Гость
Статьи
Ребёнок 5 месяцев …

Ребёнок 5 месяцев долго спит ночью, нужно ли кормить?

Здравствуйте!Дочь 5 месяцев может спать 10-11 часов ночью,покушать не просыпается,утром просыпается с улыбкой,от голода не плачет.И вот вышел у нас спор со свекровью (споров много,но этот меня прямо выводит из себя) она говорит что не должен столько ребёнок без еды спать,мол желудок испортить можно и всё такое и говорит чтобы я вставала часов 6-7 и сонную её кормила ( ребёнок ложиться в 11-12 ночи и спит до 9-10 утра),я же с ней спорю если ребёнок спит не плачет значит и не голоден и всё у малышки хорошо,и не зачем нарушать сон.Может было у кого-то посоветуйте.Может я и вправду не права?Забыла написать ,мы на ИВ

55 ответов
Последний — Перейти
#1

Да вам же просто повезло со сном ребенка)) мой в этом возрасте 3 раза кушать просыпался. Если она спит не просыпается, значит ей хватает еды на протяжении дня, что всю ночь может не кушать. Вот и все.

Гость
#2

А зачем вы свекрови все подробности рассказываете? Да и не спорьте вы с ней, соглашайтесь, у неё просто не будет повода с вами спорить, а сами делайте, как считаете нужным. Вы - мама, и лучше знаете, что для вашего ребёнка хорошо.

Viktoria
#3

y rebenka ne dolzhno bit takogo bolshogo pereriva mezhdy kormleniyami,4to bi ne padal ytoven sahara.

Гость
#4
Viktoria

y rebenka ne dolzhno bit takogo bolshogo pereriva mezhdy kormleniyami,4to bi ne padal ytoven sahara.

Кто вам такое рассказал? У ребёнка есть ещё все инстинкты, если ребёнок не хочет есть, а хочет спать, зачем его насиловать?

Гость
#5

У меня так было у ребенка, я спрашивала у врача. Она сказала - смотреть по набору веса. Если набирает хорошо, то не кормить. А если плохо набирает, то кормите во сне, она и не проснется.

Про сахар ерунда полная, наш педиатр Д.м.н., я ей верю.

Гость
#6
Гость

Кто вам такое рассказал? У ребёнка есть ещё все инстинкты, если ребёнок не хочет есть, а хочет спать, зачем его насиловать?

Где-нибудь на "умном" мамском форуме вычитала. Там такие перлы, писаные с умным видом, можно обнаружить))

Бывает
#7

Не надо никого кормить насильно. Спит - значит, сытая. Голодный ребенок спать не будет - это я Вам как мать двоих детей точно говорю. Радуйтесь, что можете выспаться:) Я с первой дочкой думала - свихнусь. у нас никаких этих знаменитых 6-ти ночных часов сна в помине не было - лопала как по расписанию, каждые 3 часа. Ужас был прост:( А вот сын - тот человеком родился!:) Давал честно поспать положенные 6 часов мне ночью:) Счастью не было предела:))) Так что плюньте на все и живите спокойно. А свекрови скажите, что стали подкармливать, по совету ее:) жалко Вам, что ли?:) Пусть порадуется тетенька:))))

Гость
#8
Бывает

Не надо никого кормить насильно. Спит - значит, сытая. Голодный ребенок спать не будет - это я Вам как мать двоих детей точно говорю. Радуйтесь, что можете выспаться:) Я с первой дочкой думала - свихнусь. у нас никаких этих знаменитых 6-ти ночных часов сна в помине не было - лопала как по расписанию, каждые 3 часа. Ужас был прост:( А вот сын - тот человеком родился!:) Давал честно поспать положенные 6 часов мне ночью:) Счастью не было предела:))) Так что плюньте на все и живите спокойно. А свекрови скажите, что стали подкармливать, по совету ее:) жалко Вам, что ли?:) Пусть порадуется тетенька:))))

У меня тоже двое, так вот у одной из дочерей в 4 месяца была клебсиелла. Аппетита не было совсем, могла ночь спать без просыпу, а между тем, был большой недобор веса (за месяц набрала 180 гр). И я кормила ее во сне обязательно. Так что может спать голодный ребенок((

Гость
#9

Но с п. 7 соглашусь про сказать свекрови, что кормите. От вас не убудет, пусть старушка радуется))

#10

Да свекровь такая мнительная из чего хочешь проблему раздует и ведь не скажи ничего сразу в слёзы!Я просто такой человек ,что я хочу доказать ей обратное,что спит ребёнок ,и если бы она хотела кушать никому бы спать не дала,а она со своим желудком,что всё испорчу т.д.,и действительно,меньше знает,крепче спит

#11

и да,с весом всё хорошо

гост
#12
Бывает

А вот сын - тот человеком родился!:) Давал честно поспать положенные 6 часов мне ночью:) ))

:)))))

Гость
#13
Цветочек 43

Да свекровь такая мнительная из чего хочешь проблему раздует и ведь не скажи ничего сразу в слёзы!Я просто такой человек ,что я хочу доказать ей обратное,что спит ребёнок ,и если бы она хотела кушать никому бы спать не дала,а она со своим желудком,что всё испорчу т.д.,и действительно,меньше знает,крепче спит

Зачем доказывать?? Это не умно. Делайте, как знаете, а ей соврите. Вам конфликт нужен?

Гость
#14
Цветочек 43

и да,с весом всё хорошо

Ну и пусть спит))

Гость
#15

Ребенок спит всю ночь, развивается нормально, днем ест с аппетитом - так радуйтесь! Нашему 4мес, с 12-пол-первого ночи и до 7ч утра спит всю ночь, так с этим нам повезло, и врач говорит, все нормально. И не надо будить ребенка, проснется - так днем наестся! Был бы голоден, не спал бы.

#16

спасибо за советы))

Viktoria
#17
Гость

Где-нибудь на "умном" мамском форуме вычитала. Там такие перлы, писаные с умным видом, можно обнаружить))

mne kazhetsya 4to po takim voprosam nado konsyltirovatsya y pediatora a ne na forymah. a eto yzhe drygoe delo doveryaete li vi slovam vashego pediatora ili net

Maxima
#18

моя так же спала, потому что режим был, животик отдыхать должен

Гость
#19
Viktoria

mne kazhetsya 4to po takim voprosam nado konsyltirovatsya y pediatora a ne na forymah. a eto yzhe drygoe delo doveryaete li vi slovam vashego pediatora ili net

))) ну если у педиатОра, то вопросов к вам нет.

Девушка, мой педиатр - д.м.н., она говорит, что если нет проблем с весом, ребенок пусть спит

#20

дочь как то сама по себе такой режим установила вот так и живём) педиатр правда говорит почему так поздно спать ложитесь меняйте режим!а мне вроде так удобно я сама сова и видимо дочь в меня)

Гость
#21

Вот мне интересно, мамы, которые пишут педиатОр - они читать умеют? Ну написано же в поликлинике на двери кабинета, куда они хоть раз в месяц ходят - педиатр. Откуда эта буква О берется у безграмотных?

Гость
#22
Цветочек 43

дочь как то сама по себе такой режим установила вот так и живём) педиатр правда говорит почему так поздно спать ложитесь меняйте режим!а мне вроде так удобно я сама сова и видимо дочь в меня)

Вы знаете, у меня старшая до года спала с 00 до 10-11 утра. И как мы ни мучались, пытаясь перевести ее хотя бы на 22-8 утра, ничего не получалось. И наш врач сказала, что если ей так хочется - пусть спит, потом скорректируется. И так и вышло. Теперь ей 7, спит с 9 вечера

Гость
#23

У подруги малыш с двух месяцев спит всю ночь не просыпаясь, он на ИВ. По моим наблюдениям дети на ИВ лучше спят и есть по ночам не требуют.

Гость
#24
Гость

У подруги малыш с двух месяцев спит всю ночь не просыпаясь, он на ИВ. По моим наблюдениям дети на ИВ лучше спят и есть по ночам не требуют.

Это да, у меня как раз старшая была на ИВ, ну никаких проблем, спала всю ночь с полутора месяцев. А младшую я кормила - думала помру, каждые два часа кормить((

Гость
#25

Смесь сытнее просто

#26

да с этим нам повезло,тьфу тьфу тьфу))

Гость
#27
Гость

У меня тоже двое, так вот у одной из дочерей в 4 месяца была клебсиелла. Аппетита не было совсем, могла ночь спать без просыпу, а между тем, был большой недобор веса (за месяц набрала 180 гр). И я кормила ее во сне обязательно. Так что может спать голодный ребенок((

У автора больной ребенок, лишенный сил, не способный закричать от голода?

При чем тут вы и ваша клебсиелла?

Автор, примерно к полугоду дети и должны заканчивать ночные кормления, чтобы ЖКТ отдыхал и переходил на взрослый режим. Все у вас, как по книжкам, все правильно. И зубы будут здоровее.

Гость
#28

Смесь сытнее просто

Глупости. Что грудным, что смесью кормят одинаковым количеством с одинаковыми интервалами.

Гость
#29
Гость

У автора больной ребенок, лишенный сил, не способный закричать от голода?

При чем тут вы и ваша клебсиелла?

Автор, примерно к полугоду дети и должны заканчивать ночные кормления, чтобы ЖКТ отдыхал и переходил на взрослый режим. Все у вас, как по книжкам, все правильно. И зубы будут здоровее.

Зачем такой тон? Я просто написала этот пост к тому, что дети не всегда понимают, что надо бы поесть. Они разные, дети.

А вы будьте добрее хотя бы на детской ветке.

Гость
#30
Гость

Глупости. Что грудным, что смесью кормят одинаковым количеством с одинаковыми интервалами.

ОК. Конечно, врачи-то идиоты. Это именно они так и пишут. Почитайте хоть что-то, кроме вумана, там и культуры общения наберетесь.

Гость
#31

ГостьУ автора больной ребенок, лишенный сил, не способный закричать от голода?

При чем тут вы и ваша клебсиелла?

Автор, примерно к полугоду дети и должны заканчивать ночные кормления, чтобы ЖКТ отдыхал и переходил на взрослый режим. Все у вас, как по книжкам, все правильно. И зубы будут здоровее.Зачем такой тон? Я просто написала этот пост к тому, что дети не всегда понимают, что надо бы поесть. Они разные, дети.

А вы будьте добрее хотя бы на детской ветке.

Нормальные тон. Не выношу, когда безграмотные взрослые женщины пишут откровенные глупости. Это очень раздражает. Меня уже откровенно пугает такое повальное игнорирование даже школьного образования.

Гость
#32

ОК. Конечно, врачи-то идиоты. Это именно они так и пишут. Почитайте хоть что-то, кроме вумана, там и культуры общения наберетесь.

Могу вам дать тот же совет. Если найдете что противоположное моему посту, милости просим сюда для беседы. Но, вы этого не найдете, потому что вы руководствуетесь мифами прошлого века.

Viktoria
#33

Вот мне интересно, мамы, которые пишут педиатОр - они читать умеют? Ну написано же в поликлинике на двери кабинета, куда они хоть раз в месяц ходят - педиатр. Откуда эта буква О берется у безграмотных?

vra4 k kotoromy ya hozhy voobshe na drygom yazike pishetsya, neyzheli sydya po tomy 4to ya ne pishy po rysski ne ponyatno, 4to ya ne v ryssko govoryashei strane zhivy i voobshe mozhet na drygom yazike dymau

Гость
#34

31, 32, я не буду вступать в диалог с какими-то строчками в мониторе, которые мнят себя самыми умными. Лечите нервишки, гуглите сами, я вам тут ссылки постить не буду. Тьфу..

Гость
#35
Viktoria

vra4 k kotoromy ya hozhy voobshe na drygom yazike pishetsya, neyzheli sydya po tomy 4to ya ne pishy po rysski ne ponyatno, 4to ya ne v ryssko govoryashei strane zhivy i voobshe mozhet na drygom yazike dymau

Освойте транслит, я это читать не буду

Viktoria
#36

Освойте транслит, я это читать не буду

stranno, no proshlii moi post vi po4itat ne polenilis

Гость
#37

29, вы вообще поняли что написали? Природа не дура, она дала ребенку крик, и голодный ребенок всегда закричит. Так уж устроено. Младенец имеет очень высокую степень выживания, и голодным молчать не будет никогда. Если ваш чем то болел, то у автора такой проблемы нет. И с чего вы взяли, что ваш был голоден? Кормить днем было нужно, тогда бы и набирал. Клеюсиеллой не так долго болеют, чтобы ребенок оголодал, не преувеличивайте.

Гость
#38

31, 32, я не буду вступать в диалог с какими-то строчками в мониторе, которые мнят себя самыми умными. Лечите нервишки, гуглите сами, я вам тут ссылки постить не буду. Тьфу..

Когда нет аргументов, полемика заканчивается. Удачи вам. Побольше читайте литературы, хуже не будет.

#39

девочки,не ссорьтесь пожалуйста!

Гость
#40

Мой муж, ему сейчас под 60, рассказывал, как будучи младенцем дрых как ваша дочка, и был здоровенький и веселенький. Не надо мучить ребенка, не слушайте свекровь!

КаБэТэ
#41

Ну, гость с номерами 180... не так и не права. У меня сын вообще никогда есть не просил. Вот просто такой был. Мы даже пробовали его 5-6 часов не кормить, и ничего. Весел и счастлив. Дашь есть - ест, и это при том, что именно он был на ГВ. Так что я кормила по часам и ночью, набирал плоховато.

КаБэТэ
#42

Притом, здоровейший был ребенок. Просто он какой-то к еде равнодушный, ему 8 сейчас, тоже едой не увлекается

Гость-скептик
#43

У меня был на грудном, как раз к пяти месяцам стал отказываться ночью есть. Трепала-трепала, будила-будила... Он так мрачно на меня посмотрел. Выплюнул. Отвернулся! И спит дальше!

Да - был упитанный такой. Увесистый... Так что если с весом все нормально, дайте человеку поспать, а?

Гость
#44

Свекруха несет бред, не слушайте.

#45

Радуйтесь, что ребенок спать дает, это же супер, Вам повезло.

#46

Хороший вопрос, мне педиатр советовала кормить одно время, когда дочка плохо набирала вес, именно в возрасте 4-5 месяцев, но я не стала этого делать. По-моему, лучше чаще кормить днём, докармливать смесью, если грудного молока не хватает и есть мысль, что ребёнок не наедается, но ночью нужно давать спать и маленькому, и себе. Зачем лишняя нервотрёпка-то?

Pumpkin Pie
#47

У меня в 4-5 месяцев тоже так ребенок спал, никогда не будила кормить, вот еще дурь какая. Потом, увы, зубы начались, стал разок-другой просыпаться.

Алёна
#48

Эти свекрови всегда лезут туда, куда их не просят.

#49
Алёна

Эти свекрови всегда лезут туда, куда их не просят.

точно

Нюся
#50

Цветочек , свекровь с вами проживает? будить ребенка для кормления это большая глупость и тупость свекровина. моей дочке идет 5 месяц , засыпаем в 23ч, просыпаемся в 7-8 утра , на искусственном вскармливании.