Гость
Статьи
Чем больше читаю, тем …

Чем больше читаю, тем меньше понимаю, что делать с новорожденным ..

Состоявшиеся мамы, подскажите, пожалуйста, я запуталась. И на курсы ходила, и книжки читаю, а в голове каша и страх: одно только кормление - это целая наука, а ведь еще нужно ежедневно по несколько раз осматривать ребенка на предмет опрелостей и тп, подмывать по 20 раз, следить за тем, чтобы писал в достаточном количестве (тест на мокрые пеленки вроде), делать какую-то гимнастику, налаживать режим. Стирку, глажку, уборку пыли и пожрать самой я даже не упоминаю. Как можно все это успевать в состоянии перманентного недосыпа? Как понять, когда ребенку понадобятся развивающие игрушки, если все имеющееся время захочется тратить на свой сон? Порекомендуйте, пожалуйста одну хорошую книгу. Я мечусь как заяц в панике.

Караул
93 ответа
Последний — Перейти
Варвара
#1

В первую очередь - успокойтесь. Сколько месяцев вашей ляле?

Гость
#2

Не паникуйте заранее. Все придет со временем. Помните, что дети:

- гораздо прочнее, чем кажутся, так что пеленать и мыть научитесь буквально через неделю.

- любой писк не стоит принимать за начало смертельной болезни

-ребенок спит- и вы с ним спите. Неважно когда- ночью или днем.

- наплюйте на ежедневные уборки, никто их все равно не оценит

- ищите помощь на первое время . Маму, бабушку, если деньги позволяют- няньку.

-все будет хорошо. Это единственно правильное, о чем пишут в книжках))

Варвара
#3

Я расскажу, как проходил наш день.

Просыпается ребенок. Я его подмываю, умываю. Делаю воздушную ванночку. Пупок смазываю зеленкой. Все складки - выпаренным оливковым маслом.

Потом мы кушали (но можно и наоборот, если ребенок беспокоиться от голода).

Потом, в течении дня уже никаких процедур, кроме подмывания.

Купались мы раз в 3 дня. Я каждый день не купала, уставала.

Варвара
#4

Потом я шла умываться и кушать сама. Спасибо маме - она мне приносила еду на несколько раз, я разогревала.

Спала и днем и ночью, когда спал ребенок. По-друмому никак не выспетесь.

Гуляли 1 раз в день.

Важно: когда приехали с роддома, педиатр сказала в день или гулять, или купать. И так неделю, потому-что хололно уже.

Гость
#5

Чо это еще за хня, следить за количеством ссак

Гость
#6

Варвара, ИЗ роддома. Не кушала, а ела. Автор, малограмотных не слушай. Щас про сисю расскажет

Варвара
#7

Мой ребенок игрушками заинтересовался может в месяца 4. Первые погремушки - легкие должны быть. Хорошо пошла книжка с крупными яркими картинками, на которых моджно было сфокусировать внимание.

Что касается массажа, то я не злоупотребляла. Потому что я сама не обучена этому. Пригласила массажиста на 10 сеансов. Она просто потом показала упражнения, которые я сама могу делать. Это было в 4 месяца.

Варвара
#8

Сколько ребенок писает - я не следила. Это так называемая проверка, хватает ли ребенку молока. У меня изначально не хватало, поэтому я смесью докармливала.

Завела дневник - во сколько и сколько ребенок ел и когда спал. Это помогло проследить и уловить режим. Режим это важно, я считаю.

Варвара
#9

Я понимаю вашу панику! Сама в ней прибывала!!! Удачи вам! Все наладится, вот увидите, просто первые месяцы действительно трудные. Спите как можно больше.

Караул
#10

Варвара, спасибо, интересно почитать реальный опыт. Я мыть каждый день тоже не смогу, тк кесарево.

инна
#11

4 детей.Молоко может прийти в 1,5 месяца.кормите как только захочет,чем чаще тем быстрее придет молоко.например -правой грудью покормили,этой же грудью обязательно покормить через 50 минут.Молоком будете заливаться и не надо цедиться,а ребенок уйдет спать сытым.После каждого кормления я пила кефир,варенец,/вкусный останкенского завода/спала с ребенком до 10 -12 утра.Завтрак был в 6 утра это обеспечивало молоком.С 12 до 14 домашние дела. 16 уходила гулять.Не насилуйте себя хотите спать ,спите.Игрушки детям начинала давать в 3 недели.Сейчас есть маленький колокольчик/россия/руковички с погремушками.с первых дней показывала как переварачиваться со спины на животик и обратно.В 2 месяца играла в *по кочкам,по кочкам*,это укрепило ножки/не увлекаться!!!!,а делать в одно и тоже время.В 4 месяца обучала осторожности/бабах с кровати/В 6 месяцев показывала ,что кровать это ползать,а пол это ходить.Это несмотря на то, что были проблемы с ножками.Это невероятно ,но внучка первый шаг сделала в 6 месяцев и пошла в 9,1 месяцев.Для профилактике рахита у ребенка ела обязательно хлеб с сыром.Еще первые 2 месяца для профилактике диатеза кипетила воду/ставила 8 литровую кастрюлю в 14 и к 20 вода остывала до 37*/Вместо череды,в кастрюлю кидаю 5 пакетиков чая/дилмах ,цейлон/это очень хорошо для диатеза который появляется у нервных детей.Еще холодные примочки из чая - диатезные пятна пропадут на глазах./еще от диатеза помогает мазь на основе нафталановой нефти:это официальное лечение,которое предлагают врачи . Больница у м.сокольники/

Гость
#12

20 раз зачем подмывать?

#13

ну зачем так запариваться?! я на момент рождения своего ребенка - других таких малышей даже не видела!!! и тем более с ними не нянькалась, да ни с какими детьми я не сидела.

Когда свой родится сразу возьмутся и силы и разум))) я рыдала считая себя ужасной мамой )) это всё депрессия)

Злая мачеха
#14

А мне первые три месяца трудно пришлось. Ничего не понимала и не успевала. Потом все само в норма пришло. А что за дурь или купать или гулять? Пусть папа купает если мама устает. Мы вместе купали. Гуляли каждый день. Правда лето было. Массаж уже месяцев с трех. Попу подмывать не трудно - быстро привыкнете. Слушайте ребенка и отдыхайте побольше. Кормите лежа - я с это время отдыхала очень хорошо. Спите с ребенком всегда. Пол пусть папа помоет. Удачи вам.

Злая мачеха
#15

Ах да. Ванночки с травками врач сказал сильно не увлекается ибо все таки травы это не фигня. Слабый отвар и не каждый день.

красная
#16

я салфетками влажными пользовалась в течении дня, а вечером ванна.

не так. страшен черт, как его малюют. Хорошо, если первое время будет мама помогать, хоть на час. Там не столько физически помощь надо, сколько морально. И еще я поняла - все просто, а я столько мишуры приобрела ненужной.

Вера
#17

Не знаю. Меня уж так пугали, и 100 дней ада обещали, и все на свете. Первую неделю после РД просто я была в жуткой растерянности, нервничала, порядка никакого наладить не могла. А потом по накатанной. Я сразу сделала режим, я очень против сиськи по любому писку (голодной не держу, есс-но), это упрощает жизнь. И ребенок на ГВ стал с 2 месяцев спать с 12 до 6, а это я вам скажу!!

Купала на ночь обязательно - по Кормаровскому, в чепике с пенопластом, минут по 20 ребенок плавал, и спал потом крепко, засыпал уже на груди. Сон был раздельный, ребенок сам не особо любил с нами, но кроватка придвинута к нашей, борт опущен. Можно подкачать, не просыпаясь.

По все квартире у нас стояли шезлонги, качели, перемещали - и ребенку новое, и не орет, и руки свободны.

Японские подгузы = розовая попа и никаких проблем

Не извращалась ранними высаживаниями и прочей естественной хеp..ней.

В итоге между кормлениями ребенок немного играл (коврик с 2 месяцев обожал) да и спал. Колики бывали, спасал Беби калм и плантекс.

Ей сейчас уже 4 года, хочу еще ребенка.

Варвара
#18

Гулять или купать - потому что мы осенью родились, и первые дни нужно было дать ребенку привыкнуть к перепадам температур. Так доктор посоветовала.

А по поводу купания в травках, да, согласна, увлекаться не стоит. Они сушат кожу. Из опыта лучше всего оказалась кора дуба.

гость
#19
Варвара

Гулять или купать - потому что мы осенью родились, и первые дни нужно было дать ребенку привыкнуть к перепадам температур. Так доктор посоветовала.

А по поводу купания в травках, да, согласна, увлекаться не стоит. Они сушат кожу. Из опыта лучше всего оказалась кора дуба.

Странно, у меня сын родился в конце ноября. Гуляла с ним сразу после выписки из роддома и купала каждый день. даже не знала, что можно гулять через день, а уж тем более купать.

Е.
#20

Да успокойся ты. Моему племяннику три месяца, и ничего, не ноют, в отличие от некоторых.

Е.
#21
Варвара

Я расскажу, как проходил наш день.

Просыпается ребенок. Я его подмываю, умываю. Делаю воздушную ванночку. Пупок смазываю зеленкой. Все складки - выпаренным оливковым маслом.

Потом мы кушали (но можно и наоборот, если ребенок беспокоиться от голода).

Потом, в течении дня уже никаких процедур, кроме подмывания.

Купались мы раз в 3 дня. Я каждый день не купала, уставала.

Воздушная ванночка - загадочное словосочетание. Что это? Зачем смазывать пупок? Как и когда выпаривать оливковое масло и зачем? Потом уже никаких процедур - то есть ребенок ест один раз в день??

Е.
#22
Варвара

Потом я шла умываться и кушать сама. Спасибо маме - она мне приносила еду на несколько раз, я разогревала.

Спала и днем и ночью, когда спал ребенок. По-друмому никак не выспетесь.

Гуляли 1 раз в день.

Важно: когда приехали с роддома, педиатр сказала в день или гулять, или купать. И так неделю, потому-что хололно уже.

Мама приносила еду для ребенка или для кого?

Гость
#23

Проснулись, сменили памперс, покормили. Подержали его в вертикальнои положении чтобы отрыгнул воздух. Ребенок уснул- идите в душ и завтракайте. Ребенок проснулся- повторили процедуоу. Вечером ребенка помыли , тогда же обработали пупок, капнули мирамистина на ранку. Никаких масел выпаривать не надо, в аптеке полно детских средств

Гость
#24

Считать пописы надо только тогда, когда ребенок явно плохо себя чувствует. Либо в сттуации недовема либо в ситуации диареи. Это маркер обезвоживания.

Гость
#25

Из книг- посоветую Вам 2 противоположные , чтобы Вы сами выбрали какой подход Вам ближе.

1. Комаровский

2. Уильям и Марта Сирз " Ваш малыш от рождения до 2 лет"

Гость
#26
Е.

ВарвараПотом я шла умываться и кушать сама. Спасибо маме - она мне приносила еду на несколько раз, я разогревала.

Спала и днем и ночью, когда спал ребенок. По-друмому никак не выспетесь.

Гуляли 1 раз в день.

Важно: когда приехали с роддома, педиатр сказала в день или гулять, или купать. И так неделю, потому-что хололно уже.

Мама приносила еду для ребенка или для кого?

Для родителей, скорее всего. Очень удобно, кстати

Гость
#27
Е.

ВарвараЯ расскажу, как проходил наш день.

Просыпается ребенок. Я его подмываю, умываю. Делаю воздушную ванночку. Пупок смазываю зеленкой. Все складки - выпаренным оливковым маслом.

Потом мы кушали (но можно и наоборот, если ребенок беспокоиться от голода).

Потом, в течении дня уже никаких процедур, кроме подмывания.

Купались мы раз в 3 дня. Я каждый день не купала, уставала.

Воздушная ванночка - загадочное словосочетание. Что это? Зачем смазывать пупок? Как и когда выпаривать оливковое масло и зачем? Потом уже никаких процедур - то есть ребенок ест один раз в день??

Пупочную ранку надо дезинфицировать до ее заживления. Воздушная ванночка- это дать ребенку поваляться без памперса. Чтобы опрелостей не было. Про масло- сама не поняла.

гость
#28

Не надо никаких книг,не забивайте себе голову.Памперс меняете по мере загрязнения или наполнения. Неужели это целая наука и нужно книжку читать,чтобы памперс поменять?)))) Ни в одной книжке про ВАШЕГО ребенка не будет написано.С кормлением разберетесь в процессе. Режим у вас будет свой,а не по науке.Какие пеленки?)))) За пупком ухаживайте точно так же,как если бы у вас была болячка или царапина. Помыть,обработать.Чем,ваше дело.Полно ср-тв:перекись,мирамистин,салициловый спирт,зеленка.Опрелостей у моего отродясь не было,следите чтобы деть был сухой и чистый. Подмывать не 20 раз,а после того как покакает. Салфетками пользуйтесь только в дороге,когда нет возможности подмыть.Лучше мыла и воды ничего нет. Если бы вы сами обо*рались,вы бы что предпочли?)))) салфетки или помыться нормально? Никакое масло выпаривать не нужно.Это из серии бабушкиных сказок про пеленки,кипяченую воду,вред памперсов и т.д.

Будьте проще.Купаете ребенка обычной водой из под крана.Даже ванночка не нужна.Бросили поролоновый коврик в общую ванну,ребенка положили и поливайте из душа. После еды подержать "столбиком"и постучать по спинке,воздух выходит. Самое лучшее ср-во от опрелостей,натертостей,раздражения и тому подобного-цинковая мазь или паста. Мазь жирная,паста,посуше. И для ребенка и для взрослого. На памперсах не экономьте.Не в смысле марки,а в смысле кол-ва. Пеленки в 21 веке глупость полная. Памперсы я покупала обычные,в магазине, оранжевая упаковка,слип энд плей.

Караул
#30

Спасибо всем мамам большое. Комаровского начала читать. Он не без ...придури, как мне кажется. Либо это у него неудачное чувство юмора, либо отношение к женщинам не фонтан. Не люблю, когда врач начинает сильно взывать к сравнениям с природой и естественностью. Обычно этим грешат люди без хорошего проф.образования.

Гость
#31
Караул

Спасибо всем мамам большое. Комаровского начала читать. Он не без ...придури, как мне кажется. Либо это у него неудачное чувство юмора, либо отношение к женщинам не фонтан. Не люблю, когда врач начинает сильно взывать к сравнениям с природой и естественностью. Обычно этим грешат люди без хорошего проф.образования.

Так оно и есть, все что он пишет, делите надвое.

Автор, не надо вам ничего знать. В роддоме вам все покажут, как брать для подмывания попы, как купать и делать гимнастику вам покажет приходящая сестра домой. Это примитивно и не сложно.

У меня тоже кесарево, двойня. В роддоме дети были отдельно от меня, то есть, я не знала, как ими заниматься. Приехала домой, одна, муж на работу на следущий день вышел. Ничего, сразу и попы перемыла, и перекормила и купала каждый день. Это не сложно.

Купите ванночку небольшую, набрать воду из душа можно, а выльет воду из ванночки муж, когда домой придет.

Купать достаточно просто в чистой воде, без травок, от них аллергия. пупок обработаете хлорфиллиптом. Купите защитный крем под подгузник, и маслице готовое. Саносан - отличная фирма из всех что я перепробовала. берите самую крохотную баночку.

Все что касается вопросов здоровья ребенка - заключите хороший контракт на год, к вам домой будут приходить, звните 24 часа в сутки по любому вопросу.

Гость
#32

28 я плюсуюсь к вашему посту. Сколько было всего накуплено, вбуханы огромные деньги во все аксессуары, и технику. А по итогу достаточно просто воды и большого количества подгузников. У моих тоже никогда опрелостей не было. Воздушные ваны не устраивала ни разу. Просто дети всегда были в тоненьких и сухих подгуниках, попки шелковые.

Гость
#33
Варвара

Гулять или купать - потому что мы осенью родились, и первые дни нужно было дать ребенку привыкнуть к перепадам температур. Так доктор посоветовала.

А ваша врач не знала что ли, что у ребенка нет своей терморегуляции даже в первые 40 дней, он не может ни к чему привыкнуть априори? Поэтому, с детьми гуляют и купают их каждый день.

У вас дома холодно, как на улице? Чем купание может так навредить? Ваша врач боится воды?

даже на крайнем севере, где вечная зима дети гуляют каждый день сразу после роддома, за исключением дней с бураном.

гулять или под форточкой лежать необходимо жестко. У детей пульс 150 ударов в минуту, им необходим кислород. Это не прихоть - прогулки.

Гость
#36
Сделана с любовью

А можно хотя бы один пример его "придури"

Купание в холодной воде при открытой двери. В этом нет никакой необходимости. Спать в холодной комнате, в которой нормальный организм замерзнет, закаливания (иммунитет складывается первые 5-7 лет, в это время детей не закаливают, )это зависит от щитовидки и вилочковой железы, но комаровский об этом не знает), Кальция гюканат бе вит Д....там много у него всего.

Он очень поверхностый доктор с устаревшими знаниями.

Гость
#37
Сделана с любовью

Ага,щас!!! Медсестры покажут и расскажут !! Ну ну ......у нас в роддоме ,спасибо ,что ребенка не роняли, ничего они не показывали! В Ванночке уже через месяц ребенку будет тесно.

Можете и в поле родить и поле ругать. Почему вы не выбрали нормальный роддом, в котором работают грамотные специалисты? В роддоме и расцедят, и массаж сделают, и прямо в палате вам подберут послеродой бандаж после кесарева по размеру....и много другого покажут и научат.

Мои дети помещались в ванночке до полугода, все зависит от размер ребенка и самой ванночки.

И зачем автору в ней купать потом больше месяца, ей нужно только первое время продержаться, пока шов не заживет после кесарева.

дети очень любят плавать на большой воде. Потом перейдет на обычную ванну. Опять же, можно спеца пригласит, он будет с ребенком в воде заниматься.

Гость
#38
Сделана с любовью

Не надо ни с кем ничего заключать,потому что вы родите ЗДОРОВОГО ребенка !!!!!!

Даже самому здорововму ребенку необходимо в первый год жизни проходить осмотри педиатра, делать массаж, сдавать анализы, проходить всех узких специалистов, от окулиста , невролога, гастроэнтеролога...до ортопеда, делать прививки. Если вам удобно делать это в очередях поликлиники, где все кашляют и чихают - ваше право.

Дома это гораздо удобнее. И анализы заберут, и малыша осмотрят без нервотрепок и чужих глаз. Экономия маминого времени.

женщина
#42

да уж) или гулять или купать - это смешно)))). Я родила в ноябре: после выписки из роддома гуляли каждый день: начиная с получаса и увеличивая каждый день на 10 минут до 2 раз по 2 часа в зимнее время. Купали каждый вечер - муж занимался. Днем: встали, сняли памперс, протерлись салфетками, сделали массаж, оделись, поели, первая прогулка, кормление, сон, игра - даже с месячным можно разговаривать и играть))) (в 2 месяца уже научилась погремок брать), кормление, вечерняя прогулка, ванночка, кормление, сон. В промежутках по мере необходимости замена памперса. Спать хочется, конечно, но еду и уборку можно отложить на выхи - когда папа может погулять пойти)) Главное правило запомните: нельзя делать ребенку то, что Вы не будете делать себе. Например: промывать МЫЛОМ глаза, или пытаться пролить воду через нос, чтобы откуда-то там вытекла))) Еще я не таскала на руках и не укачивала - ребенок всегда меня видел из манежа, с нашей кровати, с кресла, с дивана - день в кроватке не проводил, только ночь. Не рекомендуется держать ребенка постоянно в одном месте - обстановка должна меняться

Караул
#43

Я знала, что можно вызывать специалистов на дом, но чтоб прям контракт можно было заключить, не знала. Это здорово, если будет один и тот же врач, чтобы лечение в случае необходимости было последовательным. Потому что самая ж.па, когда врачи говорят разное.

#44

Не поняла трудностей купания каждый день... Все дети любят в воде плескаться и после ванны засыпают лучше. Некоторые знакомые по 2-3 раза в день детей купали чтобы "усыпить" ))

По теме: Спок, которого так любит, так сказать, взрослое поколение совсем не пошел, а вот "Первый год вашего ребенка неделя за неделей" Г. Кертис и Д. Шулер понравилось. Советую.

Гость
#45
Караул

Я знала, что можно вызывать специалистов на дом, но чтоб прям контракт можно было заключить, не знала. Это здорово, если будет один и тот же врач, чтобы лечение в случае необходимости было последовательным. Потому что самая ж.па, когда врачи говорят разное.

Вот этим сейчас и займитесь. Это самое важное - выбрать роддом, врача в нем и заключить контракт с хорошим педиатром. Ищите отзывы, штудируйте тему) Это основное, что вам сейчас нужно. попу подмыть и без советов в книгах сможете:)

41, я и сама не поняла, как это: ребенку не нужны врачи, как он родится:))

Гость
#46
Гость

Купание в холодной воде при открытой двери. В этом нет никакой необходимости. Спать в холодной комнате, в которой нормальный организм замерзнет, закаливания (иммунитет складывается первые 5-7 лет, в это время детей не закаливают, )это зависит от щитовидки и вилочковой железы, но комаровский об этом не знает), Кальция гюканат бе вит Д....там много у него всего.

Он очень поверхностый доктор с устаревшими знаниями.

Не в холодной, а при темп. 34 градуса. Дверь не закрывать это да, но мы сначала закрывали, и ребенок орал дурниной после купания, все удовольствие насмарку, слишком резкий перепад температур. А как стали купать с открытой - никаких истерик

гость 28
#47

Я в феврале родила,8 лет назад. КС тоже было.Когда пришла домой,свекровь позакрывала все окна-двери,включила обогреватель.Велела ребенка без чепчика в комнате не держать.Как купать ребенка в роддоме показывали,а вот как подмывать,нет.Пришла медсестра с врачом. Я спросила об этом.Что то начали мне говорить про тряпочки,мисочки. Добило меня купание.Тогда,опять же по совету свекрови,на плиту была поставлена трех ведерная бадья с водой.Пока она закипала в течении 3 часов,да еще пол дня остывала,в доме все вспотели.

В общем прожила я в этом кошмаре с неделю.В комнате +30,деть в чепчике,с меня пот литрами,вся эта беготня с водой и тряпочками...... В итоге выключила я обогреватель,открыла форточку,дверь,стала купать ребенка водопроводной водой.А подмывать вообще как фокус,на одной руке держу,другой подмываю.Пока маленький в раковине,подрос,в ванне.Пеленками я пользовалась,но скорее из экономии.Было у меня их много,52 штуки. Я их еще и гладила.К полугоду только я плюнула на все это и стала использовать столько памперсов,сколько нужно.Не стОит эта экономия потраченного времени на их стирку и глажку. Потом,по ходу жизни, уже сама придумывала как облегчить себе все это.Это я сейчас такая умная,могу советы раздавать.А раньше была идиотко. Роди я сейчас второго,много чего бы не делала.

близнецы негодяйка
#48
гость 28

Я в феврале родила,8 лет назад. КС тоже было.Когда пришла домой,свекровь позакрывала все окна-двери,включила обогреватель.Велела ребенка без чепчика в комнате не держать.Как купать ребенка в роддоме показывали,а вот как подмывать,нет.Пришла медсестра с врачом. Я спросила об этом.Что то начали мне говорить про тряпочки,мисочки. Добило меня купание.Тогда,опять же по совету свекрови,на плиту была поставлена трех ведерная бадья с водой.Пока она закипала в течении 3 часов,да еще пол дня остывала,в доме все вспотели.

В общем прожила я в этом кошмаре с неделю.В комнате +30,деть в чепчике,с меня пот литрами,вся эта беготня с водой и тряпочками...... В итоге выключила я обогреватель,открыла форточку,дверь,стала купать ребенка водопроводной водой.А подмывать вообще как фокус,на одной руке держу,другой подмываю.Пока маленький в раковине,подрос,в ванне.Пеленками я пользовалась,но скорее из экономии.Было у меня их много,52 штуки. Я их еще и гладила.К полугоду только я плюнула на все это и стала использовать столько памперсов,сколько нужно.Не стОит эта экономия потраченного времени на их стирку и глажку. Потом,по ходу жизни, уже сама придумывала как облегчить себе все это.Это я сейчас такая умная,могу советы раздавать.А раньше была идиотко. Роди я сейчас второго,много чего бы не делала.

оооооо

а поподробнее?

мне через месяц рожать и я нифига не понимаю

муж орет выбирай коляску. давай список....

а я не втыкаю. все пишут разное. но как я поняла, основной девиз- не заморачиваться))

Гость
#50
Гость

Дверь не закрывать это да, но мы сначала закрывали, и ребенок орал дурниной после купания, все удовольствие насмарку, слишком резкий перепад температур. А как стали купать с открытой - никаких истерик

Ничего не поняла. Какой перепад температур? Вы тоже кричите, когда из ванны вылезаете? Что там у вас такое происходит, у вас проблемы с вентиляцией?

Одно дело активно плавать в 34 градусах, другое дело мыться. Для чего открывать дверь, если климат в ванной комнате подходящий?

Я еще ни разу не видела, чтобы кто-то из людей принимал душ или ванну, открывая дверь в жилое помещение. Для чего???

У меня никто не орал из детей, у подруг моих тоже никто не орал. Более того, в роддоме когда детей десятками подмывают в огромной раковине голышом, тоже никто не орет. Дверь при этом закрыта. Лично наблюдала, даже на камеру снимала, как моих моют.