Гость
Статьи
У ребенка ЗПР

У ребенка ЗПР

Девочки привет!Вот решила посоветоваться у нас диагноз- грубая ЗПР. У меня сын нам 2.9 Не говорим,не понимаем речь в глаза редко смотрим,с детьми другими не контактируем,на обращенную речь не реагируем,плаксивы.Как с ним заниматься?Посоветуйте, и у кого детки с ЗПР как вы сейчас?

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы описали аутиста.
у меня у племянницы такой ребенок был в 3 года, в 3.5 поставили диагноз РАС,
куча дефектлогов, логопедов, сейчас ему 8, даже в школу 8 вида не взяли, потому как не разговаривает.

Гость
#2

Автор, очень вам сочувствую.
Моя мама работает с детками с таким диагнозом, она воспитатель-логопед в детском саду. И знаете.... не отчаивайтесь! Даже я вижу, как дети меняются за то время, пока работают с логопедом. Ребенок начинает нормально общаться со сверстниками, улучшается речь, к школе такие детки практически полностью адаптированы. Вот честно, за 25 лет пед.стажа моей мамы (я работаю в смежной области, поэтому работу часто обсуждаем) почти все дети, кроме самых сложных случаев, поступили в нормальные школы. Сейчас приходят в садик в гости, у многих уже свои дети, и по ним вот никак не скажешь, что были какие-то проблемы.

Гость
#3
Гость

Автор, очень вам сочувствую.
Моя мама работает с детками с таким диагнозом, она воспитатель-логопед в детском саду. И знаете.... не отчаивайтесь! Даже я вижу, как дети меняются за то время, пока работают с логопедом. Ребенок начинает нормально общаться со сверстниками, улучшается речь, к школе такие детки практически полностью адаптированы. Вот честно, за 25 лет пед.стажа моей мамы (я работаю в смежной области, поэтому работу часто обсуждаем) почти все дети, кроме самых сложных случаев, поступили в нормальные школы. Сейчас приходят в садик в гости, у многих уже свои дети, и по ним вот никак не скажешь, что были какие-то проблемы.

Спасибо Вам, добрый человек.

Яблоко
#4

Любите, ласкайте, целуйте в 2 раза больше:) если он вам станет доверять то выйдет к вам. У нас так было, и особо по врачам не таскайте, лучше сами занимайтесь по разным методикам, не ждите реакции от него, по началу не будет, НО знайте что он слышит всё, и понимает, нет только обратной связи, НИКОГДА не говорить при нем про диагнозы, между собой не ругаться, НИКОГДА не кричать, если есть возможность не запихивать в садик к нейротипикам, а заниматься дома, но ходить на развивающие занятия групповые, где будете вы он и другие дети, игральные площадки везде ходите с ним и помогаете коммуницировать, всё будет, только позже, не отчаивайтесь, главное чтоб он вам доверился.

Гость
#5

Не отчаивайтесь. Мы сами сидели ждали до трёх лет,как все говорили,что это нормально если ребёнок до трёх молчит.. но потом сходили к хорошему неврологу,назначила лечение,поверьте,только после этого лечения она начала меняться,сначала в поведении потом и речь пошла. Были проблемы не только с речью,с ребёнком невозможно была играть вместе,вообще никаких слов не понимала,ничего повторить не могла,названия никаких животных,игрушек,кукол сказать не могла,потому что не понимала ничего. Но сейчас тьфу тьфу это СОВСЕМ ДРУГОЙ РЕБЁНОК. Сейчас ей 3,9 года,осталось только привести речь в порядок,занимаемся с логопедом и есть отличные успехи!) нам нейропсихолог сказала,когда первый раз увидела,что есть черты аутизма,но со временем это уже сняли. Прошло с начала лечения всего 9 месяцев и даже меньше,а нашему счастью нет предела! Найдите хорошего невролога,он вам поставит точный диагноз. Удачи вам и здоровья вашему малышу!

лата
#6

прям мой младший) мы ходим в обычный сад. сейчас ему 5 лет. только в сентябре пошла реакция. а так он меня игнорировал. началась связаная речь. стал задавать вопросы и ожил. до этого по кругу по врачам ходили. аутизм? вроде не похоже. зпр? алелик? слух проверили. слышит нормально. только в себе и сам по себе был все это время. черт знает что это. одно радует, что начал оживать. не растраивайтесь. все наладится) кстати слух проверьте на всякий случай. может он просто не слышит.

#8
лата

прям мой младший) мы ходим в обычный сад. сейчас ему 5 лет. только в сентябре пошла реакция. а так он меня игнорировал. началась связаная речь. стал задавать вопросы и ожил. до этого по кругу по врачам ходили. аутизм? вроде не похоже. зпр? алелик? слух проверили. слышит нормально. только в себе и сам по себе был все это время. черт знает что это. одно радует, что начал оживать. не растраивайтесь. все наладится) кстати слух проверьте на всякий случай. может он просто не слышит.

Проверяли.Аудиограмму не делали.Не дает.А так уши посмотрели и Сурдопедагог проверяла,поставили все в норме. И у психиатра были,лечение назначили кортексин 10 мг. и пантогам. Мы уже в 1.10 ставили кортексин и пантогам. Помогло маленько: стал на горшок ходить по маленькому, по большому еще не можем;время от времени в глаза стал смотреть,раньше вообще не замечал. Сейчас заново сказали делать 3 курса за год .И еще хотим в реабилитационный центр съездить.Не знаю вот возьмут или нет,сейчас ответа ждем.

#9

Знаете за такие слова мне вас жалко аж стало!Видимо вы очень несчастный человек,если такие слова пишите!Но хочу дать вам совет - если у вас ничего не получается,то самоутверждаться за счет других не надо!!!

#10
Гость

Автор, очень вам сочувствую.
Моя мама работает с детками с таким диагнозом, она воспитатель-логопед в детском саду. И знаете.... не отчаивайтесь! Даже я вижу, как дети меняются за то время, пока работают с логопедом. Ребенок начинает нормально общаться со сверстниками, улучшается речь, к школе такие детки практически полностью адаптированы. Вот честно, за 25 лет пед.стажа моей мамы (я работаю в смежной области, поэтому работу часто обсуждаем) почти все дети, кроме самых сложных случаев, поступили в нормальные школы. Сейчас приходят в садик в гости, у многих уже свои дети, и по ним вот никак не скажешь, что были какие-то проблемы.

Мы сами в поселке живем,поэтому с дефектологами и логопедами у нас проблемы.А может вы посоветуете,как привлечь его внимание,чтобы он хоть маленько прислушивался ко мне?А так мы с ним занимаемся, а он меня не замечает толком.
За добрые слова спасибо...

лурдес
#11

Автор, есть очень хороший сайт "Дети ангелы", лучше там тему создайте, там как раз мамы особенных деток. СОветом наверняка помогут

Юлия
#12

На такой комментарий способно только простейшее. Даже животным назвать вас нельзя

Юлия
#13

У меня крестник имеет аналогичные проблемы. Пошел в школу, учитель его хвалит. Не отпускайте руки, вы его проводник в мир, надежда и опора. Можете сделать если не все, но многое. Удачи вам.

Гость
#14

В нашем саду занимаются с разными детьми, и с ЗПР в том числе. Есть очень профессиональный педагог-психолог дошкольного образования. Если заниматься, то всё решаемо. Главное не запускать и не отмахиваться. У нас речевой садик. Не нужно отчаиваться. Это Ваш крест и Вы сможете его нести, раз так вышло!

Гость
#15

Очень много придется вам трудиться. Раз не спецов-педагогов, самим надо вникать в тему. Он еще маленький и если вы хотите, чтобы при таком диагнозе он с вами книги смотрел и пальцем показывал, то пока этого не будет. Но это придет позже. Чтобы наладить контакт с ребенком, сделайте упор сейчас на телесно- ориентированную терапию и сенсорную интеграцию. Забивайте в поисковике эти термины и изучайте. Возможно вам покажется, что это просто игры. На самом деле это хорошие методы и приемы для развития и стимуляции ребенка с подобными проблемами. Моему 10 лет.

#16
Гость

Очень много придется вам трудиться. Раз не спецов-педагогов, самим надо вникать в тему. Он еще маленький и если вы хотите, чтобы при таком диагнозе он с вами книги смотрел и пальцем показывал, то пока этого не будет. Но это придет позже. Чтобы наладить контакт с ребенком, сделайте упор сейчас на телесно- ориентированную терапию и сенсорную интеграцию. Забивайте в поисковике эти термины и изучайте. Возможно вам покажется, что это просто игры. На самом деле это хорошие методы и приемы для развития и стимуляции ребенка с подобными проблемами. Моему 10 лет.

Спасибо,очень хороший совет.

#17

Спасибо за поддержку вам.Будем стараться.

Ммм
#18

эту проблему можно решить только вместе с хорошим неврологом, если скажет пить лекарства, надо пить. Но только надо проконсультироваться с несколькими неврологами, занятия с логопедом тоже обязательно, но почти все логопеды берут только с 4 лет. Вам надо много читать в интернете про этот диагноз, многие мамы делятся своими историями успеха, желательно бы попасть потом в садик с логогруппой. Многие мамы преодолевают эту проблему

#19
Tamara

Девочки привет!Вот решила посоветоваться у нас диагноз- грубая ЗПР. У меня сын нам 2.9 Не говорим,не понимаем речь в глаза редко смотрим,с детьми другими не контактируем,на обращенную речь не реагируем,плаксивы.Как с ним заниматься?Посоветуйте, и у кого детки с ЗПР как вы сейчас?

Я столкнулась с такой же проблемой. Сыну было 3 года с хвостиком, тоже не говорил, не понимал речь. Ходила по логопедам, они разводили руками мол в таком состоянии мы не сможем работать с ребенком. Знакомая посоветовала найти нейропсихолога. После часов изучения информации и поисков ближайшего к дому нейропсихолога была найдена некая детская академия речи. Позвонила, все разузнала. Записалась на диагностику. Специалист сказала, что с ребенком нужно заниматься, так сказать собрать его, чтобы с ним смог работать логопед-дефектолог. Делать нечего. Записалась на занятия. Два раза в неделю. Через 3 месяца ребенок стал более собранным и организованным, начал понимать элементарные инструкции, которые дает специалист. Сейчас начали ходить к логопеду, думаю все будет хорошо. Так что ищите нейропсихолога и на диагностику!

Гость
#20

[18:37:10] Даниил Галаев: [16:56] natasha mizeriya:

Гость
#21

у меня похожий ребенок. в 4г не говорим. но понимаем речь. Я перерыла горы инфы. на дети-ангелы была, на русмедсервере женщина пишет о таком же ребенке, в общем, к 5 годам кое-как начала говорить дочь ее, . Моторные алалики начинают говорить к 4 г, сенсо-моторные (это вы) - к 5 годам. Причем речь должна пройти все этапы. значит к школе речь будет, но плохая. А так дети компенсируются, мозг восстанавливается, после инсульта восстанавливаются люди. это то же самое. но если тяжелый аутизм или тяжелая уо, то да, все плохо.

Гость
#22

и ноотропами можно до эпилепсии достимулировать мозг. надо следить, ээг делать. Я не даю ребенку ничего. Нет таблетки для мозга. Если была бы - то не было бы проблем ни у кого таких

Гость
#22
Гость

Не отчаивайтесь. Мы сами сидели ждали до трёх лет,как все говорили,что это нормально если ребёнок до трёх молчит.. но потом сходили к хорошему неврологу,назначила лечение,поверьте,только после этого лечения она начала меняться,сначала в поведении потом и речь пошла. Были проблемы не только с речью,с ребёнком невозможно была играть вместе,вообще никаких слов не понимала,ничего повторить не могла,названия никаких животных,игрушек,кукол сказать не могла,потому что не понимала ничего. Но сейчас тьфу тьфу это СОВСЕМ ДРУГОЙ РЕБЁНОК. Сейчас ей 3,9 года,осталось только привести речь в порядок,занимаемся с логопедом и есть отличные успехи!) нам нейропсихолог сказала,когда первый раз увидела,что есть черты аутизма,но со временем это уже сняли. Прошло с начала лечения всего 9 месяцев и даже меньше,а нашему счастью нет предела! Найдите хорошего невролога,он вам поставит точный диагноз. Удачи вам и здоровья вашему малышу!

Здравствуйте!! А можно с вами связаться как то пообщаться?

Гость
#23
Гость

Не отчаивайтесь. Мы сами сидели ждали до трёх лет,как все говорили,что это нормально если ребёнок до трёх молчит.. но потом сходили к хорошему неврологу,назначила лечение,поверьте,только после этого лечения она начала меняться,сначала в поведении потом и речь пошла. Были проблемы не только с речью,с ребёнком невозможно была играть вместе,вообще никаких слов не понимала,ничего повторить не могла,названия никаких животных,игрушек,кукол сказать не могла,потому что не понимала ничего. Но сейчас тьфу тьфу это СОВСЕМ ДРУГОЙ РЕБЁНОК. Сейчас ей 3,9 года,осталось только привести речь в порядок,занимаемся с логопедом и есть отличные успехи!) нам нейропсихолог сказала,когда первый раз увидела,что есть черты аутизма,но со временем это уже сняли. Прошло с начала лечения всего 9 месяцев и даже меньше,а нашему счастью нет предела! Найдите хорошего невролога,он вам поставит точный диагноз. Удачи вам и здоровья вашему малышу!

Очень прошу , скажите чем именно вы лечились медикаментозно ? Какие анализы сдавали ( ээг, узг)? Спасибо. Очень жду ответ. Как сейчас ваш ребёночек?

Гость
#24
Гость

Не отчаивайтесь. Мы сами сидели ждали до трёх лет,как все говорили,что это нормально если ребёнок до трёх молчит.. но потом сходили к хорошему неврологу,назначила лечение,поверьте,только после этого лечения она начала меняться,сначала в поведении потом и речь пошла. Были проблемы не только с речью,с ребёнком невозможно была играть вместе,вообще никаких слов не понимала,ничего повторить не могла,названия никаких животных,игрушек,кукол сказать не могла,потому что не понимала ничего. Но сейчас тьфу тьфу это СОВСЕМ ДРУГОЙ РЕБЁНОК. Сейчас ей 3,9 года,осталось только привести речь в порядок,занимаемся с логопедом и есть отличные успехи!) нам нейропсихолог сказала,когда первый раз увидела,что есть черты аутизма,но со временем это уже сняли. Прошло с начала лечения всего 9 месяцев и даже меньше,а нашему счастью нет предела! Найдите хорошего невролога,он вам поставит точный диагноз. Удачи вам и здоровья вашему малышу!

Здравствуйте . Хотелось бы узнать как развивается Ваш ребенок? У меня такая же проблема,наи 2.9 года.

Гость
#25

Здравствуйте, у нас тоже такая проблема . У вас что изменилось?

Гость
#26

У вас есть большое преимущество-это время.Вам 2,9 лет и у вас все получится,самое важное начать лечение и коррекцию,чем раньше тем больше шансов выровнить развитие.Меня зовут Дина,и я была просто убита горем,когда привела в 2 года своего сына к врачу(невро-гу)и нам поставили диагноз аутизм,сенсомоторная алалия и еще чег-то.У нас не было зрительного контакта,с игрушками не игрался,с детьми тоже,не разговаривал,и не было указательного жеста пальцем,хотя до года мы развивались очень хорошо,улыбался,гулил,не капризничал.Я плакала день и ночь,но понимала надо бороться,исцеления мне не пророчили.Сейчас нам 3,5,мы разговариваем фразами,контакт с детьми есть,подходит к детям хочет играться,мы знаем цифры,алфавит,сам кушает,ходит в туалет,понимает обращенную речь и сам обращается.У нас сняли аутизм,у нас нет ни какой алалии,но пока есть зпр,и то временно!И у вас все получится,не отчаивайтесь.Лечение не из дешевых,я не могла дать своему сыну аквааэробику,дильфинов,но вот что я делала.1-е исключите все абсолютно гаджиты,не пугайтесь медикаментозного лечения,массаж,прогулки на свежем воздухе,играйте с ним в разные игры,и еще мы делали Бак(биоаккустическая коррекция)получили 4 раза.Все в ваших руках,вот увидите у вас получится

Гость
#27
Гость

Не отчаивайтесь. Мы сами сидели ждали до трёх лет,как все говорили,что это нормально если ребёнок до трёх молчит.. но потом сходили к хорошему неврологу,назначила лечение,поверьте,только после этого лечения она начала меняться,сначала в поведении потом и речь пошла. Были проблемы не только с речью,с ребёнком невозможно была играть вместе,вообще никаких слов не понимала,ничего повторить не могла,названия никаких животных,игрушек,кукол сказать не могла,потому что не понимала ничего. Но сейчас тьфу тьфу это СОВСЕМ ДРУГОЙ РЕБЁНОК. Сейчас ей 3,9 года,осталось только привести речь в порядок,занимаемся с логопедом и есть отличные успехи!) нам нейропсихолог сказала,когда первый раз увидела,что есть черты аутизма,но со временем это уже сняли. Прошло с начала лечения всего 9 месяцев и даже меньше,а нашему счастью нет предела! Найдите хорошего невролога,он вам поставит точный диагноз. Удачи вам и здоровья вашему малышу!

Скажите пожалуйста, как сейчас ваши дела?

Гость
#29
Гость

У вас есть большое преимущество-это время.Вам 2,9 лет и у вас все получится,самое важное начать лечение и коррекцию,чем раньше тем больше шансов выровнить развитие.Меня зовут Дина,и я была просто убита горем,когда привела в 2 года своего сына к врачу(невро-гу)и нам поставили диагноз аутизм,сенсомоторная алалия и еще чег-то.У нас не было зрительного контакта,с игрушками не игрался,с детьми тоже,не разговаривал,и не было указательного жеста пальцем,хотя до года мы развивались очень хорошо,улыбался,гулил,не капризничал.Я плакала день и ночь,но понимала надо бороться,исцеления мне не пророчили.Сейчас нам 3,5,мы разговариваем фразами,контакт с детьми есть,подходит к детям хочет играться,мы знаем цифры,алфавит,сам кушает,ходит в туалет,понимает обращенную речь и сам обращается.У нас сняли аутизм,у нас нет ни какой алалии,но пока есть зпр,и то временно!И у вас все получится,не отчаивайтесь.Лечение не из дешевых,я не могла дать своему сыну аквааэробику,дильфинов,но вот что я делала.1-е исключите все абсолютно гаджиты,не пугайтесь медикаментозного лечения,массаж,прогулки на свежем воздухе,играйте с ним в разные игры,и еще мы делали Бак(биоаккустическая коррекция)получили 4 раза.Все в ваших руках,вот увидите у вас получится

Диана, добрый день, а как вам так уверенно поставили диагноз? нам год и 11, но уверенно не говорят...все как вы перечислили(ук.жест тоесть, то нет, контакт то есть, то нет, с детьми то играется, то нет. Вообще не понимаем((начинаем занятия с деффектологами, психологами

Гость
#30
womanpost4

Я столкнулась с такой же проблемой. Сыну было 3 года с хвостиком, тоже не говорил, не понимал речь. Ходила по логопедам, они разводили руками мол в таком состоянии мы не сможем работать с ребенком. Знакомая посоветовала найти нейропсихолога. После часов изучения информации и поисков ближайшего к дому нейропсихолога была найдена некая детская академия речи. Позвонила, все разузнала. Записалась на диагностику. Специалист сказала, что с ребенком нужно заниматься, так сказать собрать его, чтобы с ним смог работать логопед-дефектолог. Делать нечего. Записалась на занятия. Два раза в неделю. Через 3 месяца ребенок стал более собранным и организованным, начал понимать элементарные инструкции, которые дает специалист. Сейчас начали ходить к логопеду, думаю все будет хорошо. Так что ищите нейропсихолога и на диагностику!

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как сейчас Ваш малыш? Начал ли говорить, как поведение? Моему сыну сейчас 2,8 года. Не говорит, не слышит, не отзывается. С женой совсем уже не знаем, что делать. Сдавали кучу всяких анализов и обследований, везде всё хорошо. Занимаемся с дефектологом.

#31

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как сейчас Ваш малыш? Начал ли говорить, как поведение? Моему сыну сейчас 2,8 года. Не говорит, не слышит, не отзывается. С женой совсем уже не знаем, что делать. Сдавали кучу всяких анализов и обследований, везде всё хорошо. Занимаемся с дефектологом.

Гость
#32
Гость

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как сейчас Ваш малыш? Начал ли говорить, как поведение? Моему сыну сейчас 2,8 года. Не говорит, не слышит, не отзывается. С женой совсем уже не знаем, что делать. Сдавали кучу всяких анализов и обследований, везде всё хорошо. Занимаемся с дефектологом.

У дочки моей такая проблема начали заниматься в 3 года, не хотела слышать и слушать. Много домашних заданий с логопедом-дефектологом:и смех и слезы и истерики - все прошли. Идем во 2 класс, да проблемы сохранились отчасти, но работаем и не сдаемся. Результат есть.

Гость
#33
Гость

Не отчаивайтесь. Мы сами сидели ждали до трёх лет,как все говорили,что это нормально если ребёнок до трёх молчит.. но потом сходили к хорошему неврологу,назначила лечение,поверьте,только после этого лечения она начала меняться,сначала в поведении потом и речь пошла. Были проблемы не только с речью,с ребёнком невозможно была играть вместе,вообще никаких слов не понимала,ничего повторить не могла,названия никаких животных,игрушек,кукол сказать не могла,потому что не понимала ничего. Но сейчас тьфу тьфу это СОВСЕМ ДРУГОЙ РЕБЁНОК. Сейчас ей 3,9 года,осталось только привести речь в порядок,занимаемся с логопедом и есть отличные успехи!) нам нейропсихолог сказала,когда первый раз увидела,что есть черты аутизма,но со временем это уже сняли. Прошло с начала лечения всего 9 месяцев и даже меньше,а нашему счастью нет предела! Найдите хорошего невролога,он вам поставит точный диагноз. Удачи вам и здоровья вашему малышу!

Здравствуйте можете написать врача?

Гость
#34
Гость

и ноотропами можно до эпилепсии достимулировать мозг. надо следить, ээг делать. Я не даю ребенку ничего. Нет таблетки для мозга. Если была бы - то не было бы проблем ни у кого таких

У моей нервный тик наступил как раз в самом окончании приёмов ноортопов, я с испуг все бросила, побежала к врачу. Прописала магний и все. Вот год уже просто занимаемся без таблов. Но и от таблеток скачка в развитии не было. Просто в своём не быстром темпе как шла так и продолжает идти

Гость
#35
Гость

вы описали аутиста.
у меня у племянницы такой ребенок был в 3 года, в 3.5 поставили диагноз РАС,
куча дефектлогов, логопедов, сейчас ему 8, даже в школу 8 вида не взяли, потому как не разговаривает.

Какая вы злая,нельзя так отвечать,когда вы не компетентный в этом вопросе человек

Гость
#36

Добрый день! Ответьте пожалуйста, прошло столько времени, как сейчас ваш мальчик?

Гость
#37
Гость

вы описали аутиста.
у меня у племянницы такой ребенок был в 3 года, в 3.5 поставили диагноз РАС,
куча дефектлогов, логопедов, сейчас ему 8, даже в школу 8 вида не взяли, потому как не разговаривает.

Как вы можете не видя ребёнка , выдавать такие фразы ? Аутист ?
Очень не тактичный комментарий с вашей стороны !

Гость
#38

Здравствуйте у вас ребёнок не аутист ?обычно они так себя ведут . У нас синдром дауна и зпр тоже не разговаривает полноценно так мама.няня дём

Гость
#39
Гость

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как сейчас Ваш малыш? Начал ли говорить, как поведение? Моему сыну сейчас 2,8 года. Не говорит, не слышит, не отзывается. С женой совсем уже не знаем, что делать. Сдавали кучу всяких анализов и обследований, везде всё хорошо. Занимаемся с дефектологом.

Напишите пожалуйста как сейчас ваш ребеночек? Догоняет сверстников?? У нас похожая ситуация (( двойняшкам 2.7,все умеют ,вроде умные,но нет понимания речи,сейчас думаем начинать обследования. Я вся извелась и изреаелась,не понимаю что такое,но точно на аутят не похожи

Форум: Дети
Всего: 47 910 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 096 тем