет, но бухает с сожителем. Вот и приходится дочке вопросы решать кардинально.

Заставить нельзя, только сразу написали что мать пьяница и тащит домой бухарика.

гость
#49
Босиком по росе

Да, опять же согласна. Раз продал ту квартиру по своей глупости, бери кредит , выплати 1/2 той доли. Тем более это было не вчера, давно бы уже расплатился. Но зачем?! «Нас и тут неплохо кормят!»
Если бы он заплатил за долю той квартиры, в будущем также бы делили. Либо оплата доли, либо продажи и дележка.
Опять же, у друга моего желание вообще все оставить и уехать, взять квартиру в ипотеку и жить спокойно. Но это самое простое, что можно сделать. Обидно, что тот брат планствует и хочет сочувствия... И алименты он платит, и жена с детьми на иждивении, ну вот так получилось типа. Вот такая судьба у него. «Денег нет, но вы держитесь».

Знаете все это теория, но если на старшего оформили собственность а иначе он ее не смог бы продать,имеет значение только документы. Кто по документам хозяин тот и распоряжается. А совесть никуда не подошьешь. Увы.

Северо-Восток
#50

Продажа доли - ипотека , других вариантов нет