Гость
Статьи
Отказ от дневного сна …

Отказ от дневного сна в 3,4

Ребёнку три с небольшим. Не могу уложить на дневной сон. Точнее даже не так. Если укладываю, то она может уснуть лишь к 4 часам вечера, это учитывая, что укладывать ее начинать буду в 11. Тогда в 20-21 час ее уже не уложить на ночной сон. Будет чуть ли не до полуночи носиться.
Хочу уйти от этой ежедневной 4- часовой пытки.
Не опасно ли в таком возрасте отказываться от дневного сна?

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

МоЯ лет с 2 не спит днём, если спит- значит больна.
Зачем насиловать ребёнка.
У него свои биоритмы, дневной сон- не необходимость, особенно, насильный.
Себя помню, тоже не спала, в саду мучалась, воспитатели орали на меня.

Не автор
#2

Не все дети спят дневной сон. Может они ночью высыпают всю норму, тогда просто вам неудобно и с садом тяжело, там всех заставляют лежать как минимум.
А если ночью спит часов 10, и днем не спит - вот это уже не хорошо.
По мне главное режим
Будить утром в 7-7:30 утра (в 8-8:30 даже уже поздно), дневной сон с 13 до 14-15 максимум. В 15 будить даже если заснул полчаса назад. И в 21 ложиться, а там уже как пойдет.
Когда вставала в 8 и будИла в 8-8:30 то и с лневным беда, в 2 засыпал, и в 3 не вставал и вечером до 11 суковдывались.
Так что теперь даже несмотря на то, что не ходим в сад - встаю в 7 и бужу ребенка и в часы сна все бросаю бегу укладывать без задержек.

Гость
#3

И автор, зачем вам дневной сон ребёнка? День напополам поделён, никуда не уйти, тем более по несколько часов мучаете себя и дочь. Садизм реально.

Не автор
#4
Гость

И автор, зачем вам дневной сон ребёнка? День напополам поделён, никуда не уйти, тем более по несколько часов мучаете себя и дочь. Садизм реально.

Дневной сон это хорошо для всех. Реберку тоже легче, когда день разбит. Когда не спит, к 5-6 вечера просто с ума сходит и мама тоже. Но для этого нужен режим и мама с ребенком должны встать в 7-7:30 максимум, а не спать до 9-10

Гость
#5

Мой сын стал отказываться от дневного сна в 1,5 года. Сейчас ему 6.
Сама я тоже не спала в детстве.

Но скажу вот что. Дневной сон дошкольнику очень нужен. Я думаю, что вы видите к вечеру разницу между отдохнувшими ребенком и не отдохнувшим.
Не может спать - значит лежит спокойно, не болтая, хотя бы 40 минут.
И нужно правильно подобрать время отдыха. Начинать укладывать в 11 часов - зачем? Ориентируйтесь на режим детского сада. В 11 они ещё гуляют. В 12-30 обед. В 13 укладываются, им читают книжку. Большинство детей спит с 13-30/14 часов до 15 часов.

Гость
#6
Не автор

Дневной сон это хорошо для всех. Реберку тоже легче, когда день разбит. Когда не спит, к 5-6 вечера просто с ума сходит и мама тоже. Но для этого нужен режим и мама с ребенком должны встать в 7-7:30 максимум, а не спать до 9-10

Да разные дети же. Моя дочь не спит с 2 лет, вот как встала в 7-7:30, так часов до 8 нормально бодрствует, не ноет, не психует, не капризничает. Зато ложится часам к 9 сто процентов и спит всю ночь. Нам дневной сон не нужен вообще. Реально, если спит днём- сигнал, что не так что-то, начинается болезнь. А мне как удобно, мы утром можем уехать и к вечеру приехать, весь день что-то делать вне дома, и нет проблем.
Так что, надо по ребёнку смотреть, если не хочет спать, то и заставлять не надо. Тем более по несколько часов. Это же бред, столько времени тратить и нервов. Как будто дел нет других.

🇺🇦
#7

нет, не опасно.
Опасно измываться над ребенком по 4 часа в день

Гость
#8

Моя тоже с 2 лет не спит днем. Мучились часами, не могла уложить. Плюнула и перестала укладывать. В саду спит, дома спит утром подольше. Бывает, что встанем рано, нагуляемся, она устанет, тогда и приляжет, но редко.

Гость
#9

у меня сестра в 2 года отказалась спать днем. Пытались укладывать, но это было издевательство и над мамой и над малой. У каждого разный организм. Если не спит, значит ей это не нужно. И не соглашусь с коментариями выше, про то, что ребенок спокойнее после сна днем. У нас наоборот. Заставим поспать, просыпается и начинает такие истерики катать...особенно под вечер. Еще и не уложишь вечером, потому что днем выспалась. К 11 вечера ели укладывали. Потом посоветовались с воспитателем в саду, она сказала не насиловать ребенка. Хочет спать, пусть спит, а нет так нет. В садике она иногда засыпала днем, но очень редко. А так просто лежала в кроватке или помогала воспитателю что то делать...

Не автор
#10
Гость

Да разные дети же. Моя дочь не спит с 2 лет, вот как встала в 7-7:30, так часов до 8 нормально бодрствует, не ноет, не психует, не капризничает. Зато ложится часам к 9 сто процентов и спит всю ночь. Нам дневной сон не нужен вообще. Реально, если спит днём- сигнал, что не так что-то, начинается болезнь. А мне как удобно, мы утром можем уехать и к вечеру приехать, весь день что-то делать вне дома, и нет проблем.
Так что, надо по ребёнку смотреть, если не хочет спать, то и заставлять не надо. Тем более по несколько часов. Это же бред, столько времени тратить и нервов. Как будто дел нет других.

Ну я и не отрицаю, что дети разные. Но очень редко у кого без дневного сна нет капризов. Ребенок в таком возрасте просто устает от бодрствования....
ну и поехать куда-то на целый день и с дневным сном не проблема - в коляске поспать ребенок всегда может :).
Главное, чтобы в сутки ребенок высыпал норму (для 3х лет это 12 часов). Можно с 9 до 7 и 2 часа днем, можно с 9 до 9 без сна, если ребенок выдерживает.
Знаю тех, кто плохо спал и меньше нормы, это тяжело для нервной системы и в целом влияет это... но иногда с этим никто ничего сделать не может

Гость
#11

Я в садик не ходила и днем не спала. Не знаю зачем детей заставляют, я и сейчас не могу спать днем. Такая разбитость после этого и ночью плохой сон. Оставьте ребенка в покое. Сон - это же физиологическая вещь, как можно насильно его навязать.

#12
Не автор

Дневной сон это хорошо для всех. Реберку тоже легче, когда день разбит. Когда не спит, к 5-6 вечера просто с ума сходит и мама тоже. Но для этого нужен режим и мама с ребенком должны встать в 7-7:30 максимум, а не спать до 9-10

Я встаю в 6, порой в 5.30.
Жаворонок от природы. Если ее будить в 7, то она встанет, но до 10 аппетита нет, если покормить чем-то более сытным, чем стакан молока, то вытошнит, настроение плохое, ничего делать не хочет, но на дневной сон раннее пробуждение не влияет. Она только окончательно к 11 просыпается и начинает становиться активной.

#13

мой сын в 2 с небольшим перестал спать за редким исключением. Все нормально , здоров. Правда тихий час все равно есть и все отдыхают по кроватям а там как пойдет.

Гость
#14
Не автор

Ну я и не отрицаю, что дети разные. Но очень редко у кого без дневного сна нет капризов. Ребенок в таком возрасте просто устает от бодрствования....
ну и поехать куда-то на целый день и с дневным сном не проблема - в коляске поспать ребенок всегда может :).
Главное, чтобы в сутки ребенок высыпал норму (для 3х лет это 12 часов). Можно с 9 до 7 и 2 часа днем, можно с 9 до 9 без сна, если ребенок выдерживает.
Знаю тех, кто плохо спал и меньше нормы, это тяжело для нервной системы и в целом влияет это... но иногда с этим никто ничего сделать не может

Мнение, ваша спит днём и один каприз на капризе, сплошные нервы и неуправляемость. Просто лично вам легче, когда дочь спит, хоть на пару часов от неё отдохнуть можете. А когда ребёнок нормальный, послушный, заставлять против воли в этом возрасте нет никакой необходимости. Потом, действительно, на ночь уложить легче и спит крепче.

Гость
#15
Не автор

Ну я и не отрицаю, что дети разные. Но очень редко у кого без дневного сна нет капризов. Ребенок в таком возрасте просто устает от бодрствования....
ну и поехать куда-то на целый день и с дневным сном не проблема - в коляске поспать ребенок всегда может :).
Главное, чтобы в сутки ребенок высыпал норму (для 3х лет это 12 часов). Можно с 9 до 7 и 2 часа днем, можно с 9 до 9 без сна, если ребенок выдерживает.
Знаю тех, кто плохо спал и меньше нормы, это тяжело для нервной системы и в целом влияет это... но иногда с этим никто ничего сделать не может

Ну какая колЯска в почти 4 года, у автора ребёнок уже повзрослевший и она все никак не перестроится от младенческого режима.
И как у вас все идеально, прям как по книжке, и сон ДОЛЖЕН быть 12 😳🤨часов, и ни минутой меньше, иначе никак.
Я живу не по учебнику, а по очевидным фактам, который мне преподносит мой ребёнок. Если не хочет он есть 100 ;200/300 или сколько там положено по книгам грамм еды, то и заставлять Не буду, и спать тоже, ребёнок сам возьмёт, сколько надо. И поспит тоже сколько надо.

Не автор
#16
Гость

Мнение, ваша спит днём и один каприз на капризе, сплошные нервы и неуправляемость. Просто лично вам легче, когда дочь спит, хоть на пару часов от неё отдохнуть можете. А когда ребёнок нормальный, послушный, заставлять против воли в этом возрасте нет никакой необходимости. Потом, действительно, на ночь уложить легче и спит крепче.

Большинству детей спать днем надо! Моя ночью спит 10-11 часов примерно, для ребенка 3х лет норма 12 часов. Если сон пропускается то ребенок вырубается в 7 в любом положении - соответственно это явный признак, что дневной сон нужен.
В группе детского сада обсуждали это, люди стараются класть потрещиму сада. Есть те кто не спят - но таких буквально 3 и воспитатель сказала, что в саду только одна девочка и правда вообще не спала. А остальные , даже из постоянно не спящих дома днем засыпали со всеми без проблем.
И те двое просто встают не раньше 9, а то и в 10. Все кто спят днем встают раньше 8

Не автор
#17
Гость

Ну какая колЯска в почти 4 года, у автора ребёнок уже повзрослевший и она все никак не перестроится от младенческого режима.
И как у вас все идеально, прям как по книжке, и сон ДОЛЖЕН быть 12 😳🤨часов, и ни минутой меньше, иначе никак.
Я живу не по учебнику, а по очевидным фактам, который мне преподносит мой ребёнок. Если не хочет он есть 100 ;200/300 или сколько там положено по книгам грамм еды, то и заставлять Не буду, и спать тоже, ребёнок сам возьмёт, сколько надо. И поспит тоже сколько надо.

3,4 это только начала 3 лет, а никак не почти 4.
На долгие прогулки большинство берет с собой коляски.

Я говорю про нормы. Все врачи вам это подтвердят. Я знаю наглядные примеры когда дети всегда спали меньше, с младенчества и это все таки не очень хорошо. Это не значит что надо заставлять, порой невозможно, но это говорит о том, что нервная система не отдыхает.
Когда моя дочка не засыпает долго, я открываю шторы, забираю соску и говорю - тогда сегодня не спим. Она начинает орать как резаная, сама задергивает шторы, требует соску и через 5 мин в слезах засыпает. Что еще раз доказывает, что конкретно ей сон еще нужен.

Гость
#18
Не автор

3,4 это только начала 3 лет, а никак не почти 4.
На долгие прогулки большинство берет с собой коляски.

Я говорю про нормы. Все врачи вам это подтвердят. Я знаю наглядные примеры когда дети всегда спали меньше, с младенчества и это все таки не очень хорошо. Это не значит что надо заставлять, порой невозможно, но это говорит о том, что нервная система не отдыхает.
Когда моя дочка не засыпает долго, я открываю шторы, забираю соску и говорю - тогда сегодня не спим. Она начинает орать как резаная, сама задергивает шторы, требует соску и через 5 мин в слезах засыпает. Что еще раз доказывает, что конкретно ей сон еще нужен.

Просто мы о разных категориях детей говорим, соска, колЯска, вашей сколько, полтора года?
Моей 4, конечно никаких сосок, колясок и тд нет уже давным давно, и сна нет с 2 лет. Раньше был, спала хорошо, потом через раз, а потом и вовсе говорила- не хочу, не сонная.
И ей так лучше, чем через истерику заставлять лежать ребёнка, заставлять спать, тратить время и нервы.

Не автор
#19
Гость

Просто мы о разных категориях детей говорим, соска, колЯска, вашей сколько, полтора года?
Моей 4, конечно никаких сосок, колясок и тд нет уже давным давно, и сна нет с 2 лет. Раньше был, спала хорошо, потом через раз, а потом и вовсе говорила- не хочу, не сонная.
И ей так лучше, чем через истерику заставлять лежать ребёнка, заставлять спать, тратить время и нервы.

Соска на сон есть у детей и такого возраста (если нет, это здорово). Как и коляски на длительные прогулки.
Моей дочке уже 3 года исполнилось. Не сильно младше ребенка автора

Не автор
#20

У нас в детском саду, когда в группе 15-17 человек стоит минимум 12 колясок. Так что подавляющее большинство с трехлетками еще на колясках :) а до сада никому на транспорте ехать не надо и я живу еще относительно далеко - 15 минут пешком, большинство из них в 5-7 минутах.

Гость
#21
Не автор

У нас в детском саду, когда в группе 15-17 человек стоит минимум 12 колясок. Так что подавляющее большинство с трехлетками еще на колясках :) а до сада никому на транспорте ехать не надо и я живу еще относительно далеко - 15 минут пешком, большинство из них в 5-7 минутах.

Ну вы как и автор продлеваете период младенчества, засовывая 3хлетке соску и возя в сад на коляске 15 мин.
поэтому вам так важен дневной сон.
Ваше дело, конечно, но трехлетка с соской в коляске- зрелище странное.

#22
Гость

Ну вы как и автор продлеваете период младенчества, засовывая 3хлетке соску и возя в сад на коляске 15 мин.
поэтому вам так важен дневной сон.
Ваше дело, конечно, но трехлетка с соской в коляске- зрелище странное.

Не, у меня, автора, ребёнок без соски уже :) но забрала ее в 2,5. Так как есть ЗРР и очень сильная, боялась, что соска усугубляет.
На днях попробовала положить в коляске спать 🤣 думала, что ей задремать в движущейся коляске будет проще. Во-первых, ребёнок уже 113 см.... то есть в коляске не умещается, а во-вторых катала я этого кабанчика больше часа, потом аж у самой ноги и руки тряслись, а она в коляске полулежала и ... пела. Так что все коляски выбрасываем :)

Не автор
#23
Гость

Ну вы как и автор продлеваете период младенчества, засовывая 3хлетке соску и возя в сад на коляске 15 мин.
поэтому вам так важен дневной сон.
Ваше дело, конечно, но трехлетка с соской в коляске- зрелище странное.

Я не сказала что в коляске с соской, соска на сон. Конечно уже в коляске давно не спали. Но можно в исключительных случаях (прогулки на весь день).
Ну вот у меня плохо идет за руку, 15 мин по заданному маргруту, тем более еще и с ограничением времени просто не дойти. С сентября сад будет в 7 минутах, будем пробовать.
Кто не на колясках, те сразу на самокатах.

Не автор
#24
Jultsu

Не, у меня, автора, ребёнок без соски уже :) но забрала ее в 2,5. Так как есть ЗРР и очень сильная, боялась, что соска усугубляет.
На днях попробовала положить в коляске спать 🤣 думала, что ей задремать в движущейся коляске будет проще. Во-первых, ребёнок уже 113 см.... то есть в коляске не умещается, а во-вторых катала я этого кабанчика больше часа, потом аж у самой ноги и руки тряслись, а она в коляске полулежала и ... пела. Так что все коляски выбрасываем :)

Высокий у вас ребенок. Мы в 3 года 95. Размер 110-116это рост уже на 4-5 лет на сколько я помню.

#25
Не автор

Высокий у вас ребенок. Мы в 3 года 95. Размер 110-116это рост уже на 4-5 лет на сколько я помню.

Просто Вы и сама, скорее всего, хрупкая. Я же до родов была 175, моя мама такая же, а отец мой, так вообще, 195.
Вот надеюсь, что дочь не в деда, а хотя б в меня 😂

Не автор
#26
Jultsu

Просто Вы и сама, скорее всего, хрупкая. Я же до родов была 175, моя мама такая же, а отец мой, так вообще, 195.
Вот надеюсь, что дочь не в деда, а хотя б в меня 😂

Нет, я средняя. 165 рост и моя дочка по всем таблицам роста прям хороший середнячок, смело можно покупать одежду на вырост как по таблице :))))

Гость
#27
Не автор

Дневной сон это хорошо для всех. Реберку тоже легче, когда день разбит. Когда не спит, к 5-6 вечера просто с ума сходит и мама тоже. Но для этого нужен режим и мама с ребенком должны встать в 7-7:30 максимум, а не спать до 9-10

Такие п u з д а дельные все... Мой ребенок в 7 утра встает и без днеаного сна его еле удается уложить к 21. И это ему еще трех нет. Если вам повезло и у вас режимный ребёнок, то такое не у всех

Следующая тема