Гость
Статьи
Как совместить спорт и …

Как совместить спорт и интеллектуальные занятия?

С мужем прям не понимаем друг друга. Он хочет, чтоб сын спортом активно занимался,каратэ или джиу джитсу, а я хочу, чтоб сын образованным вырос, на интеллектуальные секции поводить типа шахмат или робототехники. У вас получается совмещать? Не устает ли? Ведь здоровье тоже от перегрузок ухудшается( а может что-то одно выбрать? Я в растерянности(

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, ты ту пая

Гость
#2

Нафига эти шахматы? Робототехника и программирование лучше.
Спорт - это очень хорошо, муж молодец. А то вы, мадам, получите будущего задрота-ботаника-терпилу с шахматами.

#3

конечно, должно и то и то присутствовать но в меру. если ребенок выглядит уставшим можно что-то и пропустить, здоровье и самочувствие прежде всего

Гостица
#4

Есть один знакомый юноша... Не из ряда фантастики! МС, чемпион, учится в школе на "отлично", искусно играет на фортепиано, знает несколько языков в т.ч. КИТАЙСКИЙ. Сам умница, красавчик и с хорошим характером. Так что не знаю, как можно НЕ совмещать. Если только лениться... Пример из жизни.

Гость
#5

а у ребенка спросить не пробовали?дети с 4-***** лет уже могут ответить,куда они хотят

Гость
#6

Мой сын занимается бодибилдингом, про них какой только чуши не говорят-пишут. Качается ещё со школы и это никак не помешало ему поступить и закончить ист, факультет.

Гость
#8

Господи, ну сами-то вы и тем, и другим занимаетесь, если вы нормальные люди.
Спорт - это здоровье, он по умолчанию необходим. Интеллектуальное, творческое что-то - по желанию ребёнок сам должен выбрать.
Моя двоюродная сестра по собственному безудержному желанию одновременно 5 секций посещала лет с 5 до 12, сейчас не знаю.

Гость
#9

Как совместить несовместимое - спорт и интеллектуальную жизнь и образование? Человечество бьется над этой проблемой много тысячелетий! Спортсмен по определению не может быть высокоинтеллектуальным человеком, за исключением единичных исключений, которые только подтверждают правила. Качок, футболист, хоккеист и т.д. ***** как сибирские валенки, но у них громадные мышцы, тренированное тело и слабая голова. Интеллектуал наоборот - умен, но с узкой грудной клеткой, сутулый, некрасивый и слабый физически. Как совместить несовместимое? К сожалению, человечество пока не смогло дать удовлетворительный ответ на эту дилемму, противоречие! А вы что думаете?

Гость
#10
Гость

Как совместить несовместимое - спорт и интеллектуальную жизнь и образование? Человечество бьется над этой проблемой много тысячелетий! Спортсмен по определению не может быть высокоинтеллектуальным человеком, за исключением единичных исключений, которые только подтверждают правила. Качок, футболист, хоккеист и т.д. ***** как сибирские валенки, но у них громадные мышцы, тренированное тело и слабая голова. Интеллектуал наоборот - умен, но с узкой грудной клеткой, сутулый, некрасивый и слабый физически. Как совместить несовместимое? К сожалению, человечество пока не смогло дать удовлетворительный ответ на эту дилемму, противоречие! А вы что думаете?

Полный бред)

#11
zlovlad ru

а чего хочет сын никого не волнует, разумеется?

Вот в том то и загвоздка, что он-то как раз хочет все, и еще в художку, в футбол и хоккей. Но в дне 24 часа, а в неделе 7 дней, и бюджет у нас тоже увы не резиновый(

Гость
#12

П. 9, я думаю, Вы чушь несёте.
Знаю парня, чемпион города по боевым искусствам каким-то, ещё и прекрасно учился, дополнительно язык и всяческие сертификаты по специальности получал.
Сразу после вуза взяли в крупную корпорацию, дофига зарабатывает, потому что умняша и трудоголик.
Ещё есть друг, доктор наук, с детства спортом занимался, кмс по горным лыжам.
Мой муж тоже учёный, и тоже спорт не на последнем месте.
Племянник, победитель международных олимпиад, и гора мышц, боевыми искусствами занимается.
У подруги дочка, мастер спорта по фигурному катанию, ещё музыкой занимается, и в школе первая, в этом году в универ поступает на достаточно редкую специальность.

#13

Автор, вы не переживайте и на оскорбления внимания не обращайте. По поводу спорта - если за травмы боитесь - есть бесконтактные виды единоборств, ну на крайний случай, легкая атлетика, пусть активность свою в беге реализует. Насчет интеллекта - вещь несомненно нужная, но шахматы это дело такое, пусть папа шашки купит и играть сына научит И время вместе считай проводят и занятие, а вот насчет робототехники - это разумно. Сейчас весь мир в роботов уходит, программированию достойному учиться надо долго. Кружков робототехники в Москве очень много. Мы на полицент остановились. Сын, когда там мозг поломает, идет на каратэ и там снимает весь интеллектуальный напряг. Да и пока не попробует ведь и не поймете - его это или нет.

Движение
#14

У меня малая и племянник, живший с нами, 5 дней в неделю по 2 часа в день ходили на самбо-дзюдо, при этом учились в физмат классе, участвовали в городских олимпиадах, успевали (и успевают на 4 и 5).
Малая еще и на шахматы ходила 2 года. Она б еще куда походила, но времени не хватало.
Смотрите по ребенку. У нас в классе на собраниях мамашки любят стонать, как их дети устают от школы, падают дома и по 6 часов делают домашнюю работу. Я не сталкивалась у своих с такой усталостью. Наоборот, все четко расписано - после школы летели домой, делали уроки, мчались на тренировку, ужин, книжка, спать.
Ну да, не все серии "Черепашек Ниндзя" видели, и не все городские помойки облазили.
Вы, главное, только смотрите, чего ребенок хочет. Может, ему не карате нужно, а скрипка. И не шахматы, а акробатика..

Гость
#15

Придумали какую-то робототехнику детям, пусть отдыхают после школы и остаются людьми у которых настоящее детство, а не тараканьи бега! Успеют еще набегаться.

Гость
#16

Автор, а чего хочет Ваш ребенок? Мои родители тоже так за меня все решили. В итоге я посещала кучу ненужных кружков и секций. Да, я научилась играть на ф-но и цимбалах, а толку, если во взрослой жизни мне это не нужно? Занималась шахматами и волейболом, ездила на соревнования. Результат - многочисленные травмы и стопка никому не нужных грамот. Остальное описывать не буду, скажу лишь одно: у меня не было детства: я уходила к 9:00 в школу, возвращалась домой к 20:00, наскоро перекусив, учила уроки и, не донеся голову до подушки, засыпала. В итоге получила еще и больной желудок и проблемы с сердцем. Зато родители были довольны. Мое же мнение было всем по барабану.

Умная мама
#17

Что за бред тут многие пишут? Спорт необходим для здоровья, интеллектуальные занятия для мозга. Вы что не знали что занятия спортом стимулируют мозг и ребенок будет лучше успевать и в интеллектуальном? Вред от спорта может быть только если это большой спорт и сопряжен с огромными нагрузками и временными затратами. Такой спорт никому не нужен. Для примера, у меня дочь 11 лет два раза в неделю ходит на плавание по часу, 2 раза к репетиторам и один раз занимается наукой (анатомия, химия) потому что ей интересно и сама выбрала. Сын 10 лет два раза в неделю конфу, 1 раз репетитор и 1 раз рлбототехника с программирование, сам выбрал потому что ему интересно. Мой опыт- создавайте баланс спорта с умственными нагрузками чтобы личность развивплась гармонично. У меня дочь мечтает быть вирусологом или микробиологом, а сын робото инженером, притом что оба спортивные и здоровые.

#18

По сути: совмещать можно, спросите ребенка. Пусть сам выбирает по интересам, но в разумных пределах. имхо 2 секция будет достаточно, пусть будут разные по нагрузке - тогда уставать как раз меньше будет

Жень-шень
#19

Все можно совмещать. Лучше отдайте на языки. Шахматы мальчикам не интересны (подавляющему большинству по крайней мере). Спорт + языки. Образованным мальчик вырастет, если будут правильные установки. А шахматы и радиотехника здесь не помогут.

Умная мама
#20

И да, интересы детей конечно учитывпть надо. У меня дочка что только не пробовала - балет, современные танцы, гимастика, коыу и тд. Ничего не пошло кроме плавания. Сы также, остановился на конфу. Оба уже года три как ходят на свои занятия регулярно так как жто их выбор. Не без моей помощи конечно. Я хотела чтоб каждый из них выбрал одн спорт и одно дело по душе. Тут уже проще наи было - одному хотелось прлграммировать, второму бактерии изучать, вот такие они разные....а как было бы проще если их обоих водить в одни и теже кружки, но так не работает, они уже личности...

Гость
#21
Жень-шень

Все можно совмещать. Лучше отдайте на языки. Шахматы мальчикам не интересны (подавляющему большинству по крайней мере). Спорт + языки. Образованным мальчик вырастет, если будут правильные установки. А шахматы и радиотехника здесь не помогут.

Шахматы и робототехника, если нравятся, то прекрасно развивают мозги и мышление. А языки необходимы, но это больше имеет отношение к образованию и мало кому нравится - зубри, учи, заучивай... Надо и что-то развивающее без зубрежки и интересное для ребёнка.

ленкор
#22

Сын учится в первую смену (ему 12), после школы, прям за школой находится муз.школа. Он туда ходит 2 раза в неделю на спец (45 мин) и в субботу на сольфеджио и хор (1.5 часа). В понедельник и в пятницу в 6 часов на бокс, занятия полтора часа. В школе отличник, и на спорт и на музыку успевает и там хорошие успехи. Летом ходит на плавание и отдыхает.
Дочь 10 лет, с 5 лет ходит на художественную гимнастику и на рисование (2 раза в неделю, рядом с домом), с этого года пошла на музыку, все успеваем, в школе 4-ки, но мы пока не требуем 5-ок, учится как может. Все можно успевать, напротив когда все эти занятия, то дети эффективней тратят время.

Го
#23
Ильнара Каримова

С мужем прям не понимаем друг друга. Он хочет, чтоб сын спортом активно занимался,каратэ или джиу джитсу, а я хочу, чтоб сын образованным вырос, на интеллектуальные секции поводить типа шахмат или робототехники. У вас получается совмещать? Не устает ли? Ведь здоровье тоже от перегрузок ухудшается( а может что-то одно выбрать? Я в растерянности(

Ну если каждая секция по 2 раза в неделю и не более 1,5-2 часов, то отлично совмещается. А если спорт 5 раз в неделю по 4-5 часов, то не до шахмат.
Робототехники и шахматы уж точно не более 2 раз в недлю, а то и один раз - вполне достаточно.

Гость
#24
Гость

Как совместить несовместимое - спорт и интеллектуальную жизнь и образование? Человечество бьется над этой проблемой много тысячелетий! Спортсмен по определению не может быть высокоинтеллектуальным человеком, за исключением единичных исключений, которые только подтверждают правила. Качок, футболист, хоккеист и т.д. ***** как сибирские валенки, но у них громадные мышцы, тренированное тело и слабая голова. Интеллектуал наоборот - умен, но с узкой грудной клеткой, сутулый, некрасивый и слабый физически. Как совместить несовместимое? К сожалению, человечество пока не смогло дать удовлетворительный ответ на эту дилемму, противоречие! А вы что думаете?

здесь речь идет не о профессиональном спорте, поэтому, к чему эти рассуждения о загадках мироздания?
Автор, все прекрасно совмещается. И да, если сын *****, то хоть уводитесь на "интеллектуальные" секции ни толку, ни интереса с его стороны это не вызовет. Спорт-обязательно, выбирать с учетом его интересов и потребностей, спорт хорошо корректирует не только физически, но и формирует характер, закаляет, учит работать в команде, превозмогать себя, ответственности, выдержке и пр. пр. для мальчика эти навыки по жизни бесценны (тем более, если парень не интеллектуал)

Гость
#25
Ильнара Каримова

Вот в том то и загвоздка, что он-то как раз хочет все, и еще в художку, в футбол и хоккей. Но в дне 24 часа, а в неделе 7 дней, и бюджет у нас тоже увы не резиновый(

я ходила в детстве на все подряд, родители меня вообще не ограничивали- любые желания и интерес поддерживали. все лишнее в итоге отсеила сама. Родителям безумно благодарна, по жизни многие навыки пригодились

Гость
#26
moiseeva_sv

Автор, вы не переживайте и на оскорбления внимания не обращайте. По поводу спорта - если за травмы боитесь - есть бесконтактные виды единоборств, ну на крайний случай, легкая атлетика, пусть активность свою в беге реализует. Насчет интеллекта - вещь несомненно нужная, но шахматы это дело такое, пусть папа шашки купит и играть сына научит И время вместе считай проводят и занятие, а вот насчет робототехники - это разумно. Сейчас весь мир в роботов уходит, программированию достойному учиться надо долго. Кружков робототехники в Москве очень много. Мы на полицент остановились. Сын, когда там мозг поломает, идет на каратэ и там снимает весь интеллектуальный напряг. Да и пока не попробует ведь и не поймете - его это или нет.

изумлена таким пренебрежением в отношении шахмат.. про папа купит шашки в контексте разговора про шахматы-это просто феерично

#27
Гость

Автор, а чего хочет Ваш ребенок? Мои родители тоже так за меня все решили. В итоге я посещала кучу ненужных кружков и секций. Да, я научилась играть на ф-но и цимбалах, а толку, если во взрослой жизни мне это не нужно? Занималась шахматами и волейболом, ездила на соревнования. Результат - многочисленные травмы и стопка никому не нужных грамот. Остальное описывать не буду, скажу лишь одно: у меня не было детства: я уходила к 9:00 в школу, возвращалась домой к 20:00, наскоро перекусив, учила уроки и, не донеся голову до подушки, засыпала. В итоге получила еще и больной желудок и проблемы с сердцем. Зато родители были довольны. Мое же мнение было всем по барабану.

Поэтому и хочу найти минимум, но полезный!

#28
Умная мама

Что за бред тут многие пишут? Спорт необходим для здоровья, интеллектуальные занятия для мозга. Вы что не знали что занятия спортом стимулируют мозг и ребенок будет лучше успевать и в интеллектуальном? Вред от спорта может быть только если это большой спорт и сопряжен с огромными нагрузками и временными затратами. Такой спорт никому не нужен. Для примера, у меня дочь 11 лет два раза в неделю ходит на плавание по часу, 2 раза к репетиторам и один раз занимается наукой (анатомия, химия) потому что ей интересно и сама выбрала. Сын 10 лет два раза в неделю конфу, 1 раз репетитор и 1 раз рлбототехника с программирование, сам выбрал потому что ему интересно. Мой опыт- создавайте баланс спорта с умственными нагрузками чтобы личность развивплась гармонично. У меня дочь мечтает быть вирусологом или микробиологом, а сын робото инженером, притом что оба спортивные и здоровые.

на робототехнику куда водите?Тоже в Поицент?

#29
Ильнара Каримова

на робототехнику куда водите?Тоже в Поицент?

Полицент?

#30
moiseeva_sv

Автор, вы не переживайте и на оскорбления внимания не обращайте. По поводу спорта - если за травмы боитесь - есть бесконтактные виды единоборств, ну на крайний случай, легкая атлетика, пусть активность свою в беге реализует. Насчет интеллекта - вещь несомненно нужная, но шахматы это дело такое, пусть папа шашки купит и играть сына научит И время вместе считай проводят и занятие, а вот насчет робототехники - это разумно. Сейчас весь мир в роботов уходит, программированию достойному учиться надо долго. Кружков робототехники в Москве очень много. Мы на полицент остановились. Сын, когда там мозг поломает, идет на каратэ и там снимает весь интеллектуальный напряг. Да и пока не попробует ведь и не поймете - его это или нет.

А полицент что из себя представляет? Там и конструирование и программирование есть?

#31
Ильнара Каримова

А полицент что из себя представляет? Там и конструирование и программирование есть?

В полицент чего только нет. Насколько мне известно он самый крупный в Москве. Знаю, что есть для малышей с 5 годиков с лего конструирование, для постарше программирование есть, мы ушлоперые - на робототехнику на английском языке ходим. А вообще вы позвоните туда, там вам все объяснят. Дети ведь разные все, возможности у всех разные...

#32

Ну, хотите, чтобы сын был образованным- пусть книги читает. Не делайте упор на школу- там ничего необходимого нет. Да и книги выбирайте тщательно- Ремарка, Фромма.
Однако, так же делайте упор на коммуникабельность. Если спортивный стесняха еще имеет хороший шанс найти свое место в детском обществе, то нерешительные умники- они уж точно находятся в конце паровоза.
Да и успешные люди не умные, а коммуникабельные.

Гость
#33
Олег Сашович

Ну, хотите, чтобы сын был образованным- пусть книги читает. Не делайте упор на школу- там ничего необходимого нет. Да и книги выбирайте тщательно- Ремарка, Фромма.
Однако, так же делайте упор на коммуникабельность. Если спортивный стесняха еще имеет хороший шанс найти свое место в детском обществе, то нерешительные умники- они уж точно находятся в конце паровоза.
Да и успешные люди не умные, а коммуникабельные.

у цукерберга синдром аспергера, что не помешало ему стать успешным.

Вероника
#34

Спорт для мальчика это важно. Надо чтобы и за себя сумел постоять, да и пусть в хорошей физической форме будет. Но образование, самообразование - полезная вещь для любого человека несомненно! Советую присмотреться к школе программирования, всё-таки умение работать на компьютере куда полезнее, за компьютерами - наше будущее. Могу даже посоветовать школу для детей - Coddy. За вами выбор курса, программирование, анимация и т.д. У них большое разнообразие. У сестры сын с ними занимается. Кстати, слышала, что они теперь и онлайн преподают, никуда водить не надо

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: