Гость
Статьи
Невроз навязчивых …

Невроз навязчивых состояний кому знакомо ?!

Всем привет ! У меня обострился невроз навязчивых состояний последние 3 месяца , раньше -иногда были мысли -боязни за свое здоровье, придумывала себе болячки и прочее, но это все было не критично и особо не дискомфорта не доставляло.. А в последние месяцы у меня не проходящие надоедливые мысли о смертям болезнях близким, знакомых. Всякие гадости лезут в голову что, и говорить страшно ((( мысли противны и чужды, нг как надоедливые мухи лезут.помогите , может кто сталкивался с подобным. По науке это называется обсессивно компульсионное расстройство.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Наташа
#1

Хо-хо! Вы моя сестра по неврозу!))) Знакомо, еще и как. ОКР -- это когда еще человек делает какие-либо ритуалы. Прочтите о них, если у вас такого нету.

Гость
#2

Всех священников к психиатру, Патриарха Кирилла в первую очередь - ведь вся христианская вера состоит из ритуалов.

Гость
#3

Все умрем. Чего об этом думать? Снижайте важность смерти.

маруся
#4

автор я вас понимаю. у меня невроз из за работы, ночамт мучаюсь от нааязчивых мыслей, у меня еще и ритуалы при этом. пью щас глицин и персен, к врачу не обращалась

Гость
#5

Когда у меня такое начинается, я начинаю разговор со своим мозгом ибо все проблемы от головы. Говорю ему следующие: Заткнись тупой мозг! Все у меня и моих близких будет хорошо! Все будут живы, здоровы и счастливы.
Повторяю это как мантру и меня отпускает. Да и вообще, если честно, боюсь притянуть всякое не хорошее плохими мыслями, поэтому страюсь сразу все на корню присекать и запрещаю себе негативные мысли.

Гость
#6

Ну, я вас, наверно, могу напугать еще больше... Но у меня это еще потом и сбывалось... Причем даже с посторонними людьми, даже раз с "личность с экрана". Но зато у меня сны как правило не сбываются. Так что, думаю, вам стоит проанализировать - может это все пустое и либо не париться, либо... тут не один вариант.

Гость
#7

Кстати 5 ответ - один из вариантов. Не самый сильный. И это не мозг...

Гость
#8

это называется одержание бесом, а не обсессивно-компульсивное.

Нелли
#9

все лечение неврологов и психотерапевтов сводится к словам: "это не подходит?? кааак? ну давайте тогда вот это попробуем. только после них тяга к самоубийству может усилиться. так что аккуратней". в результате не помогает ничего и сдерживать ужасные и жестокие мысли все сложнее. боюсь одиночества, но и ужиться ни с кем не могу. да и не хочу уже, так, иногда что-то находит в моменты просветления или когда поговорить хочется, но никто не понимает, о чем я говорю. тогда уходит все светлое из души как будто, только ярость и грусть. а иногда все вокруг кажутся мне прекраснодушными идеалистами - консерваторами. такие сжигали на костре всех, кто думает иначе, чем они. да и сейчас сжигают своим остракизмом. а вообще я сопротивляюсь всем влияниям, и своим мыслям тоже, читая легкие книги, женские романы, детские приключения, сказки, добрые истории, люблю квн. иногда помогают мелодрамы и детективы( в плане "я же говорила, что так будет"). такое состояние уже больше 15 лет, и тут главное на работе до пенсии дотянуть))) то есть еще долго, если не заберут.

юля
#10

у меня такое,но у меня плюс страхи выйти на улицу. сейчас боюсь с этим. А вот продолжительное время очень трусилась за свое здоровье. Чуть что,сразу кучу диагнозов сама себе поставлю,постоянно ноюсь. Но у меня действительно было от чего,несколько раз чуть копыта не откидывала,вовремя операции делали. И после этого я стала мнительной. начала ходить к психотерапевту,пропила месяц антидепрессанты,стало чуть легче. Очень помогла мне разобраться в этой проблеме книга Курпатова Таблетка от страха. Там четко описываются страхи за здоровье и как с ними с ними бороться. Я меньше стала прислушиваться к организму. сейчас хожу к психологу,вроде тоже помогает.

Гость
#11

может переутомились или понервничали. дайте себе отдых и старайтесь окружить себя тем, что вас порадует.

Хорошая девочка
#12
маруся

автор я вас понимаю. у меня невроз из за работы, ночамт мучаюсь от нааязчивых мыслей, у меня еще и ритуалы при этом. пью щас глицин и персен, к врачу не обращалась

Помогает?

Хорошая девочка
#13
Гость

Когда у меня такое начинается, я начинаю разговор со своим мозгом ибо все проблемы от головы. Говорю ему следующие: Заткнись тупой мозг! Все у меня и моих близких будет хорошо! Все будут живы, здоровы и счастливы.
Повторяю это как мантру и меня отпускает. Да и вообще, если честно, боюсь притянуть всякое не хорошее плохими мыслями, поэтому страюсь сразу все на корню присекать и запрещаю себе негативные мысли.

Я тоже так делаю. Со временем эта мантра превратилась в новый ритуал.

Гость
#14

а что такое ритуалы??

Гость
#15

а у меня навязчивый страх поубивать всех родных и близких.страх своей смерти ничто в сравнении с этим.

Гость
#16

Окружите себя хорошими людьми. Не замыкайтесь. Ищите общение, интересные занятия. И срочно идите к психотерапевту, пока это не усугубилось. Я упустила время и теперь страдаю. Не повторяйте моей ошибки. Помогайте себе!!! Божьей помощи вам. НЕ ЗАМЫКАЙТЕСЬ!

Гость
#17
юля

у меня такое,но у меня плюс страхи выйти на улицу. сейчас боюсь с этим. А вот продолжительное время очень трусилась за свое здоровье. Чуть что,сразу кучу диагнозов сама себе поставлю,постоянно ноюсь. Но у меня действительно было от чего,несколько раз чуть копыта не откидывала,вовремя операции делали. И после этого я стала мнительной. начала ходить к психотерапевту,пропила месяц антидепрессанты,стало чуть легче. Очень помогла мне разобраться в этой проблеме книга Курпатова Таблетка от страха. Там четко описываются страхи за здоровье и как с ними с ними бороться. Я меньше стала прислушиваться к организму. сейчас хожу к психологу,вроде тоже помогает.

тоже есть от чего опасаться, еле откачивали, бывало. но здесь замкнутый круг. нервничать нельзя, но все окружающее приносит тревоги.)) заметила, что после хорошего (глубокого) сна тревоги несколько отступают. утром спится лучше, чем ночью. однако ночью обязательно нужно спать. в 22-00 - отбой. еще главный показатель, на мой взгляд,-это позвоночник - первый проводник всех вредных мыслей в тело. ведь вся соматика при неврозе ухудшается в геометрической прогрессии. поэтому поем мантры (петь вообще полезно), слушаем приятную музыку, вяжем, шьем и прочее творим, что нравится из положительного, словом, не воплощаем внутреннюю злость типа нью-йоркский злодей, а сублимируем энергию на добрые поступки.. ищем позитив в жизни, ведь многим намного хуже, чем вам. и стараемся помочь другим. я это из опыта пишу. на время это может отвлечь. но мне кажется, самый первый врач - это вы сами, а второй - это ваш понимающий собеседник. часто проблема найти товарища. помните шизофреника мистера Фикса из мульта "80 дней вокруг света"?))) "есть ли у вас план, мистер Фикс?"

Гость
#19
Гость

тоже есть от чего опасаться, еле откачивали, бывало. но здесь замкнутый круг. нервничать нельзя, но все окружающее приносит тревоги.)) заметила, что после хорошего (глубокого) сна тревоги несколько отступают. утром спится лучше, чем ночью. однако ночью обязательно нужно спать. в 22-00 - отбой. еще главный показатель, на мой взгляд,-это позвоночник - первый проводник всех вредных мыслей в тело. ведь вся соматика при неврозе ухудшается в геометрической прогрессии. поэтому поем мантры (петь вообще полезно), слушаем приятную музыку, вяжем, шьем и прочее творим, что нравится из положительного, словом, не воплощаем внутреннюю злость типа нью-йоркский злодей, а сублимируем энергию на добрые поступки.. ищем позитив в жизни, ведь многим намного хуже, чем вам. и стараемся помочь другим. я это из опыта пишу. на время это может отвлечь. но мне кажется, самый первый врач - это вы сами, а второй - это ваш понимающий собеседник. часто проблема найти товарища. помните шизофреника мистера Фикса из мульта "80 дней вокруг света"?))) "есть ли у вас план, мистер Фикс?"

Ой, как вы в точку. Найти товарища -- самая большая проблема. Как показала жизнь -- товарищам ты нафиг не нужна, когда у тебя реальные проблемы. А может, это я такая плохая, что, как оказалось, мои "друзья" познались в беде)

Нелли
#20
Гость

Ой, как вы в точку. Найти товарища -- самая большая проблема. Как показала жизнь -- товарищам ты нафиг не нужна, когда у тебя реальные проблемы. А может, это я такая плохая, что, как оказалось, мои "друзья" познались в беде)

ситуация фактически один в один. я бы пообщалась еще , но если сейчас не усну, то всю ночь опять не смогу заснуть, а это страшно будет. если есть желание поговорить, можно что-то придумать.

Гость
#21
Нелли

ситуация фактически один в один. я бы пообщалась еще , но если сейчас не усну, то всю ночь опять не смогу заснуть, а это страшно будет. если есть желание поговорить, можно что-то придумать.

Желание пообщаться есть.

Гость
#22

А диагноз вы себе сами поставили или обращались к специалисту?

Гость
#23
Гость

а у меня навязчивый страх поубивать всех родных и близких.страх своей смерти ничто в сравнении с этим.

+1000

Гость
#24

У меня с детства так. На днях прочла совет одного психолога. Как помочь себе в таких случаях без психолога, хотя лучше конечно обратиться. В общем надо надеть на руку резинку простую, типа как деньги перевязывают такую. И каждый раз когда появляются плохие мысли оттягивать её и отпускать, вроде маленького наказания за глупые мысли. Говорят что это очень быстро помогает

Нелли
#25
Гость

Желание пообщаться есть.

осталось придумать вариант. есть мысли какие-то?

Нелли
#26
Гость

Гость
а у меня навязчивый страх поубивать всех родных и близких.страх своей смерти ничто в сравнении с этим.
+1000

не страх убивать, а еще и желание наверно.

Нелли
#27
Гость

Желание пообщаться есть.

вконтакте подойдет?

юля
#28

да,друзей и у меня как-то поменьше стало. зачем н им мои проблемы. Но тут я вижу только плюс-значит они на фиг не нужны. Кстати в книге Курпатова очень хорошо описывается страх смерти. А вообще вот я недавно лежала в больнице по гинекологии и попутно сделала узи сердца. Так вот там обнаружили пролапс минтрального клапана. Эти слова многим не о чем не скажут,но смысл заключается в другом. Это врожденная патология,с которой живут многие люди,могут и за всю жизнь об этом не знать,но клапан чуть неправильно работает,и сердцу недостает кислорода,от этого у многих людей появляется страх смерти! Я это к тому,что некоторые и физические патологии могут к этому привести. Также слышала что от надпочечников такое может быть. Конечно,все равно многое зависит от нашего настроя.Поэтому я хожу в первую очередь к психологу. До этого мне психотерапевт советовал гнать ненавязчивый мысли,представлять,что ты их отпускаешь. Я над этим усердно работала,но увы я представляла этот страх как нечто большее,чем я сама. А когда психолог посоветовала примириться с ним,представить Вам страх в виде маленького чудовище,которое помещается в ладонь,стало легче. меня страх смерти хватает в разных местах. даже выхожу в супермаркет,накручиваю,что мне станет сейчас плохо,и мне действительно становится плохо,ноги подвешиваются.Теперь я говорю ну и фиг с тобой,умру,так умру,все умирают. и он уходит )

Гость
#29
юля

да,друзей и у меня как-то поменьше стало. зачем н им мои проблемы. Но тут я вижу только плюс-значит они на фиг не нужны. Кстати в книге Курпатова очень хорошо описывается страх смерти. А вообще вот я недавно лежала в больнице по гинекологии и попутно сделала узи сердца. Так вот там обнаружили пролапс минтрального клапана. Эти слова многим не о чем не скажут,но смысл заключается в другом. Это врожденная патология,с которой живут многие люди,могут и за всю жизнь об этом не знать,но клапан чуть неправильно работает,и сердцу недостает кислорода,от этого у многих людей появляется страх смерти! Я это к тому,что некоторые и физические патологии могут к этому привести. Также слышала что от надпочечников такое может быть. Конечно,все равно многое зависит от нашего настроя.Поэтому я хожу в первую очередь к психологу. До этого мне психотерапевт советовал гнать ненавязчивый мысли,представлять,что ты их отпускаешь. Я над этим усердно работала,но увы я представляла этот страх как нечто большее,чем я сама. А когда психолог посоветовала примириться с ним,представить Вам страх в виде маленького чудовище,которое помещается в ладонь,стало легче. меня страх смерти хватает в разных местах. даже выхожу в супермаркет,накручиваю,что мне станет сейчас плохо,и мне действительно становится плохо,ноги подвешиваются.Теперь я говорю ну и фиг с тобой,умру,так умру,все умирают. и он уходит )

вот ненавижу курпатова и все тут! вызывает отвращение((( из-за этого не могу серьезно относится к его книгам(

Гость
#30
Нелли

не страх убивать, а еще и желание наверно.

Это к вопросу, что можно себя успокоить, что у других страхи похуже

Нелли
#31
Нелли

ситуация фактически один в один. я бы пообщалась еще , но если сейчас не усну, то всю ночь опять не смогу заснуть, а это страшно будет. если есть желание поговорить, можно что-то придумать.

на этом сайте я зарегена c ником Nelly. я думаю, здесь можно в личку написать.

Гость
#32

верующим читать в таких ситуациях молитву святому духу.

Гость
#33

Мне курпатов помог)) на форуме его читать советовали))

Гость
#34

автор, мысли это еще мелочи, легкий случай окр. ведь ритуалов у вас нет? ну там не считаете перешагиваемые щели или ступеньки, не проверяете по 100 раз выключен ли газ свет? не моете руки по 200 раз в день? у вас легкий случай. у меня все еще хуже, начиналось с того что были навязчивые мысли, страхи, потом после сильного стресса стала часто мыть руки, потом часто мылась сама, потом дошло до того что я моюсь после уборки в квартире или каждого посещения туалета полностью в душе, и не могу иначе. из-за этого приходится ограничивать себя в еде и питье каждый день чтобы не мыться каждый час а хотя бы 2-3 раза в день. работать естественно не могу т.к. стандартный рабочий день 8 или 10 часов и мыться там негде а без туалета я столько не вытерплю, сижу дома работаю удаленно, ни друзей ни личной жизни только изредка выхожу в магазин раз в несколько месяцев, а все остальное еду и хозтовары заказываю на дом благо хоть бесплатная доставка. ни один психиатр не помог, психотерапия ноль эффекта, антидепрессанты - вылезло куча побочек которые перебили основной эффект (не такой уж сильный, я так же постоянно мылась и боялась до всего дотронуться но меня это просто больше не парило), так что смирилась уже с этим, просто не жизнь а мучение.

Гость
#35

Я постоянно боюсь, что не выключила утюг, практически перестала гладить, ношу вещи, которые не требуют глажки, все равно думаю: а вдруг включила и забыла выключить? Боюсь, что не выключила плиту, на сто раз проверяю и все равно боюсь. Боюсь, что переполнился септик, и все полезет в дом, перед каждой стиркой заглядываю в него, мужа прошу чаще вызывать машину и откачивать. Боюсь, что сгорит дом. Каждый раз как слышу вой пожарной машины, думаю, что это ко мне. А я работаю возле пожарки. Что это? Это и есть невроз навязчивых состояний?

Гость
#36

Почему никто не лечится,что вера не позволяет?

Nelly
#37
Гость

автор, мысли это еще мелочи, легкий случай окр. ведь ритуалов у вас нет? ну там не считаете перешагиваемые щели или ступеньки, не проверяете по 100 раз выключен ли газ свет? не моете руки по 200 раз в день? у вас легкий случай. у меня все еще хуже, начиналось с того что были навязчивые мысли, страхи, потом после сильного стресса стала часто мыть руки, потом часто мылась сама, потом дошло до того что я моюсь после уборки в квартире или каждого посещения туалета полностью в душе, и не могу иначе. из-за этого приходится ограничивать себя в еде и питье каждый день чтобы не мыться каждый час а хотя бы 2-3 раза в день. работать естественно не могу т.к. стандартный рабочий день 8 или 10 часов и мыться там негде а без туалета я столько не вытерплю, сижу дома работаю удаленно, ни друзей ни личной жизни только изредка выхожу в магазин раз в несколько месяцев, а все остальное еду и хозтовары заказываю на дом благо хоть бесплатная доставка. ни один психиатр не помог, психотерапия ноль эффекта, антидепрессанты - вылезло куча побочек которые перебили основной эффект (не такой уж сильный, я так же постоянно мылась и боялась до всего дотронуться но меня это просто больше не парило), так что смирилась уже с этим, просто не жизнь а мучение.

я тоже возвращаюсь, чтобы проверить свет и т.д. , боюсь, что пол провалиться или потолок, боюсь пожара и затопления или просто задохнуться от аллергии. А бывают случаи агрессии, когда хочется оторвать кому-то лапы и смотреть, как это существо мучается. Это пугает больше всего, хотя я знаю, что этого не сделаю, если совсем башню не сорвет. Но, конечно, случай у вас совсем жесть.

Nelly
#38
Гость

Почему никто не лечится,что вера не позволяет?

да многие лечились, но не помогает, видимо.

Гость
#39

У меня лет 5 ОКР,началось все с большого стресса. Никто не замечает,но жить конечно мешает. Плюс еще ипохондрия была,сейчас уже поменьше. Но от навязчивых мыслей и ритуалов никак не могу избавиться

Гость
#40
Гость

У меня лет 5 ОКР,началось все с большого стресса. Никто не замечает,но жить конечно мешает. Плюс еще ипохондрия была,сейчас уже поменьше. Но от навязчивых мыслей и ритуалов никак не могу избавиться

А какие именно навязчивости ?

Гость
#41

Что делать если навязчивости связаны с пожеланиями зла и плохого ?? Как будто засело в голове где то, что я кому то желаю болезни или плохого.естественно не желаю никому ничего плохого , добрый не конфликтный человек. Как переиграть мозг с такой навязчивостью?

гостья
#42

ох, у меня столько ритуалов, мама дорогая. Лет с 10, одни уходят, другие приходят. Некоторые победила. Смотрю ролики на ютуб. После этого как то легче, реально начинаешь понимать, что от ритуала ничего не зависит и мозг перестаёт сопротивляться этому. У меня все окр повязано на том, что все должно быть идеально, правильно и хорошо. Когда случаются проблемы или ожидание какого-то результата- он сразу обостряется

Гость
#44
Гость

вот ненавижу курпатова и все тут! вызывает отвращение((( из-за этого не могу серьезно относится к его книгам(

Ну и зря. Курпатов- прекрасный. специалист. Дома имеются все его книги. Только он в свое время помог выкарабкаться.А тогда не покидали суицидальные мысли.

Гость
#45
Гость

Что делать если навязчивости связаны с пожеланиями зла и плохого ?? Как будто засело в голове где то, что я кому то желаю болезни или плохого.естественно не желаю никому ничего плохого , добрый не конфликтный человек. Как переиграть мозг с такой навязчивостью?

Причастие каждую неделю. Это будет начало исцеления. Потом психотерапевт. Еще молитвы во время дурных мыслей. Выздоравливайте. С Богом.

Гость
#46
Гость

Причастие каждую неделю. Это будет начало исцеления. Потом психотерапевт. Еще молитвы во время дурных мыслей. Выздоравливайте. С Богом.

Ну с смысл в причастие, если невроз в обостренной фазе? При нем и в церкви всякие богохульные мысли будут. Пока есть страх так подумать - мысли так и будут лезть

Гость
#47
Гость

Ну с смысл в причастие, если невроз в обостренной фазе? При нем и в церкви всякие богохульные мысли будут. Пока есть страх так подумать - мысли так и будут лезть

ну вы сначала попробуйте. Сделайте, а не говорите. Вам будет немного лучше. Пересильте себя.

Гость
#48

[quote="Гость" message_id="57532716"]Ну с смысл в причастие, если невроз в обостренной фазе? При нем и в церкви всякие богохульные мысли будут. Пока есть страх так подумать - мысли так и будут лезть[/

Вам дело говорят. Был у меня период, когда трясло постоянно. И я стала ходить по выходным в церковь, исповедовалась, причищалась, подходила к иконам, целовала. У меня значительно душевное состояние улучшалось. Это действительно помогло даже мне, атеистке.

Гость
#49

[quote="Nelly" message_id="57524055"]Гость
автор, мысли это еще мелочи, легкий случай окр. ведь ритуалов у вас нет? ну там не считаете перешагиваемые щели или ступеньки, не проверяете по 100 раз выключен ли газ свет? не моете руки по 200 раз в день? у вас легкий случай. у меня все еще хуже, начиналось с того что были навязчивые мысли, страхи, потом после сильного стресса стала часто мыть руки, потом часто мылась сама, потом дошло до того что я моюсь после уборки в квартире или каждого посещения туалета полностью в душе, и не могу иначе. из-за этого приходится ограничивать себя в еде и питье каждый день чтобы не мыться каждый час а хотя бы 2-3 раза в день. работать естественно не могу т.к. стандартный рабочий день 8 или 10 часов и мыться там негде а без туалета я столько не вытерплю, сижу дома работаю удаленно, ни друзей ни личной жизни только изредка выхожу в магазин раз в несколько месяцев, а все остальное еду и хозтовары заказываю на дом благо хоть бесплатная доставка. ни один психиатр не помог, психотерапия ноль эффекта, антидепрессанты - вылезло куча побочек которые перебили основной эффект (не такой уж сильный, я так же постоянно мылась и боялась до всего дотронуться но меня это просто больше не парило), так что смирилась уже с этим, просто не жизнь а мучение. я тоже возвращаюсь, чтобы проверить свет и т.д. , боюсь, что пол провалиться или потолок, боюсь пожара и затопления или просто задохнуться от аллергии. А бывают случаи агрессии, когда хочется оторвать кому-то лапы и смотреть, как это существо мучается. Это пугает больше всего, хотя я знаю, что этого не сделаю, если совсем башню не сорвет. Но, конечно, случай у вас совсем жесть.[/

Я постоянно все перепроверяю и не считаю, что это болезнь.
А насчёт убийства и мучений другого существа, можно попробовать жуку лапки оторвать или улитку на части разрезать.

Nelly
#50
Гость

А насчёт убийства и мучений другого существа, можно попробовать жуку лапки оторвать или улитку на части разрезать.

да вы что??? Мне их жалко. И резать я боюсь. Но мысли почему то появляются. Пытаюсь молиться в такие моменты. Но все равно картинки в голове кровавые. И сны бывают хуже Спилберга. Я вообще ужастики смотреть не могу, а тут они в голове. Кажусь себе извергом и точно ненормальной. Может, это какой то нереализованный талант прорывается такой гангреной? Как у ван Гога например))))