Гость
Статьи
В школу раньше 6 лет?

В школу раньше 6 лет?

Доброе время суток! Исходя из Вашего опыта и опыта Ваших знакомых дайте совет, пожалуйста. Отдавать ребенка в школу в 5 лет и 11 мес. или аналогично в 6 лет и 11 мес? Спасибо.

Оксана
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы куда-то спешите? К чему такая гонка?

Гость
#2

Лучше в 6 лет и 11 мес.

Гость
#3

Лучше позже отдать, год, а то и полтора года, это большая разница в возрасте, не стоит мучать ребёнка.

Гость
#4

Чем позже, тем лучше

Гость
#5

Зачем в 6 лет? Продлите ребенку детство на год

Гость
#6

Меня вот отправили в школу в 6, благодаря чему я ее закончила в 16, а лучше бы в 5 отправили. Тем более , что уже в 4 я вовсю читать умела.

я отдыхаю.
#7

откуда мы знаем. нужно смотреть по ребёнку. я пошла в 6 лет 2 мес. не думаю, что моё развитие в начале и в конце лета чем-то отличалось.

Гость
#8

я пошла в 6 лет в школу, ребенка не отдам так рано в школу, лучше бы на год позже отдали. Помню первый год был экспериментальный, оставались там до вечера. Утром занятия, после обеда типа продленки, ужасно уставала, до сих пор помню.
У меня не было проблем по части учебы, но мне кажется легче материал будет усваиваться ребенком постарше, особенно в первые годы.
Еще у нас парень был, тяжело учеба давалась сразу, а потом так и засел в троечниках, помню мать его говорила, что жалеет что рано отдала в школу (она сама педагог).

Гость
#9

Умение читать - не показатель готовности к школе. Знаете, сколько детей приходят в первый класс не готовыми, даже умея читать, считать и рисовать?

В 5-6 лет детки еще физически слабы. Некоторые шестилетки засыпают на уроке и не разбудишь. Многие не наигрались - достают игрушки прямо во время урока и начинают свои машинки по парте катать.))) Кто-то высиживает весь учебный день, но слабеет и бледнеет на глазах.

Нагрузка очень большая. Не сравнить с той, что в саду. В школе ответственность гораздо выше. И уроки обязательно нужно делать. Хотя многие учителя в первом классе не задают, но есть педагоги старой школы, которые считают, что это неправильно. У моего сына такая была - загружала по полной программе с первых дней.

Мой пошел в 6 лет и 8 месяцев. И то было тяжело вначале. Он приходил домой после школы, заходил к себе в комнату, включал телик, клал рюкзак на пол, садился рядом и через пять минут уже спал. Прямо на полу, в школьной одежде. Хорошо, если я была дома или он забыл закрыться. А то, бывало, закроется на внутренний замок, а я приду домой и час или два стою под дверью - звоню, а он не слышит, потому что спит как убитый.

Но все обошлось, слава богу, без болезней и пробелов. Здоров, умен, уже алгебру и физику щелкает как орешки. Но второго ребенка я бы хотела отдать в полные 7 лет.

Рыся
#10

Автор, вам наверное это покажется странным, но я своего отдала вообще в 7,5. Хотя он уже в 5 прекрасно знал алфавит, читал, считал до 100 и обратно. Вообщем умом для школы был готов. Но пообщавшись с несколькими психологами и парой учителей началки, получила совет Мальчика раньше 7 лет не отдавать! Потому что ум то у него созрел, а вот психика еще нет. мальчиков вообще не рекомендуют раньше отдавать. Девочек в 6 лет можно, а мальчиков - не желательно. Сейчас я очень рада что тогда так поступила. Уже своими глазами увидела плюсы этого и раскаяния и мучения наших знакомых, которые своих отдали раньше.

Рыся
#11

9- в нашем классе были детишки, которые пугались, один мальчик под парту залезал и плакал. Другой чуть что, требовал мультики или отпустить его домой. Дети вставали в середине урока и начинали гулять по классу, капризничать, проситься к маме. Если бы сама не видела, не поверила бы.

мутка
#12

пошла в школу с 6, плюс:закончила рано по сравнению с другими, тк была самая младшая в классе. минус: безумно уставала в младших классах, огромная нагрузка, частенько не догоняла материал с первого раза. мой ребенок пойдет в школу только с семи полных лет

Гость
#13

Да-да, вот я и сомневаюсь по поводу 5 и 11. Сейчас 4г., читает, пишет, знает "детский" англ. яз и т.д. Но, сомневаюсь что до 6 лет будет психологически готова к школе. Хотя, уже фантазирует как туда пойдет. Слышала также, что программа сейчас для 1-го класса У-УХ!

Гость
#14

Зачем так рано отдавать ребенка в школу?

Гость
#15

Тут дело не в учебе даже, а в поведении. Нужно стоять на линейке, нужно отсидеть 5 часов занятий, нужно на физру переодеться. Во общем проблем больше с социализацией

Гость
#16
Гость

Умение читать - не показатель готовности к школе. Знаете, сколько детей приходят в первый класс не готовыми, даже умея читать, считать и рисовать? В 5-6 лет детки еще физически слабы. Некоторые шестилетки засыпают на уроке и не разбудишь. Многие не наигрались - достают игрушки прямо во время урока и начинают свои машинки по парте катать.))) Кто-то высиживает весь учебный день, но слабеет и бледнеет на глазах. Нагрузка очень большая. Не сравнить с той, что в саду. В школе ответственность гораздо выше. И уроки обязательно нужно делать. Хотя многие учителя в первом классе не задают, но есть педагоги старой школы, которые считают, что это неправильно. У моего сына такая была - загружала по полной программе с первых дней. Мой пошел в 6 лет и 8 месяцев. И то было тяжело вначале. Он приходил домой после школы, заходил к себе в комнату, включал телик, клал рюкзак на пол, садился рядом и через пять минут уже спал. Прямо на полу, в школьной одежде. Хорошо, если я была дома или он забыл закрыться. А то, бывало, закроется на внутренний замок, а я приду домой и час или два стою под дверью - звоню, а он не слышит, потому что спит как убитый. Но все обошлось, слава богу, без болезней и пробелов. Здоров, умен, уже алгебру и физику щелкает как орешки. Но второго ребенка я бы хотела отдать в полные 7 лет.

Так правильно. У пацанов же позднее развитие, потому все эти трудности у вас и возникали. Я не помню, чтобы я засыпала на уроках в младших классах, вот с 7 по 10 да, многие отрубались и дрыхли, так как ложились поздно.

Гость
#17
Гость

Зачем так рано отдавать ребенка в школу?

Затем, чтоб раньше закончить ее.

Гость
#18
Рыся

9- в нашем классе были детишки, которые пугались, один мальчик под парту залезал и плакал. Другой чуть что, требовал мультики или отпустить его домой. Дети вставали в середине урока и начинали гулять по классу, капризничать, проситься к маме. Если бы сама не видела, не поверила бы.

Так правильно. Распустили современных дебилов по самое не хочу, вот они и ведут себя как хотят. Чтото я не помню, чтобы у нас в 1 классе кто-то вставал и бродил во время урока или мульты хотел домой пойти смотреть, а уж чтобы кто-то под парту рыдать залазил - это нонсенс. Видимо так себя ведут умственно отсталые дети.

Гость
#19
Гость

Меня вот отправили в школу в 6, благодаря чему я ее закончила в 16, а лучше бы в 5 отправили. Тем более , что уже в 4 я вовсю читать умела.

чем лучше? на год раньше пойти работать? или чтобы потом всем хвастаться что в детстве была пипeц какая умная?

Училка
#20
Гость

Затем, чтоб раньше закончить ее.

Ага, с издерганной нервной системой из-за перегруза информации. Всему свое время. Чем позже, тем лучше, особенно для мальчиков.

Света
#21

Автор, у нас на первом курсе (МГУ) училась 15-летняя.девочка.
Ее папа был директором школы на Урале и, видимо, постарался...
Девочка действительно была умненькая, старательная и училась хорошо.
Нам всем было по 18-20 лет - мы бегали на свидания, влюблялись, устраивали вечеринки.
Девочка в это время сидела в общаге и старательно училась, она была строгих правил)
Так прошло 5 лет.
Вы себе не представляете, как она рыдала после диплома.
Она говорила:"Я ничего не видела, ничего не узнала, со мной никто по настоящему не дружил. Сейчас вам 22-24 года, и вы только начитаете работать. А мне еще нет и 20-ти, и уже надо впрягаться во взрослую жизнь, надо вкалывать как специалисту".
На курсе к ней относились снисходительно, как к маленькой девочке, но, конечно, с ней никто не дружил.
Такая вот обратная сторона раннего обучения.

вика
#22

в 5 лет вас не возьмут в школу.

Рыся
#23
Гость

Так правильно. Распустили современных дебилов по самое не хочу, вот они и ведут себя как хотят. Чтото я не помню, чтобы у нас в 1 классе кто-то вставал и бродил во время урока или мульты хотел домой пойти смотреть, а уж чтобы кто-то под парту рыдать залазил - это нонсенс. Видимо так себя ведут умственно отсталые дети.

Я тоже была в шоке, если честно. Но это были именно те детишки, кому на 1 сентября только-только стукнуло 6 лет. Остальные, кому было почти 7 вели себя адекватно. И это были Мальчики! Девочки все как одна вели себя нормально.

Рыся
#24
Училка

Ага, с издерганной нервной системой из-за перегруза информации. Всему свое время. Чем позже, тем лучше, особенно для мальчиков.

Я тоже такую девочку знаю. Причем она с медалью закончила школу. Потом поступила в очень престижный колледж. Там мы собственно и познакомились. Колледж она тоже окончила получив диплом с отличием. После колледжа мы с ней поступили в один и тот же институт, перевелись на вечернее что бы работать параллельно. Она даже первую сессию не сдала. Стало плохо. Забрали в больницу. От перегрузок у нее крыша поехала. Может не надо так наседать на детей?

Гость
#25
Гость

Затем, чтоб раньше закончить ее.

чтобы быстрее начать работать?

Мать
#26

Ребенка пожалейте!

Гость
#27

Проще всего обратиться к психологу (можно просто в поликлинике) и попросить протестировать на готовность к школе. Есть ряд формальных стандартных тестов. Они более-менее прояснят вашу конкретную ситуацию

Девушка
#28

Если я не ошибаюсь, согласно закону об образовании возраст зачисления ребенка в первый класс 6 с половиной лет минимум.

Гость
#29

Я за то что бы чем раньше тем лучше. Но тогда и уровень участия родителя, конечно, возрастает и подход должен быть несколько другой (больше поддержки и внимания) .
Зато у ребенка потом по жизни фора, так сказать. У меня муж в школу пошел в 6 и в ВУЗ получается раньше поступил, еще и ВУЗ экстерном закончил , это многое дало ему в жизни. Наш пострел везде поспел )))

Анна
#30

Отдала сына в 5.5. Норм все было.

Гость
#31

Раньше шести лет и шести месяцев,по-идее, не имеют права брать в школу.

Гость
#32

В школу можно идти только по достижении 6 лет и 6 мес, так что у вас никто не возьмет ребенка в 5л 11мес

Гость
#33

Не забывайте что это нагрузка на неокрепшую спину и глаза не готовы к такой нагрузке

Гость
#34

Это зависит от ребенка. У моей дочери в классе была 5-летняя девочка, здоровая, у нее был такой стресс от школы, что она первый год сидела в стороне от всех и почти ни с кем не разговаривала. Если ребенок общительный, легко адаптируется, усидчивый и развитый - отдавайте в 5.

Гость
#35

В нашем классе был пацан младше нас на два года. И чего, спрашивается...учился так себе, с мальчишками вообще ладить не умел, они его за мальчика для битья держали.
Своего младшего хотели отдать в школу в 6 лет, чтоб вместе со старшим вместе, они погодки. Так ведь не согласился малой.)

оля
#36

Смотря кто у вас мальчик или девочка.Работаю парикмахером и часто приходят клиенты педагоги мл.классов .Так как у меня внук рождён в декабре я спрашиваю когда лучше его отправлять.Педагоги в один голос советуют девочек можно в 6,а мальчиков лучше на 8 году отправлять,развития у девочек раннее.

гость
#37

Мой сын пошёл в школу в 6,11, На данный момент в 8 классе. Ни о чём не жалею, поступила правильно. Но раньше 6 лет в школу идти не стоит однозначно. Я работаю в школе, и знаю о чём говорю, Современные дети в большинстве своём достаточно избалованные, и они действительно и плачут на уроках, и игрушки достают, и к маме просятся. Раньше 6,5 лучше не идти.

#38

Автор, у меня ребенок в 4пошнл, но в Англии это норма и программа рамчитана на этот возраст плюс все ее одноклассники одногодки. В вашем случае ребенок может быть психически не готов учиться с детьми на 2года старше да и программа не расчитана на этот возраст

гость
#39

автор, у меня сестренка во втором классе сейчас! так вот мы эти два года (1 и 2 кл.) делаем ей домашнее задание втроём: я,мама,сестра. Сейчас такие программы сложные, постоянно проекты делают дома. Пожалейте ребёнка, дайте ещё в мире детства побыть!

Линда-Белл
#40

Лучше в более старшем возрасте в общем случае, НО у меня в классе был мальчик, которому было без двух недель 6 на момент в поступления в школе, он был отличник и вообще очень умный, ну таким и остался собственно, оригинал тот еще )

Линда-Белл
#41
Рыся

Автор, вам наверное это покажется странным, но я своего отдала вообще в 7,5. Хотя он уже в 5 прекрасно знал алфавит, читал, считал до 100 и обратно. Вообщем умом для школы был готов. Но пообщавшись с несколькими психологами и парой учителей началки, получила совет Мальчика раньше 7 лет не отдавать! Потому что ум то у него созрел, а вот психика еще нет. мальчиков вообще не рекомендуют раньше отдавать. Девочек в 6 лет можно, а мальчиков - не желательно. Сейчас я очень рада что тогда так поступила. Уже своими глазами увидела плюсы этого и раскаяния и мучения наших знакомых, которые своих отдали раньше.

Если ему к выпускным экзаменам уже исполнится 18, это не есть гуд( У одного одноклассника были проблемы, его военкомат постоянно дергал в последние школьные месяцы

Рыся
#42
Линда-Белл

Если ему к выпускным экзаменам уже исполнится 18, это не есть гуд( У одного одноклассника были проблемы, его военкомат постоянно дергал в последние школьные месяцы

Вопросы с военкоматом надо по другому решать. И решать родителям. Убежать от этой проблемы не получится.

Гость
#43

При чем тут умение читать и считать с грудного возраста? Мои тоже читают с 4 лет, но пошли в школу они в 7. И через пол года ничем от других не отличались, нечитающих научили.
Дело в том, что у 5-тилеток не сформировано зрение для таких физических нагрузок, не укреплен достаточно позвоночник, чтобы сидеть по 4-5 часов. Ребенок попросту не готов физически.
Да и психически такие дети еще должны играть, а не учить науки, нельзя перепрыгивать важнейший этап развития мозга ребенка - игра. Она отвечает впоследствии за ориентацию в пространстве, во времени, в определении левой и правой стороны, умении не только запоминать информацию, но и применять ее практически. Все это школьное сидение за партой не дает, а вы это исключите из развития.

Гость
#44
Девушка

Если я не ошибаюсь, согласно закону об образовании возраст зачисления ребенка в первый класс 6 с половиной лет минимум.

Согласна. Я учитель начальных классов. Раньше 6.5 - по ооочень отдельному разговору с директором. А по закону - только с 6.5. Как вы там с 5 лет-не знаю...

Твикс
#45
вика

в 5 лет вас не возьмут в школу.

Мой муж пошел в школу в 5 лет и 4 месяца, в универ в 15 лет и 4 месяца) В универе все было как у всех, а в школе его часто дразнили за то, что самый маленький всегда был) Его папа по психологам поводил, они дали добро на то,чтоб отправить его в 5 лет)Но муж остался в итоге не доволен выбором отца)

Гость
#46
Гость

чтобы быстрее начать работать?

Нет, чтобы быстрее от школы отделаться.

Гость
#47
Гость

чем лучше? на год раньше пойти работать? или чтобы потом всем хвастаться что в детстве была пипeц какая умная?

Нет, чтобы быстрее от школы отделаться. Ну и естественно, чтобы побыстрее свалить и начать свободную самостоятельную жизнь.

Гость
#48
Гость

Зачем в 6 лет? Продлите ребенку детство на год

Можно подумать он там запомнит продлили ему детство на год или нет.

Гость
#49
Гость

Не забывайте что это нагрузка на неокрепшую спину и глаза не готовы к такой нагрузке

Ой да куда там

Гость
#50

Можно подумать у тех,кто пошел в школу в положенные 7 лет,окрепшая спина и отличное зрение. Да это бич школьников. Очки и сколиоз.

Я своего сына отдала в 7 лет, 8 мес. Раньше не могла,не готов был. А могла бы,и еще годик подождала. Но у него проблема есть.
И как мама,я вижу этих учеников. Не боитесь автор,отдавать ребенка столь рано? Ведь тут дело не только в умении читать и писать. Будет самый маленький,будут его шпынять. Они же по школе как кони скачут. Будет ли комфортно ребенку с детьми,старше его?