Гость
Статьи
Зачем нужны развивашки …

Зачем нужны развивашки для детей от полугода?

Навеяло случаем. Встретила знакомую с двумя детьми. Одному мес 3, второй 1, 9. Говорит, вот со старшей каждый день хожу на развивашки, так тяжело, еще и младший под рукой, так замоталась. ГоворЮ, а дома ты сама не можешь сделать то же, что и в этих центрах? Нет, говорит, я так не смогу. Показала рисунок старшей, что они там сделали. какие-то ляпки, краски. Я искренне удивилась. По-моему, такое сделать под силу и дома. мы с моим сыном сами и лепили, и рисовали, и мастерили, благо сейчас полно мастер-классов и материалов. Поспрашивала знакомых, почти у всех дети в таких центрах, да еще с 7-8 месяцев. Может я чего-то не понимаю? Зачем так рано еотдавать детей на учебу, ездить через весь город, ждать, если можно и самой сделать? То же касается письма, чтения. Поделитесь своим опытом. Кто отдавал и кто не отдавал детей в центры раннего развития?

Стелла
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Я водила дочь с года до трех лет в гкп при детском саде. Честно - смысла в этом не было никакого. Мы и ходить стали в итоге раз в 2 месяца.
Лучше самой с ребенком заниматься, пользы больше будет в этом возрасте.
А вот с трех лет уже в сад можно на полный день.

Гость
#2

Потому, что своих мозгов нет, а бабло есть.

Гость
#3

Зачем " развивашки"?
Элементарно-мама хочет " выходить в свет", а тут такой шикарный повод-занятия с ребенком. Ехать через весь город-да это ж круто ( не круто, когда в соседнем под'езде), надевается все самое лучшее, макияж-причесок. Младенец тоже обновляет парк ползунков;)
Вот доя чего " развивашки"

Гость
#4

Эти центры - это просто бизнес, а мамочки, особенно молодые очень подвержены общественному мнению других мамочек, на это все и рассчитано. Так же и с подготовкой к школе, просто глобальный охват, почти все ходят за год на платную подготовку в школу, а если ваш ребенок не ходит, на вас смотрят как на ненормальную.

Гость
#5

Не знаю, у меня дома нет пианино, игровой комнаты, рыбок-хомяков и пр. С полутора до трех водила дочь 2 раза в неделю,ей нравилось, и общение с детьми полезно - в саду мигом адаптировалась

Ольга
#6
Гость

Зачем " развивашки"?Элементарно-мама хочет " выходить в свет", а тут такой шикарный повод-занятия с ребенком. Ехать через весь город-да это ж круто ( не круто, когда в соседнем под'езде), надевается все самое лучшее, макияж-причесок. Младенец тоже обновляет парк ползунков;) Вот доя чего " развивашки"

))))))))
Похоже, что так и есть))

Гость
#7
Ольга

Зачем " развивашки"?Элементарно-мама хочет " выходить в свет", а тут такой шикарный повод-занятия с ребенком. Ехать через весь город-да это ж круто ( не круто, когда в соседнем под'езде), надевается все самое лучшее, макияж-причесок. Младенец тоже обновляет парк ползунков;) Вот доя чего " развивашки"

))))))))
Похоже, что так и есть))

А что в этом плохого, если даже и так?

Хитрюга
#8
Гость

Зачем " развивашки"?Элементарно-мама хочет " выходить в свет", а тут такой шикарный повод-занятия с ребенком. Ехать через весь город-да это ж круто ( не круто, когда в соседнем под'езде), надевается все самое лучшее, макияж-причесок. Младенец тоже обновляет парк ползунков;) Вот доя чего " развивашки"

Отчасти соглашусь))) Но только когда ребенок постарше. А когда с 9-месячным едешь не очень-то пощеголяешь в нарядах. оно ж слюнявое сидит..обычно зубы режутся..верещит ноет. И будешь ты в этом платье и с прической аки *****. смотрется))) А вот когда ребзю от 3-х лет и он вменяемый тут уже можно пощеголять. идешь вся красивая рядом деть красивый)) одно удовольствие от таких хождений)

Гость
#9

7, на 99 индустрия детская-скажем так-это " игрушки" для родителей, начиная с контракта на роды ( где некоторые клиники предлагают спа-процедуры и обеспечивают рожениц тапками-халатами и пеленками, поднимая сумму контракта до миллиона), все кроватки с кружевными подушечками, детские притирки с " самыми натуральными компонентами" и прочее и прочее. Есть база, стандарт того, что малыш должен уметь делать в разные периоды развития. Детские центры-это, скорее, досуг. Реальных проблем в отставании развития или развития способностей они не решают. Они делают " забавно", весело.

Ольга
#10
Гость

Эти центры - это просто бизнес, а мамочки, особенно молодые очень подвержены общественному мнению других мамочек, на это все и рассчитано. Так же и с подготовкой к школе, просто глобальный охват, почти все ходят за год на платную подготовку в школу, а если ваш ребенок не ходит, на вас смотрят как на ненормальную.

+1.
Я напр., очень хорошо помню свою подготовку к школе, когда мне было 5-6лет. В обычном детсаду в "подготовительной группе" (вроде так называлась группа самых старших деток в детсаде) - проводились занятия, на которых мы все вместе рисовали какие-то квадратики, кружочки, треугольники цветными карандашами. Так же нас учили рисованию и лепили всякие фигурки на заданную тему, потом типа выставки для родителей устраивали - специальный стенд для этого был. До сих пор помню, как он выглядел и где был установлен))
А еще на все праздники мастерили подарки мамам и папам. Или открытки мастерили поздравительные (сейчас такие продают задорого с пометкой "hand-made"), или разрисовывали дощечки на кухню (моя мама долго их хранила, висели у неё над столом), или папье-маше какие-то кувшинчики декоративные делали... Короче, много чего интересного делали.

Кроме того, дома родители много занимались. Папа в 4 года начал учить меня читать, в 5 лет я уже сама своим детские книжки читала. И считать до 100, складывать числа, отнимать - тоже отец учил. В школу я уже очень подготовленная пришла.
Рисовала и лепила с мамой, картонным пупсам одежду вырезали/склеивали, всякие конструкторы, кубики у нас были... В общем, как-то без центров "развивашек" обходились и развитые были :)

Алёна
#11

Я начинала водить свою около года, отходили месяца полтора и я сделала вывод, что ей просто неинтересно. да и с детьми ей не очень нравилось общаться. с тех пор занимались дома тогда, когда ей и мне хотелось. заказывала "школу семи гномов", ей очень нравится. рисовали, лепили. сейчас дочке 1.10 развита явно лучше сверстников, которые ходят в развивашки. говорит, знает буквы. считаю, что мама сама может организовать учебный процесс по нуждам ребёнка.

Гость
#12
Гость

Зачем " развивашки"?Элементарно-мама хочет " выходить в свет", а тут такой шикарный повод-занятия с ребенком. Ехать через весь город-да это ж круто ( не круто, когда в соседнем под'езде), надевается все самое лучшее, макияж-причесок. Младенец тоже обновляет парк ползунков;) Вот доя чего " развивашки"

Гггг ))).

Гость
#13

По мне так в этом возрасте главнее физическое развитие, чем научиться ровно катать шарики и колбаски из пластилина. Мы ходили в бассейн, в этом возрасте дети не боятся воды, быстро начинают нырять и плавать.

Софья
#14

Я начала водить еще года не было, ну нет было мозгов тогда , что поделать, бедный ребенок, куда только не водила и сколько денег ушло. Не нужно это все, я так считаю , если бы родила второго, то конечно водить бы не стала никуда. Нормальный ребенок, ему сада будет достаточно лет с 2-3 , лет с 4 доп кружки, как то так.

апчхи
#15

Это очень прибыльный бизнес, основанный на "маме некогда, мама по телефону болтает".

Клевер🍀
#16

Я когда-то работала концертмейтером в развивашке (музыкальное сопровождение на фортепиано), дети были от 9 мес. до 3-4 лет. так там во время занятия руководительница объясняла мамочкам, что цель развивашек - социализация детей, умение ждать своей очереди во время выполнения заданий, умение делиться. Возник резонный вопрос: а что, без развивашек этому нельзя научить, например, на прогулках на детских площадках? Может, я не права?

Гость
#17

а я знаю одну "преподавательницу" такого центра. она училась на заочке в пед. колледже платно(!!!)

Гость
#18

Совершенно верно, это бизнес основанный на двух китах: плата за услугу того. что за вас кто-то занимается вашим ребенком и естественном желании мамочки, чтоб ее ребенок был лучше всех. Если семья ведет нормальный образ жизни, то сада, мамы, бабушек, прогулок с родителями, игр с детьми во дворе вполне достаточно для нормального развития. Остальное услуги за ваши деньги. Сейчас общество потребительское, проще заплатить. чем делать самому. Кто больше заплатил, тот круче, богаче, больше может себе позволить. Конкуренция между взрослыми по средствам детей.
Исключение конечно отстающие или проблемные детки, которым развивашки необходимы.

Гость
#19

16, сейчас время, когда популярна концепция " только подогрей и готово", т.е. получения всего в готовом виде, будь то еда, наглаженные сорочки из химчистки или вот развитие детей. Можно изучать литературу и самому заниматься с ребенком, а можно привезти несколько раз в центр развития, и там с ребенком поиграют, социализируют, песенку выучат.

Гость
#20

18, таким детям не " развивашки", а очень серьезная работа врачей и коррекционных педагогов нужна-это очень нудно и трудно.

Гость
#21

Просто эти мамашки думают, что растят гениев...

гость
#22
Гость

Потому, что своих мозгов нет, а бабло есть.

++++++
И это круто и модно: всем можно похвастаться, какая мама продвинутая.

гость
#23
Клевер🍀

Я когда-то работала концертмейтером в развивашке (музыкальное сопровождение на фортепиано), дети были от 9 мес. до 3-4 лет. так там во время занятия руководительница объясняла мамочкам, что цель развивашек - социализация детей, умение ждать своей очереди во время выполнения заданий, умение делиться. Возник резонный вопрос: а что, без развивашек этому нельзя научить, например, на прогулках на детских площадках? Может, я не права?

Дамы, а мы ведь ходили в садики, родители работали и не было у нас "развивашек" и слово "социализация" нам было не знакомо и многое еще чего другого. Тупыми от этого мы не стали... Дочь моей знакомой работает в таком центре. Все программы у них списаны с иностранных сайтов. Мы им несем ДЕНЬГИ - а это главное.

Злата
#24

Дети до 3-х лет не умеют играть вместе и им не нужно это общение с другими детьми,достсточно родственников. А все эти школы раннего развития-тупо развод на деньги,не знают уже как вытянуть с людей деньги и вот придумали,ведь для детей ничего не жалеют,особенно,когда есть деньги...Я еще понимаю после 3 ребенка пора учить чему-то,но раньше-то зачем его куда-то таскать и чему там могут научить,чего сама мама не может?)

Злата
#25
гость

++++++ И это круто и модно: всем можно похвастаться, какая мама продвинутая.

А еще в соц. сети многие выкладывают фотки в этих развивашках,типа"Вот мы какие крутые и вумные))

Гость
#26
Стелла

Навеяло случаем. Встретила знакомую с двумя детьми. Одному мес 3, второй 1, 9. Говорит, вот со старшей каждый день хожу на развивашки, так тяжело, еще и младший под рукой, так замоталась. ГоворЮ, а дома ты сама не можешь сделать то же, что и в этих центрах? Нет, говорит, я так не смогу. Показала рисунок старшей, что они там сделали. какие-то ляпки, краски. Я искренне удивилась. По-моему, такое сделать под силу и дома. мы с моим сыном сами и лепили, и рисовали, и мастерили, благо сейчас полно мастер-классов и материалов. Поспрашивала знакомых, почти у всех дети в таких центрах, да еще с 7-8 месяцев. Может я чего-то не понимаю? Зачем так рано еотдавать детей на учебу, ездить через весь город, ждать, если можно и самой сделать? То же касается письма, чтения. Поделитесь своим опытом. Кто отдавал и кто не отдавал детей в центры раннего развития?

Абсолютно не нужны. Но это бизнес!!! И ничего кроме бизнеса!

Гость
#27
Гость

Эти центры - это просто бизнес, а мамочки, особенно молодые очень подвержены общественному мнению других мамочек, на это все и рассчитано. Так же и с подготовкой к школе, просто глобальный охват, почти все ходят за год на платную подготовку в школу, а если ваш ребенок не ходит, на вас смотрят как на ненормальную.

Точно. Моя подруга проводит тестирование детей перед поступлением их в школу (лицей с углубленным изучением отдельных предметов). Она весьма скептически относится к "развивайкам" - забавно, что "разносторонне подготовленный" ребенок в свои семь лет не умеет даже читать или элементарно изложить прочитанное. Коммуникативные навыки тоже не на высоте - ну, не умеет дитё ни работать в группе, ни толком общаться, ни обслужить себя. А мамочки прям бесятся: "Мы его с ползунков развивали!". Автор права - родители, если они не совсем полуграмотные невежды, вполне могут подготовить ребенка самостоятельно и в рамках детского сада: читать, рисовать, лепить, освоить с ним бытовые навыки, выявить его склонности.

Гость
#28
Гость

а я знаю одну "преподавательницу" такого центра. она училась на заочке в пед. колледже платно(!!!)

Сильно:)) Как нынче учиться-то трудно..... :)))) Помню, я аж две недели посещала подготовительные курсы перед поступлением в технический университет, но не для особой подготовки, а с целью выяснить: что ожидать на вступительных экзаменах? "Очка", бюджет. Поступила без проблем.

В.
#29
Стелла

Зачем так рано еотдавать детей на учебу, ездить через весь город, ждать, если можно и самой сделать?

Затем, что самой сделать НЕ ХОЧЕТСЯ. Хочется, чтобы твоим ребенком занимались чужие люди, потому что самой- лень.

Стелла
#30
Гость

Автор права - родители, если они не совсем полуграмотные невежды, вполне могут подготовить ребенка самостоятельно и в рамках детского сада: читать, рисовать, лепить, освоить с ним бытовые навыки, выявить его склонности.

Мне то и дело тыкают, что мол сына не отдаю в "развивашке" При том что он в свои 5 довольно бегло читает, считает, пишет, мастерим все сами. "Почему ты его не отдаешь?"Зачем?

А чем они там занимаются на этих художественных развивашках?) техника с громким названеим "граттаж". Поглядела в нете. Это когда бумага покрывается краской цветной, сверху парафин и черная тушь. И затем процарапывать узоры. Блин! дома такое не сделать, не. Заоблачно) да, тоже считаю, вес это лень родительская. Еще и кичатся потом, что развивали. Результат важен, а не процесс. Я понимаю, ребенка в 9-10 отдать в художку, там реально преподаватели. Но рисование для годовалых...

Гость
#31

Знакомая из разряда матерей-мазохисток, которым хочется всмерть зайебаться, лишь бы о них сказали о какая хорошая мать, на развивашки водит. Или ей дома скучно, нужен повод куда-то выйти людей повидать.
Пустой выброс денег времени и сил. Сейчас принято таскать детей в тысячу кружков, все это чистая показуха пустить пыль в глаза и поставить галочку на совести "я занимаюсь ребенком, мы ходим туда, туда и туда, тратим столько-то денег". Хочет ли ребенок на эти развивашки и окупает ли польза от них затраты никто не думает.
Никогда не водила детей на эту чепуху, не собираюсь и никому не советую. Обычного садика достаточно с головой.

Гость
#32
Гость

Эти центры - это просто бизнес, а мамочки, особенно молодые очень подвержены общественному мнению других мамочек, на это все и рассчитано. Так же и с подготовкой к школе, просто глобальный охват, почти все ходят за год на платную подготовку в школу, а если ваш ребенок не ходит, на вас смотрят как на ненормальную.

++++++++
Трезвый анализ ситуации - прерогатива умных. Их не много:)

Гость
#33
В.

Затем, что самой сделать НЕ ХОЧЕТСЯ. Хочется, чтобы твоим ребенком занимались чужие люди, потому что самой- лень.

Тоже ++++++

Гость
#34

Я вам больше, девочки, скажу. У меня подружка полоумная (и она такая не одна!) приобретала дочери годовой абонемент - внимание!!! - В ФИЛАРМОНИЮ! Бедному ребенку было года 4. Время концерта - около 40 минут. При этом мзыкальные занятия ребенок-то не посещал... короче, культурно она дочку развивать хотела так. Я ее спрашиваю: а зачем ты это делаешь? Она в ответ мне выдает гениальную сентенцию: ну, как же, говорит? Хочу, чтобы она была КАК ТЫ!!! Ну, у меня есть в анамнезе музыкальное образование, да... но начала с этим делом заниматься попозже - и с коротеньких уроков. где нам показывали "как медведь прошел" (басовые ноты нажимали) и "как зайчик скачет" (соответственно, высокие ноты). В филармонию, послушать прямо концерт, я попала уже лет в 12, так я к тому моменту понимала, в чем глубокий смысл мероприятия.... В общем. мне искренне было жалко дочку подруги - но убедить ее не мучить ребенка не удалось. Она смотрела на меня с большим подозрением, пока я ей эти нехитрые аргументы выкладывала. На ее лице читалось: "ну-ну... понятно, что ты просто не хочешь, чтобы у меня выросла гениальная дочь":)))))) вот и вся история:)

Звезда
#35

Я с 9 месяцев вожу дочь на такие вот "развивашки". Сейчас ей 1,5 почти. Кому как, а ей нравится-она хоть другие лица видит, да и своего рода "практика" перед садом будет. У нас так-2 учительницы, сначала музыкальное занятие минут 15 длится, потом творческая часть столько же, а потом просто игры-дети сами играют. Мне лично не в напряг, да и от дома не так далеко

Спокойная
#36

Встряну слегка не в тему - а вот как вы развиваете дома детей в 6-8 месяцев? Во что играете и т.п.? Я поняла, что ничего не понимаю в воспитании детей, на самом деле я в лёгком ужасе. Я его кормлю, говорю ему что-нибудь и учу играть в ладушки. Что вы делаете? Поёте песни, несёте какую-нибудь фигню, читаете стихи, сказки (по книжке? на память?), играете с ним в его игрушки?
Я почему-то думала, что когда он научится ползать, то сам везде заползает, а я буду следить за ним. А выходит какая-то фигня.

Гость
#37
Спокойная

Встряну слегка не в тему - а вот как вы развиваете дома детей в 6-8 месяцев? Во что играете и т.п.? Я поняла, что ничего не понимаю в воспитании детей, на самом деле я в лёгком ужасе. Я его кормлю, говорю ему что-нибудь и учу играть в ладушки. Что вы делаете? Поёте песни, несёте какую-нибудь фигню, читаете стихи, сказки (по книжке? на память?), играете с ним в его игрушки?Я почему-то думала, что когда он научится ползать, то сам везде заползает, а я буду следить за ним. А выходит какая-то фигня.

Интернет забит советами по развитию крупной и мелкой моторики.

Спокойная
#38
Гость

Интернет забит советами по развитию крупной и мелкой моторики.

Я читаю, но у меня как-то всё не так идёт, как там написано. Поэтому я хотела узнать, как реальные женщины это делают.

Гость
#39

Помимо написанного в этой теме, развивашки убивают интерес к учёбе. Для детей младшего возраста нормальная деятельность - игра, а его заставляют заниматься не тем, что соответствует возрасту - учёбе. В итоге к школе ребёнок уже устал учиться, он потерял интерес к учёбе. Это всё из общения с неврологами и педиатрами пишу.

Гость
#40

Сейчас куча всяких игрушек для развития мелкой моторики, а так же логического и творческого мышления. Мне очень нравятся деревянные игрушки. Покупаю тут http://vk.com/club78263814 Отправляют по всей России.

Лора
#42

С сыном ходили на "развивашки" с двух лет, но буквально полгода. После рождения дочки пришлось отказаться, так как это реально тяжело - для младшей главным образом! Сейчас ждем сентября, когда сын пойдет в детский сад.
Вместо оплаты развивающего центра накупила кучу всяких новых развивающих игрух дня дома, каких раньше у нас не было.
И если честно, могу сказать, что сыну дома со мной нравится развиваться не меньше, чем в специальном детском центре :)
Особенно обожает строить что-нибудь из конструктора. В развивающем центре был такой, с крупными деталями, но там был просто набор разных кубиков из констурктора и все. А я купила шикарный поезд, ферму, аэропорт в серии лего дупло. С таким констуктором играть оказалось гораздо интереснее, так как можно не просто что-то там из кубиков сооружать, а играть в том числе в ролевые игры.