Гость
Статьи
Сказать маме,что …

Сказать маме,что видела ее ребенка одну в городе?

Ситуация такая: Девочке 8 лет , 2 класс . Гуляет одна по городу. Город у нас миллионник. День города. Ребенок идет по улице один,родителей не наблюдается. Переходит дорогу и т.д. И это не рядом с домом и не во дворе. Сама я ее не видела . Видел муж и сын.Дети в одном классе. Девочка поздоровалась с моим ребенком и отец спросил,кто это. Ребенок ответил что одноклассница. Муж сказал,что поначалу подумал что ее родители где то рядом,но их не было.

Я не хочу показаться стукачкой и лезть не в свое дело,но,по моему мнению, 8 летнему ребенку не следует быть одному на улице. Я бы хотела спросить у ее матери: с ее ли разрешения девочка так гуляет или нет. Но я не знаю реакцию этой женщины. Как быть?
С одной стороны для меня эта ситуация ненормальна. А с другой,не делай добра и не получишь зла. Может ребенок гуляет с разрешения родителей и я,получается,лезу не в свое дело. Но сколько сейчас ситуация с пропажей детей.... Тем более эту девочку,мама, провожает до школы ежедневно. Если у ребенка такая свобода передвижения,то в школу она тоже могла бы одна ходить.Но водит то мать.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не лезьте не в свое дело.

Гость
#2

Может мать забухала и ребенок ушел

Гость
#3

я бы сказала. Но разговор бы так и начала, что может это не мое дело...
Тем более, что судя по ежедневным провожаниям, свободы передвижения девочке никто не давал.

Бука
#5
Гость

Не лезьте не в свое дело.

Согласна

Гость
#6
Гость

Я бы сказала однозначно.

+1

Гость
#7

Не стоит говорить. Разберутся сами. А от нехороших случаев и взрослые не застрахованы. С другой стороны, лучше самостоятельный ребенок, чем 16летний валенок, который боится даже сходить самостоятельно в поликлинику!

Гость
#8
Гость

Не стоит говорить. Разберутся сами.

Мать-то может быть в счастливом неведении о безопасном пребывании ребенка в доме.

Гость
#9

Конечно скажите, только аккуратно, без упрека! 8 лет-еще маленький ребенок. А вдруг девочка ей говорит, что гуляет рядом с домом, а сама уходит на другой конец города?

Гость
#10

может подобрать момент, когда девочка будет вместе с мамой подойти (со своим сыном может) и спросить у девочки, типа ...вот Ванечка видел тебя тогда-то там-то. вы ведь не там живете? Ты в гостях там была или одна гуляла?... и по реакции мамы и поймете в курсе ли она или нет

Гость
#11

Уж лучше ее мать подумает, что Вы лезете не в свое дело, чем Вы потом будете мучиться от угрызений совести, если с девочкой что случится

Гость
#12

я бы на месте матери хотела, чтобы меня информировали о таких случаях... дети не всегда послушны и мы не всегда знаем, где они в ту или иную минуту, а для обеспечения их безопасности это принципиально важно

Гость1
#13
Гость

может подобрать момент, когда девочка будет вместе с мамой подойти (со своим сыном может) и спросить у девочки, типа ...вот Ванечка видел тебя тогда-то там-то. вы ведь не там живете? Ты в гостях там была или одна гуляла?... и по реакции мамы и поймете в курсе ли она или нет

Зачем?? Лучше отдельно позвонить или подойти к маме девочки, а то так поставите ребенка в неудобное положение в случае ее обмана. А так у ее матери будет возможность подготовиться к серьезному разговоре с дочкой

Автор
#14

Я автор. Как быстро вышла тема.
Я,сначала,хотела сообщить классному руководителю,вроде как посоветоваться. Как быть в этом случае.Но без упоминания имен.
Сейчас думаю сделаю так. Я тоже провожаю ребенка в школу и с той мамой мы часто пересекаемся. Для начала уточню у своего сына: точно ли ЭТУ девочку он видел в городе? Потом спрошу у девочки. Потом,возможно,спрошу маму. Я еще думаю как мне поступить. Я рассказала эту историю нескольким людям.И все они едины во мнении,что рано гулять в одиночку в таком возрасте. Спасибо всем.
Я просто думаю что может быть такая ситуация,что мама работает и оставила дочь одну дома. А она вот гуляет.

Гость
#15

Я бы сначала спросила у девочки, конечно, очень деликатно. Может, родители рядом были, а ваш муж с сыном их не заметили.

Автор
#17
Гость

Я бы сначала спросила у девочки, конечно, очень деликатно. Может, родители рядом были, а ваш муж с сыном их не заметили.

Родитей не было.Она шла впереди них. Муж за ней смотрел. Она шла,танцевала,перешла дорогу и пошла дальше одна. Родители там за 10 метров от нее?

Гость
#18
Автор

Родитей не было.Она шла впереди них. Муж за ней смотрел. Она шла,танцевала,перешла дорогу и пошла дальше одна. Родители там за 10 метров от нее?

конечно сказать. Поставьте себя на место этой мамы. Что бы Вы предпочли молчание или предупреждение?

Гость
#19

Мало ли куда она шла. Может она шла на кружок или с кружка. Может она все таки гуляла не далеко от вашего района?

Гость
#20

Может мама работает а с кружка забрать некому и она шла домой одна.

автор
#21
Гость

Мало ли куда она шла. Может она шла на кружок или с кружка. Может она все таки гуляла не далеко от вашего района?

Гуляла она в нашем районе. Какие кружки? У нас день города сегодня. Выходной. Центральные улицы перекрыты. Толпы людей. Поток машин на остальных улицах из за этого большой. Один ребенок,переходящий дорогу, у меня уже вызывает ужас.

автор
#22

По рассказам мужа, вероятно она шла из детского парка. Они тоже шли из парка домой,пешком. Ее не сразу заметили.Да может и вообще не заметили бы. Она первой поздоровалась и помахала рукой.

Рина
#23

Вы видимо из Ростова?
Мне кажется этому событию уделено слишком много внимания. Уже нескольким знакомым рассказали, здесь написали, ещё и с классруком поговорить собираетесь. Нахрена так много? Событие года!

автор
#24

Нет,не из Ростова. А что? Здесь полагается быть краткой и лаконичной? Или можно создавать только темы про похудение,БЖ и растяжки на заду? Это ж всегда хит. Я написала в теме про детей, спросила,как быть. Вам еcть что по теме сказать?

Гость
#25

В 8 лет я гуляла сама или с подружками. В 9 уже в другие микрорайоны можно было, через дорогу. Ненадо лезть куда не просили.

Баба Ира
#26

Автор, а почему Вы не поговорили на месте с этой девочкой?

автор
#27
Гость

В 8 лет я гуляла сама или с подружками. В 9 уже в другие микрорайоны можно было, через дорогу. Ненадо лезть куда не просили.

Я не собираюсь воспитывать маму на предмет того,правильно или неправильно она воспитывает своего ребенка. Мне просто хотелось бы узнать,с разрешения ли родителей ребенок один ходит по городу.Только и всего. Если мама разрешает,пожалуйста.Ее ребенок,ее ответственность.

автор
#28
Баба Ира

Автор, а почему Вы не поговорили на месте с этой девочкой?

Почитайте тему. Меня там не было. Ее видел мой муж. Но он практически не знает одноклассников сына. Он не знал,что эта девочка-одноклассница. Это сын сказал. Потом он просто наблюдал за ней.В надежде что рядом ее родители.

Если бы я была там,я бы подошла и спросила.

Баба Ира
#29
автор

Почитайте тему. Меня там не было. Ее видел мой муж. Но он практически не знает одноклассников сына. Он не знал,что эта девочка-одноклассница. Это сын сказал. Потом он просто наблюдал за ней.В надежде что рядом ее родители.

Если бы я была там,я бы подошла и спросила.

Почему спросила - понимаю эту ситуацию, была в похожей. Я промолчала. Но! случилась ситуация, когда эта девочка (10 лет) пропала, искали всем классом дети и родители, слава Богу нашли (ушла в гости). Потом было много вопросов - почему промолчали и т.д. Это мне урок, но до сих пор не могу понять, как должно быть правильно.

Гость
#30

Ну автор, что переспрашивать-то у всех по сто раз? Понятное дело, что если сын поздоровался с ней, то он в курсе, КТО она. Если спросите ребенка, само собой она Вам скажет, что ей все разрешают ( что же еще она скажет?).
Спросите ее мать!

Гость
#31

Если не хотите светиться, скажите классной руководительнице. Пусть донесет до сведения матери, что ее дочь видели гуляющей в одиночестве

Гость
#32

*без сопровождения взрослых

Гость
#33

Я с трех лет одна гуляла в близлежащих дворах, с пяти по всему району, в семь лет уже сама ходила в больницу, если простужалась, к маме на работу в другой конец города пешком и карманные деньги мне выдавали задолго до школы, тратила их на свое усмотрение на любимом рынке, иногда даже продавать сладости отказывались, думали, что тайком стащила деньги у родителей.
Периодически незнакомые взрослые пытались отвести меня домой, не верили, что я с разрешения родителей путешествую:) Правда у нас и город был небольшой, 150 тыс.человек.

Гость
#34

автор, что-то вы усложняете все, будто раздумываете, не сдать ли кого-то, кто украл что-то или еще чего похуже. Все просто же, просто когда с ее мамой будете пересекаться в следующий раз и общаться (ну хоть парой слов-то перекинетесь), то в разговоре просто упомяните, что ваш сын тогда-то видел ее дочь - "марьванна, мои тут вашу машу на дне города встретили, кстати, хорошо вы его провели?" И все, обыкновенный разговор, девочка же ни от кого не скрывалась - шла открыто по улице, здоровалась, ничего удивительного в том, что об этом факте могут упомянуть. И даже не спрашивайте - мол одна она была или нет, позволяете вы ей одной гулять или нет - просто сообщите о факте, а мама уже сама разберется - мало ли что там было, может она в курсе (дочь могла пойти куда-то одна с разрешения, они могли вообще быть неподалеку и ее отпустить недалеко), а не в курсе, то сама разузнает у вас подробности и потом с дочерью поговорит. Не надо никакие интриги вокруг плести - говорить с сыном, девочкой, это лишнее, вы ничего подсмотренного и незаконного не сообщаете.

Гость
#35

Я педагог в прошлом. Для меня беспризорный ребенок - как красная тряпка для быка). Отвела бы девочку к родителям, а там пусть хоть съели бы меня с потрохами, зато совесть была бы спокойна. Мала еще 8-летняя, чтоб одна по городу-миллионеру разгуливать.

Гость
#36

и пытаться что-то выяснить у девочки - плохая идея, если она на самом деле без спроса гуляет одна и боится, что ей запретят, то она естественно ответит что угодно, чтобы автор отстала - скажет, что мама шла рядом или в магазине была, все равно проверить автор не сможет, не поговорив с самой мамой.

Подруга-Во
#37

[quote="Гость"]Ситуация такая: Девочке 8 лет , 2 класс . Гуляет одна по городу. Город у нас миллионник. День города. Ребенок идет по улице один,родителей не наблюдается. Переходит дорогу и т.д. И это не рядом с домом и не во дворе. Сама я ее не видела . Видел муж и сын.Дети в одном классе. Девочка поздоровалась с моим ребенком и отец спросил,кто это. Ребенок ответил что одноклассница. Муж сказал,что поначалу подумал что ее родители где то рядом,но их не было.

Я не хочу показаться стукачкой и лезть не в свое дело,но,по моему мнению, 8 летнему ребенку не следует быть одному на улице. Я бы хотела спросить у ее матери: с ее ли разрешения девочка так гуляет или нет. Но я не знаю реакцию этой женщины. Как быть?
С одной стороны для меня эта ситуация ненормальна. А с другой,не делай добра и не получишь зла. Может ребенок гуляет с разрешения родителей и я,получается,лезу не в свое дело. Но сколько сейчас ситуация с пропажей детей.... Тем более эту девочку,мама, провожает до школы ежедневно. Если у ребенка такая свобода передвижения,то в школу она тоже могла бы одна ходить.Но водит то мать.

Скажите, мол какая у вас девочка самостоятельная-одна гуляет. Не боитесь ее одну так далеко гулять отпускать?

:-)
#38

помню себя в детстве,еще в начальной школе,куда то пошла одна. оказалось моя клас,руков. это видела,она спросила у меня почему я была одна и чтоб больше такого не повторялось,что это опасно и т.п. и если еще увидит,то скажет родителям. думаю,вам надо подойти к самой девочке и поговорить и выяснить с ней все. все таки 8 лет- это ооочень мало для самостоятельных передвижений по городу

Гость
#39

Ребенок несовершеннолетний, нужно сказать, но не прямо, а из далека подойти, спросить чем обычно занимается после школы и т.д. И между прочим рассказать что видели ее в городе и без упреков. Мамаша сразу все поймет, если ребенок гуляет без разрешения.

Гость
#40

у нас девочка 10 лет гуляла по улицам одна,так ее с11 сентября ищут-город меньше 100 тыс.населения.семья благополучная-вот уголовка и волонтеры до сих пор ищут...конечно в наше время очень безопасно гулять одному даже взрослому!!!!!

Гость
#41
Гость

В 8 лет я гуляла сама или с подружками. В 9 уже в другие микрорайоны можно было, через дорогу. Ненадо лезть куда не просили.

Вы ***** ? Раньше не было столько педофилов сейчас и более взрослых детей проважают

Гость
#42
Гость

Я педагог в прошлом. Для меня беспризорный ребенок - как красная тряпка для быка). Отвела бы девочку к родителям, а там пусть хоть съели бы меня с потрохами, зато совесть была бы спокойна. Мала еще 8-летняя, чтоб одна по городу-миллионеру разгуливать.

Педагог! Город-миллионник, а не миллионер!!!

Гость
#43

Ростов-на-Дону?

Лада
#44

Я бы предпочла, чтобы про моих детей мне сказали.

Гость
#45

Если был выходной и день города, то, скорее всего, девочка была на празднике с кем-то из взрослых. На такие мероприятия обычно всей семьей ходят.
Если ваш муж не знает одноклассников сына, то их родственников и подавно. Может, она с братом старшим была или сестрой. Может быть, родители ей дали деньги и попросили купить сладкую вату или мороженое, пока сами где-нибудь в сквере отдыхали.

Гость
#46

А может, лучше самой девочке об этом сказать? Зачем обязательно сразу сдавать родителям?
Никогда не забуду. Мне было лет 12. Только-только появились разноцветные жвачки. И вот я как-то такую купила, причём на свои карманные деньги. Радость моя закончилась вечером, когда родители стали на меня орать, что какая-то тётка из прачечной видела меня как я покупала эту жвачку. Очень противно было... Я потом нарочно покупала эти жвачки, чтобы почаще видели всякие стукачки.

Barbelo
#48

8-летний ребёнок, один в большом городе - не есть хорошо.
В наше время страшно детей одних оставлять.
Мало ли всяких *****, или пьяных водителей?
Иногда ТАКОЕ случается, что мороз по шкуре пробирает.

Я бы предупредила маму.
Лучше уж прослыть стукачкой, чем (не дай боже) с ребёнком что случится.
Да и тем более, если бы девочка была такая самостоятельная, её мама не провожала бы в школу каждый день.

Гость
#49
Гость

Не стоит говорить. Разберутся сами. А от нехороших случаев и взрослые не застрахованы. С другой стороны, лучше самостоятельный ребенок, чем 16летний валенок, который боится даже сходить самостоятельно в поликлинику!

Лучше живой ребенок,чем самостоятельный восьмилетка,которого в подвале в жо.пу приходуют,а потом кишки выпускают. И еще одно-вы,советующие "не лезть не в свое дело",сами бы хоиели,чтобы вам в таком случае сообщили про ВАШЕГО ребенка,или как,а? Или уже потом,когда случилось бы несчастье и выяснилось бы,что люди знали,что ваш ребенок один где-то шляется,вы стали бы кричать какие все вокруг-"Уро.ды равнодушные,все живут в своей хате с краю и пр.",да? По теме,автор,скажите обязательно! Ничего страшного не случится,если вдруг узнаете,что она гуляет с разрешения,зато на вашей душе спокойно будет!

Гость
#50

Автор, я думаю, что родители в курсе того, что девочка одна гуляет. У меня дочка тоже во втором классе. Все её одноклассницы гуляют без сопровождения родителей. Вчера одну девочку спросила, что делает мама. Ответ был : " телевизор смотрит"

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы