Гость
Статьи
как накормить …

как накормить грудничка?

Крик души о помощи!!!
Мамочки,я совсем не знаю,как накормить ребенка.
началось с того,что почти в 3 мес реб отказался от груди. То плачет то поест немного и бросит,лежит гулит рядом со мной. Даже утром. После длительного перерыва ....
правдами и неправдами кормили сонную. Ужас как устали,измотались с мужем оба. Знаете,нелегкое оно дело-то оказалось - голодного ребенка укачать,чтобы накормить... в оющем,спать стала меньше,вместе с тем и молока мало стало.

Изначально даже сцеженное молока не пьет (пустышку,соску не берет), с ложки тоже не напоишь. Смесь еще хуже. Извращаемся только тем что по-немногу вливаем в нее с бутылки надавливанием. И то.. если в настроение попадем. И то треть при этом прольет. И так на протяжении почти часа грамм 90-100. При норме в 5-6мес 180 гр.
Думала с прикорма накормлю,а не тут то было. Почти ничего не принимает. Губы сцепит и н че даже не впихнешь. Иногда пару ч.л. пюре или каши. Максимум.
А гв - чмокнет и вертится или максимум прилив сьет.
Я как в замкнутом круге. И ясное дело воднуюсь...
сейчас всеми силами настроилась наладить гв. Хотя этим уже занимаюсь с трех мес. Не знаю,получится ли. Или оно как мало молока,так его мало. Дала себе 3 недели. Бо придется свернуть и тавить деть перед фактом. Ешь или нет.
Что посоветуете? Что не так делаю? Как дальше кормить дите?
А то она поест немного сонная,провисев на тите мин 40. За это время подремает и подкрепится. Этого хватает максимум на час.

Алена
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В весе как прибавляет ребенок? И так и не поняла, сколько ему сейчас?

Nadia
#2

в 3 месяца часто бывает кризис. малыш может отказываться от груди. моя дочурка так делала в течении 3-4 дне, ела по 5 минут и все. если сонная была, то да..могла её хорошо накормить. просто нужно переждать. предлагаите ей грудь время от времени. все наладится. пс. пустышки с гв не очень хорошо, но тут ваше дело

уля
#3

у меня так же у дочки было..в итоге в 3 месяца отказал от груди..орала как резагая и ни в какую. смесь давала, ела но тоже мало она до 9 мемяцев (в 9 убрала смесь) съедала по 90 грамм, но чаще чем положено, кормила смесью из козьего молока - она сытнее. Вес ребенок набирал, начто педиатр сказал все хорошо, просто ребенку чтоб наесться надо меньше положенного. так что правильно в 1 посте спросили как ваш ребенок вес набирает? Если нормально, то и не переживайте.

Гость
#4

Вам надо на форум мам. Вот сюда зайдите - kkm.lv

Гость
#5

Обратитесь к консультанту по гв. Либо на горячую линию по гв для начала. В интернете гляньте, есть бесплатные даже.

Натали
#6

С педиатром проконсультируйтесь.

Гость
#7

Автор, у меня с сыном в 3 месяца такой же кризис был. Он ровно сутки вообще ничего не ел. Я чуть на стену не влезла от нервов, но потом передумал и взял грудь. Кормила в итоге до года и двух, потом по своему желанию завершила.
С дочкой было хуже. Дочка родилась недоношенной, меньше 2-х кг, так что игра с весом была не для нас. Она никогда много не ела, а в три месяца уперлась и грудь бросила. Но она поступала хуже чем сын, она сьедала по 10 мл и все, спать. Такими темпами она бы просто быстро похудела. А это светило больницей. Смесь она, так же как и ваша отказалась брать. В итоге в 5 месяцев я плюнула на все, и стала на обычном молоке, разведенным с водой кормить ее жиииденьким геркулесом. Прямо на блендере эту кашку перемалывала и кормила. И это ей понравилось. Сейчас это рослая, умная и жутко хитрая девица, которая в развитии сильно опережает сверстников.
Это я к тому что все индивидуально, не бойтесь и попытайтесь подстроиться под ребенка.

Гость
#8

У ребенка по неврологии все хорошо?? Было похожее у нас, но у нас это связано с неврологическими заболеваниями. До 5 месяцев просто вливали ребенку насильно еду, чувства голода не было у ребенка, сколько бы ни прошло времени, что вспомнить страшно..

наталья
#9

Уважаемый автор. Если молока грудного достаточно, попробуйте перетерпеть этот кризис. Если не хватает, ребенок не наедается, то переходите на искусственное вскармливание и докорм из бутылочки своим молоком. Ребенку трудно переключаться с груди на бутылочку и обратно. Мы с сыном полтора месяца мучались на смешанном вскармиливании, потом перестала давать грудь и постепенно ребенок научился сосать бутылочку. Попробуйте бутылочку японских производителей фирма пиджен, нас она спасла. А вообще, правильно заметили предыдущие комментаторы, если ребенок вес набирает, не волнуйтесь из-за того, что не съедает норму. Удачи

Алена
#10
уля

у меня так же у дочки было..в итоге в 3 месяца отказал от груди..орала как резагая и ни в какую. смесь давала, ела но тоже мало она до 9 мемяцев (в 9 убрала смесь) съедала по 90 грамм, но чаще чем положено, кормила смесью из козьего молока - она сытнее. Вес ребенок набирал, начто педиатр сказал все хорошо, просто ребенку чтоб наесться надо меньше положенного. так что правильно в 1 посте спросили как ваш ребенок вес набирает? Если нормально, то и не переживайте.

Алена
#11
уля

у меня так же у дочки было..в итоге в 3 месяца отказал от груди..орала как резагая и ни в какую. смесь давала, ела но тоже мало она до 9 мемяцев (в 9 убрала смесь) съедала по 90 грамм, но чаще чем положено, кормила смесью из козьего молока - она сытнее. Вес ребенок набирал, начто педиатр сказал все хорошо, просто ребенку чтоб наесться надо меньше положенного. так что правильно в 1 посте спросили как ваш ребенок вес
набирает? Если нормально, то и не переживайте.

Искренне сочувствую. Знаю каково это. Но ваше чадо хоть с бутылки можно было докормить с бутылки. Моя не умеет с нее пить.
приходится брать резиновую бутылку,надавливать на нее и вливать. Удовольствия от этого никому нет. Когда глотнет,когда обратно выльет нам.

Нам сейчас 5.5мес. С трех отказывается. Как я поняла причина была в том,что молоко хорошо шло,а она дама сосательная и давилась очень. Хотя может это и не единственная причина.
сейчас же и молока мало. Поэтому соснет и бросит. Вертится. Ей однозначно не хватает: через полчаса-час после перекуса у груди она начинает хныкать,грдь сама не отпускает,глотков я почти не чувствую. Только в начале,на приливе.
Хотя по началу набирали хорошо 1 мес 750 от рождения и 1050 от выписки (это затри недели) затем 900 800 и... последний 500 г. Впритык. Но тогда еще более-менее с молоком было. И брала лучше.

В общем,не знаю я. Предполагаю,что смогу наладить достаточную лактацию,если бцду часто сцеживать и приладывать. (Тут ?). И тогда можно будет пробовать не кормить сонную, чтобы сама брала грудь как проголодается. Но на это уйдет время. Или же как тут написли, уходить от гв на ив (и тогда она перестанет с меня вереви вить) и начнет брать бутылку.

Алена
#12
наталья

Уважаемый автор. Если молока грудного достаточно, попробуйте перетерпеть этот кризис. Если не хватает, ребенок не наедается, то переходите на искусственное вскармливание и докорм из бутылочки своим молоком. Ребенку трудно переключаться с груди на бутылочку и обратно. Мы с сыном полтора месяца мучались на смешанном вскармиливании, потом перестала давать грудь и постепенно ребенок научился сосать бутылочку. Попробуйте бутылочку японских производителей фирма пиджен, нас она спасла. А вообще, правильно заметили предыдущие комментаторы, если ребенок вес набирает, не волнуйтесь из-за того, что не съедает норму. Удачи

Наталья,спасибо большое за совет. Мне он кажется столь здравым и логичным. Со стороны просто виднее... хотя я и сама прихожу к такому выводу. Просто тааак хочется еще покормить малышку грудью. .... хоть такими успехами это уже и не в кайф

Алена
#13
Гость

Автор, у меня с сыном в 3 месяца такой же кризис был. Он ровно сутки вообще ничего не ел. Я чуть на стену не влезла от нервов, но потом передумал и взял грудь. Кормила в итоге до года и двух, потом по своему желанию завершила.С дочкой было хуже. Дочка родилась недоношенной, меньше 2-х кг, так что игра с весом была не для нас. Она никогда много не ела, а в три месяца уперлась и грудь бросила. Но она поступала хуже чем сын, она сьедала по 10 мл и все, спать. Такими темпами она бы просто быстро похудела. А это светило больницей. Смесь она, так же как и ваша отказалась брать. В итоге в 5 месяцев я плюнула на все, и стала на обычном молоке, разведенным с водой кормить ее жиииденьким геркулесом. Прямо на блендере эту кашку перемалывала и кормила. И это ей понравилось. Сейчас это рослая, умная и жутко хитрая девица, которая в развитии сильно опережает сверстников.Это я к тому что все индивидуально, не бойтесь и попытайтесь подстроиться под ребенка.

Alena
#14

Гоcть 7. Представляю,как вы намучались.....
Спасибо всм за позитивный настрой.

Гость 8. А что за проблема по неврологии? Мы-то пролечиваемся. (Массажи,эфарез,амплипульс). Ставят синдром двигатеььных нарушений.Узи мозга делали дважды. Норма.

Моя сьедала хорошо. Когда норма была 100,мы могли скормиться и 120 и 130.

Педиаторы (не у 1 была,ясное дело) разводят руками и говорят,мол,мамаша,так сы в порядке,мама,посмотри на ребенка,она же не худая у тебя. А то что мы сами не тощие от природы,и что я измучалачь кормив сонную,так то нормуль.
Просто чтоб наладить гв надо часто прикладывать а как его-то если она не весит больше на тите?((((

Гость7
#15
Алена

Наталья,спасибо большое за совет. Мне он кажется столь здравым и логичным. Со стороны просто виднее... хотя я и сама прихожу к такому выводу. Просто тааак хочется еще покормить малышку грудью. .... хоть такими успехами это уже и не в кайф

Автор, поймите правильно, я всеми руками за ГВ. Поэтому и билась за него как могла, НО!
Справедливости ради, мой старший был на ГВ больше года, из них первые 8 месяцев только на ГВ! Он даже воду не брал.
Дочь искусственник. Учитывая сложности с ее рождением, и антибиотиков много давали в роддоме и т.д. Казалось бы...
Так вотмой мелкий искусственник с более сильным иммунитетом сем старший, который был на ГВ.

Это я к тому, что даже если ваша девочка в итоге уйдет с ГВ, это не повод очень сильно огорчаться.
Я сама искусственник. Маму сразу после родов в больницу перевели, а меня выписали домой. Вы представляете какие смеси были 35 лет назад?! Даже боюсь представить чем меня кормили. А я в детстве почти не болела вообще, очень редко.

Skorpe
#16

Пересмотрите свой рацион питания. Ваша еда сказывается на качестве и вкусе молока. Сами не нервничайте. Это тоже с молоком передается.

Убедитесь ,что ребенок здоров. ЖКТ, ушки, носик не забит ли слизью.

Если с первыми пунктами все хорошо то:
Возможно ребенок быстро устает. Т.е. вам придется вот так,часто кормить ...чуть ли не каждый час круглосуточно. Не отказывайтесь от грудного кормления!

Давайте ребенку пить ...хотя бы по пару чайных ложек воды. Но не эту неживую покупную...а лучше из под крана кипяченую. В идеале -родниковую.

Давайте отвары ромашки,тмина.

С четырех месяцев пойдут соки. Будет чуть легче. Перетерпите. Детки быстро растут.

Я двойню выкормила. Одна дочурка так же в четыре месяца начала носом крутить. Ничего...договорились с ней. Ела по чуть-чуть....и каждый час. Выросла крепкая,шустрая. Бай Б-г каждому )))

Дай Б-г здоровья вашему ребенку,а вам терпения. Все будет хорошо ))

Гость
#17

ну автор если на банке смеси норма стоит 180 или педиатр сказал должна 180 это не так.
Дети едят обычно меньше нормы.
А вообще у невролога были? Настораживает что пишете всё время сонная...И сцепляет губы. Сколько видела детей они обычно не сцепляют,а просто отворачиваются и при мягком разговоре с ними и если дать что-то в руку (пластмассовую ложку к примеру начинают есть)

Гость
#18

Если никак не сосет грудь - переходите на смесь и не жалейте. Лучше ИВ, чем голодный ребенок. Я сама ребенка выкормила смесями - молока не было, и как оказалось, и я с сестрой выросли на смешанном вскармливании, мама меня грудью кормила 3мес, а сестру полгода, из бутылочки смесь пили больше, чем материнское молоко! И ничего, все в порядке, не больнее прочих.
Кормите по чуть-чуть. Пусть чаще, не каждые 3 часа по 150г, как большинство детей, а каждый час по 50г. А потом со временем все выровняется. Если что, на прогулку с собой намешанную смесь можно брать, не испортится за 2-3 часа, несмотря на то, что некоторые говорят "мешать только непосредственно перед кормлением". я так делала - и все в порядке.

Гость
#19
Skorpe

Т.е. вам придется вот так,часто кормить ...чуть ли не каждый час круглосуточно. Не отказывайтесь от грудного кормления! ))

Не каждая женщина может не спать сутками и дремать урывками максимум 2 часа в сутки - 3-4 раза по полчаса. Некоторых такой режим может довести до такого истощения, что все молоко пропадет. Не говоря уж о вымотанности, обострении хронических болячек и состоянии близком к помешательству, когда еле сдерживаешься, как бы из окна не шагнуть. Я считаю, если не катит с ГВ - покупай смесь и не мучай себя и ребенка. ГВ, конечно, лучше - но лучше смесь, чем голодный ребенок и вконец обессилевшая мама.

Гость
#20
Skorpe

Пересмотрите свой рацион питания. Ваша еда сказывается на качестве и вкусе молока. Сами не нервничайте. Это тоже с молоком передается.Убедитесь ,что ребенок здоров. ЖКТ, ушки, носик не забит ли слизью.Если с первыми пунктами все хорошо то:Возможно ребенок быстро устает. Т.е. вам придется вот так,часто кормить ...чуть ли не каждый час круглосуточно. Не отказывайтесь от грудного кормления! Давайте ребенку пить ...хотя бы по пару чайных ложек воды. Но не эту неживую покупную...а лучше из под крана кипяченую. В идеале -родниковую.Давайте отвары ромашки,тмина. С четырех месяцев пойдут соки. Будет чуть легче. Перетерпите. Детки быстро растут.Я двойню выкормила. Одна дочурка так же в четыре месяца начала носом крутить. Ничего...договорились с ней. Ела по чуть-чуть....и каждый час. Выросла крепкая,шустрая. Бай Б-г каждому )))Дай Б-г здоровья вашему ребенку,а вам терпения. Все будет хорошо ))

Ребенок может быстро уставать в первые недели, но не на 4-ом месяце. 3 месяца ел и не уставал, а тут вдруг...
Кормление каждый час возможно только на пару дней. В долгосрочной перспективе - это психованная мама и ребенок с больной поджелудочной и отставанием в развитии.
У меня один из детишек недоношенным родился, но даже его врачи сказали кормить по режиму, а не по требованию.

Сальма
#21

Врачи такие врачи. Одни жестко - по режиму, вторые - по требованию...

Инквизиция
#22

Алена, может, у вашей дочки зубы режутся? Аппетит у детей в этот период часто пропадает. А зубы могут долго резаться.

Гость
#23
Alena

Гоcть 7. Представляю,как вы намучались.....
Спасибо всм за позитивный настрой.

Гость 8. А что за проблема по неврологии? Мы-то пролечиваемся. (Массажи,эфарез,амплипульс). Ставят синдром двигатеььных нарушений.Узи мозга делали дважды. Норма.

Моя сьедала хорошо. Когда норма была 100,мы могли скормиться и 120 и 130.

Педиаторы (не у 1 была,ясное дело) разводят руками и говорят,мол,мамаша,так сы в порядке,мама,посмотри на ребенка,она же не худая у тебя. А то что мы сами не тощие от природы,и что я измучалачь кормив сонную,так то нормуль.
Просто чтоб наладить гв надо часто прикладывать а как его-то если она не весит больше на тите?((((

У нас тоже был синдром двигательных нарушений, потом ус и в итоге вылилось все в ДЦП. Причину никто установить не может, ТК ребенок делаю ношеный и плановое кесарево. Вот так и живем уже 6 лет. (((Все у вас будет хорошо, не думайте о плохом!
По поводу УЗИ головного мозга- это ерунда. У нас по УЗИ все хорошо! Сделайте лучше на всякий случай МРТ или кт головного мозга .

Гость
#24

ну а шо врачелло должен сказать вместо "приобретённый ДЦП"? "мамаша, ну вы ребёнка сюда нОсите, он контактирует с вакцинированными от полиомиелита, получает прививочный штамм, 30% нашего персонала - бессимптомные носители. у ослабленных недоношенностью ещё куча гиповитаминозов, госпитальных микробных патологий, то что ребёнок толстый это и вообще от дифтерийной прививки ... нет? не делали? ну от гепатитной или гемофильной? не делали? ну значит или БЦЖ или клостридии, есть слабенькие такие, отёк вызывают, а про сибирскую язву ослабленным штаммом и ваще не заикайтесь - нам что тогда миллион человек эвакуировать, лечить, вакцинировать от неё? радуйтесь что не кашляет коклюшевым вакцинным штаммом. ну хотите, рибавирин назначу, рифампицин, витамины в уколах - так вы ж инструкцию прочитаете и в суд подадите.... а оно мне надо?".

Рина
#25

Автор, попробуйте соску мягкую из латекса, берите не по возрасту , а для каши. Из всего ассортимента, самые приличные это фирмы Чико. Попробуйте смешать свое молоко с безмолочной кашей(гречкой), еще момент по сладости...молоко наше сладковатое. Можно подсластить кашу, виноградный сахар продается в дет.магазинах, производ.Израиль. Кормить надо правильно: не бойтесь нажимать на саму соску пальцем сбоку, поток будет не маленьким, но вот к нему малыши отлично привыкают и начинают брать соску. На данный момент альтернатива только такая: сцедились, навели кашу, покормили долго и выдержали 5 часов. Обьем каши жидкой не менее 90 мл., далее прибавите. Что касается ложки, то с нее надо научить есть. Лучше силиконовую использовать. Кладете ребенка на подушку, на кончике ложки пюре и к верхнему небу на язык. Процесс выталкивания пищи, совершенно естественный. По вашему посту видно, что вы
не умеете кормить с ложки, а ребенок сам не научиться.

Рина
#26

И перестаньте психовать!!!! Все можно решить, конечно трудом огромным, но можно))). И ещё, кашу совсем жидкую не делайте, конститенция киселя.

Ксюшенька
#27
Рина

Автор, попробуйте соску мягкую из латекса, берите не по возрасту , а для каши. Из всего ассортимента, самые приличные это фирмы Чико. Попробуйте смешать свое молоко с безмолочной кашей(гречкой), еще момент по сладости...молоко наше сладковатое. Можно подсластить кашу, виноградный сахар продается в дет.магазинах, производ.Израиль. Кормить надо правильно: не бойтесь нажимать на саму соску пальцем сбоку, поток будет не маленьким, но вот к нему малыши отлично привыкают и начинают брать соску. На данный момент альтернатива только такая: сцедились, навели кашу, покормили долго и выдержали 5 часов. Обьем каши жидкой не менее 90 мл., далее прибавите. Что касается ложки, то с нее надо научить есть. Лучше силиконовую использовать. Кладете ребенка на подушку, на кончике ложки пюре и к верхнему небу на язык. Процесс выталкивания пищи, совершенно естественный. По вашему посту видно, что вы не умеете кормить с ложки, а ребенок сам не научиться.

Ужасная привычка впихать хоть как-то. Каша это пища которая должна обрабатываться слюной , а не запихиваться обманным путём через бутылку.
Автор, у вас обычный отказ от груди, укачивайте на фитболе под белый шум, можно попробовать кормить в темноте в ванной. Мы такое пережили в 3 месяца. В 4 закончилось. Главное ваше спокойствие. Голодным ребенок не останется во всяком случае. И перестаньте пихать бутылки, смеси и соски, это не то, что нудно сейчас вашему ребенку. Ему страшно и непонятно. Откажется от груди сейчас потеряете ведущую роль

Рина
#28

27. Вы вообще автора читали? У ребёнка слабый сосательный рефлекс, нужны тренировки. А вы совет дали замечательный, только он вестиб.аппарат развивает. И не надо своих фантазий и крайностей.

Ксюшенька
#29
Рина

27. Вы вообще автора читали? У ребёнка слабый сосательный рефлекс, нужны тренировки. А вы совет дали замечательный, только он вестиб.аппарат развивает. И не надо своих фантазий и крайностей.

3 месяца был нормальный, а потом стал слабый? Какие тренировки? Вы я так понимаю вообще грудью не кормили и не понимаете о чём тут речь идёт. И сл своими кашами из бутылки лезете. Грудному реьенку я вообще считаю , что бутылки и соски не нужны. И мои советы на вестибулярный аппарат никак не влияют.

Ксюшенька
#30

И кстати "процесс выталкивания пищи" не нормальный для ребенка который уже получает прикорм. Так как если у ребенка сохранился выталкивающий рефлекс - он ещё не готов к прикорму, а это значит, что его нужно отменить.

Рина
#31

Ксюшенька, вы как пробка... Дозу сопоставить не судьба?! Я троих откормила и ваше сектанство, мне до лампады))). Ребёнок не умеет одинак.сосать и есть из ложки, вам любая мама это скажет. Все завязанно на глотании. Дуб, это дерево и вы.

Анабелла
#32

У меня такая же проблема была, когда в один прекрасный момент в груди молока не стало!!! Смесь тоже не ел, сидела здесь же и спрашивала у народа что делать, моему месяцев 5 было. Многие как и вам советовали в пюре сахар добавить, но мы слушать не стали и вы не слушайте про пюрешки и сахар. У ребенка кишечник еще не созрел. Мы решили эту проблему тем, что купили мужской молокоотсос - strekozka.ru/tovar/00006681.html и ребенок несколько месяцев кормился исключительно папиным молочком.

Форум: Дети
Всего: 47 539 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 20 969 тем