Гость
Статьи
Как развивать ребенка, …

Как развивать ребенка, не забывая о себе

Девушки, начала задаваться вопросом о времени проведенном с ребенком. Мне кажется, что очень мало уделяю дочери внимания.
Ребенку 1.8. Я в декрете, помощников нет. Муж много работает.
Итак наш примерный распорядок дня.
Встаем около 9.00, завтракаем, одеваемся, выходим на улицу
Гуляем с 10 до 12 (иногда меньше, если погода плохая)
С 12 до 14 дома, ребенок играет, я готовлю ей обед(кормлю отдельно, чтобы свеже приготолвенным) иногда обед взрослым, убираю то, что мы оставили утром, убираю одну зону по флай-леди, загружаю
В 14 укладываю ребенка спать на это уходит минут 40
с 15 до 17 (пока малая спит) занимаюсь английским.
в 18 после ужина выходим с ней на улицу, опять где-то на 1-1.5
С 19 дома, готовлю что-то мужу(быстро минут 15-30), занимаюсь по Джилиан Майклс, играю с ребенком(кубики, конструктор, пластелин, игры на развитие мелкой моторики .. )
в 22.00 укладываю дочь спать. Сама ложусь около 00.00. Свободное время вечером читаю обновления в законодательстве(чтобы совсем не выпасть из обоймы по работе), общаемся с мужем, ухаживаю за собой(педикюры-маникюры -маски) или читаю что-то из классики.
ВСЕ. Получается, что на развитие ребенка очень мало времени выделено. Думаю о том, что скоро выйду на работу и времени на ребенка будет еще меньше.
ИНТЕРЕСНО КАК ВСЕ ПРОХОДИТ У ВАС. Может я в чем-то неправа, может здесь есть более организованные барышни? С удовольствием перейму ваш опыт

Алиса
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Алиса

Девушки, начала задаваться вопросом о времени проведенном с ребенком. Мне кажется, что очень мало уделяю дочери внимания.
Ребенку 1.8. Я в декрете, помощников нет. Муж много работает.
Итак наш примерный распорядок дня.
Встаем около 9.00, завтракаем, одеваемся, выходим на улицу
Гуляем с 10 до 12 (иногда меньше, если погода плохая)
С 12 до 14 дома, ребенок играет, я готовлю ей обед(кормлю отдельно, чтобы свеже приготолвенным) иногда обед взрослым, убираю то, что мы оставили утром, убираю одну зону по флай-леди, загружаю
В 14 укладываю ребенка спать на это уходит минут 40
с 15 до 17 (пока малая спит) занимаюсь английским.
в 18 после ужина выходим с ней на улицу, опять где-то на 1-1.5
С 19 дома, готовлю что-то мужу(быстро минут 15-30), занимаюсь по Джилиан Майклс, играю с ребенком(кубики, конструктор, пластелин, игры на развитие мелкой моторики .. )
в 22.00 укладываю дочь спать. Сама ложусь около 00.00. Свободное время вечером читаю обновления в законодательстве(чтобы совсем не выпасть из обоймы по работе), общаемся с мужем, ухаживаю за собой(педикюры-маникюры -маски) или читаю что-то из классики.
ВСЕ. Получается, что на развитие ребенка очень мало времени выделено. Думаю о том, что скоро выйду на работу и времени на ребенка будет еще меньше.
ИНТЕРЕСНО КАК ВСЕ ПРОХОДИТ У ВАС. Может я в чем-то неправа, может здесь есть более организованные барышни? С удовольствием перейму ваш опыт

Ужас))) ты просто "прикованна" к ним, а на себя время то хватает?)))

Гость
#2

да нармальна у тебя

Алиса
#3
Гость

АлисаДевушки, начала задаваться вопросом о времени проведенном с ребенком. Мне кажется, что очень мало уделяю дочери внимания.
Ребенку 1.8. Я в декрете, помощников нет. Муж много работает.
Итак наш примерный распорядок дня.
Встаем около 9.00, завтракаем, одеваемся, выходим на улицу
Гуляем с 10 до 12 (иногда меньше, если погода плохая)
С 12 до 14 дома, ребенок играет, я готовлю ей обед(кормлю отдельно, чтобы свеже приготолвенным) иногда обед взрослым, убираю то, что мы оставили утром, убираю одну зону по флай-леди, загружаю
В 14 укладываю ребенка спать на это уходит минут 40
с 15 до 17 (пока малая спит) занимаюсь английским.
в 18 после ужина выходим с ней на улицу, опять где-то на 1-1.5
С 19 дома, готовлю что-то мужу(быстро минут 15-30), занимаюсь по Джилиан Майклс, играю с ребенком(кубики, конструктор, пластелин, игры на развитие мелкой моторики .. )
в 22.00 укладываю дочь спать. Сама ложусь около 00.00. Свободное время вечером читаю обновления в законодательстве(чтобы совсем не выпасть из обоймы по работе), общаемся с мужем, ухаживаю за собой(педикюры-маникюры -маски) или читаю что-то из классики.
ВСЕ. Получается, что на развитие ребенка очень мало времени выделено. Думаю о том, что скоро выйду на работу и времени на ребенка будет еще меньше.
ИНТЕРЕСНО КАК ВСЕ ПРОХОДИТ У ВАС. Может я в чем-то неправа, может здесь есть более организованные барышни? С удовольствием перейму ваш опыт Ужас))) ты просто "прикованна" к ним, а на себя время то хватает?)))

ничего не поняла, к кому К ним я прикована?
На ребенка у меня получается всего лишь час времени в сутки для игр.
Время на прогулки не считаю, потому что тесного взаимодействия у нас нет - дочь играет с другими детьми, а я присматриваю просто.
На себя время это спорт, иностранный и чтение, ну и ванну принять после малышового отбоя.
Если у вас по-другому, расскажите как, может я чему-то подучусь.

Гость
#4

Ходите в школу раннего развития, не забивайте себе голову!

гость
#5

Вообще ребёнок приходит в вашу жизнь взрослой личности, и надо его "вписывать" в свою жизнь, а не свою строить вокруг ребёнка. Тогда родители не становятся загнанными лошадками, особенно мама. Дочь развивается постоянно, не только во время игр с Вами, но и в обычном общении в быту, на прогулке. Ребёнок "считывает"информацию отовсюду, наблюдает отношения мамы и папы. Не имея помощников, у Вас оптимальный режим.

Гость
#6
Гость

Ходите в школу раннего развития, не забивайте себе голову!

ходили всю осень , подцепили там аденовирус в начале декабря, еле вычухались недавно. Теперь у меня на массовые скопления людей фобия))

Гость
#7

Быстрее в,сад: Там много занимаются

Гость
#8

Ну не смотри законодательство, не учи английский и маникюр не делай, уделяй все время ребенку.
Глупая тема какая, прости Господи.

Алиса
#9
гость

Вообще ребёнок приходит в вашу жизнь взрослой личности, и надо его "вписывать" в свою жизнь, а не свою строить вокруг ребёнка. Тогда родители не становятся загнанными лошадками, особенно мама. Дочь развивается постоянно, не только во время игр с Вами, но и в обычном общении в быту, на прогулке. Ребёнок "считывает"информацию отовсюду, наблюдает отношения мамы и папы. Не имея помощников, у Вас оптимальный режим.

Спасибо, вы меня приободрили))

Алиса
#10
Гость

Быстрее в,сад: Там много занимаются

В сад берут нас в 2.4

Гость
#11
Гость

Ходите в школу раннего развития, не забивайте себе голову!

Вы предлагаете заменить прогулку на школу раннего развития? Или отвести ребенка на занятия и бежать автору домой супы варить?

Гость
#12

Мать погибшей под батареей в Екатеринбурге девочки: Не было денег на кроватку

Гость
#13

Автор, ты и так много делаешь, даже английским занимаешься, молодец! Очень многие люди пытаются учить инглиш, но все остается на уровне желаний и приписки к группам в VK.

Гость
#14

Дело не в количестве занятий, а в качестве. Купите книги Земцовой. У нее отличные занятия для разных возрастов и книги недорогие, различные карточки, есть сайт Играй-подрастай, там презентации для занятий с детьми, всякие простые игры - купите раскраски и вместе раскрашивайте, простые игры от дрофа-медиа или степ-паззл. Еще вы достаточно гуляете - это большой плюс! Не забывайте включать музыку, приятную ребенку и вам.

Гость
#15

Дело не в количестве занятий, а в качестве. Купите книги Земцовой. У нее отличные занятия для разных возрастов и книги недорогие, различные карточки, есть сайт Играй-подрастай, там презентации для занятий с детьми, всякие простые игры - купите раскраски и вместе раскрашивайте, простые игры от дрофа-медиа или степ-паззл. Еще вы достаточно гуляете - это большой плюс! Не забывайте включать музыку, приятную ребенку и вам.

ХХХ
#16

Создается устойчивое впечатление, что это - самолюбования пост, и такая я вся умница, и такая вся разумница, посмотрите на меня, квочки вуманские:)) и флайледи у меня, и ребенку все свежее, и напедикюрена-наманикюрена. :)))

Автор, где конкретно вы себе нагрызли проблему? И в ущерб чему сидите на вумане - флайледю, маникюру, дочери или инглишу?)))

Гость
#17

Автор, да нормально у вас все выстроено. Ребенок же развивается во всем, в т. ч. и в играх с др. детьми, с вами тоже успевает поиграть. Он со временем у вас спать меньше станет, вот тогда и будете больше с ним заниматься. Сейчас она еще маленькая, ей каких-то специальных занятий и не нужно. Просто играть, а по ходу игры и назвать предметы, формы, цвета, звуки, можно сюжеты между персонажами из жизни разыгрывать. Мне вот в свое время на себя времени совсем не хватало, т.к. ребенок просыпался ночью минимум 5 раз, а помощи никакой не было. Я как зомби ходила и мне не хотелось вообще заниматься чем-то для себя, только спать. А вы все успеваете, молодец.

Вредина
#18
ХХХ

Создается устойчивое впечатление, что это - самолюбования пост, и такая я вся умница, и такая вся разумница, посмотрите на меня, квочки вуманские:)) и флайледи у меня, и ребенку все свежее, и напедикюрена-наманикюрена. :)))
Автор, где конкретно вы себе нагрызли проблему? И в ущерб чему сидите на вумане - флайледю, маникюру, дочери или инглишу?)))

ха ха!

#19

каждый деть- индивидуален. Как так можно сказать о вашем малыше, если мы понятия не имеем о его общем псих. состоянием?? если малыш счастлив- значит все в норме.

Гость
#20
Гость

Ходите в школу раннего развития, не забивайте себе голову!

Вы предлагаете заменить прогулку на школу раннего развития? Или отвести ребенка на занятия и бежать автору домой супы варить?
Ну если вы не в курсе то занятия всего час в школе развития два раза в неделю! Все мамы водят, а эта супер занятая!

Гость
#21
Гость

Вы предлагаете заменить прогулку на школу раннего развития? Или отвести ребенка на занятия и бежать автору домой супы варить?
Ну если вы не в курсе то занятия всего час в школе развития два раза в неделю! Все мамы водят, а эта супер занятая!

И что вам от этих занятий 2 раза в неделю ? Ну сделает вашему ребенку чужая тётя; "Идет коза рогатая" .
Польза в чем , где маржа? Уж лучше этот час на улице провести, воздухом свежим подышать, чем в закрытом помещении .

Гость
#22

Так вы пока гуляете не просто смотрите за ребом, а активно с ней играйте, объясняйте что то, учите играть вместе с др детьми. Почитайте об этом псих статьи... Вот вам и общение и польза. Смысл просто стоять?

Гость
#23
Гость

Дело не в количестве занятий, а в качестве. Купите книги Земцовой. У нее отличные занятия для разных возрастов и книги недорогие, различные карточки, есть сайт Играй-подрастай, там презентации для занятий с детьми, всякие простые игры - купите раскраски и вместе раскрашивайте, простые игры от дрофа-медиа или степ-паззл. Еще вы достаточно гуляете - это большой плюс! Не забывайте включать музыку, приятную ребенку и вам.

Самый ценный пост!
спасибо, книги поищу, как раз дочитываю о методике Монтессори,)))

Гость
#24
ХХХ

Создается устойчивое впечатление, что это - самолюбования пост, и такая я вся умница, и такая вся разумница, посмотрите на меня, квочки вуманские:)) и флайледи у меня, и ребенку все свежее, и напедикюрена-наманикюрена. :)))
Автор, где конкретно вы себе нагрызли проблему? И в ущерб чему сидите на вумане - флайледю, маникюру, дочери или инглишу?)))

Улыбнулась))) не знаю, где вы здесь обнаружили самолюбование.)))
Вопрос о соотношении времени, посвященному ребенку и домашним делам/себе/супругу. Интересно у кого как.
Насчет сидения на вумане, то создать пост с телефона, пока укладываешь ребенка, и ответить парой коротких фраз комментаторам, так много времени не занимает.

сорри - пишу без переводчика
#25

Автор, по тексту чустувуется, что вы - умная мама! побольше бы таких!

По сути:
пока гуляете с ребенком, можна ауди-книги слушать англиские, читать англиские книги по методу И. Франка, или подчитывать законодательство)

И может лутше раньше вставать и раньше идти спать? а то самый здоровый сон то с 22.00-до 01.00.....

Гость
#26

Вот не поняла я автора: около 3-4 часов автор гуляет с ребенком.
У вас ребенок в звуконепроницаемом боксе гуляет да еще и в черных (непроницаемых) очках?
Вышли на улицу и говорим, говорим, объясняем ребенку про собачку, которая гуляет, про голубей, которых можно покормить, про веточки на дереве.
Можно (если снег чистый) показать ребенку как можно ползать по снегу, построить с снежном сугробе домик для игрушки.
Занятий море, было бы желание вспомнить свое детство.
Написала все это потому, что жалко мамашек, которые с унылыми лицами и безжизненными глазами отбывают очередное "наказание" - прогулка с ребенком

Такая
#27

Автор, у меня все примерно также , как у вас, только занятия у меня по синди кроуфорд :))
И ещё, мы гуляем 1 раз в день, но 3 часа сразу, это помогает экономить время ( потому что зимой на сборы уходит много времени очень). Поэтому у меня больше времени на игры с ребёнком. Моей 1,3. Рисуем фломастерами , собираем пирамидку, играем в прятки, учим названия игрушек, зверей, цвета и формы. В планах приучение к горшку. Я очень ленивая и иногда просто сижу в комнате, смотрю как ребёнок играет самостоятельно . А сама в это время могу одним глазом сериал посмотреть или в комп повтыкать (знаю- плохо делаю). А бывают дни - вот прям непрерывно с ней играю и общаюсь. Все от настроения и самочувствия зависит. Помощников у мен нет от слова совсем. Так что , сами знаете, ежедневная уборка и готовка тоже на мне. Муж после работы только дочь купает и это его обязанность. В выходные выбираемся в тц все вместе: продукты, одежда, другие дела. Машины у нас нет, поэтому куда-то далеко съездить с малышом (зоопарк или парк) возможности пока нет.

Гость
#28

Почитала посмеялась какие сейчас смешные мамаши перфекционистки. Я со своими не складывала кубики, не лепила из пластилина, один раз ровно показала стали лепить сами моторика будь здоров, шедевры лепят не каждый взрослый сумеет, конструктор ни разу не складывала, не рисовала, я не умею и не люблю,зато дети рисуют очень хорошо уж не знаю откуда научились так. Отдельно ничего не готовила в голову даже не приходило каждый раз свежее делать. Девочки, не майтесь дурью. Дети прекрасно разовьются и без ваших сидений над ними, вы только у себя время отнимаете и детям мешаете играть так как они хоят.

Гость
#29
Гость

Почитала посмеялась какие сейчас смешные мамаши перфекционистки. Я со своими не складывала кубики, не лепила из пластилина, один раз ровно показала стали лепить сами моторика будь здоров, шедевры лепят не каждый взрослый сумеет, конструктор ни разу не складывала, не рисовала, я не умею и не люблю,зато дети рисуют очень хорошо уж не знаю откуда научились так. Отдельно ничего не готовила в голову даже не приходило каждый раз свежее делать. Девочки, не майтесь дурью. Дети прекрасно разовьются и без ваших сидений над ними, вы только у себя время отнимаете и детям мешаете играть так как они хоят.

Дети вообще-то в таком возрасте очень тянутся к родителям.
Ну а то, что вы своими детьми не занимались -вам минус, вообще не пойму чем вы хвалитесь.

Гость
#30
Гость

Дети вообще-то в таком возрасте очень тянутся к родителям.
Ну а то, что вы своими детьми не занимались -вам минус, вообще не пойму чем вы хвалитесь.

А вы считаете плюсом растить ребенка который без мамы даже кубики не сложит? Надо уметь занимать себя. Наши мамы и бабушки тоже не лепили и не складывали, но дети нормальнее росли. Самостоятельнее.

Гость
#31
Гость

ГостьДети вообще-то в таком возрасте очень тянутся к родителям.
Ну а то, что вы своими детьми не занимались -вам минус, вообще не пойму чем вы хвалитесь.
А вы считаете плюсом растить ребенка который без мамы даже кубики не сложит? Надо уметь занимать себя. Наши мамы и бабушки тоже не лепили и не складывали, но дети нормальнее росли. Самостоятельнее.

Не знаю как с вами, со мной складывали. )))
На самостоятельности это не сказалось, с 16 лет живу в другом городе, как учится уехала.
Ребенок чему-то учиться должен, а это возможно только при взаимодействии со взрослыми или старшими.

Гость
#32
Гость

Ребенок чему-то учиться должен, а это возможно только при взаимодействии со взрослыми или старшими.

Ребенок взаимодействует с мамой в течение дня, сидеть над ним как часовой совершенно не нужно. Я сама научилась читать очень рано без обучения со стороны взрослых, а нынешние дети в школе во втором классе по слогам мекают, вот к чему приводит мамашин перфекционизм. К инфантилизму. Без мамы ничего не знают и не умеют.

Гость
#33

по-моему авторше неважно чему-то научить, ей важно поставить галочку на совести отсидела с дочкой два часа - хорошая мама, а зачем и какая с того польза она сама не понимает.

Гость
#34
Гость

Почитала посмеялась какие сейчас смешные мамаши перфекционистки. Я со своими не складывала кубики, не лепила из пластилина, один раз ровно показала стали лепить сами моторика будь здоров, шедевры лепят не каждый взрослый сумеет, конструктор ни разу не складывала, не рисовала, я не умею и не люблю,зато дети рисуют очень хорошо уж не знаю откуда научились так. Отдельно ничего не готовила в голову даже не приходило каждый раз свежее делать. Девочки, не майтесь дурью. Дети прекрасно разовьются и без ваших сидений над ними, вы только у себя время отнимаете и детям мешаете играть так как они хоят.

сложить кубики и каляку-маляку нарисовать любой ребёнок сможет. Речь о передаче интересных навыков, когда мама учит танцевать, плавать, иностранному языку, музыке.
По теме: Автор, вы проводите время с дочкой, но ничему не учите получается её.

Гость
#35
Гость

Гость
Ребенок чему-то учиться должен, а это возможно только при взаимодействии со взрослыми или старшими.
Ребенок взаимодействует с мамой в течение дня, сидеть над ним как часовой совершенно не нужно. Я сама научилась читать очень рано без обучения со стороны взрослых, а нынешние дети в школе во втором классе по слогам мекают, вот к чему приводит мамашин перфекционизм. К инфантилизму. Без мамы ничего не знают и не умеют.

Что значит без помощи взрослых научились читать?)))) Что за сказки?)))) Кто-то же вам должен былрассказать, что это буква " А ", а то буква " Б ", а вместе " БА ". Или вы до этого своим умом дошли?
А прививал интерес к чтению вам кто? Или сидели -сидели в 5 лет и надумали себе :" А чего это я сижу, дай почитаю, что-ли."😂😂😂

Алиса
#36
Гость

сложить кубики и каляку-маляку нарисовать любой ребёнок сможет. Речь о передаче интересных навыков, когда мама учит танцевать, плавать, иностранному языку, музыке.
По теме: Автор, вы проводите время с дочкой, но ничему не учите получается её.

именно обучающим играм, типа шнуровки, сортеры, рисование, танцы под музыку занимает в день не больше часа. Вот думаю не мало ли это?

Гость
#37
Гость

Гость
Ребенок чему-то учиться должен, а это возможно только при взаимодействии со взрослыми или старшими.
Ребенок взаимодействует с мамой в течение дня, сидеть над ним как часовой совершенно не нужно. Я сама научилась читать очень рано без обучения со стороны взрослых, а нынешние дети в школе во втором классе по слогам мекают, вот к чему приводит мамашин перфекционизм. К инфантилизму. Без мамы ничего не знают и не умеют.

Я преподаю английский детям. Так вот скажу сразу, что детей, которыми занимаются видно. Они более мотивированные, быстрее схватывают, уверенные в себе. А те, кого просто мамы водят, чтобы похвастать подружкам: "моя дитачка учит аглицкий" особых успехов не обнаруживают,. Разница огромная.
З.ы. никтотизьмоих учеников САМ читать не научился, хотябы буквы и правила чтения кто-то рассказывать должен

Гость
#38
Гость

ГостьГость
Ребенок чему-то учиться должен, а это возможно только при взаимодействии со взрослыми или старшими.
Ребенок взаимодействует с мамой в течение дня, сидеть над ним как часовой совершенно не нужно. Я сама научилась читать очень рано без обучения со стороны взрослых, а нынешние дети в школе во втором классе по слогам мекают, вот к чему приводит мамашин перфекционизм. К инфантилизму. Без мамы ничего не знают и не умеют.
Что значит без помощи взрослых научились читать?)))) Что за сказки?)))) Кто-то же вам должен былрассказать, что это буква " А ", а то буква " Б ", а вместе " БА ". Или вы до этого своим умом дошли?
А прививал интерес к чтению вам кто? Или сидели -сидели в 5 лет и надумали себе :" А чего это я сижу, дай почитаю, что-ли."😂😂😂

не сказки, я тоже могу сказать что научилась читать сама наблюдая за соседскими как они играли в буквы. родители не участвовали в моем обучении от слова вообще! случайно заметили что в 4 года я читаю, и моя мама тоже сама собой научилась в игре, она росла в многодетной семье с ней не занимался никто.

Гость
#39

У меня ребенок такого же возраста. Вы отлично все успеваете, так что есть нес-ко вопросов.. Как у вас получается выйти из дома через час после того как встали? У меня завтрак, гигиенические мероприятия и сборы с ребенком занимают по 2 часа, не меньше.. Как у вас получается быстро уложить ребенка спать вечером? Мы от часа до двух ко сну отходим.. И еще вопрос про систему флайледи, она действительно работает и помогает?

Гость
#40

Еще вопрос: чем Вы занимаете ребенка, чтобы он играл сам, один?

Гость
#41

А я вот уже и наработалась, и научилась, и так мне все надоело, что я год туплю в телевизор и прекрасно себя чувствую))) со мной такого не было никогда, то школа физмат, то институт, то институт и рабоиа, то просто работа плюс язык...
я слежу за собой-мытье головы через день, макияж каждый день, маникюр по мере необходимости, фитнесс-дома после 6, пока ребенок сам собой играется. Считаю вслух, чтобы на подкорку записывалось:)
уборка 2 раза в неделю, пока реб спит. Готовка каждый день по малу, я быстро все делаю, не больше 40 минут.
С ребенком заниматься... я пока не знаю как, ему год. Игрушки-пирамидки, машинки и тд моего присутствия не требуют. Он кстати и не любит со мной, посмотрит как играть и уползает, любит сам копошиться. Когда лезет на руки-то или книжку ему читаю, или куклу беру, показываю где руки-ноги. В общем у нас игры ненавязчивые по мере желания.
На улицу ходим 1-2 раза, час максимум, больше не выдерживаю сопли морозить. Да и устаю я от детских площадок, а особенно от мамаш.
все вы успеваете, молодец. Всему свое время.

Гость
#42

Автор, вы молодец! Буду брать с вас пример, у меня не получается ни играть, ни развивать, от груди тоже отучить не могу. Рисование и лепка не интересуют, на улице может только ходить, нам 1 и 4.

Алиса
#43
Гость

Еще вопрос: чем Вы занимаете ребенка, чтобы он играл сам, один?

cкачет по дивану, как заведенная, если убираю, то даю ей в руки пылесос и включаю, она так типа пылесосит минут 10-20, за это время успеваю собрать игрушки и разложить вещи в комнате, пыль вытереть. Играет в детские игры на планшете, смотрит мультики через ютуб ,иногда сажу рисовать в детский стульчик, но тут её хватает минут на 10

Алиса
#44
Гость

У меня ребенок такого же возраста. Вы отлично все успеваете, так что есть нес-ко вопросов.. Как у вас получается выйти из дома через час после того как встали? У меня завтрак, гигиенические мероприятия и сборы с ребенком занимают по 2 часа, не меньше.. Как у вас получается быстро уложить ребенка спать вечером? Мы от часа до двух ко сну отходим.. И еще вопрос про систему флайледи, она действительно работает и помогает?

ребенок встает в 9. Я как правило в 8.30, если нужно мыть голову , то в 8. К ребенкиному пробуждению варю кашу, привожу себя в порядок, складываю постель нашу с мужем, готовлю одежду на выход.
Ребенок просыпается в 9.00 или бужу сама. 20 минут на еду, 20 минут на наше одевание, ну и 10 минут на непредвиденные обстоятельства(прятки за шторой, капризы не хочу- не буду и т.п.) Попробуйте засечь время на сборы и сконцентрироваться на них, вы очень удивитесь

Алиса
#45
Гость

Автор, вы молодец! Буду брать с вас пример, у меня не получается ни играть, ни развивать, от груди тоже отучить не могу. Рисование и лепка не интересуют, на улице может только ходить, нам 1 и 4.

в 1 год и 4 уже лепили, правда недолго, попробуйте может понравится малышу.

Алиса
#46
Гость

У меня ребенок такого же возраста. Вы отлично все успеваете, так что есть нес-ко вопросов.. Как у вас получается выйти из дома через час после того как встали? У меня завтрак, гигиенические мероприятия и сборы с ребенком занимают по 2 часа, не меньше.. Как у вас получается быстро уложить ребенка спать вечером? Мы от часа до двух ко сну отходим.. И еще вопрос про систему флайледи, она действительно работает и помогает?

Вечером укладываемся относительно долго, минут 40 на укладывание, если повезет - 20. В это время читаю что-то на планшете и глажу по спинке. но это просто такие дети, кто-то сразу засыпает, кто-то нет. По флай-леди живу уже несколько лет. Очень нравится никогда не бывает стыдно от случайно нагрянувших гостей.
Еще в подспорье книга Реджины Лидс "Порядок на работе, в голове и дома" - это больше для работающих мам.

Алиса
#47
Алиса

ребенок встает в 9. Я как правило в 8.30, если нужно мыть голову , то в 8. К ребенкиному пробуждению варю кашу, привожу себя в порядок, складываю постель нашу с мужем, готовлю одежду на выход.
Ребенок просыпается в 9.00 или бужу сама. 20 минут на еду, 20 минут на наше одевание, ну и 10 минут на непредвиденные обстоятельства(прятки за шторой, капризы не хочу- не буду и т.п.) Попробуйте засечь время на сборы и сконцентрироваться на них, вы очень удивитесь

з.ы. пара таких попыток и к неспешному ритму валяния в постели-сидения на стуле-смотрения в окно и т.п . вам возвращаться больше не захочется, я уверенна

Алиса
#48
Гость

Автор, вы молодец! Буду брать с вас пример, у меня не получается ни играть, ни развивать, от груди тоже отучить не могу. Рисование и лепка не интересуют, на улице может только ходить, нам 1 и 4.

на добром слове, спасибо)))

Гость
#49

Алиса, поделитесь еще опытом! Спит ли ребенок в кроватке? Был ли на гв и как отучали?

Гость
#50
Гость

Алиса, поделитесь еще опытом! Спит ли ребенок в кроватке? Был ли на гв и как отучали?

ГВ. до 1.4 \. Спит отдельно с роддома, но на большом диване(приделали борты) в смежной комнате. Ночью приходила, когда она просила грудь. Не могла я после роддома спать с ребенком, поэтому так и получилось