Гость
Статьи
Первый ребенок и …

Первый ребенок и советы родственников

Мамы, как вы спасаетесь от советов бабушек и прочих родственников? Бабушки одолевают, как это так, ребенка аж 4 месяца ( ! ) ,а я еще не даю дочке сок? Ведь они нам уже и сок давали и желток и кашу , …

Анна
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

.Да не бесполезно, мозги нужно включить, почему мы вынашивали детей совершенно нормально, у наших детей сплошные проблемы

Мне тоже интересно, что ж за дела!? Моя мама ни с одной беременностью таких сложностей не знала и не слышала; растила строго по советским правилам...

Радиола
#52

О, я еще не родила, а мне уже сейчас свекровь с мамой мозги промывают, при том что живем мы с мужем отдельно.

Гость
#53

Советы бабушек - это зло, на своем опыте пережила. Как меня достали с первым ребенком! Скандалили сутками, вот неужели им в голову не приходит, что ругань для ребенка хуже всего? Убедили меня давать прикорм с 4-х месяцев. Повелась, в результате была страшная аллергия у ребенка, с гноящимися ранами, к дерматологу ходили, а там такая же бабка с совковыми правилами. Больше года не могли ребенка вылечить.

Бабушки убедили отказаться от "страшных" памперсов, притащили пеленки с клеенками. Стало еще хуже, попка мокнет, опрелости бесконечные, крики, вой.

С года скандал - почему на горшок не ходит. И начались драки за горшок, усадить - садиться не хочет, бегай лови по 10 раз в день, ребенок горшок ненавидит, в дугу выгибается, лишь бы не сесть.

Потом напичкали тайком от меня борщом с зажаркой, со сметаной. Прихожу домой, у ребенка рвота фонтаном. Попали в больницу, лежали в инфекционке неделю, я решила, что больше бабушек с их "мудростью" не подпущу на пушечный выстрел.

Вернулись к памперсам - опрелости пропали, прикорм стала покупать баночный - аллергия исчезла, горшком больше не насиловала, решила, пусть сам сознательно пойдет. И все проблемы закончились. Со вторым ребенком бабушки уже сами заткнулись, потому что я лучше их знаю, как и что надо делать.

Гость
#54
Гость

Вот-вот. У меня уже второй ребёнок, и история с водой повторяется. У меня дети тоже воду не пьют! Чувствуют себя хорошо. Свекровь с водой уже достала.

То же самое было. Я воду предлагаю, ребенок не пьет, а свекровь звонит 25 раз в день и завывает в трубку - ты ж дай ей водички. И никакого ответа, что ребенок НЕ ХОЧЕТ не воспринимает, насильно я должна вливать. Стала давать трубку мужу, он не долго терпел, после второго звонка телефон отключил.

Гость 4 - мне так же советовали, только не булки с маслом, а с вареньем. И сгущенку банками трескать "для молока", чтобы пожирнее было)) Понимаю, почему свекровка как была беременная, с таким же пузом осталась пожизни.

Стирать тоже только детским мылом, каждую пеленку гладить с двух сторон. Только на глажку часы уходили. Купать в ванночке, упаси боже в ванной.

Год мы с мужем промучились, потом плюнула, купила порошок "Ушастый нянь", гладить перестали, купать стали в ванной - и все замечательно, зря только время тратили на всю эту бабкинскую дурь.

Совершенно верно Комаровский пишет, что для бабушек материнство - жертва, та что памперс одела ребенку, та не мать, а вот если корячится сутками в ванной и с утюгом, о, тогда мать-героиня.

гость 165
#55
Гость

А я тоже. Тут видела двух детей с разницей в полтора месяца,один на грудном и плюс прикорм,воду дают,младше,второй только на грудном и без воды,вот как советуют врачи,все по правилам,только младший намного крупнее старшего и более сильный,спинку хорошо держит. Вот все понятно без слов.

Достали умники. Все то они знают и понимают без слов. Конечно, одни дети крупнее, выше и начинают ходить раньше именно из-за прикорма. Родительские гены вообще ни при чем.

гость 165
#56

ГостьА кого не рожали? Женщина, вы с Луны свалились? Проблемы с беременностью были во все времена, вы просто так готовы идеализировать время своей молодости, что доходите до маразма. Моя мама в 80-х лежала в патологии беременных, и рассказывала про женщин, которые по 9 месяцев на сохранении лежали.

Перескакиваете с одного на другое, сначала дети были здоровые вам пишут - вранье, теперь беременные вам не такие.

Что сейчас дети меньше двигаются и больше едят нездоровой еды - правда. Но тема совсем не об этом, а о воспитании маленького ребенка. так вот, бабушкины советы с соками, пеленанием и прочим давно устарели, доказано, что они вредны.Да что вы? Проблем с беременностью вообще не было ни у кого из моих подруг, мы рожали в 80-ых, у меня был повышенный тонус матки максимум, я отлежала неделю в больнице, у нас не было проблемы забеременеть, у нас была проблема не забеременеть, сейчас ровно наоборот.

Вы издеваетесь, что ли? Ага, раньше все такие беспроблемные были, детей в полях рожали и дальше траву шли косить. Бабушка моего мужа, у которой первого ребенка щипцами тянули и голову повредили, а второго еле спасли путем экстренного кесарева сечения, так фантазирует, совсем уже в старческий маразм впала, вот и рассказывала мне страшилки выдуманные.

Павидла
#57

Аххахх) Судя по некоторым постам в данной теме, вы, автор, легко поймёте, что старших переубедить ВОБЩЕ НИКАК НЕЛЬЗЯ) У них все были здоровые, сильные, ни разу не заплакали, в 6 чесяцев уже бегали и разговаривали. По своему опыту скажу - даже внятные объяснения вам не помогут, бабушки всё равно будут считать, что вы ничего не знаете. Поэтому не утруждайте себя, морду поглупее и говорите "А я ничего не знаю, ТАК СКАЗАЛ ВРАЧ, я слушаю врача". Хотя был у нас и с этим казус. Попросили приехавшего врача объясниться с бабушкой, чтоб та от меня отстала со своими "угробишь ребёнка", но даже это не помогло! Бабушки ведь даже лучше профессоров разбираются! Вобщем, махнула она на него рукой и всё) Не помогает ничего. И вам ничего не поможет) Так что запаситесь терпением и меньше вдавайтесь в объяснения.

Павидла
#58

Сама свекровь, сыну 26 лет, внуку полгода. Не лезу, но советы нынешних педиатров мягко говоря изумляют, это еще мягко сказано. Ребенку воду не давать, прикорм начинают с полугода кашей гречневой, много чего еще.

Короче, вырастут ваши дети и своих заведут, будет еще что-то новенькое, даже не сомневаюсь, вопрос что какие-то новые моды идут и все под них полстраиваются.

Действительно в свое время начинали прикорм с фруктов, конкретно зеленое яблоко, только не сок, тертую кашицу начиная с крохотных порций, я начала с полутора месяцев давать. Это совершенно обоснованный шаг, зеленое яблоко-это клетчатка, она нормализует работу кишечника, сок-это ерунда и просто вброс сахара в кровь. Благодаря этому мы избавились от поноса в свое время и кишечник заработал нормально, ребенок вес набавлял, анализы нормальные, а вот постоянно жидкий стул был, начали давать яблоко и все нормализовалось.

Вода теперь считают есть в грудном молоке, дают только искусственникам, нам говорили давайте больше воды и особенно летом, у меня летний ребенок, это же обезвоживание может наступить. Короче чем дальше, тем все удивительнее))

У нас у ребенка платная страховка с хорошими врачами, ну теперь видимо такая мода у педиатров, завтра будет другая

Аааааааааахахахах) Я валяюсь) Скормила детю в 1,5 месяца яблоко и умничает)) Это жесть. Вот как с такими разговаривать? А чё не борщика? Жадина

Павидла
#59

Сама свекровь, сыну 26 лет, внуку полгода. Не лезу, но советы нынешних педиатров мягко говоря изумляют, это еще мягко сказано. Ребенку воду не давать, прикорм начинают с полугода кашей гречневой, много чего еще.

Короче, вырастут ваши дети и своих заведут, будет еще что-то новенькое, даже не сомневаюсь, вопрос что какие-то новые моды идут и все под них полстраиваются.

Действительно в свое время начинали прикорм с фруктов, конкретно зеленое яблоко, только не сок, тертую кашицу начиная с крохотных порций, я начала с полутора месяцев давать. Это совершенно обоснованный шаг, зеленое яблоко-это клетчатка, она нормализует работу кишечника, сок-это ерунда и просто вброс сахара в кровь. Благодаря этому мы избавились от поноса в свое время и кишечник заработал нормально, ребенок вес набавлял, анализы нормальные, а вот постоянно жидкий стул был, начали давать яблоко и все нормализовалось.

Вода теперь считают есть в грудном молоке, дают только искусственникам, нам говорили давайте больше воды и особенно летом, у меня летний ребенок, это же обезвоживание может наступить. Короче чем дальше, тем все удивительнее))

У нас у ребенка платная страховка с хорошими врачами, ну теперь видимо такая мода у педиатров, завтра будет другая

А вот в мясе, например, много белка и железа. Почему мясо не дали? Клетчатка у неё полезная младенцам, трындец

Гость
#60

Раньше люди здоровее были.не сохраняли особо, если гормонпльное было-часто само выходило.естественный отбор Экология, вода, воздух, еда нопмальными были. Радиации не было. Бегали дети, росли физически крепкими. Сейчас живем в помрйке.едим черти что. Конечро тут аллергии всякие. Срк яблочный ниаакой нагрузки кроме стимулирующей секрецию жел.сока не несет в себе плюс стимуляция выделерия слюны, приучения ко вкусу.малому может быть вреден, сожжет желудок. Манка чистые калории.ничего более. Вода нужна, но немного. И при условии, что молока хватает и не менее 25пописов за день. К 5-6мес обычно ребенок готов к прикорму. Растут зубы-надо их нагружать. Про глажку-гладить целесообразно до заживления пупка или если есть конъюктивит или ранки.больше смысла нет.

Радиола
#61

А мне свекровь перл выдала: "На фиг вам делать ремонт в ванной (мы в новую квартиру въехали, ремонт по ванной просто плачет), младенцев все равно в ванной никто не купает" и пошла жара "Сначала нужно прогреть комнату обогревателем, потом налить кипяченой воды, покупать ребенка, и завернуть в теплую простынку". На мой справедливый аргумент, что все тоже самое можно сделать и в ванной, и не страдать ерундой, тупое: "Все так делают!", кто все непонятно. Умолкла она только тогда, когда моя мама сказала, что они моего младшего брата также купали в ванной и не парились.

bubu
#62

советы бабушки мужа:

- ребенка достаточно купать раз в неделю, че вы его каждый день-то?

- младенца на улицу выносить можно не раньше чем через месяц, а то микробы летают.

- мои в 4 месяца уже на горшок ходили (да-да-да)

- в 5 месяцев можно и селедки дать

- не смейте баночное питание покупать, надо все варить-парить-перетирать и т.д.

- он у вас в 2 месяца еще не сидит???

все ее перлы уж не упомню) мы слушаем, киваем и делаем по-своему

Гость
#63
bubu

советы бабушки мужа:

- ребенка достаточно купать раз в неделю, че вы его каждый день-то?

- младенца на улицу выносить можно не раньше чем через месяц, а то микробы летают.

- мои в 4 месяца уже на горшок ходили (да-да-да)

- в 5 месяцев можно и селедки дать

- не смейте баночное питание покупать, надо все варить-парить-перетирать и т.д.

- он у вас в 2 месяца еще не сидит???

все ее перлы уж не упомню) мы слушаем, киваем и делаем по-своему

А мне свекровь говорила сало дать пососать или огурец соленый в 6 месяцев. И про баночное питание тоже. Овощи у нас свои, с дачи, часто варю сама. А вот мясные пюрешки покупала. Свековь советовала, покупать мясо на рынке и самой делать. На мой аргумент, что на рынке может быть что угодно, а баночное хоть как-то проверяют, она выдала:"В баночном тоже неизвестно что. Ты на рынке купи, потом вымачивай сутки, воду слей и вари". Хорошо что хоть свекра далеко живет. Вот мама моя никогда не лезет, у нее принцип "твой ребенок - твои правила".

Гостья
#64

Гость 53. Да, мне тоже устроили веселую жизнь с памперсами, точнее без них. Кипятила в большущей кастрюле пеленки+подгузники (те же пеленки, но свернутые несколько раз, сначала ребенку подгузники кладут, потом его заворачивают в пеленку) с детским мылом, натертым на терке!!!!! Потом все это полоскала в тазике, после сушки гладила несколько раз с обеих сторон!!!(((((( Ребенка только во все это счастье завернешь-он сходил по-маленькому, переодеваешь-тут же по-большому, ну сами понимаете сколько раз за день это происходило. Как же, памперсы - это же адский ужас:))) Молодая была, глупая. Автору повторю совет большинства - шлите всех их, жестко и определенно. Это ваш ребенок, и на дворе 2013 год

Гость
#65

Проблем с беременностью вообще не было ни у кого из моих подруг, мы рожали в 80-ых, у меня был повышенный тонус матки максимум, я отлежала неделю в больнице, у нас не было проблемы забеременеть, у нас была проблема не забеременеть, сейчас ровно наоборот.[/quote]

Сейчас основная проблема - это гипердиагностика. Беременность современные врачи считают страшной болезнью, которую надо лечить кучей таблеток. У меня врач адекватный вел беременность, а вот у подруги врачиха спросила: "Как, ты еще не лежала на сохранении ни разу? Непорядок. Надо положить. Для профилактики." Моя бывшая гинеколог тоже говорила, что "мы беременных чуть что, сразу ложим в больницу, не разбираясь. пускай там разбираются". А в больницах ругаются, что мест нет, т.к. из ЖК по каждому пуку отправляют в стационар.

Радиола
#66
Гость

bubuсоветы бабушки мужа:

- ребенка достаточно купать раз в неделю, че вы его каждый день-то?

- младенца на улицу выносить можно не раньше чем через месяц, а то микробы летают.

- мои в 4 месяца уже на горшок ходили (да-да-да)

- в 5 месяцев можно и селедки дать

- не смейте баночное питание покупать, надо все варить-парить-перетирать и т.д.

- он у вас в 2 месяца еще не сидит???

все ее перлы уж не упомню) мы слушаем, киваем и делаем по-своемуА мне свекровь говорила сало дать пососать или огурец соленый в 6 месяцев. И про баночное питание тоже. Овощи у нас свои, с дачи, часто варю сама. А вот мясные пюрешки покупала. Свековь советовала, покупать мясо на рынке и самой делать. На мой аргумент, что на рынке может быть что угодно, а баночное хоть как-то проверяют, она выдала:"В баночном тоже неизвестно что. Ты на рынке купи, потом вымачивай сутки, воду слей и вари". Хорошо что хоть свекра далеко живет. Вот мама моя никогда не лезет, у нее принцип "твой ребенок - твои правила".

Не, ну сало, селедка и огурцы по-моему перебор, тут уж совсем бабули из каменного века)))) А вот насчет баночного питания, я пожалуй соглашусь. Лучше купить парой телятины, овощей с огорода, и сделать самой, все же это будет полезней, чем то, что продается в баночках, где вместо нормальных продуктов, одни красители и добавки, иначе как бы оно год хранилось.

bubu
#67
Радиола

Гостьbubuсоветы бабушки мужа:

- ребенка достаточно купать раз в неделю, че вы его каждый день-то?

- младенца на улицу выносить можно не раньше чем через месяц, а то микробы летают.

- мои в 4 месяца уже на горшок ходили (да-да-да)

- в 5 месяцев можно и селедки дать

- не смейте баночное питание покупать, надо все варить-парить-перетирать и т.д.

- он у вас в 2 месяца еще не сидит???

все ее перлы уж не упомню) мы слушаем, киваем и делаем по-своемуА мне свекровь говорила сало дать пососать или огурец соленый в 6 месяцев. И про баночное питание тоже. Овощи у нас свои, с дачи, часто варю сама. А вот мясные пюрешки покупала. Свековь советовала, покупать мясо на рынке и самой делать. На мой аргумент, что на рынке может быть что угодно, а баночное хоть как-то проверяют, она выдала:"В баночном тоже неизвестно что. Ты на рынке купи, потом вымачивай сутки, воду слей и вари". Хорошо что хоть свекра далеко живет. Вот мама моя никогда не лезет, у нее принцип "твой ребенок - твои правила".Не, ну сало, селедка и огурцы по-моему перебор, тут уж совсем бабули из каменного века)))) А вот насчет баночного питания, я пожалуй соглашусь. Лучше купить парой телятины, овощей с огорода, и сделать самой, все же это будет полезней, чем то, что продается в баночках, где вместо нормальных продуктов, одни красители и добавки, иначе как бы оно год хранилось.

ну вы родите сначала, а потом рассуждайте))) во-первых, когда нет своего огорода, хорошие овощи и фрукты реально купить только по осени. Во-вторых, банки удобно, можно взять с собой в дорогу, на прогулку, не надо тратить время на готовку. Когда малыш ползает и за ним надо смотреть ежесекундно, себе-то поесть приготовить некогда! пусть я ленивая мама, но я лучше лишнее время погуляю в парке с ребенком, чем буду у плиты стоять

#68

Первая проблема советов родственников - это использование одноразовых подгузников, да и также многоразовых наверное. У меня эта борьба была первые годы, когда я была в декрете с первой доченькой. Со второй я уже слушать не стала и пользовалась подгузниками в полной мере. Теперь , когда на примере второй дочки они увидели, что в фитоподгузниках и правда дети лучше спят- уже спят уже советов с их стороны поубавилось. Мы пользовались корейскими.

Гость
#69

Между прочим, господин Комаровский советует поить деток водой)

Вот он бабушкин совет в его книге. И ничего страшного в этом нет. Я сама нет нет да предлагаю грудничку воду, у него сильно сушило губки в первые дни жизни, вода спасала.

Нищебродка
#71

Моя бабушка, дореволюционного года рождения, вырастила и кормила три поколения. Сына, внуков и успела правнука вырастить. Была профессиональным поваром и кормила детей с учетом методики детского питания, разработанной в 50- ых годах, там нормативы шли и указания как правильно кормить детей, работала и в детсадах и в пионерских лагерях летом, у нее были свои правила, причем для каждого возраста детей свои. И уж кормила она детей получше некоторых сегодняшних мам, никаких консервов, банок, все из натуральных продуктов, много чего на пару делала, все ваши родители выросли поздоровее сегодняшнего поколения

Автор полностью с Вами согласна, что наши мамы и тем более бабушки вырастили не одно поколения здоровых и полноценных детей. а вот теперь мамаши бестолковые слушаю таких же бестолковых врачей с купленными дипломами и американскими теориями как вырастить ребенка отсюда каждый третий ребенок у нас в стране больной!

неужели не понятно сейчас врач зарабатывает на тупоумии мамаш, вам лапшу на уши вешают, а вы и ради стараться, лишь бы как все !!!Лично я буду слушать свою маму и бабушек, так как действительно забочусь о здоровье малыша!!!

Гость
#72

Ну послушай и постой потом с хозяйственным мылом раком стирая пеленки , а потом суши их , гладь , в квартире убирай 3 раза на день , ещё покушать приготовь, потом займись ребёнком , искупай в кипячении водичке , потом мужа встреть ...ну а теперь можно и расчесатся :-) хотя уже не до расчёски будет

#73
Гость

Стирать тоже только детским мылом, каждую пеленку гладить с двух сторон.

Да ну какой детским мылом стирать.. В наше то время, когда есть много хороших детских порошков. И не нужно корячится целый день в ванной над стиркой детского белья. Я вон в машинку закинула все, засыпала досеньку и никаких проблем. Все чистое и свежее.

#74
Kreneta

Да ну какой детским мылом стирать.. В наше то время, когда есть много хороших детских порошков. И не нужно корячится целый день в ванной над стиркой детского белья. Я вон в машинку закинула все, засыпала досеньку и никаких проблем. Все чистое и свежее.

Нужно прямо сказать, что у вас уже было время воспитывать так как вы считаете нужным, своего ребенка я буду воспитывать так, как считаю нужным Я. Своим я так и заявила, были обиды. но иначе, по хорошему, они бы не поняли.

Досенька какой-то новый детский порошок? Очередное заграничное без фосфатное-чудо средство? Не пользовалась, и даже в продаже не видела, но сейчас новый детский порошок ищу, интересно...А с пятнами от каш и "баночек" хорошо справляется?

#75
Elma

Досенька какой-то новый детский порошок? Очередное заграничное без фосфатное-чудо средство? Не пользовалась, и даже в продаже не видела, но сейчас новый детский порошок ищу, интересно...А с пятнами от каш и "баночек" хорошо справляется?

Ну не совсем уже и новый. Я давно на досеньку перешла, раз попробовала и вот так этим детским порошком и стираю. Это не импортный порошок а наш, поэтому не дорогой и качество у него стирки отменное. Лично проверено. Если уж у вас какие то сильные пятна на одежке есть, то можете машинку на предварительное замачивание поставить, вот увидите ничего потом после полноценной стирки не останется.

Позитив
#77

В молоко поступают все питательные вещества из организма, ребенок свое получит, а вот мама будет ходить с обломанными ногтями, поэтому полезно есть в первую очередь ей, чтобы не выкормиться совсем.
Воду многие дети не пьют, у меня не пил лет до двух, крайне редко. Я кормила до 2 лет с копейками, смотря на состояние родничка. Мама всегда разберется что делать. Это уже не отнять - это в крови. И всегда почувствует как правильно ЕЕ ребенку. А вот родственники ребенка не чувствуют, пусть даже с офигенным опытом и могут сделать ошибку. Мама тоже делает ошибки, но зачастую не такие патовые. От советов избавляться мне было сложно. Как и объяснить что-то кому-то. Просто забить, сказать что если что случится - отвечать мне. И это так.
Мои родственники и кормили втихаря не тем и подушки перьевые предлагали (он аллергик). Много советов было и как организовать мой быт, вплоть до того, что комод это мне удобно. А мне до сих пор это неудобно)))скоро выкину.
Может я и сама такая буду.

Ляля
#78

Ой девочки ***** тема для меня! Ребенку 5 месяцев, долгожданный сын и внук. Он у меня на ИВ с рождения. С 3х мес. Даю прикорм 3+. Все ест очень хорошо, аллергии нет. Едим кашу, пюре кабачок, яблоко, творог+чернослив. Недавно купила печенье детское 5+, но он не стал есть. Так вот моя мама к нам в гости пришла,я ей сказала что ребенок не ест печенье... Она его накормила моим печеньем ECO !!!!! Не посмотрела какое печенье дает! Пока я делами на кухне занималась! И он съел!!! Слава богу последствий не было никаких. А так бесят меня эти разговоры: скоро МАННОЙ кашей будем кормить, супом,мясом!!!!!!! Я категорически против и конечно не дам кормить ничем! Я за баночное питание, пусть мясо но баночное Тема например, ну никак не говядина в 6-7 месяцев. Короче бабушки есть бабушки... один аргумент: вас так кормили и ничего!

Крис
#79

[quote="6."]Сама свекровь, сыну 26 лет, внуку полгода. Не лезу, но советы нынешних педиатров мягко говоря изумляют, это еще мягко сказано. Ребенку воду не давать, прикорм начинают с полугода кашей гречневой, много чего еще.
Короче, вырастут ваши дети и своих заведут, будет еще что-то новенькое, даже не сомневаюсь, вопрос что какие-то новые моды идут и все под них полстраиваются.
Действительно в свое время начинали прикорм с фруктов, конкретно зеленое яблоко, только не сок, тертую кашицу начиная с крохотных порций, я начала с полутора месяцев давать. Это совершенно обоснованный шаг, зеленое яблоко-это клетчатка, она нормализует работу кишечника, сок-это ерунда и просто вброс сахара в кровь. Благодаря этому мы избавились от поноса в свое время и кишечник заработал нормально, ребенок вес набавлял, анализы нормальные, а вот постоянно жидкий стул был, начали давать яблоко и все нормализовалось.
Вода теперь считают есть в грудном молоке, дают только искусственникам, нам говорили давайте больше воды и особенно летом, у меня летний ребенок, это же обезвоживание может наступить. Короче чем дальше, тем все удивительнее))
У нас у ребенка платная страховка с хорошими врачами, ну теперь видимо такая мода у педиатров, завтра будет другая[/ ну допустим раньше врачи не умели и половины болезней лечить, а сейчас умеют. А воду не давать детям пить совершенно обоснованный шаг, во 1 в грузном молоке 90% воды, так что допаивать нет смысла, а во вторых вода вымывает из организма эритроциты. Читайте литературу.

Форум: Дети
Всего: 47 930 тем
Новые темы за месяц: 817 тем
Популярные темы за месяц: 21 106 тем