Гость
Статьи
Я и дочь очень устали

Я и дочь очень устали

С началом учебного года мы с семьёй очень замотались. Особенно дочь. Много домашки + музыкалка + математика , ещё учителя навешали олимпиады и конкурс сочинений. Мы её не заставляем, всё делает сама, но не успевает. Иногда даже плачкт от усталости, мы не знаем как ей помочь. Пробовали помочь с домашкой, она отказалась, пытались что-то убрать из её расписания, она против

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну пусть тогда не плачет

Гость
#2

у всех так. после ковидлы вообще тяжко. прям была иллюзия, что вот школа начнется, полегче будет. ога, щаз.

Гость
#3

вы объясните дочери, что нет ничего важнее здоровья, и что учеба это хорошо, но должны быть и другие интересы в жизни. Прогулки на природе, общение с друзьями, игры. Она у вас так не доживет до института. Все хорошо в меру. Вы видимо ей высокую планку задали, вот она и старается оправдать надежды... просто у всех детей по разному, одному достаточно один раз сказать как важно образование, и он уже готов лоб расшибить чтоб быть лучше всех. Но оно того стоит??

Гость
#4

семья психов

Гость
#5

а то у вас получается "заставь дурака Богу молиться..." жалко девочку испортить себе здоровье от школы... а как она потом будет профессию получать, семью создавать, детей рожать.... а она уже в школе перепрыгнула выше головы и сдулась....

Аспирантка
#6

Вы и только вы виноваты. Вы - родители. Не учителя, и не она сама, и не ковид. Вы ей втемяшили в голову, что она должна нагрести на себя все и справляться, быть лучше всех и во всем. Нафига ей конкурс сочинений? Олимпиады? Можно отказаться. А музыка и математика? Жизненно необходимы? Жаль девочку. Теперь детства нет, а что будет во взрослой жизни, оейей.

Аспирантка
#7

Я репетитор, и часто вижу детей со взглядом взрослого. Не дай Бог. С кругами под глазами, с жесткостью во взгляде, с такой самоорганизацией и дисциплиной... как при строгом режиме. Нафига??? Нафига эти 10 кружков? Чтобы что?

Гость
#8

в некоторых странах за такое приходят органы опеки для разбирательств с родителями, и могут даже отобрать ребенка ... считается издевательством над ребенком и травмирование его морального и физического здоровья.

#9

Вы спросите её, зачем она столько на себя взваливает, кому и что хочет доказать? Если не станет говорить Вам, отведите её к психологу (только адекватному, а то бывают всякие). Поговорите с учителями, может они знают, зачем она так впахивает. Объясните, что нагрузить себя делами она ещё успеет. Хотя она большая молодец, что усердно работает, в её возрасте у большинства на уме развлечения и веселье. У неё есть подруги, с которыми она могла бы сходить куда-то?

Гость
#10

Ещё раз объясняю. Мы ничего делать не заставляем. Мы просто предложили, не настаивали. И на конкурс и на олимпиады она пошла, потому что попросили учителя, мы у неё спросили, тебе это нужно? Она сказала да, как теперь её отговорить не знаем

Гость
#11
Мари

Вы спросите её, зачем она столько на себя взваливает, кому и что хочет доказать? Если не станет говорить Вам, отведите её к психологу (только адекватному, а то бывают всякие). Поговорите с учителями, может они знают, зачем она так впахивает. Объясните, что нагрузить себя делами она ещё успеет. Хотя она большая молодец, что усердно работает, в её возрасте у большинства на уме развлечения и веселье. У неё есть подруги, с которыми она могла бы сходить куда-то?

Да, подруги есть. У большинства ответивших сложилось впечатление, что мы родители-тираны. Математику мы ей предложили, всё остальное она сама. Я думаю, может действительно что-то отменить. Но тогда же я для неё стану вражиной первой. Попробую договориться с дочкой, чтобы шла не на такое большое количество олимпиад, а на те, которые ей действительно нужны.

Гость
#12
Гость

Ещё раз объясняю. Мы ничего делать не заставляем. Мы просто предложили, не настаивали. И на конкурс и на олимпиады она пошла, потому что попросили учителя, мы у неё спросили, тебе это нужно? Она сказала да, как теперь её отговорить не знаем

ну если ей это нравится, то пусть занимается. Ходите по выходным с ней развлекаться, гулять, на спорт, на природу, чтоб она видела и другие стороны жизни. Возможно она в таком классе, там все ботаники, и это норма так заниматься (конечно не вы ее туда отдали). Обычно дети хотят быть как все. Спросите ее как у них в классе, какие хобби у других детей, у друзей.

Гость
#13
Гость

Да, подруги есть. У большинства ответивших сложилось впечатление, что мы родители-тираны. Математику мы ей предложили, всё остальное она сама. Я думаю, может действительно что-то отменить. Но тогда же я для неё стану вражиной первой. Попробую договориться с дочкой, чтобы шла не на такое большое количество олимпиад, а на те, которые ей действительно нужны.

А зачем нужна музыкалка? Она у вас потом дальше собирается музыкой заниматься?
Для чего и математика и музыка? Музыкант математик?

Гость
#14

она у вас очень амбициозная, ее проблема, что она хочет быть лучше всех. Это немного эгоизм, я только я должна победить. А также немного неуверенность в себе, в будущем, она думает что образование сделает ее самой счастливой. А она вообще знает кем хочет стать? малейшие представления? или главное победить, оценки, остальное неважно - это очень плохо. Потом больно падать, когда узнает, что она не лучше всех....а это был смысл жизни...

Ин на
#15

Автор, вы все правильно делаете, приучаете дочь пахать интеллектуально. Это нужно для того, чтобы потом жизнь не заставила пахать физически, например на кассе в пятерочке или маникюристской в салоне. Но я правильно понимаю, у вас нет культуры приема витаминов и минеральных веществ в семье? Например, моя дочь с большими интеллектуальными нагрузками в школе принимает омегу 3, лецитин, витамин Д 3, магний - ежедневно пожизненно, витамины группы В, С, мексидол , цитофлавин - курсами. Помогите дочери таким способом, главное, это делать регулярно, через год дочь оживет . Не слушайте родителей детей со средним интеллектом, ищите свою тусовку таких же мам, там вам поймут. Хотя бы на форумы идите.

Гость
#16
Аспирантка

Я репетитор, и часто вижу детей со взглядом взрослого. Не дай Бог. С кругами под глазами, с жесткостью во взгляде, с такой самоорганизацией и дисциплиной... как при строгом режиме. Нафига??? Нафига эти 10 кружков? Чтобы что?

Неистово плюсую. Я тоже репетитор, и эти загнанные детишки - это ужас. Нахуа заниматься всем одновременно, если дай бог, чтобы хоть что-то одно пригодилось в жизни. Ну я понимаю в старших классах заниматься по профильным предметам, но эти музыкалки, художки, карате, танцы и плаванья - это должно быть в радость и что-то одно, а не в напряг и все сразу.

Гость
#17
Ин на

Автор, вы все правильно делаете, приучаете дочь пахать интеллектуально. Это нужно для того, чтобы потом жизнь не заставила пахать физически, например на кассе в пятерочке или маникюристской в салоне. Но я правильно понимаю, у вас нет культуры приема витаминов и минеральных веществ в семье? Например, моя дочь с большими интеллектуальными нагрузками в школе принимает омегу 3, лецитин, витамин Д 3, магний - ежедневно пожизненно, витамины группы В, С, мексидол , цитофлавин - курсами. Помогите дочери таким способом, главное, это делать регулярно, через год дочь оживет . Не слушайте родителей детей со средним интеллектом, ищите свою тусовку таких же мам, там вам поймут. Хотя бы на форумы идите.

Конечно, а ещё можно аддералл начать принимать - на нем можно сутками не спать, а продуктивность как возрастет, ещё на один кружок успеет ходить! На пересадку печени для дочери уже начала собирать?

Ин на
#18
Гость

Неистово плюсую. Я тоже репетитор, и эти загнанные детишки - это ужас. Нахуа заниматься всем одновременно, если дай бог, чтобы хоть что-то одно пригодилось в жизни. Ну я понимаю в старших классах заниматься по профильным предметам, но эти музыкалки, художки, карате, танцы и плаванья - это должно быть в радость и что-то одно, а не в напряг и все сразу.

А чего вы репетитор? Ну явно не олимпиадной математики, судя по стилю мышления. Репетитор школьной программы, да? Так вот, замученные , со взглядом старика , приведенные к вам дети - это как раз те, кто без репетиторов не тянут даже школьную программу. У автора другой случай - одаренный или выше среднего + мотивированный ребенок. Это дорогого стоит, выиграть в генетической лотерее такого ребенка. Автор, если вы в провинции и ребенок выделяется из толпы, не надо закрывать ее таланты, смотрите на сайте Сириуса , смотрите на сайтах олимпиад, онлайн школы различные. Кормите ребенка витаминами и минералами, сводите к остеопату, найдите свой круг общения, это не вуман ру конечно. Переведите ребенка в школу , где дети ее интеллектуальная ровня.

Аспирантка
#19
Гость

Ещё раз объясняю. Мы ничего делать не заставляем. Мы просто предложили, не настаивали. И на конкурс и на олимпиады она пошла, потому что попросили учителя, мы у неё спросили, тебе это нужно? Она сказала да, как теперь её отговорить не знаем

Конечно, вам кажется, что вы ее не заставляете. Вы только предлагаете, да. А сами, наверное, приводите в пример других детей, которые, к примеру, занимаются математикой. И дочь понимает, что этого вы ждете и от нее. Или за хорошие оценки вы чересчур ее хвалите и покупаете что-то, разве нет? Больше кружков, больше пятерок - больше гаджетов и т.п.
Все идет из семьи. Вы тоже упахиваетесь так на работе? Тоже обязанностей берете столько, что головы не поднять?

Аспирантка
#20
Ин на

Автор, вы все правильно делаете, приучаете дочь пахать интеллектуально. Это нужно для того, чтобы потом жизнь не заставила пахать физически, например на кассе в пятерочке или маникюристской в салоне. Но я правильно понимаю, у вас нет культуры приема витаминов и минеральных веществ в семье? Например, моя дочь с большими интеллектуальными нагрузками в школе принимает омегу 3, лецитин, витамин Д 3, магний - ежедневно пожизненно, витамины группы В, С, мексидол , цитофлавин - курсами. Помогите дочери таким способом, главное, это делать регулярно, через год дочь оживет . Не слушайте родителей детей со средним интеллектом, ищите свою тусовку таких же мам, там вам поймут. Хотя бы на форумы идите.

С чего вы взяли, что дочь автора - с высоким интеллектом?

Аспирантка
#21
Ин на

Автор, вы все правильно делаете, приучаете дочь пахать интеллектуально. Это нужно для того, чтобы потом жизнь не заставила пахать физически, например на кассе в пятерочке или маникюристской в салоне. Но я правильно понимаю, у вас нет культуры приема витаминов и минеральных веществ в семье? Например, моя дочь с большими интеллектуальными нагрузками в школе принимает омегу 3, лецитин, витамин Д 3, магний - ежедневно пожизненно, витамины группы В, С, мексидол , цитофлавин - курсами. Помогите дочери таким способом, главное, это делать регулярно, через год дочь оживет . Не слушайте родителей детей со средним интеллектом, ищите свою тусовку таких же мам, там вам поймут. Хотя бы на форумы идите.

Про вашу дочь мы знаем. Читали, как вы ее ненавидите и держите на расстоянии. Оказывается, еще и травите ее потихоньку. Отличная мамаша. Зачет.

Аспирантка
#22
Ин на

А чего вы репетитор? Ну явно не олимпиадной математики, судя по стилю мышления. Репетитор школьной программы, да? Так вот, замученные , со взглядом старика , приведенные к вам дети - это как раз те, кто без репетиторов не тянут даже школьную программу. У автора другой случай - одаренный или выше среднего + мотивированный ребенок. Это дорогого стоит, выиграть в генетической лотерее такого ребенка. Автор, если вы в провинции и ребенок выделяется из толпы, не надо закрывать ее таланты, смотрите на сайте Сириуса , смотрите на сайтах олимпиад, онлайн школы различные. Кормите ребенка витаминами и минералами, сводите к остеопату, найдите свой круг общения, это не вуман ру конечно. Переведите ребенка в школу , где дети ее интеллектуальная ровня.

Нет. Замученные - это дети с 10 кружками, дети, которых тренируют и натаскивают, как собак, чтобы ими похваляться перед окружающими. Те дети, которые не тянут школьную программу - веселые, жизнерадостные, с искрой в глазах.

Не автор
#23

Ну если она сама хочет, значит будет стараться. Как вариант - предложите вместо музыкалки просто учителя музыки для себя. Без изучений сольфеджио и зубрежки биографий композиторов. Если она конечно не собирается связать свою жизнь с музыкой

Гость
#24

у знакомой у ребенка так нервный срыв случился, тоже умная была, хотела прыгнуть выше головы и быть лучше всех, чтоб родители гордились. Вот теперь "гордяться". Учаться радоваться простым радостям жизни - солнцу, природу, животным, общению. Надо любить ребенка просто так , а не за то что у нее оценки. Не придавать такого значения оценкам, учебе. Она и так старательная слишком. В ее случае надо наоборот хвалить за новых друзей, за походы в гулять на свежем воздухе, за общение живое.

Сорри - пишу без переводчика
#25
Ин на

Автор, вы все правильно делаете, приучаете дочь пахать интеллектуально. Это нужно для того, чтобы потом жизнь не заставила пахать физически, например на кассе в пятерочке или маникюристской в салоне. Но я правильно понимаю, у вас нет культуры приема витаминов и минеральных веществ в семье? Например, моя дочь с большими интеллектуальными нагрузками в школе принимает омегу 3, лецитин, витамин Д 3, магний - ежедневно пожизненно, витамины группы В, С, мексидол , цитофлавин - курсами. Помогите дочери таким способом, главное, это делать регулярно, через год дочь оживет . Не слушайте родителей детей со средним интеллектом, ищите свою тусовку таких же мам, там вам поймут. Хотя бы на форумы идите.

Согласна на счет витаминов.
Но я думаю, проблема еще в том, что дочь не умеет учиться продуктивно.

Есть много научных иследований о том, как учиться так, что б тратить меньше времени и сил, но получать больше результата.

Например, есть короткострочная и долгострочная память. Что б перенести инфу из первой во вторую, нужно СРАЗУ после узучения темы задать себе пару вопросов по ней. Так мозг понимает, что инфа важная и ее нужно запомнить. А потом те же вопросы нужно задать себе через 24 часа. Тогда, в голове отложиться еще больше информации. Такой способ в разы ефективней, чем, "прочитать - пересказать".

Можно придумывать метафоры, рисовать интелектуальные карты, делать уроки в разных местах, геймифицировать домашние задания, пробовать "перевернутое обучение" и много другое.

Вообщем, рекомендую сначала самой изучить эту тему (можете начать с когнитивистики), а потом помочь дочери учиться ефективно.

Сорри - пишу без переводчика
#26
Ин на

А чего вы репетитор? Ну явно не олимпиадной математики, судя по стилю мышления. Репетитор школьной программы, да? Так вот, замученные , со взглядом старика , приведенные к вам дети - это как раз те, кто без репетиторов не тянут даже школьную программу. У автора другой случай - одаренный или выше среднего + мотивированный ребенок. Это дорогого стоит, выиграть в генетической лотерее такого ребенка. Автор, если вы в провинции и ребенок выделяется из толпы, не надо закрывать ее таланты, смотрите на сайте Сириуса , смотрите на сайтах олимпиад, онлайн школы различные. Кормите ребенка витаминами и минералами, сводите к остеопату, найдите свой круг общения, это не вуман ру конечно. Переведите ребенка в школу , где дети ее интеллектуальная ровня.

Тоже отличный совет!
Если ребенок ХОЧЕТ сам, ни в коем случае нельзя подавливать инициативу! Это страшно разрушительно для детской психики. Нужно помочь воплотить ЕЕ желания, но екологичным способом.

Гость
#27
Аспирантка

Вы и только вы виноваты. Вы - родители. Не учителя, и не она сама, и не ковид. Вы ей втемяшили в голову, что она должна нагрести на себя все и справляться, быть лучше всех и во всем. Нафига ей конкурс сочинений? Олимпиады? Можно отказаться. А музыка и математика? Жизненно необходимы? Жаль девочку. Теперь детства нет, а что будет во взрослой жизни, оейей.

Вы что! На Вумане топят за то, что у ребенка обязательно должно быть стопятьсот кружков, а если нет, то значит, это семья маргиналов. Ну-ну.

У меня была музыкалка и танцы.

Как только расписание музыкалки стало совпадать с расписанием танцев, я танцы оставила.

Гость
#28
Гость

А зачем нужна музыкалка? Она у вас потом дальше собирается музыкой заниматься?
Для чего и математика и музыка? Музыкант математик?

Растят "всесторонне развитую личность" же!
=))

Это сейчас модно.

Гость
#29
Ин на

Автор, вы все правильно делаете, приучаете дочь пахать интеллектуально. Это нужно для того, чтобы потом жизнь не заставила пахать физически, например на кассе в пятерочке или маникюристской в салоне. Но я правильно понимаю, у вас нет культуры приема витаминов и минеральных веществ в семье? Например, моя дочь с большими интеллектуальными нагрузками в школе принимает омегу 3, лецитин, витамин Д 3, магний - ежедневно пожизненно, витамины группы В, С, мексидол , цитофлавин - курсами. Помогите дочери таким способом, главное, это делать регулярно, через год дочь оживет . Не слушайте родителей детей со средним интеллектом, ищите свою тусовку таких же мам, там вам поймут. Хотя бы на форумы идите.

Жизнь может заставить пахать физически любого.

Забыли, как в 90-е жизнь академиков заставляла челноками становиться?

Смешат такие, задирающие нос.

Гость
#30

так дочь устала или нет? просто ноет? тогда так и скажите: устала, бросай свои доп кружки. Не бросаешь - значит не устала, не ной. Вы из-за нее нервничаете, а она может просто поныть любит. А вообще спросите ее, каким она видит будущее. Есть ли там что то помимо учебы и работы.... возможно что нет, и вы не все сферы в ней развили...

Форум: Дети
Всего: 47 896 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 089 тем