Гость
Статьи
Малыш не хочет спать?

Малыш не хочет спать?

Моему мальчику 3,5 месяца. До сих пор не было определенного режима днем. То есть спал и ел когда ему вздумается (он у меня на ГВ). Сейчас уже начал есть каждые 3 часа. С этим проблем нет. Но вот его дневной сон я не могу никак наладить. Решила укладывать его спать в одно и то же время. Обычно он засыпает в 9 утра. Вот я и решила его класть спать в это время каждый день. Иногда поноет минут 5 и засыпает. А иногда он может плакать в течении 30 минут и не спать. Хотя я вижу, что он хочет спать - трет глазки, зевает. Я сама начинаю плакать от жалости к нему. Мужа это начинает раздражать, говорит: мне теперь двоих успокаивать?Может быть посоветуете мне что-нибудь? Как долго давать ему плакать, чтобы заснул? Если не давать плакать, а брать его на руки и как-то отвлекать он вообще забывает о своем сне и от этого еще больше устает и еще больше потом плачет. Что делать? Он иногда очень сильно плачет, а иногда просто ноет лежит. У меня сердце разрывается на части. Каждый раз думаю, что я плохая мать - пытаюсь его заставить спать, хотя он не хочет и т.д.

Karla
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Я просто заворачивала, клала в коляску и отправляла спать на балкон. На холоде ребенок засыпал в течение минуты) Спал в таком возрасте 3 раза в день по 2 часа. Один раз гуляли, два раза на балконе.

Еще помогает укачивание, некоторые дети хорошо спят, если их запеленать - хотя бы чуть-чуть, не сильно.

#2

Ого, 30 минут плачет, а вы сидите и смотрите!!! У вас крепкие нервы, меня больше чем на 2 минуты прослушивания не хватало. Мои, правда, соску-пустышку уважали. Это было 100-процентной гарантией сна. Соску давала только, когда пора спать, засыпал в течение минуты. Когда не спит - никаких сосок.

#3

Мой тоже с пустышкой засыпал. И сейчас (в год) иногда даю ему, когда плохо засыпает. Это что-то типа снотворного у нас.

Кролик Имбецил
#4

а укачивать на руках не пробовали???походите побаюкайте, песенку спойте. ему же сейчас необходимо ощущать тепло маминых рук.

Жирафа
#5

У меня тоже 2,5-3 месяца ребятенку. Режим такой

в 5- еда

с 8-8.30 - просыпается, глазками похлопала, подмылась

9-9,30 - еда

10 10,30 - глазками похлопала, массажик, поагукали

10,30-11 и до 12 - сон

12-12,30 - еда

12,30-14,00 - гуляет (глазками похлопала, игрушки, поагукали)

14-15 - сон ( но не всегда)

15-15,30 и дальше по аналогии как между 12 и 15 игрушки, и сон.

с 18-18.30- еда и дальше по аналогии как между 12 и 15 игрушки, и сон.

укладываю в 21,30 (после купания)

т.е. спит у меня ребенок иногда 20 мин иногда 1 час. между кормлениями - иногда вообще не спит 4-5 часов.

после 18 - вообще криком кричит до 20.00 бывает.

Когда ребенок кричит я тоже минут 20 могу не брать на ручки т.к. в 3 мес. как раз дети говорят к рукам привыкают, а просто стою рядом, говорю, глажу т.е. пытаюсь отвлечь как могу.

Свекровь давит, может ворваться в комнату и сказать что я не мать а ехидна ))), но я её не пускаю к ребенку, говорю, когда помощь понадобиться тогда и позову. Очень давит то что на тебя смотрят но моя спина и легкая дисциплина в будущем мне дороже. Действуйте по ситуации и не плачьте.

#6

Жирафа, а зачем такой экстрим по отношению к ребенку? 2 часа орать!!! Это ж немыслимо! Не, я не агитирую, все люди разные, детей по-разному воспитывают. Мой был ручной зверек, поэтому и не плакал почти. Я не могу это слушать.

Гость
#7

не надо укачивать!!! Вестибулярный аппарат незрелый, у детей просто начинает кружиться голова и они засыпают. Не приучайте, а то потом будете наяривать ходить с ним на руках. А по теме-отрыгивает воздух нормально? Я сначала тоже не понимала, почему мой хочет спать-но не спит-воздух мешал, не до конца срыгивал. Несколько раз поднимите

Karla
#8

Он не отрыгивает обычно. В смысле, не было никогда с этим проблем. Просто нет у него этих газов, видимо. Пеленание не переносит, орет диким криком. Качание на руках не всегда помогает, он может орать на руках в течении 20 минут. Поэтому я перестала его брать на руки, чтобы усыпить. Я его беру, когда сильно плакать начинает. Вот сейчас, например, я его покормила в 11:45. Он хотел спать, но не заснул во время кормления. Положила в кроватку. Плакал 30 минут, я время от времени подходила успокаивала и уходила. Он занова начинал плакать. Потом уже я рядом так и стояла, пела ему, гладила его пока не заснул. Так он заснул только после 30 минут пения! Ну КАК такое возможно? ПОЧЕМУ ребенок, который хочет спать не засыпает?

#9

Наоборот везде пишут, причем педиатры пишут ,что укачивание для детей - норма. Не можете на руках укачать - укачайте в коляске. Лучше всего, конечно, кроватка с маятником. Не понимаю, почему вообще продаются еще обычные кроватки - кому они нужны?

Жирафа - кто вам говорит, что дети к рукам привыкают? Старое поколение? Наоборот считается, что детей чаще надо брать на руки, им нужен телесный контакт с матерью. Я брала ребенка на руки когда хотел он и когда хотела я. И ничего не "привык". Любит один играть, редко когда на коленях посидит.

#10

И еще неврологу нужно показать. Вдруг внутричерепное давление повышено.

Karla
#11

Мой ребенок и не любит укачивание. Я его и в коляске пыталась укачивать, но ему это как-то фиолетово. Что качают, что не качают, он может одинаково плакать или наоборот заснуть спокойно. А на счет рук, я готова носить его на руках постоянно, несмотря на его вес (7,5кг в 3,5 месяца!). Но это не всегда помогает. Он любит быть на руках, но когда он хочет спать его ничем не успокоишь.

ОЛЮШКА
#12

Попробуйте дать грудь когда он начинает капризничать и тереть глазки, или соску, у нас безотказный вариант.

Гость
#13

5. Жирафа, счастье, что вы не заграницей живете. Уже отчитывались бы перед социальными службами.

Кролик Имбецил
#14
Karla

Он не отрыгивает обычно. В смысле, не было никогда с этим проблем. Просто нет у него этих газов, видимо. Пеленание не переносит, орет диким криком. Качание на руках не всегда помогает, он может орать на руках в течении 20 минут. Поэтому я перестала его брать на руки, чтобы усыпить. Я его беру, когда сильно плакать начинает. Вот сейчас, например, я его покормила в 11:45. Он хотел спать, но не заснул во время кормления. Положила в кроватку. Плакал 30 минут, я время от времени подходила успокаивала и уходила. Он занова начинал плакать. Потом уже я рядом так и стояла, пела ему, гладила его пока не заснул. Так он заснул только после 30 минут пения! Ну КАК такое возможно? ПОЧЕМУ ребенок, который хочет спать не засыпает?

если орет на руках, то может животик болит

Жирафа
#15

13 - стучите часто на соседей?

Гость
#16
Жирафа

13 - стучите часто на соседей?

Вот ваши близкие несчастные наверное....

Гость
#17

Ужас Жирафа, свекровь права. Ребенку как всем нам ласка нужна, хочется ему на ручки, что в этом плохого?

Гость
#18

И соседи ее несчастные, слушать рев ребенка по 2 часа ежедневно!

Жирафа
#19

Народ - ребенок автора 30 минут плакал, она его на руки не брала и ничего. Я тоже не беру на руки иногда по 20 минут стою рядом глажу и т.д. - и все переключились на меня ой ой как так. Где я писала что мой ребенок плачет один? И почему все решили что с ребенок 2 часа плачет не на руках, беру я его на руки но иногда НИЧЕГО не помогает - да и такое бывает. Прям у всех дети груднички идеальные только лежат улыбаются и агукают и животики не болят и настроение к вечеру не портиться.

Жирафа
#20

Жирафа

13 - стучите часто на соседей?

Вот ваши близкие несчастные наверное....

Ответ не по существу. А переходить на моих близких ни с того ни с сего - мелочно и пакостно.

Жирафа
#21
Гость

Ужас Жирафа, свекровь права. Ребенку как всем нам ласка нужна, хочется ему на ручки, что в этом плохого?

Ничего плохого, но я максимально стараюсь не брать на ручки, заменяя ручки совместным лежанием, выкладыванием на животик и т.п. У меня немеет спина и по состоянию здоровья я себе не позволяю долго носить ребенка на руках. потому и пишу что если ребенок плачет и я не беру его на руки но стою/лежу рядом - ничего предосудительного в этом нет.

Гость
#22
Жирафа

Жирафа

13 - стучите часто на соседей?

Вот ваши близкие несчастные наверное....

Ответ не по существу. А переходить на моих близких ни с того ни с сего - мелочно и пакостно.

Еще мерзопакостнее переходить на личность ответившего в связи с не понравившимся ответом.

А ребенка не тренировать нужно, а обеспечивать правильный уход и воспитание.

Гость
#23
Жирафа

Жирафа

13 - стучите часто на соседей?

Вот ваши близкие несчастные наверное....

Ответ не по существу. А переходить на моих близких ни с того ни с сего - мелочно и пакостно.

Хотите "по существу"? Никогда не слышала, чтобы ребенок чей бы то ни было плакал по 2 часа.

Гость
#24

Мой ребенок может плакать по 2-4часа. Ничего не помогает, ни грудь -к этому времени молока там уже не остается он вообще заказывать начинает истерику и ее бросает, ни соска - выплевывает сразу, ни держание на руках, ни теплая простынка на животике. Чуточку помогает массаж животика. Понимаете, это колики - нам почти 2 месяца - и везде и все врачи говорят, это надо пережить. ПЕРЕЖИТЬ. А не думать, как же там бедные соседи или близкие родственники. Всё, что может облегчить жизнь малыша мы делаем, но не всегда успешно. Кому то повезло, у них не было такого - замечательно. Но не стоит осуждать при этом других. Всё может быть и в данном случае это нормально.

Karla
#25

Ну начали совсем уж ерунду говорить... 23 пост: НИКОГДА не слышала, чтобы ребенок плакал 2 часа. Значит вам крупно повезло. Я слышала своего ребенка. И хоть об стенку бейся, ничем не успокоишь. И на руках качала, и на улицу с ним выходила в 11 ночи, думая, что перемена атмосферы поможет и пела, и плакала вместе с ним. Сейчас он так долго уже не плачет, но когда ему было 1,5 месяца, он плакал по 2 часа и ничто не помогало.

Гость
#26

Это вашему ребенку не повезло с мамой, которая не понимает причину и не знает как помочь. А чтобы врач счтал нормальным 2-часовой ор, это уж не валите на врачей.

Вы бы еще сплясали вместо чтобы к врачу обратиться.

Гость
#27
Гость

Кому то повезло, у них не было такого - замечательно. Но не стоит осуждать при этом других. Всё может быть и в данном случае это нормально.

ЛИКБЕЗ.

chudetstvo.ru/stati/pervy_god/novorozhdennyj/360-pochemu-pla​chet-rebenok-.html

Более того, реакция матери должна быть молниеносной. Чем быстрее мать приходит ребенку на помощь, тем меньше страдает его нервная система и тем благоприятнее складывается его впечатление о новой среде обитания.

Плакать постоянно может либо больное дитя, либо дитя при невнимательных родителях. Мнение, что плача ребенок развивает легкие - это оправдание для тех, кто не может и, главное, не очень хочет грамотно ухаживать за малышом. Здоровый ухоженный младенец не станет плакать без причины. Если же малыш заплакал, значит, его что-то беспокоит и надо разобраться в причинах плача, чтобы как можно быстрее их устранить.

Грудные дети не могут сказать, что их беспокоит, чего им не хватает, а лишь оповещают плачем о своем страдании или неудобстве. Именно поэтому ребенок плачет. Причин плача новорожденного может быть много, и разобраться в них не легко. Однако родителям надо стараться проявить догадку и смекалку в этом деле, тем более, что в зависимости от причин, плач имеет различные оттенки.

Причины плача новорожденного:

Ребенок плачет, если он голоден

Плач, вызванный неудобством

Плач, вызвано перегреванием

Плач вызванный холодом

Плач во время кормления

Плач после кормления,

Плач от кишечных колик.

Опрелости

Крик во время мочеиспускания

Крик во время дефекации

Усталость

Режутся зубки

Потребность в общении

Нежелание ложиться спать

Плач без видимой причины

Правила поведения родителей при плаче ребенка:

1. Первое и самое главное правило: если малыш заплакал, его необходимо взять на руки и дать грудь.///

Повезло сначала изучить, а потом родить. В отличие от тех, кому "не повезло".

Marina
#28

26 i 27 (vidimo, post ot odnogo cheloveka)

ya dumau, chto plach rebenka uzh nikak ne ukazivaet na to povezlo emu s mater'u ili net. chto za razgovori tipo" horoshaya mat' dolzhna znat pochemu plachet ee rebenok"? deti vse raznie, raznie temperamenti, nekotorie mogut plakat i bez prichini ili po prichine reliza nakopivshisya informatsii, tak skazat izza pereizbitka informatsii i chuvstv. I chtobi vi ne delali kak mat, rebenok budet plakat, poka ne viplakaetsya. Nechego tut kompleksami "plohih ili nevnimatlenih" materei v golovi drugim vbivat

Гость
#29

Пост 28.

26 и 27 (видимо, пост от одного человека)

я думау, что плач ребенка уж никак не указивает на то повезло ему с матерьу или нет. что за разговори типоъ хорошая мать должна знат почему плачет ее ребенокъ? дети все разние, разние темпераменти, некоторие могут плакат и без причини или по причине релиза накопившися информатсии, так сказат изза переизбитка информатсии и чувств. И чтоби ви не делали как мат, ребенок будет плакат, пока не виплакается. Нечего тут комплексами ъплохих или невниматленихъ матереи в голови другим вбиват

Гость
#30

28, несомненно, одного человека. Вы можете убедиться, если посмотрите на цифры в правом верхнем углу сообщения. Для обоих сообщений это 1216110582.

Прочтите хотя бы то, что я для вас и таких как вы скопировала. Пост 27. Чтобы предметнее говорить было.

Когда ребенок плачет 2 часа, это говорит о том, что мать либо не хочет ничего делать, либо не знает. И то, и другое не позволяет такую мать считать хорошей или даже просто обычной.

Своим смешным по сути сообщением 28 вы возложили ответственность на грудного ребенка.

Karla
#31

30 - не надо обвинять, когда не знаете. ХОДИЛА я и к врачу! И ни одному! И это были настоящие врачи, во франции, где тебя как пациента серьезно воспринимают. Они спокойненько так мне говорили: колики. Выписали лекарства и сказали, что не всем детям эти лекарства помогают и что вообще-то от коликов редко что помогает. Причины, которые вы перечислили в посте 27 мне известны точно также как и вам. Я тоже умею читать книги, журналы и интернет. И я пыталась их устранить. Я не оправдываюсь перед вами, а пытаюсь дать вам понять, что не надо сразу мать обвинять в том, что она не знает, не может и т.д.

Вообще тема о том, что ребенок не может заснуть. А не о том, что он плачет постоянно. Мой малыш НЕ плачет постоянно, а только в тот момент, когда устал и хочет спать. И я не могу его усыпить НИ грудью (когда он не голоден, он ее не берет), ни качанием, ни прогулкой, ничем. И иногда это может длиться минут 30.

Marina
#32

полностью согласна с 30. я тоже живу в европе, была точно такая же ситуатция. 1) колики - надо просто пережить этот момент становления системы ЖКТ. Вы можете хоть танцевать вокруг ребенка, но плач не прекратится, если 30 такая грамотеика и умеет читать, может прочитать в своих книжках определение коликам. + в Европе, в отличие от России, не прописывают детям такие лекарства как Еспумизам или глицин для успокоения. Здесь такои подход - все должно пройти само. 2)есть дети, которие от того, что не могут заснут САМИ, - плачут. и никакие средства, предложенные мамои не помогают (качание, грудь, соска, свежий воздух), пока ребенок "не выдохнется" и сам не заснет. Можно только посочувствовать таким родитлеям. Вы, как раз, и не берете внимание ребенка - как личность, со своим врожденным темпераментом, и то что все дети разние, и то что подходит одному, не обязателно подойдет другому. Причем тут - ответственность на грудном ребенке", ето же взаимотношение дитя и матери, в нем одинаково учавствуют оба. Ето вы игнорируте врожденние своиства ребенка и подводите всех под одну гребенку или штамп" раз ребенок плачет, значит - мать плохая."

Marina
#33

мои ребенок плакал очен много, раз было, что 5 часов подряд. Мотались с ним по разним врачам, выяснилось, что у него недоразвитость диагфрагмы, и пища из желудка поступала обратно в пищевод, причиняя боль ребенлу, образовались даже язвочки. ЛЕчение? принятие аппарата, для смягчения симптомов (боли), а остальное - терпение и ждать, кога ребенок ето перерастет. Лекарство, ка вы понимате, деиствует не 24 часа, бывают моменты, когфд его деиствие ослабевает, вот тогда ребенок и плачет. Вы можете его пытаться успокоить, взять на руки, поити на улитцу, делать, что можете, но факт: ребенок будет все равно плакать, у вас на руках или лежа один в кроватке. ето просто индивидуалний выбор матери, зависяшеи от ее возмошностеи: носить ребенка на руках, пока он плачет, или положить его в кроватку. И я не осуждаю тех матереи, которые выберут 2 метод, может у нее помимо етого ребенка еше 2, которие ждут ее внимания.

Marina
#34

извините, принятие "препарата", конечно, а не "аппарата".:)

Karla
#35

Marina, спасибо за поддержку. А то блин как наедут "мать не хочет ничего делать".

Гость
#36
Marina

если 30 такая грамотеика и умеет читать, может прочитать в своих книжках определение коликам.

Marina

полностью согласна с 30. я тоже живу в европе, была точно такая же ситуатция. 1) колики - надо просто пережить этот момент становления системы ЖКТ. Вы можете хоть танцевать вокруг ребенка, но плач не прекратится, если 30 такая грамотеика и умеет читать, может прочитать в своих книжках определение коликам. + в Европе, в отличие от России, не прописывают детям такие лекарства как Еспумизам или глицин для успокоения. Здесь такои подход - все должно пройти само. 2)есть дети, которие от того, что не могут заснут САМИ, - плачут. и никакие средства, предложенные мамои не помогают (качание, грудь, соска, свежий воздух), пока ребенок "не выдохнется" и сам не заснет. Можно только посочувствовать таким родитлеям. Вы, как раз, и не берете внимание ребенка - как личность, со своим врожденным темпераментом, и то что все дети разние, и то что подходит одному, не обязателно подойдет другому. Причем тут - ответственность на грудном ребенке", ето же взаимотношение дитя и матери, в нем одинаково учавствуют оба. Ето вы игнорируте врожденние своиства ребенка и подводите всех под одну гребенку или штамп" раз ребенок плачет, значит - мать плохая."

Ваши манеры изъясняться выдают вашу несдержанность. Такой же вы бываете и с ребенком. Не удивляйтесь, что ребенка бывает трудно успокоить.

Вот вам мнение иностранного автора Джека Ньюмена: Понятие ╚колики╩ широко и включает в себя почти любую нервозность и беспокойство ребенка.// breastfeeding.narod.ru/newman/colic.html

А чем вызвана нервозность и как предотвратить или устранить беспокойство - дело матери.

Karla
#37

1216110582 - расскажите теперь уж как предотвратить, устранить беспокойство у ребенка, кроме уже перечисленных методов. У вас дети есть? Если есть поделитесь опытом. Я тему создала, чтобы узнать что конкретно делают мамы, чтобы успокоить своих детей. Теорию мы все можем прочитать в книжках.

Marina
#38

даваите не будем вступать в полемику и делать преждевременные выводы по поводу личностей, я же не комментирую ваше утверждение "что раз ребенок плачет, то мать плохая", что вы поверхностныи челвек, не вникающий в суть вешеи или категорично, относящхийся ко всему. Посты по сути, чековек задал вопрос, мы ему отвечаем, исходя из своего опыта или знаний. Нас не просят комментировать, хорошая она мать или обычная , или же совсем плохая. Кстати, нервозность при коликах, ето лишь последтвие, а причин может быть несколко, в т.ч. и пресловутая недоразвитость ЖКТ.

Гость
#39

37. KarlaВсе в книжках и читают, только выводы разные делают. Написано: реагируйте сразу, но некоторые предпочитают потренировать ребенка. А может, и не читают, а так... понаслышке..

У меня двое детей. Когда были младенцами, не было случая, чтобы я или их отец не подошли немедленно, не постарались выяснить причину и устранить. Старший мог спать в памперсе, из которого просто текло. А младшему мокрое пятнышко мешало. Старший спал под легкой простынкой и в ползунках сразу после роддома, а младший - под толстым одеялом, причем его надо было спеленать, укладывая, а потом, когда во сне начинал беспокоиться, распеленать, и не всего, а только ручки освободить. Видимо, поэтому дети были не крикливыми. Да и в последующем было без особых проблем. И даже обошлось без "ужасов" переходного возраста.

Разумеется, у вас могут быть другие сюрпризики. Их просто нужно вовремя рассмотреть.

Гость
#40
Marina

... 1) колики - надо просто пережить этот момент становления системы ЖКТ.

Marina

если 30 такая грамотеика и умеет читать, может прочитать в своих книжках определение коликам.

Marina

Вы, как раз, и не берете внимание ребенка - как личность, со своим врожденным темпераментом..

Marina

Причем тут - ответственность на грудном ребенке", ето же взаимотношение дитя и матери, в нем одинаково учавствуют оба.

Marina

Ето вы игнорируте врожденние своиства ребенка и подводите всех под одну гребенку или штамп" раз ребенок плачет, значит - мать плохая."

38. Marina, не надо нотаций. Лучше проанализируйте свое мнение.

Колики - не совсем то, о чем вы говорите.

Для вас будет полезнее. И о некоторых правилах приличия.

В том и проблема, что маленький ребенок только криком может сообщить о своих проблемах. Причем здесь личность и темперамент. О хорошем настроении он сообщает по-другому. А мама и должна постораться вовремя определить причину недовольства. И если ребенок продолжает кричать, говорит только о том, что эту причину выявить не удалось.

Теперь разделили ответственность поровну)).

Когда ребенку плохо, он плачет. Когда плачет часто и подолгу, трудно назвать уход хорошим.

Ольга
#41

Карла,по собственному опыту(сейчас сыну 9 мес)могу посоветовать не навязывать сон:проанализируйте,может он поспал дольше и в 9 часов еще не хочет спать,потом,мой,например,от момента "трет глазки" до момента "реально хочет спать"может мурыжить меня час,вы позже приноровитесь,пока советую соблюдать ритуал засыпания,например:взяли на ручки,спели песенку и в кроватку положили,даже по времени старайтесь четкость соблюдать(у меня,например 4 минуты на засыпание на руках уходит),не уснет в течение 15 минут,может недостаточно уморился,а бывает(я читала и у меня так и есть)детям,особенно таким маленьким как ваш,нужно покричать перед сном,т.к. они не всю энергию растратили за день.Наберитесь терпения,к рукам не приучайте(вы молодец,что гладите стоите,ребенок видит что вы рядом,этого достаточно)а если на руках постоянно таскать,так у вас здоровья не будет и ребенок в 2-3 года будет проситься,а еще хуже требовать "на ручки".Не накручивайте себя,все у вас уляжется,берегите свои нервы,они еще пригодятся,терпения и сладких снов малышу:)

Karla
#42

Спасибо Ольга! Я думаю, что так и есть - он начинает тереть глазки иногда задолго до засыпания. Не буду навязывать. Черт с ним с этим режимом, сам установит свой режим если надо.

Гость
#43

ЖирафаЖирафа

13 - стучите часто на соседей?

Вот ваши близкие несчастные наверное....

Ответ не по существу. А переходить на моих близких ни с того ни с сего - мелочно и пакостно.Хотите "по существу"? Никогда не слышала, чтобы ребенок чей бы то ни было плакал по 2 часа.

Моя дочь плакала. И не только по два, но и по три и четыре часа!!!! И даже, представте себе, будучи все время на руках.

И не надо нести сейчас чушь, что вы такого никогда не слышали. У детей до 3х месяцев бывают колики.

А то, что Жирафа не берет на руки своего ребенка это никак не говорит о том, что она плохая мать.

Ксюша
#44

У нас была такая же ситуация,ребенок никак не хотел спать,хотя зевал и тёр глазки,начинаешь укладывать-укачивать,петь,бесполезно,всё равно кричит.Согласна с предыдущим комментарием,что некоторым детям просто необходимо покричать перед сном,иначе они не заснут,дабы выплеснуть всю энергию,накопившуюся за день,ведь маленькие только через плач передают свои эмоции.И будучи уверенной,что ребенок сыт,чист,выключала свет,ложила его в кровать,целовала и уходила(нам было на то время 2месяца).Первую ночь он кричал 30минут,вторую ночь уже 15минут,на третью ночь заснул сам без плача.Нам уже шестой месяц,и я не знаю,что такое укачивание,потому что спина отнималась страшно!!!!!!!!!!!!!!Теперь ребенок(независимо от того день или ночь)только начинает показывать признаки усталости-зевает,трет глазки,я его сразу ложу в кроватку и ухожу,он засыпает.Пустышку с рождения не признаём,уже всякие разные покупали,бесполезно.

Наташа
#45

Ми начали меньше давать есть(!!!),в 2 мес. вес был 6кг.),ми ему давали когда поел и еще хотел воду,-колики прошли)))Правда потом мало набрал,но сейчас норма,7 мес-9.300 кг.))

Ксения
#46

44, у меня не хватает духу вытерпеть крик ребенка,как набраться сил для того, чтоб оставить дочку одну в кроватке???:( она весь день на моих руках, весит шесть кг. У меня спина просто отваливается... А она уже поняла, что такое ручки!

Гость
#47

Прочитала посты и стало немного легче. У меня ребенок третий день плачет явно, когда хочет спать. Обычно я укладывают его на руках - прижимаю к себе и он засыпает, а тут стал орать и никак, стал даже засыпать просто лежа рядом. Правда у него уже неделю регулярно запор... Скажите, колики и запор - это связано между собой? И что с этим можно сделать? Кричать не даю, обычно на руках сразу успокаивался, хоть и тяжелый - 7 кг в 2 месяца, но я купила себе корсет и легко его ношу. Переживаю, наверное, потому, что первый ребенок.

у меня трое
#48
Гость

Прочитала посты и стало немного легче. У меня ребенок третий день плачет явно, когда хочет спать. Обычно я укладывают его на руках - прижимаю к себе и он засыпает, а тут стал орать и никак, стал даже засыпать просто лежа рядом. Правда у него уже неделю регулярно запор... Скажите, колики и запор - это связано между собой? И что с этим можно сделать? Кричать не даю, обычно на руках сразу успокаивался, хоть и тяжелый - 7 кг в 2 месяца, но я купила себе корсет и легко его ношу. Переживаю, наверное, потому, что первый ребенок.

запоры неделю - (( себя представьте на его месте! чай с фенхелем. водичка кипяченая. диета кормящей мамы, газоотводная трубочка, клизмы. выкладывание на животик перед кормлением и массирование по часовой стрелке пузика. будьте здоровы!

Маргарита
#50

у меня первый малыш плакал постоянно, ели с муже по очереди. Второй был спокойный, даже если просыпался один-не плакал, лежал спокойно, все успевала. сейчас старшему 6, второму 4,5 года, а вот третий малыш дает жару-может с утра до вечера с небольшими перерывами на сон кричать и кричать, если не на руках. Но уж извините, постоянно на руках держать не получится, иначе все остальные будут голодными и неухоженными. Поэтому иногда приходится делать свои дела под "музыку".