Гость
Статьи
Как уложить ребенка …

Как уложить ребенка спать??!!

Дочке три месяца. Раньше она спала с нами вместе, пеленали на ночь, чтобы она ручками себя во сне не будила, были крики, протесты, выпутывание из пеленок, с боем, но в 12 часов + -, она засыпала. С 3х месяцев стали укладывать в кроватку спать, она стоит без бортика рядом с нашей и полный "эффект присутствия". Перестали пеленать. Не засыпает ни к какую. Стоит дикий крик, вплоть до истерики. Успокаивается только когда берешь ее в вертикальном положении, так она может вертеть головой и смотреть вокруг. Я без сил. Прошу мужа помочь, он начинает укладывать, ее крик сразу сменяется заигрыванием, улыбается ему, агукает, видит, что не реагирует, начинается опять все по новой.((((( Теперь она кое как засыпает в два-три ночи. Боюсь что будет дальше. У меня опускаются руки. Мамы, помогите советом, может есть какие хитрости?

Светлана
44 ответа
Последний — Перейти
Катёна
#1

Не надо было пеленать с самого начала. У меня дочка с самого первого дня спала без пеленания и всё было замечательно и ручками себя не будила. Попробуйте в кроватке покачать ребёнка.

маша-растеряша
#2

а укачивать не пробовали? я своего первые 2 месяца на каждый сон укачивала. Причем, он тоже кричал и вырывался, а я просто силой держала и качала, он буквальна за 10 минут вырубался - наверное. от перегрузок:-)

Странный
#3

у нас коляска с люлькой, я в нее кладу и качаю , засыпает быстро.. дальше зубки полезут- вот тогда начнете с ума сходить..

Катёна
#4

Я вообще не понимаю зачем ребенка с первых дней приучать спать вместе с родителями в кровати????? Потом ведь только хуже будет. Или некоторым мамочкам, кажется тяжело вставать ночью к ребенку????

ЗОЛУШКА
#5

днем можно в коляске на балконе укачивать, вырубается сразу (одеть соответственно погоде, как на прогулку), моя спала всю зиму так (а весну-лето-осень - тем более), вообще без проблем...

на ночь укладывали только с открытой форточкой!

она у нас и теперь с открытой форточкой любит спать, иначе ей жарко)) закалилась, видать))

ЗОЛУШКА
#6

4 - моя девица до сих пор спит со мной, а папа - иногда с нами, а в основном отдельно))

дочке 4 годика...

Катёна
#7

ЗОЛУШКА и что же в этом хорошего???? Моё мнение, так ребёнок должен спать один, и знать что родительская кровать это родительская, его это его.

Agua
#8

А может она еще спать не хочет? Ведь чем ребенок старше, тем меньше ему нужно сна. У меня тоже сыну 3 месяца. Обычно засыпает в 23 - 24, иногда у меня на руках (когда плачет), иногда в своей кроватке. Обычно он после последнего дневного сна на балконе просыпается или часов в 18 или 21 (режим еще не устоялся). Если проснулся в 21, то все отлично с засыпанием на ночь, а если в 18, то он с полчаса дремлет в районе 21 часа. Вчера вот так вздремнул, в результате только в час ночи заснул.

Тоже очень любит, чтоб его носили вертикально, причем головой вперед, положишь в кроватку - плачет, причем не устало, не так, когда спать хочет, а требовательно, типа "хочу, чтоб поносили на руках".

Попробуйте вечером пораньше просыпаться, чтоб нагулять ночной сон.

Светлана
#9

Катёна, в отношении совместного сна с ребенком, видите ли, все люди разные. Мне оооочень тяжело вставать, ничего не могу с собой поделать, причем особенно в промежутке между 2 и 5 утра. В первые недели после роддома, доходило до того, что я вообще не могла открыть глаз и чуть не упала на пол с ребенком на руках. Такой вот организм. В 6, 7 утра и тд. встать могу легко и уже не ложиться. Когда у нас осталось одно ночное кормление, а не три, решила переводить ее в кроватку. На счет того, что ребенок должен спать с своей кроватке полностью Вас поддеживаю.

Светлана
#10

Пеленать мы тоже не сразу начали, первые недели без пеленания на ночь, но будила сама себя, стали пеленать - спала крепко

ольга
#11

Автор,многое зависит от того как вы кормите ребенка.На ГВ очень сложно укладывать ребенка отдельно,а вообще-только на руках укачивать,не глядя в глаза,напевая монотонную песенку,иногда на это и час уйти может,можно попробовать в коляске.Моей дочке почти год-спит с нами,до сих пор на ГВ,ночью сисю сосет периодически,иногда не поесть,а просто-приснилось что-то,заплакала,глазки откроет,а тут мама рядом-все хорошо,отучать планирую,когда кормить перестану и постарше,чтобы понимать начала,что несмотря на отдельный сон,мама ее любит и отдельная кровать-это определенный бонус,а не "меня выгнали"

До ре ми
#12

Может, у нее животик болит?

Купите в аптеке "Бэби калм", капельки такие, хорошо газики выводит. А без газиков они прекрасно спят.

Это я говорю вам как мама четверых детей.

И пеленайте уже, раз начали, чего ребенка мучать? С полугода перестанете, когда подрастет. А так она себя ручками будит, маленькая еще.

До ре ми
#13

А, ну и не ешьте ничего такого: шоколад, капуста, кефира много, яблоки.

И попробуйте не психовать, ребенок все чувствует. Это 100%. Выпейте новопассит, в конце концов. И не думайте с раздражением: Когда ж ты уснешь, е-мое!!!!!

Думайте что-нить доброе ))))

дакота
#14

ми не пеленали ребенка, ниразу не укачивали, на ГК, с рождения спала в своей кравати, а с 6 месяцев в своей комнате. Ребенок еше маленький, у него только устанавливается режим, а на ето надо время. Моя тоже не спала до 24.00, у папи на руках лежала, не кричала. Затем начали укладивать вечером в кравать, полсе кормления или ванни. Даже если она и не спала, просто лежала. По первому крику не вскакивали, но если плакала долго, заглядивали каждие 10-15 минут. К полгоду режим полностью стабилизировался и с техпор нет проблем. Кстаи, многие мои подруги ругали, почему я ребенка не укачиваю. Зачем ето делать, я не понимаю. укачиваешь ето час, или он сам один через час заснет? Зато у нас < проблем н е било, отучать от укачивания

ПАНДОРА
#15

Почему бы не продолжить на ночь пеленать? Это сейчас модно деток в костюмчиках держать, а ведь ребенок привык к тесноте в утробе и в первые три месяца жизни. Свяжите ему ручки, он поарёт и уснёт.

Светлана
#16

дакота, у вас не ребенок, а мечта. По первому крику мы тоже не бежим, более того, не бежим, если плачет некоторое время, но она потом начинает биться в истерике, аж задыхается, возьмешь на руки - сразу успокаивается, веселенький ребенок, как подменили

дакота
#17

ну скажем так, с мечтой ви перебольшили немного:-) Но первие три месяца она ДНЕМ просто с моих рук не шодила. Буквально. Я ни есть, ни робатать не молга. А вот по ночам, странное дело, она без проблем ложилась стать без истерек. Поверьте, она еше маленькая, ее тоже надо найти ее режим. И ето именно с вашей помошью. Притом каждий ребенок-ето что-то индивидуальное. Ми свою не пеленали, но она до сих пор-2 года, спит в т.н. спальних мешочках для детей. Ето немного посвободнее чем пеленки, но ребенок одновременно чувствует границу. А ето важно для детей, чтоби они ночью не чувствовали себя одинокими и потеряними в темноте. У друзей ребенок не засипает без руки родителя: всегда должна держать за палец; у других-за ухо:-)

мяу
#18

может вам ночник с музыкой купить от TOMY,мой очень хорошо засыпает под музычку,там еще картинки бегут по потолку.у нас сейчас график такой с 11 до 13-14 сон,потом игры,с 16-17 сон,игры и в 21-21:30 засыпаем.перед вечерним сном купаемся,пока переодеваю,выключаю верхний свет,включаю ночник,начинаю кормить включаю музыку (в ночнике от томи) мелодия его успокаивает,тепло от мамы,обычно когда ест уже засыпает, потом я беру на ручки,он отрыгивает и немного покачав кладу в его кроватку.
раньше мы крепко спали,теперь вот зубки лезут и газики мучают от прикорма.
кстати,ночник сам включается,когда малыш игдает громкий звук.
http://www.elephant.ru/index.php?item=1677
у всех моих подруг такой есть,попробуйте...

мяу
#19

нам 6 месяцев, но первый месяц тоже тяжко было...вы самое главное приучайте засыпать строго в определнное время, т.е. например четко и каждый день купайте в 8,а потом укладывайте...должно помочь

го
#20

А сколько у вас эти муки продолжаются? мне кажется здоровый ребенок не может каждую ночь так поздно засыпать. Может действительно вечерний сон поздно или утром долго спит? Если пару дней всего засыпает в 2 ночи, то я думаю очень скоро все нормализуется. Главное упорно соблюдать режим, как 19 написала. Я все время считаю сколько часов от сна до сна проходит и, как правило, все срабатывает.

Гость
#21

Светлана, а Вы делали нейросонографию? Если ребенок истерично кричит, а в вертикальном положении успокаивается, это может быть признаком высокого внутричерепного давления. Сходите к неврологу, посоветуйтесь, проверьтесь, чтобы исключить проблему.

Светлана
#22

НСГ делали, все в порядке было, по поводу режима я правда с неврологом не консультировалась

Светлана
#23

го, у нас такая петрушка последнюю неделю, сначала я не понимала, а теперь вижу - тенденция последние три дня, у нее график сместился, она утром стала спать до обеда, раньше такого не было. Засыпает в 3 ночи, плюс еще просыпается в 4 или 5, потом в 7, но покапризничав, засыпает, потом в 9-10, утренние процедуры, и она засыпает до 13 часов, раньше этого сна не было продолжительного. Даже не знаю что делать, не давать ей спать что ли?

Светлана
#24

мяу, у нас так и было, и есть в принципе, но последнее время не помогает, купаем в 9-9.30 вечера, в 22.00 кормление, выключаем свет, включаем ночник. Кормилась она долго, по часу иногда, лежала, дремала, а потом пеленание, кое как она, уже с криками, но засыпала ровно в 12, а теперь тоже самое, но больше истерик, криков, и засыпаем уже в 2- 3 ночи((((

Гость
#25

Когда вы делали сонограмму? Ее стоит повторить раза два-три, пока родничок не зарастет. Неврологи говорят в один голос, что пеленать нужно, если ребенок требует до 4-5 месяцев спокойно. Малышу сон необходим. Включайте монотонную тихую музыку. В ванночку добавляйте морскую соль через день. И укачивайте в кроватке или на руках. Моя засыпает, если пеленочку на лицо надвинуть и громко шуршать пакетом над ухом или погремушкой греметь. Вот такие наши хитрости. И к неврологу обязательно сходите. по необходимости он добавит успокаивающие, магне В6, например. Но это только с врачом.

Виктрия
#26

Просто ребенок привык засыпать с вами, кладите ребенка рядом с собой, а когда уснет перекладывайте в кроватку. Мой привык засыпать на руках, лежит в кроватке пищит, а не спит, беру на руки даю грудь, он сразу же засыпает, подержу минуты 3 и в кроватку

Лисюля
#27

а я вообще не вижу ничего плохого в том, чтоб спать вместе (если кровать широкая) У нас было так: дневной сон - укачивали на руках, потом в 5 месяцев стало тяжеловато, тогда я в нужное время стала ложиться с ним, подставлялю грудь и лежу, почти не шевелясь, он видимо понимает, что мама устала, легла спать, и успокаивается, сосет и засыпает. Но это работает, если ребенок достаточно устал, по нему это видно: глазки трет, капризничает, становится вялым и т.д.

Котенок
#28

У нас вообще кошмар со сном ,с 3 -х месяцев до 5-ти спала с 12 ночи до 9 утра ....А с 5-ти месяцев начался кошмар....Вообще не спит ... с 23-24 часов и до 7-8 утра ...., при этом видно что ребенок хочет спать , но не может ...Всю ночь ношу на руках баюкаю, в коляске не лежит , это ужас какой-то ....А днем даже если и спит , то ужасно беспокойно крутиться жутко ...Я в отчаянии, не знаю , может внутричерепное давление ...6,5 месяцев...Может еще зубки , но десны не припухшие , наверное что-то другое беспокоит , уже все передумала ,не знаю ...

Светлана
#29

Котенок, сочувствую(((( А может у него проблемы с животиком? Мы сейчас лечим дисбактериоз, у нее живот схаватывает, она такая беспокойная, даже когда есть вся изгибается, ручками машет, меня колотит, какой уж тут нормально заснуть...засыпает только от изнеможения

Котенок
#30

Светлана...Я не знаю , может и животик болит , хотя я и диету соблюдаю (ГВ)...И укропную водичку подавала от вздутия , и эспумизан....Не знаю ....в общем в шоке , могу только на чудо надеятся....

Кошшшка
#31

Извините, читала только пост Автора.

Зачем с собой укладывали? А пеленали зачем? Теперь у нее смена обстановки, "раскрепощение", - ничего удивительного.

Единственное, что настораживает, это то, что она успокаивается в вертикальном положении. Либо просто ей интересно, что вокруг происходит, так как лучше видно, либо мучается животом. От этого могу посоветовать хотя бы два раза в день массажировать животик специальным маслом на травах (я пользовалась Bubhen, но, может быть, сейчас и какое-то более прогрессивное появилось). И на ночь у этой фирмы есть какое-то специальное масла для массажа, успокаивающее.

Юлия
#32

Здравствуйте! Моей дочке 5 месяцев.Раньше я ее укачивала на руках перед сном.Вот уже несколько дней она засыпает рядом со мной ,лежа на моей кровати...Главное у детей этого возраста конечно режим дня.Купать нужно ребенка обязательно в одно и то же время.Потом вечерние процедуры,кормление и стараться сразу же уложить спать.Ребенок привыкнет и будет быстро засыпать.Можно спеть колыбельную.

Графиня Фоско
#33

А зачем вообще укладывать ребенка? Сам вымотается и заснет. У меня, правда, не вопили, даже когда зубы резались. Нянька говорит, что в этом плане вообще беспроблемные дети, хотя и гиперактивные. Но мы их вообще ничего не заставляем делать, ни есть, ни спать, когда не хотят. Ничего, не умерли что-то ни от недоедания, ни от недосыпания...

Лапка Бьёнс
#34

33, ну когда же вы перестанете давать советы в тех вопросах, в которых сами ниего не знаете?

Юлия
#35

Ребенку НЕОБХОДИМ режим и нормальный сон!

Моему 2,5 месяца, примерно месяц назад я считала что "вымотается и сам уснет" и страдала от его капризов, снов по 15 минут и тому подобное. После того как стала укладывать спать нормально, то есть проснулись - часик погуляли - покушали - спать 1,5/2 часа, всё у нас наладилось и ночью спит спокойно и когда не спит веселый. Ночью теперь вообще хорошо, в 22 купаемся, потом кушаем и к 23 мы уже спим и просыпается только в 4-5 покушать, даже не просыпается а в сонном состоянии ест и дальше до 8 опять спит.

А вот эти "вымотается и уснет" только травмируют детскую психику. Маленький ребенок не может как мы лечь и уснуть. У них нервная система ещё не такая. Да вы и по себе посмотрите, когда очень устаешь никак не можешь заснуть и сон беспокойный и утром чувствуешь себя не очень. А что уж о малышах говорить... Так что если хочет что бы качали/пеленали надо качать/пеленать, пусть лучше на руках поспит чем будет потом нервно плакать. А то что говорят потом от рук не отучите, так это ерунда! Ну где вы видели ребенка 2-3 лет который постоянно на руках сидит? Да они когда научатся бегать так и норовят куда то убежать, а не на руках сидеть. :)

Александра
#36

Главное - режим. Моей дочери будет 3 мес.через неделю, где-то с 2-х месяцев у нас устойчивый режим, хотя сначала я кормила по требованию. Она теперь как часы просыпается после ночного сна в одно и тоже время. Проблем с укладыванием спать нет.

Приучала у режиму просто - в какой-то момент стала кормить через каждые 3 часа. Не сразу, конечно, он установился. но зато я теперь она по плану между кормлениями днем, если мы дома, 2 часа бодрствует, потом около часа спит, потом едим - и по новой. на улице спит почти всегда.

по поводу засыпания вечером: нужен ритуал отхода ко сну - и следовать ему надо в одно и то же время. и в этот период стараться не возбуждать ребенка. У нас это так: с 18.00 кормление, 2 часа она играет, в 20.00 купаем, затем едим - возле сиси она всегда засыпает. в 23-24 часа я ее подкармливаю во сне и дальше она спит до 6 утра.

ulchik
#37

девочки помогите.моей дочурке год и три уже.кушаем груть и засыпаем.а последние дни так вообше под сисей спать хочет и ночью просыпаемся часто.хочу приучить засыпать самойютак обидно плачет аж сердце разрывается.что делать не знаю.

mk11
#38

Девочки, это у нас только проблема со сном или мы не одиноки? Особенно сложно уснуть в летнее время √ то ли жара мешает, то ли еще что. Приходится укачивать. Руки уже устали. Стала петь малышу колыбельные - помогает. Но кроме ╚Спи моя радость усни╩ и про медведицу √ ничего не знаю.

Тут на форуме нашла упоминание про вот этот сайт (http://baushki.ru/contesttext.html) (адрес сайта должен вести на страницу с колыбельными)√ там, кстати, песен намного больше, чем в моем репертуаре. И скачала новую колыбельную ╚Умка╩..мне так понравилосьтеперь своему Алешке ее пою

Ирина
#39

Нашей доче 5 месяцев.купаем ее 20:зо,потом кормим и спать.засыпает только с 3-его раза.спит до часу и все.всю ночь качаю.из пеленок вылазиет.но с руками спать не может.бъет себя по лицу.пеленки уже не берут.помогите.как приучить спать с руками?надо ли ночью кормить?

lilia
#40

moej do4ke 2´,5 ona wsegda xo4et 4tob ja s nej na diwan4ike y nee w komnote lezala i eto dlitsja 2 4asa,eto normalno??????a kogda ja ej strogo gowory lozizs spat,ona pla4it ,a ymenja serze razwiwaetsja,wot sej4as narygalala skazala 4to ona dolzna sasipatodna w krawatke a mama pojdet k sebe w krawatky,ona obidelas....

надя
#41

а сиську дать!?

наташа
#42

положите ребенка обратно к себе в кровать и ложитесь спать все вмесьте , дайте грудь или дутылочку и когда проснеться то будте рядом, чтоб не боялась засыпать

Первомайская демонстрация
#43

Я своего сына пеленала только до месяца, потом спал в распашонках. Тоже часто будил себя ручками, но подруга посоветовала класть его спать на животик. И действительно, сразу стал спать хорошо + колики уменьшились. Сейчас нам почти 9 месяцев, любит спать на животе, но засыпает иногда тоже долго и трудно - вешается на бортики кровати, скачет, пока силы не иссякнут. Это, наверное, надо перерасти.

#45

У меня тоже была проблема с укладыванием спать. Я решила ее просто. Купила шезлонг Caretero Astral обычный, простенький, не дорогой шезлонг. Но очень прочный и надежный. Очень понравилось и расцветка и ткань приятная. Зайка наш там сладко засыпает, что даже жалко перекладывать в кроватку.