Гость
Статьи
Мама заставляет меня …

Мама заставляет меня учиться на отлично

Я перехожу в 8 клас. Моя мама имеет 2 высших образования , и она просто помешанна на математике! При этом сидит дома, и даже когда работала (6 лет назад , в университете) , то зарабатывала крайне мало. 3000 гривен ( примерно 7 500 в рублях). Это при том, что в семье 4 детей. Живем мы за счёт папы. И она постоянно требует от меня отличных оценок по всем предметам. Даже по таким абсурдным как труды или физкультура. Что уж говорить про математику и физику. Так же я занимаюсь плаванием и играю на скрипке. Плавание - это моя любовь. Я занимаюсь по 3 часа 6 раз в неделю. В 6 лет я загорелась скрипкой. Но сейчас очень устала. Остался всего год, и я не хочу бросать. Музыка- 4 раза в неделю. С каждым годом уроков все больше, я уже просто не выдерживаю. Все после школы ходят с друзьями гулять, а я до 2 ночи делаю уроки. На мои слёзы Мама говорит, что всех, кто ходит гулять потом изнасилуют, убьются т.д. И даже когда закончится музыка, мама сказала, что я буду с репетиторами готовиться к ДПА. Я уже просто не могу. Она так же мучалась старшего брата. Теперь я, а у меня ещё младшие сестра и брат. Что мне делать ¿

45 ответов
Последний — Перейти
Не благодарите
#1

Мама сильно перебарщивает и в это приведет к тому, что ты сорвешься и пойдешь во все тяжкие. Нельзя так. Учиться это хорошо, но и детство и юность должны быть. Помню с моей сестрой в классе училась девочка из семьи баптистов. Ей не разрешалось ничего. У нее не было телефона/телевизора, ей нельзя было ходить в кино/кафе. В школе ей было велено только учится, она даже не могла носить разную одежду...После школы она шла в церковный хор на службу. В 18 лет девочку посадили в тюрьму - пьяная села за руль после ночного клуба и сбила насмерть двоих людей. Вот так бывает. Все должно быть в меру.

Света
#2

Какие занятия в августе?
Брехуха.

Гость
#4

Где логика в этом тексте? Ты долго сидишь за уроками не из-за мамы, а из-за того, что у тебя уроков много, плюс два хобби. И с этим ничего не поделать - только хобби бросать, чтобы уставать меньше. Или что ты планируешь - перестать учить уроки и нахватать плохих оценок, фигово сдать экзамен (не знаю, что там за дпа, вроде нашего гиа, что ли?)зато замечательно играть на скрипке? А в универ как поступать будешь? Твоя мама совершенно права, она хочет лучшего для своих детей, потом ты ей только благодарна будешь, что тебя, непутевую, все-таки выучила и помогла получить хорошее образование, чтобы потом найти работу. Потом будешь вспоминать, какая глупая была в 8 классе, и смеяться над своим поведением.

гость
#5

Лучше бы мама была ещё больше помешана на математике,чем детей плодила,как крольчиха,а потом издевалась над ними.

Гость
#6
Не благодарите

Мама сильно перебарщивает и в это приведет к тому, что ты сорвешься и пойдешь во все тяжкие. Нельзя так. Учиться это хорошо, но и детство и юность должны быть. Помню с моей сестрой в классе училась девочка из семьи баптистов. Ей не разрешалось ничего. У нее не было телефона/телевизора, ей нельзя было ходить в кино/кафе. В школе ей было велено только учится, она даже не могла носить разную одежду...После школы она шла в церковный хор на службу. В 18 лет девочку посадили в тюрьму - пьяная села за руль после ночного клуба и сбила насмерть двоих людей. Вот так бывает. Все должно быть в меру.

А где связь вашей истории с темой автора? Наоборот, мама разрешает ей все ее интересы: хочет плавать - плавает, хочет играть на скрипке - пожалуйста. Главное, чтобы они не шли в ущерб главному на данный момент - учебе. Если успеет сделать все уроки - то и погуляет, тут автор явно преувеличила. Скорее всего, речь шла о том, чтобы гулять в позднее время суток - так все нормальные матери запрещают дочерям шляться по ночам, и все объясняют, что это верный путь к древнейшей профессии или ранней беременности. Сейчас действительно самое время сосредоточиться на учебе на пару лет, а погулять успеет в студенческие годы в общаге.

#7
гость

Лучше бы мама была ещё больше помешана на математике,чем детей плодила,как крольчиха,а потом издевалась над ними.

+, нахрена наплодила, а потом еще носит на своем горбу этих спиногрызов. Лучше бы родила одного ребенка и бабла бы больше было.

Гость
#8
Гость

Где логика в этом тексте? Ты долго сидишь за уроками не из-за мамы, а из-за того, что у тебя уроков много, плюс два хобби. И с этим ничего не поделать - только хобби бросать, чтобы уставать меньше. Или что ты планируешь - перестать учить уроки и нахватать плохих оценок, фигово сдать экзамен (не знаю, что там за дпа, вроде нашего гиа, что ли?)зато замечательно играть на скрипке? А в универ как поступать будешь? Твоя мама совершенно права, она хочет лучшего для своих детей, потом ты ей только благодарна будешь, что тебя, непутевую, все-таки выучила и помогла получить хорошее образование, чтобы потом найти работу. Потом будешь вспоминать, какая глупая была в 8 классе, и смеяться над своим поведением.

Можно пойти в консерватории или получить музыкальное образование.

Гость
#9

+, нахрена наплодила, а потом еще носит на своем горбу этих спиногрызов. Лучше бы родила одного ребенка и бабла бы больше было.

А они еще и жалуются, что мама злая, учиться заставляет, а сама не работает. Ага, попробуй тут поработай, с четырьмя спиногрызами неблагодарными!

Серебряная книга
#10
Гость

А они еще и жалуются, что мама злая, учиться заставляет, а сама не работает. Ага, попробуй тут поработай, с четырьмя спиногрызами неблагодарными!

Которые еще заливают, что они отличники и при этом делают грубейшие и невежественнейшие ошибки!!!

Гость
#11
Гость

Можно пойти в консерватории или получить музыкальное образование.

И что с ним потом делать? Не факт, что у девочки невероятный талант и она станет звездой вроде ванессы мэй - максимум будет работать учителем музыки за копейки (а это примерно то, в чем она упрекает свою маму). Это я вам говорю как человек с дипломом профессионального пианиста и педагога - который сразу же забросила и пошла получать нормальную реальную специальность, по которой можно работать и получать деньги. Логично, что мама хочет для нее лучшей судьбы. Да и автор сама не стремится к картере скрипачки - сама говорит, просто последний год музыкалки дотянуть и все.

Гость
#12
Серебряная книга

Которые еще заливают, что они отличники и при этом делают грубейшие и невежественнейшие ошибки!!!

Ну, мама только хочет сделать из нее отличницу, пока явно не сделала. Поэтому в следующем году репетитор, иначе бы сама справилась

Гость
#13
Гость

Ну, мама только хочет сделать из нее отличницу, пока явно не сделала. Поэтому в следующем году репетитор, иначе бы сама справилась

Здравствуйте. Я учусь в Украине, но разговариваю на русском, так как первые 4 года жила в Донецке. У нас русского языка в школах нет. Мы его не учим. Могу вам прислать фото всех 7 грамот за окончание учебного года с отличием

Гость
#14
Серебряная книга

Которые еще заливают, что они отличники и при этом делают грубейшие и невежественнейшие ошибки!!!

Здравствуйте. Я учусь в Украине, но разговариваю на русском, так как первые 4 года жила в Донецке. У нас русского языка в школах нет. Мы его не учим. Могу вам прислать фото всех 7 грамот за окончание учебного года с отличием

Гость
#15
Света

Какие занятия в августе?
Брехуха.

Сейчас каникулы, но эта история продолжаеться из года в в год

Гость
#16
Серебряная книга

Брехня, автор. Ну какие вам 14 лет. И если бы вы были отличницей, вы бы знали, что помешана на математике с одной Н. А вот помешанная женщина - уже с двумя. Короче, айда за учебники!))))

Здравствуйте. Я учусь в Украине, но разговариваю на русском, так как первые 4 года жила в Донецке. У нас русского языка в школах нет. Мы его не учим. Могу вам прислать фото всех 7 грамот за окончание учебного года с отличием

Серебряная книга
#17
Гость

Здравствуйте. Я учусь в Украине, но разговариваю на русском, так как первые 4 года жила в Донецке. У нас русского языка в школах нет. Мы его не учим. Могу вам прислать фото всех 7 грамот за окончание учебного года с отличием

Ну хорошо, я подзабыла, что на Украине русского языка нет. Беру свои слова обратно, прошу прощения. Но все-таки я не верю вам, что вам 14. Или же мама слишком хорошо научила вас считать и рассуждать как взрослый человек.)

Гость
#18
Гость

А они еще и жалуются, что мама злая, учиться заставляет, а сама не работает. Ага, попробуй тут поработай, с четырьмя спиногрызами неблагодарными!

Этим летом я очень сильно отпрашивалась подрабатывать. Ответ- нет. Я тебя не отпущу, тебе нельзя, а если, а если

Гость
#19
Гость

Где логика в этом тексте? Ты долго сидишь за уроками не из-за мамы, а из-за того, что у тебя уроков много, плюс два хобби. И с этим ничего не поделать - только хобби бросать, чтобы уставать меньше. Или что ты планируешь - перестать учить уроки и нахватать плохих оценок, фигово сдать экзамен (не знаю, что там за дпа, вроде нашего гиа, что ли?)зато замечательно играть на скрипке? А в универ как поступать будешь? Твоя мама совершенно права, она хочет лучшего для своих детей, потом ты ей только благодарна будешь, что тебя, непутевую, все-таки выучила и помогла получить хорошее образование, чтобы потом найти работу. Потом будешь вспоминать, какая глупая была в 8 классе, и смеяться над своим поведением.

Мне очень нравится учиться. Но не зубрить. Раньше я училась с удовольствием. Но потом за любую ошибку сразу начались истерики, ругань. Мне хочется спокойно вникнуть в тему. Из-за погони за оценками я перестала все как надо учить, стала больше списывать. Спорт для меня не хобби. Это моя жизнь. Я б хотела жить в бассейне.

Гость
#20
Гость

Этим летом я очень сильно отпрашивалась подрабатывать. Ответ- нет. Я тебя не отпущу, тебе нельзя, а если, а если

Видишь ли, эти "а если" с некоторыми случаются и могут испортить и здоровье и всю будущую жизнь... Да, мама возможно излишне тревожится за твое будущее, но такие они мамы. И через несколько лет ты будешь ей за это даже благодарна.

Гость
#21
Серебряная книга

Ну хорошо, я подзабыла, что на Украине русского языка нет. Беру свои слова обратно, прошу прощения. Но все-таки я не верю вам, что вам 14. Или же мама слишком хорошо научила вас считать и рассуждать как взрослый человек.)

Могу прислать Паспорт ( вчера забрала свой первый :) В детстве любила много читать, но детских книг было не много, поэтому брала книги брата. Может это как-то повлияло

Серебряная книга
#22
Гость

Могу прислать Паспорт ( вчера забрала свой первый :) В детстве любила много читать, но детских книг было не много, поэтому брала книги брата. Может это как-то повлияло

Поздравляю с паспортом, но мне западло в украинском разбираться.)))

Гость
#23
Гость

Видишь ли, эти "а если" с некоторыми случаются и могут испортить и здоровье и всю будущую жизнь... Да, мама возможно излишне тревожится за твое будущее, но такие они мамы. И через несколько лет ты будешь ей за это даже благодарна.

Боюсь, что через несколько лет я буду одна, без друзей , но ЗАТО с золотой медалью. А если бояться всего, то модно закрыться дома , и просидеть там до старости.

Гость
#24
Гость

Боюсь, что через несколько лет я буду одна, без друзей , но ЗАТО с золотой медалью. А если бояться всего, то модно закрыться дома , и просидеть там до старости.

Не будешь, если поступишь в универ - там появится куча новых друзей. А для этого надо сначала хорошо закончить школу. Рановато ты задумалась об одиночестве.

Гость
#25
Серебряная книга

Здравствуйте. Я учусь в Украине, но разговариваю на русском, так как первые 4 года жила в Донецке. У нас русского языка в школах нет. Мы его не учим. Могу вам прислать фото всех 7 грамот за окончание учебного года с отличием

Ну хорошо, я подзабыла, что на Украине русского языка нет. Беру свои слова обратно, прошу прощения. Но все-таки я не верю вам, что вам 14. Или же мама слишком хорошо научила вас считать и рассуждать как взрослый человек.)

Ну так 14 лет - это не малыш. Не все же подростки являются дебилами, кто-то сам по себе умеет рассуждать, ну или, возможно, это от того, что общается она больше со взрослыми, чем со сверстниками. Причин может быть много
(

#26

Я вижу два варианта: забить и учиться так, как можешь (не в смысле положить на все предметы, но и не сидеть до ночи, делать акцент на предметах, которые потребуются для поступления. Если вы, конечно, знаете, куда будете поступать)
Или бросить дополнительные занятия. Но я бы выбрала первый вариант, конечно.

Серебряная книга
#27
Гость

Ну хорошо, я подзабыла, что на Украине русского языка нет. Беру свои слова обратно, прошу прощения. Но все-таки я не верю вам, что вам 14. Или же мама слишком хорошо научила вас считать и рассуждать как взрослый человек.) Ну так 14 лет - это не малыш. Не все же подростки являются дебилами, кто-то сам по себе умеет рассуждать, ну или, возможно, это от того, что общается она больше со взрослыми, чем со сверстниками. Причин может быть много (

И вы верите, что в 14 лет подросток напишет - мама получает мало (столько-то) сидит дома без работы...? Ну хм, хм. Прям такая оценка мамы не эмоциональная, а по деньгам? Сомнительно как-то...

Маруся
#28

Мне 18, меня мама тоже все склоняла к отличной учёбе, правда не до такой степени как у вас мама. Я сама учиться люблю, но в таком возрасте ленилась часто. Было также 2 хобби - закончила музыкалку, художку. На тройки никогда не складывалась, но в 7-10 классах на учебу подзабила, на отлично не старалась, но в темы вникала. Мой совет-если собираешься до 11 класса идти, то до 10 класса сильно не напрягайся, на тройки не скатывайся, в темы вникай, запоминай, но эти оценки никому не будут нужны. В 10 и 11 классе у нас оценки суммировались в аттестат, он нужен уже для вуза. Ну в 10 классе я тоже сильно не напрягалась, пошла в 11 и смотрю - у меня 2 четвёрки всего было в 10 классе, решила поднапрячься и вытянула на золотую медаль. К ЕГЭ тоже готовилась естественно, но как по мне - в 10 и 11 классах было намного меньше нагрузки, т.к. домашку особо никто не проверял, меньше ненужных предметов, таких как изо, музыка и т.д. Вот тебе мой совет от человека, который в этом году закончил школу

Гость
#29

Как мне мерзко всё это читать! Откуда в людях сколько злобы по отношению к детям? Вы понимаете, что своим отношением делайте им больно? Похоже нет! Они тоже люди! И ничем не отличаются от вас! И женщины ответе на вопросы: вы будете любить мужчину который заставляет вас работать, выполнять все домашние обязанности, запрещает вам видится с друзьями( а себе позволяет), запрещает вам пить и курить (а себе позволяет) и и бьёт когда вы не согласны? А почему вы думайте, что ваш ребёнок после всего этого будет любить вас?

Гость
#30
Серебряная книга

И вы верите, что в 14 лет подросток напишет - мама получает мало (столько-то) сидит дома без работы...? Ну хм, хм. Прям такая оценка мамы не эмоциональная, а по деньгам? Сомнительно как-то...

Я склонила к этому потому, что мама говорит, что надо учиться, поступить в университет, и получить ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМУЮ работу!!! При этом сама не работает уже очень долго. Мне просто запомнилась эта фраза от папы, он конечно сказал это во время ссоры, но вполне серьезно

Дашка А.
#31

Учиться надо только для корочки... головного мозга))) Знания - единственная валюта, которая никогда не рухнет и не обесценится. И да, математика - это очень хорошо. Хотя если ты пойдешь в музыку или спорт, то в принципе там она не нужна.

Маруся
#32
Дашка А.

Учиться надо только для корочки... головного мозга))) Знания - единственная валюта, которая никогда не рухнет и не обесценится. И да, математика - это очень хорошо. Хотя если ты пойдешь в музыку или спорт, то в принципе там она не нужна.

Вот уж не согласна. Мой преподаватель по фортепиано всегда говорила, что музыка и математика взаимосвязаны. Так оно и есть, так еще в паре очень развивают мозг

Дашка А.
#33
Маруся

Вот уж не согласна. Мой преподаватель по фортепиано всегда говорила, что музыка и математика взаимосвязаны. Так оно и есть, так еще в паре очень развивают мозг

Ну тогда тем более.

#34

Автор, а папа что говорит?

Гость
#35
Бухие бухи

Автор, а папа что говорит?

Папа в этом не участвует.

Гость
#36

«И через несколько лет ты будешь ей за это даже благодарна.»

далеко не факт

Гость
#37

Должен быть разумный предел в обучении: если не успеваешь сделть скажем до 12 какие-то уроки - не делай их. Сначала сделать самые важные, а остальные по остаточному принципу. Все кружки бросать я-бы не советовал. Плавание это отлично, дочка тоже ходит. Хоть немного свободного времени у ребенка должно быть.

Гость
#38
Гость

А они еще и жалуются, что мама злая, учиться заставляет, а сама не работает. Ага, попробуй тут поработай, с четырьмя спиногрызами неблагодарными!

Я скажу.Я сейчас в 11 классе и я благодарна маме,что заставила меня учиться в классе 6. Скажу так я самая младшая в семье,а нас так-то 4 детей и маме норм. Воспитала нас как надо и меня воспитала хорошо. Зато во время ВУЗовской учебы погуляю.

Марина
#39

Автор, у меня ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ!!!!!!!!!!!!!! МАМА МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЕТ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!! ПРОСТО ТРЕБУЕТ!!!!!!!!!!!!! Я-КРУГЛАЯ ОТЛИЧНИЦА!!!!!!!!!!!!! Мне 13 лет. Только я в кружки не хожу, потому что я ПРОСТО НЕ УСПЕВАЮ!!!!!!!!! Я СИЖУ С УРОКАМИ ГДЕ-ТО В СРЕДНЕМ ДО 5-6 ЧАСОВ УТРА!!!!!!!! АВТОР, Я ВАС ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЮ!!!!!!!!!!!! У МЕНЯ ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ!!!!!!!! ВЫ НЕ ОДНА ТАКАЯ!!!!!!!!((((( У МЕНЯ ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ МАМА!!!!!!!!!!!!!!!((((((😔😔😔😔😔😟😢😢😢😢😣😣😣😟😟😟😟

Маргарита
#40

Я понимаю тебя, я в 8 классе и у меня всё точно так же. Но в добавок они говорят мне что до 18 я не имею права голоса, личных вещей, личного пространства, и не как не решаю как распоряжаться свободным временем. Моим друзьям родители даже пить с ними разрешают или не учить уроки. У меня же если я скажу что не хочу учить стих , я получю пощёчену потому что "ленивая *** которая ничего не добьётся"

Мама сына (14 лет)
#41

Мой сын переходит в 8 класс. Т.ж. пытаюсь влиять на то, чтобы хоть что-то учил и делал как-то уроки. Но... я понимаю, что, например, Музыка ему не надо... поэтому... я Дз писала за него (у нас почерк одинаковый ))) Могла за него и таблицы начертить или поделки на Труды.... ИЗО могла... Более того, если он не хотел в школу...., то прогуливал (пишу записку и спи дальше). У любого человека должно быть право на свободное время и позволить себе отдых тогда, когда ему это нужно. Как и поесть... Мы вполне можем встретиться на кухне в час ночи ☻
Отличник мне не нужен, но... и тупак - не то... 🤣
Стараюсь остаться в своём и уме и не выносить ему мозг.
Знания... оценки... важно... знать и уметь то, что пригодиться... но... общее развитие никто не отменял, как и кругозор.
Держись... ты умная, надеюсь, подберешь нужные слова и поговоришь с мамой о душам. И до неё дойдёт, что страшно терять детей (физически, морально....) , а остальное... очень второстепенно...
Оценки... и её желание лучшей тебе жизни в будущем - не повод отравлять настоящее... Спроси её, хочет-ли она... чтобы она навсегда осталась в твоей памяти, как мама, которая ставит оценки выше, чем счастливая жизнь дочери.

Мама сына (14 лет)
#42
Марина

Автор, у меня ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ!!!!!!!!!!!!!! МАМА МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЕТ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!! ПРОСТО ТРЕБУЕТ!!!!!!!!!!!!! Я-КРУГЛАЯ ОТЛИЧНИЦА!!!!!!!!!!!!! Мне 13 лет. Только я в кружки не хожу, потому что я ПРОСТО НЕ УСПЕВАЮ!!!!!!!!! Я СИЖУ С УРОКАМИ ГДЕ-ТО В СРЕДНЕМ ДО 5-6 ЧАСОВ УТРА!!!!!!!! АВТОР, Я ВАС ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЮ!!!!!!!!!!!! У МЕНЯ ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ!!!!!!!! ВЫ НЕ ОДНА ТАКАЯ!!!!!!!!((((( У МЕНЯ ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ МАМА!!!!!!!!!!!!!!!((((((😔😔😔😔😔😟😢😢😢😢😣😣😣😟😟😟😟

Какой ужас...

Татьяна Стронге
#43

Я, как круглая отличница, теперь и от своей дочери требую того же самого, потому что убеждена: если честно учиться, то будут не только пятерки, но и фундаментальные знания. И дочь не сопротивлялась особо. Ей нравилось, когда ее хвалили в классе, ставили в пример. Но этой весной она вдруг стала нервной, тревожной, резко реагировала на любое замечание. А еще - у нее нарушился сон. Я предложила ей мишек спокойствие от эвалар. Спустя дней 10 у дочери ушла тревожность, волнительность, стал восстанавливаться сон.

Мариэла
#44
Татьяна Стронге

Я, как круглая отличница, теперь и от своей дочери требую того же самого, потому что убеждена: если честно учиться, то будут не только пятерки, но и фундаментальные знания. И дочь не сопротивлялась особо. Ей нравилось, когда ее хвалили в классе, ставили в пример. Но этой весной она вдруг стала нервной, тревожной, резко реагировала на любое замечание. А еще - у нее нарушился сон. Я предложила ей мишек спокойствие от эвалар. Спустя дней 10 у дочери ушла тревожность, волнительность, стал восстанавливаться сон.

Сколько нужно принимать эти мишки? Что входит в их состав, можете подсказать? Я заинтересовалась этим вариантом, потому что у моего сына часто бывает тревожное состояние.

Татьяна Стронге
#45
Мариэла

Сколько нужно принимать эти мишки? Что входит в их состав, можете подсказать? Я заинтересовалась этим вариантом, потому что у моего сына часто бывает тревожное состояние.

Там мята, мелисса, глицин, магний, витамин В6. Каждый компонент подобран правильно, в точной дозировке. Принимать их надо 1-2 месяца. Мне очень нравится состав, а дочке - клубничный вкус желейных пастилок. Заказывала на сайте фитомаркет. Как оказалось впоследствии, такие изменения произошли из-за того, что у дочери были повышенные нагрузки и в какой-то момент организм не справился.