Гость
Статьи
с ребенком в студии... …

с ребенком в студии... так ли нужна ребенку отдельная комната?

Я одна с ребенком.
У меня 2 студии по 30 метров. Сейчас в одной живу. Ребенку 5 лет. Все твердят про просто свою комнату для ребенка как первая необходимость...
Многие советуют продать обе квартиры и купить двушку. А я не знаю...
Сейчас я вторую сдаю за 12 тысяч чистыми. Да и на коммуналке экономлю, Сейчас 3 плачу , а за двушку около 6. То есть я выручаю 15 тысяч. Это 180 в год.
Так ли прям необходима ребенку своя комната? Дочке 5лет.

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Кет
#1

НЕТ. живите как вам удобно а не как дочке. пусть дочка скажет спасибо что не сьемное жилье! когда дочке будет 21 год, или хотяб 18 - сможет перееххать в ту которую сдаете. а что делать будете с двушкой если купите когда дочка выростет? те люди которые вам советовали что сказали? чтоб дочка в возрасте снимала жилье?? или чтоб вы опять пахали на новую квартиру ?

Гость
#2

Автор можно продать одну студию и взять в ипотеку двушку. Или без ипотеки можно откладывать потом купить. Хорошо когда у ребенка будет своя комната.

Гость
#3

У нее должен быть свой уголочек,свой мирок и это не обязательно комната.Если без мужа живете,то я вообще не вижу проблемы

Гость
#4

У ребёнка должна быть комната, конечно, но если нет такой возможности, то лучше две однушки, чем одна двушка. Всегда можно одну сдавать, и будет что отдать девочке, когда она подрастёт. Если вы вдвоём живёте, то двум девочкам и в одной комнате нормально может быть.

Гость
#5
Кет

НЕТ. живите как вам удобно а не как дочке. пусть дочка скажет спасибо что не сьемное жилье! когда дочке будет 21 год, или хотяб 18 - сможет перееххать в ту которую сдаете. а что делать будете с двушкой если купите когда дочка выростет? те люди которые вам советовали что сказали? чтоб дочка в возрасте снимала жилье?? или чтоб вы опять пахали на новую квартиру ?

вы ополоумили???? с чего вдруг у меня ОБЯЗАННОСТЬ отдать вторую квартиру дочери? вы пишите об этом как о само собой разумеющемся...
Мне никто квартир не дарил.
А может у меня будут еще дети. Всем по квартире обязана подарить?

Гость
#6
Гость

Автор можно продать одну студию и взять в ипотеку двушку. Или без ипотеки можно откладывать потом купить. Хорошо когда у ребенка будет своя комната.

ипотека не вариант. у меня доход неофициальный.
Копить с арендных денег это лет 10 копить....

Гость
#7
Гость

У ребёнка должна быть комната, конечно, но если нет такой возможности, то лучше две однушки, чем одна двушка. Всегда можно одну сдавать, и будет что отдать девочке, когда она подрастёт. Если вы вдвоём живёте, то двум девочкам и в одной комнате нормально может быть.

у меня не однушки, а студии.
и с чего вдруг у меня образовалась ОБЯЗАННОСТЬ отдать дочери квартиру то?

Гость
#8

Автор, спросите это через пять лет, а пока живите спокойно)) она все равно будет с вами тусить, даже в двухкомнатной, она еще тянется к маме ближе,в 10лет другой разговор уже, пока это время как раз можно и копить со сдачи второй кв

Гость
#9

А я маме предлагала нашу двушку разменятьтна 2 студии. Не хочет. И комнаты у меня своей в детстве не было.. и семьи своей нет вряд ли будет.

Гость
#10
Гость

вы ополоумили???? с чего вдруг у меня ОБЯЗАННОСТЬ отдать вторую квартиру дочери? вы пишите об этом как о само собой разумеющемся...А может у меня будут еще дети. Всем по квартире обязана подарить?

Разумеется, нет. И своя комната для дочки - тоже баловство. Лучше копите деньги, потом еще студию купите, в два раза больше денег с аренды будете получать. А детям можно вообще свое пространство организовать в совмещенном санузле, где-нибудь в уголке.

Гость
#11
Гость

А я маме предлагала нашу двушку разменятьтна 2 студии. Не хочет. И комнаты у меня своей в детстве не было.. и семьи своей нет вряд ли будет.

какую ВАШУ??? ты что ли ее покупала? иди и зарабатывай сама.

Гость
#12

Не представляю, как можно жить в студии вдвоем с ребенком. Вы полностью подстроены под ее режим или она полностью подстроена под ваш? У вас же и кухня и спальня в одной комнате. Мне кажется, что даже с мужчиной крайне трудно жить в студии или один должен полностью подстроиться под другого.

Гость
#13
Гость

какую ВАШУ??? ты что ли ее покупала? иди и зарабатывай сама.

У нас равные доли собственности, папа оставил.

Гость
#15
Гость

Не представляю, как можно жить в студии вдвоем с ребенком. Вы полностью подстроены под ее режим или она полностью подстроена под ваш? У вас же и кухня и спальня в одной комнате. Мне кажется, что даже с мужчиной крайне трудно жить в студии или один должен полностью подстроиться под другого.

кухня у нас огорожена. но там окна нет и кухня маленькая - 4 метра, я там только готовлю, обеденный стол в комнате.
Дочь спит на утепленной лоджии (4 метра), так что когда она спит, я закрываю дверь и могу что-то делать.
Люди живут и хуже. На бейбиблоге читала как ВШЕСТЕРОМ живут в студии 24 метра (у меня 30). Но у меня ЕСТЬ возможность жить лучше. Вот и хочу понять что лучше - получать доп. доход или каждому иметь свою комнату...

Гость
#16
Гость

У нас равные доли собственности, папа оставил.

у тебя так максимум четверть. так как половина супружеская доля. А вообще иди и зарабатывай, оставь мать в покое, ты ничего не заработала.

Автор
#17
Cutie

Ни нада. Лучше лет за 5 попытаться превратить студию, в которой живете сейчас, в двушку. А еще лет через 10, когда дочка будет студенткой, эту двушку, подкопив, опять разделить на две хорошие однушки - каждой из вас.
А вторая студия пусть так и остается пассивным доходом и на черный день.
В качестве "своего пространства" маленькому ребенку вполне достаточно ширмы.

Еще одна.
Да почему я должна дочери подогнать личную квартиру к ее 18???????

Автор
#19
Cutie

АвторЕще одна.
Да почему я должна дочери подогнать личную квартиру к ее 18???????
Не должны, но я думаю, вам так будет спокойнее и душевно, и физически: и ребенок пристроен с комфортом, и вы сами себе хозяйка. А то жить вдвоем со взрослой девицей, когда вам будет под полтинник, может быть не очень уютно.

да неужели. дочь выйдет замуж или сама купит квартиру.
в конце концов у меня могут быть еще дети, всем квартиры покупать что ли?
мне никто ничего не дарил...

гость
#20
Автор

дочь выйдет замуж или сама купит квартиру.
в конце концов у меня могут быть еще дети, всем квартиры покупать что ли?
мне никто ничего не дарил...

сочувствую дочери..Вам никто ничего не дарил, и рожать вы ее не должный были...вы ее для себя родили?
а у вас была отдельная комната?

Гость
#21
Автор

CutieНи нада. Лучше лет за 5 попытаться превратить студию, в которой живете сейчас, в двушку. А еще лет через 10, когда дочка будет студенткой, эту двушку, подкопив, опять разделить на две хорошие однушки - каждой из вас.
А вторая студия пусть так и остается пассивным доходом и на черный день.
В качестве "своего пространства" маленькому ребенку вполне достаточно ширмы.
Еще одна.
Да почему я должна дочери подогнать личную квартиру к ее 18???????

Потому, что родив ребёнка вы должны теперь перевернуться и навсегда отказаться от себя, а пишут вам такую чушь те, кто отдаёт все деньги детям, пенсии, накопления, недвижимость, стоят р__аком на грядках в 80 лет, чтобы делать детям закатки на зиму. До чего дошли люди, от себя отказываются в 35 лет, знаю пару человек, причём мужчин так и говорят: " мне ничего не нужно, лишь бы ребенку было хорошо, не смогу заработать на квартиру дитачке, уйду в дом престарелых- жильё ребёнку".

Гость
#22
Автор

да неужели. дочь выйдет замуж или сама купит квартиру.
в конце концов у меня могут быть еще дети, всем квартиры покупать что ли?
мне никто ничего не дарил...

Как мне нравится это "ВЫЙДЕТ ЗАМУЖ".
А с чего вы решили, что я должна вашей дочери свою квартиру отдавать в качестве приложения к моему сыну, её потенциальному мужу??? Мало, что содержать ее придется, так ей ещё и метры выдели

Гость
#24
Автор

да неужели. дочь выйдет замуж или сама купит квартиру.
в конце концов у меня могут быть еще дети, всем квартиры покупать что ли?
мне никто ничего не дарил...

Если вам никто ничего не дарил, то и студий у вас никаких бы не было. Коль уж сами пишете, что 180 тыров в год для вас это ощутимая экономия, и при таком раскладе на улучшение вам лет 10 копить.
У тех кто САМ квартиры покупает в анамнезе всегда или наследство от американского дедушки, или всей родней на первый взнос в ипотеку наскребали. Зато на каждом углу орут, что САМИ, да ещё и других поучать наглости хватает.
А ваша доча через 13 лет на этом сайте темку создаст о том, что у неё никогда не было своего угла, и что мать ее в 18 на улицу выперла, чтоб ещё детей наплодить непонятно от кого, а её в сиделки к сопливому говнюку приставить

Гость
#25

Обычно как раз те, кому ничего не дарили, кто своим трудом заработал еле как на хату, угробив нервы и здоровье к 35 или подписавшись на ипотеку на 15 лет, понимают, насколько это тяжело, и своим детям не желают такого.
Ребенку в 5 лет комната не очень нужна, но с ней гораздо комфортнее. А вот подростку комната очень даже нужна. Если дополнительный доход сейчас важнее, можно и подождать

Гость
#26
Автор

Еще одна.
Да почему я должна дочери подогнать личную квартиру к ее 18???????

Потому что даже государство брошенным родителями детдомовцам выделяет квадраты.
А вы родному ребенку жопите, обрекая её заранее на трудную жизнь и в личном плане (никому голожопая невестка не нужна, кроме как такому же голожопому жениху), и в финансовом (потому как одно дело улучшать имеющееся, и совсем другое копить с нуля)

Гость
#27

Мать злобная тваррюка.
Подавись своими однушками жаба
Нищенка на халяву все получившая от отца. Дочь тоже собственница. Она тебя вышвырнет как вырастет. Или парня приведет в студию. Ахаха

Настя
#28

Ну ладно, зас она маленькая, но со временем то у нее должно быть личное пространство или вы из тех мамаш, что входят к детям без стука...ужас какой-то. А вы, пардоньте, тр*х*ться тоже при дочке всю жизнь будете? Ну поживите года три еще так, но после совершенно точно нужно минимум двушку. И не дарите вы дочери никаких квартир на 18, ваше право, че разорвлись то так

Гость
#29

У вас есть несколько лет на расширение, когда ребенку действительно потребуется своя комната. Пока откладывайте эти 189 каждый год, плюс еще все, что получится, копите. Потом продаете одну студию и добавляете на двушку. Одна студия так и будет пассивным доходом. И как раз к дочкиным 8-10 годам купите двушку.

Гость
#30
Автор

да неужели. дочь выйдет замуж или сама купит квартиру.
в конце концов у меня могут быть еще дети, всем квартиры покупать что ли?
мне никто ничего не дарил...

Вы в студии ещё детей планируете? )))))
Будут ещё дети - точно придётся расширяться. А для одной дочки на ближайшие годы хватит и своего огороженного уголка.

Гость
#31

У меня никакой комнаты не было, я даже и не знала, что она должна быть. Была своя кровать и угол с письменным столом. У моих подруг тоже комнат не было, а если и было то на двоих с сестрой или братом. Никто не страдал, нормально выросли.

#32
Кет

НЕТ. живите как вам удобно а не как дочке. пусть дочка скажет спасибо что не сьемное жилье! когда дочке будет 21 год, или хотяб 18 - сможет перееххать в ту которую сдаете. а что делать будете с двушкой если купите когда дочка выростет? те люди которые вам советовали что сказали? чтоб дочка в возрасте снимала жилье?? или чтоб вы опять пахали на новую квартиру ?

дико плюсуюсь

Автор
#33
Гость

Авторда неужели. дочь выйдет замуж или сама купит квартиру.
в конце концов у меня могут быть еще дети, всем квартиры покупать что ли?
мне никто ничего не дарил...
Как мне нравится это "ВЫЙДЕТ ЗАМУЖ".
А с чего вы решили, что я должна вашей дочери свою квартиру отдавать в качестве приложения к моему сыну, её потенциальному мужу??? Мало, что содержать ее придется, так ей ещё и метры выдели

***, есть нормальные мужчины которые САМИ зарабатываю на жилье, а не *** как твой маменькин сынок просящий у мамульки хату. Фу.

В.
#34

Автор, а личную жизнь в студии вы как представляете?

Автор
#35
Cutie

Автордочь выйдет замуж или сама купит квартиру.
в конце концов у меня могут быть еще дети, всем квартиры покупать что ли?
мне никто ничего не дарил...
Свою квартиру она явно не раньше 30 осилит, а замуж может не выйти вовсе.
А если вы планируете стать матерью-одиночкой еще одного ребенка, тогда двушка вам точно не помешает. Об чем речь))

я не мать-одиночка, дебилка

Гость
#36

У меня 1ка-лоджия 4м, кухня 14м, комната 20...2м взрослым там не разойтись, но из нее можно сделать 2ку! Может вам хоть такую квартирку приобрести в будущем...жить на балконе подростку тяжело

В.
#37
Автор

я не мать-одиночка, дебилка

Этот автор по одному шаблону темы клепает- задает вопрос, а потом каждого комментатора оскорбляет. Расходимся.

Гость
#38

Тема дебильная разводка. Как раз я тот человек, которому на первый взнос на ипотеку не досталось ни копейки со стороны. Своя квартира, всего лишь однушка, появилась в 30, нормальную купила только к сорока. Я расшибусь в лепешку, но мои дети получат от меня жилье. Ибо я знаю, на сколько тяжело в молодом возрасте самой заработать квартиру.

Автор
#39
Гость

Авторда неужели. дочь выйдет замуж или сама купит квартиру.
в конце концов у меня могут быть еще дети, всем квартиры покупать что ли?
мне никто ничего не дарил...
Вы в студии ещё детей планируете? )))))
Будут ещё дети - точно придётся расширяться. А для одной дочки на ближайшие годы хватит и своего огороженного уголка.

вы дура???? почему еще детей в студии???? дети не от святого духа рождаются, а от мужчины!!!! Если снова замуж выйду рожу еще детей. Но я ж не в свою студию приведу нового мужа...

Автор
#40
В.

Автор, а личную жизнь в студии вы как представляете?

а я не встречаюсь с бомжами как ты. Личная жизнь у меня всегда была на территории мужчины.

Евгения
#41

Вы не видите, что не адекватная потешается над всеми? У эгоистки пмс с утра и хочется подерзить. Зачем спрашивать совета, если хамить в ответ вместо того, что бы прочесть и сделать свои выводы.

Автор
#42
Гость

Тема *** разводка. Как раз я тот человек, которому на первый взнос на ипотеку не досталось ни копейки со стороны. Своя квартира, всего лишь однушка, появилась в 30, нормальную купила только к сорока. Я расшибусь в лепешку, но мои дети получат от меня жилье. Ибо я знаю, на сколько тяжело в молодом возрасте самой заработать квартиру.

а ты такая страшная крокодилица что не смогла замуж нормальносвыйти?*

Гость
#44
Евгения

Вы не видите, что не адекватная потешается над всеми? У эгоистки пмс с утра и хочется подерзить. Зачем спрашивать совета, если хамить в ответ вместо того, что бы прочесть и сделать свои выводы.

Пусть погавкает)

Автор
#45
Евгения

Вы не видите, что не адекватная потешается над всеми? У эгоистки пмс с утра и хочется подерзить. Зачем спрашивать совета, если хамить в ответ вместо того, что бы прочесть и сделать свои выводы.

дура, потому что я спросила совет продавать ли 2 квартиры ради одной, а мне каждая собака начала писать "дай дочери отдельную квартиру в 18" Я ПРОСИЛА ЭТИ СОВЕТЫ??? НЕТ???? ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ ПО МОРДАМ,,,,

Гость
#46
Автор

дура, потому что я спросила совет продавать ли 2 квартиры ради одной, а мне каждая собака начала писать "дай дочери отдельную квартиру в 18" Я ПРОСИЛА ЭТИ СОВЕТЫ??? НЕТ???? ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ ПО МОРДАМ,,,,

вот это заплющило)

Евгения
#47
Автор

дура, потому что я спросила совет продавать ли 2 квартиры ради одной, а мне каждая собака начала писать "дай дочери отдельную квартиру в 18" Я ПРОСИЛА ЭТИ СОВЕТЫ??? НЕТ???? ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ ПО МОРДАМ,,,,

Зато ты умная такая делаешь детей на территории мужчин, а детей не знаешь куда распихать в будущем.

Гость
#48
Гость

Автор
дура, потому что я спросила совет продавать ли 2 квартиры ради одной, а мне каждая собака начала писать "дай дочери отдельную квартиру в 18" Я ПРОСИЛА ЭТИ СОВЕТЫ??? НЕТ???? ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ ПО МОРДАМ,,,,
вот это заплющило)

Ага, но пусть здесь пар выпустит с утра, чем на людей в реале кидаться весь день будет)

Гость
#49
Автор

дура, потому что я спросила совет продавать ли 2 квартиры ради одной, а мне каждая собака начала писать "дай дочери отдельную квартиру в 18" Я ПРОСИЛА ЭТИ СОВЕТЫ??? НЕТ???? ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ ПО МОРДАМ,,,,

На счёт совета - когда дочь пойдёт в школу - понадобится отдельная комната. Чтобы дочка спокойно могла делать уроки, чтобы был отдельный посменный стол, чтобы она могла в одиночестве посвятить время своим интересам. Те одноклассники у кого не было своей комнаты не хотели домой после школы уходить.
А на счёт квартир, для нормальных хороших родителей это естествннно, никто не стремится, чтобы их ребёнок сам заработал на квартиру, наоборот все хотят избавить ребёнка от кредитов на пол жизни и угробленную молодость со съемами и прочим.в то что вы желаете своему ребёнку тяжёлой жизни - никто не предполагал.
Я обящанасвоей дочери квартиру, поэтому второго ребёнка рожать не буду, так как двух детей квартирами не обеспечу

еленка
#50
Евгения


Зато ты умная такая делаешь детей на территории мужчин, а детей не знаешь куда распихать в будущем.

+100000000. чего ребенок не живет с отцом тогда?)