Гость
Статьи
Течет стена в …

Течет стена в панельном доме. Управляющая компания ремонтировать отказывается

Добрый день.
Помогите разобраться .
Под окном во время сильного дождя течет вода внутрь комнаты.
Отклеились обои и видно, что есть трещина примерно на 5 см ниже подоконника. Она небольшая, насколько можно видеть из комнаты. Но дилнная. Течет не из окна, не с подоконника. Писали заявку в УК. Управляющая компания говорит, что они этим ремонтом заниматься не будут, делайте сами. А это 9 этаж. Советуют менять окно. Но вопрос скорее всего не в окне.Приходила тольк мастер из УК на 5 минут. вряд ли она так быстро определила причину.

И еще насколько правомерно такое заявление о замене окон, если дому всего 15 лет. Окна деревянные , от застройщика. Разве у окон нет какого то нормативного срока службы.

Если понятно изложено и кто то разбирается, посоветуйте, куда обратиться и входит ли подобный ремонт в обязанности управляющей компании. У нас в городе уже были случаи обрушения домов.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык купи монтажную пену и запень, если трещина прям насквозь и видно улицу.

Гость
#2

Эта тема делится на две части.
1) Если вам глубоко наплевать (на деле, не на словах) на то, что у вас течёт стена, то продолжайте сутяжничать с УК (а на финише гарантированно будет 0).
2) Если же вам очень даже не наплевать на своё здоровье и порядок в доме, то давно бы уже всё сделали, сами или наняв кого-нибудь.

Но вы выбрали п.1. Что ж, тупите и дальше.

Гость
#3
Гость

дык купи монтажную пену и запень, если трещина прям насквозь и видно улицу.

Авторша не ищет простых решений, у ней другая цель в жизни.

Автор
#4
Гость

Эта тема делится на две части.
1) Если вам глубоко наплевать (на деле, не на словах) на то, что у вас течёт стена, то продолжайте сутяжничать с УК (а на финише гарантированно будет 0).
2) Если же вам очень даже не наплевать на своё здоровье и порядок в доме, то давно бы уже всё сделали, сами или наняв кого-нибудь.

Но вы выбрали п.1. Что ж, тупите и дальше.

Мне не наплевать. Сутяжничать еще и не начинала, только один раз позвонила.
Запенить не поможет. Трещина мизерная. Пенить некуда. С улицы я не смогу, т.к 9 этаж и я просто не понимаю, куда пенить или мазать.

Я от УК хотела, чтобы они причину мне объяснили, почему течет в квартиру. Они меня по сути просто отфутболили ( послали).
У меня стена штукатуренная, окно в относительно нормальном состоянии. Его можно и не менять. А УК твердит - от окна. Но ведь никто и не посмотрел.
Разве у них никаких обязанностей нет? Коммуналка то не хилая.

Автор
#5
Гость

дык купи монтажную пену и запень, если трещина прям насквозь и видно улицу.

НЕ видно улицу. Я же не сумасшедшая. В том и дело, что не понятно откуда и почему течет.

Гость
#6

не совсем понятно, зачем менять окна, если текут не окна, а дыра в стене под окнами? дыра-то рукотворная, наверняка (кондей вешали, или крепление батареи, или клапан приточной вентиляции там стоял, потом был выдернут и криво заделан и пр)

гость
#7

была история: после ливня все стены в квартирах били мокрыми. 5этажей. Оказалось стык водоотводной трубы, что под козырьком дома, собран кривыми руками, и часть воды с крыши под козырьком била струей прямо на стену. После снятого видео, этого момента, ХКХ устранило проблему, а до этого никто ничего не мог понять, Проблема была несколько лет.

Гость
#8
Автор

НЕ видно улицу. Я же не сумасшедшая. В том и дело, что не понятно откуда и почему течет.

дык стена-то мокрая? или нет?

#9

Автор, с УК надо общаться только письменно! Никаких звонков. Писать можно на эл адрес - это письмо приравнивается к официальному. Требуйте комиссию. Комиссия даст вам официальное заключение, если признают виноватыми окна, пишите жалобу в жилищный комитет. Пусть там разбираются

Автор
#10
Гость

не совсем понятно, зачем менять окна, если текут не окна, а дыра в стене под окнами? дыра-то рукотворная, наверняка (кондей вешали, или крепление батареи, или клапан приточной вентиляции там стоял, потом был выдернут и криво заделан и пр)

Вот. ТЕкут не окна. Кондей, батареи - ничего не вешали.
У предыдущей хозяйки был провод, раньше что то на крыше ставили и провод через стену проводили. Внутри квартиры его обрезали , а по стене дома до крыши он какое т о время был.
Потом видимо УК или провайдер, я не знаю, с крыши этот провод выдернул. Появилась дыра в панели ( не сквозная). Кто и когда - я не знаю. Потом опять же кто то эту дыру замазал черной мастикой. Опять я не в курсе кто и когда. Но скорее всего УК, т.к на 9 этаж надо промышленному альпинисту лезть.
Сейчас эта дырка замазана. Но течет в квартиру.
Есть ли связь я не знаю.
Но никто мне из УК и не хочет помочь разобраться.
Что просить от наемных мастеров тоже не понятно.
Я вызывала на замер с перспективой замены окон. Две компании, распрашивала. Они сказали, что поставят только окно. Никаких гарантий, что стена не будет течь, они не дают.
Меня тут уже в лучших традциях вумена обос.рали, а я правда не пойму что делать. Хотя форму и помогал не раз.

Автор
#11
Гость

дык стена-то мокрая? или нет?

Мокрая.
Но сейчас то конечно высохла, так как отопление. Но и летом такое было.

Гость
#12

Бомбардируйте письменными жалобами управляющую компанию и вышестоящие организации. Вы им деньги отчисляете за техническое обслуживание!

Мрр ;)
#13

1. Что входит в обязанности УК - читайте свой договор с УК.
2. Высылаете УК письменную претензию с уведомлением о вручении.
3. После выхода на место просите составить акт, где они зафиксируют свое заключение.
4. Идете в суд, который назначает экспертизу и разбирается, кто прав, кто виноват.

Гость
#14

а, ну так надо со стороны квартиры дыру от антены разбить (мастику не трогать) и замазать заново. но не штукатуркой для внутренних, а ремсоставом каким-нибудь, на всю толщину стены, а не на пару см. ну или запенить.

Гость
#15

Вы пишите что непонятно куда пенить и где мащать, но в тоже время пишите что течет из дыры 5 см под подоконником. Снаружи замажьте цементным раствором под окном и можете запенить под отливом. И изнутри снимите штукатурку и дырку от провода замажьте цементом и сверху заштукатурьте.

Гость
#16

Управляющая компания вам же дыры не сверлила. Поэтому сами должны мазать.

Гость
#17

я когда в управляхе работала у нас по суду заставили проводить ремонт. Тоже щели были в стене, в квартире была плесень

Гость
#18
Гость

Эта тема делится на две части.
1) Если вам глубоко наплевать (на деле, не на словах) на то, что у вас течёт стена, то продолжайте сутяжничать с УК (а на финише гарантированно будет 0).
2) Если же вам очень даже не наплевать на своё здоровье и порядок в доме, то давно бы уже всё сделали, сами или наняв кого-нибудь.

Но вы выбрали п.1. Что ж, тупите и дальше.

А какого хрена тогда будут делать УК, бабло стричь с населения?

Гость
#19
Автор

Мне не наплевать. Сутяжничать еще и не начинала, только один раз позвонила.
Запенить не поможет. Трещина мизерная. Пенить некуда. С улицы я не смогу, т.к 9 этаж и я просто не понимаю, куда пенить или мазать.

Я от УК хотела, чтобы они причину мне объяснили, почему течет в квартиру. Они меня по сути просто отфутболили ( послали).
У меня стена штукатуренная, окно в относительно нормальном состоянии. Его можно и не менять. А УК твердит - от окна. Но ведь никто и не посмотрел.
Разве у них никаких обязанностей нет? Коммуналка то не хилая.

Автор, не звонить надо, а писать заявление. В двух экземплярах. Относите, требуете чтобы зарегистрировали, входящий номер, фамилия сотрудника. В заявлении указываете что ответ должен быть письменный, в почтовый ящик. Второй экземпляр забираете себе. На случай если откажутся принимать заявление, кладёте диктофон в карман. Не отреагируют - пишете в жилинспекцию или в потребнадзор или еще куда. Если с УК заключен договор, почитайте что они там обязуются.

Автор
#20

Про то, что можно самостоятельно я поняла. Только 9 этаж, я даже до места под отливом не дотянусь, да и страшновато. ДОлбить трещину больше я опасаюсь. Хотя да, если замазывать, то надо "расшивать". Но опять же, я не строитель. Да и в оплату услуг УК вообще получается ничего из проблем жильцов не входит?

Меня больше интересовало, удалось ли кому то добиться, чтобы отремонтировала управляющая компания.
Может кто то именно с похожей ситуацией сталкивался.

И входит ли такие работы в их обязанности. Может им просто перед НГ и по такой погоде лень, потому мастер и послала.
Договор в теории наверно есть, но мне кажется, что в бумаге нам не давали.

#21
Автор

Про то, что можно самостоятельно я поняла. Только 9 этаж, я даже до места под отливом не дотянусь, да и страшновато. ДОлбить трещину больше я опасаюсь. Хотя да, если замазывать, то надо "расшивать". Но опять же, я не строитель. Да и в оплату услуг УК вообще получается ничего из проблем жильцов не входит?

Меня больше интересовало, удалось ли кому то добиться, чтобы отремонтировала управляющая компания.
Может кто то именно с похожей ситуацией сталкивался.

И входит ли такие работы в их обязанности. Может им просто перед НГ и по такой погоде лень, потому мастер и послала.
Договор в теории наверно есть, но мне кажется, что в бумаге нам не давали.

Вообще подход у вас интересный. Предыдущие жильцы раздолбили стену , а УК за свой счет должна ремонтировать. Я бы в таком случае вообще сидела бы помалкивала, как бы отвечать не пришлось за вмешательство в несущие конструкции

Гость
#22
Жужа

Вообще подход у вас интересный. Предыдущие жильцы раздолбили стену , а УК за свой счет должна ремонтировать. Я бы в таком случае вообще сидела бы помалкивала, как бы отвечать не пришлось за вмешательство в несущие конструкции

ТАм не раздолбили. Была просверлена дыра (отверстие) для провода для антены. У многих так было.
Да и не я сверлила то, если что. И вообще может не из-за этого.

#23
Гость

ТАм не раздолбили. Была просверлена дыра (отверстие) для провода для антены. У многих так было.
Да и не я сверлила то, если что. И вообще может не из-за этого.

Сейчас очень строго, даже дырка в стене уже считается вмешательством в конструкцию.

Гость
#24
Автор

Про то, что можно самостоятельно я поняла. Только 9 этаж, я даже до места под отливом не дотянусь, да и страшновато. ДОлбить трещину больше я опасаюсь. Хотя да, если замазывать, то надо "расшивать". Но опять же, я не строитель. Да и в оплату услуг УК вообще получается ничего из проблем жильцов не входит?

Меня больше интересовало, удалось ли кому то добиться, чтобы отремонтировала управляющая компания.
Может кто то именно с похожей ситуацией сталкивался.

И входит ли такие работы в их обязанности. Может им просто перед НГ и по такой погоде лень, потому мастер и послала.
Договор в теории наверно есть, но мне кажется, что в бумаге нам не давали.

Удавалось. У меня верхний этаж, и когда с потолка потекло, сфоткал это место и лужи на полу. Отнес заяву в УК, в которой указал, что в случае залива и порчи имущества возмещение убытков возлагаю на УК. Сразу прискакали ремонтировать. Ответственности они очень боятся.

Лана
#25

Дом у Вас панельный. Из собственной практики - я работала промальпинистом, некоторые жильцы дома подавали заявку в УК о ремонте межпанельных швов. УК нанимает бригаду промальпинистов,- межпанельные швы выбиваются / вычистить от старого раствора, затем вкладывается в шов вилотерн / такая трубка полая внутри гибкая/, затем швы заделать цементным раствором /добавить клей ПВА/, затем мастикой белой название не помню/. Осадки могут попадая выше этажами попадать в ПОЛОСТЬ панелей дома и уже на уровне Вашей квартиры, Или наймите одного-двух альпинистов, они обследуют ЧТО делается над Вашим этажом - состояние межпанельных швов, можно разглядеть в полевой бинокль с земли. Еще обратите внимание на примыкание откосов окна с улицы к слИву/подоконника. "Биться" с УК - нервы себе трепать. Удачи Вам.

Гость
#26

Никто не будет решать твои проблемы

Гость
#27
Гость

дык купи монтажную пену и запень, если трещина прям насквозь и видно улицу.

дык себе очко пеной запень..букварь изучи провописание слов..чудло е..ное

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: