Гость
Статьи
Если я умру кому …

Если я умру кому достанется моя квартира ?

Это чисто теоретический вопрос)) . Со здоровьем у меня все хорошо и я ещё достаточно молодая . Но вот предположим , если к тому времени как я умру , не будет больше уже и моего мужа гражданского и моих родителей . А детей у меня нет , братьев и сестёр нет , кому достанется моя квартира по закону ?

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
посланная оттуда
#1

Сыну депутата

Гость
#2

мне

Гость
#3

Дальним родственникам или гос-ву.

Гость
#4

Хороший вопрос! Я кстати в последнее время тоже стала задумываться о таком же вопросе. Родители мои умерли. Сама я бездетная и незамужняя. С родственниками никогда не было и нет общения. А брат родной, так это одно название. Мы с ним всегда всю жизнь как чужие, тоже никакого общения.

Гость
#5

иногда детдомовским отдают, если квартира небольшая

.
#6

По закону - государству.
По жизни - хапнет кто-нибудь.
По справедливости - завещание напиши. На тех, кто тебя досматривать будет.

Чайлдбизи
#7

выморочное имущество переходит в муниципальный фонд. и там уже распределяется между специальными категориями граждан. это может быть и выпускик детдома и многодетная семья, а может быть и дворник из узбекистана

#8

Я бы отдала какому-нибудь талантливому ребенку. Который что-то там выиграл, победил, поступил, и т.д.

Вика
#9

Дальним роственникам. Если нет наследников первой очереди - значит ваше имущество им перейдет.

Кстати, ваш "гражданский муж" ( то есть сожитель) - вообще ничего не получит. Если вы не в офиц.браке, он не может быть вашим наследником по закону. Ну только если у нотариуса вы составите завещание в его пользу. Да и то его можно оспорить в суде, если ушлые родственники окажутся.

Чайлдбизи
#10
Гость

Хороший вопрос! Я кстати в последнее время тоже стала задумываться о таком же вопросе. Родители мои умерли. Сама я бездетная и незамужняя. С родственниками никогда не было и нет общения. А брат родной, так это одно название. Мы с ним всегда всю жизнь как чужие, тоже никакого общения.

в твоем случае хата достанется брату

Чайлдбизи
#11

когда меня не станет
я буду петь голосами

Гость
#12

Может сиделке за то что в старости будет за вами досматривать за квартиру или дому престарелых, который возьмет вас в обмен на квартиру.

Автор
#13
Гость

Дальним родственникам или гос-ву.

Как дальние родственники узнают о моей смерти ? Их будет искать государство чтобы передать им наследство ?

Чайлдбизи
#14
Аматерасу-Хатшепсут

Я бы отдала какому-нибудь талантливому ребенку. Который что-то там выиграл, победил, поступил, и т.д.

с тем миром не будет связи. поэтому если хочешь отдать - оформляй бумаги сейчас. это и покажет то насколько ты этого хочешь, а не пришел сюда попи*доболить о светлой своей душе

Автор
#15
Гость

Хороший вопрос! Я кстати в последнее время тоже стала задумываться о таком же вопросе. Родители мои умерли. Сама я бездетная и незамужняя. С родственниками никогда не было и нет общения. А брат родной, так это одно название. Мы с ним всегда всю жизнь как чужие, тоже никакого общения.

У вас брат есть , по закону ему . Не важно в каких вы с них отношениях . Только если не перепишите на кого то другого, тогда ему не достанется . У меня есть только двоюродные братья и сёстры , но это уже наверное считается дальние родственники

Автор
#16
.

По закону - государству.
По жизни - хапнет кто-нибудь.
По справедливости - завещание напиши. На тех, кто тебя досматривать будет.

)) Мне 33 года . Какое досматривание?

Автор
#17
.

По закону - государству.
По жизни - хапнет кто-нибудь.
По справедливости - завещание напиши. На тех, кто тебя досматривать будет.

Кто может хапнуть чисто теоретически

Автор
#18
Аматерасу-Хатшепсут

Я бы отдала какому-нибудь талантливому ребенку. Который что-то там выиграл, победил, поступил, и т.д.

Я бы тоже отдала просто хорошему человеку даже или соседке

Чайлдбизи
#19
Автор

Как дальние родственники узнают о моей смерти ? Их будет искать государство чтобы передать им наследство ?

им дается полгода чтобы заявить свои наследственные права. можно и позже через суд - но там уже будет сложнее потому что у хаты могут появиться новые собственники и суд будет рассматривать их тоже

Автор
#20
Вика

Дальним роственникам. Если нет наследников первой очереди - значит ваше имущество им перейдет.

Кстати, ваш "гражданский муж" ( то есть сожитель) - вообще ничего не получит. Если вы не в офиц.браке, он не может быть вашим наследником по закону. Ну только если у нотариуса вы составите завещание в его пользу. Да и то его можно оспорить в суде, если ушлые родственники окажутся.

Ну как эта процедура проходит . Ну предположим я умираю ( хотя по факту я бессмертная))), но теоретически .. и что государство будет шуршать по деревням в поисках моих двоюродных братьев и сестёр ?? И потом им « опа , а у вас наследство - квартира в городе». Так что ли ?

.
#21
Чайлдбизи

когда меня не станет
я буду петь голосами

Мой гроб ещё шумит в лесу,
Он - дерево, он нянчит гнёзда.

Гость
#22

Если нет завершения, то государству.

Гость
#23
Гость

Если нет завершения, то государству.

*завещания

Чайлдбизи
#24
Автор

Ну как эта процедура проходит . Ну предположим я умираю ( хотя по факту я бессмертная))), но теоретически .. и что государство будет шуршать по деревням в поисках моих двоюродных братьев и сестёр ?? И потом им « опа , а у вас наследство - квартира в городе». Так что ли ?

никто искать не будет. родственники сами должны подать документы. закон дает гарантию что полгода государство никому не отдаст хату. в реальности - дольше. если родственники объявятся когда у хаты будет новый собственник - то на усмотрение суда

Гость
#25

Да хоть дяде васе с вокзала,какая уже разница по факту)))

Вика
#26
Автор

Как дальние родственники узнают о моей смерти ? Их будет искать государство чтобы передать им наследство ?

Они могут сами узнать и претендовать на ваше наследство.
Это нередкий случай - при жизни родственники не общаются и знать не знают. Но как кто-то из родни умрет, тут как тут наследство делить. Причем даже седьмая вода на киселе… откуда узнали - хз. Но есть такие люди, нужную информацию не упускают из виду.

Автор
#27
Чайлдбизи

им дается полгода чтобы заявить свои наследственные права. можно и позже через суд - но там уже будет сложнее потому что у хаты могут появиться новые собственники и суд будет рассматривать их тоже

Чтобы знать заявить о наследственных правах онИ должны узнать о моей смерти . А как они узнают если я с ними не общаюсь ?

Автор
#28
Чайлдбизи

никто искать не будет. родственники сами должны подать документы. закон дает гарантию что полгода государство никому не отдаст хату. в реальности - дольше. если родственники объявятся когда у хаты будет новый собственник - то на усмотрение суда

Вопрос как они узнают о моей смерти , если общения с ними не поддерживаю

Вика
#29
Автор

У вас брат есть , по закону ему . Не важно в каких вы с них отношениях . Только если не перепишите на кого то другого, тогда ему не достанется . У меня есть только двоюродные братья и сёстры , но это уже наверное считается дальние родственники

Двоюродные, тети, дяди и далее - это наследники второй очереди. Если нет близких родных и офиц.супруга, значит ваше имущество им.

Гость
#30
Вика

Они могут сами узнать и претендовать на ваше наследство.
Это нередкий случай - при жизни родственники не общаются и знать не знают. Но как кто-то из родни умрет, тут как тут наследство делить. Причем даже седьмая вода на киселе… откуда узнали - хз. Но есть такие люди, нужную информацию не упускают из виду.

Вот-вот...
Автор вообще не о том переживает.
То что она не общается с родней это не значит, что они за ней издалека не присматривают...
Особенно, если ее хата в мегаполисе...

Гость
#31
.

По закону - государству.
По жизни - хапнет кто-нибудь.
По справедливости - завещание напиши. На тех, кто тебя досматривать будет.

Самый дельный комментарий 👍

Чайлдбизи
#32
Автор

Чтобы знать заявить о наследственных правах онИ должны узнать о моей смерти . А как они узнают если я с ними не общаюсь ?

ты будешь жить долго - не парься. а вообще когда на кону 10 лямов за просто *й - там включаются другие механизмы. так что они 100% узнают

#33
Автор

)) Мне 33 года . Какое досматривание?

Почему сейчас????в старости.33?это пройдет)

.
#34
Автор

Кто может хапнуть чисто теоретически

очень дальняя родня. Такая у всех находится после смерти.

.
#35
Автор

)) Мне 33 года . Какое досматривание?

33, а жизни вокруг будто и не видела.
Если бы все недомогания приходили к нам по возрасту, то и горя на планете не бывало бы.

Чайлдбизи
#36

выморочное имущество после того как поступит в муниципальный фонд по распоряжению главы муниципалитета может быть продано на аукционе. вот тут как раз и появляются родственники чиновников, купившие хату за 1 руб но все официально - комар носа не подточит. так проводились аукционы в 90х. сейчас с этим сложнее, но все равно имеет место

Гость
#37
Автор

Вопрос как они узнают о моей смерти , если общения с ними не поддерживаю

Давний случай из жизни:
У девушки из нашего молодёжного общежития родители умерли ещё в её детстве. Сама барахталась по жизни, выучилась, стала работать, тяжело болела. Никто никогда ею не интересовался, родни не было, так она считала.
Получила от предприятия старую однушку. Сделала ремонт, перевезла вещи из общаги.
На другой день звонок в дверь. Как в кино: "Здравствуйте, я ваша тётя!"
Родная сестра по отцу оказалась. Захотела прописаться у неё.

Гость
#38
Гость

Давний случай из жизни:
У девушки из нашего молодёжного общежития родители умерли ещё в её детстве. Сама барахталась по жизни, выучилась, стала работать, тяжело болела. Никто никогда ею не интересовался, родни не было, так она считала.
Получила от предприятия старую однушку. Сделала ремонт, перевезла вещи из общаги.
На другой день звонок в дверь. Как в кино: "Здравствуйте, я ваша тётя!"
Родная сестра по отцу оказалась. Захотела прописаться у неё.

Вот-вот, это только автору кажется, что она с родней не общается, значит связь с ними потеряна, но родственники ее то знают, что с ней у них связь не потеряна. 😁

Гость
#39
Чайлдбизи

ты будешь жить долго - не парься. а вообще когда на кону 10 лямов за просто *й - там включаются другие механизмы. так что они 100% узнают

Не всегда. Она знакомая ухаживала за братом. Он в разводе и есть взрослые сыновья. Сыновья с ним не поддерживали контактов от слова совсем. Брат не хотел писать завещания даже на сестру которая за ним ухаживала. Когда брат умер сестра пошла к нотариусу и подала на наследство. Нотариус никаких сыновей искать не стал и оформил наследство сестре. Хотя все москвичи и живут в Москве. Уже десять лет прошло, сыновья так и не чухнулись.

Гость
#40
Гость

Не всегда. Она знакомая ухаживала за братом. Он в разводе и есть взрослые сыновья. Сыновья с ним не поддерживали контактов от слова совсем. Брат не хотел писать завещания даже на сестру которая за ним ухаживала. Когда брат умер сестра пошла к нотариусу и подала на наследство. Нотариус никаких сыновей искать не стал и оформил наследство сестре. Хотя все москвичи и живут в Москве. Уже десять лет прошло, сыновья так и не чухнулись.

Они чухнуться, когда ваша знакомая начнет квартиру продавать...
Знаю такие истории, наследники нарисовывались при продаже наследственной хаты...

Чайлдбизи
#41
Гость

Не всегда. Она знакомая ухаживала за братом. Он в разводе и есть взрослые сыновья. Сыновья с ним не поддерживали контактов от слова совсем. Брат не хотел писать завещания даже на сестру которая за ним ухаживала. Когда брат умер сестра пошла к нотариусу и подала на наследство. Нотариус никаких сыновей искать не стал и оформил наследство сестре. Хотя все москвичи и живут в Москве. Уже десять лет прошло, сыновья так и не чухнулись.

всякое бывает. странно что сестра не пообщалась с племянниками. возможно что "помощь брату" была не бескорыстной

Гость
#42
Гость

Они чухнуться, когда ваша знакомая начнет квартиру продавать...
Знаю такие истории, наследники нарисовывались при продаже наследственной хаты...

А она ее продавать не будет. Дом попал в реновацию рядом с метро Каховская. Она сразу же оформила дарственную на свою дочь. У нее двое взрослых внуков. Так что квартира и в семье пригодится.

Гость
#43
Гость

А она ее продавать не будет. Дом попал в реновацию рядом с метро Каховская. Она сразу же оформила дарственную на свою дочь. У нее двое взрослых внуков. Так что квартира и в семье пригодится.

Ну значит повезло.
Обычно на наследственную хату очередь выстраивается.

Гость
#44
Чайлдбизи

всякое бывает. странно что сестра не пообщалась с племянниками. возможно что "помощь брату" была не бескорыстной

Он развелся в молодости жена не давала видится с детьми.Платил алименты.Она за ним и не собиралась ухаживать. Но он попал в поле зрение черных риелторов. Ему сломали пальцы и выбросили зимой в снег.Думали сам замерзнет.Но его нашли и отвезли в больницу и позвонили сестре.У него уже и крыша поехала и не ходил он. Вот она с ним года три и возилась. Считаю справедливо что квартира отошла ей.

Автор
#45
Гость

Вот-вот...
Автор вообще не о том переживает.
То что она не общается с родней это не значит, что они за ней издалека не присматривают...
Особенно, если ее хата в мегаполисе...

Как они могут за мной присматривать из деревни когда родителей не станет ? Нитей больше никаких

Гость
#46

волнует эта тема, есть что оставлять. Сама без мужа и детей, хорошо что есть младший брат, все уйдет ему. Если бы его не было, следующими на очереди такие ушлые родственники нарисовываются, я бы заморочилась лучше найти порядочную семью и им завещать все.

Гость
#47
Автор

Как они могут за мной присматривать из деревни когда родителей не станет ? Нитей больше никаких

Земля слухами полниться, не я эту поговорку придумала...

Гость
#48
Автор

Как они могут за мной присматривать из деревни когда родителей не станет ? Нитей больше никаких

Если у вас хата в мегаполисе, то даже не переживайте, отойдет она вашим родственникам 😁

Автор
#49
Гость

Давний случай из жизни:
У девушки из нашего молодёжного общежития родители умерли ещё в её детстве. Сама барахталась по жизни, выучилась, стала работать, тяжело болела. Никто никогда ею не интересовался, родни не было, так она считала.
Получила от предприятия старую однушку. Сделала ремонт, перевезла вещи из общаги.
На другой день звонок в дверь. Как в кино: "Здравствуйте, я ваша тётя!"
Родная сестра по отцу оказалась. Захотела прописаться у неё.

Да ну нах )))

Автор
#50
Гость

Вот-вот, это только автору кажется, что она с родней не общается, значит связь с ними потеряна, но родственники ее то знают, что с ней у них связь не потеряна. 😁

Я все таки хочу понять эти хитросплетения и как узнают , когда связь с моими родителями пропадёт если они умрут . А потом если умру я ..

Предыдущая тема