Гость
Статьи
КАК привить ребенку …

КАК привить ребенку любовь к чтению?!

Девочки, кто вырастил детей, любящих читать? Как у Вас это получилось? Я сама читать обожаю, не была заучкой, но библиотека была моим любимым местом. Боже, даже страшно вспомнить сколько я в детстве перечитала, могла читать часами-днями взахлеб, при том, что была и куча других увлечений, кружков и т.д. Дочери 10 лет. Начала читать ей практически с рождения. В детстве была спокойным, усидчивым ребенком и с удовольствием могла по долгу слушать всякие сказки. Книги всегда покупала красивые, с прекрасными иллюстрациями, слава богу, сейчас выбор огромный (не то что в нашем детстве), сама читает с 4 лет, но я и дальше всегда ей читала, лет до 8 на ночь у нас это было стабильным ритуалом, слушала всегда с удовольствием. Но вот сама.... Чтобы по собственной инициативе взяла в руки книжку.... Не помню такого. Напоминаю ей, она почитает 15 минут и все, спрашиваю: не интересно? Говорит, интересно, но больше не хочет. То есть элементарно не увлекает ее это дело, читает без любви. Прошу поделиться своим опытом людей, именно ЛЮБЯЩИХ читать!

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не научите, другое поколение. ..они информацию из других источников получают,
У них ее столько, что до не книг им. Сыну уже 25. Дома роскошная библиотека, читали с пеленок, бесполезно. Не читает, но ведь эрудированный! И речь красивая, и институт закончил, карьерный рост, должности.. как-то он-иначе, без книг обходятся

Гость
#2

Вы сами не читаете, а от ребенка ждете. От осинки, как говорится, не родятся...

Бяка-бука
#3

А чем она любит заниматься? Может, ей рисование или конструктор или любые другие более деятельные занятия больше нравятся, чем пассивное усвоение сюжета? Не все обожают художественную литературу, это нормально.

Гость
#4

1.Запишите в библиотеку, заведите на ее имя читательский билет.2. В книжном магазине пусть сама выберет книгу, может она вам не очень понравится, но не спорьте. 3. Купите электронную книгу. 4. Покажите пример в фильме образованной девушки (например внучка Женя из Сватов, 6 сезон). 5.Сходите на спектакль по какому-нибдь классич. произведению, потом главное обсудить и не прост понравиось, не понравилось, а "а если бы ты позвонила автору или актеру, то чтобы спрсила", а как ты думаешь, в книге по-другому написано?Давай проверим.

Автор
#5
Гость

Вы сами не читаете, а от ребенка ждете. От осинки, как говорится, не родятся...

Вы вообще читали, что я написала???? Написано же, что читать в детстве обожала, разумеется и сейчас читаю каждую свободную минуту. Собственно как и все в нашей семье.

Автор
#6
Бяка-бука

А чем она любит заниматься? Может, ей рисование или конструктор или любые другие более деятельные занятия больше нравятся, чем пассивное усвоение сюжета? Не все обожают художественную литературу, это нормально.

Ну пусть не художественную, а какую-нибудь другую. Я в ее возрасте не только книги читала. Журналы от "юного натуралиста" до "юного техника", мне все было интересно. Я готова поддержать любой интерес. Но ей в свободное время хочется в планшет поиграть или ерунду какую-нибудь по телеку посмотреть, хотя и в том и другом она очень ограничена.

Автор
#7
Гость

1.Запишите в библиотеку, заведите на ее имя читательский билет.2. В книжном магазине пусть сама выберет книгу, может она вам не очень понравится, но не спорьте. 3. Купите электронную книгу. 4. Покажите пример в фильме образованной девушки (например внучка Женя из Сватов, 6 сезон). 5.Сходите на спектакль по какому-нибдь классич. произведению, потом главное обсудить и не прост понравиось, не понравилось, а "а если бы ты позвонила автору или актеру, то чтобы спрсила", а как ты думаешь, в книге по-другому написано?Давай проверим.

Так же буду отвечать по пунктам. 1. В библиотеку записана с первого класса, и в школьную и в городскую, всегда говорю ей, чтобы выбирала на свой вкус и интерес, могу посоветовать, но никогда не навязываю, брала за 4 года от силы книг 10. Я в свое время за каждый поход в библиотеку брала по 5-6.
2. В книжном магазине готова купить любую книгу, но она даже не пойдет их туда выбирать. Из последнего: обмолвилась, что нравится тема про космос, я ей купила обалденную книгу "Вселенная", шикарные иллюстрации, очень доступная информация, текста не очень много, ну и что?! Полистала и отложила :((
3. Так как сама читать обожаю электронная книга есть, у нее в ней специальный раздел, ее чаще всего и читает, но опять же, что меня расстраивает: совершенно без интереса и энтузиазма.
4. Делала. Бесполезны оказались все примеры. Любимые персонажи Пеппи Длинный чулок и Эмиль из Леннеберги... Вобщем, представляете степень их учености... :(
5. Хороший вариант, возьму на вооружении, но у нас небольшой город, спектакли (особенно детские) вообще редки. Но все время пытаюсь сделать подобное с фильмами. Если ей нравится какой-нибудь фильм или сказка, всегда заострю внимание на книге, если по ее мотивам снято.

Автор
#9

[quote="Гость" message_id="50070865"]Возможно это увлечет ее позже. Возможно вы перекормили ее книгами.[
Очень надеюсь, что хоть какие-то книги ее увлекут. Перекормить никак не получилось, потому что из-за отсутствия интереса она и прочитала то их очень не много, а через силу я никогда не заставляла ее читать.

Анна
#10
Гость

Не научите, другое поколение. ..они информацию из других источников получают, У них ее столько, что до не книг им. Сыну уже 25. Дома роскошная библиотека, читали с пеленок, бесполезно. Не читает, но ведь эрудированный! И речь красивая, и институт закончил, карьерный рост, должности.. как-то он-иначе, без книг обходятся

Бред сивой кобылы, просто не такой образованный ваш сын каким вы хотите его видеть.
Мне 24 и читать я обожаю. Все юношество тратила все карманные деньги на книги. Читала много.И всю домашнюю библиотеку свою я купила сама.
Бывает так увлекусь чтением, что пока не дочитаю не ложусь спать и шла на учебу даже не поспав. Читала разное и много. Любила английскую классику, современную прозу (типо Коэльо, Мураками, Чака Поланика, Марка Леви).
Много исторических и автобиографичных книг прочитала (дневник Анны Франк на одном дыхании, а потом несколько часов рыдала).
И сейчас постоянно читаю, в маршрутке, в машине аудиокниги, на работе если работы нет.

Бегемотный бегемот
#11

Мне 26. Мама очень любит читать, и с самого маленького возраста читала мне вслух. А еще у нас очень долго не было телевизора. Считаю, что это решающий фактор) В детстве (да и до сих пор, если честно) обожала сказки и книги Астрид Линдгрен (особенно про Мадикен). Еще, возможно, девочке будут интересны книги Лидии Чарской (например, "Записки институтки").

Гость
#12

Автор, все люди разные и интересы у всех разные. Если не увлекается ребенок чтением, то вы его никак не заставите. Это не значит,что она вырастит глупой. Просто примите тот факт,что кому-то не нравится чтение, это для них слишком монотонное занятие. Хотя может быть,она не настолько хорошо читает, чтобы заниматься этим долго,устает? А может ей тяжело визуально воспринимать информацию, она ориентированна на слух? Попробуйте ей детские аудиокниги предложить послушать, пока она чем-то занята(рисует например). Да и не настаивайте слишком уж на чтении. Я в свое время слишком этим увлекалась, в итоге испортила зрение. Сейчас очень многое можно узнать в видео-формате. Не запрещайте телевизор, лучше предложите ей увлекательные передачи(найдите сами в инете и запишите на диск)

Гость 61
#13

У вас был эффект запрета, а нее нет. Вы ее перекормили.

#14

Я вот не читала дочке на ночь. Сама к книгам, если интересная и мне понравится прочитываю за раз, муж вообще книголюб. А дочери говоришь, вот напроказничала, планшет не получишь, ее этим не напугать, сразу говорит, а на фиг он мне, у меня книжки есть. Как научилась читать, перечитаны все книжки, что были. Как в школу пошла сразу в библиотеку записалась оттуда таскает. У знакомых все перечитала. Во и чем как говорится наказывать ))))) Читает взахлеб. У нас в школе детей в течении года проверяют, сколько слов в минуту , учитель записку пишет, не гоняйте ее т.к у вас по технике чтение конец 4-го класса, хотя мы только в 3.

Гость 61
#15
Surella

Я вот не читала дочке на ночь. Сама к книгам, если интересная и мне понравится прочитываю за раз, муж вообще книголюб. А дочери говоришь, вот напроказничала, планшет не получишь, ее этим не напугать, сразу говорит, а на фиг он мне, у меня книжки есть. Как научилась читать, перечитаны все книжки, что были. Как в школу пошла сразу в библиотеку записалась оттуда таскает. У знакомых все перечитала. Во и чем как говорится наказывать ))))) Читает взахлеб. У нас в школе детей в течении года проверяют, сколько слов в минуту , учитель записку пишет, не гоняйте ее т.к у вас по технике чтение конец 4-го класса, хотя мы только в 3.

как по социализации?

#16
Гость 61

как по социализации?

Ребенок просто обожает читать и этому ее никто не принуждает. Нравится и любит читать, пусть читает, чем сидит в планшетах или телефонах. Она приходит домой и говорит Мам вот мои подружки не читают книги, а это же не правильно, вся суть в книгах. Я была в шоке тогда. А так в обществе она спокойно заводит подруг, со всеми общается т.е она не нюня какая-то. С легкостью везде адаптируется.

Дельфин-сан
#17

У меня бабушка читает книги, везде.....на кухне, в ванне, в туалете, в комнате у себя. Читает очень много и давно. Так как я жила с ней, то с детства к книгам причина. Она была моим примером и я вмести с ней ходила в городскую библиотеку. К тому же у меня не было планшета и компьютера поэтому занималась тчением. Как появился компьютер, то стала читать меньше, признаю(((

Гость
#18

Я с детства обожаю книги, тогда не было интернета, поэтому только и делала, что читала. Хотя никто и не прививал эту любовь, дома и книг нормальных не было, уже потом родители видя, как я люблю читать, начали покупать или брать у знакомых всякие книги. Где то 10 лет обожала Ж. Верна, А. Шклярского, А. Дюма, Д. Лондона, М. Рида. Любимой книгой детства были Хроники Нарнии .С 12 лет начала читать более серьезную литературу. Есть у меня младшая сестра, вот ей скоро 18 и она ни одной книги не прочла, хотя сейчас в доме огромная библиотека, я покупаю книги при каждом удобном случае. Единственный раз она проявила интерес, сказав, что хочет прочесть Голодные игры, я тут же купила все части, но она полгода уже читает и не дочитает.

Гость
#19
Автор

Возможно это увлечет ее позже. Возможно вы перекормили ее книгами.[Очень надеюсь, что хоть какие-то книги ее увлекут. Перекормить никак не получилось, потому что из-за отсутствия интереса она и прочитала то их очень не много, а через силу я никогда не заставляла ее читать.

У меня младшая сестра тоже в детстве не читала и никак не могли ее увлечь, ей больше спорт нравился. А оптом, будучи уже взрослой, она неожиданно для всех начала читать, особенно классика нравится. Может, и у вашей дочери так будет?

Гость
#20

Я стала читать классику, после того, как мама нам на каникулах прочитала Обыкновенную историю. После этого я уже не могла оторваться. Начала с Унесенных ветром, читала раз 5 наверное, мне было 15

Майоранка
#21

10 лет еще не тот возраст, чтобы увлекаться чтением, еще много других интересных занятий и игр, да и большинство классических произведений рано пока читать. Я сама с 11 до 16 лет читала запоем, всю классику перечитала, а вот детские книжки мне никогда не нравились)) потом подостыла, но все равно читаю каждый день по чуть-чуть. Согласна с советом насчет театра. Еще если она любит смотреть какие-то фильмы, мультики нужно обязательно сказать, а ты знаешь, что твоего любимого героя придумал такой-то автор и про него книжка есть? Я собственно так и начала читать с Острова Сокровищ и Шерлока Холмса.

Майоранка
#22

Ну вообще да, это другое поколение с доступом к электронным ресурсам. У нас в детстве( мне 26) ни то что компьютеров не было, телевизор был разрешен на полчаса в день. а сейчас с детства детей приучают к планшетам, а потом удивляются, почему им ничего не интересно. Попробуйте ограничить дочь в пользовании гаджетами.

Ватикоти
#23

Если слушает как вы читаете, значит ей интересно, иначе не стала бы слушать. Просто ей нравится когда читаете именно ВЫ. Нравится лежать рядом, слушать, представлять... Ваш голос успокаивает + общение. Я тоже в детстве обожала когда мне родители читали, хотя и сама уже могла.
Так что читайте вместе дальше - это очень хорошее совместное времяпрепровождение.

Ватикоти
#24
Автор

Вы вообще читали, что я написала???? Написано же, что читать в детстве обожала, разумеется и сейчас читаю каждую свободную минуту. Собственно как и все в нашей семье.

А может, просто временно приелось... Да и зима всем надоела... Хочется чтобы скорее снег растаял и играть на детской площадке. В общем, другое сейчас у всех на уме.
Сделайте перерыв в пару месяцев, она опять по книгам соскучится.

Ватикоти
#25

Вы пишите, нравится астрономия.. Можно купить телескоп, если дочка захочет и возможность есть. И смотреть из него на даче, например. Тогда и к книгам по астрономии может потянуться. Но это только мое предположение. Мой ребенок еще до телескопа не дорос : )

Ватикоти
#26
Майоранка

Ну вообще да, это другое поколение с доступом к электронным ресурсам. У нас в детстве( мне 26) ни то что компьютеров не было, телевизор был разрешен на полчаса в день. а сейчас с детства детей приучают к планшетам, а потом удивляются, почему им ничего не интересно. Попробуйте ограничить дочь в пользовании гаджетами.

Планшетом можно легко ограничить - не иметь на нем никаких игр и мультфильмов. Ребенку просто не будет интересно.

Ватикоти
#27

Неправда что дети не любят книги потому что "такое поколение". Это не дети виноваты, а родители. Мало кто вообще насчет книг заморачивается, не говоря уже о поиске умных и красивых книг... А потом все на детей валят, что мол компьютеры им интереснее..
Вам, автор, могу порекомендовать книги издательства "Речь" rech-deti.ru Может, там найдете что-нибудь что вашу дочку заинтересует.

Ватикоти
#28

Еще, кроме книг издательства "Речь" можно дать почитать книги Крапивина, их "ИД Мещерякова" напечатал почти все с теми самыми старыми иллюстрациями.

Ватикоти
#29

Еще как вариант, купите атласы-определители растений, птиц и т.п. и ходите изучайте, когда весна настанет. Может, дочке понравится и она втянется. Тоже ведь наука.

Баба Ира
#30

Я не мучаю ребёнка. Из того, что задают на лето, разрешаю половину послушать ауди-книгой (если потом она может изложить содержание и смысл, сделать выводы - цель достигнута). Электронная книга иногда выручает. А вот, что берёт сама в руки с удовольствием, так это детскую энциклопедию. Школьную программу, конечно, не обсуждаем (читает, как положено).

Гость
#31

Продолжайте и дальше читать ей сама. Татьяна Устинова рассказывала, что ее младший сын читать не любит и она сыну школьнику ежедневно читает сама. (Несколько лет назад по TV смотрела).Методично, каждый день, с рассматриванием иллюстраций или с небольшим обсуждением того, что прочитали. Я своему младшему сыну, который умел хорошо читать с 4 лет, в школьном возрасте покупала детские детективы. На мой взгляд бредятина .Не уму, не сердцу. Но именно эти дурацкие книги приучили его читать. Потом сам сказки стал читать и перечитывать, книги про животных, вроде Сетона-Томпсона. Это я пишу про школьника не младших классов. Не интересно ему было читать, у него были на уме одни игровые приставки .

В.
#32
Автор

Прошу поделиться своим опытом людей, именно ЛЮБЯЩИХ читать!

Авто
Я фанатка чтения, и с дочерью у меня была точно такая же ситуация, как у вас, поэтому прислушайтесь к моему совету. Не оставляйте попыток привить ребенку любовь к чтению, но при этом не давите, не заставляйте. Читайте вместе, вслух, по очереди, неважно, что она уже вышла из возраста, в котором читают книжки родители. Предлагайте новые книги. Многие фильмы сейчас сняты по книгам. Если есть фильм, который дочери нравится, узнайте, есть ли книга, по которой он снят, предложите прочитать и сравнить с экранизацией. Но ни в коем случае не ругайте за отсутствие интереса к чтению и не пытайтесь заставлять. К ней все это придет, но позже. Мне просто до слез было обидно, что моя дочь не хочет читать. Я сама не мыслю жизни без книг. Сейчас моей дочери 23, и только недавно она мне сказала, что хочет купить электронную книгу, потому что ей хочется читать.)
Плоды воспитания и примера родителей взойдут обязательно.)

Рита
#33

Любовь к чтению — врожденная. Если она с этим не родилась, не ждите, что вы это в-о-с-п-и-т-а-е-т-е. Нам с братом одинаково читали, одинаковый пример перед глазами в виде сильночитающей мамы и среднепочитывающего папы, одинаковая бибилиотека дома, одни детские книжки, один компьютер, одинаковый телевизор. Он прочел 2 книги за жизнь, я окончила филфак.

Автор
#34
Гость 61

У вас был эффект запрета, а нее нет. Вы ее перекормили.

Какой у меня был эффект запрета??? Вы о чем???

Автор
#35
Гость

Автор, все люди разные и интересы у всех разные. Если не увлекается ребенок чтением, то вы его никак не заставите. Это не значит,что она вырастит глупой. Просто примите тот факт,что кому-то не нравится чтение, это для них слишком монотонное занятие. Хотя может быть,она не настолько хорошо читает, чтобы заниматься этим долго,устает? А может ей тяжело визуально воспринимать информацию, она ориентированна на слух? Попробуйте ей детские аудиокниги предложить послушать, пока она чем-то занята(рисует например). Да и не настаивайте слишком уж на чтении. Я в свое время слишком этим увлекалась, в итоге испортила зрение. Сейчас очень многое можно узнать в видео-формате. Не запрещайте телевизор, лучше предложите ей увлекательные передачи(найдите сами в инете и запишите на диск)

Читает она прекрасно, никогда не говорит, что устает, просто читает без интереса. Аудиокниги есть, слушает, но так же без интереса. Не настаиваю, просто огорчает отсутствие увлеченности.

Автор
#36
Майоранка

Ну вообще да, это другое поколение с доступом к электронным ресурсам. У нас в детстве( мне 26) ни то что компьютеров не было, телевизор был разрешен на полчаса в день. а сейчас с детства детей приучают к планшетам, а потом удивляются, почему им ничего не интересно. Попробуйте ограничить дочь в пользовании гаджетами.

Уже писала выше, что в телевизоре и планшете дочь очень ограничена. Порой может посидеть с планшетом или телевизор посмотреть 20 минут за день, а может и вообще без того и другого если день насыщен занятиями. В выходные, конечно, немного больше, но однозначно не в ущерб чтению.

Автор
#37
В.

АвтоЯ фанатка чтения, и с дочерью у меня была точно такая же ситуация, как у вас, поэтому прислушайтесь к моему совету. Не оставляйте попыток привить ребенку любовь к чтению, но при этом не давите, не заставляйте. Читайте вместе, вслух, по очереди, неважно, что она уже вышла из возраста, в котором читают книжки родители. Предлагайте новые книги. Многие фильмы сейчас сняты по книгам. Если есть фильм, который дочери нравится, узнайте, есть ли книга, по которой он снят, предложите прочитать и сравнить с экранизацией. Но ни в коем случае не ругайте за отсутствие интереса к чтению и не пытайтесь заставлять. К ней все это придет, но позже. Мне просто до слез было обидно, что моя дочь не хочет читать. Я сама не мыслю жизни без книг. Сейчас моей дочери 23, и только недавно она мне сказала, что хочет купить электронную книгу, потому что ей хочется читать.)Плоды воспитания и примера родителей взойдут обязательно.)

Спасибо за совет! Так и стараюсь делать, особенно с фильмами и мультиками. Через силу никогда не заставляю, мне важно, чтобы она не просто читала, а получала от этого удовольствие. Ваш пост вселяет надежду.

Автор
#38

Спасибо всем за советы!

Димыч без авторизации
#39

Прививание любви к чтению - вернейший способ привить к нему ненависть.

Гость
#40
Автор

Спасибо за совет! Так и стараюсь делать, особенно с фильмами и мультиками. Через силу никогда не заставляю, мне важно, чтобы она не просто читала, а получала от этого удовольствие. Ваш пост вселяет надежду.

Для того,чтобы ребенок получал удовольствие от чтения нужно ограничивать другие удовольствия.К знакомым приехал жить 12 летний подросток (причину его переезда не знаю). Семья эта была любителями чтения.По вечерам они читали.Мальчик читать не любил.Но так как вечерами все читали,а ему заняться было нечем(телевизора не было, комп и гаджеты не включались),то от безделья он вначале открыл одну книгу и полистал ее,потом другую......Через пол года он читал книги запоями сам.Мальчик прожил с ними 2 года,а привычка читать осталась.)))))))

Гость
#41

Никак. Это заложено природой, либо он будет читать, либо нет. У знакомой дочка, 14 лет, ходит в библиотеку(это в Москве!), читает постоянно, часами может зачитываться. Ничего не делала она, девочка сама пришла к этому. Как обычно читала по вечерам и все. У сестры дочь, с детства книжка любимая вещь-всегда аккуратно играла, перелистывала, смотрела картинки, читать начала рано, ни одну книгу не порвала. Сейчас Раз в месяц берет книгу и читает за день-два) Ей хватает.

Гость
#42
Гость

Не научите, другое поколение. ..они информацию из других источников получают, У них ее столько, что до не книг им. Сыну уже 25. Дома роскошная библиотека, читали с пеленок, бесполезно. Не читает, но ведь эрудированный! И речь красивая, и институт закончил, карьерный рост, должности.. как-то он-иначе, без книг обходятся

моим дочкам 16 и 11, обе очень любят читать, старшая лет с шести, к младшей это пришло позже, лет в девять. живём в Германии, все технические примочки у детей есть, но книги им все равно дороже.

Гость
#43

У меня трое, а читать любит только дочка

Гость 61
#44
Автор

Какой у меня был эффект запрета??? Вы о чем???

вот читали вы много, а толку нет. банальных вещей не понимаете.

Автор
#45

[quote="Гость 61" message_id="50079206"]вот читали вы много, а толку нет. банальных вещей не понимаете.[/qu
Я прекрасно знаю, что такое эффект запрета, просто не понимаю почему Вы решили, что в моей жизни он имел место быть. Так что хорош троллить.

Гость
#46

Может быть сейчас ее что-то другое увлекает больше, чем чтение, поэтому интерес угас. Сейчас развлечений других много, не то что в нашем детстве. Я сама книгочее была лет до 25. Читала все время и везде, где могла. А потом как отрезало. Книг в доме много, электронная читалка есть, муж все время с книжками, а я не могу пробудить в себе былой интерес к книгам. Я беру книги, начинаю читать и вдруг понимаю, что мне перестали быть интересны все эти истории. Зато поняла людей, которые книги не любят читать. :) Я переключилась на свою работу, а сейчас еще и на ребенка. Т.к. информации поступает в мою голову много и разноплановой, т.е. ее просто переизбыток, то на чтение худ. литературы уже нет сил и времени. Вот надеюсь, что хоть на пенсии сяду и буду перечитывать все книги. Ребенку сейчас, кстати, тоннами скупаю книги. Так что начинаю учиться читать заново с детских сказок. Может быть и Ваша дочь впоследствии опять вернется к чтению.

Гость
#47

Мой сын не читал до 11 лет - я уже почти смирилась. Два года назад как прорвало - читает по ночам, все свободное время, постоянно просит купить книги. Что изменилось, трудно сказать, может, просто время пришло. Но два фактора присутствуют: телевизора у него в спальне нет, гаджеты он может использовать только на каникулах.

Бяка-бука
#48
В.

АвтоЯ фанатка чтения, и с дочерью у меня была точно такая же ситуация, как у вас, поэтому прислушайтесь к моему совету. Не оставляйте попыток привить ребенку любовь к чтению, но при этом не давите, не заставляйте. Читайте вместе, вслух, по очереди, неважно, что она уже вышла из возраста, в котором читают книжки родители. Предлагайте новые книги. Многие фильмы сейчас сняты по книгам. Если есть фильм, который дочери нравится, узнайте, есть ли книга, по которой он снят, предложите прочитать и сравнить с экранизацией. Но ни в коем случае не ругайте за отсутствие интереса к чтению и не пытайтесь заставлять. К ней все это придет, но позже. Мне просто до слез было обидно, что моя дочь не хочет читать. Я сама не мыслю жизни без книг. Сейчас моей дочери 23, и только недавно она мне сказала, что хочет купить электронную книгу, потому что ей хочется читать.)Плоды воспитания и примера родителей взойдут обязательно.)

Присоединяюсь. Просто продолжайте ненавязчиво развивать тему чтения, но ни в коем случае не заставляйте читать и не вините, если не хочет. Может, желание читать прорежется попозже, в переходный период или уже во взрослом возрасте, когда появится желание глубже осмыслить мир. А может, и не прорежется. Люди все-таки разные. Мне вот мама пыталась привить любовь к рукоделию, она сама фанатка вязания на спицах и крючком. Я научиться-то научилась, но заниматься этим никогда не любила. Читала взахлеб лет до 25, а потом как отрезало. Сейчас читаю только по работе, да ерунду вроде форума.

светлана
#49

найдите книги где герои похожи на пеппи Наверно дочка непоседа сангвиник Она не будет все дни проводитьс книгами купите ей аудио книги Таким понрвиться Доагунский Носов А Пришвин Бианки вряд ли Писатели замечательные Но характер другой. Поинтересуйтесь о книгах о сорванцах У Лингред есть книга Мы все из Бюлербю Ей должно понравиться.

светлана
#50

Автор Рискну предположить У вас с дочкой разные темпераменты Она на вас не похожа.Часто спокойные родители считают живого ребенка баловником не способным чуствовать. А подвижные люди Наоброт ребенка .который читает. а не играет в мяч с друзьями мямлей и нелюдимом Почитайте про разные темпераменты . Може сходите к хорошему психологу.