Гость
Статьи
отношения между братом …

отношения между братом и сестрой

здравствуйте!Прошу совета мамочек ,у которых двое и более детей)))У меня пошел конфликт между моими детьми.Дочери 4 года ,а старшему 9 лет,последнее время они стали часто ругаться((Старший постоянно ведет себя как сестра.Обижается на нее,мелкая его достает.Как объяснить сыну ,что сестра маленькая и она много чего не понимает пока???Но так объяснить,что бы он не чувствовал ревность и т.д.,ну типо,что ты старше ,ты умнее и т.д.-это не вариант.Спасибо!

Оля
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему его мелкая достает? Почему вы позволяете? Родили,так занимайтесь ею.

нелли
#2

У меня старшим 10 и 9 лет , девочка и мальчик. Тоже постоянно ругаются. Устала с ними говорить. Но когда одного из них нет дома , то другой всегда скучает , спрашивает когда придет. Вот такая любовь у них. У ваших разница больше между детьми , но я часто замечала , в других семьях , старшие дети опускаются до уровня младших . Думают раз тем можно себя так вести , то и им можно. Я думаю говорить про "старше и умнее" нет смысла, наверное надо относится одинаково , хотя ясно конечно , четырех летний ребенок меньше понимает. Но не вижу другого выхода, все остальное вызовет только ревность со стороны старшего сына. Терпения вам.

Гость
#3

А как именно она его достает? Если ей хочется с ним поиграть, а у него уже понятное дело, совсем другие интересы, то можно попробовать сказать старшему, что он в 4 года был таким же, просто она еще маленькая. Ну а если она достает его как-то по-другому, то надо постараться переключить внимание дочери от старшего брата.

Гость
#4

автор,у меня в моем детстве,когда мне было 4года родился племянник,когда он подрос немного (ему 4 мне 8 ) он очень сильно меня бил,за волосы таскал,а сдачи мне давать нельзя было-я от племянника плакала постоянно. мне очень было больно и обидно от того что он меня реально до синяков избивает а родители все переводят в шутку и улыбаются. никто за меня никогда даже не защетился. автор присмотритесь к детям

Гость
#5

Уделяйте старшему больше внимания, проводите время с каждым ребенком по отдельности. Бить сестру категорически не разрешайте. Сердиться можно, проговаривать злость можно, бить нельзя, за битье сын должен быть наказан каждый раз.

Гость
#6

а, это нормально, я то подумал опять брат с сестрой трахается.

Оля
#7
Гость

автор,у меня в моем детстве,когда мне было 4года родился племянник,когда он подрос немного (ему 4 мне 8 ) он очень сильно меня бил,за волосы таскал,а сдачи мне давать нельзя было-я от племянника плакала постоянно. мне очень было больно и обидно от того что он меня реально до синяков избивает а родители все переводят в шутку и улыбаются. никто за меня никогда даже не защетился. автор присмотритесь к детям

Вот именно этого я не хочу !Когда они со мной в комнате ,играют нормально,но только стоит мне уйти ,все,начинаются крики,драки...Уже устала !И разговоры не помогают...то дочь из под тишка ударит,то сын вредничает!

Оля
#8
нелли

У меня старшим 10 и 9 лет , девочка и мальчик. Тоже постоянно ругаются. Устала с ними говорить. Но когда одного из них нет дома , то другой всегда скучает , спрашивает когда придет. Вот такая любовь у них. У ваших разница больше между детьми , но я часто замечала , в других семьях , старшие дети опускаются до уровня младших . Думают раз тем можно себя так вести , то и им можно. Я думаю говорить про "старше и умнее" нет смысла, наверное надо относится одинаково , хотя ясно конечно , четырех летний ребенок меньше понимает. Но не вижу другого выхода, все остальное вызовет только ревность со стороны старшего сына. Терпения вам.

Да,они тоже любят друг друга,то обнимашки,то поцелуи)

Гость
#9
Оля

Вот именно этого я не хочу !Когда они со мной в комнате ,играют нормально,но только стоит мне уйти ,все,начинаются крики,драки...Уже устала !И разговоры не помогают...то дочь из под тишка ударит,то сын вредничает!

Развести играть их по разным комнатам не пробовали? Все-таки у детей разница большая, у старшего уже другие интересы

Оля
#10
Гость

Вот именно этого я не хочу !Когда они со мной в комнате ,играют нормально,но только стоит мне уйти ,все,начинаются крики,драки...Уже устала !И разговоры не помогают...то дочь из под тишка ударит,то сын вредничает!

Развести играть их по разным комнатам не пробовали? Все-таки у детей разница большая, у старшего уже другие интересыпроблема в том,что у нас одна комната(

Гость
#11

Поговорите со старшим, выясните что конкретно его не устраивает в поведении сестренки и устраните раздражитель. Вот это вот "ты тоже такой был, она маленькая - не понимает" может стать залогом качественной такой ненависти на долгие годы.

гость
#12

Зачем вообще рожать двоих? У меня двоюродные брат и сестра (между собой родные) все детство дрались не на жизнь а на смерть, теперь все выросли, пошли терки из-за квартиры. Ну и смысл был рожать двоих?

Зима
#13

Автор странная....

"Старший постоянно ведет себя как сестра.Обижается на нее,мелкая его достает". А что ему, улыбаться и радоваться, что мелкая его достает?

Меня тоже убивало, что я своими делами занята, а младший брат лезет и мешает, а родители орут "тыжестарше и должна искать компромисс".

В его 18 лет, родители, отчаявшись от любимой дитятки, которое ни во что их не ставило, спросили у меня "Что нам делать с ним!?". Я посоветовали им искать компромисс, они же старше. Они че-то обиделись.

гость
#14

Меня всегда удивляло, когда родители занимаются попустительством для младших только потому, что они МЛАДШЕ. Я б таких лишала бы родительских прав, вот чесслово. Но потом мне одна женщина объяснила, что младшие- почти всегда залетные и нежеланные? и таким образом чувство вины движет этим попустительством.

Гость
#15
Гость

а, это нормально, я то подумал опять брат с сестрой трахается.

На вумене и уже такое было?

Зима
#16
гость

Меня всегда удивляло, когда родители занимаются попустительством для младших только потому, что они МЛАДШЕ. Я б таких лишала бы родительских прав, вот чесслово. Но потом мне одна женщина объяснила, что младшие- почти всегда залетные и нежеланные? и таким образом чувство вины движет этим попустительством.

странно... По-моему, наоборот, это старшие залетные и нежеланные. Поженились, молодые, толком предохраняться не умеют, первая беременность, аборт делать страшно, рожают.

К рождению второго подходят уже более взвешенно, в более взрослом возрасте. И рожают желанных и запланированных.

Поэтому к старшим любви нет, а младшим - задувание в попы

гость
#17
Зима

странно... По-моему, наоборот, это старшие залетные и нежеланные. Поженились, молодые, толком предохраняться не умеют, первая беременность, аборт делать страшно, рожают. К рождению второго подходят уже более взвешенно, в более взрослом возрасте. И рожают желанных и запланированных. Поэтому к старшим любви нет, а младшим - задувание в попы

Старшие даже если и залетные, то часто все равно любимые, потому как ребенок первый, все эмоции, связанные с ребенком- сильные, потому что впервые. Логично, что чувство вины ко вторым, там одни хлопоты, если нежеланные.

Зима
#18
гость

Старшие даже если и залетные, то часто все равно любимые, потому как ребенок первый, все эмоции, связанные с ребенком- сильные, потому что впервые. Логично, что чувство вины ко вторым, там одни хлопоты, если нежеланные.

глупости. молодые люди, им бы погулять, а тут ррраааааз - дите! И фиг тебе гулянки - стирай пеленки и корми по часам.

А со вторым - уже родители опытные, уже желание появляется повозиться с дитем, а не родить для галочки или из-за боязни сделать первый аборт.

Оля
#19
гость

Меня всегда удивляло, когда родители занимаются попустительством для младших только потому, что они МЛАДШЕ. Я б таких лишала бы родительских прав, вот чесслово. Но потом мне одна женщина объяснила, что младшие- почти всегда залетные и нежеланные? и таким образом чувство вины движет этим попустительством.

К счастью,это не про меня!У меня оба желанных ребенка,и попустительства в отношении младшей нет!Правила для всех одинаковы!

Оля
#20
Оля


К счастью,это не про меня!У меня оба желанных ребенка,и попустительства в отношении младшей нет!Правила для всех одинаковы!

Вопрос заключается в том,как сыну объяснить ,что сестра маленькая!!!И много чего не осознает!И так ему это объяснить,что бы он не чувствовал себя "ты старший,ты умнее,поэтому ты должен!"

Гость
#21
Оля

Вопрос заключается в том,как сыну объяснить ,что сестра маленькая!!!И много чего не осознает!И так ему это объяснить,что бы он не чувствовал себя "ты старший,ты умнее,поэтому ты должен!"

А может быть маленькой объяснить, что сына доставать нельзя? Нет, я серьезно. Однажды, когда я вот так как-то достала одного из братьев, он меня обидел. (подробностей не помню уже) Я разревелась и прибежала к маме жаловаться на брата. На что она мне сказала, что я виновата сама, что лезу к нему. С тех пор я всегда знала: если меня досталось от братьев, значит сама виновата, и играла с ними тогда, когда они мне позволяли.

Зима
#22
Оля

К счастью,это не про меня!У меня оба желанных ребенка,и попустительства в отношении младшей нет!Правила для всех одинаковы!

автор, перечитайте ваши посты. Как это нет попустительства? Вы выгораживаете младшего ребенка, гоня на старшего, что тыжестарше и тыжедолжен.

Что он должен? Он НИЧЕГО никому не должен. Он - РЕБЕНОК! Если он хочет играть - пусть играет, а не развлекает младшую сестру, которая лезет к нему. Развлекать ее должны ВЫ - потому что вы ее МАТЬ.

Что за бЯда у родителей: сначала рожают няньку, а потом ляльку (

Гость
#23
Зима

странно... По-моему, наоборот, это старшие залетные и нежеланные. Поженились, молодые, толком предохраняться не умеют, первая беременность, аборт делать страшно, рожают. К рождению второго подходят уже более взвешенно, в более взрослом возрасте. И рожают желанных и запланированных. Поэтому к старшим любви нет, а младшим - задувание в попы

Это по вашему. У вас несомненно какая-то личная трагедия. Бывает всяко. Здесь же, если мама любит детей одинаково, надо пытаться разобраться, а не становиться на сторону одного из них. Если старший неделю собирал или рисовал что-то, а младшая все испортила, если читает, а младшая пристает, то, думаю, надо одернуть младшую. Если старший шпыняет просто так - выговорить старшему. 4 года - не младенец, все понимает.

Гость
#24
Оля

Вопрос заключается в том,как сыну объяснить ,что сестра маленькая!!!И много чего не осознает!И так ему это объяснить,что бы он не чувствовал себя "ты старший,ты умнее,поэтому ты должен!"

Он что, ей щелбан в лоб, пока не видите? или все таки старший взялся за игрушку и младшей она сразу понадобилась? В итоги попытка отобрать, а потом слезы - он мне не дает?

Зима
#25
Гость

Это по вашему. У вас несомненно какая-то личная трагедия. Бывает всяко. Здесь же, если мама любит детей одинаково, надо пытаться разобраться, а не становиться на сторону одного из них. Если старший неделю собирал или рисовал что-то, а младшая все испортила, если читает, а младшая пристает, то, думаю, надо одернуть младшую. Если старший шпыняет просто так - выговорить старшему. 4 года - не младенец, все понимает.

я отвечала гостю 14 и 17 на его посты, которые, по моему мнению, легко разбиваются. Его объяснения, почему старших любят,а младших нет - не выдерживает никакой критики.

Залетными бывают в основном старшие - мололдые родители, гормоны бурлят, о предохранении знают мало, а первый аборт страшно делать. Потом после рождения первого уже не страшно и аборт сделать.

ПОэтому когда решают родить второго, тут именно решают. Тем более, родители уже более опытные, более прочно стоят на ногах, поэтому к рождению второго есть и больше вещей для него и больше опыта и готовность стать родителем.

Гость
#26
Гость

На вумене и уже такое было?

да, посмотрите тему с таким же названием, при том совсем недавно

Гость
#27
Зима

я отвечала гостю 14 и 17 на его посты, которые, по моему мнению, легко разбиваются. Его объяснения, почему старших любят,а младших нет - не выдерживает никакой критики. Залетными бывают в основном старшие - мололдые родители, гормоны бурлят, о предохранении знают мало, а первый аборт страшно делать. Потом после рождения первого уже не страшно и аборт сделать. ПОэтому когда решают родить второго, тут именно решают. Тем более, родители уже более опытные, более прочно стоят на ногах, поэтому к рождению второго есть и больше вещей для него и больше опыта и готовность стать родителем.

бред. Я старше брата, на 3.5 гогда. Я появилась от любимого мужчины, но предателя. Мама , когда вышла замуж за папу(неродной по крови лишь), переживала, что второго ребенка будет любить меньше меня. Нет, любит одинаково сильно. В детстве тоже дрались , в подростковом возрасте тоже и вообще порой казалось, что мы ненавидим друг друга. Сейчас горой друг за друга, всегда помогаем друг другу, прикрываем перед родителями, если надо и в пределах разумного. Мне 28 с половиной, ему почти 25. И в обиду его не дам никому, как и он меня. И сейчас детские драки и ревность кажутся ерундой.

Гость
#28
Гость

да, посмотрите тему с таким же названием, при том совсем недавно

да там речь про двоюродных шла.

Гость
#29
Гость

да там речь про двоюродных шла.

для меня особой разницы нету, двоюродная или родная.

Гость
#30
Гость

для меня особой разницы нету, двоюродная или родная.

моя знакомая вышла замуж за двоюродного. Я поначалу в шоке была - потом привыкла )

Гость
#31

Автор, постарайтесь уделять больше внимания старшему. Это обычная ревность. Только он сам этого не понимает. Поэтому и не может сказать.
Знаем-плавали. У моих разница 4 года. Вроде бы всё нормально, но старший вдруг стал частенько простудой болеть, заикаться начал. И за 2 года прям старшего как подменили. Стала я присматриваться и поняла что к чему. И раз в неделю-две старший начал садик прогуливать (благо у меня график работы позволял такое), стали вдвоём куда-то ходить, общаться. И заикание прошло, и простуды ушли.

Гость
#32
Гость

моя знакомая вышла замуж за двоюродного. Я поначалу в шоке была - потом привыкла )

да, бывает такое, в некоторых странах это обычное явление.

Гость
#33
Оля

Вот именно этого я не хочу !Когда они со мной в комнате ,играют нормально,но только стоит мне уйти ,все,начинаются крики,драки...Уже устала !И разговоры не помогают...то дочь из под тишка ударит,то сын вредничает!

Под каким "тишком" она сидит?! А потом бъет из-под него? Как вы, такая неграмотная, будете у детей школьные задания проверять? Позор!

Гость
#34
Гость

Поговорите со старшим, выясните что конкретно его не устраивает в поведении сестренки и устраните раздражитель. Вот это вот "ты тоже такой был, она маленькая - не понимает" может стать залогом качественной такой ненависти на долгие годы.

Любая фраза и любое действие может вызвать ненависть на долгие годы, смотря как и что сказать или сделать.

Гость
#35

У меня с братом разница в 5 лет, он старший. В детстве дрались не на жизнь, а на смерть) один раз головой об стол даже ударил, пришлось зашивать брось. Но всегда почти виновата была я. Родители заставляли его сидеть со мной, когда их дома нет, водить гулять и т.д. Вообщем, все оправдывалось тем, что я младше и спускалось мне с рук. В итоге мы выросли (26 и 31год), общаемся хорошо, дружим семьями, но все-таки нет нет да и всплывет у него, воот, тебе больше везло, тебя больше любили. Маме может высказать, что надо мной больше тряслись. так что оправдывать младших тем, что они младшие не правильно, потом эта обида на всю жизнь останется

Гость
#36

А вы попробуйте попросить сына о помощи в воспитании сестры. Как будто вы взрослая и вам сложно её маленькую понять, а ему проще т.к. разница у них меньше чем у вас и неё :) может он осознаёт свою важность и будет к ней снисходительнее.

Роза
#37

не думаю, что у вас такая уж неразумная дочь, все она понимает, и хочет завоевать все внимание и любовь мамину на себя, вот и доводит брата. Вы лучше больше дочкой занимайтесь, а не проводите беседы со старшим сыном, оставьте его в покое, небось, когда родили дочурку, только вокруг нее и порхали, а ему всего 5 лет было, он тоже нуждался в материнском внимании, вот теперь и пожинайте плоды.

Гость
#38

У меня младший залетный. ))) люблю всех. Возраст меньше вашего. Разница смешная в 1,5 года. Я бы пробовала объяснять так: ты старше, тебе можно больше, чем сестре, и спрос потому с тебя больше.
Встреч ней вопрос: почему фраза ты старше у вас вызывает столько негатива?

Re
#39
гость

Зачем вообще рожать двоих? У меня двоюродные брат и сестра (между собой родные) все детство дрались не на жизнь а на смерть, теперь все выросли, пошли терки из-за квартиры. Ну и смысл был рожать двоих?

А у меня совсем не так. Разница в 5 лет, дочка старшая, сын младший. Когда научился говорить, выдал - я вырасту, ты мне за все заплатишь) Жили в одной комнате долго, дрались, она его постоянно дразнила и подкалывала. Переехали в большую квартиру (дочери к тому времени было почти 20, сыну 14), не хотели поначалу разъезжаться в разные комнаты. Со временем стали дружить, причем до сих пор старшая считает младшего авторитетом и слушает только его во всех случаях. Освободившуюся от одной бабушки квартиру даже не делили, сын тут же отказался в пользу сестры, хотя сам только купил с ипотекой и живет на съемной.

Re
#40
Гость

А вы попробуйте попросить сына о помощи в воспитании сестры. Как будто вы взрослая и вам сложно её маленькую понять, а ему проще т.к. разница у них меньше чем у вас и неё :) может он осознаёт свою важность и будет к ней снисходительнее.

Согласна и старайтесь уделять одинаковое внимание и тому, и другому.

Локи
#41
Оля

Вопрос заключается в том,как сыну объяснить ,что сестра маленькая!!!И много чего не осознает!И так ему это объяснить,что бы он не чувствовал себя "ты старший,ты умнее,поэтому ты должен!"

А дать младшей по ж*о*пе, чтобы не приставала к брату не дану? НЕ ОБЯЗАН ваш старший принимать в расчёт то, что она МАЛЕНЬКАЯ. Вы рожали, ВЫ и разруливайте конфликт. И чё, что маленькая? Ваш сын должен все свои дела бросить и побежать ей в зад*ницу дуть? Вы не офигели?

Локи
#42

Вот читаю эти темы и дурно становится. В который раз благодарю Бога, что он отвёл меня всяких этих братьев/сестёр. А на таких мамаш, как Вы, аж злость берёт.

Гость
#43
Зима

автор, перечитайте ваши посты. Как это нет попустительства? Вы выгораживаете младшего ребенка, гоня на старшего, что тыжестарше и тыжедолжен. Что он должен? Он НИЧЕГО никому не должен. Он - РЕБЕНОК! Если он хочет играть - пусть играет, а не развлекает младшую сестру, которая лезет к нему. Развлекать ее должны ВЫ - потому что вы ее МАТЬ. Что за бЯда у родителей: сначала рожают няньку, а потом ляльку (

Респект!

Гость
#44

Даже в ваших словах кроется неправильная суть отношений к детям.
Вашими глазами, маленький ребенок якобы ДОЛЖЕН понимать, что еще более младшему "позволено все". А девочку учить вы и не пытаетесь. Вы сами показываете сыну модель не_равных отношений. И перевес на стороне его сестры.
Это справедливо? Это правильно? Одному дозволено все, а другой должен терпеть. Дети должны расти в равных условиях, тогда и обид не будет.
В 4 года уже давно не рано учить вести себя. В том числе - и проявлять уважение к другим членам семьи. Вы позволяете маленькой девочке все, она тоже видит эту вседозволенность, соответственно, еще больше достает брата.
Вместо того, чтобы признать собственные ошибки в воспитании, которые еще вполне можно исправить, вы перекладываете ответственность на старшего ребенка.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: