Гость
Статьи
Пожалуйста, дайте …

Пожалуйста, дайте ссылки на литературу, где написано про терморегуляцию младенцев. Не могу справиться со свекровью.

Раньше я думала,что детей надо одевать очень тепло.Что нельзя открывать окна,а можно только проветривать,что надо надевать шапочку,-чепчик, пинетки-носки.Про детей я ничего не знала.Но когда я родила-то,во-первых-прочла кучу литературы,и во-вторых-получила кучу рекомендаций от педиатров относительно того,как надо одевать ребенка,что не надо кутать,что терморегуляция у них другая,что им жарче,чем взрослым.Моя мама сначала сопротивлялась,но довольно быстро сдалась,т.к. к педиатру первое время мы с ней ходили в вместе и авторитетные люди в виде врачей сделали ей внушение.
Но свекровь мыслит по-старинке и как с этим справиться я не знаю.Как только она приходит-везде ей чудится "ветерок" (ее любимое слово).Везде закрывает окна,даже если на улице летняя жарища.Если ребенок гуляет в коляске-то даже самый теплый летний ветер не должен на него подуть -будет везти коляску задом наперед,чтоб дитю не дуло.На полу ребенка оставить нельзя-будет тихой сапой брать его на руки-ведь на полу холодно (даже если в помещении +25).Всегда делает замечание,что ребенка надо укрыть на прогулку одеялом,если мы отказываемся,то просит укрыть хотя бы ноги-хотя ноги в ботинках и вообще на улице лето.Всегда ощупывает стульчик и коляску (которые стоят дома и,соответственно,имеют комнатную температуру) и говорит,что сиденье холодное,что надо что-то подстелить.Явно очень расстаивается,что ее советам никто не прислушивается.
Сейчас она,наконец,торжествует.
Ребенку почти 8 месяцев и первый раз мы с ним подцепили насморк-ничего серьезного,даже температура не поднимается.Думаю,это мы с ним так удачно сходили в поликлинику.Бабуля наша в истерике-говорит,что все оттого,что мы слишком холодно его одеваем (мы,кстати,его нормально одеваем).Про вирусы она,похоже,не слышала.
Так вот,если кто знает авторитетных авторов в педиатрии-дайте, пожалуйста, ссылки. Хочу либо купить и дать ей почитать книги,либо хотя бы из интернета сделать распечатки.
Спасибо!

46 ответов
Последний — Перейти
Ель
#1

Автор, я уже заводила тему "бабушки и сквозняки". Это у них обычный глюк, пресловутые сквозняки им мерещатся в 30 градусную жару в комнате с новой герметичной дверью. И все равно "ребенок не должен спать на сквозняке". Даже если сквозняка нет и ребенку 12 лет. Этот глюк называется "бабушке нужен повод понаезжать". Даже если вы с кучей книжек авторитетных авторов докажете ей обратное, она найдет новую тему: воду только дистиллированую, мясо только куринное, ну или любую другую тему для манипуляций.

Ольга
#2

http://www.komarovskiy.net/ хороший дядя :-)у него поищите.там вообще много полезного

Хорхелина
#3

Автор, а это неправда, ""что им жарче,чем взрослым"".

#4

Хорхелина, ну мне врачи говорили так. Что дети больше взрослых страдают от жары и у них обезвоживание начинается

Ыыы
#5

"Не надо мне тут растить болезненного ребенка!! Если хотите угробить - забирайте насовсем, я еще рожу!!"

Я бы сказал так. Если муж подключится на стороне матери, можно осадить требованием "Хорошо, не вопрос! НО! Только ты и только ты будешь сидеть все больничные с ним! Я не намереваюсь сначала убить ему здоровье, а потом потратить жизнь на ухаживание за ним!"

Вот в таком бы плане я бы действовал.

#6

Ольга, спасибо, щас почитаю

#7

5 - нет, муж на моей стороне, его-то мама и считает главным виновником безобразия

#8

Дело осложняется тем, что свекровь плохо слышит. Что ей нельзя как-то вот между делом сообщить о новых веяниях в педиатрии. Надо все говорить громко и получается очень навязчиво, типа я протестую и не ставлю ни во что ее мнение.

Ыыы
#9
Scandal

5 - нет, муж на моей стороне, его-то мама и считает главным виновником безобразия

Тогда сократите общение до минимума, если только есть возможность.

#10

Ыыы - да мы и так редко общаемся, примерно раз в неделю. Но я прям не могу, сначала терплю, хожу окна обратно открываю (ну потому что душно же становится, особенно летом), потом начинаю что то объяснять, потом ваще уже бешеная устраняюсь и оставляю ее на мужа

Хорхелина
#11
Scandal

Хорхелина, ну мне врачи говорили так. Что дети больше взрослых страдают от жары и у них обезвоживание начинается

Это значит, давать воды пить, следить за этим и за тем, чтоб ребенок в тени был, а не на солнце.

Маленькие дети и пожилые люди труднее и жару и холод переносят, т.е. они менее выносливы, чем здоровый взрослый человек.

#12

11 - понимаете, в нашем случае я не вижу смысла одевать его по-зимнему, но давать при этом больше воды. Если ребенок доволен в легком комбезе - то нафига ему напяливать носки, шапку, теплую кофту и штаны ,а потом давать воды?

Он ее, кстати, и не пьет, только с соком.

Хорхелина
#13

12 - так вы про зиму или про Лето? кАКИЕ ТЕПЛЫЕ КОФТЫ ЛЕТОМ?

Liz
#14

ну вот есть же такие люди, которые только своё мнение воспринимают как единственное правильное, у меня мама такая, как только мой ребенок заболеет, так вечно я виновата, потому что под штаны не одела колготки или 2 пары носков... а то что можно вирус подхватить будучи одетым хоть в семь пар носков, ну вообще никак не доходит. Как только говорю, что снова болеем, её первая реакция "ну где же ее уже продуло? не нужно было тогда открывать форточку.. "

#15

13 - я же написала в заглавном посте про лето, про =25 и теплый летний ветерок.

С тех пор как похолодало, я ее и не видела еще.

Liz
#16

я вообще как-то слышала, что проводили эксперимент, типа студенты ходили с мокрыми ногами, находились на сквозняке, и мол пришли к выводу, что простуда появляется не в результате мокрых ног или если где-то продуло как принято думать, не знаю правда или нет, но как сказала об этом маме.... в общем лучше было не говорить)) потому как сквозняк у нас - это враг номер один!!

#17

14 - попробуйте вместе с ней в поликлинику ходить. Моя мама быстро разобралась со всем.

Вот свекровь я только не могу с собой взять, она в подмосковье живет и не приезжает. Только мы к ним.

Liz
#18

17, ей свойственно игнорировать информацию, которая отличается от её собственных убеждений)))

#19

18 - бывает... скажет, что врач плохой?)

Гость
#20

Комаровский!!

мяу
#21

слушайте,если у вас тока легкий насморк и сопли прозрачные,вполне может быть,что это зубки лезут...у нас всё тож самое, сопли рекой,а никаких других признаков нет

#22

Да нет, врч приходила, говорит, еще и горло красное слегка. В общем-то какого-то особого лечения не выписала, но сказала, что ОРВИ. Мы пока на повторный прием не ходили, потом посмотрю, что она там написала в карте.

Гость
#23

22, да сейчас все детки в Москве болеют. Хорошо, что без температуры.

Гость
#24

Скажите, что сопли от зубов, а не насморк это.

Комаровского читать ни в коем случае не давайте. Он пишет зло, нагло, далеко не всегда грамотно и похоже, ненавидит всех родственников. Это верная дорога к кровопролитной войне с бабушками. Вы их просто глубоко обидите этой книгой. Получится издевка с вашей стороны.

Про терморегуляцию поищите в статьях иммунологов про вред перемены климата. Там подробно объясняют, что малыш плохо переносит жару и к чему это ведет.

Опять же, иммунитет нужно нарабатывать, иначе все плохо закончится.

Агент Скалли
#25

"Но когда я родила-то,во-первых-прочла кучу литературы"

Вот эту литературу ей и дайте, если вам хочется так на нее воздействовать.

Но не будет она все это читать. Она сама мать, вырастила как минимум сына - вашего мужа, и уверена, что все об этом знает.

Вы же видитесь с ней раз в неделю, не нарушит она за полдня терморегуляцию ребенка. К тому же вы всегда рядом, гните свою линию. Со временем она смирится.

Доктор
#26

на самом деле у младенцев механизм терморегуляции не очень совершенен. Поэтому их нельзя ни переохлаждать, ни перегревать. Но страшнее перегрев, чем недогрев. (если не говорить о замерзании при многочасовом нахождении на морозе). Когда ребёнок подрастает, терморегуляция налаживается и ребёнку, действительно, жарче чем взрослому. А вообще детей нужно закалять, тогда и сквозняки не страшны

Гость
#27
Доктор

на самом деле у младенцев механизм терморегуляции не очень совершенен. Поэтому их нельзя ни переохлаждать, ни перегревать. Но страшнее перегрев, чем недогрев. (если не говорить о замерзании при многочасовом нахождении на морозе). Когда ребёнок подрастает, терморегуляция налаживается и ребёнку, действительно, жарче чем взрослому. А вообще детей нужно закалять, тогда и сквозняки не страшны

Совершенно правильно. Как и то, что у младенцев перекачка крови идет с большей частотой, до 150 ударов в минуту бьется сердце, поэтому им жарче и требуется больше кислорода.

#28

25 - блин, да я такая лохушка... у меня было куча журналов, каких-то брошюр, которых надавали в роддоме, но недавно я разбиралась и кучу барахла выкинула, и эти все брошюры тоже.

И я конечно понимаю, что она не нарушит за полдня терморегуляцию... но у меня нервы) Я не могу уже это видеть и слышать. К тому же, мне не хотелось бы, чтоб она думала, что с ее внуком плохо обращаются, содержат в холоде несчастного и всячески угнетают. Хочу, чтоб она поняла, что все в порядке, что ему не холодно.

Она же сейчас в другом городе. Сидит там и переживает, что внук заболел.

Зоя
#29

16, я когда была школьницей, пару раз пыталась так заболеть - мочила ноги и голову и шла гулять или на балконе сидеть. Замерзала жутко, но даже соплей не было не разу))

#30

Доктор - знаете, дитю все семь с половиной месяцев сквозняки были совсем не страшны. У нас дома всегда открыты окна, а то и дверь балконная. Я так думаю, что мы в поликлинике заразились. Постоянно вижу там чихающих мамаш-папаш. Мы и носы оксолиновой мазью каждый раз мажем туда, а вот не спасло.

Odzhion
#31

Не вздумайте давать ребенку слишком много воды постоянно ( и вообще жидкости ), чревато проблемами с сердцем и почками. Так и скажите свекрови.

#32

объясните ей, наконец-то, что насморк - заболевание ВИРУСНОЕ!

Триша
#33

меня так в младенчестве бабушка (врач!) укутывала, везде ей скознячки мерещились, как же для ребёнка жарко - это не холодно, в общем, я всё время потная была под стопятисотыми одеялами... короче, дошло до гнойников. Их врачи потом вырезали. А мама за меня побороться не могла, она месяц в больнице лежала. Вот.

Доктор
#34

Мой сын приучен дома ходить босиком, окна открываем в любое время года. Никаких страхов по поводу вспотевшего ребёнка, обдуваемого ветром не испытываю. Разрешаю возиться в воде в любую погоду. Со стороны я халатная, безалаберная мамашка. А в результате не могу вспомнить, когда были сопли, и от других не цепляем. Свекровь тоже в шоке, но мне всё равно

Не ангел
#35

автор, не надо вообще со свекровью спорить - вы её всё равно не переделаете. Просто делайте как вам надо и всё.

А когда она к вам приходит - озадачьте её делом каким-нибудь (все беды от безделья) - пусть белье маленькому погладит или сготовит тлюбимому сыну что-нибудь ... ну бюорщ что ли ("мамо! мне ж совсем некогда!"). Да и в конце концов, она ж не с вами живёт - ничего с вашим дитём не случится, если он посидит пару часов с закрытой форточкой - чес-слово!

А на причитания - улыбаться и делать по-своему

Деревенщина
#36

Гы У меня таже заморочка со свекровью Месяц назад ребенок пополз, так на пол я его переместила с боем, ибо "там немеряно инфекций, а вдруг ребенок пол лизнет"? :)) В люльке были вентиляционные отверстия - она их закупоривала, подстилая одеяло На ребенка нахлобучивала по несколько пар носок на прогулки Жесть НИКАКИЕ ВНУШЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ССЫЛКИ НЕ ПОМОГАЛИ Это другое поколение, по другому вопитано и с очень закостенелым мышлением Моя тактика - жестко делать как я хочу, дотошно интересоваться, во что она одела ребенка, если неправильно - просить переодеть или переодевать самой, в мое отсутствие- интересоваться, во что одет ребенок У меня уже начала сдаваться

Scandal
#37

Не ангел - но ведь моя мама поняла все. Почему бы и ей не понять? На умственно отсталую тетенька не тянет.

А озадачивать ее не получится. Мы приезжаем в подмосковье, у нас там дом. А свекры они живут в том же городе, но в другом месте. И приходят в гости. Соответственно, я не могу заставить гостей готовить или гладить белье. Если бы мы вместе жили - было бы другое дело. А тут я предпочитаю держать дистанцию. Пришли гости - пусть отдыхают, я принесу им поесть, соберу ребенка на прогулку, и вообще буду всячески развлекать. Я хочу, чтоб отношения оставались такими - дружеско-гостевыми и не ближе.

На причитания я и так делаю по своему, просто хотца, чтоб она поняла, что я все делаю правильно и перестала партиться по этому поводу.

Scandal
#38

Деревенщина, да с полом у нас такая же фигня. Ее не так волнует грязь, как вероятность загреметь. Поэтому она не дает ему спокойно ползать, спокойно вставать, стоять и садиться обратно. Если бы мы жили вместе, он, наверное, до сих пор бы боялся на попу садиться из положения стоя, т.к. она его подлавливает все время. Если за игрушкой какой потянется или поползет - сразу же подаст ему. Зачем, спрашивается? Чтоб имеющиеся навыки пропали?

В общем, это ладно... они слишком мало времени проводят вместе ,чтоб дите разучилось падать правильно.

Гость
#39

я как-то очень резко сказала, нашим родителям, что они своих по двое вырастили, теперь дайте нам "побаловаться" и ошибиться в чем-то.. никакие причитания не лечат так, как собственный опыт.. со мной до сих пор аккуратно разговаривают, боятся опять такого же срыва.. но мне пофиг! у меня нервы в порядке, а у ребенка здоровье!

Вэл
#40

Автор,

литература бесполезна - я давала своей свекрови почитать книгу о моих методах воспитания, но она (книга) ее не убедила - да и не убедит, человеку не хочется признавать, что он, возможно, поступал когда-то со своим ребенком неправильно. Каждый хочет быть уверен, что дал малышу все самое лучшее, поэтому другие подходы к воспитанию он будет априори решительно критиковать.

сашенька
#41

болезнь легче предупредить,чем лечить - это истина со времен Авиценны - и еще - НЕ НАВРЕДИ.Да, ребенок приходит в этот мир несовершенным, но у него природой предусмотрено все для адаптации - мамино молочко,любознательность, способность БЫСТРО умственно и физически развиваться.Надо ему только ПОМОЧЬ подготовиться ко взрослой жизни - к жаре и холоду,к самообслуживанию-самостоятельности,к микробам наконец.Так-что гуляйте-закаляйтесь (шапка при температуре больше 15градусов - бред),вставайте-падайте,смейтесь-кричите-пищите,ломайте игрушки....Запрещать нужно только то что угрожает жизни или здоровью (не насморк,а инвалидность)Мама знает своего ребенка лучше всех - она каждый день 25часов в сутки рядом,а остальные - когда время позволяет. Главный девиз мам:"мы посовещались и я решила" - я вас всех выслушала, а сделаю так

КоМа
#42

Прекрасно Вас понимаю! Мы с родственниками более-менее справились! Зато на улице спокойно погулять не можем! Каждая вторая бабуля и каждая пятая женщина после 40 замечание делают, а некоторые смотрят как на извергов и мучителей!!! И это только за то, что летом чепчик не носили с месяца, п.ч.волос было много и в нём она потела сильно! А уж про голенькие ножки (которые, кстати сказать, были тёпленькими) я уж вообще молчу! Комедия да и только!)))

Казюля
#43

))) такая же ситуация. Приезжаем к свекрови, так накутает его, кошмар, он лежит бедненький, потеет, орет, а она его еще в одно одеялко и на руки. Я изпсиховалась вся.

Решила свекровь пойти с ним на балкон погулять минут на 15, вы не представляете, 2 чепчика, один из них вязаный, бодик, ползунки и кофточка теплые, носки, пинетки вязаные. И все это укутала еще в байковое одеяло. )))

и еще проблема - она все время на руках его таскала. Я жила у нее недельку. Когда вернулась с сынишкой домой, мы 2 дня мучались с ребенком, он постоянно орет, с рук не слазит. Но через 2 дня в спартанских условиях, он у нас опять стал один в кроватке спокойно лежать и в одних бодиках)))

ГОоворю мужу, больше отдыхать туда не поеду) а если и поеду, то с двумя условиями - никаких рук и укутываний!

Алёна
#44

Хорхелина. не слышали такое выражение:"если нам холодно-малышу нормально,если нам нормально то малышу тепло,если нам тепло то ему жарко!!!" И это правда. У деток с рождения отсутствует терморегуляция и холода они практически не чувствуют,по этому этим надо пользоваться-заколять. Температура должна быть 22-23 градуса дома а купать не больше 35 и так с рождения и тогда малыш будет здоровенький и сквозняков бояться не будет!

А по поводу бабушки то зачем так переживать...я тоже воюю с ними,они тоже многое говорят но я просто закрываю на это уши и делаю как считаю нужным и проблемы нет.Литературы масса по этому поводы: Комаровский,Масару Ибука....=)

Гость
#45

Отлично, я себе ник возьму: Масару Ебука.

Мухрышка
#46

На самом деле все так индивидуально. У меня знакомая закаляла ребенка, номало гуляла и вообще Никуда не водила и не брала с собой. И вот сейчас им 3 года и они постоянно болеют, просто постоянно.