Гость
Статьи
щитовидка

щитовидка

У меня малыш 6,5 месяцев, рост 70см, вес 9300. Из-за большого веса эндокринолог послал сдать анализы на гормоны. Снижена функция щитовидной железы. Назначили пить до года тироксин. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Любовь
57 ответов
Последний — Перейти
кно
#1

а причина врожденная?

в инете много инфы...тироксин это гормон

думаю надо поискать альтернативные ммнения

#2

Я тоже всю жизнь пью тироксин и ничего :)

кно
#3

если его всю жизнь пить то значит функция никогда не восстановится щитовидной железы

Анся
#4

А у меня родственница пьет тирозол, очень растолстела.

кно
#5

растолстела от гормона этого? вы уверены?

ля
#6

Я пью л-тироксин 5 лет, вешу 51 кг.

кно
#7

ля, а почему так долго надо пить гормон? это ведь приводит к угнетению функции

то есть гормон не будет вырабатываться самой железой

ля
#8

К сожалению, у меня щитовидка вообще ничего не вырабатывает сама. Долго не знала о своей болезни, запустила сооответственно. Теперь я как диабетик, только гормонозависимая. Хорошо, что ребёнка уже родила))

Гость
#9

Ля, а как вы обнаружили болезнь?

кно
#10

а как узнали что "УЖЕ ДАВНО НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТ"

вопрос не праздный

у самой проблема со щитовидкой, гормоны сейчас проверяю, но она увеличена и продолжает увеличиваться

что естественно приводит к угнетению функции

боюсь если назначат гормон, то не буду его пить...по крайней мере сразу

кно
#11

9 это просто обнаруживается на приеме у врача по узи и анализу крови на гормоныы щитовидной железы

кно
#12

а вот как лечить я что то не понимаю..

мне например поставили жиагноз аутоимунный тироедит, и что теперь делать не пойму

пью йод, да и то что то не очень хочется продолжать его пить

потому что как недостаток йода может спровоцировать

так и избыток йода также может спровоцировать болезнь

Любовь
#13

кно, в роддоме делали скрининг, все нормально. Сейчас сдали анализ - ТТГ 6,4 (норма 0,23-3,4), Т4 в норме. Назначили тироксин 25, через месяц сдать кровь на корриктировку тироксина - увеличить или уменьшить

Любовь
#14

Перчинка, а ты как выявила заболевание?

Любовь
#15

неужели всю жизнь пить гормоны?

кно
#16

Любовь

вам надо проконсультироваться с несколькими врачами

потому что дети!! они очень быстро восстанавливаются и я считаю что назначение ребенку гормона!! должно быть тогда когда дейсвительно такая ситуация

вобщем резюме....исключить перестраховку врачей или мед ошибку

вы в каком городе-то?? можете поискать другого врача??? узнать хотя бы несколько мнений...а не одно!?

#17
Любовь

Перчинка, а ты как выявила заболевание?

Признаки, которые были у меня: сильно мерзла, пульс 40 ударов в минуту, неконтролируемый набор веса, даже от воды, черная кожа на локтях и в паху, апатия, постоянно хотелось спать, перестала расти...Уже всего не упомню, давно это было. Когда начала пить тироксин, то пульс нормализовался, кожа очистилась, вес снизился, появилась энергия. Только все тело очень болело, кости болели и волосы выпали, почти вся голова лысая была. Это в первые полгода лечения. А потом все стало отлично, мне не сложно с утра таблетку выпить и весь день прекрасно себя чувствовать.

кно
#18

перчинка...вобщем я мерзну постоянно

это ВСД тоже может давать

а вообще...чет со мной тоже не так, апатия ну и все такое

ну сейчас сдала анализы, посмотрим что покажет результат

но я наверное не буду пить гормоны

мне вообще интересно, как это у вас тоже первые пол-года после начала лечения плохо все было

перестройка организма получается?

а если уменьшить дозу? ведь таблетки это нагрузка и на почки и на печень...нельзя??? вообще какова причина не выработки гормонов самой железой-то? предрасположенность?

Любовь
#19

жалко малыша таблетками пичкать. отчего щитовидка плохо работает7

Любовь
#20

эти гормоны не действуют на почки и печень

#21
кно

перчинка...вобщем я мерзну постоянно

это ВСД тоже может давать

а вообще...чет со мной тоже не так, апатия ну и все такое

ну сейчас сдала анализы, посмотрим что покажет результат

но я наверное не буду пить гормоны



мне вообще интересно, как это у вас тоже первые пол-года после начала лечения плохо все было

перестройка организма получается?

а если уменьшить дозу? ведь таблетки это нагрузка и на почки и на печень...нельзя??? вообще какова причина не выработки гормонов самой железой-то? предрасположенность?

Поищите информацию в интернете, это все очень сложно объяснять в двух словах. Бывает так, что собственная щитовидка не вырабатывает гормоны, поэтому их нужно компенсировать лекарством. Вы же не удивляетесь, что диабетикам нужен инсулин, иначе они впадут в кому и могут умереть? Вот и здесь то же самое, если не компенсировать, то прожить можно совсем не много, особенно, если болезнь сильно запущена. У меня поздно обнаружили, врачи сказали, что мне оставалось максимум полгода жить в таком состоянии. И про гипофиз почитайте еще, как он пытается компенсировать то, что не дает щитовидка, как он опухает от нагрузки и как это потом лечат оперативным путем.

#22
Любовь

эти гормоны не действуют на почки и печень

Это не совсем так, но их действие на столько минимально, что не заметно. Они больше на сердце действуют в случае передозировки, появляется тахикардия, которая успешно проходит при снижении дозировки тироксина.

кно
#23

перчинка, вы такие ужасы рассказываете

а сколько вам лет?

я вообще со щитовидкой уже лет 5 мучаюсь и она увеличивается у меня

думаю это нервы, плохая экология ну и все такое

и явно...все ухудшается...чем дальше тем больше

#24
кно

перчинка, вы такие ужасы рассказываете

а сколько вам лет?

я вообще со щитовидкой уже лет 5 мучаюсь и она увеличивается у меня

думаю это нервы, плохая экология ну и все такое

и явно...все ухудшается...чем дальше тем больше

Мне 25 лет, пью тироксин с 10 лет. То, что я пишу, не ужасы. Просто все призрачные надежды на то, что само пройдет, хочу развеять сразу. И если вам дорога жизнь ваша, ваших детей, то, пожалуйста, не думайте, что таблетки (о ужас, гормональные!) могут вам навредить. Не знаю, откуда пошел этот страх у людей, но, не принимая лекарств, еще никто не выздоравливал. Я много общаюсь с девочками, у которых такие проблемы и наблюдаю за улучшениями у тех, кто переборол страх приема гормонов и за тем, как медленно угасают, но пьют травки и гомеопатические шарики те, кто против страшных, на их взгляд, гормонов. Печально, хочу вам сказать. Но это самостоятельный выбор каждого человека.

#25

Автор, по поводу вашего ребенка хочу сказать, что он может это перерасти и у него все будет работать нормально, но сейчас ему нужно чуть-чуть помочь, снизить нагрузку на и так ослабевший орган. Вы не думаете, что тогда у него все перестанет работать, это не так. Вам назначают дозу, которая будет поддерживать, но не угнетать выработку собственных гормонов.

кно
#26

24...нет я не агитирую за травки и примочки:) я говорю о том что должна быть реальная обоснованная картина

если вам 2 и более врачей сказали либо пить либо вам кранты, то тут без вариантов...

а то просто было как у меня, меня прооперировали по гинекологии...а потом оказалось что можно было решить проблему и без операции...шанс был 50 на 50

конечно...возможно что этот шанс был бы неудачный...но все равно, чуть что резать, так тоже не вариант!!

вощем тонкая грань

кно
#27

любовь...пост 25 отличный! вот про это я и говорю...надо узнать у врача что и для чего назначается

если назначил врач...то наверное у него есть какое то представление о лечении...его и надо узнать

Любовь
#28

Спасибо, Перчинка, за поддержку. А то я уже несколько дней на нервах, ищу информацию про эту болезнь, все больше запутываюсь...

Любовь
#29

кно, а вы когда анализы получите?

ля
#30

Пробовала я лечиться у гомеопатов, кроме плохого самочувствия и вышеназванных симптомов ничего не приобрела. Травки гормонов не добавят.

кно
#31

на след неделе, ну в принципе что это меняет-то...я ее уже пять лет обследую...изменение идет...у меня она увеличена

ля
#32

Уверена, что ребёнка надо показать нескольким врачам. Даже если гормоны всё же надо будет принимать, не думайте, что это навсегда.

#33

кно, вы боитесь, что вас на операцию отправят?

ля
#34

У меня наоборот очень маленькая))

кно
#35

33 я не очень боюсь...я просто хочу избежать по возможности

34 ну так и бывает...она сначала увеличивается и начинает избыточную выработку гормона, которые приводят к тому что щитовидка вырабатывает антитела к своей ткани, и начинается обратный процесс...ее уменьшение за счет гибели ее клеток

и начинается недостаточная выработка гормонов ну и тада все...кранты

кно
#36

30 кстати насчет гомеопатов! тут речь может идит только о незапущенном варианте

и уж скорее не к детям применимо

когда в организм с пищевыми добавками попадает больше йода

по современным понятиям это малоэффективно

проще принимать йод в таблетках специально для этого предназначенный

Любовь
#37

а я спросила про УЗИ, сказали детям делают в год. А сегодня нашла инфу, что неважно какого размера ЩЖ, главное, чтобы хорошо работала

Гость
#38

главное, чтобы структура щитовидки была не нарушена. А это одна кровь не покажет. Узи делайте обязательно!

Любовь
#39

а какой препорат тироксина употребляете?

#40
Любовь

а какой препорат тироксина употребляете?

Я пью эутирокс, раньше пила L-тироксин.

Любовь
#41

Перчинка, а зачем поменяла лекарство? Они вообще чем-то отличаются?

#42
Любовь

Перчинка, а зачем поменяла лекарство? Они вообще чем-то отличаются?

Это одно и тоже, эутирокс меньше размером, его глотать проще :)

Любовь
#43

Понятно )))))))))

а какой диагноз? извеняюсь, если спрашиваю лишнее...

#44
Любовь

Понятно )))))))))

а какой диагноз? извеняюсь, если спрашиваю лишнее...

У меня гипотиреоз.

Любовь
#45

а как часто делаете анализ ТТГ

#46
Любовь

а как часто делаете анализ ТТГ

Сдаю анализ на все гормоны щитовидки раз в 4-5 месяцев. Но я давно себе дозировку подобрала, поэтому часто сдавать не надо. А вот когда только начинали подбирать, то 1 раз в месяц сдавала.

Гость
#47
Перчинка

Любовь

Перчинка, а зачем поменяла лекарство? Они вообще чем-то отличаются?

Это одно и тоже, эутирокс меньше размером, его глотать проще :)

его на дольки ломать проще:) не крошится

#48

Я сотку пью, мне ломать не надо :)

#49

Любовь, а вы в Москве?

Любовь
#50

Нам назначили 25, через месяц снова сдать анализ на гормоны.