Гость
Статьи
Коляска или слинг ( …

Коляска или слинг ( кенгуру)

Подскажите мне, не опытной маме, можно ли 4х месячного ребенка носить в слинге? Дело в том, что у нас очень неудобная, тяжелая и не маневренная коляска. Живем мы на 5м этаже, тяжело когда муж на работе таскать по лестнице. Колясочной в доме тоже нет. Приобрести другую коляску - нет материальной возможности. Отсюда вопрос- можно ли дочку носить в слинге? Будет ли ей там удобно? и главное, не повредит ли слинг ее физическому развитию- косточки то еще мягкие, не окрепшие! Или лучше еще пару месяцев в коляске покатать? Ваше мнение, мамы? и еще, объясните, пожалуйста, разницу между слингом и кенгуру? или это одно и тоже, только одно название русское, а другое- английское? Мы сейчас 5100 и 60 см)))

Молодая мама
28 ответов
Последний — Перейти
((((
#1

У меня есть слинг и коляска. Слингом пользовалась с 2 недель до 4х месяцев (потом купила коляску и переехала в сельскую местность). Чем меньше ребенок, тем удобнее его носить в слинге. Моей дочке очень нравилось там спать. Я ходила так в больницу, в магазин, погулять. В некоторых ситуациях слинг удобнее коляски (мне вообще легче было в слинге вынести, коляску влом было тащить). Вреда нет, если правильно использовать. Главное НО! ВСЕГДА голова и лицо ребенка должно быть у вас на виду и чтобы подбородок ребенка не касался его груди в положении лежа( в нашей поликлиннике был случай, что ребенок слюной в слинге насмерть захлебнулся). Но вы уже большие и вам положение лежа уже и не нужно. Слинг, это кусок ткани, в котором можно носить ребенка как угодно и нет нагрузки на позвоночник при правильном ношении, а кенгуру- это рюкзачек, в котором ребенок висит на промежности, опора на позвоночник (дорогие модели еще и лежа могут ребенка располагать). Могу сказать одно - умело сочетая слинг и коляску вы облегчите себе жизнь. Например, когда надо выбежать из дома за хлебом, ну не коляску же волочь.

вика
#2

не понимаю, в чем проблема купить легкую коляску,а вашу продать? например макларен, стоит примерно 10 тыщ, если новая, если б/у за 5 спокойно можно купить. очень легкая, положение лежа есть, на мой взгляд единственный минус-по снегу тяжеловато идет, колёса маленькие. да и для наших зим не предназначена, нам никакого утеплителя. у места под лестницей на 1 этаже нет? а то может за поручень пристегивать и всё?

#3

Так и хочется спросить, автор, вас в гугле забанили?)

В слинге можно носить ребенка с рождения.

В кенгурушке - с полугода, когда он самостоятельно сидит.

Если ребенок не приучен к слингу - есть вариант что он откажется там сидеть. Нужно будет приучать. Так же, правильно подобрать/научиться одевать слинг и носить в нем ребенка, сложнее чем кенгуру. Поэтому придется учиться. Зайдите на форум слингомам, там вы найдете ответы на свои вопросы и еще на много других вопросов, которые у вас пока что не возникли)

не смотрите НТВ
#4

а как вы летом собираетесь в слинге гулять? ребенку же жарко будет

((((
#5
не смотрите НТВ

а как вы летом собираетесь в слинге гулять? ребенку же жарко будет

да, это кстати, тоже. Хотя у меня ребенок родился тем страшным летом. Но я только по вечерам на улицу вылазила, а когда доходила до лавочки, то расслабляла слинг и ребенок на коленях лежал.

Автор
#6
((((

У меня есть слинг и коляска. Слингом пользовалась с 2 недель до 4х месяцев (потом купила коляску и переехала в сельскую местность). Чем меньше ребенок, тем удобнее его носить в слинге. Моей дочке очень нравилось там спать. Я ходила так в больницу, в магазин, погулять. В некоторых ситуациях слинг удобнее коляски (мне вообще легче было в слинге вынести, коляску влом было тащить). Вреда нет, если правильно использовать. Главное НО! ВСЕГДА голова и лицо ребенка должно быть у вас на виду и чтобы подбородок ребенка не касался его груди в положении лежа( в нашей поликлиннике был случай, что ребенок слюной в слинге насмерть захлебнулся). Но вы уже большие и вам положение лежа уже и не нужно. Слинг, это кусок ткани, в котором можно носить ребенка как угодно и нет нагрузки на позвоночник при правильном ношении, а кенгуру- это рюкзачек, в котором ребенок висит на промежности, опора на позвоночник (дорогие модели еще и лежа могут ребенка располагать). Могу сказать одно - умело сочетая слинг и коляску вы облегчите себе жизнь. Например, когда надо выбежать из дома за хлебом, ну не коляску же волочь.

понятно, спасибо! значит, у нас кенгуру, а не слинг.

Рыпка
#7

Автор, нет, слинг не навредит, а даже наоборот, в нём вашему ребёнку будет интересней, чем валяться на дне коляски. Мой ребёнок коляску ненавидит. Я его практически с рождения ношу в слинге-шарфе. Он там хорошо спит. Ему также нравится просто сидеть и крутить головой - с высоты моего роста ему очень удобно обозревать мир. Я очень рекомендую слинг-шарф, так как в нём наименьшая нагрузка на вашу спину (моей уже где-то 7 кило весит, я могу его два часа носить практически не чувствуя веса), и ребёнку тоже уютно, так как он с одной стороны крепко привязан, а с другой может спокойно высвободить ручки. Еслиу вас будет слинг-шарф, когда будете привязывать ребёнка, просто удостоверьтесь, что он сидит в слинге на пятой точке - т.е. что у него ножки не висят прямо под попой, а наоборот как бы вас обнимают за талию, что они широко разведены в стороны и согнуты в коленях, тогда ребёнку будет удобно сидеть.

Рыпка
#8

Кстати, если решите земенить ваш кенгуру на слинг-шарф, то не обязательно покупать брендовый. Купите просто кусок тонкого но плотного трикотажного хлопка длиной метров пять и шириной см где-то 60. Дешево и очень сердито.

Автор
#9
Рыпка

Кстати, если решите земенить ваш кенгуру на слинг-шарф, то не обязательно покупать брендовый. Купите просто кусок тонкого но плотного трикотажного хлопка длиной метров пять и шириной см где-то 60. Дешево и очень сердито.

спасибо! Рыпка, а как дальше? куплю я кусок ткани, сошью сторонами, а как ребенка в него посадить? Если можете, дайте какую нибудь ссылку, поглядеть как это.

#10

В слинге конечно можно, но мне жалко ваш позвоночник. Вы представьте как будет болеть ваша спина после таких прогулок. А почему нельзя купить коляску легкую. Можно ведь б\у купить чуть ли не даром в инете столько предложений

Рыпка
#11

Автор, короче, есть два основных типа слингов-шарфоф - из растягивающегося (типа трикотажного) хлопка и из более плотной нерастягивающейстя материи довольно крупного, как бы так сказать "тканья". Но в общем, по-моему, по большому счёту не особо важно, какая там материя. Главное, чтобы была не скользкая типа шёлка и лёгкая, чтобы ребёнку было не жарко. Способ завязывания не-растягивающихся слингов показана сдесь (извините, что по-английски): http://www.youtube.com/watch?v=0uXn3yr9-X4&feature=relmf​u, а растягивающихся сдесь: http://www.youtube.com/watch?v=3VOIlHX_FRA&feature=relat​ed. Но у меня самой слинг из тянущейся материи, и я его завязываю по технологии не-тянущегося. Мне так удобнее. Получается хорошо. Главное - хорошо распределить материю по всей спине, тогда вес ребёнка гораздо меньше чувствуется. У меня ребёнку 4 месяца и весит где-то 7 кило. . . . . Легурам - позвоничник в слинге-шарфе не правда болит вообще. А вот в кенгурушке типа Бёрна действительно спина разламывалась.

#12

Слинг-шарф оказался очень удобным, только хотелось бы к нему еще куртку (продаются но не дешево, лучше сшить самой если умеете).

Булавка+
#13

мое мнение купить нормальную легкую прогулочную коляску которая раскладывается в горизонтальное положение. Мы так с первым ребенком наелись, купили люльку и затрaхались с ней, тяжело и неудобно. Со вторым больше таких промахов не допускали, купили сразу прогулочную "зимнюю", оказалась та же фигня, но сойдет, а теперь приобрели еще и "летний" вариант легкой прогулки, которая складывается книжкой, которая оказалась более маневренной и вообще не идет ни в какое сравнение с "зимней". Стоит копейки, выглядит достойно и ребенку там удобно (ей еще нет и 3-х мес). Есть у меня и слинг и кенгуру в нагрузку, но это все не айс. Для меня коляска удобнее (ну если учесть что я на машине почти всегда и закидываю ее туда)

Рыпка
#14

Кстати, автор, вы не пугайтесь, что процесс завязывания сложно выглядит. На самом деле всё просто, и вы научитесь за несколько раз. . . . Также актуален вопрос жары. У меня тут странный опыт - мне поначалу было жарко ребёнка носить, хотя дело было в холодное время года. Но со временем то-ли мы оба научились температуру тела регулировать, то-ли ещё что, но жарко быть перестало, хотя сейчас лето. Ещё можно между вами и ребёнком проложить кусок плотной ткани, так как без прямого телесного контакта менее жарко.

Рыпка
#15
Булавка+

мое мнение купить нормальную легкую прогулочную коляску которая раскладывается в горизонтальное положение. Мы так с первым ребенком наелись, купили люльку и затрaхались с ней, тяжело и неудобно. Со вторым больше таких промахов не допускали, купили сразу прогулочную "зимнюю", оказалась та же фигня, но сойдет, а теперь приобрели еще и "летний" вариант легкой прогулки, которая складывается книжкой, которая оказалась более маневренной и вообще не идет ни в какое сравнение с "зимней". Стоит копейки, выглядит достойно и ребенку там удобно (ей еще нет и 3-х мес). Есть у меня и слинг и кенгуру в нагрузку, но это все не айс. Для меня коляска удобнее (ну если учесть что я на машине почти всегда и закидываю ее туда)

Люлька - это да, я с ней тоже намаялась. Но всё же в ситуации, где человек живёт на пятом этаже без лифта слинг удобней, чем переть даже лёгкую прогулочную коляску в одной руке, и ребёнка в другой (плюс ещё сумки могут быть), особенно если ребёнку месяцев шесть. Но кстати можно приобрести слинг чисто для подьёма/спуска по лестнице, чтоб хоть руки освободить.

житье-бытье
#16

у меня есть и слинг и кенгуру. Слинг удобнее чем кенгуру. Ребенок в нем сидит в естественной позе, видно куда идешь. В кенгуру малышь висит на промежности, своих ног я не вижу - больше вероятность упасть. Я 4-месячного берите слинг на кольцах, это самый простой слинг в использовании, в нем можно положить ребенка поспать. Я обычно комбинировала коляску и слинг. Если нужно было куда то далеко пойти - сначала спускала в низ коляску, потом в слинге (на кольцах) несла в низ ребенка. Руки свободны, так что можно и дверь закрыть и сумку взять. В магазин ходила так же. Ребенка в слинг - коляску на улице. Слинг можно скомкать и он уместится в ногах к ребенка в коляске. Ребенка ношу в слинге с 2-х недельного возраста. Когда он был совсем маленький - он в нем "отрубался" и спал. невзирая даже на всякие колики.

житье-бытье
#17

*для 4-х месячного

житье-бытье
#18

а если идти недалеко, то вообще коляску не беру. Только в слинге ношу. И быстрее и удобнее

житье-бытье
#19

если будете покупать коляску берите лучше самый легкий трансформер. Чтоб и сидеть и лежать можно было. Но не тяжелее 11 кг. Можно найти б/у совсем не дорого. Сейчас многие продают. Я так сделала. Хороший трансформер приобрела за 3500 р. Марку писать не буду чтобы не посчитали рекламой

#20

Да, кстати, слинг именно этим и пленил - и руки свободны, даже самый орущий ребенок в нем почему-то быстро засыпает.

((((
#21
Афтор

Да, кстати, слинг именно этим и пленил - и руки свободны, даже самый орущий ребенок в нем почему-то быстро засыпает.

Ребенок слышит биение сердца мамы, к которому он привык в животе, чувствует ее запах и запах молока, если мама кормит, он тесно прижат, а дети это любят новорожденные и животик греется и колики отступают. Кстати, у меня молоко приходило обильно, когда в слинге шла с ребенком.

MoniQue
#22

Я тоже за слинг. УДобно, и малыш быстро успокаивается.

Котик
#23

С мужем ходим с коляской, одна - со слингом. С 3-х недель в ССК. Нам нравится слинг. Главное правильно привязать ребенка и Вы сами поймёте, насколько это удобно.

Татьяна
#24

А нам с мужем более по душе кенгурушка

Мурлыка
#25

Уже не актуально, но все же отпишусь о своем опыте.

к слингам относилась весьма скептически, даже не рассматривала как вариант - тряпка да и только. С первым дитем пользовалась коляской и кенгуру.

Второй купила хорошую легкую коляску, маневренную, чтоб и по магазинам и везде. Для дома запаслась шезлонгом, кроваткой маятником. И все это мне оказалось практически не нужным...

Шезлонга хватало на пять минут, а кровать вообще подверглась саботажу. Как водится колики-животы, деть все время на руках. Руки уже до пола. Убрать-приготовить нет возможности, ребенку старшему тоже минимум времени, и младшего кричать не бросишь, и с мужем хочется время провести.

В очередную бессонную ночь я цапнула длинный клок бязи, купленный старшей на постельное и примотала ребенка, чтоб не выронить, засыпая.

Примотала кое как. Несмотря на это, оказалось удобнее в разы. а ребенок тут же засопел. Во вторую ночь все повторилось. На третью я полезла смотреть, как мотать такую штуку правильно. Долго пыжилась, но в итоге намотала. БОЖЕСТВЕННО. Время нашлось на все! По моему опыту это самая удобная переноска!

Пишут что тяжело, вредно и т.п. Ерунда полная. У меня жутчайший остехондроз. В дочке почти 6 кило, я ее вообще не чувствую. Носила подолгу, хоть бы хны. НО! если мотаешь правильно. Пробовала носить 5-летку (16 кг) в качестве эксперимента - час легко, больше тяжело. К слову, во время беременности спине было гораздо тяжелей.

Приходит на ум сравнение с хорошим туристическим рюкзаком, где за счет пояса нагрузка распределяется равномерно - знаю доподлинно, носила по 20 кг на большие расстояния - и вес вообще игрушечный.

С удовольствием ношу на улице, под одежду в специальной куртке. Слинг дает мне мобильность, свободные руки, возможность уделять больше времени другим членам семьи, делать почти все дела по дому.

Коляска больше пригодится летом, пользуемся ею очень редко.

А! Хирург одобрил. Я очень довольна.

Anna
#26

если вкратце, то рюкзак кенгуру-это плохо, а слинг-хорошо. К тому же сейчас выбор облегчается тем, что появились слинги-рюкзаки, даже отчественного производства. Например Amaeru-прекрасный рюкзак, практически аналог импортного Ergo

Валерия
#27

слинг-эргономичен по отношению к положению ребенка и к маме (не устает спина и руки) Подробнее о разнице и плюсах слингов в сравнении тут: http://amaeru.ru/auxpage_faq/

Alex
#28

по опыту могу сказать, что имея слинг, можно обходиться без коляски (даже в путешествии), т. к. в нем носить ребенка не вредно. В случае с кенгуру такое невозможно. В прошлом году летали с малышом впервые и в самолете очень выручал именно слинг (рюкзачок, который подарили нашему папе: http://amaeru.ru/) Носить в нем ребенка возможно долго - и засыпает там хорошо и гуляет :)

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: