Гость
Статьи
Кто спит с малышом с …

Кто спит с малышом с рождения?

Не страшно ли было? В какой позе спите, подкладываете ли что то, поделитесь опытом)

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
#1

Мы вместе спали... прямо "кто спит" звучит двусмысленно...где-то с месяца... он спал на моей кровати, на отдельном возвышении. Можно еще кроватку без одной стенки вплотную к своей кровати ставить.

Кручусь-верчусь
#2

А зачем это делать и до какого возраста вы так спать собираетесь?

ччч
#3

моя подруга спала в одной кровати с ребенком с рождения, сейчас ему 3 года - все также спит. Мужа отселила в соседнюю комнату. Кормила грудью, в том числе по ночам, до 2,5 лет. Это вообще нормально? Так щас все делают? По мне так жесть. Может я просто отстала (сыну подросшый уже)

Гость
#4

ложила к себе примерно с месяца.Потом сам перешел на свою кроватку примерно года в 2.

мики
#5

3 - конечно жесть и ненормально. Причем не для кого - ребенок страдает, нарушаются все психологические стадии развития. Отношения мужчины и женщины страдают, т.к. практически прекращаются, страдает семья - т.к у матери с отцом начинаются конфликты, а ребенок улавливает настроение мамы.

Ни одного аргумента в пользу совместного сна с ребенком - нет.

Я уже вопросы гигиены не затрагиваю

Гуфи
#6
Гость

ложила к себе примерно с месяца.Потом сам перешел на свою кроватку примерно года в 2.

ложила,mля....***

*Л*у*н*а*
#7

А кроватки для чего??

Гость
#8

я спала,страшновато было,конечно подкладывали на пол и всю обкладывали.

Гуфи
#9

а смысл??? лучше все вокруг обложить,переживать,как бы не навалиться,но не положить в кроватку,где есть решетки... для чего все это?

мики
#10

9 - деградация

Софья
#11
*Л*у*н*а*

А кроватки для чего??

Умные такие все, я тоже до рождения ребенка такая была, думала, вот ужас то спать вместе и прочее, а когда сама родила и единственный способ хоть как-то выспаться было его класть с сообой, т.к. скакать всю ночь от своей кровати просто невыносимо, резко поменяла мнение и поняла, что пока сам не сталкнешься никого судить нельзя. У нас спал не с рождения, месяцев с 3-х, мы к своей двуспальной кровати, вплотную поставили диван для ребенка, в кроватке не спал, обклазывали подушками, одеялами и всем хорошо и ребенок под боком, но на своем диване и мы на своей и все рядом.

Гость
#12

5, бред, иди уроки учи

гостья
#13
мики

3 - конечно жесть и ненормально. Причем не для кого - ребенок страдает, нарушаются все психологические стадии развития. Отношения мужчины и женщины страдают, т.к. практически прекращаются, страдает семья - т.к у матери с отцом начинаются конфликты, а ребенок улавливает настроение мамы.

Ни одного аргумента в пользу совместного сна с ребенком - нет.

Я уже вопросы гигиены не затрагиваю

лучше бегать всю ночь туда-сюда, не спать самой и ребенку?

Он хочет чувствовать тепло, и спит лучше .

А спать всю жизнь с мамой не будет.

#14

В какой позе спите?

в детской кроватке особо не развернешься, так что спать приходиться свернувшись в клубок.

мики
#15

13 - достаточно оставить ребенка с собой в постели после 10 мес, и уже начинаются проблемы в развитии. А тут некоторые до 3 лет спят

Гость
#16

15, еще раз, не пиши чушь, учи лучше уроки

#17

со мной спал пока грудью кормила, с месяца и до года,потом без проблем перебрался в свою кровать.Сейчас изредка прибегает по ночам если чего то испугается или не хорошо себя чувствует

Ляля
#18

А я с мамулькой до 20 лет спала, пока замуж не вышла

Fiona
#19

Я не клала с собой ни первого, ни второго. Я ночью предпочитаю спать в обнимку с мужем. Оба отлично спали в кроватке.

Гость
#20

Интересно, какие "проблемы в развитии"? Чушь полная. На Руси всегда вместе спали, это современное общество придумало.

У моих детей абсолютно никаких проблем нет, мне было удобно - могла выспаться, ребенок грудь находил и я практически не просыпалась. И ребенок был спокоен, особенно, когда болел это вообще неоценимо было. Кстати, проблемы чаще появляются у тех детей, которые спят одни. Особенно это касается пугливых малышей, для них это верный путь к неврозу.

А для тех, кто уверен, что лучше раздельно вот аргументы спеиалистов:

http://mame66.ru/vospitanie/-spat_s_roditelyami/

Автор, не страшно, вы вполне будете себя контролировать даже во сне. Поза наиболее удобная - на боку лицом к ребенку.

Ёжка
#21

У нас в городе недавно мамаша во сне 1.5 месячного малыша задавила.

вот уж наверное тысячу раз пожалела, что спали вместе

Гость
#22

я сплю с рождения, сейчас малышке почти 5

от стены ее закрывает подушка для бер-х, сосиска такая гнутая, знаете? а я ложусь достаточно далеко, укрываюсь легким пледом, одеяло может попасть на малышку. Не представляю, как бы она спала в кроватке. когда у нас ГВ, ведь я кормлюпо требованию, это несколько раз вставать-наклоняться-класть?...всю ночь убить на это. Тапк дал грудь, она уснула и все

С 1 реб то же самое было, перешел в кроватку без проблем как закончила кормить грудью

Гость
#23
Ёжка

У нас в городе недавно мамаша во сне 1.5 месячного малыша задавила.

вот уж наверное тысячу раз пожалела, что спали вместе

вы присутствали что ли при этом?

Гость
#24

а у нас умер ребенок в своей кроватке. двс синдром...а так я слышу как ребенок дышит, и если слюнкой подавился сразу переверну

мики
#25

20 - на Руси не спали никогда. Люльки подвесные делали, не надо оправдывать мракобесие историей

#26
Ёжка

У нас в городе недавно мамаша во сне 1.5 месячного малыша задавила.

вот уж наверное тысячу раз пожалела, что спали вместе

у нас тоже была такая тема

#27
мики

20 - на Руси не спали никогда. Люльки подвесные делали, не надо оправдывать мракобесие историей

Да ну? Может, вы жили в Древней руси?

а, кстати, как спали люди, пока подвесных люлек не изобрели? как спят матери с младенцами в отсталых цивилизациях, где кроваток нет?? Они там все отстают в развитии?? Хе-хе))

#28
mutabar

ЁжкаУ нас в городе недавно мамаша во сне 1.5 месячного малыша задавила.

вот уж наверное тысячу раз пожалела, что спали вместеу нас тоже была такая тема

Пьяная была, что ли?? А вы ведь не падаете с кровати, когда спите? Человек чувствует свои границы даже во сне.

#29
Вэл

mutabarЁжкаУ нас в городе недавно мамаша во сне 1.5 месячного малыша задавила.

вот уж наверное тысячу раз пожалела, что спали вместеу нас тоже была такая темаПьяная была, что ли?? А вы ведь не падаете с кровати, когда спите? Человек чувствует свои границы даже во сне.

не скажи,приспать можно элементарно.Я пока ребенок со мной спал,и не спала толком, сама чутко сплю да и его боялась придавить,лежала как оловянный солдатик,по стойке смирно,с утра по 40 минут разогнуться не могла.А есть люди которые под пушечный выстрел будут спать,ниче не чувствуя(муж мой сжег себе ногу во сне до кости!об батарею,трезвый был,ни капли в рот ни сантимерта в **опу)Поэтому если крепко спишь,ничего не чувствую то лучше не спать с ребенком

Гуфи
#30
Гость

А для тех, кто уверен, что лучше раздельно вот аргументы спеиалистов:

http://mame66.ru/vospitanie/-spat_s_roditelyami/

ни слова не увидела,что статью писал специалист

Гость
#31

Для чего все эти обкладывания?

Существуют специальные накроватные вкладыши, типа люлек, не знаю, как правильно называются.

Чтобы ребенок спал рядом, но в своей "кроватке", это временно, на первые месяцы.

Гость
#32
Вэл

mutabarЁжкаУ нас в городе недавно мамаша во сне 1.5 месячного малыша задавила.

вот уж наверное тысячу раз пожалела, что спали вместеу нас тоже была такая темаПьяная была, что ли?? А вы ведь не падаете с кровати, когда спите? Человек чувствует свои границы даже во сне.

И люди падают, а уж младенцы и подавно.

Гость
#33

Я с обоими спала где-то до 1,5 лет. Очень мне было удобно - прыгать ночами по 100 раз от своей кровати к ребеночьей было не нужно. Кормить грудью опять же очень удобно. Нихто из них отклонениями не страдает вроде. Задержкой в развитии тоже.

24
#34
mutabar

ВэлmutabarЁжкаУ нас в городе недавно мамаша во сне 1.5 месячного малыша задавила.

вот уж наверное тысячу раз пожалела, что спали вместеу нас тоже была такая темаПьяная была, что ли?? А вы ведь не падаете с кровати, когда спите? Человек чувствует свои границы даже во сне.не скажи,приспать можно элементарно.Я пока ребенок со мной спал,и не спала толком, сама чутко сплю да и его боялась придавить,лежала как оловянный солдатик,по стойке смирно,с утра по 40 минут разогнуться не могла.А есть люди которые под пушечный выстрел будут спать,ниче не чувствуя(муж мой сжег себе ногу во сне до кости!об батарею,трезвый был,ни капли в рот ни сантимерта в **опу)Поэтому если крепко спишь,ничего не чувствую то лучше не спать с ребенком

вы не путайте мужика и мать. Уже доказано, что после родов у женщин какой-то там центр в мозгах включается, который позволяет контролировать свое положение тела при совместном сне с ребенком. Если только она не обкуренная или пьяная. Тут уж извините..

24
#35

Насчет долгого гв и развития тут тоже уже давно доказано: у детей, которых кормили долго, IQ выше, чем у тех, кого кормили мало. В грудном молоке, если что, есть факторы роста для мозга ребенка. Короче, кто найдет отрицательные факторы длительного ГВ, пожалуйста, скиньте сюда ссылки на авторитетные источники.

Лана Мулатка
#36

бред какой то -зачем спать с ребенком??? если честно у меня нет ни одной знакомой мамашки которая бы спала с ребенком- в одной комнате да- но чтобы в одной кровати:(((( ужос. что касается меня то ребенок спит в своей комнате с рождения. в первый пару месяцев была радионяня с функцией прослушки сердцебиения ребенка- если сердцебиение не улавливалось в теч 2х сек чтоли то должны были начаться характерные звуки. и никаких неврозов нет у дочки. наоборот оч спокойный ребенок. и спит много и хорошо с рождения без укачиваний и просыпаний по ночам. приучена к режиму с рождения. сейчас пока не улучшим жил условия для того чтобы у второго была отд комната- отложили вторую беременность. у каждого члена семьи должно быть отд пространство. конечно если есть матер возможности на это

Лана Мулатка
#37
24

Насчет долгого гв и развития тут тоже уже давно доказано: у детей, которых кормили долго, IQ выше, чем у тех, кого кормили мало. В грудном молоке, если что, есть факторы роста для мозга ребенка. Короче, кто найдет отрицательные факторы длительного ГВ, пожалуйста, скиньте сюда ссылки на авторитетные источники.

я вообще не кормила. ребенок до года уже знал цвета и формы. сейчас очень любознательна и усидчива. бред все про гв.

Гость
#38
24

Насчет долгого гв и развития тут тоже уже давно доказано: у детей, которых кормили долго, IQ выше, чем у тех, кого кормили мало. В грудном молоке, если что, есть факторы роста для мозга ребенка. Короче, кто найдет отрицательные факторы длительного ГВ, пожалуйста, скиньте сюда ссылки на авторитетные источники.

а это тут при чем, каким боком к совместному сну?

Рябина
#39

Лана Мулатка-спал в своей комнате-значит вам повезло!:)

Я с дочкой спала вместе. Причём, ещё с роддома. Так и не удалось её даже в кюветку переложить. Дома за решётку только опускаешь-орёт. Спали вместе до года и 8,потом переложили в кровать без решёток и проблем не было. За этот период несколько раз пытались передложить её в кроватку, безрезультатно,только очень мучительно для всех.

Спала дочь между нами с мужем. Да,кстати,границы свои надо чувствовать. Я её чуть не заспала после роддома. В роддоме измучилась,там я почти не спала,кровать была неудобная,ребёнок постоянно на руках,некуда пристроить удобно,дремала придёрживая. Но тогда ещё роддом у меня был,дурдом. Всё там естественно д.б. Ребёнка отдавали сразу после родов и делай что хошь. И вот дома я расслабилась и так заснула,что придавила дочь,но сразу проснулась. Муж на меня наехал и забрал её спать у себя под боком. Потом и я привыкла:)

А вот сынуля у меня был прелесть просто. Привезли его через сутки после родов только. Спал и спал. Я в роддоме как на курорте отдохнула,прям жалела,что книгу не взяла!:) И дома в своей кроватке замечательно спал.

Рябина
#40
Лана Мулатка

я вообще не кормила. ребенок до года уже знал цвета и формы. сейчас очень любознательна и усидчива. бред все про гв.

А стихи с табуретки декламировал?:)

Гость
#41
Гость

Я с обоими спала где-то до 1,5 лет. Очень мне было удобно - прыгать ночами по 100 раз от своей кровати к ребеночьей было не нужно. Кормить грудью опять же очень удобно. Нихто из них отклонениями не страдает вроде. Задержкой в развитии тоже.

Ну Вы и лентяйка!

Гость
#42

30 Ладно, считайте, это тетя Маша написала, пожалуйста еще:

Исследователь детского сна, американский этнограф Дж. МакКенна изучала поведение спящих матери и ребёнка, присоединяя к ним датчики и снимая их видеокамерой. Она выяснила, что совместный сон отдаленно напоминает парный танец: когда просыпается мама √пробуждается малыш, и наоборот. Спящие вместе переходят с одного уровня сна на другой, от глубокого сна к поверхностному и обратно. По мнению Джеймс, именно во время совместного сна ребёнок учится правильно дышать.

Знаменитые американские педиатры Уильям и Марта Сирс в ходе своей практики пришли к аналогичным выводам. Приборы, контролировавшие сердцебиение и дыхание ребёнка во время сна, фиксировали значительное снижение частоты остановок дыхания, когда младенец спит рядом с матерью. Ребёнок, спящий отдельно, чаще и дольше начинает забываться более глубоким сном, что несвойственно его возрасту.

Почему же малыш засыпает глубоко? Причина кроется в стрессе. Защитный механизм сна включается в ответ на сильное эмоциональное напряжение, которое испытывает грудной ребёнок, оставленный без присмотра взрослого.

Дональд Вудс Винникот, Станислав Гроф и ещё многие специалисты в области трансперсональной психологии убедительно доказывают, что новорождённый ребёнок переживает поистине драматический опыт, теряя связь с матерью. Материнский запах, биение её сердца позволяют ребёнку ощущать её близость и спать естественно в ночное время.

Рябина
#43
Гость

Ну Вы и лентяйка!

А почему лентяйка? Нет,надо грудью на баррикады,героически преодолевая трудности?

Гость
#44

У моей соседки ребенку 9 лет (мальчик). Она спит с ребенком, а муж за шкафчиком на раскладном кресла.

Еще есть соседка, которая спит с 9-летней дочерью. у нее даже в принципе нет своей кровати (ни, к примеру, раскладного крелса), из мебели только один диван на двоих. Еще знаю семью, где 8-летняя девочка спит вместе с 22-летним братом, т.к. его жена выгнала и он вернулся к родителям... Мой знакомый спал с бабушкой чуть ли не до старшей школы (но там просто много народу в маленькой квартирке)... блин, так подумаешь, ужОс просто какой-то

Гость
#45
Вэл

мики

20 - на Руси не спали никогда. Люльки подвесные делали, не надо оправдывать мракобесие историей

Да ну? Может, вы жили в Древней руси? а, кстати, как спали люди, пока подвесных люлек не изобрели? как спят матери с младенцами в отсталых цивилизациях, где кроваток нет?? Они там все отстают в развитии?? Хе-хе))

на руси вся семья жила к обной избе с одной комнатой площадью метров 15. Если Вы стремитесь подражать жилью в избе, то надо что- то срочно делать с "излишками" жилплощади и всем селится в одну комнату - вэл с мужеем, бабками-дедками, и ДЕТЬМИ (на руси их было принято иметь десяток, не меньше!)

Гость
#46
Гость

Вэл

мики 20 - на Руси не спали никогда. Люльки подвесные делали, не надо оправдывать мракобесие историей Да ну? Может, вы жили в Древней руси? а, кстати, как спали люди, пока подвесных люлек не изобрели? как спят матери с младенцами в отсталых цивилизациях, где кроваток нет?? Они там все отстают в развитии?? Хе-хе))

на руси вся семья жила к обной избе с одной комнатой площадью метров 15. Если Вы стремитесь подражать жилью в избе, то надо что- то срочно делать с "излишками" жилплощади и всем селится в одну комнату - вэл с мужеем, бабками-дедками, и ДЕТЬМИ (на руси их было принято иметь десяток, не меньше!)

в отсталых цивилизациях люди отсают в развитии, это даже сомнению не подлежит

Гость
#47

Вот целиком вполне обоснованная информация о том, стоит ли спать вместе с ребенком. Или это тоже отсталые придумали?

http://domrebenok.ru/2011/01/24/vybor-serdca

Гость
#48

мы спим втроем с рождения счас полтора года....никогда не придавливала.коре она нас придавливает))))

грудь перестанет брать переложим в свою комнату

мракобесие- это те кто мучаетя вскакивая сто раз за ночь! учая и себя и ребенка!

#49
24

-вы не путайте мужика и мать. Уже доказано, что после родов у женщин какой-то там центр в мозгах включается, который позволяет контролировать свое положение тела при совместном сне с ребенком. Если только она не обкуренная или пьяная. Тут уж извините..

Возможно что то где то и включается то далеко не у всех.Этот инстинкт у многих давно угас,а у некоторых его вообще нет.Не надо ровнять всех под одну гребенку.Глупость полагать что только пьянь и наркоманка может не слышать своего ребенка.Чтож получается,бросают детей в роддомах только вышеуказанная категория лиц,бросают с отцом и сбегают к любовнику только лишь наркоманки и алкашки,избивают и всячески издеваются только они и тд.Многие благополучные семьи узнав о уродстве или болезни рожденного ими ребенка,отказываются от него и у матери ниче в мозгу не включается или она тоже обкуренная или пьяная в этот момент? Глупость.

Не даром в роддомах КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещают спать с ребенком,всем а не только наркоманкам,значит есть реальный риск.Заспать ребенка может и вполне адекватная любящая мать,от этого к сожалению никто не застрахован

Рябина
#50
mutabar

Возможно что то где то и включается то далеко не у всех.Этот инстинкт у многих давно угас,а у некоторых его вообще нет.Не надо ровнять всех под одну гребенку.Глупость полагать что только пьянь и наркоманка может не слышать своего ребенка.Чтож получается,бросают детей в роддомах только вышеуказанная категория лиц,бросают с отцом и сбегают к любовнику только лишь наркоманки и алкашки,избивают и всячески издеваются только они и тд.Многие благополучные семьи узнав о уродстве или болезни рожденного ими ребенка,отказываются от него и у матери ниче в мозгу не включается или она тоже обкуренная или пьяная в этот момент? Глупость.

Не даром в роддомах КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещают спать с ребенком,всем а не только наркоманкам,значит есть реальный риск.Заспать ребенка может и вполне адекватная любящая мать,от этого к сожалению никто не застрахован

Да ни фига не запрещают! По крайней мере мне не запрещали. Правда год назад уже не рекомендовали и свет запрещали выключать на ночь.