Гость
Статьи
Вот так мать поступила …

Вот так мать поступила со мной и с нашей квартирой

Когда мне было 23 года родители решили окончательно расходиться и делить нашу общую квартиру. Это жилье было получено еще давно от работы. После долгих обсуждений, споров и разбирательств они меня уговорили отказаться от своей доли, так как отец был согласен только на половину квартиры, 1/3 часть его совсем не устраивала. Мать всячески тоже пыталась меня убедить, что они мои родители и в любом случае это достанется мне по наследству.
Я согласилась. После сделки оба купили себе по однокомнатной квартире, добавив недостающие суммы из сбережений. Я добавила немного своих заработанных денег матери, что можно было выбрать более выгодный вариант расположения квартиры. Спустя время отец сказал, чтобы я не рассчитывала особо на то, что его квартира перейдет мне по наследству.
А у матери в итоге получилось две квартиры: та, которую она купила после раздела общей квартиры, и вторая, которая тоже была куплена ею ранее на те деньги, что она смогла накопить. Огромный вклад в это внесли бабушка и дедушка, так как постоянно давали нам с мамой деньги. Обе квартиры находились в Москве. Одну из квартир мать начала сдавать. При этом меня всячески выживала из своей второй квартиры.
Это был какой-то кошмар. Постоянно твердила одно и то же: «Не мойся каждый день, ты льешь очень много воды». Когда я стала реально всеми способами экономить воду, она снова «заныла»: «Не суши волосы феном, ты много электричества тратишь. Волосы портишь, а из гуся все равно лебедя не сделаешь». Это все про меня. При этом деньги за квартплату она с меня брала исправно.
В общем, держалась я там из последних сил, потом вышла замуж. Муж не москвич, переехала жить в съемную «убитую» однокомнатную квартиру в Подмосковье, лишь бы мама сдавала свою вторую квартиру, и у нее был нормальный доход. Естественно, остаться жить в своей второй квартире она нам не предложила, хотя сама работала и зарабатывала неплохо. Потом мы с мужем купили маленькую квартиру в дальнем Подмосковье. У нас родился ребенок.
И вот когда пришло время вести ребенка в сад, начались настоящие проблемы: мест в саду не хватает, он маленький, если что бы и получилось, возить нужно далеко. Мать наконец-то разрешила нам пожить в сдаваемой квартире, чтобы мы могли оформить ребенка в сад, но с условием, что мы там сделаем ремонт. Муж согласился выделить деньги. А теперь она постоянно меня корит за то, что он дал мало денег, что она знала, что их не хватит, ей пришлось добавить из своего кармана. Мебель и кухонные шкафы она категорически не хочет покупать за свой счет и теперь постоянно жалуется, что ей будет не на что жить, что она бедная-несчастная. Я уже пожалела много раз о затеянном. При этом когда у нас с мужем был период разлада в семейных отношениях, и я сказала матери о разводе, она мне категорично заявила: «Если что, на квартиру мою не надейся». Понятно, что пустила нас пожить только потому, что муж деньги на ремонт выделил. А если бы развелись, то их от меня не получить было бы. Хотела послушать ваше мнение. Как мне в дальнейшем с ней себя вести?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, мать вас уже кинула с квартирой, а вы продолжаете с ней иметь квартирные дела, где ваш мозг?

Гость
#2

автор,живите самостоятельно,раз такая канитель..усвойте урок-мать живет для себя.и вы живите так же.надейтесь только на свои силы.вы знаете,что все болячки от нервов?! вы столько нервничали,и еще будете нервничать,оно вам надо?
как-то пытайтесь отделиться от нее..ищите с мужем варианты.
у нас в семье похожая ситуация,только родители мужа живут в свое удовольствие..это так здорово от них не зависеть,слушать их нытье какие мы неблагодарные и какой у них сын плохой,а при этом не зависеть от них! это больших трудов стоит.
а вы сейчас зависите от настроений своей мамы,то ли вышвырнет вас,то ли нервы сожрет..
ваша жизнь в ваших руках! копите деньги,меняйте квартиру.к сожалению ваша мама вам не поможет...вы не одна так живете,много таких семей

Гость
#3
Гость

автор, мать вас уже кинула с квартирой, а вы продолжаете с ней иметь квартирные дела, где ваш мозг?

Присоединюсь. Честно говоря, я не понимаю Вашу мать - вот на фига ей 2 квартиры, она их потом с собой на тот свет возьмет?

Гость
#4

Мда,автор,ну ваши родители и уе.бки,слов нет....Мой вам совет-порвите с ними ВСЕ контакты,уезжайте из квартиры матери назад в свою,если ребенка в садик отдать не сможите,а на работу надо-нанимайте няню,если есть аозможность пока что сидеть с ребенком самой-сидите,но с такими "родителями" надо об,зательно закончить все связи.

Гость
#5

Автор,а в детстве вы чувствовали любовь от родителей,или так было всегда?

Гость
#6
Гость

автор, мать вас уже кинула с квартирой, а вы продолжаете с ней иметь квартирные дела, где ваш мозг?

Присоединюсь. Честно говоря, я не понимаю Вашу мать - вот на фига ей 2 квартиры, она их потом с собой на тот свет возьмет?

ну она думает,что вечно будет жить..и хочется ей кайфовать в старости,не думать о деньгах..сейчас,парадокс,очень много таких родителей,с логикой "живите дети сами как умеете,а мы для себя,вам же всю молодость и всё всё дали".нет понимания такой логики

Автор
#7
Гость

Автор,а в детстве вы чувствовали любовь от родителей,или так было всегда?

Нет не чувствовала..иногда мне казалось , что я приемный ребенок, но судя по сходству с отцом и дедом-точно нет.Мать всегда была строгой, после ясельного возраста никогда не обнимала и не целовала, хотя она утверждает , что целовала, лично я этого не помню.

МаняПулятор
#8
Гость

Присоединюсь. Честно говоря, я не понимаю Вашу мать - вот на фига ей 2 квартиры, она их потом с собой на тот свет возьмет?

ну она думает,что вечно будет жить..и хочется ей кайфовать в старости,не думать о деньгах..сейчас,парадокс,очень много таких родителей,с логикой "живите дети сами как умеете,а мы для себя,вам же всю молодость и всё всё дали".нет понимания такой логики

Что значит - на фига? В одной жить, другую сдавать и хорошо себя чувствовать. Не на пенсию - крохи,
если работает - не дрожать, что сократят,
а жить нормальной жизнью - заслужила.

Стелла
#9

ой, прям читаю и вижу свою мать.сочувствую вам

Elza
#11

Урок всем, не надо никогда отказываться от того, что тебе по закону полагается. Меня родители заставили отказаться от доли в приватизации трехкомнатной квартире. Но мне тогда 17 лет только исполнилось, я училась, от родителей зависела. Меня они бы убили, если бы я отказ не подписала. В итоге вся трехкомнатная квартира достанется моему брату, любимчику родителей. Хотя получали эту квартиру и на меня тоже.
Коллегу по работе мама заставила отказаться от приватизации, когда ей было больше 18 лет. Мама очень ее просила. И она не смогла отказать, мама же ее одна вырастила. Итог: мама не разрешает ей выходить замуж, грозиться не только выгнать, но, опасаясь, что дочь уйдет на съемную или уедет жить к мужу, грозиться лишить наследства. Еще и здоровьем манипулирует. Как только дочка говорит о своем замужестве или просто собирается на свидание с женихом, у мамаши давление резко поднимается, скорую приходится вызывать. Так и бегает красивая девка, которой под 30 уже, втихаря на свиданки. А ведь квартиру эту мама тоже не зарабатывала, это бабушкино наследство. Вот и нечего было в сознательном возрасте от своей доли в недвижимости отказываться.
А на месте автора не надо проситься жить в мамины квартиры, делать там ремонты. Без ее квартир справляйтесь. Но у вас еще есть вероятность, что хоть в наследство Вам мамины квартиры достанутся.

Elza
#14
Гость

Я просто уже тетенька взрослая и свой ребенок взрослый.. тут встречаю давнюю подругу, у нее дочка на полгода старше моего, девочка в сентябре вышла замуж.
Ситуация ее молодого мужа, папа очень состоятельный за два года до свадьбы решил связать свою жизнь с новой молодой дамой и там малыш, жене при разводе он отстегнул конкретно и в том числе и на сына, но собственность вся на жену была записана при разводе, ей тоже жить на что-то нужно и сидела дома домохозяйкой, эта недвижимость единственный источник доходов. Сейчас делиться она с сыном не хочет, а папа сказал я тоже все сделал что мог, у меня вон маленький ребенок, его поднимать нужно.

Так это папа маме отстегнул, а не сыну, не смог правильно оформить недвижимость. Умеют же некоторые женщины в жизни устраиваться: всю жизнь домохозяйкой была с одним-то ребенком, даже после развода работать не собирается, и душа, видимо, у такой мамаши не болит, что сын должен теперь на жилье сам зарабатывать, и свою квартиру, и его квартиру себе забрала.

#15
Elza

Меня родители заставили отказаться от доли в приватизации трехкомнатной квартире. Но мне тогда 17 лет только исполнилось, я училась, от родителей зависела. Меня они бы убили, если бы я отказ не подписала.

У Вас нотариус был идиот?! О_о Когда мои родители приватизировали квартиру (хотели на мать сделать, без долей), мне было 17 лет. Нотариус сказал, что родители не имеют права оставлять несовершеннолетнего ребенка без площади, по закону не положено!!! Две доли оформили! Так что не гоните тут...

Elza
#16
Прямая Линия

У Вас нотариус был идиот?! О_о Когда мои родители приватизировали квартиру (хотели на мать сделать, без долей), мне было 17 лет. Нотариус сказал, что родители не имеют права оставлять несовершеннолетнего ребенка без площади, по закону не положено!!! Две доли оформили! Так что не гоните тут...

Здесь дело не в нотариусе. Я ж пишу о ситуации, которая давно была, в 92 году. С 91 по 96 гг можно было приватизировать квартиру только на совершеннолетних прописанных. Кому было 16-17 лет, им родители могли сунуть документ подписать, отказ от приватизации. Законы раньше такие были, не важно, что квартиру от предприятия давали и на детей, можно было этих детей без своей доли оставить совершенно спокойно.

Гость
#17

В рожу таким матерям плевать и нас рать на могилу впоследствии

Elza
#18
Гость

В рожу таким матерям плевать и нас рать на могилу впоследствии

Ну, это Вы зря! Я своим родителям все равно в старости помогать буду. Они, кстати, законов не нарушали, просто провернули все с квартирой, как посчитали нужным. А мне уже под 40, с жильем все в порядке, детям тоже на будущее по однушке есть.
Тут где-то под новый год тема была об обидах на родителей. Там я о таких родителях читала, которые издевались, били, насиловали, у меня волосы шевелились, так и не смогла эту тему до конца дочитать. А тут родители всего лишь недвижимость всю на себя оформили, да по сравнению с теми это не родители, а золото. Спасибо, что в детстве не сильно издевались, а не любили просто.

Гость
#19

расчитывайте только на себя!!!!!!!!!!! никто вам ничего не должен

Гость
#20

рассчитывайте

Elza
#21
Гость

расчитывайте только на себя!!!!!!!!!!! никто вам ничего не должен

О, мамашка автора подтянулась! Я вот своей дочке не буду говорить: доучивайся, выходи быстрее замуж и выписывайся из квартиры. Пусть замуж выходит, когда захочет. А жилье на старт у нее уже есть.

#22
Гость

Тоже неправда, мы продавали квартиру, где была доля сына, дело было несколько лет назад и ему было 18 лет. Начнем с того, что квартиру мы покупали, нам ее не давали, просто взяли и написали ему долю в 90-ых годах, но потом нам ее нужно было продать, пошел и подписал документы на продажу

Я с вашего птичьего языка переведу на человеческий. Вы подарили сыну долю в квартире, а потом, запудрив ему мозги сыновьим долгом, отжали подарочек обратно. Причем будь ему 17 лет - вам бы этого государство сделать не дало. Специально 18 лет ждали, чтобы получить возможность его интересы нарушить.

Прекрасные родители.

#23
Elza

Они, кстати, законов не нарушали

Спорный вопрос. Это может быть и мошенничество.

Elza
#24

Тут, кстати, о не о тех случаях, когда дети с родителей квартиры требуют, а о том, что, наоборот, родители лишают детей их законной доли. Это я к 19 посту.

Гость
#25

Вот знаете, я видела лишь одних родителей, где дети отказались в их пользу от приватизации. У моей подруги - она и брат при приватизации отказались от нее.

Но там действительно никто никого не кидал. Более того: подруга ушла жить к мужу в общежитие. Когда у них ребенок родился, они умудрились еще комнату получить. А потом подруга развелась. Ее мама подсуетилась, посоветовалась с юристом и оппа! Комнату эту приватизировали они на подругу (дочку). А была бы у нее доля в квартире этой - ниче б ей не обломилось: в приватизации один раз можно уч-ть.

Гость
#26

Ваша мама поступила с вами, как россия с Украиной. Это очевидно у русских в крови такое.
http://censor.net.ua/

#27
Гость

ниче б ей не обломилось: в приватизации один раз можно уч-ть.

Насколько я помню, это не распространяется на несовершеннолетних детей. Т.е. единственный раз - это раз после совершеннолетия.

Да и мало у кого на деле появляется возможность хоть что приватизировать, если с приватизацией советской квартиры вышел пролет. Так что родители, которые детей разводят на отказ от доли, под предлогом будущей приватизации чего-нибудь еще - вешают им лапшу на уши килограммами. К слову, подозреваю, что такого рода вранье с выгодой для родителей и далеко идущими последствиями для ребенка - это уголовка.

Гость
#29
Димыч

Насколько я помню, это не распространяется на несовершеннолетних детей. Т.е. единственный раз - это раз после совершеннолетия.

Да и мало у кого на деле появляется возможность хоть что приватизировать, если с приватизацией советской квартиры вышел пролет. Так что родители, которые детей разводят на отказ от доли, под предлогом будущей приватизации чего-нибудь еще - вешают им лапшу на уши килограммами. К слову, подозреваю, что такого рода вранье с выгодой для родителей и далеко идущими последствиями для ребенка - это уголовка.

По себе не судите, разные семьи имеют разные ситуации и планы на будущее.

Гость
#30
Гость

Дурак что ли?
Квартиру купили у предприятия мужа, была их собственность, потом оформляли в собственность свою и тогда было так положено, оформить на всех кто проживает, 90-ые годы. Нам ее не давали бесплатно и деньги мы за нее долго выплачивали. А потом мы расширялись, продали ее и купили большую квартиру, на тот момент сыну было 18 лет, я также отказалась от своей доли вместе с сыном, собственник в новой квартире один муж

Не реагируйте, это местный дурачок. Глупый, злобный, но не вредный.

Ваше+имя
#32
Гость

Димыч-то?
Да я что не знаю с каких пирогов он все это пишет, по его словам не голодает и загородные дома строит, а все его жаба душит на родителей, чего-то они ему там не отписали
Господи и успокоился бы давно, все есть, деньги есть, ребенка родил, не и бесполезно.. как тема про квартиры и родителей, так он тут как тут

Да нет у него денег. Живет весьма скромно, очень в притирку, на всем дико экономит, на жене подавно, дом строит из личных школьных расчетов путем пристроек, живет в области, не в самом благополучном месте, медицина и прочий сервис такой же, бюджетный. Но он искренне уверен , что благодетель и состоятельный человек. У него типичная психология бедности, когда он кайфует не от комфорта, а от того, что где-то не переплатил. Это его греет очень.

#33
Гость

как тема про квартиры и родителей, так он тут как тут

К чему вся ваша демагогия? Напоминаю - в теме не обсуждается моя жизнь. Если есть, что сказать по сути моих высказываний - пожалуйста. Давайте обсудим. А без ад хоминем прошу вас обойтись.

#34
Гость

на тот момент сыну было 18 лет

А на момент, когда сыну было 17 лет, такого фокуса у вас бы, насколько я понимаю, не вышло. Там государство детей от хапужнических поползновений родителей защищает. Родители по мнению государства обязаны действовать в интересах своих детей. И ущемлять их интересы в свою пользу права не имеют. О чем я вам и писал - пришлось 18летия ждать. Уж на что у нас государство стараниями перекрасившихся в господ товарищей неоднозначное, но немало родителей даже и его переплевывают. И даже не стесняются про свои достижения на этой сомнительной ниве писать, что лично меня немало удивляет.

Гость
#36
Ваше+имя


Димыч-то?
Да я что не знаю с каких пирогов он все это пишет, по его словам не голодает и загородные дома строит, а все его жаба душит на родителей, чего-то они ему там не отписали
Господи и успокоился бы давно, все есть, деньги есть, ребенка родил, не и бесполезно.. как тема про квартиры и родителей, так он тут как тут

Да нет у него денег. Живет весьма скромно, очень в притирку, на всем дико экономит, на жене подавно, дом строит из личных школьных расчетов путем пристроек, живет в области, не в самом благополучном месте, медицина и прочий сервис такой же, бюджетный. Но он искренне уверен , что благодетель и состоятельный человек. У него типичная психология бедности, когда он кайфует не от комфорта, а от того, что где-то не переплатил. Это его греет очень.

человек (Димыч) пишет вполне адекватные комментарии..от своего жизненного опыта и др людей.в отличие от мгогих здесь собравшихся!!при чем здесь вообще его личная жизнь?! можно подумать тут на форуме все умные богатые собрались..ага,да еще и СЧАСТЛИВЫЕ!!не смешите! счастливые люди на форумах не сидят!
я вот от скуки вас всех читаю,и обалдеваю,какие змеюки ядом изливаются

Гость_)
#37

А я если честно вообще не поняла, чем мать виновата конкретно по квартирному вопросу. Развод, размен, вина равная на ней и на отце. Смогла купить еще квартиру, хорошо. Не отдала квартиру дочке. Имела право.
пустила к себе пожить на условиях ремонта - тоже имела право предложить такой вариант.
Сейчас ей что то не нравится ? - так жизнь трудная, человек явно сломлен.
Дочка купила сама квартиру с мужем. Но не там, где хотелось бы. Можно там сдать, снять у чужих людей вместо мамы, если что то не нравится.

Я вот себя иногда ловлю на том, что начинаю разевать рот на родительские квартиры -дачи) ох и двойственное ощущение. С одной стороны, так спокойнее намного) а с другой - расслабляет тоже сильно)))

#38
Гость_)

А я если честно вообще не поняла, чем мать виновата конкретно по квартирному вопросу.

"Меня уговорили отказаться от своей доли". А виноваты, конечно, оба родителя, которые в этом участие принимали. А не только мать.

Ваше+имя
#39

Я в шоке от тех,кто здесь поддерживает идею делать своих детей бомжами.

Ваше+имя
#40
Гость

Да вот знаете, такие мы подлые))
Нет собственности теперь у сына, все на папе у нас записано)
Все сами купили и имеем право, обезопасили так сказать себя от последствий ваших неудачных браков

Я бы на месте сына послала вас с "папой" раз и навсегда наку.й.Такие как вы не заслуживают даже существования.

Гость
#41

И такие ситуации не редкость к сожалению. Читали эти темы?


http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4399392/


http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4401238/

Гость
#42

Неужели нельзя по- человечески относиться к родным людям? Помочь друг другу, не понимаю такие семьи.

Ваше+имя
#43

С такой матерью надо прекращать все контакты, а не вступать в какие-то дела. Можно подумать, вы раньше не знали какая она и чего от нее ожидать.

Гость
#44

блин, что за идиотский ник появляется

#46
Гость

просто по бумажкам наша

А миллиардный счет в банке, который просто по бумажкам на Абрамовича записан, у вас тоже, наверно, есть?

#48
Гость

Пошел ты к черту, ты сам вообще еще в жизни не состоялся в отличии от моего мужа, он сам будет решать кому и что дать, детям, внукам.. дома строй дальше, мы уже построили все

Слив засчитан :)

#50
Гость

сиди дома с маленьким ребенком

Когда я прихожу с работы - ребенок спит и жена спит. И чего мне с ними сидеть?