Гость
Статьи
Не понимаю математику, …

Не понимаю математику, физику и химию

Здрастуйте. В старших класах появилась алгебра, геометрия, химия и физика, а я всё никак не могу их понять. Вроде всё учу, по несколько раз читаю материалы, а всё никак не могу нечего запомнить, все контрольные проваливаю проваливаю. Ну не даны мне эти точные науки. Мама говорит что если я не подтянусь по этим предметам то я не сдам экзамены и быть дворником мне обеспечено, очень обидно слышать это от неё. К сожалению репетиторов в нашем посёлке нет. Подскажите как всё лучше запоминать?

Настя
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ой да шли свою мать лесом, много она знает раз до сих пор в селе живет.
никому нафиг эта алгебра в жизни не сдалась, забей.

Гость
#2

Не понимай дальше, ***

Настя
#3
Гость

ой да шли свою мать лесом, много она знает раз до сих пор в селе живет.
никому нафиг эта алгебра в жизни не сдалась, забей.

Я боюсь что не смогу сдать экзамены

Гость
#4

дратути еси нужон рипититыр абращатесь

Гость
#5
Гость

ой да шли свою мать лесом, много она знает раз до сих пор в селе живет.
никому нафиг эта алгебра в жизни не сдалась, забей.

Сейчас ей не для "жизни" надо, а чтоб сдать экзамены и получить аттестат с нормальными оценками.
Да и в жизни эти знания пригождаются, если у тебя не жизнь овоща.
Автору: ну тупая, ну бывает. ) Ищи курсы маникюра/педикюра. Это твоё.

Скарлетт
#7

Автор, я тоже в школе вообще ни бум-бум была по алгебре/геометрии/физике/химии.
Тоже контрольные почти все на двойки были. Но на тройки как-то вытянула, тут от учителей зависит: по алгебре учительница видела прекрасно, что я ничё не понимаю, и потом уже смирилась и делала вид что не видит моего списывания. По физике всем непонимающим просто говорили «пиши конспекты этих параграфов на тройку», по химии тоже удачно списывала.

Скарлетт
#8

А насчёт экзаменов, вы же профильную математику по-любому не собираетесь сдавать? Экзамены ведь на выбор, просто не выбирайте физику/химию/профильную алгебру и всё. Куча профессий для которых не нужны точные науки💁‍♀️

Гость
#9
Скарлетт

Автор, я тоже в школе вообще ни бум-бум была по алгебре/геометрии/физике/химии.
Тоже контрольные почти все на двойки были. Но на тройки как-то вытянула, тут от учителей зависит: по алгебре учительница видела прекрасно, что я ничё не понимаю, и потом уже смирилась и делала вид что не видит моего списывания. По физике всем непонимающим просто говорили «пиши конспекты этих параграфов на тройку», по химии тоже удачно списывала.

Сколько же тупых на свете? 🤦

Дубинушка
#10

Хм, то есть предполагается, что в других областях, типа обществознания и истории все в порядке? Значит расстройств научения нет. Значит просто либо нет интереса, либо вы считаете это заранее сложным. Второе в корне не верно. Легче запомнить несколько формул, чем какой-нибудь текст и именами. Возможно так же, что из-за абстрактности, вы не можете себе представить и потому для вас это набор слов. Тогда смотрите видео с экспериментами по химии и физике, по математике в первую очередь смотрите физический смысл того или иного закона, типа интеграл нам нужен чтобы определить площадь криволинейной фигуры, производная, чтобы найти ускорение точки в какой-то момент времени. Найдите какой-то канал, который лично вам интересно будет смотреть, многое зависит от самого преподавателя. И просто зарубите себе на носу, в школьном курсе по любому предмету нет ничего сложного, просто у вас хреновые преподаватели, которые скорее всего сами ничего не понимают, а все эти точные науки по сути самые легкие, потому что они логичны и умозрительны, всего-то несколько букв в формуле, или ее можно легко вывести.

Гость
#12

Я взрослая тетка ,и мне тоже трудно в школе давались точные науки . Если в вашем городе нельзя нанять репетитора ,можно попросить учителя за определенное вознаграждение позаниматься после уроков ,можно попросить старшеклассника - отличника Так будет дешевле Точные науки - основа всех знаний Мне и сейчас снится ,что я не могу ответить возле доски на заданный вопрос Вот такой комплекс на всю жизнь

Великолепный Вася
#13

Странный ряд. Химия точная наука? Любимый предмет математика, а самый ненавидимый и непонятный - химия.

б-ка
#14

Спокойно подумай, нет ли в твоём посёлке образованных людей. Которые могли бы тебе неформально помочь. А ты могла бы помочь им, ну там по хозяйству, по дому. Современная школьная программа и учебники написаны так, что у меня самого от них волосы дыбом, это формализм и издевательство над школьниками. А эти элементарные и необходимые для каждого сведения вряд ли изменились за последние лет 40-50, кроме информатики. Я сам не так давно одной учащейся мед.колледжа растолковывал, чем отличаются миллиметры, миллиграммы и миллилитры, а также вес и масса. К моему изрядному потрясению, у них в группе никто этого не знал. Так что, не кори себя, ищи, не буду излишне скромничать, примерно такую или такого как я. Только с мужиками осторожнее, твоя юность и свежесть - опасный факт. Лучше ищи женщину.

Великолепный Вася
#15

Да какие репетироры але, 21 век на улице, на ютубе полно видео с разжевыванием всего и вся, и неважно в селе ты или в мегаполисе.

Гость
#16
Настя

Я боюсь что не смогу сдать экзамены

спроси у мамки раз такая умная, слабо ли ей химию на раз два всю рассказать

Гость
#17
Великолепный Вася

Странный ряд. Химия точная наука? Любимый предмет математика, а самый ненавидимый и непонятный - химия.

физика еще и обществознание

Гормон роста
#19

есть онлайн-репетиторы, не нойте. И зачем вам весь этот ряд сдавать? выбирайте себе профильные предметы, к которым имеете влечение и по ним занимайтесь с усердием. А эти на тройки сдадите и ладно, да и то из обязательных только общая математика. А на тройки натаскают и в школе.

Великолепный Вася
#20
Гость

физика еще и обществознание

Физика понятно, а вот химия это с биологией одного поля ягоды, которая точно не точная. Что за обществознание ваще не отдупляюсь, не было у меня такого ни в школе, ни в универе.

Дубинушка
#22
Великолепный Вася

Физика понятно, а вот химия это с биологией одного поля ягоды, которая точно не точная. Что за обществознание ваще не отдупляюсь, не было у меня такого ни в школе, ни в универе.

Химия относится к ряду точных наук. Оно и очевидно. Чем это отличается от физики частиц и термодинамики? Или это тоже неточные разделы физики. Тоже самое, берем какую-то массу вещества, смешиваем с другим, даем определенную температуру, получаем другое вещество какой-то массы или сколько-то энергии. И все это вполне точно рассчитывается.

#23

Автор, особенность точных предметов, что если не поняла хоть одну тему, все, рушиться смысл дальнейших занятий. Поэтому начинаешь с математики. Идею сложения, умножения поняла? Далее дроби, проценты. И так далее, медленно усложняя процесс. Сейчас не нервничай. А просто систематично читай учебники младших классов, прорешивай. Чувствуешь, что тема не до конца ясна, ищи в интернете более подробное разжевывание. На ютубе много уроков. Не торопись скорее дойти до учебников 11 класса. Именно по школьной программе, начиная с 5 класса и по нарастающей. Если тебе нужны нормальные оценки за ЕГЭ, то придётся пожертвовать несколькими контрольными.
Когда дойдёшь до алгебры 9 класса, сразу полегчает. Дальше будешь лучше чувствовать логику предмета.
Как только алгебру подтянула до уровня школы, нужно брать химию. После химии физика, только потом геометрия. Эти все предметы связаны. Подозреваю, что пропуск знаний примерно в 7 классе. Это самая распространённая проблема «тупения» в точных науках.
Ты справишься. Но придётся на разбор материала в день часа 3 тратить. Перерывы на физические упражнения, желательно на улице. В субботу выжимай себя на 100%, не жалей себя, занимайся до ночи. Но в воскресенье никаких уроков. Что б усваивался материал отдых необходим тоже.
Зубрить точные науки надо, но без понимания - бессмысленно.

Великолепный Вася
#25
Дубинушка

Химия относится к ряду точных наук. Оно и очевидно. Чем это отличается от физики частиц и термодинамики? Или это тоже неточные разделы физики. Тоже самое, берем какую-то массу вещества, смешиваем с другим, даем определенную температуру, получаем другое вещество какой-то массы или сколько-то энергии. И все это вполне точно рассчитывается.

У нас разное понимание точности. Для меня точность это возможность указания четкого итогового диапазона, результат которого точно в него впишется. Например число ПИ для меня точное число. А вот неточность для меня это возможность случайности/непредсказуемости. Например нужно тебе смешать два вещества, а в одном из них затесалось что-то неизвестное и результат вышел совершенно иной от ожидаемого, если бы я шарил в химии - смог бы привести какойнить более конкретный пример))

Дубинушка
#26
Великолепный Вася

У нас разное понимание точности. Для меня точность это возможность указания четкого итогового диапазона, результат которого точно в него впишется. Например число ПИ для меня точное число. А вот неточность для меня это возможность случайности/непредсказуемости. Например нужно тебе смешать два вещества, а в одном из них затесалось что-то неизвестное и результат вышел совершенно иной от ожидаемого, если бы я шарил в химии - смог бы привести какойнить более конкретный пример))

В физике тоже не исключена возможность ошибки, поэтому эксперимент проводится многократно и существует методы определения погрешностей, как раз из-за случайных ошибок. Если уже так рассуждать, то точная наука - это только математика и то, только в тех рамках, которые нам известны. Все законы физики - это только длительные наблюдения, из которых статистики выделены самые повторяющиеся явления, а потом на основе той же статистики выведен закон. Абсолютных величин нет, чтобы привести одну величину к другой, выводят коэффициенты. Но этот закон в итоге работает не в 100% случаев, а с определенной обеспеченностью, погрешности списываются на халатность или неточность прибора. Чтобы запустить в итоге ракету, недостаточно просто точного расчета, придется еще делать запас на случай непредвиденностей.

Великолепный Вася
#27
Дубинушка

В физике тоже не исключена возможность ошибки, поэтому эксперимент проводится многократно и существует методы определения погрешностей, как раз из-за случайных ошибок. Если уже так рассуждать, то точная наука - это только математика и то, только в тех рамках, которые нам известны. Все законы физики - это только длительные наблюдения, из которых статистики выделены самые повторяющиеся явления, а потом на основе той же статистики выведен закон. Абсолютных величин нет, чтобы привести одну величину к другой, выводят коэффициенты. Но этот закон в итоге работает не в 100% случаев, а с определенной обеспеченностью, погрешности списываются на халатность или неточность прибора. Чтобы запустить в итоге ракету, недостаточно просто точного расчета, придется еще делать запас на случай непредвиденностей.

Ну не стоит доводить все до такого абсурда, погрешности то ведь тоже разные бывают.

Дубинушка
#30
Великолепный Вася

Ну не стоит доводить все до такого абсурда, погрешности то ведь тоже разные бывают.

Это не абсурд, это то, так и создается наука. Мы никогда не знаем истинных причин, мы лишь описываем совокупность условий при которых природное явление можно воспроизвести в лабораторных условий. Мы не знаем, что такое электромагнитное поле и чем оно отличается от гравитации, мы только знаем, что для описания этих двух явлений (для повторения в лаборатории) нужны разные уравнения, они будут похожи эти уравнения, там будут присутствовать массы частиц или тел, квадрат расстояния между ними, но вот коэффициенты будут разные. Как так получилось? Ну мы просто взяли два заряда, понаблюдали 100 раз, в 98% случаев они взаимодействовали одинаково, берем их массы и расстояния, вводим коэффициент приведения и получаем закон. Что касается планет, то такой эксперимент провести затруднительно, да и на весах мы их не сможем взвесить. Сделаем по аналогии, возьмем два больших шарика, проделаем тоже самое и экстраполируем до размеров планет, коэффициент будет другой, ну что поделать, надо же как-то предсказать поведение этих планет.

Великолепный Вася
#31
Дубинушка

Это не абсурд, это то, так и создается наука. Мы никогда не знаем истинных причин, мы лишь описываем совокупность условий при которых природное явление можно воспроизвести в лабораторных условий. Мы не знаем, что такое электромагнитное поле и чем оно отличается от гравитации, мы только знаем, что для описания этих двух явлений (для повторения в лаборатории) нужны разные уравнения, они будут похожи эти уравнения, там будут присутствовать массы частиц или тел, квадрат расстояния между ними, но вот коэффициенты будут разные. Как так получилось? Ну мы просто взяли два заряда, понаблюдали 100 раз, в 98% случаев они взаимодействовали одинаково, берем их массы и расстояния, вводим коэффициент приведения и получаем закон. Что касается планет, то такой эксперимент провести затруднительно, да и на весах мы их не сможем взвесить. Сделаем по аналогии, возьмем два больших шарика, проделаем тоже самое и экстраполируем до размеров планет, коэффициент будет другой, ну что поделать, надо же как-то предсказать поведение этих планет.

К чему ты мне эти очевидности рассказываешь? И я причем не о таких псевдонауках как астрономия, в которой сегодня ученые заявили, а через пол года опровергли себя же. Это не наука, это научная фантастика.
Еще раз: речь о разнице погрешностей, между 1% и 50% разница огромная.

Дубинушка
#32
Великолепный Вася

К чему ты мне эти очевидности рассказываешь? И я причем не о таких псевдонауках как астрономия, в которой сегодня ученые заявили, а через пол года опровергли себя же. Это не наука, это научная фантастика.
Еще раз: речь о разнице погрешностей, между 1% и 50% разница огромная.

Астрономия - это наука, естественная наука. К точным она не относится только потому, что мы не можем провести эксперимент с планетами. Как только мы достигнем нужного уровня развития и сможем собрать достаточно статистики, то и астрономия станет точной. А величина погрешности тоже не является критерием точности науки. Например в эндокринологии 1% - это очень много, оперируют там промилле. Но ни эндокринология, ни медицина в целом не являются точными науками.

Великолепный Вася
#34
Дубинушка

Астрономия - это наука, естественная наука. К точным она не относится только потому, что мы не можем провести эксперимент с планетами. Как только мы достигнем нужного уровня развития и сможем собрать достаточно статистики, то и астрономия станет точной. А величина погрешности тоже не является критерием точности науки. Например в эндокринологии 1% - это очень много, оперируют там промилле. Но ни эндокринология, ни медицина в целом не являются точными науками.

Вот именно, не можем, значит почти вся эта "наука" построена на предположениях, значит это псевдонаука))
Проценты я условно написал.

Следующая тема