Гость
Статьи
Если родить за …

Если родить за границей, можно ли получить маткапитал

Если родить за границей и вернуться в первые месяцы в Россию, можно ли получить маткапитал и др. выплаты #родызаграницей #материнскийкапитал

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Естественно, как это связано вообще?
Выплаты от ФСС в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и маткапитал платят матери, а не ребёнку.

#2

Думаю, что нет. Во всех странах сразу вешают своё гражданство, борются за каждого младенца. А у нас два гражданства запрещено.Рожайте здесь.Полно опытных врачей, хороших клиник.

Гость
#3
Ирина

Думаю, что нет. Во всех странах сразу вешают своё гражданство, борются за каждого младенца. А у нас два гражданства запрещено.Рожайте здесь.Полно опытных врачей, хороших клиник.

Тупой коммент какой-то... причём здесь, иди⁣оти⁣на, гражданство???

#4

Думаю да

В
#5
Гость

Тупой коммент какой-то... причём здесь, иди⁣оти⁣на, гражданство???

Право на материнский капитал возникает в случае, если первый и второй дети являются гражданами РФ.

В
#6

Можно ли получить материнский капитал, если ребёнок родился в другой стране?
Да, можно, так как место рождения ребёнка не имеет значения. Однако для получения государственной поддержки необходимо, чтобы у матери и её детей имелось гражданство РФ. При этом у ребёнка и матери может быть двойное гражданство или они могут проживать в другой стране — в любом случае право на материнский капитал не запрещено законом. В оформлении сертификата могут отказать только в том случае, если мать получила гражданство РФ после рождения ребёнка.
Взято с https://domrfbank.ru/blog/materinskij-kapital-otvety-voprosy/

Гость
#7
В

Право на материнский капитал возникает в случае, если первый и второй дети являются гражданами РФ.

А с чего ребёнок не будет гражданином РФ, если его родители граждане РФ?🙄

Гость
#8
Гость

А с чего ребёнок не будет гражданином РФ, если его родители граждане РФ?🙄

Это сложный вопрос для умственно упрощённых. Вон чел даже целый трактат накатал на эту тему, вместо того, что не тупить и промолчать - тогда бы у него был бы шанс сойти за умного. Но не сложилось...

Гость
#9
Гость

А с чего ребёнок не будет гражданином РФ, если его родители граждане РФ?🙄

Добавлю, никаких штрафов за подачу документов на получение свидетельства о рождении ребёнка после истечении месяца с момента его рождения не предусмотрено.
Подать эти документы могут не только опекуны, а кто угодно по доверенности.

Гость
#10
Ирина

Думаю, что нет. Во всех странах сразу вешают своё гражданство, борются за каждого младенца. А у нас два гражданства запрещено.Рожайте здесь.Полно опытных врачей, хороших клиник.

что за бред. есть страны, где родишь, а гражданство не дадут. Например Япония. вот там запрещено двойное гражданство. И в РФ не запрещено двойное гражданство. По текущему законодательству его запрещено скрывать.

Гость
#11

Социальный паразит.

Гость
#12
Гость

Добавлю, никаких штрафов за подачу документов на получение свидетельства о рождении ребёнка после истечении месяца с момента его рождения не предусмотрено.
Подать эти документы могут не только опекуны, а кто угодно по доверенности.

Если мать ребёнка переживает и принципиально хочет подать документы в течении этого месяца.

Гость
#13
Ирина

Думаю, что нет. Во всех странах сразу вешают своё гражданство, борются за каждого младенца. А у нас два гражданства запрещено.Рожайте здесь.Полно опытных врачей, хороших клиник.

Иногда лучше жевать, чем говорить🤦🏽‍♀️😣.
« Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

#14
Гость

что за бред. есть страны, где родишь, а гражданство не дадут. Например Япония. вот там запрещено двойное гражданство. И в РФ не запрещено двойное гражданство. По текущему законодательству его запрещено скрывать.

Сейчас российское законодательство действует так, что ребенок, родившийся у россиянки за границей, получит гражданство РФ только с согласия родителя-иностранца – нужно подать соответствующее заявление. Без этого женщина лишена возможности получить гражданство для ребенка.
Автор не указала, от кого она собирается родить.Является ли отец гражданином РФ.Я решила, что не является.

#15
В

Право на материнский капитал возникает в случае, если первый и второй дети являются гражданами РФ.

Если ребенок родился за границей, на территории другой страны, он автоматически признается ее гражданином. Гражданство родителей не учитывается. Принцип права почвы в той или иной степени применяется в 64 государствах.
Но могут быть нюансы. В США гражданство получают все дети, рожденные в стране, без каких-либо дополнительных условий. А вот роды в Европе — не гарантия гражданства.

#16
Ирина

Сейчас российское законодательство действует так, что ребенок, родившийся у россиянки за границей, получит гражданство РФ только с согласия родителя-иностранца – нужно подать соответствующее заявление. Без этого женщина лишена возможности получить гражданство для ребенка.
Автор не указала, от кого она собирается родить.Является ли отец гражданином РФ.Я решила, что не является.

Если оба родители-граждане РФ, то получит ребёнок гражданство, а мам все положенные выплаты, в том числе и материнский капитал.

Гость
#17
Гость

А с чего ребёнок не будет гражданином РФ, если его родители граждане РФ?🙄

С того, что это не автоматом происходит. Чтобы ребенок, рожденный заграницей, был гражданином РФ, нужно оформить свидетельство о рождении в Консульстве РФ в этой стране. Иначе у него будет свидетельство о рождении, выданное, ну не знаю, в Уругвае и он будет гражданином Уругвая. Хотя тут надо смотреть конкретику, в законодательстве разных стран есть нюансы на этот счет

Гость
#18
Гость

Это сложный вопрос для умственно упрощённых. Вон чел даже целый трактат накатал на эту тему, вместо того, что не тупить и промолчать - тогда бы у него был бы шанс сойти за умного. Но не сложилось...

Вам бы прислушаться к своему же совету и промолчать. Сошли бы за умственно усложненного. Гражданство признается по месту рождения автоматом, в некоторых странах есть нюансы на этот счет, но в большинстве своем ребенок автоматом становится гражданином страны по рождению. Чтобы он был гражданином РФ оформлять свидетельство о рождении нужно в Консульстве РФ

#19
Гость

Вам бы прислушаться к своему же совету и промолчать. Сошли бы за умственно усложненного. Гражданство признается по месту рождения автоматом, в некоторых странах есть нюансы на этот счет, но в большинстве своем ребенок автоматом становится гражданином страны по рождению. Чтобы он был гражданином РФ оформлять свидетельство о рождении нужно в Консульстве РФ

Если отец даст согласие.Если он иностранец, то стараются записать своё гражданство. Автор не написала самое главное.

Гость
#20
Ирина

Если оба родители-граждане РФ, то получит ребёнок гражданство, а мам все положенные выплаты, в том числе и материнский капитал.

Если эти родители-граждане РФ получат свидетельство о рождении в Консульстве РФ. Иначе не получит он за границей российского гражданства

#21
Гость

Иногда лучше жевать, чем говорить🤦🏽‍♀️😣.
« Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

А если отец иностранец, и записывает на своё гражданство? Автор не указала, какой национальности отец. Они все записывают детей на себя.

Гость
#22
Гость

Вам бы прислушаться к своему же совету и промолчать. Сошли бы за умственно усложненного. Гражданство признается по месту рождения автоматом, в некоторых странах есть нюансы на этот счет, но в большинстве своем ребенок автоматом становится гражданином страны по рождению. Чтобы он был гражданином РФ оформлять свидетельство о рождении нужно в Консульстве РФ

Дол⁣б⁣оё⁣би⁣к, у Автор вообще речь НЕ идёт о гражданстве. Вообще. Ни единого слова. Только о рождении ребёнка на территории другой страны. Тебе не удалось осилить даже такое простейшее содержание темы.

Гость
#23
Гость

что за бред. есть страны, где родишь, а гражданство не дадут. Например Япония. вот там запрещено двойное гражданство. И в РФ не запрещено двойное гражданство. По текущему законодательству его запрещено скрывать.

В Японии, если ребенок рождается у иностранцев, он получает гражданство своих родителей и к Японии оно не имеет отношение, ребенок живет по визе.
Если ребенок родился в России и один из родителей японец- то у ребенка 2 гражданства до 20 лет
Если ребенок родился в Японии и один родитель русский, второй японец, тогда гражданство только одно-японское

Гость
#24
Гость

С того, что это не автоматом происходит. Чтобы ребенок, рожденный заграницей, был гражданином РФ, нужно оформить свидетельство о рождении в Консульстве РФ в этой стране. Иначе у него будет свидетельство о рождении, выданное, ну не знаю, в Уругвае и он будет гражданином Уругвая. Хотя тут надо смотреть конкретику, в законодательстве разных стран есть нюансы на этот счет

Если у ребенка оба родителя граждане рф, у него нет вариантов😂

Гость
#25
Ирина

А если отец иностранец, и записывает на своё гражданство? Автор не указала, какой национальности отец. Они все записывают детей на себя.

Нет понятия «записывает на себя», если ребёнку гражданство страны-родины отца/матери положено по праву рождения, то это никак не помешает получить второе в РФ.

Гость
#26
Гость

Дол⁣б⁣оё⁣би⁣к, у Автор вообще речь НЕ идёт о гражданстве. Вообще. Ни единого слова. Только о рождении ребёнка на территории другой страны. Тебе не удалось осилить даже такое простейшее содержание темы.

Долбоёбик, если ты хочешь получить какие-то плюшки для граждан РыФы - надо быть гражданином РыФы, так что тут речь идет именно о гражданстве и ни о чем ином. Тебе не удалось осилить простейшую логическую цепочку, иди дальше играть в кубики, не мешай взрослым людям разговаривать

Гость
#27
Гость

Если у ребенка оба родителя граждане рф, у него нет вариантов😂

в 100500 раз - надо смотреть законодательство страны, где ребенок родился. В подавляющем большинстве стран гражданство дается по факту рождения и гражданство родителей не учитывается от слова совсем. Что делать, чтобы ребенок стал гражданином РФ уже писала раза 3, повторяться не буду

Гость
#29
Гость

:)) ты реально иди⁣⁣⁣⁣от
А посему позвольте откланяться, заодно (и заслуженно) послав Вас н⁣⁣ах⁣⁣у⁣й. Или в п⁣⁣⁣из⁣⁣⁣д⁣⁣⁣⁣у - на выбор.

Аргументы закончились - *** вылезло на свет

#30
Гость

Дол⁣б⁣оё⁣би⁣к, у Автор вообще речь НЕ идёт о гражданстве. Вообще. Ни единого слова. Только о рождении ребёнка на территории другой страны. Тебе не удалось осилить даже такое простейшее содержание темы.

Ты, хохло-тролль, вообще ни хрена ни в чём не понимаешь. Без граждансва РФ- ты кто угодно, но не русский. И ничего не получишь.

#31
Гость

Нет понятия «записывает на себя», если ребёнку гражданство страны-родины отца/матери положено по праву рождения, то это никак не помешает получить второе в РФ.

Если отец иностранец, то может с этим не согласится.Что они все и делают.

#32
Гость

в 100500 раз - надо смотреть законодательство страны, где ребенок родился. В подавляющем большинстве стран гражданство дается по факту рождения и гражданство родителей не учитывается от слова совсем. Что делать, чтобы ребенок стал гражданином РФ уже писала раза 3, повторяться не буду

Сейчас российское законодательство действует так, что ребенок, родившийся у россиянки за границей, получит гражданство РФ только с согласия родителя-иностранца – нужно подать соответствующее заявление. Без этого женщина лишена возможности получить гражданство для ребенка.
Автор не указала, от кого она собирается родить.Является ли отец гражданином РФ.Я решила, что не является.

Автор
#33
В

Можно ли получить материнский капитал, если ребёнок родился в другой стране?
Да, можно, так как место рождения ребёнка не имеет значения. Однако для получения государственной поддержки необходимо, чтобы у матери и её детей имелось гражданство РФ. При этом у ребёнка и матери может быть двойное гражданство или они могут проживать в другой стране — в любом случае право на материнский капитал не запрещено законом. В оформлении сертификата могут отказать только в том случае, если мать получила гражданство РФ после рождения ребёнка.
Взято с https://domrfbank.ru/blog/materinskij-kapital-otvety-voprosy/

А в течении какого времени надо успеть легализовать иностранное свидетельство о рождении(вступление в РГ ребенком) там вообще есть какие то сроки или можно не торопиться?

Гость
#34
Ирина

Сейчас российское законодательство действует так, что ребенок, родившийся у россиянки за границей, получит гражданство РФ только с согласия родителя-иностранца – нужно подать соответствующее заявление. Без этого женщина лишена возможности получить гражданство для ребенка.
Автор не указала, от кого она собирается родить.Является ли отец гражданином РФ.Я решила, что не является.

К сожалению или счастью да, родившийся заграницей от иностранца ребенок не получает гражд рф автоматом, как в других гражданствах, на него надо подавать в посольство и нужно согласие отца. Сначала меня это возмущало, ибо почему мои дети каждый раз должны делать визу для поездки в Россию. Теперь мне пофиг, все равно туда не поедем еще лет сто, и гражданство рф может им вообще помешать в жизни в свете таких событий. Тем более у меня сын, нет уж, пусть с одним гражданством живут.

Гость
#35
Ирина

Думаю, что нет. Во всех странах сразу вешают своё гражданство, борются за каждого младенца. А у нас два гражданства запрещено.Рожайте здесь.Полно опытных врачей, хороших клиник.

Россия не запрещаете иметь два гражданства, не вводить людей в заблуждение. Матерински капитал могут получать даже те, кто постоянно проживает заграницей, имеет второе гражданство.

Гость
#36
Гость

К сожалению или счастью да, родившийся заграницей от иностранца ребенок не получает гражд рф автоматом, как в других гражданствах, на него надо подавать в посольство и нужно согласие отца. Сначала меня это возмущало, ибо почему мои дети каждый раз должны делать визу для поездки в Россию. Теперь мне пофиг, все равно туда не поедем еще лет сто, и гражданство рф может им вообще помешать в жизни в свете таких событий. Тем более у меня сын, нет уж, пусть с одним гражданством живут.

Я сделала детям Российское гражданств через консульство и спокойно ездила до недавнего времени без виз. Вам отец ребёнка не давал согласие на получение российского гражданства для детей?

Гость
#37
Ирина

Сейчас российское законодательство действует так, что ребенок, родившийся у россиянки за границей, получит гражданство РФ только с согласия родителя-иностранца – нужно подать соответствующее заявление. Без этого женщина лишена возможности получить гражданство для ребенка.
Автор не указала, от кого она собирается родить.Является ли отец гражданином РФ.Я решила, что не является.

Это правило было и 16лте назад, когда я дочку родила. Большинство адекватных отцов иностранцев разрешение дают на получение второго гражданства детям (может в 2022 году их мнение изменилось конечно). У меня двое детей от двух отцов британцев и оба ездили со мной в консульство и подписывали разрешение на получение российского гражданства после рождения детей

Гость
#38
Гость

С того, что это не автоматом происходит. Чтобы ребенок, рожденный заграницей, был гражданином РФ, нужно оформить свидетельство о рождении в Консульстве РФ в этой стране. Иначе у него будет свидетельство о рождении, выданное, ну не знаю, в Уругвае и он будет гражданином Уругвая. Хотя тут надо смотреть конкретику, в законодательстве разных стран есть нюансы на этот счет

Мои дети получали свидетельства о рождении в Великобритании и автоматически становились гражданами Великобритании. В консульстве мы подавали заявку на получение российского гражданства на основании того, что оно есть у меня. Нового свидетельства о рождении российского образца им не выдавали, но прикрепляли бумажку к переводу английского свидетельства, где указанно когда было приобретено российское гражданство и на основании этого мы подавали им на российские загран паспорта.

Гость
#39
Автор

А в течении какого времени надо успеть легализовать иностранное свидетельство о рождении(вступление в РГ ребенком) там вообще есть какие то сроки или можно не торопиться?

Вам надо апостиль поставить на свидетельство. Срока нет, но сделать вы это можете только внутри страны, выдавшей свидетельство (может есть сервис/служба, которая вам это перешлет заграницу - мы так свидетельство о браке получали из штатов в Англию так как апостиль надо было ждать )

Гость
#40
Гость

Вам бы прислушаться к своему же совету и промолчать. Сошли бы за умственно усложненного. Гражданство признается по месту рождения автоматом, в некоторых странах есть нюансы на этот счет, но в большинстве своем ребенок автоматом становится гражданином страны по рождению. Чтобы он был гражданином РФ оформлять свидетельство о рождении нужно в Консульстве РФ

Автоматом безусловно только в трёх развитых странах ребёнок получит гражданство : США, Канада, Аргентина

В остальных надо чтобы родители были легальными резидентами как минимум

https://nonews.co/directory/lists/countries/citizenship-birth

Гость
#41
Гость

Я сделала детям Российское гражданств через консульство и спокойно ездила до недавнего времени без виз. Вам отец ребёнка не давал согласие на получение российского гражданства для детей?

Нет, дети родились в Японии, здесь запрещено двойное гражданство даже если все будут очень хотеть.

Гость
#42

Можно если от гражданства не отказывались и если ребёнок будет с российским или двойным гражданством.

Гость
#43
Ирина

Думаю, что нет. Во всех странах сразу вешают своё гражданство, борются за каждого младенца. А у нас два гражданства запрещено.Рожайте здесь.Полно опытных врачей, хороших клиник.

Что за дурь.
1. Гражданство по праву земли мало где есть, например в сша и канаде. А во всей европе, например, гражданство по крови.
2. В россии два гражданства не запрещено.

Гость
#44
Ирина

Думаю, что нет. Во всех странах сразу вешают своё гражданство, борются за каждого младенца. А у нас два гражданства запрещено.Рожайте здесь.Полно опытных врачей, хороших клиник.

у нас не запрещено двойное гражданство

Гость
#45
Ирина

Думаю, что нет. Во всех странах сразу вешают своё гражданство, борются за каждого младенца. А у нас два гражданства запрещено.Рожайте здесь.Полно опытных врачей, хороших клиник.

С какого вы решили, что тут лучше?! Это дело личное, я например против того, чтобы рожать в РФ в связи с последними событиями !!!

Гость
#46
Гость

Тупой коммент какой-то... причём здесь, иди⁣оти⁣на, гражданство???

Это вы идиотина ! Мат капитал дают, если ребенок имеет только российское гражданство и не имеет другого. Если вы родите за границей, то автоматом могут штампануть гражданство этой страны

Гость
#47
Ирина

Сейчас российское законодательство действует так, что ребенок, родившийся у россиянки за границей, получит гражданство РФ только с согласия родителя-иностранца – нужно подать соответствующее заявление. Без этого женщина лишена возможности получить гражданство для ребенка.
Автор не указала, от кого она собирается родить.Является ли отец гражданином РФ.Я решила, что не является.

А если мать гражданка рф и отец но у него двойное гражданство. По приезду в Россию отца согласие нужно или нет на гражданство детям ?

Гость
#48

Вроде бы если есть российское гражданство то можно. Если нет то никак.

Гость
#49

Сейчас это невозможно. Дают только тем у кого гражданство РФ, у обоих родителей. Если один иностранец то не получишь.

Форум: Детские пособия
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: