Гость
Статьи
Распашонки......или …

Распашонки......или что взять в роддом?

Молодые мамочки, расскажите, пожалуйста, что в наше время брать с собой в роддом. И есть вопрос про распашонки. Только что приехала с детского магазина, и не выбрала ни одной распашонки. У одной кнопки прямо на воротнике и больше нигде, горловина настолько узкая, что взять не решилась. Есть вообще без завязок и кнопок - будет ли удобна такая распашонка? Думаю, что правильно взять распашонку с завязочкой в районе животика, чтобы ребенок ее совсем не ощущал,чтобы ему было комфортно. Сегодня поняла, что это полная ерунда, что говорят не покупать ничего до родов. А потом когда? Если получается, что съездила в огромный Детский мир и ни купила ни одной распашонки. Теперь думаю, что не стоит верить в приметы и купить все самой. И еще, можно ли брать в роддом памперсы. Одна знакомая пару лет назад говорила, что им было запрещено.

автор
45 ответов
Последний — Перейти
ирик
#1

распашонки в роддом не нужны, там будут пеленки, а по приезду домой распашонки для маленького совсем лучше вообще без завязок. просто запахнуть и все , а потом кофточки на пуговичках или на кнопках спереди, через голову не удобно. памперсы в роддом тоже не нужно, а домой покупайте.

Форсунка
#2

Я только из РД приехала... Значит с собой не менее 30 in памперсов! Обязательно! Детское смыло, крем под подгузник, масло для тельца, пустышку (лучше с колпачком) МОЛОКООТСОС! А вообще смотря в какой РД едите, у каждого свои правила, но вещи в основном брать с собой маленькому нельзя! Все там выдают, каждый день

Форсунка
#3

По рспашонкам. У меня ковточки на кнопочках по всей длине, удобно.. На запах не удобно, они постоянно съезжают... Очень удобно бодики. Выбирайте лучше модели с закрытыми ручками...

автор
#4

Форсунка, поздравляю! А в каком роддоме рожали? Меня заинтересовало масло для тела малыша. Малышу надо кожу увлажнять? А то в магазине столько маслицев и молочков для младенцев, но я не считала это нужным.

Гость
#5

У меня были для сына распашонки нашиты бабушкой. Они были без завязок - не скажу, что это очень удобно "просто запахнуть" - ребенок повернулся и вся конструкция развалилась. Но у меня ребенок не был спеленутый, родился летом в жару. Я купила в аптеке типа скотча, которым бинты фиксируют и приклеивала один бортик распашонки на другой этим скотчем. Так гораздо убоднее.

Еще я своему практически с рождения боди покупала - внизу на кнопках, плечики раздвигаются - тоже очень удобно.

Ну а кофточки с кнопками на плече или, еще убоднее, спереди застежка, были для выхода на улицу. Лучше на размерчик больше их брать - так легче ручки ребенка в них просовывать.

Гость
#6

Мы ни маслом, ни молочком не пользовались, так и отсались они у нас стоять. Но это от кожи ребенка зависит, купите на всякий случай, вруг надо будет.

Карамелька
#7

А нас из роддома выписывали в распашонке и пеленке!А масло нужно, чтобы складочки протирать!

автор
#8

А Вы не подскажите, какая детская косметика ╧ 1 для Вас? Я думаю Бюбхен купить...

Форсунка
#9

Автор, спасибо :)

Рожала в 5 РД, по договоренности с врачом... К родовому у меня притензий нет, а послеодовое оставляет желать лучшего... Маслице на всякий пожарный, т.к. можете облезать.. И еще влажные салфетки возьмите с собой 2 большие пачки! Что бы каждый раз не бегать попу подмывать, вода очень хлористая....

Форсунка
#10

Бюбхен хорошая косметика, можно еще Джонсон

автор
#11

Форсунка, я тоже в 5 планирую рожать!!!!! А в послеродовой палате, сколько мам лежит с малышами? А в послеродовом отделении все мамы вместе с малышами? Уж очень хочется вместе быть. И еще вопрос, а на какой день выписали? Я слышала, что если все в порядке, то могут раньше чем на 5 день выписать.

Форсунка
#12

Опа... прикол :))) Выписали на 6 день. Никого не держат, но проверяют основательно. Лежишь с малышом, приносят днем около 12ти даже если родила рано утром... Обязательно требуй докорм... Мне в первый день сказали что если есть малозево, то докорм не положен... в Итоге ребенок попал под капельницу с потерей веса в 550 грамм и температурой 39.... И вообще трясти их всех там надо... Послеродовые прокадки использовать не разрешают, нет условий, возьми спец. трусы, оч удобно.. Чашку, ложку, вилку - с собой.. можно взять полотенце для себя, возьми еще воды побльше, очень хочется пить и после родов и когда молоко придет.... Смесь дают холодную, не забывай разогревать, а то у нас девочки спартанцев воспитывали - кормили холодным... В палатах лежат кто как попадет... по 2,3,4,5 человек, душ туалет в номере как говориться... если по контракту то разрешены посещения с 10-22 и палаты лучше.. передачи с 9-18 с перерывом 14-16... Кто врач у тебя будет????

#13

Автор, про докорм не полагайтесь на слова Форсунки. Такая потеря в весе, а уж тем более температура, не следствие нехватки корма. Докорм ребенку при нормальном течении прихода молока (на третьи сутки) не нужен. Первые два дня ребенок в норме теряет в весе 200-300 грамм, а набирать начинает на 3-4 сутки.
Если все хорошо, то выписать могут на 4-5 сутки. А вот если у ребенка 39, то на 6ые это очень рано.

автор
#14

Одна моя знакомая на днях даст телефон доктора, у которого рожала не так давно. Чего-то не поняла, ребенок не сразу с мамой? А можно еще вопрос, а коляску и кроватку покупали до родов или папа заботился сам после родов? Я думаю выбрать коляску и кроватку, записать марку, артикул, адрес магазина, и как только я рожу, папа все купит. Пеленки, одежку, решила сама до родов купить.

Вэл
#15

Автор,
многое зависит от условий роддома и от уровня комфортабельности палаты в послеродовом отделении. Возможно, вы возьмете отдельный бокс или даже люкс с санузлом. Последнее рекомендую.
Насчет распашонок. Я обычно одевала их 2 - легкую из льна разрезом назад и фланелевую - разрезом вперед. Поэтому ни в каких завязочках, застежках первое время нужды не было. и получается красиво - распашонка распахивается, а под ней другая.)) И одевать удобно и комфортно малышу. После второго месяца сменила на кофточки на кнопочках и пуговичках.
Обязательно купите ДО родов детское белье в роддом. Его нужно прополаскать и отгладить с двух сторон. Пригодятся - легкие и теплые пеленки, легки и теплые распашонки, легкие и теплые чепчики, шапочка, носочки - простые и шерстяные, теплое и легкое одеяльце, пододеяльник, конвертик, соотвественного цвета ленточка. Есть такие красивые наборы для новорожденных с кружевом, там все приданное для выписки из роддома. ВЫПИСКИ, а не всего времени прибывания.
Памперсов не берите много. Т.е. большую упаковку. Возможно, они вам не подойдут.
Ну, про детское мыло и порошок вам уже писали...)) Для себя - все необходимое для личной гигиены, кроме антиприспиранта - им лучше не пользоватся сразу после родов. Прокладки для себя и смену белья берите - где и кто ими запрещает пользоватся?? бред какой-то...

Вэл
#16

Еще можно купить ползуночки или штанишки. Против комбинезонов выскажусь. Все, что купила заранее - ничего не подошло.
Да, полотенец не забудьте - и себе, и ребенка подмывать! И влажные салфетки. Насчет всяческих кремов и масел - я набрала, ничего не пригодилось, это уж потом дома будете этим страдать.)) Лучше купите бепантен. И в роддом, и вообще рекомендую - и от трещин на сосках, и от опрелостей и т.д.

Форсунка
#17

То 15, в ЭТОТ роддом "легкие и теплые пеленки, легки и теплые распашонки, легкие и теплые чепчики, шапочка, носочки - простые и шерстяные" ничего этого не пропустят, а увидят крику будет - ужасть.. " Прокладки для себя и смену белья берите - где и кто ими запрещает пользоватся?? бред какой-то... " Вы там рожали и лежали? Если нет, не надо так говорить, что бред.. Я выписалась от туда в прошлую среду и оч сомневаюсь, что за неделю там что то изменилось...

Автор, у меня коляс, кроватку покупал наш папа... Я ему все записла что где он и купил..:) Собери еще пакеты на выписку со своими вещами (вплоть до обуви) и вещами малыша. Послеродовые сумки, которые потом муж передаст в палату (сразу их взять не дадут)

Форсунка
#18

Ребеночка забирают на обработку на несколько часов.. Если Рожаешь на ночь глядя, то ночью не принесут, если утром то по любому к 12ти будет у тебя... Обход педиаторов каждый день, заведующая дет.отделением оч. хорошая женщина, все что она говорит всегда правильно, остальные друг другу постоянно противоречат...

Форсунка
#19

Кста контракт (хорошие условия, посещение и т.д.) стоит всего лишь 30 тыщ рэ.. Поэтому м.б. стоит подумать и об этом.. А да еще кормежка... Кормят одинаково и гинекологию и кормящих мам.. Поэтому если на обед гороховый суп, то перед тобой будет выбор либо ты с супом либо со спокойной ночью....

Форсунка
#20

Кста контракт (хорошие условия, посещение и т.д.) стоит всего лишь 30 тыщ рэ.. Поэтому м.б. стоит подумать и об этом.. А да еще кормежка... Кормят одинаково и гинекологию и кормящих мам.. Поэтому если на обед гороховый суп, то перед тобой будет выбор либо ты с супом либо со спокойной ночью....

#21

Автор, позвоните в роддом или пусть заедет кто-нибудь и узнает чего туда надо брать. Во всех роддомах разные правила.

В наш не надо было детской одежды. Просили только подгузники и крем под подгузник купить.

Вэл
#22

Еще пригодятся - непромокаемые пеленки Хелен Харпер, термос, чтобы не гонять за кипятком, своя маленькая бутылочка, обязательно резиновые тапки в душ.
Не забудьте - заранее отложите в отдельный пакет то, что следует надеть на малыша сразу после родов!! И отдайте сразу как приедете в родзал акушерке - а то придется потом в потугах еще рыться в сумках, выбирая пеленки. Надо приготовить - 2 пеленки, 2 распашонки, 2 чепчика, одеяльце и памперс. Соотвественно - легкие и фланелевые. Да и носочки - простые и шерстяные.
Легких вам родов и здорового малыша!

#23

Вэл, вы из России? У нас в роддомах везде пеленки казенные. Это сколько надо пеленок ,чтоб постоянно дитю их менять, где их свои стирать, сушить и гладить?

Вэл
#24

Scandal,
я из России, я рожала, просили брать из дома детское белье. Казенное тоже предоставляли и свое не разрешали. Я не понимаю, кто тут будет орать и как можно запретить пользоваться нижним бельем... какие для этого нужны особенные "условия"??)))

Вэл
#25

и свое не запрещали то есть...

Форсунка
#26

Вел, в каком РД рожали? В ПМЦ что ли??? В 5 РД ничего того что Вы написали не разрешат! Вот не разрешат и все! И будут еще орать: "А ваши пеленки прошли 200 градусную стерилизацию...?"

Алла
#27

Автор, тоже в скором времени предстоят роды. Купила абсолютно всё! От пелёнок до коляски.Всё привела в порядок.И вам советую. Зато спокойна душа, что всё готово и на это тратить время не надо.Переписывать артикулы понравившихся товаров,гонять по пробкам мужа со списком.., а вдруг не будет того,что вам нужно..тем более сейчас кризис ;) Приметы это конечно хорошо,но лучше надеяться только на себя.

Рожать тоже в 5-ом буду,но я от евромеда.

=)
#28

Привезти в роддом после родов:

1. Зубная щетка, зубная паста; полотенце (не махровое) - 2-3 шт. для рук; мыло жидкое антибактериальное; шампунь для волос; туалетная бумага; дезодорант

2. Зарядное устройство для телефона

3. Кружка, ложка, вилка

4. Вода в бутылке - несколько бутылок, зеленые яблоки, йогурты без добавок, сухофрукты (не курагу), черный чай в пакетиках

5. Молокоотсос

6. Одноразовые трусы - 6-7 штук, прокладки послеродовые - 10-15 штук, прокладки для груди

7. Бандаж послеродовой, лифчик для кормящих

8. Носки хлопковые, носки теплые

9. Мазь "бепантен" от трещин сосков (или любой другой от трещин)

10. Упаковка Памперсов 2-5 кг, детские влажные салфетки

11. Крем для рук

12. Журнал, плеер, фен

13. Одноразовые впитывающие пеленки (10 шт.) - очень важно

14. Косметика

На выписку:

1. Одежда маме - брюки (для беременных), кофта, носки, обувь, верхняя одежда

2. Ребенку - памперсы 2-3 шт., чепчик, теплая шапочка, ползунки, распашонка - все по 2-3 шт. на всякий случай; комбинезончик, одеяльце, конверт на выписку, соска

3. Цветы маме =)

В роддом со схватками:

Тапочки моющиеся, вода в бутылке, гигиеническая помада, телефон, документы, резинка для волос (обменная карта, паспорт, страховой полис, родовой сертификат, направление)

Другое не разрешают (халат, махровые тапочки, пототенца, трусы)

Запишите номер детской поликлиники (понадобится)

А насчет распашонок - купите несколько разных. Малыш быстро из них вырастет, и вы потом купите такие, какие вам больше понравились.

#29

28 - почему впитывающие пеленки очень важно? У меня их не было, и не нужны были.

=)
#30

Не знаю, как у вас, но я после родов проснулась в луже (по ощущениям) крови и др. выделений. Мне было не очень приятно, а пеленка все впитывает. Меняла несколько раз в день и комфортно было лежать. Особенно когда врач приходил на осмотр, на живот давил.

Гость
#31

30, а что, прокладки вам не помогали? Мне было вполне достаточно прокладок послеродовых, никаких пеленок не понадобилось.

Гость
#32

по моему недавнему опыту

Одежка для себя - халатик, ночные рубашки (2 -3), удобные для кормления, лиф для кормящих (в него наверное хорошо прокладки, чтобы молоко не протекало, я их не нашла и использовала ватные диски), тапочки (можно пластиковые - они же в душ), носки, полотенце.

Набор в душ (мыло, мочалка, шампунь...)

Собираем косметичку крем детский (взяла, но ни мне, ни ребенку не понадобился, вместо него оливковое масло), бепантен-крем! (для груди, потом у малыша можно смазывать складочки, если будут опрелости), гиг. помада, расческа, зеркало, маникюрные ножницы

Гость
#33

Гигиена Оч. удобно одноразовые трусики, которые вовсе и не одноразовые (я купила в магазине "Дети" в "Комплекте для родов", там же была и одноразовая рубашка и пеленка - пригодились). Упаковку прокладок послеродовых - оч. больших, там же в маг. "Дети") + обычных "макси". Впитывающие одноразовые пеленки (р-р примерно 50х50, поверхность как памперс, удобно оля себя ночью, и для малыша на пеленальный столик).

П/э пакетики для использованных памперсов, пакеты обычные для мусора

Гость
#34

Для детеныша Памперсы (большинством голосов за Памперс ньюборн 2-5 кг) 2 упаковки по 27 шт. хватит. Большую упаковку влажных салфеток для младенцев. Технология была такая - детеныш выкладывается на пеленку, расстегивается памперс, дите приподнимается за задние ноги, памперс вынимается и подкладывается салфетка, второй (3-ей, 4-ой... - меконий это жесть :) вытирается попа, все утилизируется в пакет, дите тащится мыть в раковину, вытирается (тщательно паховые складочки!), принимает воздушные ванны... Подружка еще посыпает присыпкой джонсонс, одевается памперс. Кормится... и все сначала :)

Кипяченой воды, я протирала ему личико, тело и т.д. Распашонки некороткие, удобно трикотажные (впрочем, если жарко, подойдет х/б), с большим запАхом + если прохладно, ползунки с грудкой, носочки самые маленькие толстенькие с резиночкой, иначе скинет. Пеленки все равно много. Чепчик, но оч. удобно х/б шапочка с трикотажным ободком - если погулять в прохладном коридоре. Некоторые приносили свое байковое одеяльце.

Гость
#35

Поесть Чашку, ложку, тарелку, кипятильник (на всякий случай взять переходник) - ценная вещь. Сахар, чай, молоко, воду, печенье Мария, яблоки зеленые.

Вот, примерно так. Документы в пластиковой застегивающейся папке, блокнот, ручка, деньги. Телефон + зарядка, фотик.

Kateona4ka
#36

Scandal права, в основном в роддомах свои пеленки/распашонки дают, а также одноразовые пеленки для мам и ноч.рубашки. Откуда персоналу р/д знать, как вы дезинфицировали собственноручно купленные детские вещички, а им потом отвечай за какой-нить дерматит у вашего малыша... Просят только подгузники принести (нераспечатанную пачку), дет.крем и влаж.салфетки.

А насчет распашонок - я пользовалась обычными х/б и фланелевыми без завязок первый месяц и бесили они меня ужасно - только наденешь-расправишь, ребенок пошевелился и все складочками сбилось на спине (это если разрезом назад надевать), потом перешла на бодики и комбинезоны - последние намного удобнее штанов, т.к. не сползают с ребенка при движении.

Гость
#37

В Европе распашонки уже раритет)детишкам одевают боди и комбенизон. Очень удобно.

Гость
#38

Я рожала не в пятом, нам разрешали абсолютно все. и для детей вообще ничего не нужно было, даже памперсы. И их там обрабатывали косметикой бюбхен, они их спонсоры . тут форсунка лучше знает.

от себя могу добавить, что приготовьте все для дома. И одежку купите примерно от 56 размера. Перестирайте, перегладьте и на полочку положите. Всякие градусники для малыша и воды. Клизмачки крохотулечные, ватные тампончики, одноразовые пеленки, перекись, обычные пеленки ситцевые, трикотажные и фланелевые по три штуки. Напишите список мужу (стерилизатор, кроватка, коляска, белье в кроватку.......), чтобы он знал где что купить и по каким артикулам вами подготовленными заранее.

Для себя купите домой послеродовые прокладки и трусики сеточкой одноразовые, не упаковкой, а штучные. Они легко стираются. Прокладки на грудь не забудьте сразу в роддом, потечете. Бюстгальтер заранее приобретите, где лямки регулируются для кормления. белый может пожелтеть от молока, берите серенький или какой вам там нравится.

Не забудьте на выписку нагладить одежду (в которой можно будет покормить по дороге, если что) и косметику с лаком для волос.

Key I
#39

Автор, тут вам уже все насоветовали, но главное, позвоните в роддом и спросите, что брать с собой. Кстати, я мужу ничего из детских покупок не доверила, все купили заранее, что-то вместе с ним, что-то с моей мамой, всю одежду заранее перестирала и перегладила. Потому, как муж у меня в этом плане не организованный и замучил бы меня звонками :)

Почему вы против покупки распашонок с кнопочкой на вороте? Это очень удобно, удобнее завязок и гораздо удобнее тех, что вообще без застежек. Последние - это вообще какое-то недоразумение, маленькие детки постоянно вертятся, крутятся, дергают ручками и ножками, распашонка без застежек, т.е. просто запахивающаяся, через минуту вся сбивается! Ни в коем случае не берите такие! И про ползунки могу посоветовать - не берите те, которые простыми штанишками с резинкой на животике - по той же причине - дети крутятся, штаны слезут за раз! Берите лучше такие, которые с кнопочками (завязки хуже - будут слетать постоянно) на плечиках или бодики

Лоркин
#40

Автор, вам нужно обязательно выяснить, что нужно и можно в вашем роддоме. У нас можно было все. Меня выписали на третьи сутки. Бодики на кнопочках не подошли. Я прямо перед родами зуб полечила и, не думая, пила по рекомендации стоматолога сульфадиметоксин, а ребенок родился и через 6 часов его как обсыпало! Кнопочки сразу натирать стали. Одевали 2 распашонки без завязок, как Вэл, ползунки уже на кнопочках на плечах и носочки. Самое интересное: ребенка в том роддоме не обрабатывают, только попу мыть надо, а в пупок протирать кипяченой водой - типа все естественное. Я в первый же день дома по-старинке: каплю перекиси, вытерла ваткой и зеленкой. Боязно мне было "так естественно", водичкой. Т.е. из косметики пригодилось только мыло. Пеленок по 4 штуки было: из ситца и фланели. В роддоме рассказывали про терморегуляцию и заставляли кутать, т.е. на 2 распашенки. ползунки и носки, еще и 2 пеленки. Памперсы минимальную пачку, нам нью-бон не подошли, сразу тоже сменила. А для себя... у меня сильное кровотечение было - вторые роды, прокладки плохо помогали, но у меня палата одиночная была с душем, так что обошлась без запасных халатов и одноразовых пеленок (пеленки в родах были нужны, я на кровати рожала, на белом белье). Одноразовые трусы у меня до сих пор валяются - попой не вышла, не держатся даже((( Стирать ничего не приходилось.
35! Респект! чай и печенье Мария - это просто что-то! Я уже два года с Марии не слезаю, хоть и не кормлю давно))) А тогда я как волк голодная была, а как начали все запрещать, мол. у ребенка печень же еще совсем незрелая.
А дома у нас сразу - не выше +20, форточка в феврале открыта, распашонка и памперс с носочками.

Наталия
#41

Помимо всего что тут написали, нужно обязательно взять с собой (или чтоб привезли после родов) молокоотсос (желательно типа Avent, или что-то в этом роде), он очень удобен и не причиняет боли при сцеживании молока. А сцеживать Вам придется, грудь так разбарабанит, что сама не рада будешь что родила. Руками и молокоотсосом с грушей много не сцедишь.

New York, New York
#42

По поводу молокоотсоса - Avent не лучший вариант (по моему опыту) :( Скрипит, постоянно маленькая силиконовая деталька отлетает, в общем это на случай если пользуешься изредка. Я пользуюсь постоянно и уже намучилась с Авентом. Думаю купить доктор Браун или какой-нибудь еще другой. Авент никому больше не порекомендую. Еще я разочаровалась Авентовских бутылочках:( Периодически молоко вытекает из-под крышки((

мирный атом
#43

1.пару пеленок, а вообще-то там роддомовские стерильные будут лежать

2. памперсы

3. мыло детское

4. молокоотсос

5. детские влажные салфетки

а для вас написано что брать в обменной карте в конце: паспорт, обменная карта, тапки, халат, мыльно-рыльное, яблоко, шоколад, можно простынку свою.

Легких родов!!!

Настя
#44

Еще можно купить ползуночки или штанишки. Вот тут хорошие товары я покупала, http://ooomalysh.ru

#45

Можно и даже нужно взять с собой стерильный комплект для роженицы "ФЭСТ": в его состав входит мягкий, удобный трикотажный халат и сорочка на бретелях с секретом для кормления. Купить можно в интернет-магазине madonna-lux.com, сети розничных магазинов "Радость" или в аптечной сети "Катрен".