Гость
Статьи
Что делать если …

Что делать если ребенок понимает только физическую силу?

Ребенку 2 года. Каждый день истерика на истерике. Сразу скажу, что семья у нас благополучная, мир и покой. Но ребенок хочет, чтобы всё было по его. Одевать гулять-скандал, уходить с улицы-скандал, раздеваться-скандал. Хочет все, что мы едим и что в руках держим. Не даем-скандал. Не бить же его 24 часа в сутки, чтоб слушался? Как найти грань между гуманизмом и вседозволенностью?

Гость
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к психологу детскому...

Аня
#2

Та же история. Тоже абсолютно благополучная семья, все с высшим образованием,жильем обеспечены. И вдруг такое чудо-юдо уродилось. Тоже без ремня никак. Совсем с ним извелись все. Ужас, я вас понимаю.

Гость
#3

а что вы будете делать через 10 лет? когда бить начнет уже он вас?

Татьяна Владимировна
#4

Детдом ваш выход. Я своей далеко не ангельской девочке за 6 лет от силы пару раз по ***** шлепнула и то давно. А вы просто не авторитет, ребенок чувствует что вы по жизни ведомая. Хоть излупись ничего у вас не выйдет

ugomes@yandex.ru
#5

Это детская монипуляуия , переключайте его или просто не обращайте внимания, 1 неделю 2 и все закончится , а бить 2 летнего ребенка это не дело !!!

Гость
#6
Аня

Та же история. Тоже абсолютно благополучная семья, все с высшим образованием,жильем обеспечены. И вдруг такое чудо-юдо уродилось. Тоже без ремня никак. Совсем с ним извелись все. Ужас, я вас понимаю.

ну и как вы выходите из положения?

Аня
#7
Гость

к психологу детскому...

Толку от этих психологов ноль. От них только и слышишь - ищите контакт с ребенком, уговаривайте, убеждайте, целуйте, обнимайте, развлекайте.

Гость
#8
ugomes@yandex.ru

Это детская монипуляуия , переключайте его или просто не обращайте внимания, 1 неделю 2 и все закончится , а бить 2 летнего ребенка это не дело !!!

бить-это громко сказано. я во время истерий его выгоняю в другую комнату одного и пока не наревется, не успокоится-не выпускаю. а то они любители на публику играть

Гость
#9
Аня

Толку от этих психологов ноль. От них только и слышишь - ищите контакт с ребенком, уговаривайте, убеждайте, целуйте, обнимайте, развлекайте.

верно!!! а как тут убедить, если он сел на асфальт посредине улицы и орет как потерпевший.

Гость
#10
Гость

Ребенку 2 года. Каждый день истерика на истерике. Сразу скажу, что семья у нас благополучная, мир и покой. Но ребенок хочет, чтобы всё было по его. Одевать гулять-скандал, уходить с улицы-скандал, раздеваться-скандал. Хочет все, что мы едим и что в руках держим. Не даем-скандал. Не бить же его 24 часа в сутки, чтоб слушался? Как найти грань между гуманизмом и вседозволенностью?

ПОЧИТАТЬ УМНЫЕ КНИЖКИ О ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ. Говорят нет глупых детей, бывают глупые родители.

Гость
#11
Татьяна Владимировна

Детдом ваш выход. Я своей далеко не ангельской девочке за 6 лет от силы пару раз по ***** шлепнула и то давно. А вы просто не авторитет, ребенок чувствует что вы по жизни ведомая. Хоть излупись ничего у вас не выйдет

вы не адекватны. прошу вас не участвовать в обсуждении

Гость
#12
Гость

ПОЧИТАТЬ УМНЫЕ КНИЖКИ О ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ. Говорят нет глупых детей, бывают глупые родители.

не припомню, чтоб наши родители, бабушки и прабабушки читали умные книги про воспитание детей. справились же?!!!

Гость
#13

Автор, у меня была такая же история в свое время. Сейчас сыну 6 лет - золотой ребенок. Постарайтесь почаще его обнимать и целовать, уделяйте ему больше внимания и говорите, какой он молодец. Ребенку не хватает внимания, и таким образом он его требует. Если же он начинает истерить, игнорируйте его. Совсем. Пусть орет сколько хочет - ноль внимания, будто его нет. Мне это очень помогло в свое время. Когда успокаивается, говорите с ним спокойным тоном как ни в чем не бывало. Не акцентируйте внимание на истериках.

гостюша
#14
ugomes@yandex.ru

Это детская монипуляуия , переключайте его или просто не обращайте внимания, 1 неделю 2 и все закончится , а бить 2 летнего ребенка это не дело !!!

+++++++++
Таже ситуация и у меня, только моей даме уже 3.9 а такое поведение началось где то с 2.5 лет.
Сейчас если она что то хочет а я не даю- крики ор , требует ,дерётся.
Если начинает драться получает по заднице, если орёт то я просто ухожу например в кухню. Бывает она с криками бежит за мной и орёт уже возле меня, я тогда делаю вид что не слышу. Это тяжело морально, но другого пути нет. Не ждите результата сразу это долгий процесс.

Гость
#15
Гость

верно!!! а как тут убедить, если он сел на асфальт посредине улицы и орет как потерпевший.

Просто не обращать внимание, вот когда он поймёт, что все истерики с его стороны впустую, вот тогда и успокоится. И меньше таскайте его на руках, просто минимум, есть коляска, есть кроватка, есть ходунки, манеж и тд

Гость
#16
Гость

Автор, у меня была такая же история в свое время. Сейчас сыну 6 лет - золотой ребенок. Постарайтесь почаще его обнимать и целовать, уделяйте ему больше внимания и говорите, какой он молодец. Ребенку не хватает внимания, и таким образом он его требует. Если же он начинает истерить, игнорируйте его. Совсем. Пусть орет сколько хочет - ноль внимания, будто его нет. Мне это очень помогло в свое время. Когда успокаивается, говорите с ним спокойным тоном как ни в чем не бывало. Не акцентируйте внимание на истериках.

Спасибо. возьму на заметку.

Гость
#17

Если он орет посреди улицы на асфальте, переступайте через него и уходите. Как только он увидит, что концерт закатывать некому, поднимется и побежит за вами. Терпения вам. А по поводу битья - не нужно. Агрессия порождает агрессию, игнор наше всё.

Гость
#18
гостюша

+++++++++
Таже ситуация и у меня, только моей даме уже 3.9 а такое поведение началось где то с 2.5 лет.
Сейчас если она что то хочет а я не даю- крики ор , требует ,дерётся.
Если начинает драться получает по заднице, если орёт то я просто ухожу например в кухню. Бывает она с криками бежит за мной и орёт уже возле меня, я тогда делаю вид что не слышу. Это тяжело морально, но другого пути нет. Не ждите результата сразу это долгий процесс.

спасибо за советы и личный опыт. попробую игнор.

Гость
#19

Это детская монипуляция, попробуйте не обращать внимание. 2 недели или переключать его, на, что то другое!!! А бить 2 летнего ребенка это не дело

Гость
#20
Гость

Если он орет посреди улицы на асфальте, переступайте через него и уходите. Как только он увидит, что концерт закатывать некому, поднимется и побежит за вами. Терпения вам. А по поводу битья - не нужно. Агрессия порождает агрессию, игнор наше всё.

я тоже заметила. начинаешь орать в ответ-в ответ орет ещё сильнее.

Аня
#21
Гость

Аня
Та же история. Тоже абсолютно благополучная семья, все с высшим образованием,жильем обеспечены. И вдруг такое чудо-юдо уродилось. Тоже без ремня никак. Совсем с ним извелись все. Ужас, я вас понимаю.
ну и как вы выходите из положения?

Стараемся утихомирить, получается плохо. Выводит жутко, у моего отца инсульт случился из-за ребенка, довел его своими истериками. К невпропатологу водила, выписали успокаивающее, не помогает. Раньше ремнем погрозишь, затихал на короткое время, сейчас сразу ор начинает. Ударишь - орет так, что в соседнем подъезде слышно. В детских сад, естесственно, нельзя такого ребенка. Иной раз к батарее хочется его прицепить наручниками и в рот кляп воткнуть. Надеемся, что с возрастом мозгов у него прибавится и поведение станет лучше, тем более, что врач так сказала. Терпите - ваш крест, надейтесь на лучшее.

Гость
#22

Надо агрессивным добром все решать, а не бить. иначе вы сами того не замечая ломаете психику ребенка, а дальше будет еще хуже, не стоит думать что потом каким-то чудом он с возрастом станет другим

Гость
#23

а вот тогда встречный вопрос-игнор наше всё. а как потом мамы восстанавливают нервы после целого дня игнора? я вот вязать сажусь, но от нервов даже руки трясутся...

#24

У нас старший такой же был. Что не по нему, сразу орать, что то не дадут, орать. Не обращаю внимания, он видит что фокус не прошёл, и успокаивается.

плАхая
#25

наша тоже любит поистерить
внимание не обращаем, переключаемся на игрушки или еще что-то
причину истерики игнорируем
тут же перестает и начинает рассматривать-разгядывать что-то предложенное
ну вот такая вот девочка с характером
пройдет
бить это ж ваще ужас ужасный
не представляю

Тухло-Вялая
#26

Если ребенок колотится нервно,
Громко орет и не слышит тебя-
Это ужасно, и даже терпенье
Можно утратить, безмерно любя.

Надо игнорить его временами,
А иногда- развлекать, утешать.
Только не бей по упитанной попке!
Все-таки помни, автор: ты- мать!

Ты его писей своею рожала
Не для того, чтобы шлепать, шпынять.
Да и орать- это тоже не дело,
Ребзику вопли твои не понять.

А-а!

Гость
#27
Гость

не припомню, чтоб наши родители, бабушки и прабабушки читали умные книги про воспитание детей. справились же?!!!

Им тогда было не до книжек, да и таких не было особо. А вот сейчас таких много, в том числе которые написали чьи-то бабушки, при чём основанные не только на своём опыте. Что бы ребёнок не орал по каждой причине, его нужно меньше баловать. Играть, да..., учить - да, дарить своё тепло - да, обращать на его маленькие проблемы и помогать их решать их - да, но не хватать без причинно на руки с поводом и без повода. Нравится ему семечки жаренные к примеру, так сядьте с ним и грызите их, но только, что бы он сам их, пальчиками раскрывал (естественно вами она должна быть предварительно расщепив), а всё остальное САМ. И не нужно сажать на колено без необходимости, поставьте блюдечко на колени и пусть стоит рядом или посадите его в его стульчик и столик. Так и с ложкой, пусть мажется и тд. Но не нужно его кормит с неё постоянно. :)) И так во всём. Дарите ребёнку любовь, а не проблемы за которые он потом будет страдать. При чём по Вашей вине.

#28
Аня

ГостьАня

Та же история. Тоже абсолютно благополучная семья, все с высшим образованием,жильем обеспечены. И вдруг такое чудо-юдо уродилось. Тоже без ремня никак. Совсем с ним извелись все. Ужас, я вас понимаю.

ну и как вы выходите из положения?
Стараемся утихомирить, получается плохо. Выводит жутко, у моего отца инсульт случился из-за ребенка, довел его своими истериками. К невпропатологу водила, выписали успокаивающее, не помогает. Раньше ремнем погрозишь, затихал на короткое время, сейчас сразу ор начинает. Ударишь - орет так, что в соседнем подъезде слышно. В детских сад, естесственно, нельзя такого ребенка. Иной раз к батарее хочется его прицепить наручниками и в рот кляп воткнуть. Надеемся, что с возрастом мозгов у него прибавится и поведение станет лучше, тем более, что врач так сказала. Терпите - ваш крест, надейтесь на лучшее.

Мы тоже к неврологу пришли, он говорит, "я внешних признаков не вижу, но он у вас какой то возбуждённый, попейте глицин, а если глицин не поможет, мы ему ещё что-нибудь выпишим". Никаких таблеток я ребёнку давать не собираюсь. Если у невролога не хватает ума понять, что ребёнок познаёт мир, всем интересуется, везде лезет, всё хватает, и это нормально, то это плохой невролог. Или идиальный ребёнок в его понятии это, такой тихий примат, который всё время будет тихо и молчаливо сидеть на стульчике, пока дядя доктор его ощупывает и осматривает? Моему сразу этот врачь не понравился, и он его демонстративно игнорировал, а когда приходим в кабинет к докторам женщинам, то он расцветает, улыбается, заигрывает. Я как то спокойно к его шалостям отношусь, ну обожгётся, ударится, зато больше не полезет куда не надо.

Гость
#30

моя тоже склонна к скандалам, было время просто жуть. Я если что сразу в игнор. Если надо что то делать, а она не хочет, делаем ннсмотря на вопли. Например она вопит, а я целую улыбаюсь, но продолжаю одевать или мыть ее. Со временем скандалы прошли. Все говорят про нее золотой ребеночек.

Гость
#31

Мой ребёнок стал как то вставать на колени и биться головой о пол, не сильно конечно, но..., начал таким образом привлекать к себе внимание, годика три ему было наверное. Чуть помог ему, ну головой, чуть посильнее о пол удариться :)) Больше я его за этим делом не видел, а только от того, что всем на его истерики наплевать. Жена приучила его засыпать на нашей кровати, говорил, говорил..., приучили. И настал момент, когда он встал в "позу", а я предупреждал жену, что боком выйдет... И вот, стоит ребёнок посередине комнаты на ковре, по центру рисунка на нём и орёт как ..... Я ему объявляю, спать в своей кроватке, а он в ответ как потерпевший.... Я ему даю понять, что "пиво, телевизор и в том числе диван это моё" и встаю в "позу не дам" Жене пообещал, что сделаю ей сотрясение мозга если вмешается. С 22 до 24:00 примерно, эта маленькая "сирена" орал как потерпевший. Жена отвернулась, мама на кухне пьёт валерьянку, отчим нервно курил это всё время. И, что..., упал без чувств, дополз до кроватки, сам залез и уснул. И красота. Ночью конечно втихорца периодически перелезал к нам, но это как говорится другая история.

Гость
#32
Мужик

Жестко его о т х у я р и т ь , жестко прям ! Шо б на всю жизнь, *** , запомнил.

Вот тебя то по губам наверное постоянно лупили в детстве... Как видно, не помогло :)

Моня
#33

Попробуйте не давать сладкое и цветные газировки всякие, соки. На западе установили связь между обилием сладкого в рационе и гиперактивностью, которая, кстати, там считается болезнью.

Моня
#34
Гость

Мой ребёнок стал как то вставать на колени и биться головой о пол, не сильно конечно, но..., начал таким образом привлекать к себе внимание, годика три ему было наверное. Чуть помог ему, ну головой, чуть посильнее о пол удариться :)) Больше я его за этим делом не видел, а только от того, что всем на его истерики наплевать. Жена приучила его засыпать на нашей кровати, говорил, говорил..., приучили. И настал момент, когда он встал в "позу", а я предупреждал жену, что боком выйдет... И вот, стоит ребёнок посередине комнаты на ковре, по центру рисунка на нём и орёт как ..... Я ему объявляю, спать в своей кроватке, а он в ответ как потерпевший.... Я ему даю понять, что "пиво, телевизор и в том числе диван это моё" и встаю в "позу не дам" Жене пообещал, что сделаю ей сотрясение мозга если вмешается. С 22 до 24:00 примерно, эта маленькая "сирена" орал как потерпевший. Жена отвернулась, мама на кухне пьёт валерьянку, отчим нервно курил это всё время. И, что..., упал без чувств, дополз до кроватки, сам залез и уснул. И красота. Ночью конечно втихорца периодически перелезал к нам, но это как говорится другая история.

Боже, какое животное. Вы быдлан?

Касма
#35
Гость

верно!!! а как тут убедить, если он сел на асфальт посредине улицы и орет как потерпевший.

У меня сестра такая была. Трындец вообще! Орала так, что Стены тряслись. На улице где стояла там и падала. Родители идут дальше, не реагируют. Она видит, что далеко ушли, встает, догоняет и снова падает.)))) Умора. И так всю дорогу. Сейчас ей 24. Спокойна, как скала. Более уравновешенного человека я не знаю. Так что пройдет и у вас.

Гость
#36
Моня

Попробуйте не давать сладкое и цветные газировки всякие, соки. На западе установили связь между обилием сладкого в рационе и гиперактивностью, которая, кстати, там считается болезнью.

какие газировки в 2 года, вы чо?

Гость
#37
Гость

какие газировки в 2 года, вы чо?

Вон племяннице мужа уже в 1, 5 года давали ТОННЫ желатинок, шоколадок, конфет. Я не шучу! Орала и носилась и в 2, и в 3 года как больная. Плюс зубы все черные. Связи они не видят.

#38
Мужик

Жестко его о т х у я р и т ь , жестко прям ! Шо б на всю жизнь, *** , запомнил.

УбеЙся об стену, сделай милость.

Гость
#39

я думаю, что сейчас мамы нервные, задерганные какие-то, и дети такие же.кк вы думаете?

Гость
#40

Скандалы в таком возрасте:
1) не справляется нервная система, т.е. банально ребенок устал, но этого не понимает, сам не знает чего хочет и т.д. Лечение: режим : сон дневной, чтение, в т.ч. на ночь, спать в 21, 21-30, телевизор- выключить, макс 15 мин днем мультики, ВСЕ! По поводу сна как приучить :вот все хором собрались в доме и улеглись в 21-30, подождали пока ребенок уснет, потом встали- делаете что хотите, через неделю привыкнет. Этот метод действует в 90% случаев:-)
2) Манипуляция. Не реагировать. Иногда помогает обратная реакция: капризничает- а вы в ответ, ну что за ребенок, ну такой молодец, другие дети и капризничают, и кричат, а ты золото)) Иногда спокойным тоном: я в таком тоне не разговариваю, у меня ушки от крика заворачиваются, я могу только спокойный голос слышать. И ВСЕ, на крик не реагировать, орет- спокойно- будем говорить когда успокоишься.
3) Умыть холодной водой. У меня дочка истерила страшно, когда оставалась с бабушкой, они целый день играли, спать она ее не укладывала, к вечеру- все, трындец, она просто не слышала и не реагировала НИ НА ЧТО. Я просто молчком утаскивала ее в ванную и под прохладный душ. Все спокойно, без истерик, потом спрашивала- ну что, полегче тебе? Т.е. внимание доброе и забота.
Бить 2,5 летку- ну это знаете ли...

Моня
#41
Гость

Скандалы в таком возрасте:
1) не справляется нервная система, т.е. банально ребенок устал, но этого не понимает, сам не знает чего хочет и т.д. Лечение: режим : сон дневной, чтение, в т.ч. на ночь, спать в 21, 21-30, телевизор- выключить, макс 15 мин днем мультики, ВСЕ! По поводу сна как приучить :вот все хором собрались в доме и улеглись в 21-30, подождали пока ребенок уснет, потом встали- делаете что хотите, через неделю привыкнет. Этот метод действует в 90% случаев:-)
2) Манипуляция. Не реагировать. Иногда помогает обратная реакция: капризничает- а вы в ответ, ну что за ребенок, ну такой молодец, другие дети и капризничают, и кричат, а ты золото)) Иногда спокойным тоном: я в таком тоне не разговариваю, у меня ушки от крика заворачиваются, я могу только спокойный голос слышать. И ВСЕ, на крик не реагировать, орет- спокойно- будем говорить когда успокоишься.
3) Умыть холодной водой. У меня дочка истерила страшно, когда оставалась с бабушкой, они целый день играли, спать она ее не укладывала, к вечеру- все, трындец, она просто не слышала и не реагировала НИ НА ЧТО. Я просто молчком утаскивала ее в ванную и под прохладный душ. Все спокойно, без истерик, потом спрашивала- ну что, полегче тебе? Т.е. внимание доброе и забота.
Бить 2,5 летку- ну это знаете ли...

хорошие советы

Гость
#42

О боже, вы наверно мои соседи...
Игнор, конечно стоит попробовать. Я шлепки сразу отвергла, ибо с ними стало хуже гораздо. Просто сохраняйте спокойствие. Почитайте книжки, Юлию Гиппенрейтер, нам очень, просто вот ОЧЕНЬ помогло и помогает такое общение.
Еще аж в 4,5 года психиатр все-таки выявила аутичные черты, хотя и психолог, и невролог, и педагогов куча сцали,пардон, мне в уши про "особенности". И как ни странно,жить стало легче-поняла хоть с чем имею дело, сейчас все замечательно, и даже без лекарств и глицинов-обошлись занятиями и корректировкой поведения в семье.Грубо говоря, я просто поняла наконец,почему он так себя ведет.

Гость
#43

Да. да про еду забыла, еда тоже по режиму, сладкого минимум. Дети очень зависимы от еды.

Аня
#44
Моня

Попробуйте не давать сладкое и цветные газировки всякие, соки. На западе установили связь между обилием сладкого в рационе и гиперактивностью, которая, кстати, там считается болезнью.

Кстати, тоже такое слышала: не давать сладкое, особенно шоколад и какао.

Гость
#45

когда ребёнок бьется головой о пол или стены это признак аутизма. увы.

Гость
#46
Гость

когда ребёнок бьется головой о пол или стены это признак аутизма. увы.

не обязательно.

Гость
#47
Моня

Боже, какое животное. Вы быдлан?

Точно :)), только вот у меня ребёнок помогает незнакомой бабушке перейти дорогу, а ведь мы его этому не учили...... А ещё он пришел в первом классе и попросил дать денег, не много, но попросил. Спрашивать не стали. Как выяснилось после, ему его друг сказал, что не ходит на обед так как проблемы с деньгами.... Вот и понёс.... И этому его не учили. А Вам хочу посоветовать, любительнице выражений - типа, жесть, быдлан, ад и тд просто задуматься. И судить о людях на основе собственных эмоций.

Гость
#48
Аня

Кстати, тоже такое слышала: не давать сладкое, особенно шоколад и какао.

Там говорили, что особый адовый капец происходит из за смешения красителей и сахара, то есть чупа чупсы, желатинки и газировка.

Гость
#49
Гость

когда ребёнок бьется головой о пол или стены это признак аутизма. увы.

:)))

Гость скептик
#50
Гость

я думаю, что сейчас мамы нервные, задерганные какие-то, и дети такие же.кк вы думаете?

Между прочим, здравая мысль, малыши те еще эмпаты!