Гость
Статьи
Кому в первую очередь …

Кому в первую очередь нужно показать грудничка - невролог или хирург-ортопед? Кто важнее?

Понятно, что надо бы посетить двоих, но по некоторым причинам попасть сможем только к одному (а ко второму не раньше чем через месяц-два). Как вы думаете, кого выбрать? Кто важнее? К кому пойти первому?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
тигра рогатая
#1

а скора ребенку-то?? сдается мне что если ребенок неспокойный, часто плачет, плохо спит, плохо прибавляет вес, нервно реагирует на резкие звуки или яркий свет, косит или держит язык высунутым, постоянно вялый или были проблемы в родах или он кесаренок - то неврологу. если ничего этого нет - топайте сперва ортопеду.

Фениция
#2

Странно, конечно, что можете только к одному попасть... Очень важно малыша сразу показать всем специалистам, дабы исключить возможные риски. Но раз такое дело - тогда, важнее наверное, к невропатологу.

Гость
#3

Автор, а что ребенка в роддоме не смотрели педиатры? Вообще- то они должны дать заключение о здоровье новорожденного.

автор
#4

ребенку 2 месяца. Педиаторы, конечно, смотерли в роддоме. Сказали, что все ок. Но все равно надо пройти нескольких врачей - типа диспансеризация. Ничего того ,что написала тигра рогатая у нас нет, за исключением того ,что ребенок - кесаеренок. С виду , то есть, все нормально. Попасто сразу ко всем не можем, там по времени нестыковка, по этому сначала одного, потом второго...вот и думаю, кто важней...

Леньчик
#5

точно не хирургу, хотя вы сами должны понимать, есть ли проблемы и в зависимости от этого врача выбрать. Сначала педиатр, потом все остальные, кстати, он и подскажет, к кому в первую очередь.

#6

невролог

ku
#7

Ортопеда нужно посетить, когда малышу будет 4 месяца, чтобы сделать УЗИ на предмет вывиха (это если нет специальных показаний-подозрений на вывих). Так что идите сперва к невропатологу, хотя непонятно, зачем, если всё нормально.

тигра рогатая
#8

4. а почему невролог? обычно деток показыват невротапологу, это разные врачи. Если у вас с ребенком все нормально, ток онечно врачам показаться надо, но это не так уж и срочно. Месяцем раньше, месяцем позже вам погоды не сделают. Я бы показала все-таки сначала невропатологу, а уж потом ортопеду просто потому что вероятность того что вы не замечаете что-то что в компетенции ортопеда-хирурга (грыжи, врожденные вывихи и тд) намного меньше чем вероятность того что невропатолог заметит что-то чего вы не видите (гипер или гипотонус, повышенное внутричерепное, слабые рефлекы и тд). Хотя скорее всего если вы видите что ребенок в порядке - у него действительно все в порядке и все это чистая перестраховка.

ПАНДОРА
#9

Тигра - это один и тот же врач.

тигра рогатая
#10

невроПАТологу конечно :))

тигра рогатая
#11

9. да? а у нас в поликлинике - разные, есть и неврологи и невропатологи. кругом сплошной обман :(

ПАНДОРА
#12

Это у них на дверях просто таблички разные вешают. Обратите внимание, например, на запись в карте, штампик, табличку и направление от невропатолога в неврологический центр. Всё будет разное, а врач (специальность) одна.

ПАНДОРА
#13

Специалистам показывать надо обязательно. Постараться и показать и тому и другому. Мать не поймёт всё ли в порядке с ребёнком - она не настолько хорошо знает на что смотреть. А, если что не так, лечить многое нужно именно с такого возраста, что бы потом проблем не было.

Гость
#14

Для младенца самый главный врач - это невропатолог. Мне говорили, что самое главное "пройти" невропатолога. Если "прошли" значит ребенок здоров.

Кстати. невропатолог помимо ее области сказала, что ребенок держит голову на один бок.

Волшебная
#15

К невропатологу в первую очередь

Гость
#16

К посту 14. А я, например, не замечала, что он голову держит не так, потому как я не знаю, как именно он должен ее держать. Хотя внешне, как мне казалось, все в порядке.

тигра рогатая
#17

14 почему помимо её области - это как раз в её компетенции. если он держит голову на одну сторону, это же не от того что у него проблемы с позвоночником, это обычно бывает если тонус с одной стороны тела сильнее чем с другой. Если допустим выше тонус правой стороны тела, то ребенок будет держать голову ближе к правому плечу, сильнее сжимать правую ручку в кулачок и сильнее поджимать правую ногу.. снимается массажем. а мама такое может и не заметить..

Well
#18

Автор, а почему Вам педиатр не сказал, который Вашего ребенка наблюдает? Обычно он и направляет дальше по специалистам. Там еще вроде должен быть офтальмолог в списке первых специалистов...

ПАНДОРА
#19

17 Вот поэтому надо постараться обоих спец. пройти. То что невролог относит к тонусу, ортопед может продиагностировать совсем иначе. А вовремы выявленные проблемы не разовьются в последующие большие проблемища.

Гость
#20

19, точно. Ортопед и невролог должны оба смотреть. Недосмотр ортопеда может вылиться в ужасные последствия.

тигра рогатая
#21

19 но если она пойдет к ортопеду в 4 месяца а не в три - не успеют проблемы так уж усугубиться даже если они, допустим, и есть. она же не спрашивает - или ортопед или невропатолог, да? она сходит. но чуть позже. и все будет чики-поки. Зачем свежеродившую девочку :) пугать??

Гость
#22

Тигра рогатая, массажем и сняли. Просто невропатолог казала, что бы я обязательно кхирургу-ортопеду ребенка показала. Ес-но я показала, т.к. в 1 мес. проходили всех специалистов.

Я так понимаю, что любой из врачей (педиатр, невропатолог, хирург-ортопед) обладает необходимыми знаниями для того, чтобы выявить первичную патологию не в своей области. А для более детельного обследования направляют к специалистам.

В любом случае приходишь сначала к педиатру, а он уже направляет.

Гость
#23

Какой офтальмолог в 1 мес.? Совсем что-ли? 1-й осмотр офтальмолога в 6 мес.

тигра рогатая
#24

тем более ребенка смотрели в роддоме и все было ок. серьезную патологию бы увидели. а несерьезная месяцок подождет, ничего с ней не случится

Well
#25

23, меня с первым сыном в районной поликлинике в месяца полтора-два к офтальмологу отправляли. Это было плановое посещение для нашего возраста. Так что "совсем" не мы, а медицинская программа. Ей привет и передавайте.

тигра рогатая
#26

22. ну вот она скорее всего и сходила к педиатру. ну он ей и выкатил список врачей которых надо посетить вближайшие 2-3 месяца. в том числе невропатогог и ортопед.. собсна вопрос-то был - с чего начать. по большому счету - разницы никакой. Невролог вcе равно скорее всего пошлет её к отропеду, а ортопед к неврологу кто бы из них первым ребенка не увидел :)) причем вне зависимости от того увидит ли он что-то по своему профилю или нет.

Пппппппр
#27

К неврологу в первую очередь. Моего выписали из роддома как здорового, в месяц к неврологу пришли, узи сделали - оказалась, что гидроцефалия.

Люба
#28

Если кесаренок, то невролог - в первую очередь. Но также для всех обязательны окулист и ортопед. В 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и год. Осмотр в роддоме - это как мертвому припарка (знаю случай, когда в роддоме ЦКБ просмотрели врожденный вывих бедра). Педиатр тоже не слишком много знает, особенно из районной поликлиники, и оборудования у педиатра нет, особенно если он на дом пришел. Кстати, есть невролог, есть невропатолог, есть хирург и есть ортопед - и это все разные врачи.

Гость
#29

21, Тигра, как раз ортопедические проблемы нужно обнаруживать как можно раньше. Видите ли, если в месяц обнаружат вывих, то отделаются сравнительно легко. А в три месяца те же стремена серьезно ограничат начавшего активничать ребенка. В более позднем возрасте грозит гипс, операция и даже инвалидность. И кроме того психика более старшего ребенка страдает. Не дай Бог, конечно! Но случаев дисплазии сейчас довольно много, чаще у девочек.

Окулист обязательно смотрит ребенка в 1 месяц. Результат осмотра глазного дна может потребоваться неврологу, чтобы подтвердить или опровергнуть, например, ВЧД.

Про роддом могу сказать, чтов нашей стране принято вести статистику и не портить ее "всякой ерундой". Вот потому роддом может промолчать про гипоксию, родовую травму и тд. Чтобы себе статистику не портить. А то, что потом обнаружат, так это будет учитываться уже другим учреждением.

Верба
#30

Ортопедические проблемы желательно обнаружить до 3-х месяцев, потому как хрящики еще мягкие и дисплазия лечится только использование "подушки Фрейка" (либо широким пеленанием, когда между ножек кладем в несколько раз свернутую пеленку) Я дочери так делала, через 2,5 месяца УЗИ тазобедренного сустава показало, что всё ОК. А вот невропатолога мы проходили в месяц. И буквально сразу начали курсы массажей...

Верба
#31

Кстати, тогда именно невропатолог направила нас на УЗИ головного мозга и на УЗИ тазобедр. суставов..

Milana
#32

Совет от Дяди Доктора ( DyaDyaDoctor.org )
В первую очередь надо идти к невропатологу, потому что неврология сейчас у 90-95 процентов, а ортопедические проблемы несравненно реже

Лоркин
#33

Педиатру надо показать, он и скажет, что еще думать? Хороший педиатр сразу необходимость специалиста определит, а вообще-то ортопеду надо как можно раньше показать. НСГ можно сделать и без приема невропатолога, как и УЗИ т\б суставов , просто тупо в платной диагностике, там узист и скажет о наличии или отсутствии проблем.
Ну а ситуации не очень понятна. Показать на первичный осмотр нужно обоим: невропатологу и ортопеду. Ребенок не так часто рождается, чтобы не найти времени и возможности на первичный осмотр специалистов.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: