Гость
Статьи
Имею ли я право на …

Имею ли я право на размен?

Нужна моральная точка зрения. Есть квартира в центре СП, 70квадратов. Моя и матери. Досталась она бабушке по наследству, та отдала ей, чтобы получить другую квартиру от гос-ва. Потом мать начала бухать, меня забрали от нее, и тетя, сестра мамы оформила опеку. Сейчас мне 29, раньше снимала, а с весны у бабушки живу, мать пить бросила, имеет инвалидность. Не работает. За квартиру редко платит, часто я плачу. В квитанции не хилые такие суммы. А мне надоело ютиться по съемам да жить у бабушки, и помогать матери - за квартиру заплати, продукты купи... она из дома почти не выходит, живет в 4 стенах. А у меня своей жизни нет. Иногда туда заходят ее бывшие собутыльники на переночевать. Соседи звонят если видят - я еду выгонять. Там соседи вообще не восторге, что в дом бомжи заходят, и я крайняя выхожу - это твоя мама! Скажи, сделай, в психушку отправь... А что я могу? Подумываю продать ту квартиру и прикупить маме квартиру ближе к дому бабушки. А себе с доплатой из своих квартиру в новострое. Хотя безумно жалко продавать - вид из окна потрясающий. Бабушка продажи не против. А тетя против. И муж ее каким-то хреном тоже против, он вообще дрючит меня лет... семь наверно, чтобы я в одной квартире с мамой жила, так как за ней присмотр нужен. Тетя тоже мне это говорит, но не так активно. Я не совсем понимаю, как поступить. Жить дальше, как сейчас живу? Продать и строить свою жизнь? Я не хочу выходить замуж, детей рожать, просто жить для себя. Может прозвучит жестоко, но учитывая прошлый образ жизни матери, я сомневаюсь, что она проживет до глубокой старости, а я горшки за ней выносить не стану. А так, отдельная квартира у нее будет, может за нее кто-то да присмотрит.
Плюс бабушка начинает забывать мелочи, деменция не за горами, хоть лек-ва и пьет. Мне тетя сказала, что раз я не хочу и не хотела маму поддержать, и жить с ней, то за бабушкой присмотреть должна по совести, тетя же меня вырастила, денег у нее на сиделок нет, а я ей должна хотя бы за это..

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Андрей
#1

1. Бабушку поддержать обязаны. Она вас реально поддержала. Вы сами виноваты что жили на съеме и не распоряжались своим имуществом.
2. Делите имущество с матерью и живите раздельно. Вы уже 10 лет не получали процентов с этого капитала (квартиры), а несли только расходы. Это Очень большой убыток!

Гость
#2
Андрей

1. Бабушку поддержать обязаны. Она вас реально поддержала. Вы сами виноваты что жили на съеме и не распоряжались своим имуществом.
2. Делите имущество с матерью и живите раздельно. Вы уже 10 лет не получали процентов с этого капитала (квартиры), а несли только расходы. Это Очень большой убыток!

Насчет поддержать - деньгами помочь я смогу, но не полностью оплачивать сиделку например. Лично горшки выносить тоже не хочу

Думаете, квартиру все-таки стоит разменивать?

Негость
#3

Вон она благодарность во всей красе.
Бабка на неё квартиру записала, воспитывала, кормила, в детдомк не кинула, а как самой бабушке помощь нужна, так внученька в кусты....
Вот тебе и стакан воды

Андрей
#4
Гость

Насчет поддержать - деньгами помочь я смогу, но не полностью оплачивать сиделку например. Лично горшки выносить тоже не хочу

Думаете, квартиру все-таки стоит разменивать?

Вы должны получить свою долю капитала и снять с себя ответственность за поведение матери. Если она завтра сожжет квартиру или затопит вы будете виноваты. Если ваша доля условно 5 миллионов, за 10 лет вы смогли бы заработать еще 5 и купить эту квартиру уже целиком.
Вариантов много: Размен, Продажа, Выкуп ее доли и т.д.

Гость
#5
Негость

Вон она благодарность во всей красе.
Бабка на неё квартиру записала, воспитывала, кормила, в детдомк не кинула, а как самой бабушке помощь нужна, так внученька в кусты....
Вот тебе и стакан воды

Трололо, съe6ись, а?

Гость
#6

Если что меня тетка брала к себе, а не бабка. В шелках и розах у нее не жила, так как муж ее был ну очень рад воспитывать левого ребенка. А квартира бабушки по документам уже тетке принадлежит

Гость
#7
Андрей

Вы должны получить свою долю капитала и снять с себя ответственность за поведение матери. Если она завтра сожжет квартиру или затопит вы будете виноваты. Если ваша доля условно 5 миллионов, за 10 лет вы смогли бы заработать еще 5 и купить эту квартиру уже целиком.
Вариантов много: Размен, Продажа, Выкуп ее доли и т.д.

Для меня размен - самый быстрый выход, так как у меня всего пара сотен и для выкупа / покупки квартиры для матери маловато. В ипотеку боюсь влезать - сегодня работа есть, а завтра ее может не быть

Андрей
#8
Гость

Если что меня тетка брала к себе, а не бабка. В шелках и розах у нее не жила, так как муж ее был ну очень рад воспитывать левого ребенка. А квартира бабушки по документам уже тетке принадлежит

Получается бабушка у вас умная была и вы трое должны наперегонки убирать ее горшки. Либо возвращайте подарки и она распорядится кто будет ухаживать за не на эти деньги.

Гость
#9

Ну как бы помочь бабушке надо, но не в одно pылo. Есть ещё и тётка и мамашка.
Ну а тётка за опёку деньги получала, поэтому её теперешние стонания не более, чем художественный свист.

Но с квартирой я бы разобралась. Сейчас Вы собственник половины, учуди Ваша маO что-нибудь, возмещать ущерб потерпевшим будете Вы, ибо с Вашей мамашки взять явно нечего, кроме анализов, да и те фиговые.
Так что разумно было вы разъехаться, Вам же спокойнее.
Да и Вы тоже хороши, столько лет живёте, как на вулкане...уже на свою долю + накопления давно бы себе жильё пприобрели.

Негость
#10
Гость

Если что меня тетка брала к себе, а не бабка. В шелках и розах у нее не жила, так как муж ее был ну очень рад воспитывать левого ребенка. А квартира бабушки по документам уже тетке принадлежит

Так вам и вашей матери бабушка уже дала одну квартиру, и часть этой квартиры вы грезите забрать.
Вы сейчас у бабушки живёте.
У вас совесть где вообще?

Гость
#11
Андрей

Получается бабушка у вас умная была и вы трое должны наперегонки убирать ее горшки. Либо возвращайте подарки и она распорядится кто будет ухаживать за не на эти деньги.

Так квартира бабки уже переписана на тетку. Я причем?

Негость
#12
Гость

Для меня размен - самый быстрый выход, так как у меня всего пара сотен и для выкупа / покупки квартиры для матери маловато. В ипотеку боюсь влезать - сегодня работа есть, а завтра ее может не быть

Какой блин размен? О чем вы? Размена в отношении частной собственности не существует

Гость
#13
Негость

Какой блин размен? О чем вы? Размена в отношении частной собственности не существует

Ну не размен, продать одну и на нее квартиры две купить.

Негость
#14
Гость

Так квартира бабки уже переписана на тетку. Я причем?

А хата вашей матери и ваша доля в ней откуда взялись? Вы ж сами написали что это квартиру вам бабка дала

Негость
#15
Гость

Ну не размен, продать одну и на нее квартиры две купить.

А мать то согласна? Без её согласия вам квартиру не продать

Гость
#16
Негость

Так вам и вашей матери бабушка уже дала одну квартиру, и часть этой квартиры вы грезите забрать.
Вы сейчас у бабушки живёте.
У вас совесть где вообще?

Да моей маме, которая квартиру угробила, и за которую плачу Я уже много лет. Смысл в чем был? Я немалые суммы влила ради удобной жизни матери. У бабушки я не за "спасибо" живу, между прочит, и всего с весны

Гость
#17

*между прочим

Гость
#18
Гость

Так квартира бабки уже переписана на тетку. Я причем?

Ну если Вы с матерью от неё квартиру получили, справедливо, что вторую получит тетка.
А что касается ухода, тётка обязана тоже ухаживать, не только Вы.
Так что не поддавайтесь.
А квартиру разменивайте, хоть отдельное будет жильё.

Гость
#19
Негость

А мать то согласна? Без её согласия вам квартиру не продать

Да.

Андрей
#20
Гость

Так квартира бабки уже переписана на тетку. Я причем?

уже ответили.

Негость
#21
Гость

Да моей маме, которая квартиру угробила, и за которую плачу Я уже много лет. Смысл в чем был? Я немалые суммы влила ради удобной жизни матери. У бабушки я не за "спасибо" живу, между прочит, и всего с весны

Так вам и вашей матери уже дали квартиру.
Че вам ещё надо?

Андрей
#22
Негость

Какой блин размен? О чем вы? Размена в отношении частной собственности не существует

Почему не существует? Размен и размен с доплатой.

Негость
#23
Гость

Ну если Вы с матерью от неё квартиру получили, справедливо, что вторую получит тетка.
А что касается ухода, тётка обязана тоже ухаживать, не только Вы.
Так что не поддавайтесь.
А квартиру разменивайте, хоть отдельное будет жильё.

Вот прикольно получилось.
Бабка всех дочерей квартирами обеспечила, внучку тоже обеспечила, и в итоге осталась все равно никому не нужна.
Сглупила бабка, не надо было ничего ни как кого переписывать. Кто ухаживал бы за ней, тому и наследство, и все, все остальные пускай живут как хотят

Негость
#24
Андрей

Почему не существует? Размен и размен с доплатой.

Нет, есть продажа

Андрей
#25

Вы с матерью должны бабушке больше всего. Вы реально распоряжаетесь имуществом уже 10 лет. То что вам от него только гемор, вы САМИ виноваты. Этим вопросом нужно было заниматься еще 10 лет назад, когда вступили в права собственника.
Тетка тоже должна, но меньше, так как ее имущество с обременением в виде бабушки и распорядиться им нельзя. Де факто, его пока у тетки нет.

Гость
#26
Негость

Вот прикольно получилось.
Бабка всех дочерей квартирами обеспечила, внучку тоже обеспечила, и в итоге осталась все равно никому не нужна.
Сглупила бабка, не надо было ничего ни как кого переписывать. Кто ухаживал бы за ней, тому и наследство, и все, все остальные пускай живут как хотят

Это да, всё раздала, ну а теперь, понятно, ухаживать никто не рвётся.
Кароч, имущество своё стоит держать при себе, так хоть уход можно обеспечить, а не надеяться на милость тех, кого одарили.

Но автор не обязана в одиночку тянуть уход, у бабушки есть 2 дочери, так что пусть все впрягаются.

Андрей
#27
Негость

Нет, есть продажа

Статья 218 ГК РФ:
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Опять ты, старуха, не в свое дело лезешь!

Андрей
#28
Гость

Это да, всё раздала, ну а теперь, понятно, ухаживать никто не рвётся.
Кароч, имущество своё стоит держать при себе, так хоть уход можно обеспечить, а не надеяться на милость тех, кого одарили.

Но автор не обязана в одиночку тянуть уход, у бабушки есть 2 дочери, так что пусть все впрягаются.

Кому она отдала? Бабью! А бабье как рассуждает? "Нада жить сегодня". Вот одна бухает в свое удовольствие. Вторая свалила от проблем на съем и бабушко заниматься не хочет, а квартирой наоборот хочет. Третья делает вид что она не при делах и считает что за ее матерью должна ухаживать внучка.
Вот так вот живут современные, свободные от домостроя и ужасов социализма женщины.

Ленок
#29
Андрей

Кому она отдала? Бабью! А бабье как рассуждает? "Нада жить сегодня". Вот одна бухает в свое удовольствие. Вторая свалила от проблем на съем и бабушко заниматься не хочет, а квартирой наоборот хочет. Третья делает вид что она не при делах и считает что за ее матерью должна ухаживать внучка.
Вот так вот живут современные, свободные от домостроя и ужасов социализма женщины.

Как вы лихо всех раскусили!!!

гость
#30

Автор делайте как хотели. Разменивайте свою квартиру на две. Только обе квартиры на себя оформляйте матери только прописку. Иначе черные риэлторы отожмут и она на улице окажется. Берите ей на 1 этаже что бы не залила соседей и без газа что бы подъезд не взорвала. Тетка есть пусть за матерью ухаживает.

Негость
#31
Андрей

Статья 218 ГК РФ:
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Опять ты, старуха, не в свое дело лезешь!

А теперь попробуй найти договор размена квартиры 😁

Гость
#32

бабка прям король Лир наших дней...все двум дочерям и внучке отдала - а теперь никто ухаживать не желает, кривятся. Автор с мамашей самые наглые, они то УЖЕ получили от бабки недвижку, хорошую при чем, засирают ее 10 лет. А тетка самая пострадавшая, у нее от бабки пока квартир НЕТ (бабка в своей живет), так тетка еще и приблудную племянницу вырастила !!!! Мощь, вот так всегда, нормальная дочь и чужого ребенка вырастила, и квартир не получила, а алкоголичка ребенка на сесринскую шею спихнула, и в хорошей квартирке раскорячилась. А автор - яблоко от яблоньки недалеко укатилось...всем недовольна, тетку грязью поливает и только метры отхапать хочет

гость
#33
Гость

бабка прям король Лир наших дней...все двум дочерям и внучке отдала - а теперь никто ухаживать не желает, кривятся. Автор с мамашей самые наглые, они то УЖЕ получили от бабки недвижку, хорошую при чем, засирают ее 10 лет. А тетка самая пострадавшая, у нее от бабки пока квартир НЕТ (бабка в своей живет), так тетка еще и приблудную племянницу вырастила !!!! Мощь, вот так всегда, нормальная дочь и чужого ребенка вырастила, и квартир не получила, а алкоголичка ребенка на сесринскую шею спихнула, и в хорошей квартирке раскорячилась. А автор - яблоко от яблоньки недалеко укатилось...всем недовольна, тетку грязью поливает и только метры отхапать хочет

Ну так это бабкино воспитание, это она так дочь воспитала вот и разгребала свои косяки. А дочь непутевую отселила что бы самой спокойно жить.

Гость
#34

Блин вот читаю подобные темы и завидую тем, которым квартиры с неба падают. Почему мне пришлось всю свою молодость недоидать,недосыпать,ограничивать себя во всем, чтобы купить квартиру. А кто-то идет в жизни как в игре на низком кровне сложности.

Андрей
#35
Негость

А теперь попробуй найти договор размена квартиры 😁

Там же в консультанте на любой вкус. Ты знаешь, что такое консультант, бабушка?

гость
#36
Гость

бабка прям король Лир наших дней...все двум дочерям и внучке отдала - а теперь никто ухаживать не желает, кривятся. Автор с мамашей самые наглые, они то УЖЕ получили от бабки недвижку, хорошую при чем, засирают ее 10 лет. А тетка самая пострадавшая, у нее от бабки пока квартир НЕТ (бабка в своей живет), так тетка еще и приблудную племянницу вырастила !!!! Мощь, вот так всегда, нормальная дочь и чужого ребенка вырастила, и квартир не получила, а алкоголичка ребенка на сесринскую шею спихнула, и в хорошей квартирке раскорячилась. А автор - яблоко от яблоньки недалеко укатилось...всем недовольна, тетку грязью поливает и только метры отхапать хочет

Ну так читаем первый пост. Бабка отдала квартиру что бы получить от государства. Вот и вся цена благотварительности.

Гость
#37
гость

Ну так читаем первый пост. Бабка отдала квартиру что бы получить от государства. Вот и вся цена благотварительности.

это не решает вопрос, почему бабка отдала нормальную квартиру ОДНОЙ дочке и тупой внучке ??? почему на двух дочерей не оформила? одной доченьке квартирку, а другой чужого ребенка на иждивение подбросили...ага. Ребенку то выделили полквартиры, а тетка эту кобылу несколько лет кормила за свой счет. По отношению к тетке в этой семейке все по свински поступили. А автор теперь только верещит, как никому не должна и хде ее метры )))) Автор так то и бабке за квартирку уход должна, и тетке за многолетнюю помощь. А то опять все на тетку свалится...сначала чужой ребенок, теперь мать....а квартирки то почему то племяшка со своей мамкой делят

гость
#38
Гость

это не решает вопрос, почему бабка отдала нормальную квартиру ОДНОЙ дочке и тупой внучке ??? почему на двух дочерей не оформила? одной доченьке квартирку, а другой чужого ребенка на иждивение подбросили...ага. Ребенку то выделили полквартиры, а тетка эту кобылу несколько лет кормила за свой счет. По отношению к тетке в этой семейке все по свински поступили. А автор теперь только верещит, как никому не должна и хде ее метры )))) Автор так то и бабке за квартирку уход должна, и тетке за многолетнюю помощь. А то опять все на тетку свалится...сначала чужой ребенок, теперь мать....а квартирки то почему то племяшка со своей мамкой делят

Так там бабка ушлая поди не только на себя урвала у государства но и тетке сделала. Небось специально половину на внучку несовершеннолетнюю оформила что бы дочь квартиру не просерила и к ней не явилась. Ох, уж эти благодетели. И вообще автор свою мать не воспитывала а воспитывала ее бабка. Раз накосячила с воспитанием отвечай. Вообщем автор не причина пьянства матери. Она и так платит ее долги.

Гость
#39
Гость

это не решает вопрос, почему бабка отдала нормальную квартиру ОДНОЙ дочке и тупой внучке ??? почему на двух дочерей не оформила? одной доченьке квартирку, а другой чужого ребенка на иждивение подбросили...ага. Ребенку то выделили полквартиры, а тетка эту кобылу несколько лет кормила за свой счет. По отношению к тетке в этой семейке все по свински поступили. А автор теперь только верещит, как никому не должна и хде ее метры )))) Автор так то и бабке за квартирку уход должна, и тетке за многолетнюю помощь. А то опять все на тетку свалится...сначала чужой ребенок, теперь мать....а квартирки то почему то племяшка со своей мамкой делят

Вы всегда читаете между строк, что вам удобно или просто любите о6осрать незнакомых вам людей? То, что я в свои 29 жизни не имею, вам ничего не говорит? Я всю жизнь бегаю с матери к бабушки, потому что у них что не понос, то золотуха, продукты маме покупаю, чтобы ей "соблазн купить водку" не мучил, за квартиру плачу, потому что пенсия у нее мизер, за прошлый месяц я 9к отдала. А тетку никто не просил оформлять опеку, но даже оформив, и за которое ей государство платило, она мне ни разу мать не заменила, орала на меня за любой чих. Муженек ее мог запросто руку поднять, а она не видела типа ничего. За что мне быть им благодарной? За те года, что я на них потратила, я бы давно квартиру купила

гость
#40
Гость

Вы всегда читаете между строк, что вам удобно или просто любите о6осрать незнакомых вам людей? То, что я в свои 29 жизни не имею, вам ничего не говорит? Я всю жизнь бегаю с матери к бабушки, потому что у них что не понос, то золотуха, продукты маме покупаю, чтобы ей "соблазн купить водку" не мучил, за квартиру плачу, потому что пенсия у нее мизер, за прошлый месяц я 9к отдала. А тетку никто не просил оформлять опеку, но даже оформив, и за которое ей государство платило, она мне ни разу мать не заменила, орала на меня за любой чих. Муженек ее мог запросто руку поднять, а она не видела типа ничего. За что мне быть им благодарной? За те года, что я на них потратила, я бы давно квартиру купила

Автор не слушайте никого. Мой пост №30. Перечитайте и действуйте в своих интересах.

Гость
#41
гость

Автор не слушайте никого. Мой пост №30. Перечитайте и действуйте в своих интересах.

Читала. Спасибо за поддержку.

гость
#42
Гость

это не решает вопрос, почему бабка отдала нормальную квартиру ОДНОЙ дочке и тупой внучке ??? почему на двух дочерей не оформила? одной доченьке квартирку, а другой чужого ребенка на иждивение подбросили...ага. Ребенку то выделили полквартиры, а тетка эту кобылу несколько лет кормила за свой счет. По отношению к тетке в этой семейке все по свински поступили. А автор теперь только верещит, как никому не должна и хде ее метры )))) Автор так то и бабке за квартирку уход должна, и тетке за многолетнюю помощь. А то опять все на тетку свалится...сначала чужой ребенок, теперь мать....а квартирки то почему то племяшка со своей мамкой делят

Бабка воспитала маргиналку и получила за счет дочери и внучки квартиру от государства. Половину оформила на внучку что бы не отжали квартиру и дочь с дитем к ней не заявилась. Тетка не за красивые глаза взяла под опеку а за деньги от государства, причем еще и гнобили с мужем девчонку. Автор будет глупой если считает что всем все должна. С такой родней врагов не надо.

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы