Гость
Статьи
Как укладывать спать …

Как укладывать спать малыша на ИВ?

Сыну 3 месяца. На ночь незнаю как уложить. Перед сном мы гуляем 2 часа, затем ванна и кушать. Он кушает сразу засыпает, спит минут 40 и просыпается. На руках не хочет чтоб качала, психует. Ложу и соску тоже не хочет. Засыпает только когда наворочается и С ПАЛЬЦЕМ ВО РТУ, вот его начмокается и засыпает. Ну это же не дело... Подскажите, как укладываете вы малышей на ИВ?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
#1

Может вместо пальца дать соску? Может не наедается или не удовлетворен сосательный рефлекс. Попробуйте может класть спать по позже, или купаться по дольше, может так поможет. Обеспечьте еще температуру в комнате 21-22 градуса и влажность воздуха.

Гость
#2

Что за слово такое "ложу"?!

У меня младшаябыла на ИВ, она с первых дней показывала что не надо ее трогать, положи она и уснет. Лежаласама в кроватке и засыпала.

Старший был на ГВ и при этом до года засыпал со своим большим пальцем во рту. А что тут такого?

.
#3

Моя правда сама от груди отказалась. Пустышки не любила. Засыпала либо сразу по время последнего кормления, либо надо было ее укачать.Прямо не знаю. Вы купаете перед сном? Может, купать где-то в 11 вечера, потом кормить и в 12 укладывать?

Гость
#4
Amadina

Может вместо пальца дать соску? Может не наедается или не удовлетворен сосательный рефлекс. Попробуйте может класть спать по позже, или купаться по дольше, может так поможет. Обеспечьте еще температуру в комнате 21-22 градуса и влажность воздуха.

Дети в утробе матери сосут большой плец, и родившись могут это повторять. Ему так комфортнее и все

Гость
#5

Может у дитеныша уже зубки режутся? Посоветуйтесь с педиатром

Автор
#6
Гость

Может у дитеныша уже зубки режутся? Посоветуйтесь с педиатром

На счет зубок возможно, слюнки текут уже месяца 1,5 и все в рот тянет...

Автор
#7
Гость

Что за слово такое "ложу"?!

У меня младшаябыла на ИВ, она с первых дней показывала что не надо ее трогать, положи она и уснет. Лежаласама в кроватке и засыпала.

Старший был на ГВ и при этом до года засыпал со своим большим пальцем во рту. А что тут такого?

Обе бабушки не дают ему сосать пальчик, говорят что это плохо, одна говорит, что потом не отучу, а вторая что ногтик потом не красивый будет))) Хотя сама я не вижу в этом нечего страшного.

Автор
#8
.

Моя правда сама от груди отказалась. Пустышки не любила. Засыпала либо сразу по время последнего кормления, либо надо было ее укачать.Прямо не знаю. Вы купаете перед сном? Может, купать где-то в 11 вечера, потом кормить и в 12 укладывать?

Да, купаем. А ложу я где-то, как раз-таки, в это время, а засыпает он только к часу.

Гость
#9
Автор

ГостьЧто за слово такое "ложу"?!

У меня младшаябыла на ИВ, она с первых дней показывала что не надо ее трогать, положи она и уснет. Лежаласама в кроватке и засыпала.

Старший был на ГВ и при этом до года засыпал со своим большим пальцем во рту. А что тут такого?Обе бабушки не дают ему сосать пальчик, говорят что это плохо, одна говорит, что потом не отучу, а вторая что ногтик потом не красивый будет))) Хотя сама я не вижу в этом нечего страшного.

Бабушек с их предрассудками в сторону.

Ребенок в утробе этот палец месяцев 6 сосал и с ногтями как видите, все ок. :)

Это рефлекс. Так ребенок внутриутробно тренирует мышцы необходимые для сосания молока. На самом деле это ведь нелегкое дело.

Мой до года большой палец сосал - ногти идеальные. Отучать никого не надо, он сам со временем от того уйдет. Подрастет все уйдет само. Мея многим пугали бабушки: от рук не отучишь ( не сбылось),

к горшку в 3 месяца не начала приучать - все капец, будет до института писаться. а памперсами будешь пользоваться - недержание будет, ребенок же не чувствует что мокро когда он писает.(не сбылось. Ребенок что один, что потом второй к 1,5 годам сами освоили горшок прекрасно)

Палец сосать будет - умственное развитие затормозится. (Ага. Он еще задолго до школы начал читать, а в школе и сейчас лучший ученик в классе. Его вечно всем комиссиям предъявляют как гордость школы)

гость
#10

а перед сном 2 часа гуляете как? в коляске в это время он спит? и во сколько гуляете?
у меня ребенок засыпал только если между последним дневным сном и укладыванием на ночь было не менее 3 часов бодрствования, иначе не засыпал.

Автор
#11
Гость

АвторГостьЧто за слово такое "ложу"?!

У меня младшаябыла на ИВ, она с первых дней показывала что не надо ее трогать, положи она и уснет. Лежаласама в кроватке и засыпала.

Старший был на ГВ и при этом до года засыпал со своим большим пальцем во рту. А что тут такого?Обе бабушки не дают ему сосать пальчик, говорят что это плохо, одна говорит, что потом не отучу, а вторая что ногтик потом не красивый будет))) Хотя сама я не вижу в этом нечего страшного.Бабушек с их предрассудками в сторону.

Ребенок в утробе этот палец месяцев 6 сосал и с ногтями как видите, все ок. :)

Это рефлекс. Так ребенок внутриутробно тренирует мышцы необходимые для сосания молока. На самом деле это ведь нелегкое дело.

Мой до года большой палец сосал - ногти идеальные. Отучать никого не надо, он сам со временем от того уйдет. Подрастет все уйдет само. Мея многим пугали бабушки: от рук не отучишь ( не сбылось),

к горшку в 3 месяца не начала приучать - все капец, будет до института писаться. а памперсами будешь пользоваться - недержание будет, ребенок же не чувствует что мокро когда он писает.(не сбылось. Ребенок что один, что потом второй к 1,5 годам сами освоили горшок прекрасно)

Палец сосать будет - умственное развитие затормозится. (Ага. Он еще задолго до школы начал читать, а в школе и сейчас лучший ученик в классе. Его вечно всем комиссиям предъявляют как гордость школы)

Спасибо большое) Значит пусть засыпает с пальцем, раз так ему хочется)

Автор
#12
гость

а перед сном 2 часа гуляете как? в коляске в это время он спит? и во сколько гуляете? у меня ребенок засыпал только если между последним дневным сном и укладыванием на ночь было не менее 3 часов бодрствования, иначе не засыпал.

Ну как гуляем... Игрушки-погремушки, разговариваем)) на животик выкладываю, небольшой массажик. Если гуляем больше 2-ух часов, он потом пару грамм съедает и обрубается на бутылочке нечего не съев.

гость
#13
Автор

а перед сном 2 часа гуляете как? в коляске в это время он спит? и во сколько гуляете? у меня ребенок засыпал только если между последним дневным сном и укладыванием на ночь было не менее 3 часов бодрствования, иначе не засыпал.

Ну как гуляем... Игрушки-погремушки, разговариваем)) на животик выкладываю, небольшой массажик. Если гуляем больше 2-ух часов, он потом пару грамм съедает и обрубается на бутылочке нечего не съев.
вы имеете ввиду "гуляете" - это бодрствование просто, не прогулку на улице?
попробуйте ребенку перед сном давать по 1/3 таблетки глицина. моему невролог прописывал, когда у нас были проблемы со сном, просыпался несколько раз за ночь, и ворочался много. недели 2 принимать надо.
еще вариант, что у вашего малыша колики, он от них просыпается.

Гость
#14
Автор

ГостьЧто за слово такое "ложу"?!

У меня младшаябыла на ИВ, она с первых дней показывала что не надо ее трогать, положи она и уснет. Лежаласама в кроватке и засыпала.

Старший был на ГВ и при этом до года засыпал со своим большим пальцем во рту. А что тут такого?Обе бабушки не дают ему сосать пальчик, говорят что это плохо, одна говорит, что потом не отучу, а вторая что ногтик потом не красивый будет))) Хотя сама я не вижу в этом нечего страшного.

правильно говорят что не отучишь. от соски с большим трудом отучаются, а тут палец, который всегда с тобой. плюс проблемы с прикусом и прочие радости.

Труселя в горох
#15

Я против пальца ничего не имею,по идее детки так сами себя успокаивают.Но у нас племянница засыпала так до 3 лет,не могли отучить,сосала 2 пальца,они у нее теперь толстые-обосаные,отличаются от остальных,а ей уже 5,поэтому может бабушки и правы.На счет сна.Нужно,чтобы ребенок провел время максимально активно и устал перед ночным сном.У нас порядок такой,кормление перед сном в 22.00, поэтому я дочку обязательно бужу в 8-8.30 вечера,если она сама вдруг не проснулась и за эти 2 часа стараемся ее максимально занять.Играем с игрушками,с папой,который с работы как раз пришел,ходим по квартире все рассматриваем,пока она не устанет,затем идем купаться.После купания я ей делаю массаж с гимнастикой,не просто поглаживания,а более интенсивно.К 10 она уже вся такая расслабленная,только поесть и спать.Иногда засыпает во время кормления,иногда кладу в кроватку,она там лежит и агукает сама с собой,пальцы сосет или соску,постепенно засыпает.Спит почти до утра,просыпалась только когда живот беспокил,могла через час-2 проснуться,если вдруг газик,например.Стала смесь для последнего кормления замешивать на настойке фенхеля,газики перестали беспокоить и она уже не просыпается,утром стабильно ходит в туалет.Так что постарайтесь ребенка максимально физически нагрузить,но не переусердствуйте,чтобы ему все действия были в охотку.слюни у нас тоже с 3 ручьем текли,руки во рту,зыбы вылезли сразу 2 в 5 мес только.

Гость
#16

Отучайте от пальца, будет деформироваться, ногтевая пластина поедет, такие случаи сплошь и рядом. К тому же, если соску можно выкинуть, то палец не выкинешь, привычка останется. Прикус портится тоже, речь тормозится.

Купите ребенку 20 пустышек, хоть одну, но выберет себе потом сам. Это и гигиеничнее, и на улице не будет в рот грязные руки тянуть.

Отучаются дети от пустышки нормально, за три дня, просто нужно набраться терпения маме.

Скорее всего ребенок не спит из-за коликов, устраните эту причину, смягчите по крайней мере. Еще подавайте ребенку кальций с вит Д3, дети плохо спят из-за его недостатка.

гость
#17

вы видели хотя бы одного взрослого человека, чтоб палец сосал? нет, вот поэтому он сам перестанет, если будете на это обращать внимание это позже произойдет, моя дочь сосала палец до 8 мес. у нее в 3,5 вылезло 2 зуба. младшая дочка на ИВ с рождения сосала палец до 5 мес. спасала хорошо но мы ее поначалу укладывали спать в 12 ночи, каждый день на 5 минут раньше ложили спать, через пару мес. стали укладывать в 10.попробуйте поменять время гуляния, некоторые дети наоборот после свежего воздуха плохо и долго засыпают , моя дочка после улицы тоже не спала. а если хотите качать, то попробуйте сесть на диван и на ляжки положите подушку , а ребенка на подушку,погладите ему животик, головку, и нежно где переноситься, между бровей, если там гладить будет в сон клонить, потом покачайте ногами и главное не психуйте дети это чувствуют.

Гость
#18

Сдай в детдом. Там уложат

Гость
#19
Гость

АвторГостьЧто за слово такое "ложу"?!

У меня младшаябыла на ИВ, она с первых дней показывала что не надо ее трогать, положи она и уснет. Лежаласама в кроватке и засыпала.

Старший был на ГВ и при этом до года засыпал со своим большим пальцем во рту. А что тут такого?Обе бабушки не дают ему сосать пальчик, говорят что это плохо, одна говорит, что потом не отучу, а вторая что ногтик потом не красивый будет))) Хотя сама я не вижу в этом нечего страшного.правильно говорят что не отучишь. от соски с большим трудом отучаются, а тут палец, который всегда с тобой. плюс проблемы с прикусом и прочие радости.

У кого как, мои что от оскичто от Гв отучались спокойно. От соски просто на раз, без истерик и слез. Старшего отучала в 11 месяцев, младшую в 10.

Труселя в горох
#20

Обосаные=Обсосанные пальцы,конечно же:)

Гость
#21
Гость

Отучайте от пальца, будет деформироваться, ногтевая пластина поедет, такие случаи сплошь и рядом. К тому же, если соску можно выкинуть, то палец не выкинешь, привычка останется. Прикус портится тоже, речь тормозится.

У моего нормальный прикус, а речь - больное место. Он в год как заговорил, так с тех пор рот не закрывается. Так что не надо бабушкиных сказок.

Ваши страшилки из той же серии, что если в годик наголо не остричь волосы плохими будут:)

"Ногтевая пластина поедет" как она у него в утробе матери не уехала, когда была намного слабее, а он постоянно и бесконтрольно палец сосал?

Я знаю хорошо 4-х детей которые сосали палец во сне где то в среднем до года и ни у одного проблем с пальцами нет. Нет "утолщений" выше описанных, нет ногтей деформированных. Они что - исключения?

Труселя в горох
#22
Гость

Отучайте от пальца, будет деформироваться, ногтевая пластина поедет, такие случаи сплошь и рядом. К тому же, если соску можно выкинуть, то палец не выкинешь, привычка останется. Прикус портится тоже, речь тормозится.

Купите ребенку 20 пустышек, хоть одну, но выберет себе потом сам. Это и гигиеничнее, и на улице не будет в рот грязные руки тянуть.

Отучаются дети от пустышки нормально, за три дня, просто нужно набраться терпения маме.

Скорее всего ребенок не спит из-за коликов, устраните эту причину, смягчите по крайней мере. Еще подавайте ребенку кальций с вит Д3, дети плохо спят из-за его недостатка.

Не нужно витамин Д3, ребенок на смеси,в состав он обязательно входит,а передозировка этого витамина как раз очень даже вредна.Его нужно детям на ГВ давать

Гость
#23

Читаю и прихожу в ужас от режима детей. У меня ребенку 6 месяцев и с рождения самого ложу спать в 9 вечера. естественно подкармливаю ночью,но просыпаемся в 8 утра. Ведь вам так удобно самим же будет, занимаюсь домашними делами, тупо просто читаю и отдыхаю.

Гость
#24

Зубы к сосанию пальца тоже отношения не имеют. Сейчас очень много детей у которх проблема с зубами. У своячницы дочка пальцев не сосала, по здоровью тоже претензий нет, а первый зуб появился вместе с первыми водосами - в 1,5 года. До этого девочка была лысой как колено и беззубой.

У коллеги по работе внучка сосет тоько пустышку, а в 2 глда у нее пока только 5-й зуб лезет. А у моих как по книжке четко. Что сын, сосавший палец, чт дочка, ничего не ссавшая кроме пустышки, первым зубом обзавелись ровно в 6 месяцев. Буквально день в день. И остальные зубы лезли четко по графику,

Гость
#25
Гость

Читаю и прихожу в ужас от режима детей. У меня ребенку 6 месяцев и с рождения самого ложу спать в 9 вечера. естественно подкармливаю ночью,но просыпаемся в 8 утра. Ведь вам так удобно самим же будет, занимаюсь домашними делами, тупо просто читаю и отдыхаю.

Все дети разные. Сын у меня жил в том же "реиме" что Автор описывает. Тоже в ночь засыпал после кормления в 12 ночи.

А дочка с первого месяца как по будильнику, в 21:00 впадала в спячку аж до 9 утра! Никакие попытки ее ночью поднять на кормежку не удавались.

Дети разные.

Гость
#26
Гость

Все дети разные. Сын у меня жил в том же "реиме" что Автор описывает. Тоже в ночь засыпал после кормления в 12 ночи.

А дочка с первого месяца как по будильнику, в 21:00 впадала в спячку аж до 9 утра! Никакие попытки ее ночью поднять на кормежку не удавались.

Дети разные.

Ну так с рождения надо систематически к этому идти или вы думаете что мой ребенок с рождения стал так засыпать? Тоже и слезы и газики и молочница,но при этом время не менялось никогда.

Гость
#27
гость

вы видели хотя бы одного взрослого человека, чтоб палец сосал?

Гость

У моего нормальный прикус, а речь - больное место. Он в год как заговорил, так с тех пор рот не закрывается. Так что не надо бабушкиных сказок.

Ваши страшилки из той же серии, что если в годик наголо не остричь волосы плохими будут:)

"Ногтевая пластина поедет" как она у него в утробе матери не уехала, когда была намного слабее, а он постоянно и бесконтрольно палец сосал?

Я знаю хорошо 4-х детей которые сосали палец во сне где то в среднем до года и ни у одного проблем с пальцами нет. Нет "утолщений" выше описанных, нет ногтей деформированных. Они что - исключения?

я видела по телеку. реально, взрослая деваха сосала палец.

очень рада за ваших детей и за детей ваших знакомых. у моей дочки были проблемы с постоянными зубами и прикусом именно из-за сосания пальца. она чудом отучилась от этой вредной привычки в 4 года.

гость
#28

[/quote]

я видела по телеку. реально, взрослая деваха сосала палец.

[/quote]
ну это уже наверное, что то с головой не в порядке, адекватный человек не станет сосать палец)))

Гость
#29

27- если до 4-х лет палец сосет это уже к неврологу надо и к психологу. Это не просто так. До 1,5 -2 лет это нормально. (Мой где то в год с месяцами отучился сам). К этому возрасту мозг "доростает" до очередного важного скачка в развитии и если у ребенка все в порядке он просто это перерастает.

До фанатизма доходить не надо. Так же и грудью можно до 5 лет кормить и надить проблем кучу. Но это не значит чт ГВ вред, это значит что всему свое время.

Гость
#30
Гость

ГостьВсе дети разные. Сын у меня жил в том же "реиме" что Автор описывает. Тоже в ночь засыпал после кормления в 12 ночи.

А дочка с первого месяца как по будильнику, в 21:00 впадала в спячку аж до 9 утра! Никакие попытки ее ночью поднять на кормежку не удавались.

Дети разные.Ну так с рождения надо систематически к этому идти или вы думаете что мой ребенок с рождения стал так засыпать? Тоже и слезы и газики и молочница,но при этом время не менялось никогда.

Дети все разные, понимаете вы это или нет. Все стремятся как то систематизировать жизнь и сделать жизнь удобнее, но у всех это по разному. У меня на руках период младенчества преодолело трое деток и все по разному. Не надо думат что вы гений воспитания, а другим просто лениво.

Родите еще ребенка, увидите разницу:)

Гость
#31
Гость

Читаю и прихожу в ужас от режима детей. У меня ребенку 6 месяцев и с рождения самого ложу спать в 9 вечера. естественно подкармливаю ночью,но просыпаемся в 8 утра. Ведь вам так удобно самим же будет, занимаюсь домашними делами, тупо просто читаю и отдыхаю.

"Ложу" - вы деревенская что ли?

То что у вас ребенок так укладывается ни о чем не говорит. Дети разные, ситуации разные. Мой сын до 3 месяцев такими коликами страдал что по ночам вообще практически не спал. И почти ничего не помогало. Да, с 1,5 лет ложился где то в 9 вечера спать, а до этого режим у него был другой. И что?

Мы все должны жить как вы? Вы наш эталон местный или может вы гения вырастили?

Гость
#32

Дети все абсолютно разные. У моей сестры оба ребенка с рождения беспроблемные и флегматичные. В прямом смысле слова, где оставил там и заберешь. Подросли и остались такими же. Придут в гости и сидят на диване книжки листают. Им один раз скажешь - покорно пойдут и все сделают.

А мой ребенок лежать не мог спокойно и минуты, ему всегда надо было все и везде. И чем дальше тем круче. Он на диване, тем более в гостях, не усидит и пяти минут. Ему все интересно.

Автор
#33
Труселя в горох

Я против пальца ничего не имею,по идее детки так сами себя успокаивают.Но у нас племянница засыпала так до 3 лет,не могли отучить,сосала 2 пальца,они у нее теперь толстые-обосаные,отличаются от остальных,а ей уже 5,поэтому может бабушки и правы.На счет сна.Нужно,чтобы ребенок провел время максимально активно и устал перед ночным сном.У нас порядок такой,кормление перед сном в 22.00, поэтому я дочку обязательно бужу в 8-8.30 вечера,если она сама вдруг не проснулась и за эти 2 часа стараемся ее максимально занять.Играем с игрушками,с папой,который с работы как раз пришел,ходим по квартире все рассматриваем,пока она не устанет,затем идем купаться.После купания я ей делаю массаж с гимнастикой,не просто поглаживания,а более интенсивно.К 10 она уже вся такая расслабленная,только поесть и спать.Иногда засыпает во время кормления,иногда кладу в кроватку,она там лежит и агукает сама с собой,пальцы сосет или соску,постепенно засыпает.Спит почти до утра,просыпалась только когда живот беспокил,могла через час-2 проснуться,если вдруг газик,например.Стала смесь для последнего кормления замешивать на настойке фенхеля,газики перестали беспокоить и она уже не просыпается,утром стабильно ходит в туалет.Так что постарайтесь ребенка максимально физически нагрузить,но не переусердствуйте,чтобы ему все действия были в охотку.слюни у нас тоже с 3 ручьем текли,руки во рту,зыбы вылезли сразу 2 в 5 мес только.

Я перед сном делаю всё так же как и вы. Засыпает он прекрасно, но только с пальцем во рту! Вот и сейчас смокчет и засыпает. Пытаюсь палец заменить на соску сразу просыпается и ворочается. ..

Кобрина
#34

Палец в соль.

Кобрина
#35

Как заставить ребенка спать не скажу, т.к. дочка по 3 лет по ночам орала.

А вот как приучить быстро к горшку могу подсказать.)))

Заначка
#36

Как заставить ребенка спать не скажу, т.к. дочка по 3 лет по ночам орала.

А вот как приучить быстро к горшку могу подсказать.)))[/quote]
Будьте так добры! То, что плачеи, а нам 2 года, я привыкла, а горшок у нас игнорируется, проситься проситьсч, но в унитаз. Я его держу и он дела по маленькому делает, по большому-в штаны.....

Гость
#37
Кобрина

Палец в соль.

Голову себе полечите

Кобрина
#38
Заначка

То, что плачеи, а нам 2 года, я привыкла, а горшок у нас игнорируется, проситься проситьсч, но в унитаз. Я его держу и он дела по маленькому делает, по большому-в штаны.....

Я когда понимала, что пора на горшок. Садилась сама на унитаз, рядом ставила горшок и сажа её рядом. Она подражала, а потом уже как захочет в туалет, сама бежала в туалет. Горшок всегда стоял в туалете.

Гость
#39

Автор, погуглите как соль повлияет на почки новорожденного ребенка. А потом подумайте, надо ли вам пользоваться услугами таких советчиц.

Вашему младенцу ВСЕГО 3 месяца. У него сейчас сложный период в жизни, все изменилось вокруг, и он изменился, животик побаливает, зубки дают о себе знать и т.д. Это рефлекс, оставшийся у него с периода внутриутробного развития, единственное что его сейчас успокаивает, это то "свое родное" что осталось неизменным. Вы хотите это отобрать? А зачем? Потому что зашоренные клуши вас пугают?

Ну отучите вы ребенка, разными варварскими методами, сделаете из него невротика. Будет потом в более старшем возрасте ногти грызть, глазами моргать и прочее - оно вам надо?

Я понимаю панику, когда ребенку 2 года он палец сосет. Но вашему то 3 месяца. Он еще 3 месяца назад его сосал без ваших сожалений. Не перегибайте палку.

От месяца к месяцу будет развиваться мозг и появится новая информация, новые навыки и этот палец ваш несчастный, он перестанет класть в рот.

Сами подумайте. Сейчас он писается, но вы же в панику не впадаете, понимаете что он умственно не готов осознать как не писаться. Так и с этим пальцем, он не поймет сейчас за что вы его обижаете и лишаете чего то. Ему просто будет плохо. К году будет разумнее и сам отучится или вы объясните.

Кобрина
#40
Гость

Голову себе полечите

Ну ждите искривление челюсти. Удачки на поприще брекетов.

Гость
#41
Заначка

Как заставить ребенка спать не скажу, т.к. дочка по 3 лет по ночам орала.

А вот как приучить быстро к горшку могу подсказать.)))

Будьте так добры! То, что плачеи, а нам 2 года, я привыкла, а горшок у нас игнорируется, проситься проситьсч, но в унитаз. Я его держу и он дела по маленькому делает, по большому-в штаны.....

Купите в ИКЕа приступочку для ножек, ступеньку такую. В 2 года она будет уже сама спокойно на нее вставать (она широкая), штанишки снимать и на унитаз писать (с детским сидением, конечно)

Гость
#42
Кобрина

Ну ждите искривление челюсти. Удачки на поприще брекетов.

Если вас искривило, это не от этого пальца. У моего ребенка с прикусом и челюстями порядок, так же как и с речью. У сестры тоже дети здоровые, оба.

Гость
#43

В свое время так же орали "пустышку низя, зубы кривые будут"

Кобрина
#44
Гость

Купите в ИКЕа приступочку для ножек, ступеньку такую. В 2 года она будет уже сама спокойно на нее вставать (она широкая), штанишки снимать и на унитаз писать (с детским сидением, конечно)

Тоже дело, если она хочет всё по-взрослому. Сидения продаются.

Заначаа
#45
Гость

Как заставить ребенка спать не скажу, т.к. дочка по 3 лет по ночам орала.

А вот как приучить быстро к горшку могу подсказать.)))

Будьте так добры! То, что плачеи, а нам 2 года, я привыкла, а горшок у нас игнорируется, проситься проситьсч, но в унитаз. Я его держу и он дела по маленькому делает, по большому-в штаны.....

Купите в ИКЕа приступочку для ножек, ступеньку такую. В 2 года она будет уже сама спокойно на нее вставать (она широкая), штанишки снимать и на унитаз писать (с детским сидением, конечно)
Спасибо. Но я вот думаю, в саду то горшки, поэтому как никак над ему его " облюбовать"

Гость
#46
Заначаа

ГостьК​ак заставить ребенка спать не скажу, т.к. дочка по 3 лет по ночам орала.

А вот как приучить быстро к горшку могу подсказать.)))Будьте так добры! То, что плачеи, а нам 2 года, я привыкла, а горшок у нас игнорируется, проситься проситьсч, но в унитаз. Я его держу и он дела по маленькому делает, по большому-в штаны.....

Купите в ИКЕа приступочку для ножек, ступеньку такую. В 2 года она будет уже сама спокойно на нее вставать (она широкая), штанишки снимать и на унитаз писать (с детским сидением, конечно)Спасибо. Но я вот думаю, в саду то горшки, поэтому как никак над ему его " облюбовать"

А у нас в саду унитазики мааааленькие были

#47
Гость

Гость[qu​ote="Заначка"]Как заставить ребенка спать не скажу, т.к. дочка по 3 лет по ночам орала.

А вот как приучить быстро к горшку могу подсказать.)))Будьте так добры! То, что плачеи, а нам 2 года, я привыкла, а горшок у нас игнорируется, проситься проситьсч, но в унитаз. Я его держу и он дела по маленькому делает, по большому-в штаны.....

Купите в ИКЕа приступочку для ножек, ступеньку такую. В 2 года она будет уже сама спокойно на нее вставать (она широкая), штанишки снимать и на унитаз писать (с детским сидением, конечно)Спасибо. Но я вот думаю, в саду то горшки, поэтому как никак над ему его " облюбовать"

А у нас в саду унитазики мааааленькие были
А, ну отлично, если так бывает, еще проще

Кобрина
#48

Ну да, в детсадах детские унитазы.

Гость
#49

Заначка за сад не переживайте. В любом случа в саду срабатывает стадный рефлекс. Как только один ребенок на горшок сядет, другим тут же тоже надо будет и вашей в том числе. Они как маленькие обезьянки, моментально друг за другом все повторяют.

Гость
#50

Моей доче 5 месяцев, активная очень. Бывает с трудом засыпает. Справляюсь я так: перед ночью стараюсь её нагулять: массаж, гимнастика, общение с домашними, музыку включаю, иногда "смотрим" телевизор, потом купаю и едим. За бутылочкой и засыпает. Иногда просыпается, но я её уже выучила, значит, что-то беспокоит. Первым делом смотрю на состояние, нет ли температуры, может корочки в носу - дышать трудно, может животик болит, а может и не доела, голодная осталась, потом решаю проблему. Чаще всего, это, конечно, газики, дайте что-нибудь ветрогонное, или еще чуть-чуть смеси, ребенок сам знает, сколько ему надо, не переест.