Гость
Статьи
Старшие дети бьют …

Старшие дети бьют маленьких в садике

Добрый день, помогите советом, пожалуйста. Дочка и сын (4 года и 2,5 года) ходят в детский сад. В саду сборная группа где сын 2,5 года самый маленький, дети до 5 лет. Наши дети мне сказали (не первый раз уже), что их обижают мальчики-близнецы, им по 5,5 лет. Я изначально когда их увидела, екнуло, что они агрессивные и что у них с психикой не все в порядке. Недавно узнала, что отец этих ребят избивает мать, один раз унее было синее все лицо!Значи, эти парни считают нормальным бить девочек и малышей! Представляете, 5,5 лет толкает и бьет мою девочку, которой нет и 4 лет, и сына, которому только 2,5?? В саду учителя говорили, что у дочки небольшие разборки, но поскольку она новенькая, и глобальных драк не было, воспитатели не выносят все на обозрение родителям. Мама парней мне не нравится, какая-то нервная и даже не здоровается (оно и понятно, если дома абьюз). Мало того, мне сказали дети, что эти двое обижают и других девочек. Я в шоке! В панике!!!! Посоветуйте, пожалуйста. Что я сказала дочери, когда она первый раз мне пожаловалась: если ударит, то сначала попытаться его высмеять, либо защищать себя, тоже быить. Когда она сказала, что бить не помогает (он все равно сильнее), я посоветовала его высмеивать и все переводить вшуткук. В итоге она его жестко подстебала, что он обижался несколькодней. Потом она вообще ничего не рассказывала месяца два. Но я чувствовала, что что-то не то. Когда в сад пошел сын, ему очень нравилось, а последние разы не хотел, чтобы его там оставляли!!! Посоветуйте, что делать? Я думаю, разговаривать с родителями вообще не вариант, переводить из сада нужно время, как я млышей оставлю этим уродам?? Как сдержаться, чтобы не поговорить с теми детьми? Я посоветовала дочке просить защиты у другого мальчика, он там авторитет.

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Попроси ещё дочку за тебя на работе разобраться. Ты родитель или кто вообще? Ребёнок в таком возрасте ещё не в состоянии сам за себя постоять!!! На х ре на ему такая мать, которая не может его защитить?

Гость
#2
Гость

Попроси ещё дочку за тебя на работе разобраться. Ты родитель или кто вообще? Ребёнок в таком возрасте ещё не в состоянии сам за себя постоять!!! На х ре на ему такая мать, которая не может его защитить?

И совет какой? Придти наподдать тем близнецам? Поговорить с ними? А когда я уйду, они будут мстить? Вы же понимаете, что это не работает. Дети должны сами научиться защищаться, но вот по поводу возраста согласна, они добрые и не маргинальные, максимум видели как мы орали друг на друга с мужем. Выпонимаете, что еслитам отец так избивает мать, что у нее все лицо синее, что она шарахается от других родителей, то этих пацанов не испугать ничем? Они еще больше озлобятся и станут во всех своих бедах винить наших детей.

Гость
#4

в садике учат старших помогать маленькими заботиться о них, вэтом концепция. Остальные дети так и делают. Но эти! Одно время хорошо, другое - всех обижают!Ладно еще моя, она может и защитить себя когда хочет, и пожаловаться, и позвать на помощь (этому учат ее на каратэ), но другая девочка, которая вообще мышка тихая, ее тоже бьют! И маленького сыночка, который только вэтот садик пошел.

Гость
#5
Гость

Жабонькины советы и их последствия. Тут, если только к зекам бывшим обратицо и в трудовую инспекцию.

Думаете, поднять вопрос среди других родителей? А пока решается, как обезопасить детей в саду, какой совет им дать? Воспитатели не могут ходить за каждым по пятам.

Гость
#11
Гость

нет, замалчивать никто не призывает. Поймите, девчушке нет и 4 лет, она новенькая. В саду уже несколько лет эти почти шестилетки, у которых отец писдит мать. Видимо, на их глазах, раз ходила синяя. Понимаете? Сначала я советовала бить в ответ. Но вы же понимаете, что у девочки в 3,5 года против мальчика 5,5 лет шансов мало? Она же не дура, понимает, что бить не вариант. Потом мне не хотелось бы, чтобы она сразу решала все проблемы дракой. Она девочка, значит, должна научиться сначала использовать другие способы. Или нет?

А ваш сын тоже в эту группу ходит?

Гость
#12
Гость

А ваш сын тоже в эту группу ходит?

да, недавно пошел. Его взяли до 3 лет. Сначала ему очень нравилось, мы с ним отвозили дочку каждый день и забирали, он знал некоторых детей. Первые дни ему нравилось, постоянно играл в машинки, игрушки, сам по себе, ему нравится. Плюс подружки сестры. А последние дни прямо не отпускал, просил его не оставлять!

Гость
#13
Гость

воспитатель говорит, что эти мальчики всегда щупают границы, а дочка тоже с характером, поэтому у них случаются трения. Но сегодня она мне по секрету сказала, что они ее обижают! Если бы они все были одного возраста и их отец не бил мать, я бы не паниковала. Но как только я узнала, что всаду мальчики, у которых передглазами этот пример, у меня сердце не на месте. ___________ и прошу, не пишите "разберись списдюками", понятно, что физически каждый может разобраться с "писдюками". Я думала, что шутка дочки, где она высмеяла одного близнеца, отбила у него охоту поднимать на нее руку. Но, видимо, пообжиался и опять за свое.

Вы понимаете что вы воспитываете из этих близнецов маньяков не давая им отпор? Не может дочь разобраться, пусть сын за сестру постоит, не может сын, тряханите вы, придёт отец пригласите и вы своего

Гость
#14
Гость

Вы понимаете что вы воспитываете из этих близнецов маньяков не давая им отпор? Не может дочь разобраться, пусть сын за сестру постоит, не может сын, тряханите вы, придёт отец пригласите и вы своего

сын? 2,5 года против двух парней 5,5 лет???? Я посоветовала заступаться друг за друга. И попросить другого мальчика, который там авторитет. Тряхнуть как? Ну могу я их психологически на ушко шепнув загнать в дупло, и что потом? Еще больше озлобятся. Они каждыйдень дома епонятно что видят, думаете, я смогу внести свой весомый вклад в их уклад? Говорюже - отец бьет мать, а мать почти не здоровается, странная женщина вообще какая-то.

Гость
#15
Гость

сын? 2,5 года против двух парней 5,5 лет???? Я посоветовала заступаться друг за друга. И попросить другого мальчика, который там авторитет. Тряхнуть как? Ну могу я их психологически на ушко шепнув загнать в дупло, и что потом? Еще больше озлобятся. Они каждыйдень дома епонятно что видят, думаете, я смогу внести свой весомый вклад в их уклад? Говорюже - отец бьет мать, а мать почти не здоровается, странная женщина вообще какая-то.

Это вы странная, давно бы отвесили этим двум подзатыльники и припугнули.

Гость
#16
Гость

Вы понимаете что вы воспитываете из этих близнецов маньяков не давая им отпор? Не может дочь разобраться, пусть сын за сестру постоит, не может сын, тряханите вы, придёт отец пригласите и вы своего

я могу решить радикально, хоть завтра написать родителям всех девочек, кого они обижают, и поднять вопрос об их нахождении. Но пока я пришла за советом как помочь НАШИМ ДЕТЯМ отстоять свое место в группе. Те мальчики в саду и группе давно, они хотят быть главными, но главный другой мальчик, видимо, у близнецов из-за этого еще и психотравма на почве неполучения лидерского места, поэтому они рьяно охраняют иерархию. Если так, то прошусовета, как моим детям занять верхушкуэтой иерархии, даже и особенно если они вдвое младше других.

#17

1) поговорть с воспиталками, и сказать что за дела? Это их работа смотреть за ними. 2) собраться всем родакам и накатать заяву директору садика что этих отстранили или к психиатру отправили, у нас в группе у дочки такое было, пацан был псих, все родаки подписали заяву и его мать перевала в другой садик.
3) подойти к родителям и шугануть её и её мелких что если следы или еще чего на доче будут то в ментовку и прокуратору накатаете заяву также это воспиталкам сказать мол проверку не хотите? Так смотрите. У меня кстати старший сын в садике фингал девчонке поставил так мамка растоилась, прям при мне ему этот бред наплела, я вмешиваться не стал, сказал если лезит то не бить, только бороть. 4) ну и уже начать тренировки. Карате это конечно хорошо, но вот бокс он лучше, легче и быстрее. Достаточно грушу на палке и перчатки, и дома каждый вечер по 20 минут колотить правильно, и ни накакую секцию ходить не надо. У меня сын с 4 лет за месяц натренировался и начал всем своим в группе сдачи давать, в 5 уже бил 7 летних выпускников наголову или даже полторы выше и намного здоровее, прям при мне, и мамке этого неудачника, он моему по глазам шапкой стиганул и сразу получил по зубам, а мамке и воспиталке сказать нечего я то все видел кто первый начал, я его для виду поругал и мороженку пошли покупать , победу праздновать. Теперь дочу тренирую только она лентяйка пришлось с 5, но как только у неё там пооблемы случились, она за 2 недели неплохой такой удар стала делать, такой если в лицо прелетит то или нос сломает или фингал. Так что тренеруйте, хулиганы понимают только силу, достаточно одного хорошего удара, и все будет закончено, будут слезы, боль, и никакой рост и вес им не помогут))))) так что удачи

Гость
#18
Гость

Это вы странная, давно бы отвесили этим двум подзатыльники и припугнули.

вы не понимаете, что это не поможет, так ведь? Либо они будут еще сильнее обижать нашихдетей, пока никто не видит, либо начнут настраивать других против наших. Ну а втой стране, где мы живем, руку и на своего ребенка поднимать нельзя- ювеналка заберет. Даи я бы засадить постараласьлбого, кто на моего ребенка подниет руку. Моя задача - не травмируя еще больше психику тех мальчиков помочь нашимдетям себя отстоять и не испортитьпсихику нашим детям. Все равно такие ситуациибудут вбудущем, всем детям морды не переьбешь.

#19

Ну вы даете. Запомните есть ваши дети и чужие, так вот на чужих вам должно быть пофиг. В всем летям которые хулиганы, мордытнабить можно, сынкля так в садикн сделал и в школе, теперь у него все друзья даже те которым он всадике старшикам бил морды подходят только втроем на переменке в кресле посидеть, а там мой боксер сидит так они его втроем класным роководителем пугают, а он им улыбается и говорит идите видите, поговорим, и те обиженые уходят))))

Гость
#20
Гость

я могу решить радикально, хоть завтра написать родителям всех девочек, кого они обижают, и поднять вопрос об их нахождении. Но пока я пришла за советом как помочь НАШИМ ДЕТЯМ отстоять свое место в группе. Те мальчики в саду и группе давно, они хотят быть главными, но главный другой мальчик, видимо, у близнецов из-за этого еще и психотравма на почве неполучения лидерского места, поэтому они рьяно охраняют иерархию. Если так, то прошусовета, как моим детям занять верхушкуэтой иерархии, даже и особенно если они вдвое младше других.

Зачем вашим детям занимать верхушку? Я думала вы хотите, чтобы от них просто отстали, а вы вон че задумали

Гость
#21
Сумеречный

))))) так что удачи

Спасибо большое за развернутый полезный совет! А то я на этой почве с мужем не разговариваю, я психанула, а он свое мнение готов говорить только когда успокоюсь. ! - мы недавно говорили (еще до того, как я узнаа, что все же они обижают детей) - они сказали, что дочка и близнецы устанавливают социальные границы, что она тоже отвечает иногда и что все это не так критичо, чтобы бить в колокола. 2). Напугать матерей могу легко, тогда придется сказать о тайне в их семье, которую я узнала от общей подруги, их соседки. Как радикальная мера возможна, здесь я подставляю подругу, но, с другой стороны, другие родителитоже вправе знать! Ябы предпочла знать, это безопасность детей. Или нет? 3). Следов нет, пока это только толчки, ничего особенного. Хотя кто там разберет. С матерью уже вижу, что говорить бесполезно: после избиения она уезжала с детьми, а потом опять вернулась. По поведению там разгребатьдолго профессионалам, у меня нет ресурсов вмешиваться. Я не смогу перевоспитать людей, если там отец - чм0. Запугать могу, конечно, но мы стараемся не лезть в негатив,хочу постараться решить сначала красиво. А таким как они привычно драться и ругаться, это их стихия, где у них преимущества. 4). Интересно, всегда считала бокс тупым видом борьбы (сама занималась каратэ). Возможно, сейчас и поможет! Но я же принцессу воспитываю, не драчунью же!Хотелосьбы, чтобы девочку не обижалиуже за красивые глаза и только несли ей дары и внимание, а не тумаки...( научить ее уже сейчас женским хитростям решатьконфликты красиво.

Гость
#22
Гость

Зачем вашим детям занимать верхушку? Я думала вы хотите, чтобы от них просто отстали, а вы вон че задумали

а почему нет?

Гость
#23
Гость

сын? 2,5 года против двух парней 5,5 лет???? Я посоветовала заступаться друг за друга. И попросить другого мальчика, который там авторитет. Тряхнуть как? Ну могу я их психологически на ушко шепнув загнать в дупло, и что потом? Еще больше озлобятся. Они каждыйдень дома епонятно что видят, думаете, я смогу внести свой весомый вклад в их уклад? Говорюже - отец бьет мать, а мать почти не здоровается, странная женщина вообще какая-то.

Вам самой бы к психологу. Я не в смысле вы дурная, а всмысле разобраться с проблемой. Вы себе зачем-то внушили, что если решить этот вопрос как он в садиках решается и решался всегда то будет ещё хуже-мальчики озлобятся. Не озлобятся, а придут в себя. Что делать вам уже написали. Либо дети его на место ставят, либо воспитатель, либо вы, либо их родители. Метод выбирать вам-другого не дано

Гость
#24
Гость

а почему нет?

сейчас пятилетки уходят в школу и иерархия меняется. Кто как себя поставит, тот на том месте и будет. Старшиезабиякивроде как хороший тренажер, но я сомневаюсь что именно для этого возраста, 3,5 и 2,5 года...

Гость
#25
Гость

сейчас пятилетки уходят в школу и иерархия меняется. Кто как себя поставит, тот на том месте и будет. Старшиезабиякивроде как хороший тренажер, но я сомневаюсь что именно для этого возраста, 3,5 и 2,5 года...

Вы одна детей воспитываете?

Гость
#26
Гость

Вам самой бы к психологу. Я не в смысле вы дурная, а всмысле разобраться с проблемой. Вы себе зачем-то внушили, что если решить этот вопрос как он в садиках решается и решался всегда то будет ещё хуже-мальчики озлобятся. Не озлобятся, а придут в себя. Что делать вам уже написали. Либо дети его на место ставят, либо воспитатель, либо вы, либо их родители. Метод выбирать вам-другого не дано

так вот у меня вопрос по советам как детям нашим разобраться самим. Это их группа и их друзья, их социализация. Я нормально отношусь к детским дракам, дети должны тренироваться и сами на своих ошибках учиться социализироваться и выбирать самим свое место в группах. Если дочка подходит играть к старшим, значит, ей это необходимо, и если ее отталкивают, значит, она должна найти способ отвоевать то место, какое ей необходимо.

Гость
#27
Гость

Вы одна детей воспитываете?

нет, полная семья.

Гость
#28
Гость

так вот у меня вопрос по советам как детям нашим разобраться самим. Это их группа и их друзья, их социализация. Я нормально отношусь к детским дракам, дети должны тренироваться и сами на своих ошибках учиться социализироваться и выбирать самим свое место в группах. Если дочка подходит играть к старшим, значит, ей это необходимо, и если ее отталкивают, значит, она должна найти способ отвоевать то место, какое ей необходимо.

Я вам могу сказать что ребенок лидер в садике это очень плохо. Ребенок лидер в универе это очень хорошо. Не там воспитываете лидерство

Гость
#29

по воспитателям: пример, когда сын не хотел меня отпускать утром из садика. Я осталась на время. Так вот в приветственном утреннем кружке воспитатели разбирали текущие вопросы. Одной из тем был возраст нашего сна, они сказали, что еще раз напоминают, что сын новенький и самый маленький, что его нельзяобижть. Но я тогда и подумать не могла, что кто-тоиз бугаев его обидел!! Сын в принципе независимый и добрый, спокойный. Никогда в саду не был, прямо из дома пришел, нету него в привычке задираться, научен уважать и любить близких людей.

Гость
#30
Гость

Я вам могу сказать что ребенок лидер в садике это очень плохо. Ребенок лидер в универе это очень хорошо. Не там воспитываете лидерство

у меня мои позиции в саду и универе были идентичны. В школе, как раз, позиция была кардинально другая. Я считаю, чтодетсадовский возраст критично важен, как ребенок себя увидит изначально в обществе, там он и будет.

Гость
#31

Ладно пока с лидерством. У меня сейчас проблема как предотвратить порчу психики наших детей! Меня ужасает ситуация в ихсемье, они вообще одни такие. Живут вхорошем доме, районе, деньги есть, но дома абьюз, уверена, что не все знают. Поэтому мамаша постоянно говорит о чем-то с воспитателями и умолкает когда кто-то к ним подходит, постоянно уводит воспитателей в сторону, какие-то движения делает. Меня это напрягает, что за .. происходит???

Гость
#32
Гость

у меня мои позиции в саду и универе были идентичны. В школе, как раз, позиция была кардинально другая. Я считаю, чтодетсадовский возраст критично важен, как ребенок себя увидит изначально в обществе, там он и будет.

Это ваша позиция, жизнь часто показывает другие примеры

#33

решатьиконфликты красиво.
Да дело в том что она мелкая, по росту 3 я с конца, и проблемы с речью, вот это и повод докапаться, так что пока она сообразит что сказать и попытается ответить быстрее и продуктивней вдарить. Ну а бокс, он эффективней и легче в освоении для уличных драк чем карате, "как сказал Брюс ли, я не боюсь человека который знает 10 тыс. Приемов, а боюсь человека который знает 1 прием и повторил его 10 тыс. Раз" я сам в детстве На карате До шетокан ходил, потом понял, что как тренер смогу только через года, ушел, пол года дома грушу побил, а потом и знакомого кототорый все туда же на карате ходил))
И кстати по той мамке видно что её бьют? На лице отметины есть? А то если непониает, то всегда можно органами опеки припугнуть, сказать мол по вам видно что вас бьют и дети психи, а ну как органы опеки пройдутся по соседям и спросят как у вас дела.

Гость
#35
Сумеречный

решатьиконфликты красиво. Да дело в том что она мелкая, по росту 3 я с конца, и проблемы с речью, вот это и повод докапаться, так что пока она сообразит что сказать и попытается ответить быстрее и продуктивней вдарить. Ну а бокс, он эффективней и легче в освоении для уличных драк чем карате, "как сказал Брюс ли, я не боюсь человека который знает 10 тыс. Приемов, а боюсь человека который знает 1 прием и повторил его 10 тыс. Раз" я сам в детстве На карате До шетокан ходил, потом понял, что как тренер смогу только через года, ушел, пол года дома грушу побил, а потом и знакомого кототорый все туда же на карате ходил)) И кстати по той мамке видно что её бьют? На лице отметины есть? А то если непониает, то всегда можно органами опеки припугнуть, сказать мол по вам видно что вас бьют и дети психи, а ну как органы опеки пройдутся по соседям и спросят как у вас дела.

по мамке видно, что что-то не то. Мое материнское сердце сразу ни ее, ни этих детей не приняло, неприятно заекало, тревога. С синяками она, конечно, не ходит, они довольно обеспечены, на верхушке по финансам в группе. Понятно, что на уровне родителей можно многое сделать, достаточно в принципе рассказать, что я знаю. Но опять же это я, а мне хочется, чтобыдети сами научились разбираться и получать что хотят, если они никого не обижают. И я вообще не хочу с ней контактировать, там депресснякходячий и куча проблем, мне и своих хватает. Да и она не справляется, это видно. Ну если ее бьет мужчина, как она может повлиять на воспитание сыновей? Там у них еще другие дети есть, мать задерганная. Она не контролирует ситуацию, она выживает.

Гость
#36

Сумеречный, наши тоже мелкие, по росту почти самые маленькие.. А парни высокие. Сын так вообще в два раза ниже. А сыну чтоговорить, сразу пусть дерется?

Гость
#37

опека... не знаю, сама я не видела что у них там и как, они не наши соседи. Близнецы какое-то время душки, а какое-то драчуны. Я думаю, там итак психологи работают, если честно. Только кто же нам скажет что тами как на самом деле. Но какая-тодвижуха точно есть, но доказать не могу. Муж мне не верит. У меня чуйка, объяснить не могу. И дочка рассказала пока засыпала, еле доверилась мне. Она молчала и не говорила.

Гость
#38
Гость

по мамке видно, что что-то не то. Мое материнское сердце сразу ни ее, ни этих детей не приняло, неприятно заекало, тревога. С синяками она, конечно, не ходит, они довольно обеспечены, на верхушке по финансам в группе. Понятно, что на уровне родителей можно многое сделать, достаточно в принципе рассказать, что я знаю. Но опять же это я, а мне хочется, чтобыдети сами научились разбираться и получать что хотят, если они никого не обижают. И я вообще не хочу с ней контактировать, там депресснякходячий и куча проблем, мне и своих хватает. Да и она не справляется, это видно. Ну если ее бьет мужчина, как она может повлиять на воспитание сыновей? Там у них еще другие дети есть, мать задерганная. Она не контролирует ситуацию, она выживает.

Вы то пишете как уберечь психику детей, то вам надо чтобы именно дети решили, то боитесь чтоб близнецы не озлобились. Ваши дети не решат-практика показала, решить можете только вы, методы вам накидали.

Гость
#40
Гость

Вы то пишете как уберечь психику детей, то вам надо чтобы именно дети решили, то боитесь чтоб близнецы не озлобились. Ваши дети не решат-практика показала, решить можете только вы, методы вам накидали.

почему не решат? Они новенькие, еще только привыкают. Хоу дать им шанс и время решить самим, а мне помочь. Лучше сейчас, если они готовы, пока я знаю, чем потом когда я могу и не узнать.

#41
Гость

Сумеречный, наши тоже мелкие, по росту почти самые маленькие.. А парни высокие. Сын так вообще в два раза ниже. А сыну чтоговорить, сразу пусть дерется?

Ну сначала надо потренироваться, обычными моханиями рук он ничего эти не добьётся. Слрвами я думаю тоже, здоровым на это плевать захотят обидеть это их не остановит. Бела конечно что их двое. Но если он им зорошенько зоть раз вмажет то возможно они отстанут. Мой когда ему 5 было, из совместили сразу с 2 мя группами с младшими, и выпускниками. Так у него задень бывало 3-4 драки было, мелким которые борзые и за волосы хватаои он апперкотом в живот бил, ну и со старшими конечно. Зато на следуюшей недели все сращу к нему в друзья записались. Так что если ваш сынуля дисциплинированный возможно удастся уже наднях тренировать, можно место груши по лапе бить. Я своего в 4 начал тренеровать, т.к. заметил что его обижают а он плачет и сдачи не дает, тоже добрый. А так еслиб наперед знал то и в 3 начал бы тренировать.

Гость
#42
Сумеречный

Ну сначала надо потренироваться, обычными моханиями рук он ничего эти не добьётся. Слрвами я думаю тоже, здоровым на это плевать захотят обидеть это их не остановит. Бела конечно что их двое. Но если он им зорошенько зоть раз вмажет то возможно они отстанут. Мой когда ему 5 было, из совместили сразу с 2 мя группами с младшими, и выпускниками. Так у него задень бывало 3-4 драки было, мелким которые борзые и за волосы хватаои он апперкотом в живот бил, ну и со старшими конечно. Зато на следуюшей недели все сращу к нему в друзья записались. Так что если ваш сынуля дисциплинированный возможно удастся уже наднях тренировать, можно место груши по лапе бить. Я своего в 4 начал тренеровать, т.к. заметил что его обижают а он плачет и сдачи не дает, тоже добрый. А так еслиб наперед знал то и в 3 начал бы тренировать.

( мой малыш, пупсеныш мой, такой хорошенький и как ему объяснить, что теперь мир -это не розовые пони и почему он должен бить грушу вместо того, чтобы дома играть, рисовать и танцевать? 5 лет уже личность, однозначно, но 3 года, думаете, пора???

Гость
#43

все, наверное, я сделаю ерунду какую-нибудь завтра. Или просто переговорю с воспитателями и директором и останусь в саду понаблюдаю. Ну и подойду, наверное, к этим, как сдержаться только, чтобы чужих детей не тряхонуть. А что сказать этим? Сына на каратэ не берут, маленький, говорят. У него еще мир- розовые пони. Сама милота мимишная.

#44

Три года уже мужичок))))), я вот вообще с 4 лет на улице один гулял, правда меня сразу с горки скинули, но после 2 месяцев больнички обратно туда, все что не убивает делает сильнее, правда за прошедшии годы я еще раз пять чуть не погиб на улице, и тонул и ток, и мужики с кирпичами. Так что начинайте как игру, " защитник сестры" уж минут 20 на это можно потратить, руки сами запомнят что надо делать, главное каждый день.

Гость
#45
Сумеречный

Три года уже мужичок))))), я вот вообще с 4 лет на улице один гулял, правда меня сразу с горки скинули, но после 2 месяцев больнички обратно туда, все что не убивает делает сильнее, правда за прошедшии годы я еще раз пять чуть не погиб на улице, и тонул и ток, и мужики с кирпичами. Так что начинайте как игру, " защитник сестры" уж минут 20 на это можно потратить, руки сами запомнят что надо делать, главное каждый день.

Спасибо! Хотя, думаю, всеже не его это, ему больше на фортепиано нравится пытаться играть и вообщев нем агрессии не особенно много.. Скорее, сестра более пробивная. А он больше мачо-мэн и сладкий обаятель воспитателей.

Гость
#46

А куда смотрят воспитатели??? Что за садик такой, дети совсем без присмотра?

Гость
#47
Гость

А куда смотрят воспитатели??? Что за садик такой, дети совсем без присмотра?

в группе 20 человек, три воспитателя. Плюс старшие дети отдельнозанимаются подготовкой к школе в какое-то время.

Гость
#48

Автор, ни в коем случае не учите драться. Решать проблемы кулаками - не только примитивная, но и опасная стратегия, тем более для девочки. Ну пусть она сейчас научится боксировать и даже сможет отлупить двух пятилеток, но что она будет делать лет так через 10, если ее начнут донимать несколько верзил ее возраста? Пытаться соревноваться с ними в силе? Лучше пусть скажет им, что не понимает, почему такие взрослые парни ведут себя хуже ее маленького братика. Что они самые старшие (одни из старших) в группе и должны подавать пример. Если на такое не поведутся, то банально требуйте от воспитателей лучше следить за поведением детей. Впрочем, совет припугнуть проверкой от того же Сумеречного был полезным.

Гость
#49
Гость

Автор, ни в коем случае не учите драться. Решать проблемы кулаками - не только примитивная, но и опасная стратегия, тем более для девочки. Ну пусть она сейчас научится боксировать и даже сможет отлупить двух пятилеток, но что она будет делать лет так через 10, если ее начнут донимать несколько верзил ее возраста? Пытаться соревноваться с ними в силе? Лучше пусть скажет им, что не понимает, почему такие взрослые парни ведут себя хуже ее маленького братика. Что они самые старшие (одни из старших) в группе и должны подавать пример. Если на такое не поведутся, то банально требуйте от воспитателей лучше следить за поведением детей. Впрочем, совет припугнуть проверкой от того же Сумеречного был полезным.

Спасибо! Меня тоже беспокоит тем с дракой. Муж считает, что она должнадавать сразу сдачи, а я рассуждаю как и вы. Тем более, видя ее реакцию, могут еще сильнее донимать.Как объяснить покороче маленькой девочке тему с братиком? Ну она месяц назад в ответ на толчки начала смеяться и громко его называть смешным словом, он ретировалсяи бегал от нее несколько дней. а сейчас опять. С братиком, наверное, попробую, спасибо. Хотя меня беспокоит опять же пример семьи, врядли они будут чувствовать стыд, если для них норма лупасить девочек, да еще которые младше..( Переговорю с воспитателями обязтельно.

Гость
#50

Например, " толкаются только малыши!". Вообще, таким детям главное показать, что потенциальная жертва не позволит с собой так поступать. "Жертве" достаточно будет просто внятно и жестко сказать "Не трогай меня!", "Не делай так!", "Отойди от моего брата!". Можно и нужно повысить голос, но он должен звучать уверенно, а не истерично. Будет хорошо потренироваться дома. Разыграйте сценку, где одна игрушка пристает к другой. Пусть ваша дочка говорит за ту, к которой пристают. Но это, конечно же, советы для не очень серьезных ситуаций. Если дети действительно могут нанести вред, то разбираться уже должны взрослые