Гость
Статьи
Разрушила жизнь дочери …

Разрушила жизнь дочери и внучке

Не подумайте, я пишу тут, потому что больше негде не могу высказаться. На душе очень плохо, понимаю, сама виновата, но что теперь? Время обратно не повернешь..Дочку родила в юном возрасте без мужа, …

Гость
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Марьяна

Психолог поможет измениться автору, проблема в первую очередь в ней. А когда внучка поймет, что отношение к ней изменилось, она и сама поменяется. Но это много времени пройдет, пока она поверит автору.

Да с чего вы взяли что проблема в первую очередь с автором. НЕ изменится внучка. Без помощи психолога, возможно без лекарств, без какой-то встряски. Если бы все было так легко. Изменить отношение к человеку- и ждать что он изменится сам.

#52
Гость

Да с чего вы взяли что проблема в первую очередь с автором. НЕ изменится внучка. Без помощи психолога, возможно без лекарств, без какой-то встряски. Если бы все было так легко. Изменить отношение к человеку- и ждать что он изменится сам.

А что вас так бомбит-то? Если проблема не в авторе, психолог ей так и скажет. Если внучку надо к психиатру - даст направление. В любом случае, профессиональный психолог знает про психологию больше, чем люди с форума

Oksanka
#53

автор, вы, конечно ,не виноваты-- универсальных рецептов воспитания нет. В вашем случае, скорее гены сыграли свою роль, какие то протестные гены, гены инфантилизма. В 14 лет это было бы почти нормой, но сейчай надо что то предпринимать. Я бы посоветовала вам завести еще одну собаку, сказав что она была в плохих руках и ей нужна забота .Ну и что вы переживаете за внучку, если ее собаки не станет. На почве ухода за собакой, сблизиться, больше разговаривать, стать более родной. Потом можно вам лечь в больницу ,напр. в кардиологию, немного сгустив краски. Потом реабилитация, отпуск. Можно сказать что вас уволии--не на что жить.Ну потихоньку внушать, что на ней ответственность за вас ,за мать, за себя...

Гость
#54
Марьяна

А что вас так бомбит-то? Если проблема не в авторе, психолог ей так и скажет. Если внучку надо к психиатру - даст направление. В любом случае, профессиональный психолог знает про психологию больше, чем люди с форума

А где видно, что меня бомбит.... Мне вот кажется, что вас бомбит.

Гость
#55
Oksanka

автор, вы, конечно ,не виноваты-- универсальных рецептов воспитания нет. В вашем случае, скорее гены сыграли свою роль, какие то протестные гены, гены инфантилизма. В 14 лет это было бы почти нормой, но сейчай надо что то предпринимать. Я бы посоветовала вам завести еще одну собаку, сказав что она была в плохих руках и ей нужна забота .Ну и что вы переживаете за внучку, если ее собаки не станет. На почве ухода за собакой, сблизиться, больше разговаривать, стать более родной. Потом можно вам лечь в больницу ,напр. в кардиологию, немного сгустив краски. Потом реабилитация, отпуск. Можно сказать что вас уволии--не на что жить.Ну потихоньку внушать, что на ней ответственность за вас ,за мать, за себя...

Внучку она сломала. Та выгорела просто. Тут только медикаментозное лечение, судя по всему, внучке, не автору. Сейчас та никакой отвественности не возмёт, ляжет и помрёт и фсё, Потому что уже не надо.

Гость
#56

Да, и порой люди с форума знают психологию больше, чем "профессиональный" психолог. Сейчас столько "профессионалов". И про направление к психиатру мне понравилось. Для внучки. Она прямо разбежалась.

Гость
#57
Гость

Да, и порой люди с форума знают психологию больше, чем "профессиональный" психолог. Сейчас столько "профессионалов". И про направление к психиатру мне понравилось. Для внучки. Она прямо разбежалась.

не разбежится - будет нелечёная. сейчас это строго добровольно кроме вообще критических случаев. Зато автор настояла на своём. Только почему-то теперь недовольная.

Гость
#58

Вам бы, автор, сценарии для фильмецов писать, про токсичных мамаш и бабок.
Не пробовали?
)))

Гость
#59
Гость

Автор,молитесь Богу,просите прощения и помощи.Больше вам никто не поможет. Искренняя молитва не останется без ответа. В этом нет никаких сомнений.

Только хотела написать - автор, вам поможет только Бог!
Поверьте, не то, чтобы совсем похожая ситуация, но проблемы были. Сверху правильно подметили - недостаток любви. Мы не умеем любить, нас не любили, и мы не умели. А любовь дает Бог.
Потихоньку, очень потихоньку, чтобы не сорваться, начинайте молиться. Сможете дальше - воцерковляйтесь. Начнете меняться вы - потихоньку и дочка с внучкой станут оттаивать.
Дело в том, что ваша вина как раз тут есть. Ведь вы - старшая в этой семье. Вы - корень. Дочка и внучка - результат ваших действий. Они такие, какими смогли быть в тех условиях, которые у них были. Поэтому вам придется внутренне признать свои ошибки. Вам придется взять ответственность на себя. Не внучка виновата в том, что она такая, а прежде всего вы.
Не надо искать другим психологов и карандаши цветные покупать (когда поезд ушел, ага). Вы должны понять, что мелочами тут не отделаться - у ваших потомков судьба наперекосяк. Так что если и правда хотите помочь (а помочь кроме вас некому -у девочек сил нет - одна пьет и больна, другая юная -у них нет ОПОРЫ, которую вы должны были им предоставить), так вот, начинайте с себя. Молитесь. Обращайтесь к Богу. Тут пишу кратко, потому что когда вы начнете это делать - все последующие шаги Он вам уже сам подскажет. Он и направит, Он и поддержит, Он и "поругает", и Он же и утешит. Будет, будет вам от Него утешение. Только сначала сделайте шаг Сами. Сначала осознайте, в чем надо - раскайтесь. Это и есть шаги к Нему.

Гость
#60

да ничего вы не разрушили, гены пальцем не раздавишь, сама родила без мужа, дочь тоже родила без мужа( а в те времена очень косо на это смотрели), внучка пока не родила, но социопат, проявления меняются только от времени и окружающего социума, что делать, не повезло вам с генами

Гость
#61
Марьяна

Во-первых, надо с внучкой откровенно поговорить, признать ВСЕ свои ошибки. Прощения попросить искренне. Но как я поняла, у нее обида настолько сильная, что она даже разговаривать с автором не хочет, молча протестует (режет себя, ломает, запирается). Я ее понимаю. У нее глубокая моральная травма. Да, внучка сейчас "взрослая деваха", но была она ребенком, когда все это началось. Ее ГОДАМИ контролировали жестко, после школы домой, проверка телефона. ни с друзьями погулять вечером, ничего. Ее мнение не учитывалось, она понимает, что ее за человека не считают. Любви она не получала. Заметьте, у автора ни слова про то, что она любит внучку свою. Родной матери на нее плевать. Конечно, она в отчаянии. Автор говорит, что внучка к психологу не пойдет. Так значит, надо сходить самой. Ведь это ее неправильными действиями вызвана вся эта ситуация, это ей нужно менять свое поведение. И блин, научиться наконец признавать свои ошибки и брать на себя ответственность за них.

бляяяяяяяя, обида у не сильная, однако эта обида не запрещает ей жрать бабкину еду, жить за бабкин счет и еще манипулировать бабкой, у кого обида - уходят из дома и больше знаться не желают, тут другой случай

Гость
#62

[quote="Гость" message_id="64488849"]Надо же, как все совпадает с моей историей. У нас такой же семейный сценарий. Мама меня родила рано, и я воспитывалась у бабушки. Рано начала работать, стала курить и выпивать. Бабушка меня выгнала из дома. Молодая я еще была, деньгами не умела распоряжаться, бывало что и голодом сидела, булку хлеба и куринный кубик на неделю растягивала. И тоже родила рано. У меня периодически бывают депрессии и нервные срывы. Я не выношу одиночества, сразу мысли о смерти. Представляю, как начну резать руки и это принесет облегчение. Смерти не боюсь, а вот жить боюсь. Понимаю, что я не нужна никому из близких, и жизнь не имеет смысла.[/quote
Сочyвствю Вам. U меня похожая история. Я нашла выход: приобрела хорошyю профессию,вышла замyж,родила, мyж погиб, но я одна воспитала ребенка в любви,он- смысл моей жизни, а родные- да пох. с ними!- тяжело, но что делать?Да, депрессия накатывает,да, обиды помнятся, Да, страх темноты, но!!!- я живy наперекор предательствy и ненависти и y меня есть смысл жизни: дитя, которое никогда не испытает моих мyк! Вам желаю сил и мyжества !

Гость
#63
Гость

Надо же, как все совпадает с моей историей. У нас такой же семейный сценарий. Мама меня родила рано, и я воспитывалась у бабушки. Рано начала работать, стала курить и выпивать. Бабушка меня выгнала из дома. Молодая я еще была, деньгами не умела распоряжаться, бывало что и голодом сидела, булку хлеба и куринный кубик на неделю растягивала. И тоже родила рано. У меня периодически бывают депрессии и нервные срывы. Я не выношу одиночества, сразу мысли о смерти. Представляю, как начну резать руки и это принесет облегчение. Смерти не боюсь, а вот жить боюсь. Понимаю, что я не нужна никому из близких, и жизнь не имеет смысла.[/quote Сочyвствю Вам. U меня похожая история. Я нашла выход: приобрела хорошyю профессию,вышла замyж,родила, мyж погиб, но я одна воспитала ребенка в любви,он- смысл моей жизни, а родные- да пох. с ними!- тяжело, но что делать?Да, депрессия накатывает,да, обиды помнятся, Да, страх темноты, но!!!- я живy наперекор предательствy и ненависти и y меня есть смысл жизни: дитя, которое никогда не испытает моих мyк! Вам желаю сил и мyжества !

вот видите, одни стараются выбраться из сложной ситуации, а другие не делают ничего, хотя не совсем так, находят "виноватого" и манипулируют им для достижения своей цели, главное заставить этого "виноватого" чувствовать себя виноватым

Гость
#64
Гость

вот видите, одни стараются выбраться из сложной ситуации, а другие не делают ничего, хотя не совсем так, находят "виноватого" и манипулируют им для достижения своей цели, главное заставить этого "виноватого" чувствовать себя виноватым

Не у всех хватает сил. У каждого свой лимит ресурсов.

Гость
#65

Не желанные дети, дети как побочный прдyкт сексyальных отношений! Не нyжные родителям дети! Бедные, несчастные, часто проклятые! И они же - виноватые! А те, кто их пyстил на свет- белые и пшистые!))

Гость
#66
Гость

Не у всех хватает сил. У каждого свой лимит ресурсов.

Но если человек понял и осознал- ресyрсы найдет! Надо искать и не опyскать рyки.

Гость
#67

У меня у знакомой была похожая ситуация. Старшую дочь распустила, та стала наркрманкой и умерла. Второй стала все запрещать и тоже не дала поступить куда хотела (та мечтала быть судьёй , но мама была против, типа опасно, будут мстить" и отправила ее на "безопасную" профессию. Отучилась она кое как, на тройки. Ужасного конечно ничего не произошло с ней, живет, работает кем-то.

Гость
#68
Гость

Не у всех хватает сил. У каждого свой лимит ресурсов.

не хватает сил или манипулирует окружающими - это разный подход к проблеме, внучка не собирается ничего делать, ей так удобно, в доме тепло, еда в холодильнике, есть инет, что еще надо? ей этого хватает, кто все это обеспечивать она нашла. зачем напрягаться?

Гость
#69
Гость

Не желанные дети, дети как побочный прдyкт сексyальных отношений! Не нyжные родителям дети! Бедные, несчастные, часто проклятые! И они же - виноватые! А те, кто их пyстил на свет- белые и пшистые!))

у многих дети как побочный продукт сексуальных отношений, но не у всех такие ситуации, тут все ж прослеживается некая генетическая ненормальность, бабушка-дочь-внучка, это только то, что мы прочитали

Oksanka
#70
Гость

Внучку она сломала. Та выгорела просто. Тут только медикаментозное лечение, судя по всему, внучке, не автору. Сейчас та никакой отвественности не возмёт, ляжет и помрёт и фсё, Потому что уже не надо.

ну если социопатию можно вылечить медикаментозно ,то конечно надо пробовать. Еще у девушки м-б легкая форма аутизма-- отсутствие друзей 1-й признак. Но то что автор сломала внучку, я не согласна. М.б была излишне строга и приоритеты неправильно расставила. Так же все могло быть, если бы внучка и в выбранном ею Вузе училась. Я вот, лично ,закончила художественную академию ,сейчай без работы из за войны ,беженства. Когда моя мама меня иногда упрекает, что я непонятно какой профессии, я ей припоминаю что они с папой, будучи врачами ,меня не захотели устроить в мед иститут-- типа надо было унижаться, взятку давать. Дочка моя полушутя-полсерьезно говорит--почему мы ее не заставили учиться на программиста--ей ,живя в Европе, приходится заново учиться . В выборе проф. не всегда угадаешь. Но мед. институт всегда был среди самых престижных. М.б. автору по-меньше надо упрекать и комплекс вины насаждать. И, конечно, много времени потеряно.

#71
Oksanka

ну если социопатию можно вылечить медикаментозно ,то конечно надо пробовать. Еще у девушки м-б легкая форма аутизма-- отсутствие друзей 1-й признак.

А когда ей их заводить было? Со школы сразу домой, телефон проверяли... В медицинском тоже не разгуляешься особо (по себе знаю, пары порой заканчивались в 7 вечера, приходишь домой, учишься до ночи, и потом пытаешься поспать хотя бы 5-6 часов)

Боня
#72

Бедная внучка, надеюсь, все еще у нее в жизни выровняется.
Какой ненормальной надо быть чтобы запретить реьенку учиться там где ему хочется

Гость
#73
scratch_cat

А когда ей их заводить было? Со школы сразу домой, телефон проверяли... В медицинском тоже не разгуляешься особо (по себе знаю, пары порой заканчивались в 7 вечера, приходишь домой, учишься до ночи, и потом пытаешься поспать хотя бы 5-6 часов)

моя лучшая подруга еще с детсада, потом в 3 классе школы еще с одной подружились, дружим уже более 30 лет, то о чем пишете вы - скорее приятельницы

Oksanka
#74
scratch_cat

А когда ей их заводить было? Со школы сразу домой, телефон проверяли... В медицинском тоже не разгуляешься особо (по себе знаю, пары порой заканчивались в 7 вечера, приходишь домой, учишься до ночи, и потом пытаешься поспать хотя бы 5-6 часов)

в любом случае, автор хотела как лучше. Миллионы людей изучают медицину и ,да трудно порой, но справляются и благодаарны близким за помощь. Но у внучки, похоже, то ли биполярная депрессия, то ли, как писалось, социопатия или аутизм или, не дай Бог, шизофрения.Трудно все.

Знаю все
#75

Тупая ба.бища (автор темы) лишила дочку отца, затем отобрала отца у внучки. Вот и некому оказалось девочек воспитывать. А сама не потянуло, мозгов не хватило сообразить, что ребенку нужны ОБА родителя.

Авторша - ты все заслужижила.

Жаль только, что твой пример другим ду.рам наукой не станет.

Знаю все
#76
Гость

у многих дети как побочный продукт сексуальных отношений, но не у всех такие ситуации, тут все ж прослеживается некая генетическая ненормальность, бабушка-дочь-внучка, это только то, что мы прочитали

И называется это "бабья яма". Полный трэш.

Kusya
#77

б.ть а мой сын вот год назад мне сообщил что хочет стать дворником!!! и кому смешно, ему 12 лет и он вчера у меня расспрашивал про зарплату их...как они работают, что да как вообще...вот что в голове?!

Гость
#78

Милая автор, не вините себя. Воспитание детей - колоссальный труд, на этом пути сложно избежать ошибок. Постарайтесь донести до внучки, что в её жизни ещё все можно исправить. Пусть получает то образование, которое хочет. Конечно, сейчас это сложно,она уже не вчерашняя школьница. Но можно нанять репетитора для подготовки к поступлению. Можно поступать на платное. Ищите варианты. И вам правильно советуют :напишите ей письмо, объясните что вы хотели как лучше и что вы её любите. Желаю вам справиться с этим

Голубоглазый пони
#79
Знаю все

*** ба.бища (автор темы) лишила дочку отца, затем отобрала отца у внучки. Вот и некому оказалось девочек воспитывать. А сама не потянуло, мозгов не хватило сообразить, что ребенку нужны ОБА родителя.

Авторша - ты все заслужижила.

Жаль только, что твой пример другим ду.рам наукой не станет.

Чегт лишать-то? Не было отцов. Слили и забыли, самоустранились, автор при чем? Не знаете как это случается?

Гость
#80

К психиатру внучку, патология это.

Каналья
#81
Kusya

б.ть а мой сын вот год назад мне сообщил что хочет стать дворником!!! и кому смешно, ему 12 лет и он вчера у меня расспрашивал про зарплату их...как они работают, что да как вообще...вот что в голове?!

Да такой же мусор, как и у его мамашки :)

Каналья
#82
Голубоглазый пони

Чегт лишать-то? Не было отцов. Слили и забыли, самоустранились, автор при чем? Не знаете как это случается?

Знаю конечно. Сначала бабца отцу с ребенком общаться годами не дает, а потом орет, что ЕМУСАМОМУРИП-ПЕНОКНЕНУЖЕН!!!

Плавали, знаем.

Дуняша
#83

[quote="Мужчина"]Тексту верю. Клевый пример что именно выращивают матери-одиночки.[/quote

Ещё бы такой обиженка и не верил. Наслаждайся)

Гость
#84
Каналья

Знаю конечно. Сначала бабца отцу с ребенком общаться годами не дает, а потом орет, что ЕМУСАМОМУРИП-ПЕНОКНЕНУЖЕН!!! Плавали, знаем.

а кому давать? родила одна, бросил еще беременную, никто и не просился общаться

Каналья
#85
Гость

а кому давать? родила одна, бросил еще беременную, никто и не просился общаться

"не открывала дверь" пишется короче

m
#86
Гость

О боже, торсунов - старый тупой козел!

Ахаха, согласна, удивляюсь, когда его везде пихают для чтения, слушания.

Гость
#87
Гость

моя лучшая подруга еще с детсада, потом в 3 классе школы еще с одной подружились, дружим уже более 30 лет, то о чем пишете вы - скорее приятельницы

ну так если бабка из нее посмешище делала, каким образом у нее друзья-то могли появиться?

Гость
#88
Гость

ну так если бабка из нее посмешище делала, каким образом у нее друзья-то могли появиться?

??? какое посмешище? вы о чем? бабка ее намеренно в клоуна наряжала? или без трусов в сад водила?

Гость
#89

Никогда такого не советовала, но тут реальная проблема. И реально нужно обратиться к специалисту. Идите к психологу, пусть вам подсказывают как общаться с внучкой, как разговаривать, что делать, чтобы во-первых, немного наладить отношения, во-вторых, вывести ее из депрессии и вернуть радость жизни. Шанс есть. Не буду говорить права вы или нет. Это уже не важно. Важнее будущее.

Гость
#90

Как печально.
Мне вас жаль. Но вы ещё не старая, бабушкой стали, может, до 35 ещё.
И как говорит моя любимая пословица: Всё можно исправить, пока человек жив. Вы все трое ещё живы. Так живите, и каждый день исправляйте свою жизнь. По капельке, по камешку.

Гость
#91

Бедная внучка. Вы её затравили. Отняли всё что она желала, к чему стремилась, да даже кусок хлеба. От этого у неё нежелание жить. Единственное близкое ей существо- собаку и то готовы заморить голодом ей назло. Вы не видите, что ваши методы привели к беде? Зачем продолжаете? Вам к психологу, бабушка- лечить себя.

#92
Ольга

Не корите себя. Вы помогли дочери когда она была подростком,но,став уже взрослой,она сама должна была позаботиться о себе. Вы не виноваты в этом,просто ваша дочь и внучка,видя как вы прогибаетесь под них,пытаются сделать виновной во всем вас. Вы о них заботились как могли,пусть теперь сами свою жизнь устраивают. А вы живите своей жизнью

Да-да, гиперопека, это такая помощь. Бедной девочке жизнь сломали, что плохого быть архитектором, а не медиком? А постоянное давление и издевательства? Не знаю как дочка, а внучке она жизнь сломала.

Форум: Дети
Всего: 47 908 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 095 тем
Следующая тема