Гость
Статьи
Игры вКонтакте 11 …

Игры вКонтакте 11 летним ребёнком

Форумчане, хотела бы вас спросить об отношении к играм в таких соцсетях как вКонтакте, Мой мир, Одноклассники.
Сидят ли в соцсетях Ваши дети, сколько им лет?
Моя дочь подсела на Аватарию, зарегистрировалась вКонтакте, причем возраст указала 16 лет, чтобы можно было играть.
Хочу закрыть ей доступ к этому сайту. На учебу игры не влияют - отличница, но почти всё свободное время сидит перед компьютером, пока не отгонишь! Поставила ей условие - за компьютером сидеть не более 2-***** часов в день, но если не контролирую, сидит дольше. Книжку не заставишь лишний раз прочитать!
Как бы Вы поступили?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня сын всякими фермами увлекается, тоже ограничиваю, когда на учебу начинает влиять то вообще закрываю доступ к компьютеру, ну а вообще как мне кажется век сейчас такой, никуда от этого не денешься, гаджеты заполонили все и в принципе я не считаю что это плохо, дети сейчас более "продвинутые", схватывают многое на лету, не то что мы в 18 лет сидели и смотрели на огромные мониторы боясь лишний раз что-то нажать чтоб не сломать.

Даша
#2

Это нормально, не переживайте! Но если у нее есть друзья, почаще "выгоняйте" её погулять, пообщаться вживую... Позднее период игрушек пройдет, но начнется общение в соц сетях(( Она сейчас просто должна понять, что реальное общение намного интересней виртуальных игр! А в этом вы и должны ей помочь. Но запрещать ни в коем случае, только ограничивать. А еще можно "забивать" её свободное время тем, что интересно для неё: прогулки с друзьями, секции различные, поход в кино или кафе.. в общем то, что она любит. И если у неё будет такой насыщенный день, то ей врядли захочется часами сидеть в интернете...

Автор
#3

Даша, согласна с Вами, кино, кафешки и прогулки с друзьями это хорошо, и она от них не откажется в пользу соц. сетей. Но днём мы работаем, она сидит дома одна с обеда (учится в первую смену), одна она гулять не ходит, мы не пускаем, да и гулять не с кем - школьные друзья все живут далеко, мы недавно переехали, и в школу приходится её возить на машине.

На выходных тоже по киношкам и кафешкам не находишься, дороговато получается.

Пока поставила пароль на компьютер, буду её пускать к компу только вечером, после того, как сделала уроки.

Так на эту аватарию она и деньги тратит - списывает со своего мобильника.

Гость
#4

Автор,раньше во время нашего детства родители не запрещали нам гулять.Вы же запретили своему ребенку все.И гулять и общаться.Подозреваю,что и друзьям ее во время вашего отсутствия визит в ваш дом запрещен.Так чем же заниматься вашему ребенку?наверное вам легче,если она будет все свободное время проводить возле зомбо ящика.Или его в вашем доме не существует,ну чтобы ребенок и там ничего не мог видеть.....

Автор
#5

ну зачем же, мы только поощряем дружбу с детьми, её подружек родители привозят к нам домой, или мы сами отвозим дочку в гости к подругам. К тому же 2 раза в неделю она ходит на хореографию, изучает танцы, опять же с подругами.

Я пока ей ещё ничего не запретила, просто хочется понять, есть ли вред от таких сайтов - типа в Контате, знаю что там есть ролики, которые нельзя смотреть детям.

Автор
#6

против телевизора я ничего против не имею, она смотрит только детский канал - Дисней.

Гость
#7
Автор

ну зачем же, мы только поощряем дружбу с детьми, её подружек родители привозят к нам домой, или мы сами отвозим дочку в гости к подругам. К тому же 2 раза в неделю она ходит на хореографию, изучает танцы, опять же с подругами.

Я пока ей ещё ничего не запретила, просто хочется понять, есть ли вред от таких сайтов - типа в Контате, знаю что там есть ролики, которые нельзя смотреть детям.

Автор,а вы не задумывались над тем,что жить-то в общем вредно?Запретами и фильтрами нельзя ничего добиться.Получится обратный эффект.В армии есть хорошая поговорка:"Если не можешь предотвратить безобразие-возглавь его."Вот и вы-возглавьте сами это безобразие.У ребенка пока еще такой возраст,когда он прислушивается к советам родителей.Эта социальная сеть откроет на много ваши глаза.Вы увидите что действительно интересно вашему ребенку и сможете приложив силы сориентировать его вкус или подкорректировать.А запретив, вы загоните все во внутрь вашей дочери.Она просто научится хорошо скрывать от вас свои интересы,но не откажется от них.

Автор
#8
Гость

У меня сын всякими фермами увлекается, тоже ограничиваю, когда на учебу начинает влиять то вообще закрываю доступ к компьютеру, ну а вообще как мне кажется век сейчас такой, никуда от этого не денешься, гаджеты заполонили все и в принципе я не считаю что это плохо, дети сейчас более "продвинутые", схватывают многое на лету, не то что мы в 18 лет сидели и смотрели на огромные мониторы боясь лишний раз что-то нажать чтоб не сломать.

сколько Вашему сыну лет?

согласна, что такой век, и нужно разбираться в програмном обеспечении, уметь находить нужную информацию в сети, в этом я ребёнку сама помогу и научу.

Просто не хочется, чтобы ребёнок стал игроманом.

Дочкиному однокласснику родители год назад подарили игровую приставку - Сони плейстейшн PSP, закачали кучу игр. Так теперь его не оторвать от этой приставки, даже на улицу идёт гулять - берёт её с собой. Родители уже 100 раз пожалели, что сделали такой подарок.

Гость
#9

Конечно, ничего хорошего для таких маленьких детей в подобных сайтах нет. Я долго запрещала дочке регистрироваться, но год назад она меня "дожала" - весь класс сидит, все новые знакомые с отдыха сидят... Сейчас ей 11, ежедневно какое-то время там проводит. Ставит лайки, стена у нее невероятных размеров. Я стараюсь все контролировать, чтобы не было новых странных знакомств. Ей уже писал мальчик из другого города, якобы ровесник, а там - кто его знает? У нас в классе с девочкой произошел случай, когда в контакте она завязала знакомство, переписывалась вроде нормально какое-то время, а потом ей написали омерзительные вещи. оказалось - это извращенец, его через милицию нашли. У девочки был шок, нас в школе всех предупредили обязательно контролировать страницы (видимо там понимают, что совсем закрыть доступ для детей невозможно).

Гость
#10

8, моему сыну 10 лет, в ПСП он наигрался еще пару лет назад, сейчас последнее увлечение ИксБокс, не поверите но сетевые игры помогают ему например изучать английский, т.к. у него в играх есть англоговорящие друзья, он их учит разным русским словам - они его английским (слова приличные, ничего ужасного я ни разу еще не слышала во время их общения). Могу сказать так, что все эти увлечения у нас "сезонные", когда тепло сына домой не загонишь - гоняют в футбол на улице, а когда наступает холодная-дождливая погода, да сидит дома или за ноутом или перед телевизором в икс бокс играет, не все время конечно, но часа по 2-3 точно. Все зависит от ребенка и слава богу у нас не доходило до маразма таскать планшет или псп везде с собой, только если дальняя поездка куда-то...

Ольха
#11

Сыну 12 лет, конкретно социальные сети его не интересуют вообще, хотя в том же Контакте зарегистрировался, но не заходит. Играет в какие-то он-лайн игры и не только он-лайн. Мне, конечно, не нравится это, но вариантов других нет. Учится на отлично, посещает 5 раз в неделю доп. занятия (плавание и математика). Когда есть возможность с удовольствием гуляет. Но получается так, что из школы приезжаем около 15-00, пару- тройку часов на уроки, потом доп. занятия, а потом... темно и никто гулять не ходит. Вот и получается, что вечер или за книжкой, или за компом.

Ольха
#12

Согласна с Гостем 10. В он-лайн играх сын переписывается на английском языке и говорит на английском. Это требование нашего папы: чтобы в общении ВСЕГДА были англоговорящие люди. В результате сын в свои 12 лет спокойно говорит на англ. языке.

Автор
#13
Гость

Автор,а вы не задумывались над тем,что жить-то в общем вредно?Запретами и фильтрами нельзя ничего добиться.Получится обратный эффект.В армии есть хорошая поговорка:"Если не можешь предотвратить безобразие-возглавь его."Вот и вы-возглавьте сами это безобразие.У ребенка пока еще такой возраст,когда он прислушивается к советам родителей.Эта социальная сеть откроет на много ваши глаза.Вы увидите что действительно интересно вашему ребенку и сможете приложив силы сориентировать его вкус или подкорректировать.А запретив, вы загоните все во внутрь вашей дочери.Она просто научится хорошо скрывать от вас свои интересы,но не откажется от них.

я до недавнего времени так и поступала, поощряла, отвечала на все вопросы, помогала в установке игр, если у неё что-то не получалось.

Но сейчас, например, к нам приехала бабушка погостить, а дочка, вместо того, чтобы с ней общаться сидела все выходные перед компьютером. Бабушка сказала: "Я скоро уеду, давай книжку читать", а дочь ответила: "Ну и уезжай"!! И опять играть. Бабушка приезжает 1-2 раза в год.

Это не нормально

Автор
#14
Гость

Конечно, ничего хорошего для таких маленьких детей в подобных сайтах нет. Я долго запрещала дочке регистрироваться, но год назад она меня "дожала" - весь класс сидит, все новые знакомые с отдыха сидят... Сейчас ей 11, ежедневно какое-то время там проводит. Ставит лайки, стена у нее невероятных размеров. Я стараюсь все контролировать, чтобы не было новых странных знакомств. Ей уже писал мальчик из другого города, якобы ровесник, а там - кто его знает? У нас в классе с девочкой произошел случай, когда в контакте она завязала знакомство, переписывалась вроде нормально какое-то время, а потом ей написали омерзительные вещи. оказалось - это извращенец, его через милицию нашли. У девочки был шок, нас в школе всех предупредили обязательно контролировать страницы (видимо там понимают, что совсем закрыть доступ для детей невозможно).

вот этого и боюсь.

В той же аватарии они общаются друг с другом, и вижу - кто-нить в чате написал "дура" или подобное

Автор
#15
Гость

8, моему сыну 10 лет, в ПСП он наигрался еще пару лет назад, сейчас последнее увлечение ИксБокс, не поверите но сетевые игры помогают ему например изучать английский, т.к. у него в играх есть англоговорящие друзья, он их учит разным русским словам - они его английским (слова приличные, ничего ужасного я ни разу еще не слышала во время их общения). Могу сказать так, что все эти увлечения у нас "сезонные", когда тепло сына домой не загонишь - гоняют в футбол на улице, а когда наступает холодная-дождливая погода, да сидит дома или за ноутом или перед телевизором в икс бокс играет, не все время конечно, но часа по 2-3 точно. Все зависит от ребенка и слава богу у нас не доходило до маразма таскать планшет или псп везде с собой, только если дальняя поездка куда-то...

значит Ваш сын тоже в 4-м классе учится, видимо у них это возрастное.

летом дочь тоже с подружками целый день на улице гуляла, то они "пикники" устраивали, то в подвижные игры играли.

Одноклассники у неё не все вконтакте сидяд, человек 10 из класса, а в классе 30 человек.

айпад кстати говоря у неё тоже есть, может играть в игры на нём. Но нет же, ей нужна сетевая игра в контакте!

Подскажите насчет ИКС бокса, как част сын в него играет, я тоже задумывалась о покупке, ведь с приставкой кинект можно играть в подвижные игры - теннис, бокс, и другие.

Автор
#16

Ольха, хорошо что Ваш сын не увлекается соцсетями.

Он в 5-м классе?

Знания английского у него настолько хорошие, чтобы общаться на нём? Здорово. И папа какой правильный!

Наш папа вообще против соцсетей. А я как между двух огней, пытаюсь смягчить ситуацию - дозировать.

У нашей дочери хоть и английский с 1-го класса, но тем не менее я до сих пор помогаю делать задания по нему.

Гость
#17

13, немного неудачный пример. Бабушки это вообще отдельная тема, они же хотят всегда чтоб внуки им внимание уделяли, а внуки маленькие и не понимают что это надо делать, даже если бы ваша дочь не в компе была занята а например с игрой в куклы то ответ бабушке все равно был бы такой же, компьютер тут не при чем...

Гость
#18

15, да по настроению он во все это играет, то может неделями не подходить, то уже сами ему напоминаем что пора выключать, что долго уже играет. А ИксБокс, Сони Плей Стейшн 3, все это одно и тоже в принципе, везде кучу всего можно докупить чтоб игру сделать подвижной...

Автор
#19
Гость

15, да по настроению он во все это играет, то может неделями не подходить, то уже сами ему напоминаем что пора выключать, что долго уже играет. А ИксБокс, Сони Плей Стейшн 3, все это одно и тоже в принципе, везде кучу всего можно докупить чтоб игру сделать подвижной...

на Иксбокс ещё игры дорогие, диски по 1500-2000. Вот и думаю, купишь эту приставку и так недешево, а потом ещё кучу денег на диски, а в итоге будет стоять, пылиться

Автор
#20
Гость

13, немного неудачный пример. Бабушки это вообще отдельная тема, они же хотят всегда чтоб внуки им внимание уделяли, а внуки маленькие и не понимают что это надо делать, даже если бы ваша дочь не в компе была занята а например с игрой в куклы то ответ бабушке все равно был бы такой же, компьютер тут не при чем...

если бы бабушка с нами жила, ещё понятно, но тут то. к тому же могла бы не грубить пожилому человеку, 11 лет не такая и маленькая, должна понимать

Автор
#21

ау, люди, вы где, неужели ни у кого нет детей младшего школьного возраста? какая у вас ситуация?

девочки, кто ответил - спасибо.

Ольха
#22
Автор

Ольха, хорошо что Ваш сын не увлекается соцсетями.

Он в 5-м классе?

Знания английского у него настолько хорошие, чтобы общаться на нём? Здорово. И папа какой правильный!

Наш папа вообще против соцсетей. А я как между двух огней, пытаюсь смягчить ситуацию - дозировать.

У нашей дочери хоть и английский с 1-го класса, но тем не менее я до сих пор помогаю делать задания по нему.

Сын в 6 классе, он пошёл в школу в 6 лет. Да, язык у него на очень хорошем уровне, правда, грамматика не так замечательно. Язык учит с первого класса по 5 уроков в неделю, плюс раз в неделю репетитор.Ну и всячески всегда вынуждали общаться на отдыхе (выбирали отели, где нет русских). Вначале не особо, а потом стал с ребятами спокойно по-английски. Без проблем обращается к стюардессам в самолёте, спрашивает дорогу на улице, общается с персоналом на ресепшн. Если смотрит боевики, то ТОЛЬКО на английском. Другие варианты папа не разрешает. С немецким всё обстоит далеко не так радужно, скорее даже плохо.

Гость
#23

19, ну вы не думайте что вам придется по 5-10 игр в месяц покупать, мы обычно 1-2 игры в месяц покупаем, зато нам в 90% случаев не приходится ломать голову насчет подарка на какой то небольшой праздник типа 23 февраля -всегда есть новая игра которую сын хотел бы получить... да и у дочери вы просите нужна ли ей эта приставка, у нас сын просил, т.к. играл у друга и ему понравилось.

Ольха
#24

Скажу так : если я замечу, что сын прогулку с друзьями станет заменять на компьютер, то забеспокоюсь. А пока при малейшей возможности он бежит гулять и домой его не затащить. Все новогодние каникулы провёл с ватрушкой на горке или с папой на лыжах. В компьютер, икс-бокс, только вечером.

Гость
#25

24, а у меня сын весь в меня - вот с малых лет холода не любит, и надевать на себя 33 одежки тоже не любит (всякие штаны утепленные, водолзаки/свитера с горлом), поэтому в холодное время года не очень много гуляет, горки, санки, коньки и лыжи не интересно ему, только футбол и баскетбол.

Автор
#26
Ольха

АвторОльха, хорошо что Ваш сын не увлекается соцсетями.

Он в 5-м классе?

Знания английского у него настолько хорошие, чтобы общаться на нём? Здорово. И папа какой правильный!

Наш папа вообще против соцсетей. А я как между двух огней, пытаюсь смягчить ситуацию - дозировать.

У нашей дочери хоть и английский с 1-го класса, но тем не менее я до сих пор помогаю делать задания по нему.Сын в 6 классе, он пошёл в школу в 6 лет. Да, язык у него на очень хорошем уровне, правда, грамматика не так замечательно. Язык учит с первого класса по 5 уроков в неделю, плюс раз в неделю репетитор.Ну и всячески всегда вынуждали общаться на отдыхе (выбирали отели, где нет русских). Вначале не особо, а потом стал с ребятами спокойно по-английски. Без проблем обращается к стюардессам в самолёте, спрашивает дорогу на улице, общается с персоналом на ресепшн. Если смотрит боевики, то ТОЛЬКО на английском. Другие варианты папа не разрешает. С немецким всё обстоит далеко не так радужно, скорее даже плохо.

ого, молодец он у Вас, я тоже подумываю о репетиторе по английскому.

У нас в школе, английский только 2 раза в неделю, почему у вас 5?

Гость
#27

ттт

Ольха
#28

Автор, у нас школа с филологическим профилем. В этом году в неделю 5 английских и 4 немецких, в 5 классе было 5 английских и 3 немецких. Нее, он не особо молодец) Многое делает из-под палки. Я вот сейчас ему двадцать раз сказала выучить правило по немецкому, посмотрим завтра, что выучил... Он математик по складу ума, ну а английский понимает, что нужен будет в жизни, любит очень историю, а вот ботанику, литературу только при моём тщательном контроле. А сам прочитает просто и закрывает книгу. Благо то, что память просто великолепная.

Автор
#29

Ольха, :)

ну и как детишки, справляются при такой нагрузке? зачем они 2 языка сразу учат? русский бы сначала выучили (

у моей математика любимый предмет.

Ольха
#30
Автор

Ольха, :)



ну и как детишки, справляются при такой нагрузке? зачем они 2 языка сразу учат? русский бы сначала выучили (



у моей математика любимый предмет.

Нормально справляются, но все по-разному, конечно. Второй язык только с 5 класса. Мой сын успевает всё, при этом ни о каких сидениях за уроками до 11 вечера речь не идёт. В норме все уроки делает где-то за 2,5 часа. В светлое время года почти всегда ещё и погулять успевает. Зимой гуляет сразу после школы с одноклассниками, потом уроки, потом доп. занятия, потом если, что надо, то доделывает, и где-то с 20-30 свободное время. Бывают иногда форс-мажоры, но редко очень. В этом году, вероятно, появятся первые "четвёрки", но не потому, что не справляется, а потому, что стал халтурить самым откровенным образом. Но некоторые мамы говорят, что детям очень тяжело. Но это дети, которые изначально учились слабо.

Елена
#31

Я как-то зарегистрировалась ВКон.. под другим именем и указав малолетний возраст. Так вот , была масса предложений от "молодых людей" с предложениями дружбы. Своей дочери я ничего не запрещала. Но у неё ОЧЕНЬ уравновешенный характер. Думаю именно это её спасло. Со своим молодым человеком она, кстати, познакомилась в ВК. С дочерью отношения доверительные, наверное именно потому, что не запрещала. Но через чур интимными вещами она со мной, конечно, не делится. Заводите домашних животных, по отношению к ним будете судить о нравственном здоровье детей. И лишний раз с собакой погулять- не помешает. Удачи и здоровья всем. И помните игромания - это болезнь.

#32

автор, ничего страшного. я с 15 до 17 лет могла часами просидеть над какой нибудь фигней вконтакте, фермы там всякие "выращивала", тачки "тюнинговала"))) на учебу не повлияло, на личную жизнь тоже))) сейчас институт заканчиваю, в контакт раз в месяц захожу) все свободное время посвящаю чтению, общению и йоге)

Автор
#33

Елена, спасибо!

Автор
#34
VeronaMona

автор, ничего страшного. я с 15 до 17 лет могла часами просидеть над какой нибудь фигней вконтакте, фермы там всякие "выращивала", тачки "тюнинговала"))) на учебу не повлияло, на личную жизнь тоже))) сейчас институт заканчиваю, в контакт раз в месяц захожу) все свободное время посвящаю чтению, общению и йоге)

значит "переболели" уже )

ттт надеюсь у дочки так же будет

мешок золота
#35

ни разу не ограничивала ребенка ни в компьютере, ни в телевизоре. все это бред. он с 2 лет смотрел все, что ему интересно, и играл на компьютере с 6 лет, а до этого на приставке. я считаю, что никакого вреда это не принесло, только пользу.

лена
#36

я бы сказала не прочтеш книгу останешся на 1 месяц без комп

аа

#37

Моей дочери 10 лет, ей нравится игра Принцесса Кунг-Фу на сайте http://online-gamez.ru/dlya-devochek/ .Игра интересная, дизайнерская. Разрешаю играть не больше 2 часов день, чтобы глаза не уставали.

Гость
#38

я вот сейчас читала ваши истории мне 10 лет в 4 классе,всё свободное время провожу в аватарии и обжаюсь через вконтакте с сестрой,но учёба на учёбу это не повлеяло,люблю очень математику как моя мама ну и чтение и вообще мне скучно без школу например:когда болею,каникулы и тому подобное!как я и говорила читала ваши истории,но как прочитала у меня сразу поменялось отношение к компьютору и интернету ну и вобщем сициальным сетям!у меня отец,он у меня отсидел в тюрьме 6 лети вот не давно вышел!и на меня мама начала срываться когда познакомилась с мужиком-пьяницей ну непрям конечно пьянеца но выпевает,но самое что интересное она уходит к нему весёлая,радостная,а приходит вся взъерошеная как будто подменили у меня мама хорошая,но когда познакомилась с ним всё изменилось,так как мы живём с бабушкой она срывается и на неё,не давно узнала что у этого мужчины мать ведма!

Гость
#39

и кстати очень люблю читать не отрвёшь!

Лена
#40

У нас слава богу , получилось как то в положительное русло все это перевести, отдали на программирование и робототехнику .У нас мальчик 12 лет, ему очень нравится. Тем более это сейчас актуально по моему очень. В общем сидит теперь в книжках копается чего то там, железки какие то крутит. А раньше тоже от компьютера не оторвешь. А так там и компания у них хорошая , у всех общее дело. Маленький еще растет 6 лет, тоже начинает к компьютеру все.

Гость
#41

девочки(мне за 20)так уж получилось,что в группе на почве домашних животных(у меня много животных дома) одна девочка в течении долгого времени задавала мне вопросы-как не зайду-новое сообщение.в итоге я посмотрела ее фото...я честно в ужасе(лет 11)...выставлена ее подруга....одетая...но в таких позах будтоб девочки журнал плэйбой пролистали перед этим....

ограничивать лет до 14 необходимо...

Гость
#42

гость 41 совершенно согласна потому что это может запустится ребёнок будет делать уроки за 2 минуты и не показывать и даже не объеснять ,потом спустится вучёбе,станет огресивным и вообще станет виртуалистом и ни какой реальности

Настя
#43

Сама зашла в аватарию для любопытства, мне 30 лет. Поиграла пару дней, завелся знакомый - ему 36 лет, он ходит клеит девочек юных, пишет им всякие комплименты родная-дорогая, как такое возможно? Не пускайте детей в эту игру.

Гость
#44
Автор

Бабушка сказала: "Я скоро уеду, давай книжку читать", а дочь ответила: "Ну и уезжай"!! И опять играть. Бабушка приезжает 1-2 раза в год.
Это не нормально

Ненормально навязывать ребенку чужую старуху. Бабушка - одно название, она же её практически не знает.

#45

я отрицательно отношусь к соцсетям для детей! дети любопытные и вы даже не уследите как начнут заходить куда не надо и знакомиться и просматривать нежелательные группы.

Гость
#46
Автор

вот этого и боюсь.

В той же аватарии они общаются друг с другом, и вижу - кто-нить в чате написал "дура" или подобное

Подумаешь дура, это даже не мат

Анна
#46

Здравствуйте! Моей дочке 10 лет, она играет В Аватарию с 6 лет. Мне кажется, что это очень познавательно игра. В Аватарие можно делать задания, знакомиться с людьми, ровесниками. Брать участия в разных конкурсах и играх. Я сама дочери помогаю проходить задания. С пошлыми людьми моя доченька не общается, так как я за всем слежу. Раз в неделю даю доченька 1000 рублей на "Донат". За хорошее поведение даю больше.... Так что девчонки не парьтесь, очень хорошая игра, главное присматривать, с кем ваша дочь(сын) общается в игре. Так же я очень люблю свою доченька, она у меня самая лучшая. Не наказывает и не ругайте своих детей, а берегите. Ведь потом вы будете жалеть, зачем вы это делали?

Анна
#47
Ольха

Согласна с Гостем 10. В он-лайн играх сын переписывается на английском языке и говорит на английском. Это требование нашего папы: чтобы в общении ВСЕГДА были англоговорящие люди. В результате сын в свои 12 лет спокойно говорит на англ. языке.

Мы тоже так делаем

Мамаша
#48

Вот дочка и молодец. А тебя, мамуля, резать надо!