Гость
Статьи
Как убедить ребенка?

Как убедить ребенка?

У меня не очень высокая зарплата, к сожалению воспитываю дочку одна, она хорошенькая, добрая девочка, ничем от природы не обиженная)), я все что могу для нее делаю, живем неплохо, очень даже все хорошо, но суть вопроса не в этом. Ходим в гости к брату, у него дочка на 3 года старше, они лучше живут, моя дочка не завистливая, но обидчивая (считаю что через чур, еще и плакать может и часто плачет), так получается, что когда мы приходим в гости, сестра хвастается своими гаджетами всякими (считаю это ерундой и лишним для детей) и не дает Алене посмотреть, понятно ребенок хочет похвастаться, это плохо конечно, но ее дело, или сядет за компьютер, а Алене не дает посмотреть даже или Алена просит книжку (ей скучно со взрослыми сидеть) и Света не хочет часто давать ей, понятно что она жадная, но ее жадность это только ее проблема)) И это ее право делиться или нет. Как донести до дочки, что не надо обижаться на сестру и расстраиваться? Не может ли такое отразиться на будущем характере и если может, то как и как сделать чтобы не отразилось? Сколько еще таких людей будет в жизни, как донести, что не нужно обращать внимания, а не обижаться, в конце-концов таких людей на место не поставить, к ним только можно изменить отношение.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
#1

А вы не ходите в гости к брату. По крайней мере с дочкой.

Автор
#3
Полынь горькая

А вы не ходите в гости к брату. По крайней мере с дочкой.

Ну как не ходить, это же родственники, тем более от таких людей не скрыться, я хочу ее научить достойно вести себя в таких ситуациях. Боюсь, не отразится ли это как-то на характере и ищу пути, как сделать чтобы не отразилось (а то начнет себя из-за железок считать хуже всех, хотя вряд ли, она красивенькая девочка, добрая, читать любит, много достоинств, не думаю... но вероятность не исключаю)

Гость
#4
Полынь горькая

А вы не ходите в гости к брату. По крайней мере с дочкой.

++++++++++++

Гость
#5
Автор

Ну как не ходить, это же родственники, тем более от таких людей не скрыться, я хочу ее научить достойно вести себя в таких ситуациях. Боюсь, не отразится ли это как-то на характере и ищу пути, как сделать чтобы не отразилось (а то начнет себя из-за железок считать хуже всех, хотя вряд ли, она красивенькая девочка, добрая, читать любит, много достоинств, не думаю... но вероятность не исключаю)

Автор, просто поговорите с дочкой по-взрослому: доченька, я стараюсь как могу, гаджеты - это лишнее, для меня важнее, чтобы ты хорошо училась, развивалась и т.д. и т.п.

Автор
#6
zlovlad ru

Научить чему то дочку, что не зависит от гаджетов.
Чтобы у неё было "а зато"

А зато у не есть), но сейчас такое время), она вообще гаджетами не особо увлекается, больше книгами, куклами). Она переживает из-за отношение, гордая (ну и вредная, своенравная и капризная, не идеал далеко), что сестра относится (она считает будто она хуже, раз даже посмотреть не дает, она так воспринимает(

Автор
#7
Гость

Автор, просто поговорите с дочкой по-взрослому: доченька, я стараюсь как могу, гаджеты - это лишнее, для меня важнее, чтобы ты хорошо училась, развивалась и т.д. и т.п.

Это она понимает, она гаджетов не просит особо), она считает что сестра относится будто она хуже, раз даже посмотреть не дает, и на это обижается, тк считать себя хуже нее не намерена.

#8

"Ну как не ходить, это же родственники, "
Молча. Приглашайте брата к себе. Выезжайте вместе на природу/дачу. Чего вы к ним домой прётесь? Пишете, что дочери скучно у них. Вот и не таскайте её туда, где скучно. Общайтесь с братом вдвоём, в конце концов.

Гость
#9

Поговорите с братом, пусть скажет своей дочке не хвастать гаджетами, по крайней мере при вас. Ясно, что Вашей доче обидно, что у кого-то есть, а у нее нет новой модной игрушки.

Автор
#10
Полынь горькая

"Ну как не ходить, это же родственники, "
Молча. Приглашайте брата к себе. Выезжайте вместе на природу/дачу. Чего вы к ним домой прётесь? Пишете, что дочери скучно у них. Вот и не таскайте её туда, где скучно. Общайтесь с братом вдвоём, в конце концов.

Возможно это правильный выход, но как, каким образом начить ребенка правильно и с достоинством реагировать на такое?

Автор
#11
Гость

Поговорите с братом, пусть скажет своей дочке не хвастать гаджетами, по крайней мере при вас. Ясно, что Вашей доче обидно, что у кого-то есть, а у нее нет новой модной игрушки.

Зато она ничем действительно важным не обижена=).... Она увлекается книгами и куклами, поэтому она обижается не из-за того что у кого-то есть, а из-за отношения... Я хочу ее научить достойно веси себя с разными людьми.

гость
#12

не надо дочке ходить к ним домой

Гость
#13

или пусть со своим чем-то приходит ( чтоб не зависеть ни от кого) перед походом купите ей книгу увлекательную пусть сядет читать, а та жадоба сама к ней лезть начнет, а пока она чувствует, что гостья от нее зависит

гость
#14

не надо ее этому учить таким жестоким путем и на сестре.
Иначе потерпит потерпит, но внутри будет ненавидеть её даже когда вырастет.

Автор
#15
Гость

или пусть со своим чем-то приходит ( чтоб не зависеть ни от кого) перед походом купите ей книгу увлекательную пусть сядет читать, а та жадоба сама к ней лезть начнет, а пока она чувствует, что гостья от нее зависит

Думаю вы правы, просто это как-то подловато, но может быть и так, я думаю она просто жадноватая ! Да, надо брать в такие гости что-то свое)), хороший совет)

Автор
#16
гость

не надо ее этому учить таким жестоким путем и на сестре.Иначе потерпит потерпит, но внутри будет ненавидеть её даже когда вырастет.

Я хочу научиться ее быть выше этого, и считать себя ценной не зависимо от наличия или отсутствия гаджетов) Да и таких людей будет еще полно в жизни и их никак не поставить на место ведь.

Гость
#17
Автор

.Зато она ничем действительно важным не обижена=).... Она увлекается книгами и куклами, поэтому она обижается не из-за того что у кого-то есть, а из-за отношения... Я хочу ее научить достойно веси себя с разными людьми.

Во-о-от, как раз повод научить ПРАВИЛЬНО реагировать на подколы других. Пусть с зевком отвечает двоюродной сестре: "а, вот что у тебя есть..." и переводит разговор на то, что, например, научилась кататься на коньках. И тогда уже она будет отчаянно завидовать Вашей дочке!))))

Гость
#18

Так и говорите дочери "ну Машка железками хвастается, понятно, она же танцевать/петь/рисовать как ты не умеет, а похвастаться хочет"

Автор
#19
Гость

Во-о-от, как раз повод научить ПРАВИЛЬНО реагировать на подколы других. Пусть с зевком отвечает двоюродной сестре: "а, вот что у тебя есть..." и переводит разговор на то, что, например, научилась кататься на коньках. И тогда уже она будет отчаянно завидовать Вашей дочке!))))

можно и так)), но,к сожалению, когда она один раз похвасталась (и прошу заметить тем, что сама научилась)), ей сказали "кто-то ДАЖЕ так не умеет")), желание что-то рассказывать у ребенка отбито)) Но думаю это закалка плевать на мнения других и делать то, что надо тебе)

Ося
#20

Была эта тема месяц-два назад. Автор, смотрю ни к чему не пришли?

Гость
#21

Дети - наше продолжение. Если мама не обидчивая и не завистливая, то и дочь будет такой же.

Автор
#22
Гость

Дети - наше продолжение. Если мама не обидчивая и не завистливая, то и дочь будет такой же.

Не факт, господа, ой не факт). А дочка и не завистливая), от обидчивости я и хочу ее избавить, только как... Завела тему, чтобы узнать мнения, как кто советует избавляться от этого плохого качества, так как таких жадных и бестактных людей будет еще море и от всех не скрыться=)

Гость
#23
гость

не надо ее этому учить таким жестоким путем и на сестре.Иначе потерпит потерпит, но внутри будет ненавидеть её даже когда вырастет.

и не из-за вещей, а из-за такого отношения!

Гость
#24

не водите дочку к брату. Хуже нет, когда тебя ставят в положение бедного родственника. И про "быть выше этого " это все пустой треп.

Гость
#25
Автор

Не факт, господа, ой не факт). А дочка и не завистливая), от обидчивости я и хочу ее избавить, только как... Завела тему, чтобы узнать мнения, как кто советует избавляться от этого плохого качества, так как таких жадных и бестактных людей будет еще море и от всех не скрыться=)

А раз хотите так, то, конечно, понимаете, что совет, не раз тут прозвучавший, "не ходить к ним" - искренний, но не продуманный, мягко говоря). Вы правы, бестактных людей море, от всех не уберечься, только безвылазно дома сидя.
Значит, нужно прививать ребёнку иммунитет к бестактности.
Как? Личным примером, юмором, равнодушием к пустякам, увлеченностью настоящим делом, бесстрастностью к барахлу.

Гость
#26
Автор

Возможно это правильный выход, но как, каким образом начить ребенка правильно и с достоинством реагировать на такое?

никак

Гость
#27
Автор

можно и так)), но,к сожалению, когда она один раз похвасталась (и прошу заметить тем, что сама научилась)), ей сказали "кто-то ДАЖЕ так не умеет")), желание что-то рассказывать у ребенка отбито)) Но думаю это закалка плевать на мнения других и делать то, что надо тебе)

да... бедная родственница еще и не похвалят нормально ребенка, он закомплексованным станет, если даже хорошее так "хвалить"....

Автор
#28
Гость

А раз хотите так, то, конечно, понимаете, что совет, не раз тут прозвучавший, "не ходить к ним" - искренний, но не продуманный, мягко говоря). Вы правы, бестактных людей море, от всех не уберечься, только безвылазно дома сидя.
Значит, нужно прививать ребёнку иммунитет к бестактности.
Как? Личным примером, юмором, равнодушием к пустякам, увлеченностью настоящим делом, бесстрастностью к барахлу.

Но мне бы хотелось чтобы она в будущем была ухоженной девушкой и бесстрастность к вещам не есть хорошо (на мой взгляд), про дело очень хорошо сказано и юмор)

Автор
#29
Гость

не водите дочку к брату. Хуже нет, когда тебя ставят в положение бедного родственника. И про "быть выше этого " это все пустой треп.

Гость

Автор

Возможно это правильный выход, но как, каким образом начить ребенка правильно и с достоинством реагировать на такое?

никак

Ну как никак, и что делать, из-за каждого жлоба и подлог (если она специально так делает) рыдать и расстраиваться, на место ее не поставить, что бы вы делали, раз никак?

Катерина
#30

Вам, Автор, придется проделать серьезную работу над собой. "Света не хочет часто давать ей, понятно что она жадная..."(с). Понимаете, Ваш ребенок в любом случае чувствует это осуждение, поэтому скорее всего осуждает сама эту самую Свету.
Самый приемлемый выход из ситуации: Света играет в гаджеты, а Ваша дочь Алена берет с собой в гости интересную ей книжку или альбом для рисования и карандаши. Света играет, Алена читает-рисует. Они общаются во время этого. Все счастливы без осуждений.
И еще. Вы не одна, у Вас уже достаточно взрослая дочь. Имейте в виду и ее мнение по поводу походов в гости. Если Алене не нравится Света (тем более, что она на нее обижается), то она имеет полное право с ней не общаться и не дружить. Поэтому пришли в гости, увидели, что дочь мается и расстраивается, ретируйтесь. Нервы берегите свои и ребенка. А то у Вас как повинность какая-то.
А детей не осуждайте, ведь скорее всего Ваша дочь обидчивая именно из-за осуждений других.

Гость
#31

Не надо ее убеждать, ребенку желательно прочувствовать эту ситуацию, чтобы она поняла, что так себя вести не стоит. При этом я бы объяснила, что может вынуждать сестру так себя вести: простое желание быть объектом восхищения.
+1500 к Катерине. Девочка НЕ обязана с кем-либо общаться

Автор
#32
Катерина

Вам, Автор, придется проделать серьезную работу над собой. "Света не хочет часто давать ей, понятно что она жадная..."(с). Понимаете, Ваш ребенок в любом случае чувствует это осуждение, поэтому скорее всего осуждает сама эту самую Свету.
Самый приемлемый выход из ситуации: Света играет в гаджеты, а Ваша дочь Алена берет с собой в гости интересную ей книжку или альбом для рисования и карандаши. Света играет, Алена читает-рисует. Они общаются во время этого. Все счастливы без осуждений.
И еще. Вы не одна, у Вас уже достаточно взрослая дочь. Имейте в виду и ее мнение по поводу походов в гости. Если Алене не нравится Света (тем более, что она на нее обижается), то она имеет полное право с ней не общаться и не дружить. Поэтому пришли в гости, увидели, что дочь мается и расстраивается, ретируйтесь. Нервы берегите свои и ребенка. А то у Вас как повинность какая-то.
А детей не осуждайте, ведь скорее всего Ваша дочь обидчивая именно из-за осуждений других.

То есть вы думаете, что если бы я не осуждала Свету, то Алена бы на нее не обижалась? Сомневаюсь, не станет ли ребенок, в таком случае обвинять себя, что он хуже и потому к нему так относятся, не хотелось бы такого!

Автор
#33
Гость

Не надо ее убеждать, ребенку желательно прочувствовать эту ситуацию, чтобы она поняла, что так себя вести не стоит. При этом я бы объяснила, что может вынуждать сестру так себя вести: простое желание быть объектом восхищения.
+1500 к Катерине. Девочка НЕ обязана с кем-либо общаться

Я думаю также, Света хочет самоутвердиться, но, простите, не за счет же моего ребенка, тем более так явно!

Александр
#34

Нужно постараться объяснить своей дочке, что таким образом эта девочка привлекает к себе внимание. Ну не достаток внимания у них к ней в семье, как не крути. Детей то жадных не бывает, бывают дети с родительскими комплексами, благодаря которым в более старшем возрасте им начинает доставаться на орехи от сверстников.

Гость
#35
Автор

ГостьА раз хотите так, то, конечно, понимаете, что совет, не раз тут прозвучавший, "не ходить к ним" - искренний, но не продуманный, мягко говоря). Вы правы, бестактных людей море, от всех не уберечься, только безвылазно дома сидя.

Значит, нужно прививать ребёнку иммунитет к бестактности.

Как? Личным примером, юмором, равнодушием к пустякам, увлеченностью настоящим делом, бесстрастностью к барахлу.
Но мне бы хотелось чтобы она в будущем была ухоженной девушкой и бесстрастность к вещам не есть хорошо (на мой взгляд), про дело очень хорошо сказано и юмор)

Безусловно, воспитание хорошего вкуса ко всему необходимо. Но можно это делать и на малом количестве). Меня когда-то удивило происхождение слова "изящество". Оказывается, оно от "изъять", изъять все лишнее, оставив только суть вещей и личности.

Автор
#36
Гость

АвторГостьА раз хотите так, то, конечно, понимаете, что совет, не раз тут прозвучавший, "не ходить к ним" - искренний, но не продуманный, мягко говоря). Вы правы, бестактных людей море, от всех не уберечься, только безвылазно дома сидя.



Значит, нужно прививать ребёнку иммунитет к бестактности.



Как? Личным примером, юмором, равнодушием к пустякам, увлеченностью настоящим делом, бесстрастностью к барахлу.

Но мне бы хотелось чтобы она в будущем была ухоженной девушкой и бесстрастность к вещам не есть хорошо (на мой взгляд), про дело очень хорошо сказано и юмор)

Безусловно, воспитание хорошего вкуса ко всему необходимо. Но можно это делать и на малом количестве). Меня когда-то удивило происхождение слова "изящество". Оказывается, оно от "изъять", изъять все лишнее, оставив только суть вещей и личности.

;)

Катерина
#37

Есть событие (причем не негативное, а просто неприятное Алене). Света не дает игрушки Алене.
Причины данного события настолько многочисленны в каждом конкретном случае, что их можно было бы расписать на несколько листов. Самое интересное во всем этом, что человеческая (а тем более детская психика) настолько хаотична (а хаос, как известно, всего лишь недопонятый порядок), что порой даже сам человек затруднится ответить, почему он поступил так или иначе в каждом конкретном случае (если Вам интересно, могу потом привести пример из собственной жизни).
Если ребенок за каждым неприятным событием будет видеть, что с ним так поступают, потому что он хуже, чем другие, ему придется несладко в этой жизни.
Другое дело, если ребенок будет учиться (в этой жизни всему надо учиться, даже отношению к жизни:)) реагировать на факты адекватно и стратегически, то жизнь будет счастливой.
Моя бабушка всегда говорила, когда я с кем-то конфликтовала: "Конфликтовать и враждовать легко, а ты попробуй из врага сделать друга, не унизив при этом себя и его". Знаете, это увлекательно, делать из недругов друзей. Это развивает мозг и душу.
Подскажите ребенку стратегию, "потренируйтесь" на Свете. Кто его знает, может, благодаря Вам эти дети останутся на всю жизнь друзьями.
А может и нет, зато Вы научите Вашу дочь не зацикливаться на неприятном событии, а развиваться и заводить друзей. И у нее уже просто не останется времени на то, чтобы чувствовать себя хуже и обижаться.

Гость
#38
Автор

ГостьАвтор
Ну как никак, и что делать, из-за каждого жлоба и подлог (если она специально так делает) рыдать и расстраиваться, на место ее не поставить, что бы вы делали, раз никак?

Это все равно, что доказывать красивой девушке, что уродиной быть лучше,

Гость
#39

Бедная ваша дочка... моя мама была как вы. В итоге я выросла с кучей комплексов, ненавистью к нищете и жутким шопоголизмом, потому что в детстве я на любое "хочу" получала ответ "нет"

Автор
#40
Гость

АвторГостьАвтор

Ну как никак, и что делать, из-за каждого жлоба и подлог (если она специально так делает) рыдать и расстраиваться, на место ее не поставить, что бы вы делали, раз никак?

Это все равно, что доказывать красивой девушке, что уродиной быть лучше,

Она красивая=) и не пустышка), но истеричная, я считаю здравым и хорошим советом относится к такому мелочному поведению сестры соответственно и с юмором, носить с собой книжку и заниматься своим делом (людей, которые мелют что попало будет еще много и тех, кто не хвалит хорошее (она обиделась что ей сказали кто-то даже так не умеет, но умный человек посмеется и подумает про себя ну-ну и будет продолжать улучшать что дано). Что прямо все люди такие хорошие и она в жизни будет из-за каждого реветь?

Автор
#41

ь упустила)

Гость
#42
Автор

ГостьАвторГостьАвтор



Ну как никак, и что делать, из-за каждого жлоба и подлог (если она специально так делает) рыдать и расстраиваться, на место ее не поставить, что бы вы делали, раз никак?



Это все равно, что доказывать красивой девушке, что уродиной быть лучше,
Она красивая=) и не пустышка), но истеричная, я считаю здравым и хорошим советом относится к такому мелочному поведению сестры соответственно и с юмором, носить с собой книжку и заниматься своим делом (людей, которые мелют что попало будет еще много и тех, кто не хвалит хорошее (она обиделась что ей сказали кто-то даже так не умеет, но умный человек посмеется и подумает про себя ну-ну и будет продолжать улучшать что дано). Что прямо все люди такие хорошие и она в жизни будет из-за каждого реветь?

вы нифига не поняли

Автор
#43
Гость

Бедная ваша дочка... моя мама была как вы. В итоге я выросла с кучей комплексов, ненавистью к нищете и жутким шопоголизмом, потому что в детстве я на любое "хочу" получала ответ "нет"

Я ей много чего покупаю, на технику такую денег нет, да она особо и не просит, говорю же, любит книг и кукол больше)), она из-за отношения расстраивалась), вы тогда, что бы посоветовали в такой ситуации?

Автор
#44
Гость

АвторГостьАвторГостьАвтор







Ну как никак, и что делать, из-за каждого жлоба и подлог (если она специально так делает) рыдать и расстраиваться, на место ее не поставить, что бы вы делали, раз никак?







Это все равно, что доказывать красивой девушке, что уродиной быть лучше,

Она красивая=) и не пустышка), но истеричная, я считаю здравым и хорошим советом относится к такому мелочному поведению сестры соответственно и с юмором, носить с собой книжку и заниматься своим делом (людей, которые мелют что попало будет еще много и тех, кто не хвалит хорошее (она обиделась что ей сказали кто-то даже так не умеет, но умный человек посмеется и подумает про себя ну-ну и будет продолжать улучшать что дано). Что прямо все люди такие хорошие и она в жизни будет из-за каждого реветь?

вы нифига не поняли

Я со своей точки зрения пишу)), объясните тогда, на ваш взгляд как лучше поступить?

Гость
#45
Автор

Я со своей точки зрения пишу)), объясните тогда, на ваш взгляд как лучше поступить?

Уже объяснили многие: не водить ребенка туда, где его унижают.
А вы тут пытаетесь выяснить: как объяснить ребенку, что нужно утираться

Автор
#46
Гость

Автор

Я со своей точки зрения пишу)), объясните тогда, на ваш взгляд как лучше поступить?


Уже объяснили многие: не водить ребенка туда, где его унижают.
А вы тут пытаетесь выяснить: как объяснить ребенку, что нужно утираться

Не утираться, а считать себя лучше и понимать, что человек так ведет себя с гостями от собственной ущербности, а то разные вещи))) Если будут такие люди, она каждый раз будет расстраиваться, если кто-то специально так поступает как раз и не надо реагировать. Надо знать свои достоинства и просто не реагировать на не очень умных людей, которые самоутверждаются таим способом. А про "даже так" и что, это еще один повод понять,что руки нельзя опускать не смотря на мнения!

Гость
#47

А с чего это она лучше? Может и не лучше
Ведет себя так как все люди ведут.

Автор
#48
Гость

А с чего это она лучше? Может и не лучше
Ведет себя так как все люди ведут.

Внешне она объективно лучше) и тем что нормально гостей принимает)), но вопрос не в этом, вопрос в том, что нужно на такие вещи как специальный негатив и ядовитые комментарии плевать, таких добрых людей, убеждающих, что все "ой как плохо" будет дофига) Много хороших советов дали, думаю, что надо отгораживаться от чужого негатива (от злобных людей) и делать что тебе надо=), буду пытаться донести до нее этц мысль)

Лимпопо
#49

Автор, в процессе обсуждения всё остаётся открытым вопрос, отчего вы с таким упорством таскаетесь к своим ущербным родственникам, которые сильно уступают вам с дочерью во внешней и внутренней красоте. И никаких "а зато" у вашей дочери нет, хоть вы опять-таки весьма упорно утверждаете обратное. Ибо вряд ли у братовой Светы нет книжек, карандашей и кукол.

Автор
#50
Лимпопо

Автор, в процессе обсуждения всё остаётся открытым вопрос, отчего вы с таким упорством таскаетесь к своим ущербным родственникам, которые сильно уступают вам с дочерью во внешней и внутренней красоте. И никаких "а зато" у вашей дочери нет, хоть вы опять-таки весьма упорно утверждаете обратное. Ибо вряд ли у братовой Светы нет книжек, карандашей и кукол.

))), есть у нее зато)) и какой-то гаджет не делает Свету чем-то лучшей)), а про книжки я писала, что она увлекается. И про внешность, да, есть симпатичные дети)), но суть не в этом)) Суть в том, что ребенка надо научить НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА НЕГАТИВ и на это форум я написала, почитать истории, как люди отгараживались от чужого негатива и плохих установок=)С одной стороны вы правы, можно и не ходить, с другой эти случаи в принципе не стоят того)