Гость
Статьи
Садик. Не могу по …

Садик. Не могу по нормальному одеть старшего

Здравствуйте. У нас с мужем 2 детей. Одному 3, другому 1. Муж работает 1/3. И когда он на работе мне приходится самой водить старшего в сад. В дороге все вроде нормально. Маленький в коляске, старший идёт потихоньку. Но в группе ужас. У нас она на втором этаже. Я не могу по нормальному одеть старшего. Младший сразу бежит к выходу на лестницу или лезет в чужие шкафы. Мне приходится за ним бегать раз 30 пока одеваю. Старший сам не умеет одеваться. Младший не сидит. Я не знаю что и делать, хоть привязывай. Ладно бы ходил по раздевалке, так он бежит в коридор где лестница вниз.
Подскажите, как поступить в такой ситуации, что делать с мелким? #дети #детскийсад

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Привязывайте. К коляске ли, к себе ли..
Держите его на руках, старший потихоньку переодевается..
Что там нужно? Обувь? Пуговицы? Поможете одной рукой

Гость
#2

Попросить воспитателей дать стул для кормления (в яслях они есть), сажать туда младшего.
Есть текстильные накладки, которые крепятся на любой стул с той же целью.
На коляски-люльки есть подножки с сидением для старшего ребёнка, чтобы он мог там ехать, если устань идти.
Не водить в сад в те дни, когда муж работает.

Гость
#3

Пережить. Потихоньку учить старшего

Гость
#4
Гость

Попросить воспитателей дать стул для кормления (в яслях они есть), сажать туда младшего.
Есть текстильные накладки, которые крепятся на любой стул с той же целью.
На коляски-люльки есть подножки с сидением для старшего ребёнка, чтобы он мог там ехать, если устань идти.
Не водить в сад в те дни, когда муж работает.

Ну, и я лично в эрго-рюкзаке в исключительных случаях носила ребёнка и после года: Вам даже носить не нужно, просто сидеть с ним, пока переодеваете старшего. Его можно купить и бу на Авито (я наш в прекрасном состоянии продала в свое время за 1/3 первоначальной цены).

Гость
#5

Ну жесть..ну а вы как хотели, думали легко будет? Нарожали - мучайтесь теперь. Можно младшего в шкаф пихать, ну или в детдом

Гость
#6

Старший не умеет потому что вы его одеваете. Так может продолжаться до армии. Моя дочь на инвалидности коррекционная группа все дети не нормотипичные и представьте одеваются обуваются и раздеваются сами. Привели в группу поцеловали дальше сам.

Гость
#7

Учите старшего одеваться. Занимайтесь этим дома - хоть в игровой форме, хоть в виде общего дела. Уделите этому время. Ставьте задачи и двигайтесь маленькими шажками. Сейчас детей совсем разбаловали, даже первоклассники сами не одеваются. Это не их беда, а родителей.

Гость
#8
Гость

Попросить воспитателей дать стул для кормления (в яслях они есть), сажать туда младшего.
Есть текстильные накладки, которые крепятся на любой стул с той же целью.
На коляски-люльки есть подножки с сидением для старшего ребёнка, чтобы он мог там ехать, если устань идти.
Не водить в сад в те дни, когда муж работает.

Коляски-люльки=коляски-прогулки
Вообще он слишком маленький, чтобы не уставать, если идёт невыспавшийся.
🛴/беговел/велосипед для старшего, если у вас снег уже растаял, - в нашем детском саде все дети до 4-х лет на чем-то приезжают или коляска или самокат/или велосипед/или беговел, пешком до садика не ходит никто.

Гость
#9

воспитателя попросить помочь раздеть старшего.

Гость
#10
Гость

Коляски-люльки=коляски-прогулки
Вообще он слишком маленький, чтобы не уставать, если идёт невыспавшийся.
🛴/беговел/велосипед для старшего, если у вас снег уже растаял, - в нашем детском саде все дети до 4-х лет на чем-то приезжают или коляска или самокат/или велосипед/или беговел, пешком до садика не ходит никто.

Возможно он слишком устаёт, пока идёт, поэтому ему уже не хватает сил раздеться/одеться.
Ну, и одежда должна быть такой, которую максимально просто одеть/надеть: никаких поддев, шерстяных носков и т.д.: один комбез, шапка-шлем вместо шапки и шарфа/снуда и сходно.

#11

Пока он маленький то с ним надо заниматься и объяснять чтобы он понимал, что так делать нельзя и объясняете причину. Как только он убегает строгим тоном без истерики в голосе , твердо говорите "куда пошел?! Вернись на место"! Но, при этом не бейте его, битьем не достучитесь. Чтобы различал по тембру голоса. Со старшим точно также. Научите его одеваться самого. А то вырастит здоровый лоб, в университет ходить будет, а мама ему до сих пор шнурки завязывать будет.

#12

Приучайте старшего к самостоятельности. У нас в яслях сразу сказали, чтоб никаких сама раздену. Через месяц раздевались и одевались сами все двухлетки

Гость
#13
Ayumi Se

Приучайте старшего к самостоятельности. У нас в яслях сразу сказали, чтоб никаких сама раздену. Через месяц раздевались и одевались сами все двухлетки

не ври.

Гость
#14
Гость

не ври.

Я видела, как 2-х лётки сами «раздеваются» в ясельной группе: стоят в уличной обуви на головных уборах, бросают куртки и комбинезоны на пол, ботинки поверх🥶.
У девочек чуть получше, но только в 1/3 случаев.

Гость
#15
Гость

не ври.

Это правда, не грубите. 30 лет назад дети в 3 года сами шнурки завязывали. Посмотрите хронику тех лет. Дети способны научиться. Их неумение - выученная беспомощность.

Гость
#16
Гость

Старший не умеет потому что вы его одеваете. Так может продолжаться до армии. Моя дочь на инвалидности коррекционная группа все дети не нормотипичные и представьте одеваются обуваются и раздеваются сами. Привели в группу поцеловали дальше сам.

Многие дети в 3 года умеют самостоятельно одеваться-раздеваться и аккуратно складывать одежду. Конечно, если у них мама организованная женщина, а не потерянная курица.

.
#17
Гость

Это правда, не грубите. 30 лет назад дети в 3 года сами шнурки завязывали. Посмотрите хронику тех лет. Дети способны научиться. Их неумение - выученная беспомощность.

Абсолютно с вами согласна. Дети были самостоятельными.

ЗавМаг
#18

Старший пусть учится одеваться
Хотя мои оба не одевались, а скорее раздевались а садике . Тк дома уже одевали треники и футболку + сверху кофта и уличный комбез . Пришли : кофту , комбед сняли - и в группу . Все- никаких лишних переодеваний колготок , шорт , носков и тд
Переобували только обувь

ЗавМаг
#19
Гость

Я видела, как 2-х лётки сами «раздеваются» в ясельной группе: стоят в уличной обуви на головных уборах, бросают куртки и комбинезоны на пол, ботинки поверх🥶.
У девочек чуть получше, но только в 1/3 случаев.

И что ? Кто то сильно от этого пострадал?
Чем раньше начнут тем быстрее научатся

Гость
#20
.

Абсолютно с вами согласна. Дети были самостоятельными.

нет. детей в яслях всегда одевали воспитатели и няньки.
раньше даже две няньки было в группе. и ясельная группа была 10 человек.
сейчас одевание в младшей группе выглядит примерно так: воспиталка командует "дети, достали штаны", и начинается шебуршение, воспиталка помогает найти шкафчик, найди штаны, достать их. далее "дети, надеваем штаны" - и опять шебуршание, помощь с надевание, застегивание, переодевание тех, кто надел задом наперед или наизнанку.
потом "надеваем ботинки" - и снова квест.

.
#21
Гость

нет. детей в яслях всегда одевали воспитатели и няньки.
раньше даже две няньки было в группе. и ясельная группа была 10 человек.
сейчас одевание в младшей группе выглядит примерно так: воспиталка командует "дети, достали штаны", и начинается шебуршение, воспиталка помогает найти шкафчик, найди штаны, достать их. далее "дети, надеваем штаны" - и опять шебуршание, помощь с надевание, застегивание, переодевание тех, кто надел задом наперед или наизнанку.
потом "надеваем ботинки" - и снова квест.

Значит, мы с вами ходили в разные сады.

Гость
#22

Не расстраивайтесь из-за злобных комментариев. Всё с Вашим ребёнком нормально. Может на телефоне какой-то мультик/ролик про животных или машинки короткий включать для младшего пока переодеваете? Или действительно сажать в стульчик для кормления. Ещё можно попросить помочь присмотреть за младшим родителей кто уже переодел своего, за одно и подружитесь. А главное конечно просто запаситесь терпением. Это временно. Скоро лето, вещей уже меньше, а к осени постепенно сам станет более самостоятельным.

Гость
#23
ЗавМаг

И что ? Кто то сильно от этого пострадал?
Чем раньше начнут тем быстрее научатся

Матери этих детей, которые вечером, ежедневно стирали шапки и их уличные комбинезоны😣 (разговаривали).

Гость
#24
Гость

нет. детей в яслях всегда одевали воспитатели и няньки.
раньше даже две няньки было в группе. и ясельная группа была 10 человек.
сейчас одевание в младшей группе выглядит примерно так: воспиталка командует "дети, достали штаны", и начинается шебуршение, воспиталка помогает найти шкафчик, найди штаны, достать их. далее "дети, надеваем штаны" - и опять шебуршание, помощь с надевание, застегивание, переодевание тех, кто надел задом наперед или наизнанку.
потом "надеваем ботинки" - и снова квест.

Именно так.

Гость
#25
Гость

Матери этих детей, которые вечером, ежедневно стирали шапки и их уличные комбинезоны😣 (разговаривали).

Стирка - не проблема, но верхняя одежда от ежедневных стирок убивается и начинают промокать в сырую погоду (вымывается пропитка даже при стирке со средствами для мембранных тканей).

ЗавМаг
#26
Гость

Матери этих детей, которые вечером, ежедневно стирали шапки и их уличные комбинезоны😣 (разговаривали).

Прям пострадали эти несчастные матери?))
Они что в проруби зимой белье полощут ?🙈🤣

Гость
#27
Гость

Стирка - не проблема, но верхняя одежда от ежедневных стирок убивается и начинают промокать в сырую погоду (вымывается пропитка даже при стирке со средствами для мембранных тканей).

Если днём/вечером после детского сада нужно пойти с ребёнком ещё куда-то, необходимо брать с собой сменные верхнюю одежду и шапку-шарф/шапку-шлем.
У меня таких проблем не было, но это то, о чем говорят приятельницы и мамы детей, которые ходили вместе с моей племянницей в ясли (племянницу одевали и раздевали мы до ее 4-х лет).
Моя дочь в ее 2,10 может одеться и разодеться полностью и даже застегнуть застежку-молнию на куртке, но сугубо по настроению и самочувствию, утром в сонном состоянии, например, не может.

Гость
#28
ЗавМаг

Прям пострадали эти несчастные матери?))
Они что в проруби зимой белье полощут ?🙈🤣

Вы представляете во что и как быстро превращается верхняя одежда при ежедневных не стирках не в деликатном режиме на 30 градусах?🙄

ЗавМаг
#29
Гость

Вы представляете во что и как быстро превращается верхняя одежда при ежедневных не стирках не в деликатном режиме на 30 градусах?🙄

Ой да поняла я - у современных матерей - одни страдания 🤣🤣🤣🤣

Гость
#30

Нафига ты рожала, как из пулемета? Между детьми надо делать разницу в 5 лет. Но так умные люди делают. Терпи теперь, раз ума нет.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: