Гость
Статьи
Кто верит в карму, вы …

Кто верит в карму, вы помогаете другим людям?

Прочитала такое мнение, что если нищий наказан за свои какие-то проступки нищетой, а мы помогаем ему милостыней, то таким образом мешаем пройти ему кармический урок, то есть вмешиваемся в планы Вселенной, и тогда Вселенная за это наказывает нас. Не сильно, но все же.Значит ноги выражений "не делай добра не получишь зла" и "благими намерениями выложена дорога в ад" растут из этого мнения?Но тогда почему повсеместно призывают делать добро. И почему тогда все добрые люди, которые безвозмездно помогают другим чаще всего страдают: болезни, неудачи и тд. Все святые очень мучались при жизни. А всякие эгоисты, идущие по головам и не знающие слово "добро" живут припеваючи?Как вы думаете, есть ли в этом какая-то связь?

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

какая-то связь определенно есть, в какую-то карму верю, но никому не помогаю, кроме тех, кто помогал мне

Гость
#2

а может он был жадным, тогда вы помогаете ему пройти урок?

Л
#3

наоборот, сделанные добрые дела без самолюбования, иссушают "сосуд кармы":)) просто многие подающие милостыню делают это не из сострадания, а для "откупа", для "очистки совести":(((

Лицемер
#4

Доброта для слабаков!

Гость
#7

Мне всегда все это боком выходило-то оказывается не так (!) помогла, то могла бы и больше (вообще то могла бы вообще никак), то на меня всех собак повесят, то проблем огребу для себя. Вобщем зареклась.

Гость
#8

Ну и что милостыня не обогатит же его .Никто ничего не нарушает

Гость
#9
Гость

Мне всегда все это боком выходило-то оказывается не так (!) помогла, то могла бы и больше (вообще то могла бы вообще никак), то на меня всех собак повесят, то проблем огребу для себя. Вобщем зареклась.

Больше никому не помогаете вообще?

Гость
#10
Гость

Больше никому не помогаете вообще?

Ну по крайней мере сама не лезу, только если очень просят сами, иногда прям подмывает сунуться-сдерживаюсь. Вот на днях буквально увидела в ТЦ что у девушки из заднего кармана деньги торчат того и гляди выпадут, я ей сказала а она мне-нечео по чужим карманам глазами шарить и так злобно глянула на меня. Вот думаю шла бы я равнодушно мимо и настроение бы не испортили.

Гость
#16

Прочитала такое мнение, что если нищий наказан за свои какие-то проступки нищетой, а мы помогаем ему милостыней, то таким образом мешаем пройти ему кармический урок, то есть вмешиваемся в планы Вселенной, и тогда Вселенная за это наказывает нас. Не сильно, но все же.

Это не мнение. Это одна из полемических версий.

Гость
#18

Подавать милостыню нужно правильно.Давать надо еду. Если дадите деньги а он потратит на бутылку то плохо сделаете и себе и ему.

Значит ноги выражений "не делай добра не получишь зла" и "благими намерениями выложена дорога в ад" растут из этого мнения?

Нет.Не совсем из этого мнения.

Добро делать надо но не ждать, что оно вернется от этого же человека.Добро возвращается обязательно( как и зло!) но- отовсюду.

А всякие эгоисты, идущие по головам и не знающие слово "добро" живут припеваючи?

Вы просто не имеете представления о том месте куда вы попали.Земля - это не райская планета.Припеваючи здесь никто не живет.Проблемы тяжкие есть у всех.

Гостья
#19
автор

Кто верит в карму, вы помогаете другим людям ?

В карму верю).Помогаю, если ко мне обратятся за помощью и я в состоянии помочь ИЛИ носом уткнусь в ситуацию. Но, не помню, когда в последний раз ко мне кто-то обратился или создалась такая ситуация). Сама в чужое не лезу.Всё,что человеку положено по карме проработать, находит его САМО.Поэтому,я делаю то,что у меня под носом.А под носом у меня моя семья.Вот тут часто приходится делать то,чего не хочется,преодолевать себя,переступать через эгоизм,напрягаться....За жертвами переодически кто-то лезет, я иногда даю немного.Даже в супермаркете,при оплате покупок,на кассе спрашивают - можно ли снять столько-то в помощь больным детям и т.п))

Гость
#20

Карма - опеределение вселенского причинно-следственного закона в индийских религиях и философиях. Вы не владеете терминологией, поэтому неверно трактуете этот закон. То, что вы понимаете под кармой - неверное прочтение, заимствованное, возможно, из эзотерики. Поверьте мне, как буддисту с большим стажем, что "если нищий наказан за свои какие-то проступки нищетой, а мы помогаем ему милостыней, то таким образом мешаем пройти ему кармический урок" - это ересь. Первая часть, что нищий наказан за грехи, верна. Значит он воровал в прошлой жизни. И то, что вы сказали по поводу того, что богатое ворьё живёт припеваючи, означает, что со следующей жизни они будут нищенствовать. Потому что закон кармы срабатывает лишь в ПОСЛЕДУЮЩИХ жизнях, ведь плоду кармы сначало надо созреть. Но это не значит, что помогать не надо. Не помогая никому, вы сами омрачаете свою карму. Вы будете наказаны за своё равнодушие. Значит, в следующей жизни вы не будете никому нужны. И если человек свят в этой жизни, это не значит, что в прошлой он не грешил, может он был мясником и ему надо очистить карму. Но благодаря тому, что в этой жизни он не грешит, он не накапливает новой дурной кармы, а ту очищает, поэтому в следующей жизни он будет дэва, либо достигнет нирваны в момент смерти. Так закон кармы трактуют все индийско-тибетские философии. Так и следует его понимать. Это не значит, что вы теперь должны раздавать своё имущество бедным и жить в шалаше. С ума сходить не надо. Закон кармы таков, что требует придерживаться золотой середины, здравого смысла и действовать по собственному разумению. Кстати, не только людям надо помогать, но и животным, потому что согласно теории реинкарнации, животные - это наши матери в прошлых жизнях, которые родились животными из-за своей негативной кармы. Остальному не верьте. Сведения, почёрпнутые из эзотерики не могут быть истинными, так как это искажение теории о карме.

Гостья
#21
Гость

Но тогда почему повсеместно призывают делать добро.

Кто, где, кого призывает ?)) Жить нужно по заповедям. Есть хоть одна заповедь, где говорится, что нужно делать добро ?!)) "Не убий, не укради, не возжелай жены ближнего, дома-осла ближнего, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй, возлюби ближнего,как самого себя,прощай врагов,поступай с другими,как хочешь,чтобы поступали с тобой". НИ СЛОВА о делании добра)).

Гость
#22

К тому же, прошу обратить внимание на один тонкий нюанс. Вы же не знаете судьбу нищего до конца. Возможно ему суждено после скольких-то лет лишений разбогатеть и жить в достатке. Это его судьба. С чего вы взяли, что он должен мучиться всю жизнь в нищете? Может он по карме всего год должен в нужде жить. И ничего страшного в том, что поможете, нет. Ведь если у человека действительно такая карма - прожить в нищете, то сколько бы ему не помогали, он всё равно потеряет своё состояние.

Гостья
#23
Гость

потому что согласно теории реинкарнации, животные - это наши матери в прошлых жизнях, которые родились животными из-за своей негативной кармы.

Ересь. Изучайте каббалу.Душа животного мира - одно, души людей - другое.Человек никогда не перевоплощается в животное,а только в человека.

Гость
#24

Гость

потому что согласно теории реинкарнации, животные - это наши матери в прошлых жизнях, которые родились животными из-за своей негативной кармы.

Как это понимать? ОК, животными рождаются из- за негативной кармы, это понятно.Но ---- почему они наши матери в прошлых жизнях?

Автор
#25

Ересь. Изучайте каббалу.Душа животного мира - одно, души людей - другое.Человек никогда не перевоплощается в животное,а только в человека.

Когда возникла каббала? Возраст каббалы интересует.

Гость
#26

А какие действия могут ускорить отработку тяжелой кармы?Мне кажется,что сознательно совершая добрые дела(прицельно даже,я бы сказала)можно ускорить процесс отработки.Я имею ввиду,когда жизнь вообще дер*ьмовая и очень надо хоть что-то изменить в ней.

Гость
#27

Вот что говорит Далай Лама: "Положив в основу своей практики непричинение вреда другим существам, вы можете начать развивать в себе стремление заботиться об окружающих. Теперь вы не только не причиняете вреда окружающим, но и берете на себя более широкие обязанности по оказанию им помощи. Непричинение вреда другим ≈ защитная практика, тогда как стремление помогать им ≈ практика действия".

http://lib.rus.ec/b/206054/read#t34 (глава 5, "Оказание помощи").

Всё-таки карма связана с буддийским учением. Так что верите в карму, то принимайте и буддизм тогда, из контекста вырывать нельзя.

Учение Будды говорит о трех уровнях нравственности: нравственности личного освобождения, нравственности заботы о других и нравственности Тантры. Забота о других есть учение Великой Колесницы, сущность второго из этих уровней, или нравственность бодхисаттвы. Это также предмет настоящей главы.

Алесечкина
#28

Интересная тема. Но хочется порассуждать.

Хотя я и верю в карму, но думаю ...карма ли то, что наша любая возникшая мысль является причиной следственности нашего жизненного опыта и сформировавшейся психологии, у которой мы идем на поводу, затягиваясь все глубже и глубже в извилистые "микросхемы" нашего мозга?! Какую "историческую схему" нашего мозга мы или нам создали, то по такой "схеме" и живем дальше. "Схему" складывают: окружающая обстановка, родители, воспитание, люди, политика, экономика, природа, здоровье, генетика и тд - все это может откладываться в свою личную "карму" (условия жизни), и ее (их), конечно же, в силе изменить, и все же очень тяжело, но в этом и есть смысл бытия- изменить самих себя в лучшую сторону, изменить череду мыслей и поступков во благо и позитив, независимо от ВСЕГО (и надеяться на Высшие силы что они это оценят)).

Ну и по теме, помогая нищим, не обусловлен ли этот поступок нашим эгоизмом, самоутверждением, жалостью или другими псевдоблагими намерениями. Разобраться, искренне или нет ты помогаешь людям, не сможешь, и не поможет понять ни один психолог, философ, никто, кроме твоего высшего Я, а высшее Я это что?- это нечто, не подвластное мозгу... Душа... и еще раз душа. Делаю так, потому что сама не знаю почему, просто хочу помочь бедному человеку, даже если я останусь сегодня без хлеба, чувствует "Я".

И тот, кому помогли, что привело к нищете, может он и не правильно делает, что выпрашивает милостыню, а может врет, а может лентяй, может нужно что-то самому сделать, заработать (ИСКЛЮЧАЮ ИНВАЛИДОВ, недееспособных).

То, что мы помогаем им, влияет лишь на нашу карму, если это от души.

Слушайте, чуть не запуталась в своих микросхематических умозаключениях)). Пора спать а то сейчас мозг сломаю.

ужастик
#29

я решаю этот вопрос проще, чего и вам советую. слушайте себя. если вас внутри тянет помочь - помогите, не тянет - идите мимо. но тогда идите мимо, когда точно чувствуете, что ваша совесть вас не упрекнет

#30

В карму верю в какой-то степени. Но вот никак эта теория не дает мне понимания, почему у нас столько детей в детских домах. Их считаю несчастными без вины. и им помогать лишним не будет.

Гостья
#31
Гость

А какие действия могут ускорить отработку тяжелой кармы?Мне кажется,что сознательно совершая добрые дела(прицельно даже,я бы сказала)можно ускорить процесс отработки.Я имею ввиду,когда жизнь вообще дер*ьмовая и очень надо хоть что-то изменить в ней.

История реальная : одна очень красивая девушка, успешная, вдруг ни с того, ни с сего уходит в монастырь, всю жизнь там живёт в смирении и постоянно молится. Все в шоке - зачем ?! Перед ней были открыты все двери, она могла жить, как хочет, всё было у её ног, тьма ухажёров и т.д...Оказывается, у неё в роду всё очень плохо - что ни родственник, то или убийца или самоубийца. Вот она, как жертвенная душа, видимо, явилась в этот мир,чтобы отчистить свой род.Не смотря, на свою красоту,успешность, у неё возникает непреодолимое желание уйти из мира и молиться, каяться, за себя и за своих родных.

Гостья
#32
Мадам Хреногубка

В карму верю в какой-то степени. Но вот никак эта теория не дает мне понимания, почему у нас столько детей в детских домах. Их считаю несчастными без вины. и им помогать лишним не будет.

Несчастные также дети нелюбящих родителей,которые на них вымещают свои комплексы, ущербность.Потом вырастают неполноценные личности, которые не могут найти своё место в жизни, гармонично строить отношения . Вам ИХ не жаль ?

Гостья
#33
ужастик

я решаю этот вопрос проще, чего и вам советую. слушайте себя. если вас внутри тянет помочь - помогите, не тянет - идите мимо. но тогда идите мимо, когда точно чувствуете, что ваша совесть вас не упрекнет

+100

#34
Гостья

Несчастные также дети нелюбящих родителей,которые на них вымещают свои комплексы, ущербность.Потом вырастают неполноценные личности, которые не могут найти своё место в жизни, гармонично строить отношения . Вам ИХ не жаль ?

Не очень, если честно. Есть такая штука как "работа над собой" и работа в принципе - так вот взрослым она доступна, и если они ее отвергают - это их дело. А у детей выбора нет.

Гостья
#35
Гость

Гость

потому что согласно теории реинкарнации, животные - это наши матери в прошлых жизнях, которые родились животными из-за своей негативной кармы.



Как это понимать? ОК, животными рождаются из- за негативной кармы, это понятно.Но ---- почему они наши матери в прошлых жизнях?

Да не рождаются люди животными, не тупите )). Уровень человека - самый высший уровень(по крайней мере, здесь на Земле) и назад дороги нет. Потому,что суть реинкарнаций - в совершенствовании души, чтобы душа продвигалась ВВЕРХ, а не вниз. Человеку всегда даётся шанс на осознание, животное же этого шанса лишено,потому,что сознанием НЕ обладает. Свинья будет валяться в грязи, хрюкать и даже, когда её поведут на бойню, она НИЧЕГО не осознает.Не задастся вопросом "за что мне это ?!" Не скажет сама себе "Вот я в прошлой жизни вёл себя плохо, поэтому я родился в этой жизни свиньёй. Боженька,прости меня!" Суть же в страдании - чтобы душа могла задать себе этот вопрос. Поэтому,чтобы дать шанс очень грешной душе исправиться, её можно воплотить просто в жутких условиях, но в теле и сознании ЧЕЛОВЕКА . Это может быть инвалид от рождения, это может быть ребёнок - дэбил, который как растение, ничего не понимает и только пускает слюну из всегда открытого рта.Но, это состояние - это начальная его точка.Сейчас он человек-"растение", а дальше снова начнёт развиваться в череде новых инкарнаций.

Гостья
#36
Мадам Хреногубка

Не очень, если честно. Есть такая штука как "работа над собой" и работа в принципе - так вот взрослым она доступна, и если они ее отвергают - это их дело. А у детей выбора нет.

Ну, так и дет.домовские могут во взрослом состоянии "работать над собой")). Что им мешает ? Чем отличается ребёнок, выросший в своей родной семье без любви, на пиз_дюлях от дет.домовца, выросшего также без любви ? Дет.домовец хоть лелеет надежду в мечтах на любовь своих родителей(найти свою маму,когда вырастет),а у семейного такой надежды нет,потому,что он ясно видел и чувствовал всегда холод и равнодушие от своей мамы или папы с мамой.

Гостья
#37

По мне, дет.домовцы не более несчастны, чем многие из "нормальных" семей. А материальный аспект....так дет.дома не голодают)).

#38
Гостья

По мне, дет.домовцы не более несчастны, чем многие из "нормальных" семей. А материальный аспект....так дет.дома не голодают)).

Не голодают?! Ого, какие сильные аргументы пошли в ход. Не голодают, да. Вот как раз собираем посылку в детдом в Сибири, список составили координаторы - то есть независимые лица: покупаем тетради, ручки, клей, прочие канцтовары. Нижнее белье, носки, колготки. Предметы гигиены - прокладки, бритвы, мыло, шампуни. Да, про еду никто не говорит - а помимо еды детский дом нищий, не хватает элементарных мелочей.

По пирамиде Маслоу все не-материальные потребности возникают после удовлетворения потребностей низшего порядка - в еде, одежде, жилье. И мне более жаль тех детей, у которых нет материального ни эмоционального достатка, чем тех, у которых только второго нет.

#39
Гостья

Ну, так и дет.домовские могут во взрослом состоянии "работать над собой")). Что им мешает ?

Им мешает то, что на настоящий момент они уже обездоленные дети. Что там с ними будет во взрослом возрасте - неизвестно, взрослые пусть разбираются сами. Но пока они дети - помощь им не помешает.

Гостья
#40
Гостья

Это может быть инвалид от рождения, это может быть ребёнок - дэбил, который как растение, ничего не понимает и только пускает слюну из всегда открытого рта.

Дополню : такой человек может ничего не понимать и,следовательно, не задастся вопросом "за что мне всё это ?". НО . Этот вопрос могут задать себе его родители, родственники. С этого вопроса начинается осознание, покаяние и положено начало отработке кармы. За эту падшую душу отрабатывают родные. Они,таким образом,помогают ему подняться. Если нет родных, за больных и убогих молятся священники в церквях. За свинью же, козу-кобылу,собаку НИКТО не будет молиться о прощении их грехов . Поэтому : грешная человеческая душа НИКОГДА НЕ ВОПЛОТИТСЯ В ЖИВОТНОЕ.

(многие услышав слово "карма",а затем "церковь" и "священник," начинают напоминать о том,что, де, христианство отвергает понятие кармы и реинкарнаций.И каждый раз приходится напоминать о том,что христианство знает о понятиях кармы и воплощениях.Но, эти понятия были искусственно и специально изъяты, на одном из соборов при голосовании.Просто потому,что это не выгодно церкви и власти.Не выгодно,чтобы человек знал,что у него есть впереди много жизней. А выгодно,чтобы думал,что жизнь всего одна и надо бежать в церковь замаливать грехи,а то после смерти попадёшь в ад.Это устрашение для религиозных овец.Раньше даже продавались индульгенции, в католичестве)

Гостья
#41
Мадам Хреногубка

Им мешает то, что на настоящий момент они уже обездоленные дети. Что там с ними будет во взрослом возрасте - неизвестно, взрослые пусть разбираются сами. Но пока они дети - помощь им не помешает.

Я вот себя помню в детстве обездоленной.Когда мне не покупалась одежда и я ходила как бомжара)).А как-то раз зашла в наш один из детских домов и офигела.На встречу мне идёт толпа девочек-подросточков и одеты так, как мне и не снилось.Красивые курточки,обувка, с сумочками. У меня такого не было)).Плюс, начиная с 1го класса, им регулярно выдавались деньги на карманные расходы.Мне же никто не давал)). Или нужно было каждый раз унижаться,выпрашивать. И каждый раз вопрос "зачем?" Блин,какая разница ? Может, мне прокладки надо купить... А дет.домам пусть помогает государство.Нефиг отлынивать от своих прямых обязанностей...

#42
Гостья

Я вот себя помню в детстве обездоленной.Когда мне не покупалась одежда и я ходила как бомжара)).А как-то раз зашла в наш один из детских домов и офигела.На встречу мне идёт толпа девочек-подросточков и одеты так, как мне и не снилось.Красивые курточки,обувка, с сумочками. У меня такого не было)).Плюс, начиная с 1го класса, им регулярно выдавались деньги на карманные расходы.Мне же никто не давал)). Или нужно было каждый раз унижаться,выпрашивать. И каждый раз вопрос "зачем?" Блин,какая разница ? Может, мне прокладки надо купить... А дет.домам пусть помогает государство.Нефиг отлынивать от своих прямых обязанностей...

Я рада, что во времена вашего детства была такая ситуация хорошая с детскими домами, хоть я в это и не верю. Сейчас такое может быть только в таких, где богатые спонсоры, а спонсоров мало и на всех не хватает, как результат - НИЩЕТА.

Впрочем, вас не переубедить - вы, похоже, считаете, что жизнь в детдоме - чистый сахар.

Гостья
#43
Мадам Хреногубка

И мне более жаль тех детей, у которых нет материального ни эмоционального достатка, чем тех, у которых только второго нет.

Чтобы научиться жалеть детей,у которых нет эмоционального достатка, родитесь в следующей жизни в семье, где мама будет каждый раз орать "зачем я только тебя родила?! ты мне всю жизнь испортила!лучше б я аборт сделала!" С детства будет внушать, что ты страшная, тебя никто никогда не полюбит,что ты хуже всех, тупее, ленивее и т.д и т.п. Вам нужен такой опыт)). Чтобы лучше понимать таких детей. И у Вас такой опыт будет. А то недоработка есть).Чтобы не циклились только на материальных трудностях).

Гостья
#44
Мадам Хреногубка

Впрочем, вас не переубедить - вы, похоже, считаете, что жизнь в детдоме - чистый сахар.

Не сахар, но и не смертельно . Многим и в семьях не хватает часто элементарного. Российские реалии. Но, если есть желание помогать - конечно, надо.Зачем себе отказывать в том,что хочется).

#45
Гостья

Чтобы научиться жалеть детей,у которых нет эмоционального достатка, родитесь в следующей жизни в семье, где мама будет каждый раз орать "зачем я только тебя родила?! ты мне всю жизнь испортила!лучше б я аборт сделала!" С детства будет внушать, что ты страшная, тебя никто никогда не полюбит,что ты хуже всех, тупее, ленивее и т.д и т.п. Вам нужен такой опыт)). Чтобы лучше понимать таких детей. И у Вас такой опыт будет. А то недоработка есть).Чтобы не циклились только на материальных трудностях).

Вы понимаете, что я написала? Похоже, нет. Если есть дети, у которых нет ни того, ни другого, и дети, у которых нет только одного - то мне более жалко первых. Тем более, что в этом я могу хоть как-то помочь.

Гость
#46
Гостья

Гость

потому что согласно теории реинкарнации, животные - это наши матери в прошлых жизнях, которые родились животными из-за своей негативной кармы.

Ересь. Изучайте каббалу.Душа животного мира - одно, души людей - другое.Человек никогда не перевоплощается в животное,а только в человека.

Нам на йоге сказали - что если животное просит помощи и вы ему отказываете вы даже себе не представляете что вы делаете .

Гость
#47
Гостья

Гость

Гость потому что согласно теории реинкарнации, животные - это наши матери в прошлых жизнях, которые родились животными из-за своей негативной кармы. Как это понимать? ОК, животными рождаются из- за негативной кармы, это понятно.Но ---- почему они наши матери в прошлых жизнях?

Да не рождаются люди животными, не тупите )). Уровень человека - самый высший уровень(по крайней мере, здесь на Земле) и назад дороги нет. Потому,что суть реинкарнаций - в совершенствовании души, чтобы душа продвигалась ВВЕРХ, а не вниз. Человеку всегда даётся шанс на осознание, животное же этого шанса лишено,потому,что сознанием НЕ обладает. Свинья будет валяться в грязи, хрюкать и даже, когда её поведут на бойню, она НИЧЕГО не осознает.Не задастся вопросом "за что мне это ?!" Не скажет сама себе "Вот я в прошлой жизни вёл себя плохо, поэтому я родился в этой жизни свиньёй. Боженька,прости меня!" Суть же в страдании - чтобы душа могла задать себе этот вопрос. Поэтому,чтобы дать шанс очень грешной душе исправиться, её можно воплотить просто в жутких условиях, но в теле и сознании ЧЕЛОВЕКА . Это может быть инвалид от рождения, это может быть ребёнок - дэбил, который как растение, ничего не понимает и только пускает слюну из всегда открытого рта.Но, это состояние - это начальная его точка.Сейчас он человек-"растение", а дальше снова начнёт развиваться в череде новых инкарнаций.

Нам тоже говорили что человек это человек, но есть условия они при которых возможна деградация души. Они очень очень редки - но они есть. Человек который читал лекцию сам много достиг.

Гость
#48
Гостья

(многие услышав слово "карма",а затем "церковь" и "священник," начинают напоминать о том,что, де, христианство отвергает понятие кармы и реинкарнаций.И каждый раз приходится напоминать о том,что христианство знает о понятиях кармы и воплощениях.Но, эти понятия были искусственно и специально изъяты, на одном из соборов при голосовании.Просто потому,что это не выгодно церкви и власти.Не выгодно,чтобы человек знал,что у него есть впереди много жизней. А выгодно,чтобы думал,что жизнь всего одна и надо бежать в церковь замаливать грехи,а то после смерти попадёшь в ад.Это устрашение для религиозных овец.Раньше даже продавались индульгенции, в католичестве)

Я совершенно с вами не согласна. У каждой религии есть свои пугалки. В Христианстве будешь отвечать за свои грехи на том свете. А в тех, где предпочитают кармические законы тоже РАСПЛАТА И МУЧЕНИЯ неизбежны за грехи, только в следующей жизни. Так что какая разница по какой схеме жить, раз если не следуешь догмам своей религии, то будешь все равно мучиться после смерти в новой жизни реальной или загробной. Не вижу логики изъятия знаний о карме. Это просто две разные системы, ведущие к одному и тому же - будешь плохо себя вести - получишь расплату, будешь хорошо - награду. И без разницы в кого верить, в Христа или в Кришну и т.д. Знаете, есть мельницы ветряные, есть водяные, а есть электрические. Силы задействованы разные, принцип работы разный, механизмы разные, но делают по сути одно и то же - из зерна муку мелют. И смешно рассуждать, что мельники с электромельницы изъяли или утаивают знание о ветряках, чтоб к ним больше зерна несли))) А настоящее зерно на самом деле способны смолоть только на ветряной мельнице (главный аргумент - она древнее). Хотя на самом деле на электромельнице все работает без лопастей и ветряков. Они не изъяты, они просто в этой системе не нужны.

Гость
#49
Гостья

ужастик

я решаю этот вопрос проще, чего и вам советую. слушайте себя. если вас внутри тянет помочь - помогите, не тянет - идите мимо. но тогда идите мимо, когда точно чувствуете, что ваша совесть вас не упрекнет

+100

Да, я тоже так делаю, но был одни случай - когда меня попросили очень и мне пришлось отдать последние деньги - я потом две недели практически не ела- но потом мне как все вернулось - да столько много, меня даже начали кормить в самых дорогих рестаранах- причем вот просто так как подарок. Я столько получила денег . Не знаю связано это или нет .

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Гость
#50

И потом тут говорили про карму вот нищий - нужно или нет - я, если могу помогу всегда ,например , мне жаль людей и животных. Если я мог улучшить мир , - я так и сделаю и мне все равно что там где написано.

И потом мне кто то сказал что даже соприкосновение руковов не происходит без кармы - если вам встретился человек - которому вы можете именно можете помочь, то может вы нужны друг другу вам нужно что то отдать а ему что то взять. Но это мое мнение.