Гость
Статьи
Частые простуды у …

Частые простуды у детей

Всем привет! Девочки, у меня такая ситуация, сыну 1,9 начал ходить в садик с декабря. Понимаю, что рано, но такие обстоятельства, мне нужно на работу выходить. За эти месяцы хорошо если он в сумме пару недель походил. Два дня сходит и на неделю дома с соплями, в начале февраля вообще на 2 недели на больничном были с жутким кашлем. Я до сих пор не могу на работу выйти, ощущение, что и себя и ребенка зря мучаю. Дайте совет, что делать: бросать садик и отдавать позже или все-таки походить еще, он привыкнет и болеть перестанет?

Элиза
66 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1

Конечно лучше подождать, сейчас иммунитет у детишек только формируется, а тут такая нагрузка на него. А насчет "привыкнет и болеть перестанет", растрою вас: моему уже 4, а все равно больничные регулярные. Подруги, у кого детишки постарше, говорят, что ждать до школы(

Гость
#2

У нас так было в прошлом году, отдавали в год, тоже зимой в конце ноября 2019 и тоже болел регулярно, но с марта у нас случился локдаун и до июля сидел дома. А потом не знаю что произошло, то ли адаптировался то ли детей меньше в группе стало, то до потому что сейчас они очень строгие меры принимают (с кашлем ребёнка не пустят например), но за зиму болел (ттт) всего один раз. Но ходит он 3 раза в неделю правда. Первый год говорят это нормальное явление 8-12 простудных и вирусных заболеваний, вне зависимости от того в каком возрасте вы ребёнка в садик отладите

Лили
#3
Юлия

Конечно лучше подождать, сейчас иммунитет у детишек только формируется, а тут такая нагрузка на него. А насчет "привыкнет и болеть перестанет", растрою вас: моему уже 4, а все равно больничные регулярные. Подруги, у кого детишки постарше, говорят, что ждать до школы(

Полностью согласна, у детишек еще иммунитет не зрелый.

Лили
#4

Автор, а вы чем ребенку простуды лечите?

Гость
#5

Упрашивайте кого-то в няни для ребенка.

Элиза
#6
Лили

Автор, а вы чем ребенку простуды лечите?

Ну что врач назначает, я в этом не очень разбираюсь... последний раз нурофен, аквамарис и лазолван от кашля, по-моему все.

Лили
#7
Элиза

Ну что врач назначает, я в этом не очень разбираюсь... последний раз нурофен, аквамарис и лазолван от кашля, по-моему все.

Нам педиатр говорит, что нужно противовирусные давать хотя бы лет до 7, и особенно, если ребенок часто или долго болеет, или с осложнениями. Как она объяснила, иммунитету сложно самому справляться еще. Вот и получается с больничного на больничный.

Гость
#8

до 5 лет не перестанет точно.

Элиза
#9
Лили

Нам педиатр говорит, что нужно противовирусные давать хотя бы лет до 7, и особенно, если ребенок часто или долго болеет, или с осложнениями. Как она объяснила, иммунитету сложно самому справляться еще. Вот и получается с больничного на больничный.

А какие противовирусные даете? А для иммунитета что еще? Витамины? Я на ветрине в аптеке посмотрела, вроде бы все они для сильно старших детишек.

Гость
#10

болезни уже дают иммунитет. просто вирусов-то много, пока каждым переболеет хотя бы раз по три, как раз уже и 5 лет будет.

Лили
#11
Элиза

А какие противовирусные даете? А для иммунитета что еще? Витамины? Я на ветрине в аптеке посмотрела, вроде бы все они для сильно старших детишек.

Мы разные противовирусные пробовали. Всякие анафероны и эгофероны не берем.. Из свечей сначала генферон назначали, но там таурин в составе, моя от него засыпает плохо, даже когда температура есть, да и эффект я не очень заметила честно говоря. Сейчас кипферон беру, вот он реально работает у нас, температура на второй день уже снизилась и выздоравливает дочь быстрее, уже на 3- 4 день носилась по квартире, хоть в садик веди. А по поводу витаминов нам только витамин Д сказали пить. Другие не даю.

#12

Болеть не перестанет, то привыкнет, адаптируется, иммунитет нужно укреплять в любом случае!

#13
Лили

Мы разные противовирусные пробовали. Всякие анафероны и эгофероны не берем.. Из свечей сначала генферон назначали, но там таурин в составе, моя от него засыпает плохо, даже когда температура есть, да и эффект я не очень заметила честно говоря. Сейчас кипферон беру, вот он реально работает у нас, температура на второй день уже снизилась и выздоравливает дочь быстрее, уже на 3- 4 день носилась по квартире, хоть в садик веди. А по поводу витаминов нам только витамин Д сказали пить. Другие не даю.

Мне доктор сказал, что все интефероны из вне вредны, они не дают своим вырабатываться. От того и иммунитет не вырабатывается. Сейчас педиатр говорит осторожны с интерферонами.

Гость
#14

Мы до самой школы из больничных не вылазили

Гость
#15

Найдите няню и идите на работу.Если оно того не стоит- сидите дома с ребенком.

Василиса
#16

Наверное, через это проходят все, мой ребенок в 1.5 пошла в садик и точно также было неделю ходим, две болеем, давала противовирусные и индукторы интерферонов для лечения, потом профилактика и к двум с половиной годам как то все улучшилось.

#17

Такая же история и с племянниками была, обращались к профессору имунологу, прописал кагацел и имудон на 3 месяца, ну там еще процедуры, режим и т.д. одному помогло, а другой так дома и остался

#18
Вишенка

Мне доктор сказал, что все интефероны из вне вредны, они не дают своим вырабатываться. От того и иммунитет не вырабатывается. Сейчас педиатр говорит осторожны с интерферонами.

У Вас умный педиатр! Помочь ребенку выработать свои, всегда лучше, чем залить в нос чужеродные...

#19
Nika Fadekina

Такая же история и с племянниками была, обращались к профессору имунологу, прописал кагацел и имудон на 3 месяца, ну там еще процедуры, режим и т.д. одному помогло, а другой так дома и остался

Хорошая схема. Еще закалять надо обязательно и поливитамины курсами!
И никакого фастфуда!!!

Гость
#20
Nika Fadekina

Такая же история и с племянниками была, обращались к профессору имунологу, прописал кагацел и имудон на 3 месяца, ну там еще процедуры, режим и т.д. одному помогло, а другой так дома и остался

Кагоцел вообще детям не рекомендуют, особенно мальчикам, плохой у вас иммунолог

Гость
#21

Да, как вспомню когда в сад пошли🤦‍♀️ тоже болели постоянно, потом педиатр назначила интерфероны курсами для профилактики, меньше болели.

#22

Да, деток надо закалять, витаминки там всякие. Моему сыну 4 года, мы обязательно перед сезоном противовирусные пропиваем перед сезоном. Вроде не болеем.

Гость
#23

Все дети разные. Болеть будет в любом случае, но вам нужно заняться укреплением его иммунитета, поговорите с педиатром на этот счёт. Могу сказать о себе: я с детского сада
всегда очень долго болела, когда попалала в новое окружение: сад, школы, универ, работа. Слабый иммунитет, сейчас спасает работа из дома.

Гость
#24
Вишенка

Мне доктор сказал, что все интефероны из вне вредны, они не дают своим вырабатываться. От того и иммунитет не вырабатывается. Сейчас педиатр говорит осторожны с интерферонами.

+100 я конечно не врач, но помогу это жесть давать противовирусные маленькому ребёнку регулярно. Тем более что все известные антивирусным препараты действуют лишь на определенный вирус, а не на все и дают из при серьёзных заболеваниях, например при началe гриппа. А интерферон вообще очень серьёзный препарат.

#25

Прививки есть? Вообще это нормально, что дети часто болеют. По наблюдениям, во взрослом возрасте это проходит

Гость
#26

Поверьте маме двоих детей. Если ребёнок часто болеет, никакие противовирусные не помогут, только если вы не будете каждый день их пить (что не есть хорошо для печени и почек). Мои из больничных не вылазили. Нужно детей закалять. я, вот честно не смогла, а моя знакомая каждый день поливает дочь холодной водой, у ребёнка была бронхиальная астма, теперь ребёнок за два года только соплями пару раз тарахтел и всё! Мои болели не только в саду, но и в школе, я повелась на уговоры доктора и поставила прививку от гриппа в октябре, дети стали болеть намного реже и намного легче. Раньше каждые три недели по очереди на больничном были с высокой температурой, кашлем, а сейчас дочь за зиму ни разу не болела, только насморк пару тройку дней был и сегодня встала тоже с насморком. Сын за зиму был два раза на больничном, но только с сильным насморком и один раз поднималась температура 37,6. Я за закаливание или прививку от гриппа

#27
Гость

Да, как вспомню когда в сад пошли🤦‍♀️ тоже болели постоянно, потом педиатр назначила интерфероны курсами для профилактики, меньше болели.

И нам тоже инфекционист детский назначал, как часто болеющим, и ничего, вышли из этого статуса , ттт.

#28
Юлия

Конечно лучше подождать, сейчас иммунитет у детишек только формируется, а тут такая нагрузка на него. А насчет "привыкнет и болеть перестанет", растрою вас: моему уже 4, а все равно больничные регулярные. Подруги, у кого детишки постарше, говорят, что ждать до школы(

Думаю у всех все индивидуально . Моя в садик пошла правда в 3,8, один раз была пневмония и все. Даже банальное орз не каждую зиму , поэтому мне лично вообще не понятно про регулярные больничные

#29

Я бы при возможности ещё дома ребенка подержала лет до 3 или 4. У меня с 3 пошел в сад и очень часто болел. Я иногда не понимала- где заканчивается прошлое ОРВИ, а где начинается новое. Сейчас действительно контроль лучше и как пишут- с кашлем не пустят- тем самым и заболеваемость снижается. У нас пускали всех и с насморком и кашлем, поэтому так и болели многие часто у кого иммунитет слабее. Помню и витамины всякие и гомеопатию давала,но ничего не помогало. До стационара доходило с синуситом. Перестал часто так болеть в школе.Значительно реже были простуды.

#30
Гость

Поверьте маме двоих детей. Если ребёнок часто болеет, никакие противовирусные не помогут, только если вы не будете каждый день их пить (что не есть хорошо для печени и почек). Мои из больничных не вылазили. Нужно детей закалять. я, вот честно не смогла, а моя знакомая каждый день поливает дочь холодной водой, у ребёнка была бронхиальная астма, теперь ребёнок за два года только соплями пару раз тарахтел и всё! Мои болели не только в саду, но и в школе, я повелась на уговоры доктора и поставила прививку от гриппа в октябре, дети стали болеть намного реже и намного легче. Раньше каждые три недели по очереди на больничном были с высокой температурой, кашлем, а сейчас дочь за зиму ни разу не болела, только насморк пару тройку дней был и сегодня встала тоже с насморком. Сын за зиму был два раза на больничном, но только с сильным насморком и один раз поднималась температура 37,6. Я за закаливание или прививку от гриппа

Прививка от гриппа защищает только от гриппа... Вирусов больше 200 видов... Перекрестного иммунитета нет! Но то, что Вы закаляете деток, это Вы большая молодец!!!

Гость
#31
Доктор_Марина

Прививка от гриппа защищает только от гриппа... Вирусов больше 200 видов... Перекрестного иммунитета нет! Но то, что Вы закаляете деток, это Вы большая молодец!!!

Увы, но я не закаляю деток, у меня не получается это. А по поводу прививки, я понимаю это, но грипп это ведь тоже вид вируса. Может это совпало, во что я не верю, но мои дети стали намного меньше болеть и намного легче, причём оба!!! За 12 лет это был первый новый год, когда никто из детей не болел. И это была первая наша зима без антибиотиков!

Алиса из Страны Чудес
#32

А меня вот интересует вопрос, если ребенка отдать в садик поздней весной/летом, будет ли он меньше болеть потом зимой, все-таки уже более полугода проходит туда? Есть ли взаимосвязь между началом посещения садика и болячками?

#33
Гость

Увы, но я не закаляю деток, у меня не получается это. А по поводу прививки, я понимаю это, но грипп это ведь тоже вид вируса. Может это совпало, во что я не верю, но мои дети стали намного меньше болеть и намного легче, причём оба!!! За 12 лет это был первый новый год, когда никто из детей не болел. И это была первая наша зима без антибиотиков!

Мы прививаемся всей семьей и детей каждый год с трёх лет , болеем очень редко , ттт . Думаю, это не совпадение. Я полностью поддерживаю вакцинацию от гриппа и перед сезоном всем рекомендую.

Гость
#34
Nika Fadekina

Такая же история и с племянниками была, обращались к профессору имунологу, прописал кагацел и имудон на 3 месяца, ну там еще процедуры, режим и т.д. одному помогло, а другой так дома и остался

Это ужасно, что врачи такое назначают.
Люди, включите мозг. Иммунитет должен сам научиться справляться.
Нигде в цивилизованном мире не используют фероны для простого лечения (их используют при тяжелых болезнях в других концентрациях).
Иммуномодуляторы и лжепротивовирусные (нет никаких действенных противовирусных) в лучшем случае бесполезны.
Врачи их зачастую назначают, потому что проще назначит фуфломицины, чем объяснять маме, что для ребенка нормально болеть простудными заболеваниями и они пройдут без внешнего вмешательства. Как это, врач и сказал - больше давайте жидкости, проветривайте помещение и ничем не травите ребенка? Большинство этого просто не поймут.

Гость
#35
Лили

Мы разные противовирусные пробовали. Всякие анафероны и эгофероны не берем.. Из свечей сначала генферон назначали, но там таурин в составе, моя от него засыпает плохо, даже когда температура есть, да и эффект я не очень заметила честно говоря. Сейчас кипферон беру, вот он реально работает у нас, температура на второй день уже снизилась и выздоравливает дочь быстрее, уже на 3- 4 день носилась по квартире, хоть в садик веди. А по поводу витаминов нам только витамин Д сказали пить. Другие не даю.

Кстати да, у нас на генферон тоже сонливость. А от кипферона попу щиплет. Да и напугал меня состав препарата, больше не покупаю.

Елена
#36
Лили

Мы разные противовирусные пробовали. Всякие анафероны и эгофероны не берем.. Из свечей сначала генферон назначали, но там таурин в составе, моя от него засыпает плохо, даже когда температура есть, да и эффект я не очень заметила честно говоря. Сейчас кипферон беру, вот он реально работает у нас, температура на второй день уже снизилась и выздоравливает дочь быстрее, уже на 3- 4 день носилась по квартире, хоть в садик веди. А по поводу витаминов нам только витамин Д сказали пить. Другие не даю.

Анаферон мы принимали еще до болезни в сезон простуд и в итоге ребенок даже на карантине не был)

#37
Алиса из Страны Чудес

А меня вот интересует вопрос, если ребенка отдать в садик поздней весной/летом, будет ли он меньше болеть потом зимой, все-таки уже более полугода проходит туда? Есть ли взаимосвязь между началом посещения садика и болячками?

Риски есть всегда, вне зависимости от времени года, дети быстро передают друг другу микробики. Ротовирус никто не отменял, он вообще круглый год, но лучше уж в детский саду пройти адаптацию, чем в школе, поверьте мне

#38
Доктор_Марина

У Вас умный педиатр! Помочь ребенку выработать свои, всегда лучше, чем залить в нос чужеродные...

Спасибо, ссми ненарадуемся какая хорошая врач.

_Ди_Анна
#39
Лили

Мы разные противовирусные пробовали. Всякие анафероны и эгофероны не берем.. Из свечей сначала генферон назначали, но там таурин в составе, моя от него засыпает плохо, даже когда температура есть, да и эффект я не очень заметила честно говоря. Сейчас кипферон беру, вот он реально работает у нас, температура на второй день уже снизилась и выздоравливает дочь быстрее, уже на 3- 4 день носилась по квартире, хоть в садик веди. А по поводу витаминов нам только витамин Д сказали пить. Другие не даю.

Конечно будет работать)) У кипферона состав очень удачный интерферон+ КИП (иммуноглобулины), они противовирусное и противомикробное действие оказывают - настоящее лекарство, а не гомеопатия какая-нибудь. По опыту лечения сына могу подтвердить, что действительно быстрее выздоравливает и реже болеть стал, мы с октября ни разу на больничный не ходили.

#40

как я вас понимаю. тоже в 1,9 отдала свою в садик. но мне мама помогала первые полгода. потом дочь адаптировалась и болеть меньше стала. работу я бросить не могла. спасибо маме!

#41

как я вас понимаю. тоже в 1,9 отдала свою в садик. но мне мама помогала первые полгода. потом дочь адаптировалась и болеть меньше стала. работу я бросить не могла. спасибо маме!

Гость
#42
Елена

Анаферон мы принимали еще до болезни в сезон простуд и в итоге ребенок даже на карантине не был)

И здесь гомеопатия :-(

#43
Алиса из Страны Чудес

А меня вот интересует вопрос, если ребенка отдать в садик поздней весной/летом, будет ли он меньше болеть потом зимой, все-таки уже более полугода проходит туда? Есть ли взаимосвязь между началом посещения садика и болячками?

интересный вопрос. возможно сработает. но обычно детей набирают с осени (путевки дают).

Василиса
#44
Гость

Это ужасно, что врачи такое назначают.
Люди, включите мозг. Иммунитет должен сам научиться справляться.
Нигде в цивилизованном мире не используют фероны для простого лечения (их используют при тяжелых болезнях в других концентрациях).
Иммуномодуляторы и лжепротивовирусные (нет никаких действенных противовирусных) в лучшем случае бесполезны.
Врачи их зачастую назначают, потому что проще назначит фуфломицины, чем объяснять маме, что для ребенка нормально болеть простудными заболеваниями и они пройдут без внешнего вмешательства. Как это, врач и сказал - больше давайте жидкости, проветривайте помещение и ничем не травите ребенка? Большинство этого просто не поймут.

Как вы можете так говорить, если не верить врачам, то как лечиться, народные средства не всегда помогают.

Juls
#45

А нам педиатр сказал, что это может быть реакция ребёнка, как протест (психосоматика) на то что не готов к садику

Гость
#46
Василиса

Как вы можете так говорить, если не верить врачам, то как лечиться, народные средства не всегда помогают.

Не помогают, если уже тяжелый случай, а так можно и витамины пить

#47

Если уж начали - продолжайте, все мы в садик ходили и даже еще раньше отдавали. А так следите, чтобы тепло одет был, не мерз когда гулял и овощей-фруктов побольше.

Гость
#48
Гость

И здесь гомеопатия :-(

анаферон так то лекарственное средство) официально причем зарегистрирован

#49

Дети всегда болеют, главное чтобы болезни протекали без бактериальных осложнений. Вам нужно понять, нет ли сопутствующих причин болезней. Повышенная склонность к инфекциям, например, развивается при некоторых лор-заболеваниях из-за аллергического или вазомоторного ринита. При бронхиальной астме, муковисцидозе, заболеваниях, ассоциированных с потерей белка, эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, нарушения работы щитовидной железы) также растут риски ОРВИ. Ещё один момент, может у вас кто-нибудь курит, остатки дыма на коже и одежде могут способствовать частым респираторным инфекциям, особенно в раннем возрасте.
Если ничего вышеперечисленного у вас нет, обратите внимание как вы одеваете своего ребёнка. Не надо на него надевать 33 одёжки, дети много двигаются, могут сразу вспотеть и постояв буквально несколько минут замерзнуть. Вот вам и простуда.
Своих детей отдала в сад в 3 года. Сын практически не болел, а вот дочь не очень часто, конечно, но болела. Профилактикой не пропаивала, но если в группе кто-то заболевал экстренно сразу давала противовирусные для профилактики. И если многие ребята сразу по цепочке заболевали, моя всегда была в строю. Некоторые пишут, то противовирусные препараты не помогают, это их личное мнение, а нам вот помогают. Я уже точно знаю, что если кто-то в семье заболел, даю противовирусные и после 2 дней уже нет температуры и самочувствие намного лучше.

#50

Ну, у кого как. У кого то действительно после адаптации меньше болезней, иммунитет формируется, а кто то переходит в группу постоянно болеющих детей, как у моей знакомой.. Так что выбор за вами , естественно

Следующая тема